Раздел: Воспитание (Проблемы с подростком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать, когда родная мама не справляется с сыном подростком?

Извините, что сюда, но куда я не знаю…
Запрос от мамы одиночки с сыном 12 лет. Не справляется никак. Жалобы на воровство, ложь, вызывающее поведение. По отзывам мамы, не хочет ничего, кроме «много денег» и компьютерных игр. Мать не авторитет, школа тоже. Изобретателен, находчив, контактен. Не дурак, хотя есть проблемы со здоровьем, (сердце). Опасения матери, что пойдет «по кривой дорожке» и она ничего не сможет сделать. Семья бедная. У матери состояние такое, что «не хочется его видеть совсем». Спрашивает знакомых: «Может быть, его в интернат какой-нибудь отдать?» Рязанская обл. Ситуация осложняется тем, что у матери временная инвалидность.
Вы здесь сталкивались с разным… Скажите, есть ли способ им помочь? ЧТО делают в таких ситуациях? Куда ей обращаться?
Понятно, что она «сама виновата», но есть ли надежда выправить, или это уж совсем край?
Простите, я не в теме ТАКИХ проблем. С депрессиями много детей знаю, а вот воровство, побеги из дома и подобные проблемы… Что ей посоветовать? Подскажите, пожалуйста.
07.01.2018 08:52:07,

276 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем ответившим. Вы помогли привести мысли в порядок. Теперь я знаю, что и как говорить, чтобы не навредить неосторожным словом. Именно это и не давало мне покоя.
Поможет ли? Естественно, не знаю... Но очень надеюсь, что мама сможет обрести веру в то, что все его косяки можно исправить. Не сразу, но можно. И последовательные действия должны дать результат. Еще раз: СПАСИБО всем.
10.01.2018 06:32:30, av10
Знаю в точности такой же случай. В течение 3-х примерно лет, с 10 до 13, под лозунгом "Сохраним ребенка в семье" матери пытались помочь друзья и родственники (брали ребенка пожить), волонтеры (оплатили психолога, составили план реабилитации, который мать, естественно, не стала выполнять), священники (взяли ребенка пожить в монастырь - через день потребовали ребенка забрать немедленно; ну и по месту жительства окормляли, причащали и исповедовали); непонятные знакомые матери, - как ниже писали, "с яйцами", - мужского и женского пола, "лечили" в том числе и ремнем, трэш и жесть; психиатры (дважды мальчик лежал в ГПБ по 1,5 месяца); полиция (мать вызывала, когда сын дрался особенно болезненно).
В итоге ребенок сначала в СРЦ, затем в ДД, мать лишена прав, на апелляцию не стала подавать, потому что сочла, что не справится. Каждую неделю ездит к нему в ДД, возит гостинцы. Он традиционно шлёт ее на 3 буквы, а она улыбается и транслирует ему любовь и принятие.
В любом учреждении ребенок показывает себя как адекватный, здоровый с т.з. психиатрии, умный, честолюбивый, хорошо обучаемый, артистичный, хорошо воспитанный. Красивый еще. В ФБД висит, - конфетка, не ребенок. 14 лет, шансов на семью нет. Да и не надо, наверное. При всём вышесказанном, он болезненно любит мать.
Просто с такой бесплотной желеобразной матерью ему было невыносимо тревожно, и он наполовину осознанно добился перевода в более предсказуемые условия существования.
09.01.2018 13:52:03, tybydym
lenalar
А он приемный или кровный? 10.01.2018 18:29:01, lenalar
Кровный, единственный, поздний, вымоленный. 11.01.2018 10:43:49, tybydym
Посмотрим. Мб она соберет остатки воли в кулак и наладит общение. Хотя, по описанию, схожая ситуация, но немного мягче, пока, по крайней мере. 10.01.2018 06:35:15, av10
елена волк
Вы ниже просите назвать какие-либо книги. Я рекомендую книгу Сартан Г.Н. "Тренинг самостоятельности у детей".

В свое время она мне очень понравилась и помогла при проживании сложного подросткового периода у Руслана. Написана очень понятно, доходчиво и по-моему очень разумно.

Проработала ее с удовольствием.

По теме могу сказать, что с взрослением ребенка необходимо менять роли в семье. Выводить ребенка из роли ребенка, как нас на занятиях в Центре по зависимостям учили психологи. Есть отношения взрослый-ребенок, ребенок-ребенок, взрослый -взрослый. В подростковый возраст надо-переходить на отношения взрослый-взрослый. Потому что у подростка есть на это запрос. И в каждом человеке тоже есть как взрослый, так и ребенок. Так вот с детьми в подростковом возрасте надо контролировать себя и не давать своему внутреннему ребенку слова. Вот, например, если вы на выпад подростка обиделись или отвечаете тем же, то это означает, что Вы включили своего внутреннего ребенка и общаетесь с подростком на уровне ребенок-ребенок. От этого надо уходить. Если с маленькими детьми это сходило с рук, т.к. они снисходительно относятся к ошибкам родителей, то подросток уже более требователен к родителям. Он ждет и хочет общаться со взрослым, а не с ребенком внутри родителя. А взрослый не обижается, не дерется в ответ. Взрослый вызывает уважение.

Короче, что хочу сказать. С подростком надо менять сценарии поведения в семье, следить за собой, поднимать себе планку. Общаться с уже теперь не с ребенком, а подростком, как взрослый со взрослым, в-первую очередь с уважением.

Легче всего представить себя в момент конфликта с ребенком, что ты на работе - а как бы я ответила своему коллеге и представить лицо коллеги перед собой при моем ответе, как я веду себя со своим ребенком. Это забавно. Я часто так себе рекомендовала и надо сказать воображаемое лицо коллеги, вытянутое от удивления, меня сразу охолаживало.
09.01.2018 12:31:06, елена волк
Огромное спасибо за книжку. Просмотрела ее. Очень дельная. Надеюсь, что и той маме поможет. Но и сама прочту обязательно, свой же тоже не цельно конфетный, а лишь местами :)) 10.01.2018 06:09:14, av10
Ну, эта женщина не родилась же инвалидом и одиночкой-матерью. Она вю свою жизнь делала или не делала все, ради того, чтобы оказаться именно в этой ситуации. Возможно, она и не заслуживает никакого уважения, что и демонстрирует ей сын. В небогатых семьях ответственные матери все равно могут выстроить отношения, получать и любовь и уважение своих детей.

То есть - мой совет заняться собой и попробовать что-то достичь в этой жизни, чем-то заслужить уважение неглупого сына. А то последняя мат-одиночка, которую я знала лично, вела себя социально приемлемо, но худшего варианта матери я даже и не знаю. И она очень любила разводить руками, что у них ничего нт, в смысле все голодают, реально, и это в Москве, но сыну "работать нельзя, а надо учиться" - видимо, забыв на время учебы о еде, питье и одежде. У них даже унитаза не было, мама учила деток какать в пакетики и выбрасывать их в мусоропровод. Так вот - сын поддерживает свою мать только наполовину работать ему, конечно, не надо, но и учиться - внимание, пишу крупно для вас основную мысль - КАК И ЕЙ!!! - учиться ему не надо тоже.

Изменить себя, конечно, труднее, чем жаловаться на сына. Но посоветуйте.
09.01.2018 09:16:24, Территория без котов
А зачем такие сложности с пакетиками? (задумалась). У моей приятельницы, когда алкаши-родители продали и унитаз, то в полу оставалось чУдное сливное отверстие, туда и ходили. Напрямую, без посредников в виде горшка.:) 09.01.2018 19:38:36, Маргаритка
Так и было, пока алкаши не умерли, но там было засорено, поэтому и пакетики.. 09.01.2018 19:57:25, Территория без котов
блин.... все такие меткие... удивительно прям:)) зачем вообще нужен унитаз, если даже алкаши способны прицелится в маленькое отверстие:)))... это вопрос номер раз, а вопрос номер два - почему люди способные продать старый наверняка зас*ратый унитаз не миллионеры?.... это ж каким талантом продавца нужно обладать!
я вот и за рубль не смогу продать, даже свой, вполне приличный унитаз:)))))...сто пудов не смогу...
09.01.2018 19:44:37, Нэцкэ
если и не меткие, то сиравно пофик, эл-во-то тоже отключили, чо... 11.01.2018 08:00:52, Территория без котов
У вас круг общения другой. Там нет покупателей на ...ный унитаз. 09.01.2018 21:25:56, Караул
я если честно.... не могу даже себе представить целевую аудиторию, кому можно было бы его продать. Кто эти люди? то есть они не совсем уж конч*енные и не готовы сами какать в пакет.... но при этом они готовы купить его в человека способного какать в пакет.
Кто эти люди, которые его купили?
09.01.2018 22:11:08, Нэцкэ
С унитазом -жуть. На любой новостройке бесплатно можно взять. У нас периодически выставляют к контейнеру простенькие. Единственное-без бачка. Но всё лучше, чем ничего. Вот уж правда-разруха в головах( 09.01.2018 12:07:31, ivmarg
ну, и это у мамы с 16летним сыном!! Нам пришлось не только его купить, но еще и самим устанавливать, это же «оооочень сложно», а в пакетики уже гадить все привыкли.... и это в Москве!!!! у нас тоже раз в неделю у помойки что-то появляется, то унитаз то раковина или дверь межкомнатная...

но я лишний раз убедилась, помогать надо не тому, кто тонет, а тому, кто плывет.
09.01.2018 15:37:56, Территория без котов
ну вот чё вы блин наделали?... теперь я буду ходить по улицам, смотреть на людей и думать есть у них дома сортир или они в пакеты гадят...
блин..
09.01.2018 18:23:24, Нэцкэ
Лучче пасчитай -через какое количество пакетов на 3х человек плюс гости, немного, окупится установка унитаза. Это отвлечет от самих какунов :)))

Как долго выгодно гадить в пакетик и как часто надо брать пакетик в ванную, где все писают, потому что иногда хочется и по маленькому и по большому... я сама офигевшая ходила какое-то время..не война же, унитаз не разбомбили. . ..
09.01.2018 19:54:33, Территория без котов
а чё там щетать? пакетики в пятерочке можно отмотать нахаляву:))))
А вот в ванну с пакетиком конечно не всякий раз угадаешь:))))).... может они в ванной хранились?
09.01.2018 20:14:21, Нэцкэ
Чота я про халяву не подумала....тада да, смысла покупать унитаз никакого....блин, какой ужос 8-0 09.01.2018 20:46:47, Территория без котов
Да ладно, думать разрешается. Главное - не спрашивать:) 09.01.2018 19:02:40, atusik31
ну блин.... как можно спокойно жить, зная, что мимо меня по улицам ходят люди какающие дома в пакетики:))).... куда катится мир:))) 09.01.2018 19:05:16, Нэцкэ
Жильцы в квартире моей подопечной какали прямо на пол, не заморачиваясь пакетиками. Надеюсь, хоть газетку подстилали. 09.01.2018 19:26:11, atusik31
:)))))).... но ведь.. разница в том, что глядя на ваших "жильцов" такое можно заподозрить, а глядя на в целом социально адекватную мать-одиночку... и тем более 16 летнего юношу.... такое трудно представить.
Теперь буду подозревать всех встречных 16 летних юношей и потертых жизнью уставших теток в каканьи в пакет....:))))))
09.01.2018 19:32:00, Нэцкэ
Яхонтовая
Жестяная жесть про пакетики((( Но тоже считаю, что мама очень постаралась. чтобы сын начал себя вести так, как он себя ведет. Меня вообще напрягает это "мать-одиночка" как равно "существо неполноценное". Можно подумать, что одиночество матери оправдывает или объясняет плохое родительство. Как и бедность. Мы всякое пережили тоже, хоть до пакетиков не дошло (за это вообще детей отбирать надо, считаю, даж батюшки говорят, что бедность - не порок, а нищета - порок), но как-то это не помешало вырастить достойных людей из детей.
А в этой ситуации маме надо действительно менять себя
09.01.2018 09:59:25, Яхонтовая
так это же патология уже. ну, сын привык с пат. мамой жить, поэтому тоже в пакетики, а мамо явно же больная. никакой экономией и бедностью невозможно это объяснить. 09.01.2018 22:45:22, ALora
если и больная, то я, увы, этого не вижу. Мама как королева в изгнании, пригласила ее за лишним молоком, ох, говорит, приноси. Молоко-молоко, говорю я - иди к тете само...не пошло чота, обиделос, мош.. 10.01.2018 14:49:02, Территория без котов
может старческий маразм. говорят, он помолодел сейчас 10.01.2018 15:43:20, ALora
Не, точно не он. Семья вообще производит хорошее впечатление, типо им всего немного помочь и они в строится в жизни. Но нет, человек привычно держится за свою жизнь. Тут писали, что после 3х лет проживания на улице человека в социум не вернуть, как-то так..а тут после 17 лет нищеты.. тот же тупик. Мальчика было жалко, пока не понятно, что с мамой его надо различать и дрючить с утра до вечера, приучать к норм жизни. 10.01.2018 18:03:58, Территория без котов
хо-хо!!!.... есть такие... это не болезнь, это высшая степень оборзизма.
Раздаю шмотки на авито.... дык если за 5 рублей продаешь, то приедут и спасибо скажут и шоколадку сунут... а если забесплатно....то а к метро не подойдете, а в центр не подъедите, а может вы сами мне привезете:))))...
И это при том, что это про одну и ту же вещь может быть такая реакция на платное и бесплатное:)))
10.01.2018 15:32:09, Нэцкэ
Вот подруга о цветах то же говорила! Бесплатно - пытаются с доставкой заказать :))) 11.01.2018 01:40:47, av10
да, нам не раздают роли, мы не рабы одиночества или лени. Ты прекрасный пример самоотверженгой матери, самой вырастившей достойных детей. Может ли та мама приподнять пятую точку, взяв для начала свою жизнь в свои рукии показав сыну пример.С другого конца проблемы со здоровыми кровными детьми не решается. 09.01.2018 10:20:36, Территория без котов
Я почитала Нельзя!!!! Ни куда отдовать,попробуйте вместе походить к психологу.Если отдадите даже на время он пошитает что это предательство с вашей стороны будет только хуже. 08.01.2018 18:22:03, Абрамка
абрамка, дай той маме денег на психолога. Подкрепи свой совет, а то им не на что. 09.01.2018 09:05:25, Территория без котов
Яхонтовая
А у нас в каждом районе города есть муниципальные центры с бесплатными псюхологами 09.01.2018 10:00:33, Яхонтовая
значит, с абрамки срубить не вариант ;-) 09.01.2018 10:30:22, Территория без котов
Яхонтовая
))) 09.01.2018 10:35:57, Яхонтовая
Кадетский корпус!!! 08.01.2018 10:39:55, Ирина1982
глупости-её ситуация самое то-инвалидность.а лечение-режим и коллектив 08.01.2018 22:17:05, я из Туркмении.
Блин... Да в кадетский корпус берут ХОРОШИХ детей. И по здоровью, и по успеваемости! 08.01.2018 12:46:47, av10
не выправит никто ребенка в кадетах и курсантах. стописят раз писала не конфе - бесполезно. 09.01.2018 06:54:54, мама 2х сыночков
Что за фантазии. Берут всех, было бы желание. 08.01.2018 17:57:36, ##
да всяких берут. Декларируют - да. А берут всяких. 08.01.2018 14:07:14, Караул
Это точно Попробуй туда пройди 08.01.2018 13:44:31, миряночка
В настоящий момент она не может контролировать ситуацию. И когда могла, у неё получалось скверно. Может, ей пойти по другому пути? Сказать: сынок, наша семья это 2 человека, я и ты, я временно вышла из строя, вся надежда на тебя, от тебя требуется ходить в магазин, помогать с уборкой, учится. Что нас делает взрослыми? Ответственность и понимание, что кроме меня некому. И хвалить за помощь. 08.01.2018 10:12:44, nataly123
Очень правильный подход. 08.01.2018 13:44:50, миряночка
Попробую донести... Если услышит, конечно. 08.01.2018 10:40:48, av10
вообще-то ее все устраивает, жить и жаловаться, любить и бояться. Если бы не устраивало ее, она бы искала ответы сама. А вы зачем волонтерете, непонятно. Чаще всего так делают, чтобы не заниматься собственными проблемами. Займитесь собой, у вас своих задач и целей немеряно. Услышьте для начала себя, а потом уже доносите что-то кому-то. 09.01.2018 10:37:36, Территория без котов
Спасибо. Я себя слушаю. Иногда даже слышу :)
Про пакетики недавно слышала от знакомой, у них рабочий на даче именно так и делал. Мб это новые веяния? ;) А мы то все по старинке...
10.01.2018 06:15:52, av10
Никаких особых проблем у мальчика нет.Почитала ниже.Обычный подросток.Мама устала и депрессует.Но так тоже нельзя с собственным сыном,эти разговоры про детдом,наверняка при сыне..Он тоже не просил его рожать в бедности и без мужа. 08.01.2018 09:10:37, маргаита
Да, говорит при нем :((( То ли от безнадежности, то ли от размягчения мозга. 08.01.2018 10:13:29, av10
А бедность кромешная от чего? Может там в маме причина то .есть де такие..как сказать то..- пограничные...Ещё вспомнила что при администрация есть представители по правам ребёнка. Я в своём регионе находила и дощвпнивплась( ничем не помогли.я просила сад в не очереди- у нас с садами проблема огромная)Но может ей с санаторием помогут или ещё как то.Если ребёнок - артистичный был когда то..я бы не радовалась..Артистичность - как проявление лабильности психики- не знаю правильное или неправильное выражение
И еще- при ребёнке- нельзя говорить- сдам в интренат- совсем в разнос пойдёт.
08.01.2018 13:57:54, Ойой
Пусть пишет заявление и отдает временно в реабилитационный центр.Это не детдом и не интернат.Там психологи работают и выясняют причины такого поведения.
Нужно узнать,где в этой области есть они и как оформить заявление и справки всякие.
08.01.2018 08:57:23, воспитатель я
Огромное СПАСИБО. Не знала, что такое существует. Будем искать. 08.01.2018 10:12:20, av10
Лёлька Весна
Существует. Туда определяют детей после отобрания из дома при не надлежащем уходе; найденных, пойманных полицией на улице после недели(кажется) нахождения в инфекционном отделении детской больницы. Они там находятся до 6 месяцев, потом либо родители восстанавливаются в правах, либо их распределяют в ДД.
Это не санаторий. Это приёмник-распределитель, если по старому. Учитывайте это при принятии решения.
08.01.2018 16:14:00, Лёлька Весна
на базе бывших ДД и ДР созданы т.н. ЦССВ и в них есть возможность оставить ребёнка сроком до полугода, с формулировками боюсь ошибиться - что-то типа "в связи с тяжёлыми жизненными обстоятельствами" - но лучше уточнить в опеке. В нашем ЦССВ таких детей около половины всего состава, некоторых посещают родственники, да. Не знаю насколько критическая ситуация у знакомой ТС, я бы оставила этот вариант на крайний случай. Не так давно здесь звучал рассказ об экскурсии в колонию по сговору с представителями закона) для ворующей девицы-подростка, вот в данном случае, КМК, было бы неплохо - может, не в колонию, но в полицию, на профилактическую беседу. Там деточке моск на место поставят - если он есть, конечно. 08.01.2018 23:25:11, сеньорита Хуанита
Спасибо. Постараюсь донести до мамы, что это крайний, вот совсем крайний вариант. Жаль, что далеко. Нужно искать взрослого, который хоть как-то "разрулит" ситуацию пока она не может сама ходить. 09.01.2018 06:14:39, av10
Опять искать кого то. Кто в здравом уме повесит на себя инвалида и оторву подростка? Никто не будет. Самой всё придется делать. 09.01.2018 10:36:46, Мама Гарика
Дык вроде там нога, не голова. Значит есть надежда. 09.01.2018 12:08:50, ivmarg
Срц это обновленное название приютов, учитывайте это при принятии решения. 08.01.2018 14:02:29, яся 76
Есть ещё по здоровью такие центры. У нас в черте города. Режим детского сада-пятидневки. Мой три года там по месяцу находился. Психологи-реабилитации всякие. Моему на пользу пошло. У нас четырнадцатилетние были. Только предупредить о взбрыках. У нас делили на входе. Может возьмут. 08.01.2018 11:29:49, ivmarg
Попробую донести до нее информацию. Слышала, что когда есть переломы, то у человека депрессия пышным цветом расцветает. Вообще, говорит, что с чужими людьми, особенно с мужчинами, ведет себя приемлемо. Мб и поможет ей пережить этот момент. Хотя, ихмо, нужно себя менять ей. 08.01.2018 12:45:45, av10
Ремня ему по первое число,за каждое непослушание и на секцию единоборств с жесткой дисциплиной или в военное училище.А вообще,просто она сама не хочет заморачиваться,это из текста понятно,вот и парню всё на фиг не сдалось...у меня самой мать такая,брату 15,ей надоело его воспитывать,вот и говорит,что не справляется...авторитетов у ребенка нет,потому что сначала всех отвадила,мол у него сердце,ах,ох, я сама...а потом самой надоело...а другие не при делах ибо поздно уже.здесь только ежовые руковицы всё исправят,но мамашка этим не будет заниматься.овца,в интернат отправить хочет...на хера рожала?сама в интернат пускай сдасться 07.01.2018 23:40:19, Torivitor
из неполных семей берут в интернат.у меня дочка там была,у меня инвалидность.нооо,туда лкчше не отдавать.хотя,может сейчас там не на столько всёёё не очень.общение упустится,и плохому там может научиться 08.01.2018 22:23:06, я из Туркмении.
Мальчик по описанию вполне перспективный.Если его проблемы с сердцем не очень серьнзны конечно.Проблема в мамином здоровье.Нн очень понятно-насколько надолго ее временная инвалидность.Посоветовать ей можно попросить помощи у родственников,до тех пор пока она не поправится.То есть помимо болезни,у нее еще и депрессия,и она возможно излишне мрачные себе картины рисует.Но тут все равно основа проблемы-это ее нездоровье.В интернат можно отдать ребенка,если вообще нет родственников. 07.01.2018 23:31:21, Ямамба
Мальчик, если не пойдет в разнос, действительно не так уж и плохо выглядит. Учился неплохо. Артистичен... Из него все что угодно вырасти может. Мамаше мозгов бы добавить...
Мне вот кажется, (понимаю, что наивно), что если ОНА поверит в него, сил наберется и станет последавательнее, то может и выровняется все.
08.01.2018 04:38:40, av10
Она больна.Это основная и единственная проблема.Очень тяжело жить с больным человеком.А своим волнением и мрачными фантазиями она еще более утяжеляет жизнь ребенка И как можно "добавить мозгов" больному человеку,у нее нет сил.Ей нужно сначала поправить здоровье.Ребенку нужен хотя бы 1 здоровый взрослый.Ребенок абмолютно нормален по описанию.Но ему нужен взрослый. 08.01.2018 15:57:31, Ямамба
Dnnn
а парню ремня разок. только вряд ли мама сможет сейчас уже. 08.01.2018 12:31:00, Dnnn
Они дерутся на равных. 08.01.2018 12:47:55, av10
Пожалуйста, выберите мой совет. Ребенок прирежет мать, будет поздно. Исключите заболевание и воспитывайте хоть ремнем, хоть кадетским, хоть дядькой. Ребенок ворует, сбегает, бьет мать - это может быть заболеванием. 09.01.2018 06:06:44, К психиатру
Я слышу Вас. Если у себя не найдут, то мб в Мск приедут... Здесь проще с этим. Конечно же, нужно прежде всего исключить диагнозы. 09.01.2018 19:41:39, av10
Вообще замечательно. Искренне не понимаю, почему бы ей можно, а ему нельзя. Нормальная здоровая реакция ребенка 08.01.2018 17:38:27, Del_tta
Тоды ой, совсем((( Если руку на мать может поднять. 08.01.2018 12:54:42, ivmarg
Вот не думаю я что это "само выросло". Сейчас пытаюсь вспомнить сколько раз я физически сына наказывала... Не вспоминается что-то...
Жесть у них, согласна...
08.01.2018 13:54:56, av10
у меня тоже опёку подруга на дочку оформила.делают так инспектора-зная,что ради денег.и подруга на меня доверенность оформила,деньги я сама получала 08.01.2018 22:25:55, я из Туркмении.
Вспомнились две истории в ток-шоу о жизни двух мальчишек, у которых судьбы почти одинаковые. Жили одни с матерями в российской глубинке : у одного - мать наполовину парализовало, у другого - постепенно ослепла. Повзрослели мальчишки сразу: дом, магазин, уход за матерями на них. В первой истории соседка оформила опекунство над мальчиком, но фактически ребёнок жил с матерью и получал опекунские деньги от соседки.
Не было бы счастья, да несчастье помогло. Может нездоровье Вашей знакомой сыграет положительную роль в решении данной проблемы.
07.01.2018 20:48:19, Для
Вы бы проблематику поподробнее описали, может, хоть точечно что-то снять можно. И прикиньте, может есть возможность помочь самой даме, если у нее такие проблемы со здоровьем - в самом широком смысле, включая деньги и физическую помощь. Ситуация все больше напоминает "поздно пить боржоми, реанимировать нужно" 07.01.2018 20:32:45, Del_tta
Пока мама сидит дома с переломом ноги. Естественно, контролировать его на этот период ей совсем нереально. Помощи от него никакой, зато нервотрепки хватает.
Родственники и соседи... Близких нет, а дальние... Вот сами посудите: случись что с ним что, и кому охота отвечать? Подарочного ребенка на время и то не всякий в дом возьмет, а если знать, что: украдет, сбежит... Как потом матери в глаза смотреть? Ответственность :((
Вот когда такое происходит, то КАК вообще действовать-то?
Друзья в другом регионе.
08.01.2018 04:18:08, av10
Лёлька Весна
Ваша знакомая недавно совсем в том регионе? Почему так получилось, что у неё нет там друзей? 08.01.2018 07:26:02, Лёлька Весна
Ну если ногу сломала (в возрасте, когда обычно имеют 12-летних детей), то это обычно поправимо за несколько месяцев. И не в здоровье причина. В школе-то уже засветился герой, или только дома выделывается? 08.01.2018 04:45:53, OlgaStPb
Засветился и в школе. Да и кому из друзей вот прямо так свербит взять на себя ответственность за сложного ребенка? Реально? Вот к себе его забрать я и то только на каникулы летом могла бы отважится и то... Если в случае совсем дурного поведения - отправить домой. Мало ли ЧТО у него в голове сейчас? А тут еще и школа, уроки... С теми детьми, которые рядом живут, я еще могу попробовать справиться-договориться. Но так я и знаю их, как облупленных! А этот? С младенчества "собачка могла подрасти". 08.01.2018 07:52:17, av10
Не, детей в гостях не воспитывают. 08.01.2018 10:47:22, OlgaStPb
А пацан - что ворует, у кого, сколько, как часто? Сбегает из дома из-за чего? Матери какие претензии предъявляет? Она ему? Кто на что жалуется? Могут ли что-то обсудить, вообще, поговорить получается? 08.01.2018 04:34:29, Del_tta
В школе начал учителям хамить. Дома легко может стащить денег. Претензии что бедно живут. Поговорить там "дашь на дашь", если ты мне это, то я тебе это... Те, пообещать то он легко может, а вот выполнить... Вранье, сильная зависимость от компьютерных игр.
Здесь, в Мск, я бы ей какой-нибудь кружек посоветовала связанный с IT, тут на любой вкус и размер... А там, полагаю, не густо.
08.01.2018 04:45:34, av10
Да не поможет тут кружок, это все из серии "найти, где чужие дяди из парня человека сделают". Маме надо самой голову в порядок приводить. Пока сидит дома - пусть читает психологию, на спецов денег, я так понимаю, нет, мож сама хоть немного разберется, что откуда берется. Там проблема масштабная, и вы вряд ли вот так отдаленно помочь сможете. Так и бывает, когда человек проблемы запускает, они в итоге как сжатая пружина выстреливают, и обычно в тот момент, когда сил и ресурсов их решать нет. Потому что до этого человек и не видит, что это проблема, вроде "все так живут" и "ничего страшного" 08.01.2018 17:46:41, Del_tta
Не знаю какие книжки ей посоветовать. У меня полно развивающей литературы в закладках. Вот послушала ее и поняла, что ВСЕ проблемы с моим собственным сыном, да и с другими детьми вокруг, это просто ми-ми-ми сплошное! Не сталкивалась я с таким раньше. Педагогический опыт - 0. 09.01.2018 06:20:33, av10
Ребята, мне уже просто неудобно спрашивать, как 12-летний ребенок технически может стащить из дома денег. Да еще в семье, где каждый рубль на счету. Я понимаю, что карты не распространились еще повсюду, но замки-то изобретены сколько тысячелетий назад? Причем такие, что подручными материалами не открыть? Ведь уедет он куда-нибудь на "маме передохнуть" и вернется, и заживет у мамы нога, а проблема контроля над деньгами останется еще на несколько лет как минимум.

А развивает в себе зависимость от кампутерных игр 12-летний русский хакер из бедной семьи каким техническим способом? Он там что, взломал родительский контроль?

И проблема контроля над использованием компа тоже никуда от "маме отдохнуть" не денется.
08.01.2018 05:00:29, OlgaStPb
Шнур от компа легко забирается на край. Вопрос, насколько младенчек готов воевать с мамой за него. Знаю случаи, когда в этом возрасте дитя конкретно воевало в поисках шнура. В конце мама не выдерживала и отдавала. У нас, когда с деньгами беда началась, деньги исчезли из свободного доступа. Карточек не было. Помогло. Сейчас расслабились. А тогда бдили. Нужен дядька, который вправит мозги. Тряхнёт за шкирман, как зарвавшегося щенка. Или мама возьмёт на себя эту роль. Взбрыки подростковые, несёт, а остановить некому. 08.01.2018 08:19:02, ivmarg
Шнур от компа, если не УО, найдет где купить. А воевать с софтом нужны мозги какие-никакие. Тока, япона мать, родительский контроль ставят на комп детсадовцу еще. Как начнет мультики смотреть да в майнкрафт шпилить. А тут-то чего до 12 лет ждали? Ну теперь конечно воевать придется. 08.01.2018 10:30:08, OlgaStPb
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А что такое родительский контроль? Это программа на гаджет? Если да, то какая, посоветуйте, пожалуйста. Она должна быть установлена на каждое устройство? Сколько стоит примерно? 08.01.2018 12:04:42, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Софт. Накладывает ограничения для данной учетной записи (то есть нужно, чтобы родитель и ребенок имели разные учетные записи и родитель сохранял в тайне свой пароль) - сколько времени разрешено сидеть в компе, что запускать, что скачивать, какие сайты посещать, логи ведет. Да, надо ставить на каждое устройство. У Касперского, например, входит в Internet Securitу, посмотрите, там на разное кол-во устройств есть.

В Винде (в десятке точно) есть что-то встроенное, но там писали, что нашли простой взлом :-) Не знаю, пропатчили уже или нет.
08.01.2018 14:46:57, OlgaStPb
Взлом родительского контроля занимает меньше 10 минут 09.01.2018 09:32:33, Тожетут
Помимо программки с удобным интерфейсом, есть администрирование Винды, роутера, есть использование универсального способа администрирования планшетов и смартфонов под названием "не покупать".

Знать хотя бы, во что играет "игрозависимый" сын 12 лет от роду.

Ну я понимаю, что 90% женщин в этом копаться категорически не хотят, но, взяв на себя обязанности отца - однако, придется.
09.01.2018 12:01:47, OlgaStPb
Да, надо, наверное, написать, что с компами тоже «Дело было не в бобине, дело было не в реле - раздолбай сидел в кабине и [цензура] на крыле». Если родитель зашел под админской учеткой и ушел кофейку сварить, или детки наделены правами править реестр, или еще всякое, то не надо на технику пенять. Спросить у Гугеля "как снять родительский контроль такой-то" здоровое на голову дите додумается. 08.01.2018 18:22:05, OlgaStPb
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А что с планшетом и телефоном? 08.01.2018 23:36:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Для андроида у Касперского есть SafeKids, а для IOS - не знаю. 09.01.2018 00:01:42, OlgaStPb
Когда поняли, что средний конкретно подсел на телек, убрали из дома. Это на край. У друзей много не наиграешь. 08.01.2018 10:45:22, ivmarg
Хороший вопрос! Как-то я упустила из виду, что компьютерные игры без компа не бывают... Спрошу, как он играет при тотальной бедности? Много вопросов к маме... 08.01.2018 08:10:08, av10
У друзей, как вариант... 08.01.2018 10:33:23, Рыбачка Соня
У таких же друзей-трудновоспитонов с такими же криворукими родителями, не способными справиться с исчадием ада из полупроводников и проволочек? 08.01.2018 10:55:18, OlgaStPb
У меня выборка по пяти классам. С первого по шестой. Гаджеты есть у всех, колво времени на них родители не контролируют. В школе/на продленке/в секции/на улице...- кругом друзья с гаджетами. Можно вообще комп/телефон не покупать, а дите два-три часа в виртуале урвет. 08.01.2018 14:43:07, Рыбачка Соня
Час-два на игровую зависимость не тянет от слова совсем. Не знаю, как ТС, а меня что дите узнает из И-нета нехорошие слова или увидит недетские картинки, не парит, и что гоняет пиксели по экрану между делом, не парит, а если оно шпилит полдня и полночи вместо нужных дел, то делает оно это со своего гаджета, а не с чужого. 08.01.2018 14:59:37, OlgaStPb
А меня (и врачей) два часа парит. Имхо- детям вообще лет до 14 компы не нужны... 08.01.2018 15:09:16, Рыбачка Соня
Да ладно, не нужны....с 1 класса доклады, минирефераты на темы других городов и достопримечательностей, всякие научные проекты и проч. Подготовка к олимпиалам и т.п В школьной библиотеке этого всего нет.... И где и как готовиться кроме как не в интернете? ОБЫЧНАЯ школа, не гимназия, не лицей....программы 2100 и школа 21 века...другие программы в других школах-туда ездить надо.. 09.01.2018 02:41:05, Елена Кирьянова 12
Есть городские библиотеки.
А у нас, так и прстг домашняя.
Я да- за книги и против гаджетов.
Если комп нужен, в 14-15 махом научится. А в 7-10 нужна улица, а не комп
09.01.2018 03:32:08, Рыбачка Соня
Я не воюю с тем, что нельзя изменить. Можно еще на выхлоп двигателей внутреннего сгорания огорчаться. Там и "мнение врачей" на доказательной медицине основано, в отличие от, но все равно никто на телеги не пересаживается. 08.01.2018 15:15:48, OlgaStPb
Гы:) а у меня получается и изменить :) но родителей детей с гаджетами прибить все равно хочется... 08.01.2018 16:32:22, Рыбачка Соня
Ну вот, хоть один мужик сказал, мужик сделал. А не как обычно, комп есть враг рода человеческого, а Васька слушает, да шпилит. 08.01.2018 17:28:27, OlgaStPb
Для меня очевидно, что дети в виртуальный мир часто уходят не от насыщенной и интересной жизни. В данном случае уж точно... 08.01.2018 12:55:49, av10
Да когда компов не было, резались в очко да в тыщщу, а потом еще и крали, чтобы расплатиться. Ничем не занятый матрос хуже оторвавшейся пушки. 08.01.2018 15:11:58, OlgaStPb
Очко и преф куда полезней. 08.01.2018 16:33:09, Рыбачка Соня
Особенно когда расплачиваться надо, вот где ромааантика блатная. А в преф безнадзорные малолетки не играли - чрезмерные мыслительные усилия. Как на компе в добропорядочную Цивилизацию на высоких уровнях. А то бы им турнир по бриджу межподворотный, ага. Не-а, сам собой и преф не привьется, очко тупое одно.

Безнадзорность и безделье не полезны. Хоть с компом, хоть без. А надзирать и занимать - деньги и усилия родителей. Хоть с компом, хоть без. Даже когда папа с дядей Валерой и дядей Толей брали девочку Олю расписывать пульку, они ломали себе кайф сыграть по-взрослому в законный выходной, а возились с бестолковым дитем. Ну и другая весьма не новая мысль - мало кто из мам умело играет в преф (и в комп), зато многие умело вышивают крестиком и растят рассаду помидор. Но раз уж родился мальчег, и без папы, так разумнее научиться мужскому, чем ожидать от дитя мамских интересов, или что найдется волшебный "тренер", который будет взамен отца.

А когда дитю ищут интернат, не умея запаролить комп, то комп, конечно, виноват.
08.01.2018 17:12:40, OlgaStPb
Уходят потому что ето легко и не требует усилий. Ето вам не 4 часа тренировки. Полеживай да кнопки нажимай. 08.01.2018 14:09:58, Караул
Плюс "все так живут".... Мне иногда чужих родителей прибить хочется.... 08.01.2018 14:44:14, Рыбачка Соня
"все так живут" - это верно. Помню, что сын начал просить эти маленькие электронные игрушки еще в садике. У всех (!) же уже есть... Помню как стала практически экспертом по играм. И на одну развивалку была сотня тупых стрелялок. Что востребовано, то и продают. Искатель - отличная детская игра, так ее с огромным трудом удавалось найти среди прочего хлама :( 08.01.2018 16:40:29, av10
Вообще-то у "парня из бедной семьи" и не будет других развлечений, кроме как в компе да в телевизоре. Лего, велик и т.п. в магазине бесплатно не
дают, в кино бесплатно не пускают, в поездки не возят. Если только в районной библиотеке классиков штудировать, ага.

Поэтому если в доме все-таки есть комп и И-нет, надо научиться ими разумно пользоваться.
08.01.2018 19:43:42, OlgaStPb
Я тут, начитавшись про Катерину Солнечной, откопала бесплатные неплохие кружки из серии работаем руками. Пилят, паяют, ковыряются в компе, делают какие-то машинки. Вьюноши лет до шестнадцати присутствуют. Причём если расходятся, дядьки-руководители быстренько приводят в чувство. Может такое поискать. 08.01.2018 20:22:18, ivmarg
У нас тут тоже есть моделизм всех видов - от стендовых до летающих. На мой вкус - очень неплохой. Причем, так же, как с робототехникой и информатикой - начальная школа за деньги, а подростки бесплатно, видимо, госфинансирование на техническое творчество идет с определенного возраста. Как поусидчивее станет, попробую своего записать. А то он, наверное, уже думает, что машины и самолеты из Лего делают - детальки щелк-щелк, на компе дрыг-дроп, и готово. Фиг тебе, ручками тоже надоть поработать.

Если у ТС такое есть, так надо брать, а не ссылаться на сердечную недостаточность. Авиа и судомоделизм вообще вроде спорта, с соревнованиями, у стендовиков выставки.
08.01.2018 20:47:31, OlgaStPb
Сама всем советую программу Профессия без границ. Но это в МСК! Не знаю, что у них там есть. Но лучше, чем делать что-то руками с взрослыми дядьками для парней мир еще не придумал. Хоть детали протирать в автосервисе! 09.01.2018 06:24:46, av10
Вот и отправила своего на судомоделирование к дядьке, который от вьюношей не шарахается. Хоть пилить научится. Инструментов перестал бояться. Дрова уже колет, будь здоров) До этого года из мелкого бассейна у тётенек в большой отказывался идти. Так и плескался там несколько лет, благо мелкорослый. Гы, в этом году попал к мужику. Пошлёпал, как миленький) Дядьки, умеющие строить, ценный ресурс. 09.01.2018 08:50:20, ivmarg

Показано 120 комментариев из 276


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!