Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что понимает ребенок в 2 года?

Навеяно нижним топиком suddenness....Тут народ часто обсуждает ,что понимают или не понимают дети в таком то возрасте.Что ребенку можно говорить и как обьяснить..Я на собственном опыте убедилась ,что ребенок понимает гораздо больше ,чем мы думаем!!!Хочу привести неск. примеров,кот. меня в этом убедили.Даже комментировать не буду:)))Сами прокомментируете:))) 1.Гуляем мы тут с подружкой Ниной и её мамой.Нинка заканючила:"Дай конфетку!!!"Её мама: "нет котфетки.Как же я тебе дам,если нет?" Нина:ААААААА!!! и улеглась на землю ногами дрыгать:))Катя присела перед ней на корточки и качая головой о чем то спрашивает.Далее следует непереводимый диалог на "своем" языке:))Затем отходит от валяющейся подружки и обращается к Нининой маме:"Тётя!Нинка -ай-яй-яй...Ата-та????"2.Попробовала тут моя доча кофейку из маминой чашки:))Сморщилась...Я спрашиваю:"Что ,горько?"Кивает:"горько".На след. день папа наливает себе в стакан колу.Катя мечтательно:БЯЯЯКА..Я :Нельзя.Она горькая.И даю ей мармелад фру-фру..Катя забралась на кресло лопает мармелад.Напротив садится собака и начинает лаять выпрашивая конфетку.Катя:"Валя,уйди!"(собаку зовут ВаРя:))собака есесно не уходит.Катя( подумав): Контетка-Горькая!!!;)3.а эта история заставила меня задуматься всерьез....Тут на днях застудила я тройничный нерв на лице..Штука не опасная,но неприятная.И болит зараза по ночам.Звоню своему знакомому врачу и жалуюсь.Он говорит :приходи укол сделаю.Одеваюсь.Доча со мной собралась.Бабушка ей говорит:Мама скоро придет.У мамы бо-бо.Она сходит к доктору.Доктор укольчик сделает и бо-бо пройдет.Я ушла.А через полтора часа бабушка позвонила мне на сот. и сказала:Иди быстрее домой.Ребенок плачет.Оказалось ,что через час после моего ухода Катя отказалась от мультиков,от игрушек..Села на пол и стала плакать:Мамы нет,мама БО-БО..МАмА бобо...укол бобо..БОБО...Успокоилась только когда я пришла и сказала ,что бобока ушла:)))Я была в шоке.Вот уж не думала ,что 2х летний ребенок способен на сопереживание!!!плакать,что болит не у тебя ,а у др. человека?
24.10.2005 15:12:02,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Верочка, полностью с тобой согласна в том, что дети жутко умные существа. У Эдварда моего та-а-кой умнющий взгляд, что мне всегда не по себе становится, когда я с ним разговариваю - я в разы глупее его. Он еще в двухмесячнои возрасте имел этот взгляд, чем еще тогда поразил меня. А сегодня спрашивает утром Наташу - "Ты на русский идешь?". Наташа чуть не упала - "ну да, на русский, а ты откуда знаешь?". Вот так - мы еще и ясновидящие. А он хихикает, хитрюга. Потрясающее удовольствие общаться с детьми - я всегда балдею от умных собеседников. 24.10.2005 16:11:16, елена волк
vasillek
угу! 24.10.2005 16:16:13, vasillek
Белкина
Мой муж уверен на 100%, что дети (в данном случае наша почти 2-х летняя дочуля) понимают все. Только иногда прикидываются, что не понимают. Поэтому всегда разговаривает с Машей, как со взрослой. И вы знаете, это гораздо лучше и эффективнее, чем бабулины "сюси-пуси". 24.10.2005 15:51:55, Белкина
Ага!!!:))А кто знает как бабушке это обьяснить??? 24.10.2005 15:57:18, Varvaruchka
Белкина
Не, бабуля не сюсюкает, в смысле не каверкает слова специально. По этому поводу - единогласие, еще со времен старших детей. Другое дело, что внуки "всегда маленькие". С бабушкой случилась метаморфоза, когда появилась Маруся (1,9). Тогда вдруг ее "маленький, сладенький..." Денисочка (почти 7) вдруг вырос и оказался во многих вопросах к жизни неприспособленным (а зачем, бабуля, она тут, на подхвате, все сделает). "Надо же, Денис, как ты изменился с появлением Маши". Да нет же, бабуля, это ты изменила свой взгляд на него. Теперь он для тебя старший, требуешь от него больше. А маленькая теперь - Маша. Марусю стараемся уберечь от чрезмерной опеки. Короче, воюем. Но мне кажется, что деткам самим больше нравится, когда с ними, "как с большими", тем более, они у нас такие замечательные: посуду моют, полы...кошаков кормят по утрам... 24.10.2005 16:27:48, Белкина
Баунти
Научно:)) Пример можете привести, что ребенок, с которым так разговаривают, говорить нормально позже начинает. Потому что повторяет эти измененные слова. Мой сын заговорил понятно и хорошо в год с небольшим, племянник, с которым мама-воспитатель Д/С сюсюкала - в 3 с половиной. 24.10.2005 16:02:47, Баунти
Наталья Л
от сюсюкания речевое развитие не очень зависит. Оно скорее зрелостью мозга и речевого аппарата определяется, что не в последнюю очередь от того, сколько заниматься зависит. Диапазон год - три с половиной точно не сюсюканьем обусловлен. 24.10.2005 19:44:39, Наталья Л
Мы говорим не о развитии речи, а о том, что ребенок, с которым много сюсюкаются, даже не знает, как правильно произносить многие слова. Конечно, он начнет их произносить их неправильно - так, как ему всегда говорили. 24.10.2005 20:23:37, Riala
Согласна, что с ребенком надо разговаривать не сюсюкаясь. Сама так всегда делаю. Тем не менее Цветик заговорил в 2,5 года причем до сих пор слова коверкает. По моему все зависит от конкретного ребенка. 24.10.2005 16:34:07, Бонита
А если бы разговаривали сюсюкаясь, то он бы, скорее всего, и в 3 года правильно не начал говорить.... 24.10.2005 16:55:07, Riala
Ну повеселили!!! Предположения да и только! Я с ним разговариваю не сюсюкаясь, так как твердо уверена, что они с рождения - личности, только виду не подают. А насчет того будет ли в 3 года правильно говорить, меня скорее всего не очень волнует. Когда придет время, тогда и начнет. У меня раньше было впечатление, что он собирает впечатления и потом заговорит. Так оно и вышло.

24.10.2005 17:26:27, Бонита
Это я о том, что ничего не известно - как бы и что бы было, если бы да кабы :-)))) 24.10.2005 20:18:07, Riala
Лиса чернобурая (Т+А)
У нас так с полутора лет:) ничего удивительного:) 24.10.2005 15:24:18, Лиса чернобурая (Т+А)
а дома вы с какого возраста???:))) 24.10.2005 15:54:53, Varvaruchka
Лиса чернобурая (Т+А)
с 5 мес. а что? :) 24.10.2005 15:57:27, Лиса чернобурая (Т+А)
А то,что поэтому вы с полутора такие умные:)))А мы домой попали в 2 года(нам сейчас 2,3)...А до этого нас полгода морили голодом в био-семье ,потом 8мес.держали в обл. больнице..Когда её привезли в ДР её было 1г.4мес.Она ходить не могла,а сидела с трудом:(((Мы познакомились когда Котенку было 1г. 9мес..Она уже ходила,умела собирать пирамидку и говорила неск. слов:бай-бай,ням-ням,на,тетя и ава:(((Мы опеку пробивали 3 мес..Я навещала её это время..Потихоньку мы научились смеяться и выучили неск. слов..гуляли,играли..Поэтому когда мы приехали домой и увидели СТОЛЬКО новых вещей,то от обилия впечатлений новых слов долго не прибавлялось,а теперь посыпалось как из рога изобия:)))) 24.10.2005 18:29:31, Varvaruchka
Лиса чернобурая (Т+А)
Так все равно, какая разница? они все понимают. Впитывают. Только в благоприятной среде начинают "выдавать" свои умения. Вон Джун выше пишет "Решила делать нам подарки каждый день. На третий день мы пошли (твердо держась за пальцы мамы), на четвертый - уверенно стали говорить "мама", на пятый - также уверенно "папа". Так что понимают все, а отдачи в госучреждениях и быть не может. 25.10.2005 10:59:48, Лиса чернобурая (Т+А)
Баунти
Извините, можно я выскажусь не в тему?:)) Только не обижайтесь на меня, прошу! Не надо говорить ребенку (ни двухлетнему, ни годовалому) БО-БО. "Больно". И не "Ава", а "собачка", не "бибика", а "машинка". Попробуйте, и увидите, что ребенок понимает и такие слова:) Не надо упрощать, подстраиваться под что-то. Ведь вы же сами пишете, что дети все понимают:) Вот и разговаривайте с ней как с мужем, как с подругой, обычным русским языком. Результат будет налицо:)
Еще раз извините, если вам вдруг неприятно.
24.10.2005 15:23:13, Баунти
Теа
Некоторые дети не могут ухватить смысл слова "машинка", а вот "бибику", или просто "биби" вполне представляют. Потому лучше - совмещенный вариант: говорить и то, и то слово. "Смотри - биби, машинка поехала, туту!"
(Младший мой не запоминал, хоть и кровный...)
24.10.2005 20:49:50, Теа
:))))

ой а нам так сложно!

до появления ребёнка мы дома все приукрашивали чуточку слова: не арбузик, а БИБУЗИК( просто забавно звучит)

и многие слова коверкали- потому что просто взрослым (то есть нам)было прикольно...а теперь как сложно всё своими именами называть....чтоб дочка повторяла то что надо...ууууууу
24.10.2005 16:23:22, Son_Flower
я и не говорю:)))Это бабушка!!!а ей (бабушке )говорить бесполезно!А потом учтите ,что ребенок дома 3 мес. только...А до этого в ДР она почти не говорила:((всего 2-3 слова.Так ,что для нас и бибика была в радость:))А сейчас мы уже" масинка" говорим..А бобока-это из ДР овского репертуара...:(((Пока отучить не удается:(( 24.10.2005 15:49:21, Varvaruchka
Баунти
Тогда молодцы!:) 24.10.2005 16:00:04, Баунти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!