Раздел: Юридические и правовые аспекты (Лишение родительских прав биологической матери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с опекой. Очень нужен совет.

Добрый день, девочки! Звонит мне сейчас опека с просьбой написать нотариально-оформленное заявление с требованием прописать ребенка под опекой по месту проживания матери. Ситуация такая; ребенок рожден в тюрьме, мать сидит за торговлю наркотиками в крупном размере. После родов она написала заявление с просьбой поместить ребенка в ДД .Ребенок после больницы был переведен в дом малютки , где и был временно прописан до момента встречи со мной. Два года назад я взяла его под опеку и привезла в Москву, временно зарегистрировав до 18 лет у меня.В последний месяц опека стала намекать, что мать , выйдя из тюрьмы, непременно его заберет, что вариантов тут просто быть не может. Единственный вариант - это подать срочно иск на лишение ее прав, пока она сидит. Когда я его забирала, то , естественно узнавала про разные возможности лишения ее прав, но тогда меня юрист уверил, что шансов, пока она сидит, нет, что никакой суд ее прав не лишит , просто на основании того, что она в тюрьме, а статья у нее не сопряжена с угрозой жизни и здоровью ребенка, поэтому мне ловить и нечего. Опека уверяет, что ее точно лишат, и тогда она не объявится, мы сможем жить спокойно. Я все это время раздумывала о морально-этической стороне такого лишения, пока мать в тюрьме и не может никак за себя постоять, имею ли я права лишать ее сына, пока она находится в заведомо беспомощном с правовой точки зрения состоянии. И вот, сегодня новое требование от опеки. Сначала я согласилась, но потом меня что-то напрягло, а зачем опеке требовать прописки ребенка у матери, ведь он и так до 18 лет прописан у меня. Я в юридических аспектах ничего не понимаю. Чем это может нам грозить, и в чем может быть подвох? опытные мамочки, отзовитесь, пожалуйста. Ответ опеке надо дать быстро.
08.12.2017 12:24:49,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Судья хорошая" - это сумасшествие, не будьте наивны. Такого явления в природе нет. Опека - это часть районной администрации. Районные суды обслуживают интересы администрации. И будут лавировать между ненарушением закона работой в угоду муниципалитета. Вы думаете муниципалитетам надо обременять себя жилищными проблемами маргиналов и их детей? Это же нагрузка на бюджет.
Второе, опека суть чиновники, они работают на красивую статистику, им нужны красивые цифры и минимальные при этом издержки. Другая задача опеки - не создавать лишних проблем той же администрации. Вот из этих двух аксиом и исходите. Они не на ваши интересы работают. И не на дитя. Исключительно на свои.
Поэтому, правило 1: никому не верить. Всё, что не написано на бумаге, считайте, что этого попросту нет. Второе, слушать только себя и свои интересы. Нужен жёсткий юрист. Юрист зверь и циник. Если нужен сам ребенок - немедленно надо начинать что-то предпринимать в плане процедуры оставления у себя.
Опека - это бла-бла-бла. В каждом случае она пойдет по пути наименьшего сопротивления и выгоды для себя. Они - простые чиновники, часто малокомпетентные, работают по директиве сверху, в законах ноль, работают по правилам, инструкциям и обрядам. Добрая судья - это вы бросьте. Это единорог. Это то, чего нет. Есть только интересы. Их и ваши. Действуйте исходя из своих, и на основе Права, а не того, что кто-то вам там сказал. И не будьте "добрыми". Потому что к вам уже не добры. Не давайте ввести себя в заблуждение. да, и заходить в ту контору желательно также в присутсвии юриста.
09.12.2017 14:49:34, nibelung99
Как хорошо сказано, все четко и по делу! 11.12.2017 06:37:05, Анонимус
Мать—наркоманка, или наркодилер? Если второй вариант и женщина зарабатывала деньги, то ребенка она заберет. Зачем противиться, пытаться отнять у нее его? 09.12.2017 11:49:23, А123
Мать- и то, и другое. 10.12.2017 15:40:36, Василиса 43
Зачем брать опекунство над ребёнком, у которого мать не лишена РП. У Малахова была передача недавно про женщину, отсидевшую за наркотики, суд восстановил её в РП, а опекун в Италии не хочет отдавать ребёнка. Вот ссылка про мам с детьми, отдыхающие наказание [ссылка-1]
Не поняла, если ребёнок будет прописан у био, как он будет ходить в сад, школу, живя у вас (получается, где прописан, там и должен учиться)?
09.12.2017 09:19:30, Вот
*отбывающими наказание 09.12.2017 09:21:17, Вот
Единственная причина по которой Вас вынуждают заниматься регистрацией ребёнка по месту жительства матери— это нежелание ставить на очередь в Москве и предоставлять жилье.Лишение родительских прав это не обязанность опекуна, а его право. ЛРп матери и регистрация матери никак не связаны, у нас ребёнок бомж ( даже временной в др не было ), мы сами лишали без всяческих привязок к регистрации. Лишать прав это обязанность органов опеки и прокуратуры; ищите ссылки в законах на этот счет 08.12.2017 20:41:42, Трям Трям
Опека предчувствует перспективы по телодвижениям и пытается их минимизировать ))
Во-первых, после освобождения из тюрьмы мать действительно должна ребенка забрать. После её освобождения ребенок теряет статус оставшегося без попечения, и должны быть сняты выплаты на его содержание, т.к. у него есть родитель.
Во-вторых, если она не придёт забирать ребенка, её придется лишать родительских прав. Кто и где будет это делать? Возможно, если ребенок окажется зарегистрированным по месту жительства био, этим займется опека по месту её проживания. Это было бы удобнее всем для сбора материала для ЛРП. Ведь перед ЛРП с родителями проводится планомерная работа, и её результаты являются материалами для доказательства в суде.
В-третьих, действительно, ребенок должен быть постоянно зарегистрирован с родителями, которые являются его законными биологическими родителями, не лишенными родительских прав. Так требует паспортный режим.
Ну и право на жилье, конечно.
Насколько я выяснила из бумаг, моего подопечного зарегистрировала в жилье отца именно опека уже после изъятия и помещения в ДР.
08.12.2017 17:49:55, Офигения
Меня сейчас больше всего интересует моя обязанность этим заниматься. Могу ли я этому воспротивиться, если считаю, что это не в интересах моего подопечного? 08.12.2017 18:20:13, Василиса 43
А долго ещё до освобождения? Можно впрямую не отказываться. но тянуть резину. ссылаясь на то, что раз мать может ребенка забрать, то тогда сама всё и сделает. 08.12.2017 18:29:17, Офигения
2 года. Но у нее есть право на УДО в следующем году. По моим представлениям, вероятность того, что мать не заберет все же есть. И, в таком случае, ребенок окажется прописан в квартире незнакомых ему людей, я своими собственными руками лишу его права на какую-либо площадь в дальнейшем, а у матери -наркоманки на руках будут все мои данные, которыми она, вполне вероятно, радостно и воспользуется с целью шантажа. 08.12.2017 18:40:12, Василиса 43
Как показывает практика, наркоманкам и прочим зависимым вовсе не до оставленных детей. У них совершенно другие заботы, они стараются наверстать упущенное за годы лишения свободы и довольно эгоистично думают о собственной шкуре. 08.12.2017 19:06:53, Офигения
Вот, именно на это я и надеюсь! Если, она, находясь в тюрьме, не вспоминает о своем новорожденном сыне, то и по выходу на свободу, ей надо будет сначала как-то наладить свою жизнь, отношения с другими своими детьми. Может , до нас у нее руки и не дойдут. 08.12.2017 19:16:33, Василиса 43
возможно. Но вы не сможете просто оставить всё как есть. Если она не будет интересоваться ребенком и заботиться о нем, придется ограничивать её в правах или лишать.Иначе опека прекратит выплаты пособия на содержание ребенка. 08.12.2017 19:23:41, Офигения
Разумно. Но, при этом не учитываются интересы ребенка ,и мои тоже. В интересах ребенка получить какое-то жилье от государства, а не оказаться в квартире с наркоманкой, ведущей антисоциальный образ жизни. А мои интересы в том, чтобы ребенок, по возможности, естественно, остался со мной, и светиться лишний раз своими координатами перед матерью мне совсем не хочется, как и напоминать ей лишний раз о нашем существовании. 08.12.2017 18:17:35, Василиса 37
А государству вовсе не интересно предоставлять жильё ребенку, у которого есть родитель. И интересы опекуна ему тоже не важны. К тому же если мать действительно наркоманка, к совершеннолетию ребенка квартира может оказаться в его единоличном владении. 08.12.2017 18:27:58, Офигения
Это все понятно.Нашему государству вообще ничьи интересы не важны, кроме собственных. Но тогда и его гражданам не важны интересы государства. Я хочу действовать исключительно из интересов ребенка, ну и своих, конечно) Я ращу государственного ребенка, вполне вероятно, что мне придется растить его до 18 лет, и что дальше? Государство предложит ему вселиться в квартиру био-матери, которую он знать не знает, и которая и его вполне вероятно знать не захочет. У био есть еще дети и другие родственники, которые в этой квартире зарегистрированы. Следовательно, ребенок должен будет или остаться проживать дальше у меня , или пойти на улицу, а государство умывает руки. 08.12.2017 18:46:37, Василиса 43
Вот именно, что вы растите Государственного ребёнка, а не собственного, поэтому не единолично решаете его судьбу, а с участием гос. органов. Не забывайте, что вас назначили законным представителем ребёнка, т. е вы обязаны выполнять юридически значимые действия от его имени. Поскольку дети должны быть зарегистрированы с одним из родителей (биологических) - эту норму закона надо выполнять. Был бы ребёнок родной или усыновленный - другое дело. Так что это особенности Вашей формы устройства - действовать не только как вы считаете, но и так, как считает нужным государство в лице опеки. 10.12.2017 22:25:42, Точно
Я обязана по закону прописать его у себя до его 18 лет. И все! Где сказано,что опекун обязан прописывать подопечного ребенка у его родителей? Перелопатив кучу законов за эти дни, я такого нигде не нашла Покажите мне ссылку, если Вы нашли. И я не вижу интересов ребенка, в прописке его у био-матери. Опека не является представителем ребенка, она всего лишь-надзирающий орган, а законный представитель-я, и я в данном случае должна решать, что в его интересах, а что нет. я считаю, что лишение шанса на квартиру-НЕ в интересах моего подопечного ребенка, Вы думаете иначе? 11.12.2017 13:29:23, Василиса 43
Получается, что в ваших интересах лишить мать родительских прав. Ну, так и действуйте. Возможно, наркотики - это преступление против личности и действительно будет просто выиграть иск по ЛРП.
Кстати, если мать будет ЛРП, а ребенок зарегистрирован у неё, то ребенка поставят на учет как нуждающегося в жилье.
08.12.2017 19:05:19, Офигения
Не поставят. Ребенок зарегистрирован в квартире с отцом. Отец ЛРП. Мать умерла много лет назад. Так в документах написано, что опекун обязан выселить отца. Это как возможно? 08.12.2017 19:26:37, 35@
По закону такого ребенка обязаны поставить на учет как нуждающегося. Но опеки сейчас очень активно действуют, чтобы минимизировать проблему обеспечения жильем. В том числе понуждают опекунов в судебном порядке признавать других зарегистрированных в муниципальном жилье утратившими право пользования. Например, если они там не проживают, не платят, не содержат жилье и т.п. 08.12.2017 19:33:16, Офигения
Здесь у меня большие сомнения. Юристы говорят, что не лишат, опека утверждает обратное. В моих интересах , конечно ,лишить, за исключением морально-этического аспекта. Но и ввязываться в заранее проигрышное дело мне не хочется, просто нет на это времени, у меня грудной ребенок на руках.Беспокоит больше возможность использовать это лрп в дальнейшем как-то против меня. До конца не могу понять интерес опеки в этом лрп. 08.12.2017 19:22:34, Василиса 37
Опека будет обязана как-то решать судьбу ребенка, у которого появится законный родитель. Либо передавать ребенка родителю, либо ограничивать в правах или лишать. Просто так можно оставить ре у опекуна, но без пособия. 08.12.2017 19:26:02, Офигения
а как связана прописка ребенка и ЛРП матери? 08.12.2017 17:18:30, Темза
Вот и я не могу этого понять, но чувствую, что как-то связано. 08.12.2017 17:26:05, Василиса 43
Не лишат её родительских прав, пока она отбывает наказание. 08.12.2017 12:48:24, мимо шла
Я тоже так считала до недавнего дня. Но, лично начальница опеки меня уверила в обратном, что сейчас сложилась такая ситуация , что проблем с лишением не будет, судья очень хорошая , и опека меня всячески поддержит. Какой смысл им обманывать? 08.12.2017 12:56:42, скроюсь пока
Не доверяйтесь полностью опеке. Я понимаю, что времени нет. Не слушайте опеку и начинайте движение по лишению родительских прав. Опека будет выступать скорее всего за то, чтобы не лишали. Я такие случаи знаю. У них задача, чтобы не ставить ребенка на учет по обеспечению квартиры после 18 лет. Потому они и требуют, чтобы вы написали заявление по постановке на учет (прописка) по адресу матери. Дважды видела ситуацию в Москов. обл., как детей после детдома отправляли по адресу пьющих родителей, хотя не имели права. Одной девочке помогла получить квартиру в Люберцах. 10.12.2017 00:10:10, Елена Б.
Спасибо, так и буду действовать 10.12.2017 15:42:05, Василиса 43
Странно это как-то. Проблематично обеспечить явку био на суд. А лишение без её участия не по её воле, она сможет оспорить после освобождения. 08.12.2017 17:43:59, мимо шла
Да, заочное решение очень легко оспорить. На одного моего подопечного отец восстановился в правах, приехав из Узбекистана. Суд длился 3 минуты ))) 08.12.2017 17:54:42, Офигения
Жилье 08.12.2017 13:04:11, яся 76
Вы думаете,что причина таких действий опеки, нежелание ставить его на очередь в Москве? У меня тоже закрались подобные подозрения, но при чем здесь лишение прав матери? Чем им это выгодно? И какими должны быть мои действия, чтобы этому помешать? Имею ли я право отказаться от оформления такого заявления и не прописывать ребенка по месту регистрации матери? 08.12.2017 13:10:01, скроюсь пока
Если ребенка пропишут у матери и закрепят за ним жилье, другое ему полагаться не будет 08.12.2017 15:46:02, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!