Раздел: Наркомания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мой сын наркоман

сижу в полном оцепенении.на днях пришел просить помощи.оставила дома.ничего не понимаю в наркотиках, в зависимости.сегодня поехал устраиваться на работу(не работал последние 4 месяца).денег дала только на автобус.к вечеру он выключил телефон и пропал...позвонила в местный "город без наркотиков".объяснили, что мой сын уже наркоман и что курят они какой-то спайс синтетический,а это еще хуже.категорически предложили гнать сына в шею.нужно чтобы он поехал в реабилитационный центр.все как во сне.это наверно не со мной происходит.у меня еще 2 детей,один из них усыновленный.из вчерашнего долгого разговора по душам со старшим сыном поняла, что эту гадость употребляют -курят-колят огромное число молодежи.мне очень плохо,больно, страшно...жить не хочется...зачем?за что?

*** Тема перенесена из конференции "Усыновление"
24.11.2014 22:57:20,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вам очень сожалею. Моя сестра двоюродная сейчас лежит в клинике в Ростове. Она всю кровь из моей крестной выпила, поэтому я вас понимаю. Руки опускается, не понимаешь, что делать, когда с этим сталкиваешься. Тоже спайсы, соли, среди молодежи это правда сейчас самое настоящее зло, беда какая-то. Как они не боятся? Там же химия одна!!
Если ваш сын сам просит помощи, то значит уже все довольно плохо, вам надо помочь ему обязательно. Хотите я поговорю со своей крестной, спишетесь с ней, она вам расскажет, куда можно положить человека лечиться?? В Ростове я знаю только нашу клинику Решение, где сестра лежит. Позвоните туда: 8-800-775-82-90. Ребята там отзывчивые работают. Забрать могут из любого города. Нашу красотку положили в этот же день. Сейчас уже 2 месяца трезвится, работает там над собой, пишет какие-то дневники, в общем, мы очень надеемся, что все будет хорошо. У нее впервые такая ремиссия, ездили к ней в гости, улыбается. Мы верим, что все будет хорошо и вам желаю крепкой веры.
25.05.2015 11:24:27, mariyaleva
найдите сайт "анонимных наркоманов" в вашем городе.И туда бегом сама и делать то, что они скажут!!!! 18.05.2015 00:49:15, знаю
хороший врач нарколог. выезд на дом. вывод из запоев, работа с наркоманами, работа с проблемными подростками. 8926 232 3775, 89150055743 Василий Викторович 22.04.2015 13:26:00, Svetusik73
елена волк
Не очень понятно, где Вы живете. Если у Вас есть организация, которая может Вам посоветовать - "город без наркотиков", как Вы пишите, то обязательно держите с ними связь.

В Вашем положении находятся на сегодняшний день миллионы родителей по всей России, да и миру конечно. Я сама видела этих плачущих и отчаявшихся людей, который враз потеряли почву под ногами.

Вам правильно сказали, что надо ложиться в реабилитационный центр. Лично я другого пути не вижу.

Но у меня проблема в том, как убедить парня туда лечь. Он лежал два раза, но когда был несовершеннолетним и я имела влияние на него. Но сейчас при совершеннолетии воздействовать нет никакой возможности. Только добровольно, но естественно доброй воли нет и главное НЕ БУДЕТ.

Для Вас совет: начинайте срочно читать все о наркотиках, о современных наркотиках, каким являются курительные смеси типа "спайс" и очень помогает работа с психологами, специализирующимися на проблеме зависимостей.

Я посещала занятия, который проводил подростковый реабилитационный центр "Квартал" у нас в Москве, когда мой парень там лежал. На занятиях получаешь очень много информации о межличностном общении, о правилах поведения с наркозависимыми, стратегией поведения - просто пласты информации. Мы очень многого не знаем, очень часто ведем себя во вред и подрастающему подростку и себе, сами копаем себе и ему яму.

В любом случае утешить Вас не смогу, т.к. мой опыт говорит о том, что всё плохо. Зависимость не излечивается, хотя и бывают чудесные случаи подвоза мозгов нашим детям, но очевидно, что это не с нами и не в этой жизни.
26.11.2014 13:46:53, елена волк
У меня другая беда-мой отец алкоголик. Было много всего, кодировки перестали помогать совсем, вроде как вышел из клиники и выпил сразу. В последний раз я испугалась, тк в его глазах не было ничего человеческого. Мы его положили в платную клинику, 5 тыс за сутки. Нас уговаривали на реабилитационный центр, в месяц 130 в подмосковье или 50 в гаграх. Нашли решение лучше- отвезли в монастырь, в Оптинскую пустонь, там хорошее окружение, монахи говорят с трудниками. Но насильно никто держать не будет. Прожил там 1,5 месяца, не пьет сейчас. Те главное-очистить организм и режим, чтоб ни шагу в сторону, тогда есть шанс выбраться 26.11.2014 12:08:52, Шота
Может быть пригодится кому то. Есть хороший врач нарколог. выезд на дом. вывод из запоев, работа с наркоманами, работа с проблемными подростками. 8926 232 3775, 89150055743 Василий Викторович 22.04.2015 13:25:07, Svetusik73
А как Вы его отвезли туда насильно? Вы для начала ездили туда сами, чтобы все выяснить? Можете написать в личку, что и как, куда там обратиться? Буду очень вам благодарна. 08.12.2014 22:51:50, Цыбулька
елена волк
Это большая удача, что остался там он. Обычно алкоголик и наркоман на дух не переносит ничего, связанного с духовной жизнью.

Мой бы бежал оттуда босыми ногами пешком. Ненавидит всё, связанное с храмом, церковной жизнью.
26.11.2014 13:52:25, елена волк
Соберитесь! ХВАТИТ НЫТЬ! СОБИРАЕТЕ МОЗГИ В КУЧУ, НЕРВЫ В КУЛАК,У ВАС СЕЙЧАС НАЧИНАЕТСЯ АБСОЛЮТНО ДРУГАЯ ЖИЗНЬ!Сына за шкирку и в реаб. центр, что бы он не говорил не слушайте! Если он сам пришел к вам то дайте ему "пинка для скорости к выздоровлению". Сейчас много синтетических наркотиков, вещь страшная - мозги высушивает за несколько месяцев, делает слабоумным, неадекватным. Ваш ребенок уже не тот и смотреть на него вы должны начать по другому, как на чужого, опустившегося человека. Вы должны занять четкую позицию и не давать слабину,готовьтесь потребуются годы, скорей всего вам самой потребуется помощь психотерапевта или священника занимающегося наркоманами, так что поиски таких людей начните прямо сейчас. Себя не корите, вы не можете прожить жизнь за другого человека, не можете постоянно направлять и контролировать, вы его воспитали, дали все что могли, а то что он повелся на поводу слабостей и зависимостей других вашей вины нет! Запомните, для успеха в лесении ДЕЙСТВОВАТЬ НАДО ПРЯМО СЕЙЧАС! 25.11.2014 21:38:15, lariska2
а ночью сын пришел? отозвался со вчерашнего дня?
Надо настраиваться на долгую борьбу и работу (с Вашей стороны), руки не опускать, не сдаваться. Перестать уже себя жалеть, а активно начать поиски реаб. центра.
25.11.2014 13:13:37, Gulchatai
телефон включил утром.я позвонила и сказала, что буду с ним общаться только в случае его согласия на реабилитационный центр.я не жалею себя.я просто боюсь опять сделать что-нибудь не так.да мне плохо.я зомби сейчас.в голове нет ясной картинки, какую позицию держать.боюсь, что или недогну или перегну палку.надо взять себя в руки.пока не получается... 25.11.2014 13:20:09, тупик
Я Вам очень сочувствую, сама такая же была: ничего не знала, вблизи не видела, пока не узнала от жены бывшего коллеги, что он наркоман. Начала читать, наткнулась на дневник наркоманки - погрузилась во мрак и ужас.
Спайс - жуткая вещь, хуже героина, потому что никто не знает, что там намешано. Почитайте Ройзмана (есть памятка для родителей, есть видео людей под кайфом). Высок процент отравления, многие выходят из окон, потому что приглючилось. Сына надо спасать, тем более, сам пришел. Спасать = изолировать. В следующий раз в реабилитационный центр везите сами, лучше на машине. Реабилитация - полгода минимум,а скорее всего больше.
И запомните фразу, которую пишут друг другу родственники зависимых: Как узнать, что наркоман врет? - Он открыл рот. Не верьте ничему, перепроверяйте любую информацию.
Удачи Вам, пусть он сможет и справится с этим.
25.11.2014 11:33:49, МайяСт
елена волк
Подпишусь под каждым словом. Ни слова правды у зависимых. Зависимый - это лживый, беспринципный человек. Да и человек ли это, скорее всего призрачная тень человека.

Когда человек принимает наркотики (любые) общение с ним как с нормальным человеком не имеет никакого смысла. Надо только отправлять на лечение, сразу.
26.11.2014 13:50:18, елена волк
[пусто] 25.11.2014 11:49:46
Ну да, полгода - это, видимо, для травы. Того моего коллегу вытягивали родители, оба раза. Первый раз в подростковом возрасте, сменили город, оборвали ему все связи, он вылез, выучился, отличным профи был, с ним было фантастически приятно работать. А потом он сменил место работы и вляпался в контору, где легкие деньги и плохая компания. Это было ужасно: жена с больным младенцем на руках (он очень ждал очень, пока ещё вменяемый был), в год дочери у него передоз в туалете, скорая отказалась откачивать, мол, уже труп - жена умолила. А потом родители забрали и изолировали, через пару лет жена мне написала, что, вроде, оклемался он, живёт нормально.
Страшно - не то слово. Но бороться надо. Парень сам пришёл за помощью - это зацепка.
25.11.2014 13:22:19, МайяСт
елена волк
Мне кажется, что парень пришел не за помощью, а за деньгами. Деньги дали и он опять в отрыв. 26.11.2014 13:53:57, елена волк
Сейчас, говорят, много синтетических наркотиков и потому все процессы быстрее. А некоторые героиновые наркоманы с 90-ых еще доживают... 25.11.2014 15:02:15, к сожалению, знаю
Может, вам на конференцию по зависимостям? Сын не приемный, все сочувствуют, но помогут только опытные.Или вы как-то связываете появление приемного и зависимость кровного? 25.11.2014 11:20:05, трудно сказать
все молчат)или просто как я раньше проходят мимо) 25.11.2014 11:06:01, тупик
спасибо всем ответившим)перечитаю еще много раз.наверно мне надо просто выговориться и послушать мнение людей.ведь с такой проблемой не пойдешь на угол дома и не попросишь людей о помощи.спасибо))
сын, о которм идет речь был САМЫЙ из наших детей.хозяйственный,добрый, умный, помощник.помню как он делал приятные вещи,например вставал раным-рано и пек блины в 9 лет.чтобы мама перед работой позавтракала вкусно.мы много пережили(как и многие в нашей стране)-не платили зарплату, мы тогда завели скотинку, посадили огороды.сын во всем помогал-огороды копать, сажать, полоть, выкапывать.за скотинкой ухаживать очень сильно помогал.муж тогда по вахтам ездил, мы вдвоем с сыном и обрабатывали свое хозяйство.плачу, вспоминаю все и не пойму откуда это берется?он же не маленьким мальчик курить эту дрянь начал.получается ему уже 25 лет было.о чем он думал, когда начинал?ведь не в изолированном обществе жил и живет,где на каждом углу говорят об этих наркотиках......
почему пишу здесь-это кровные, которых мы вроде как знаем и понимаем.гены и т.п. более менее знакомы.а как быть с приемными?если я кровного проворонила.не поняла, не увидела, не почуствовала......
25.11.2014 13:16:32, тупик
еще хочу сказать.мне кажется вот еще в чем причина.
мы жили в поселке, когда старший сын, о котором идет речь окончил 11 классов.поступил в город(в которм сейчас и живем) в техникум.за учебу платили.он год проучился и его выгнали из общежития за поведение.тогда он то пивка попробовал, то у девочек в комнате его поймали.вообщем оторвался от мамкиной юбки))
нам жалко было потраченного года учебы, да и возвращаться в поселок, в которм мы жили было бессмысленно. работы не было.чем бы он занимался?пил как большинство молодежи.и мы тогда закрыв глаза, продали в этом поселке все, что у нас было, взяли огромный кредит по тем временам и купили квартиру в этом городе.но теперь мы его контролировали, серьезно контролировали.отучился, пошкл работать.мы свой кредит выплатили.взяли новый-купили ему жилье.тогда ему было 22 года.за его жилье кредит выплачивали мы.вообщем -то тоже ошибка.везде соломы постелили ребенку.ну а дальше...он работал, девушка у него была.мы его отпустили.перестали контролировать.взрослый мальчик вроде уже, даже как-то и неудобно контролировать 22 -летнего дяденьку.получается отпустили вожжи,он и пошел во все тяжкие...
25.11.2014 13:38:55, тупик
елена волк
Не корите себя, пройти мимо всеместно распространяемых наркотиков очень трудно. Тем более молодежи, т.к. у них в среде это считается нормальным, они не видят ничего страшного. Такой менталитет. 26.11.2014 13:56:42, елена волк
На спайс очень быстро подсаживаются.
Я тоже, знаете, не в изолированном обществе живу, но до тех же 25 лет умудрилась ничего не знать о наркотиках (кроме того, что это табу, но мне и алкоголь, табак и аборты были табу - по умолчанию). Пока не узнала про знакомого и не начала изучать материал. А про спайсы я узнала тоже случайно, уже не помню, как, наткнулась на эту памятку ройзмановскую и в ужас пришла. Начала со старшим сыном выяснять, что он знает, пришла в ужас повторно: оно на каждом шагу, во всех школах, НЕ под запретом, потому что формулы постоянно меняются, не определяется тестами.
Начинайте изучать предмет, врага надо знать в лицо. И не надо ждать от сына большой сознательности - он зависим. Если бы мог справиться сам, не пришёл бы к Вам за помощью. То, что он признаёт наличие проблемы - уже большой плюс, помогите ему с этой проблемой справиться.
25.11.2014 13:37:13, МайяСт
Corgik
Да просто многие не знают, что сказать. Вам же не сочувствие нужно от незнакомых людей, а полезные советы по теме? 25.11.2014 12:17:38, Corgik
Ну а что Вы ждете от людей здесь? Могут только посочуствовать и дать совет обратиться к наркологу. Что еще то? Все остальное Вы сама знаете. Без желания и конкретных действий самого парня ему никто не сможет помочь.
Я пару лет подрабатывала в немецкой организации помощи зависимым, наше отделение занималось наркоманами. Насмотрелась всякого. Есть совсем молодые мальчики и девочки, некоторые еще живут дома, но основной контингент на улице. Воруют, девушки и женщины проституцией занимаются и продают наркоту. Периодически сидят, из тюряги выходят клин, у них там курс интоксикации и т.д. После выхода снова подсаживаются и так всю дорогу. Все говорят о своем желании избавиться от зависимости, но при этом ничего не делают, несмотря на налчие огромных возможностей и помощи. Единицам удается покончить с этим, правда в основном среди них те, кому остается недолго жить, настолько организм отравлен.
Грустно, но такова реальность.
25.11.2014 11:40:12, Филина мама
елена волк
Да, мне тоже кажется, что завязка происходит именно по причине просто непереносимости организмом уже этого яда. Но тут уже и остаток дней не долог.

Те, кто употребляет именно "спайс" проживут максимум до 22-24 лет, если начинали в 18. Это не героин, либо марихуана.
26.11.2014 14:00:24, елена волк
А что сказать? Что это не лечится? И, что это боль на всю жизнь?? Как с этим жить я тоже не знаю. Скорее всего просто изолирую сына от семьи. Кроме него самого никто с этим не справится. Если он сам не захочет, не поможет никто. И каждого своя мера, которая является определяющей. Кому-то нужно скатиться и оскотиниться, чтоб что-то понять и остановиться, а кому-то и это не поможет. А вот смотреть на все это, бороться, положив жизнь, я не смогу. Я нужна другим своим детям, нужна мужу и не хочу закончить свою жизнь в психушке...
Есть желание и деньги, пробуйте платные реабилитационные центры, с изоляцией сына на год, минимум. Поможет или нет, не знаю, но будет хотя бы понимание того, что всё, что вы могли, вы сделали.
Страшная тема. Никогда бы не могла подумать, что в моей семье это может случиться.
25.11.2014 11:18:21, к сожалению, знаю
Да, это беда. И не понятно, куда их изолировать. Ни деньги, ни социальный статус не дают гарантии. Работал как-то со мной в одной компании парень курьером. Родители срочно забрали из Лондона, где он в каком-то университете учился - там и подсел. 25.11.2014 12:13:37, аба
Снимается комната на пару месяцев в другом городе. Ищется элементарная работа в том же городе. И все. До свидания. Выплывешь, будешь жить. Нет, так хоть не моих глазах:(((( 25.11.2014 12:31:21, к сожалению, знаю
елена волк
Да не поедет он туда. Вот в чем проблема. Мой просто в подъездах ночует и все.

Им наплевать на все.

Это было бы просто мечтой - отвезти, да еще и на работу устроить.

Как может работать зависимый. Он просто на нее не пойдет. Им на все наплевать.
26.11.2014 14:02:49, елена волк
Вилюйская
Жесть.Разве можно выкинуть своего ребенка на верную смерть?Мне кажется надо бороться вместе с ним.В предыдущем посте вы написали более милосердно на мой взгляд.Бороться и понимать,что ты сделал все возможное и невозможное.Кстати,автор,хороший(?)РЦ есть в Подольске или районе.Я даже фильм по телеку видела о нем.Попробуйте все,что только возможно.И не сдавайтесь! 25.11.2014 13:08:08, Вилюйская
Если от этого зависит жизнь и здоровье твоих еще имеющихся детей, то можно. Или нельзя, но превращаем свою жизнь в ад. Ребенок - совершеннолетний уже года два. 25.11.2014 14:45:55, к сожалению, знаю
т.е. получается, что Вы именно так и сделали?
И какой результат?
25.11.2014 15:07:36, не хотелось бы и знать
Нет, я намереваюсь так сделать если сын вернется у употреблению. Ему это тоже озвучено. Поживем-увидим. Не тешу себя надеждами, так как были срывы после реаб.центра.
Да, и на сайте, о котором я ниже упоминаю, наркоманы которые находятся в "завязке", тоже упоминали, что не действовало ничего, пока родные не закрыли перед ними дверь.
Почитайте, послушайте лекции о созависимости Новиковой. Есть на ю-тубе.
25.11.2014 15:16:58, к сожалению, знаю
почему не лечится?
Моя однокурсница вылечилась от героииновой зависимости. Ее мама лечила, год.
Потом за ручку в институт водила. Теперь смотрю в соц. сетях - у нее два замечательных ребенка, все в порядке.
Но знаю много и плохих развязок, но там наркотики тяжелее, на мой взгляд, чем у автора.
25.11.2014 12:01:34, Gulchatai
елена волк
Героин - это не "спайс". У спайса очень прочный захват человека и очень разрушительный. 26.11.2014 14:04:36, елена волк
Об этом(о выздоровлении) можно говорить, когда ей будет лет 60-70. Такие люди каждый день начинают жить, как заново. С борьбы с самим собой..... 25.11.2014 12:18:11, к сожалению, знаю
с момента окончания института прошло 14 лет, а это было на 3 курсе, т.е. больше 15 лет.
Наличие работы, детей, семьи - это еще не показатель?)

Я знаю, что героин умеет ждать, но если мозги встали на место, не вернется человек.
25.11.2014 13:09:20, Gulchatai
Нет, это не показатель. В прошлом году потеряли моего двоюродного брата. 34 года. Женат, ребенку 12 лет. С 16 лет наркоман.

Вы не понимаете. Это новые дорожки в сознании. Я много в свое время читала разных форумов где общаются родные зависимых и наркоманы, пытающиеся завязать. И помню, меня поразило, как одна девушка рассказывала, как она случайно попробовала в компании укол героина. Она пишет, что это было ощущение СЧАСТЬЯ. И она не могла забыть это великолепное, по ее словам ощущение. И при первой же возможности попробовала еще и еще...
С "курильщиками" несколько по-другому, но тоже не легче.
25.11.2014 15:00:02, к сожалению, знаю
не соглашусь. Одно дело читать, другое дело - живой пример.

Да, сейчас курят какую-то синтетическую гадость, а не растительные каннабиноиды. Это хуже. я знаю еще одну девушку, которая почти 4 года курила каждый день, бросила. И тоже лет 15 уже прошло.
Здесь главная проблема - в том, чтобы полностью поменять круг общения, т.к. за месяцы/ годы такого образа жизни вокруг человека собираются такие же зависимые, у которых цель одна - накуриться/ уколоться и т.д.
Для чего, в свою очередь, надо решить два вопроса - где взять деньги и где достать. Это становится целью жизни, а не работа, семья, дети и т.д.
То, что многие расценивают это состояние СЧАСТЬЯ - как истинное, а жизнь - как серые и унылые будни, я знаю. Значит надо работать над мотиваторами этой жизни.
Но Ваш пессимизм мне не близок. Совсем.
25.11.2014 15:14:36, Gulchatai
Вилюйская
Откуда вы знаете,что он наркоман?Он сам признался?Откуда в "городе без наркотиков" знают вашего сына?Это кровный или приемный?Сколько ему лет?
Не паникуйте пожалуйста,постарайтесь успокоиться!Может вначале все уточнить,а потом думать,что теперь с этим делать?
Я ничего не понимаю в наркотиках,может более осведомленные сейчас дадут какой-то совет...Вот прям обнимаю вас,держитесь!
24.11.2014 23:33:26, Вилюйская
елена волк
Эх, меня бы перенести в то время, когда "я ничего не понимаю в наркотиках". Как было хорошо жить! 26.11.2014 14:52:45, елена волк
да, он вчера признался, что курит и уже ничего не может с собой сделать.пришел к нам за помощью.
первая весточка была год назад.мне сказали, что он курит траву.я не знала, как определить достоверность этого.позвонила в "город без наркотиков".они предложили свою помощь.приехали вместе со мной к сыну,беседовали с ним.тогда они сказали,что все нормально.он адекватный,если и покуривает, то редко.пригласили сына к себе в центр.сын потом несколько раз ходил в центр, ребята из "города..." там проводят беседы.я успокоилась.сколько раз сын к нам приезжал-я ничего такого не замечала.а вчера он мне все рассказал.сегодня уже не выдержал и по всей видимости ушел к своим друзьям-наркоманам, потому как телефон выключен, все адекватные друзья его не видели и незнают где он.
25.11.2014 00:25:06, тупик
Сочувствую. Посоветую только вместе с ним сходить к наркологу. 25.11.2014 00:28:49, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!