Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как увлечь мужа трезвостью?

Как сподвигнуть мужа на решение "завязать"? Понятно, с какими трудностями может столкнуться человек, бросающий пить. А вот как приходят к решение бросить-то? Муж пьет давно, лет 7 (не мальчик, ему уже 40). Несколько лет назад пил сильно, в первую очередь, всякие коктейли, мог спирт разбавить соком до коктейльной концентрации, приходил на "автопилоте", тихо приносил с собой, прятал. Примерно 2 года назад попытался взять ситуацию "под контроль". По дороге с работы выпивает от 2 до 4 бутылок пива (по его словам и моим прикидкам), дома мирно ужинает, общается с ребенком, ложится спать, никому не мешает:( Утром встает бодрый, веселый, все у него здорово. А у меня вот не очень:(( И, главное, мне кажется, что его вроде как это устраивает. Как менять свое отношение (и куда?) и как донести до мужа мысль, что НЕ НРАВИТСЯ мне все это?
10.11.2004 23:56:51,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
grom
Ой, если найдете рецепт - поделитесь!
Мой каждый день потребляяет немерянное количество пива.
4-5 банок это просто норма.
Правда, за полгода с крепкого его потихоньку перевела на обычное, и то радость. Но хочется верить, что есть надежда в будущем избавиться от "пива каждый день".
Нет, я и сама не прочь пивка попить. но не каждый же день! а так уже на алкоголизм смахивает.... Хоро хоть не буйный...
18.11.2004 14:27:03, grom
Да мой вроде тоже тихий:) Ну хорошо, ребенок еще не понимает, что от папы пахнет спиртным, а дальше-то как будет?:( 22.11.2004 01:00:28, Просто жена
OleNkaM
Хорошо Вы сформулировали - пыталась сама так написать, да что то не выходило. Как про нас прямо(
Плюс периодическая потеря контроля на вечеринках (из за чего я периодически попадаю с детьми в не самые приятные ситуации).
Интерестно что Вам напишут. Потому как сама не пойму в какой ситуации и как реагировать. Запуталась...
Да еще к тому же у нас плюс еще куча зависимостей: машина, комп, друзья... Во всем чувствуется слабохарактрность какаято, а мальчику уже скоро 30 ((
18.11.2004 12:55:51, OleNkaM
Firs
Да на первый взгляд и не страшно вроде - пара бутылок пива после работы... Вон и у англичан в пабе посидеть каждый вечер - традиция, и трудолюбивые японцы многие служебные дела решают после работы за чашечкой сакэ.
Только мерещится мне в вашей тревоге что-то недоговоренное, а некоторые вещи, так прямо и знакомы: "Несколько лет назад пил сильно... а теперь выпивает от 2 до 4 бутылок пива (по его словам и моим прикидкам)" :)
При таком стаже и опыте выпивки под "законные" 2 бутылки пива легко и незаметно для вас прокатят и 200-300г водки, например, тем более с горячим ужином - тут и больше можно закамуфлировать, если 4 бутылками пива прикрыться.
Поверьте мне, и утро при этом вполне веселое и пр.
Короче, алкоголики бывают очень изобретательны и изворотливы в укрывании своего порока, доходит до артистизма...
Надеюсь, я ошибаюсь в вашем случае. Первые по-настоящему настораживающие признаки - это провалы в памяти и более-менее частые утраты контроля за выпивкой в провоцирующих случаях - гости, вечеринки, отпуск и пр.
17.11.2004 10:31:14, Firs
Я же не могу измерить количество выпитого, прибора у меня нет. В гостях и на вечеринках вроде стоит на ногах и язык не заплетается. Но, кажется, он все время себя придерживает в таких случаях, боясь перебрать. Самой грустное, что очень ему не хочется принять мысль, что бросать надо совсем. Тут и социальный фактор (ну как объяснить это родственникам, сослуживцам? Разве что разыгравшейся язвой), тут и психологический, и просто любовь ко вкусу хорошего вина. 22.11.2004 01:05:57, Просто жена
Firs
Понимание, что склонный к алкоголизму человек не должен пить ВОВСЕ, приходит очень нелегко. Пожалуй, это самый ключевой момент в избавлении от алкогольной зависимости.
И тут нужно понять принципиальную разницу между этим и разного рода кодировками, "зароками" и пр.
Если человек не пьет из-за ЗАПРЕТА, то он подвергается сильнейшему психическому стрессу: одна часть мозга жаждет привычного стимулятора, стремясь войти в желанное состояние душевного облегчения, другая часть - жестко запрещает. У дрессировщиков собак это состояние называется "запредельным торможением" - когда одновременно подаются взаимоисключающие сигналы (например, команда "Ко мне!" произносится с угрожающими интонациями). И собака, и закодированный алкоголик ведут себя в этой ситуации нервно, затравленно...
Другое дело, когда человек не пьет из-за собственного добровольного ОТКАЗА - и делает это он спокойно, уверенно - иногда с гордостью или юмором, или с безраличием... или даже с облегчением - ТО, чего всегда опасался, оказалось совсем нетрудным
Как этого добиться?
Для каждого - свой стимул, надо его найти: тут хорошо помогает чужой успешный опыт.
Если интересно, могу поделиться своим или адресовать к книге, где описаны нехитрые, но эффективные приемы.

Кстати, о социальном давлении на непьющего - оно СИЛЬНО преувеличивается в мыслях алкоголика,подсознательно ищущего отговорок и оправданий своему нежеланию переменить привычный образ жизни (точнее, недожизни)! :)
Можете сами проверить - удивитесь, что это давление окажется горадо меньше, чем всегда предполагали.
22.11.2004 10:22:13, Firs
Я не думаю, что муж боится, что его будут уговаривать, а он не сможет отказаться. У него собутыльников нет. Просто никто в общем-то не в курсе о его проблеме, перестать пить, значит нанести такой удар по имиджу и своему самолюбию:( 22.11.2004 18:43:21, Просто жена
Firs
Алкогольная лихость и голливудский стереотип героя-выпивохи - это сказочка для неуверенных в себе вечных мальчиков. Коммерческие структуры разводят мужиков на соответствие ковбою Мальборо и Джеймсу Бонду так же бессовестно, как теток на какой-нибудь очередной целлюлит и мезотерапию.
Как раз самолюбие должно воспротивиться оболваниванию меня, неповторимого :)
Надо взрослеть - почувствуй себя свободным и независимым от попсы (см. тупую рекламу пива для урлы - за кого они нас держат?)
Уверенность в своей правоте + самоирония для снятия пафоса нонкомформиста - лучший имидж, вы не находите?
23.11.2004 10:09:49, Firs
Золотые слова,однако:) 23.11.2004 13:39:54, Кarolina
Firs
Золотые уши! :)
Не тебе танцую, всем выздоровевшим просьба покинуть кабинет :)))
А то мы уж совсем на пару тут стали выступать, прямо Лифшиц и Левенбук какие-то :) И добрый радиоволшебник Павел.
Мнительный народ инсценировку заподозрить может, фантомы всякие...
23.11.2004 14:34:55, Firs
Какие еще инсценировки:) Мы кадры старые,проверенные,реально существующие:) Меж собой - не связанные:)

Ты прав,мало нас:(
Вообще - 2 процента от всего населения-то:( Вот как с этим ЖИТЬ - иногда не понимаю:(
23.11.2004 17:09:51, Кarolina
Фирс,вот читаю тебя и дивлюсь:)) Каждый раз дивлюсь,когда читаю:)
До чего ты умный мужчина:)
22.11.2004 14:59:09, Кarolina
Firs
:) Да уж и пора бы поумнеть... А ведь некоторые приятели-алкаши даже могут подумать, что я уже в маразм потихоньку начал впадать :) Хотя, чем не довод о вреде пьянства - преждевременное разжижение мозгов! 22.11.2004 15:29:43, Firs
Гыыы:) Ты умница,горжусь знакомством с тобой:) 22.11.2004 17:53:57, Кarolina
OleNkaM
Если не трудно, посмотрите ответ выше, пожалуйста. 18.11.2004 12:57:50, OleNkaM
Ну если ему эти 2-4 бутылки не мешают жить и с вами общаться, то какие проблемы? :) Тем более утром бодрый и радостный... Вам радоваться надо, а не паниковать. :) 17.11.2004 00:23:49, Jinger
В своё время муж у меня был партийный работник... из тех кто областями руководил..естественно всё это руководство у них через цирроз печени в основном.. Домой зачастую приносили... с работы удалось уволить ( я тогда первым беременна была) в то время это было очень непросто сделать, но слава богу..увезла в другой город...пить стал значительно реже но ..приносили просто реже... в конечном итоге ( сын родился к тому времени) я сказала или мы или водка... выбрали нас....пить стали совсем редко.. Совершенно не пью сама, говорю и изображаю что от запаха спиртного ( в том числе и пива у меня рвотный рефлекс начинается, потому после "гостей" сплю на манер "попа к попе, и не дышите на меня". Пьёт совсем редко.для соблюдения нормы помогает пинание ногой под столом... раз в год может надраться до поросячьего визга... причём со значително малого количества ( раньше 2 бутылки водки почти что норма) теперь хватает 1- 3 рюмок... На утро болеет и торжественно себе самому клянётся больше не пить вобще.. с каждым годом период этого вобще становится всё продолжительнее, а рвотный рефлекс у меня всё натуральнее..причём уже не играю.. сама пьянею с чайной ложки спиртного принятого в качестве лекарства..причём пьянею основательно с заплетанием ног и полной отключкой мозговой деятельности и похмельным синдромом на утро... не забываю подкалывать после каждого "расслабления"каким идиотом он был пьяный , с приведением примеров... и подчёркиванием что трезвый он обычно умный... Безбоязнено дома держу в доступном виде коллекцию вин...В случае если он приболел или промёрз или устал :"Дорогая можно мне рюмочку" Можно, никгда не говорю сколько и никогда не отказываю..но.."фи..как от тебя воняет..." и..попа к попе... Так что и это становится всё реже..Но даже то что сегодня меня вполне устраивает.. можно говорить что у меня муж не пьющий.. А вот сотоварищи его по той работе приезжают периодами..блииин они ящиками пьют... и по моему круглосуточно.. а мой и тогда на провокации уже не поддаётся... за столом с ними сидит..но вот пить не пьёт...говорит "печень зараза не позволяет а то бы я..." А печень у него отродясь не болела...Не знаю может кому мой опыт пригодится...но тут нужно быть хотя бы на 90% быть увереным в том что ты и дети действительно дороги, и в том что ты 100% уйдёшь если предпочтут водку..мужики это чуствуют твою уверенность ... 22.11.2004 13:42:43, Семёновна
Муж тоже мне говорит, что с годами меньше тянет, что, видимо, со временм совсем перестанет ловить с
того кайф. А я вот не уверена, сколько же лет мне ждать-то?
22.11.2004 18:41:29, Просто жена
Firs
Чего я только своей жене приятного не говорил! :) 23.11.2004 11:37:42, Firs
ой что то мне жизненый опыт говорит обратное.. с годами могут алкоголики получится..но чтобы вот так вот пил пил а потом с годами пить перестал..ни разу честно говоря не встречала... Может подавить на мужскую гордость и самоуверенность..на мотив "а тебе слабо?...давай поспорим..что фиг ты без этого дела выдержишь хотя бы полгода..если выдержит можно на год поспорить...как правило тогда успокоит хоть душу, что хоть в алкоголика не перерастёт.. а так пивной алкоголизм он самый говорят страшный и неизличимый..хотя по честному ни одного излеченого алкоголика тоже не видела..подшитых да..но излеченых нет..Трудно сказать.. просто вобще страшно это когда кто то из родителей пьёт.. у меня папашка такой вот..спасибо мамуле она меня от него в 7 летнем возрасте избавила... тут как то у меня ума хватило я его в гости к себе с Байкала аж выписала, дорогу оплатила.. недели мне хватило, при условии что у нас ему водки не наливали..... Спасибо моей мамуле.. лучше уж меня в детстве за каждый проступок тыкали безотцовщиной..чем с таким вот чудом жить... 22.11.2004 20:21:25, Семёновна
grom
Из примеров я знаю только один, но зато какой!
Работает на лодочной станции вахтенным( сколько лодочники пьют озвучивать? :)
Лет ему уже под 60.
Был первый синяк на всю округу. а теперь не пьет совсем!
Правда, совратила его хорошим пивом. Угощаю иногда, говорит - вечером, под телевизор иногда в кайф эту 0,33 выпить. Но оооочень редко.
Не кодировался.
Говорит, да надоело. Отпил свое, пока молодой был, а теперь уже интересу нету.
Так что, бывает и так.
23.11.2004 18:32:21, grom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!