Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Поведение усыновленного ребенка в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И начались проблемы в школе...

Вечер добрый! Огромная просьба модераторам - не удаляйте, пожалуйста, тему. Ребенок приемный, помощь могу получить только здесь.
А теперь сам вопрос - пошли в 1 класс. Из диагнозов: гиперативность, дифицит внимания, задержка развития. На уроке за партой не сидит совсем. Ну может, минут 5... Остальное время просто ходит по классу и мешает другим детям. На переменах - обзывает других детей, отбирает деньги, еду. Во время урока может выйти из класса и уйти на улицу. Задания на уроке делает крайне редко, аргументируя, что "не хочет". Если чем заинтересуется, то делает быстро и правильно, т.е. мозги есть.
Со мной уже каждый день учитель разговаривает и жалуется.
Подскажите, пожалуйста, какие перспективы у нас есть? Какие права? Потому что чувствую, что еще несколько дней, и нас попросят уйти из школы. Сама в замешательстве.
PS У психиатра наблюдаемся - сонапакс и магнелис. В целом психиатры считают, что ребенок годен для школы. Только на практике этого не происходит(((
21.09.2017 22:23:14,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтобы уточнить образовательный маршрут ребенка в д/с или школе организация должна направить его на ПМПК. Нужно заключение ПМПК-психолого медико педагогической комиссии городской или республиканской. Они выставляют диагноз и определяют образовательный маршрут после обследования ребенка в вашем присутствии, если есть ЗПР -могут предложить специальный класс, комплектование начинается в марте-мае, узнавать лучше самим,есть ли места, набирается ли такой класс/группа непосредственно в школе, д/с. В условиях массовой школы это дает ребенку возможность учиться по Адаптированной образовательной программе- ориентированной на конкретно вашего ребенка (со снижением задач и коррекцией). Нужна обязательно систематическая медикаментозная поддержка- лечение у невролога, если нужно у психиатра, два раза в год, сезонно.Без лечения сдвигов может и не быть, зависит от тяжести. Обязательно занятия с психологом, дефектологом - для развития памяти, внимания, мышления, речи; эмоционально-волевой сферы. Все эти обученные специалисты есть в коррекционных школах и классах. Конечно же в общеобразовательной школе обычные учителя могут и совсем не знать и не уметь, как работать с особенным ребенком.Удачи вам! 25.09.2017 20:40:39, Татьяна Валерьевна
надо правильно воспитывать ребёнка,за плохие поступки надо пороть. 25.09.2017 15:29:02, чере
Вам может быть показано домашнее или индивидуальное обучение,т е ребенок ходит в школу ,но с ним занимаются индивидуально. У меня в 3 классе ребенку учитель рекомендовала такое обучение ,но врач невролог сказала,что на таком обучении только инвалиды(видно ей просто было лень писать выписку).В 9 классе уже в другой школе,нам тоже рекомендовали домашнее обучение(но уже школа сама написала официальное письмо,с проблеммами и рекомендацией на домашнее обучение),мы тогда уже учились в другой школе и в поликлинике другой.В итоге невролог написала заключение для домашнего обучения, и нас на него перевели.Но мы занимались не дома ,а он приходил в школу и с ним индивидуально занимались.А в целом, я читала,что таким гиперактивным детям нудно заниматься спортом.Один мальчик стал Олимпийским чемпионом по плаванию,у него была гиперактивность,но в спорте ему это очень помогло,тем более,что спорт организует,а плавание успокаивает нервную систему.И ещё конечно очень важно,что бы учитель с юмором немного был.У меня у сына в 4 классе была такая учительница,и год у на не было проблем с учебой,она шутила на уроках,и была не принужденная обстановка,ребенок закончил тот год без троек.А дальше опять пошли проблеммы.Я думаю вашему мальчику тоже нужно заниматься отдельно,и что бы учитель с ним занимался в игровой форме ,что бы было интересно,но такого учителя очень трудно найти. 24.09.2017 16:30:47, Сения 73
я бы разделила 2 области
1. ЗПР и СДВГ
2. обзывает, ворует деньги и еду и уходит на улицу

1. ЗПР - коррекционные педагоги, дефектологи, логопеды, каждодневне занятия с родителями
СДВГ- железный режим, много гулять на свежем воздухе, бассейн, массажи, лечение, система поощрений-наказаний, никаких компов и телевизоров, время на дозревание...

2. сложнее. рассказывайте все подробно психиатру. ищите корни- почему ворует, почему обзывает, почему еду отнимает. лечить и делать так, чтобы это было не возможно. например, сопровождающий в школу, малокомлектный класс, домашнее или семейное обучение. контроль. формируем правильную иерархию сначала дома. вы взрослый и вожак, он ребенок и ведомый/подчиненный. ласка в промежутках и конкретные похвалы везде где по делу можно. много работы по дому и творчества с вами вместе. занятость делом и спортом и творчеством под вашим контролем вместо валяния дурака.
22.09.2017 22:15:18, Ata
Здравствуйте! Первое - очень посочувствую. И пожалею. И пожелаю терпения-терпения-терпения. Я прошла обучение в школе ребенка-СДВГ, хлебала большой ложкой. Хотя мой (по вашему описанию) - чуть попроще, мой не был агрессивным, то есть он мог вред причинить другим не со зла, а от своей гиперактивности. Деньги-еду-игрушки-вещи никогда не отбирал, не бил осознанно (на бегу мог уронить или зашибить).
Я в началку его отдала в частную школу, там классы малокомплектные и к детям внимания персонального гораздо больше. Вот всю началку мы там пробыли, с ежедневными жалобами, конечно, но как-то проучились. Учительница прям его за руку всю началку водила, спасибо ей большое, вот прямо святая женщина, тяжело ей пришлось. А дальше - 5-й класс в одной школе (выгнали), 6-й класс в другой (сами бежали роняя тапки) 7-8 в третьей (поведение в 8-м изменилось кардинально, стал практически идеален, но попросили уйти перед 9-м, побоялись, что ОГЭ не сдаст, рейтинг им попортит), 9-й в школе при колледже (ОГЭ сдал сам, поведение почти идеальное, учителя даже иногда хвалили), дальше поступил в этот же колледж (случайно, т.к. средний балл аттестата - число пи. Проходной балл был 4,5 - но у нас там с июня лежали оригиналы документов, и получилось, что не все поступившие принесли документы перед зачислением. И моего парня зачислили прям в день подписания приказа о зачислении). Сейчас 2-й курс колледжа, очень надеюсь (ттт на него), что хватит у него терпелки закончить и диплом техника получить.
Уроки не делал никогда, не преувеличиваю. НИКАКИЕ меры не работали. Ни наказания, ни поощрения, ни лишения ВСЕГО. Выезжали на репетиторах - там ниже написали очень правильно про внимание "клюв в клюв" - это единственное, что реально работает. Все до единого хвалили - очень хорошая память, и запоминает как гвоздик вбивает - навсегда. И клоунничать не перед кем ) А школьные оценки - как в мультике про Карлсона: Три-три-два-два-два-три...
Так что перспективы, я считаю, у Вас есть. но весьма отдаленные. Где-то к 15 годам легчает, если не сломают парня. А ломают конкретно так, мой, ттт, стойким оказался. А пока надо приготовиться не "вестись на ожидания" учителей и прочих официальных лиц - у них работа такая, донести до Вас негатив, связанный с ребенком. А Вам очень важно не повестись и не портить отношения с ребенком. Ребенок должен понимать, что дом - это его тыл, его крепость. И что именно дома у него забота, внимание, и любовь и защита. Я не призываю, конечно, никак не реагировать на "преступления", но реагировать надо не на ребенка, а на конкретное событие. А от Вас ждут, что Вы вот тут же, прямо на глазах у обиженного учителя, ребенка уничтожите (унизите, обругаете, побъете, накажете...) - учитель отнесется к этому благосклонно. И вот Вы получили свою порцию розог и свою порцию пряников, Вы довольны - окончилось пряником, учитель доволен - есть нужная реакция. А ребенка целый день в школе ругали, и еще и мама, которую целый день не видел, хотел поделиться чем-то - обижен еще и мамой. И уже делиться неохота, и спать лег обиженный, и самооценка никакая - даже мама не любит... А раз так - то и получи фашист гранату, завтра еще хуже буду, раз такой плохой и всем не нравлюсь ))) Это меня психолог научила. Что ребенок должен понимать, что мать - это не страшный орущий - дерущийся монстр, а друг, защитник... Спокойно говорите учителю: спасибо за информацию, мы работаем над этим... И спокойно дальше с ребенком разговариваете, обсуждаете проблему. Мой вот на вопросы "ну почемуууу! ты это сделал - удивленно отвечал: а я и сам не знаю, я сначала сделал, а потом понял, что не надо было бы))) СДВГ-шки - они такие, у них голова после рук-ног, а не наоборот. Хорошо бы Вам справку от психиатра в школу принести, в которой будет написано, что ребенок нуждается в повышенном внимании и пониженном давлении. Ну будут настаивать на переводе в класс (школу) "для дурачков" - может и стоит узнать, что за школа такая, может, это как раз то, что надо. Но без Вашего согласия все равно не переведут, потому что именно Вы - законный представитель ребенка, не они. Но вот на моем опыте - лучше сильно не ссориться, потому как могут конкретно жизнь испортить.
В общем, при всеобщем негативе это очень сложно - любить такого ребенка, на которого ВСЕ жалуются. Моего в какой-то период все просто ненавидели (это 5-6-7 класс, прям особенно было заметно). Вот прям до категорического: убирайте его куда хотите! Я им говорю: ну мне его убить, что ли? они: а нам все равно, нам главное, чтобы его ЗДЕСЬ не было. Вот так нам повезло, что сочувствующих нам не попалось в период после началки и до 8 где-то класса. Это при том, что детей он не обижал, никого не бил, в воровстве замечен не был. А потом как-то все само подустаканилось. Конечно, это не означает, что ничего делать не надо. И не означает, что я сидела, плевала в потолок и "любила ребенка". Все это время (с появления дома в 6 лет до примерно 15 лет) занимались с психологом, лечились у невролога - принимали препараты, занимались с репетиторами. Ну и разговаривали-разговаривали-разговаривали до мозолей на языке... Сейчас вроде выдыхаю потихоньку, хотя дыхалки почти совсем не осталось - очень тяжело жить в каком-то глобальном осуждении и при постоянном давлении.
Так что держитесь, удачи, "время работает на нас"! Про школу - я бы искала малокомплектную. ограничивать СДВГ-шку в общении со сверстниками совсем - это с моей точки зрения тупик...
22.09.2017 10:42:59, EFS
елена волк
Ой, как хорошо написано!!! Обеими руками подпишусь!! Все так. Очень сложно выдержать натиск "уберите его отсюда".

Но в этом году как-то в нас вцепились. Сказали не забирать. Может все же подушевое финансирование играет свою положительную роль.

Это про Юру. У нас проблемы с поведением со второго класса нет, но успеваемость нулевая, поэтому прессинговали на выход.

Мы и ЦПМК летом прошли и пути себе наметили, а они 1 сентября сказали - не забирайте.

Продолжаем учиться. Уже 4 класс.
22.09.2017 18:00:39, елена волк
Подпишусь Все точно так же.На вызовах в школе вместе с ребенком, я отворачивалась от учителей, садилась рядом с ребенком,брала его за руку и выражала ему поддержку Учителя смотрели на меня с удивлением.Но конечно дома говорили,проговаривали Но это дома Когда он спокоен.Сейчас почти 17 лет В 8-9 классе с поведением получше стало Но учеба-клюв в клюв Когда я выдохлась-наняли репетиторов.Сейчас вижу его настоящего Классного такого Честного,порядочного,чистого,о­ткрытого-не не слишком.В вашем случае-если сеть возможность перевести в любое малокомплектное уч заведение-хорошо Но кор класс не подходит Опустится и по учебе и по поведению Эти дети очень ведомы т к импульсивны.Если можно-побольше сидеть дома На больничном На записках Мы по очереди то у невролога брали больничный то у педиатора.Но дома все темы с ним проходить обязательно. И держитесь Подлечивайте и поддерживайте себя медикаментозно в обязательном порядке Пропускайте и не берите близко к сердцу школьные истерики учителей Но не игнорируйте Загнобят потом и вас и ребенка Приходите на все вызовы, выслушивайте не очень вникая,обещайте принять меры и награждайте себя позитивом Я на вызовы в школу одевалась красиво Покупала специально очень красивые вещи для взова в школу Чтоб себе настроение поднять Потом вкусняшек после вызовов себе Морожено любимое например Или в кафе одной сходить.Люблю капучино.Вам б ночь простоять да день продержаться Спорт хорошо только на улице.Плаванье Ходьба много мы вместе много гулялиТуризм еще хорошо нам пошел.Музыка Поет-сбрасывает напряжение Пойте вместе Если соседи терпеливые.Сил вам и здоровья много много!И это пройдет А ребенок останется И это главное. 22.09.2017 15:36:19, миряночка
lenalar
Я вижу у всех с возрастом становится лучше:)
Автору - горячо поддержу не портить отношения с ребенком!
22.09.2017 11:01:04, lenalar
lenalar
Первый класс огромный стресс, дети переживают по разному. Моя ушла в болезнь, поведение-учеба хорошая, но нервы... Из первой четверти была в школе 7 дней. Потом пошло на улучшение. И у вас обязательно будет лучше, ребенок явно переживает новый стресс. Поддерживайте медикаментозно, но не сразу будет эффект. 22.09.2017 10:02:36, lenalar
елена волк
Можно поискать еще платную школу. Там точно ситуация будет другой, т.к. отношение к детям кардинально отличается. 22.09.2017 09:31:29, елена волк
елена волк
Одно могу Вам сказать точно - из школы могут попросить ребенка ТОЛЬКО по вашему заявлению. Сама администрация не уполномочена на это. Администрация может разными способами давить на вас, но забрать ребенка из школы можно только по заявлению родителей.

По сути вопроса - не понятно есть ли возможность вам проводить с ребенком время. Можно было бы водить его на первые два урока и потом забирать.
Чтобы он не очень уставал. Потихоньку втянется.

Можно оформить семейное обучени е и год посидеть дома.

В любом случае у меня ребенок в 1 классе вел плохо, но ко второму классу поведение компенсировалось. Он по классу не бегал, конечно, но на стуле вертелся, качался, с детьми задирался.

Может быть можно тьютера выбить через департамент образования?
22.09.2017 09:27:02, елена волк
Уходите на домашнее или семейное сами, пока не получили ворох жалоб ото всех. Остальные родители не должны терпеть и понимать. тем более "отбирает еду и деньги". Не готов он к массовой школе, чтобы там не писали врачи. 22.09.2017 08:19:56, Мама Гарика
А разве можно так просто взять и перейти на домашнее обучение? Моя тоже не ахти поведение, но уже принесла кучу "умница" и "отлично" наклейки:) У нашей школы нет дистанционного и домашнего обучения, или можно просто договориться с директором школы? 22.09.2017 18:58:15, Alya(Bunnika)
елена волк
Можно уйти на семейное (заочное) обучение. Это без справок от врача.

Обучаешь ребенка дома сам, а в школу приходишь на сдачу материала три раза в год.
24.09.2017 07:17:11, елена волк
Нет, просто договориться о домашнем обучении нельзя. С этим довольно строго, т.к. это отдельное финансирование на оплату индивидуальной работы учителя. На ДО можно уйти только по справке от врачебной комиссии. 22.09.2017 19:40:43, Офигения
Спасибо большое за ответ. На мою тоже жалуются каждый день, хотя прошло то три недели, но я пропускаю мимо ушей некоторые жалобы, не хочу из за негатива "отравлять" желание ходить в школу ! 22.09.2017 21:21:38, Alya(Bunnika)
А вот на очно-заочное просто по заявлению и приходить только на контрольные. 22.09.2017 21:18:31, Мама Гарика
Моего подопечного с похожими отклонениями выгнали на домашнее обучение из специальной школы с классами для детей с ЗПР. Чтобы я не сопротивлялась, написали в опеку 2 жалобы с подписью директора школы и закидали звонками.
Как представлю, что этот холёный директор, психолог по образованию, приставленный решать вопросы с клиентами в сфере образовательных услуг, дрожащей рукой пишет жалобы на маленьких клиентов - мне становится и смешно, и грустно.
А, да - в результате жалоб к нам пришли из опеки с внеплановой проверкой. Ребенок был мил, адекватен, но в школу ходить отказался, потому что учительница грозилась сдать его в психушку или отправить в детский дом. Да здравствуют российские педагоги ))))
22.09.2017 08:07:36, Офигения
Вот скажите а почему весь класс должен терпеть и смотреть на безобразия ваших детей???? Вот с какой стати? Мой ребёнок нормальный почему должен получать тумаки и почему ваш ребёнок будет бить и отбирать еду у моего спокойного и не агрессивного? И как должен мой реагировать на вашего? Кроме того педагоги психологи про которых вы пишете не психиатры и у них нет медицинского образования 22.09.2017 19:17:09, Ответьте
Не, мой не бьет и не отбирает. Как раз я была свидетелем того, как его травили дети в школе. Очевидно, здоровые дети успешных родителей - таких, как вы. Сначала толкали друг дружке, сопровождая толчки пинками, потом толкнули так сильно, что он ударился головой об стену и заплакал. Я поднималась по лестнице и видела всю эту сцену в конце коридора собственными глазами. Когда я подбежала, хорошие правильные умные детки смылись. 22.09.2017 19:34:09, Офигения
Вот зачем передергивать? От таких детей как описывает автор поста не знаешь чего ждать в этом вся их опасность для окружающих. У нас в детском саду был мальчик который был неуправляем а мой не умеет драться к счастью или к сожалению ... и не тот мальчик а мы вынуждены были уйти в другую группу . Потому что жертвой мальчик выбрал моего сына. Заведующая садом извинялась но сделать ничего не могла. Воспитатели охраняли от того мальчика всю группу и на улице и в группе . Мама не видела проблемы вообще. 22.09.2017 20:26:19, Ответьте
Проблема существует, но она далеко не всегда исключительно односторонняя. Часто пострадавшие дети ведут себя провокационно - исподтишка обзывают, тыркают, ябедничают, притравливают неуравновешенных детей, потом получают в репу и бегают жаловаться. 22.09.2017 21:18:13, Офигения
lenalar
Есть такое. 22.09.2017 21:43:27, lenalar
Аааааа ))) Я получила акт о внеплановой проверке, в котором в числе прочего написано, что "приёмные родители не имеют навыков общения и взаимодействия с детьми, имеющими особенности в поведении." И это после 5 лет воспитания приемных детей с психиатрическими диагнозами ))) 22.09.2017 09:18:14, Офигения
Это акт, составленный опекой? По результатам проверки? 27.09.2017 14:37:21, tybydym
lenalar
Таких учителей хочется прибить:( Это мое больное место:( Вот как можно так поступать с детьми?????
Моего тоже вынудили уйти в 3 классе, чтобы вышло 2 в четверти учительница сама приписала ему 2 ошибки в диктанте, и сама их исправила, за 5 ошибок - "2". С завучем разбирались, ребенок не виноват, но пришлось уйти. Как такие люди могут учить детей? Чему они их учат?:((((((
22.09.2017 09:59:32, lenalar
Яхонтовая
не пойму, почему из-за 2 в четверти надо уходить? этого явно мало)) 22.09.2017 10:11:30, Яхонтовая
lenalar
Да, у нас такая история... Он не устраивал потому что слишком умный, учительница сказала что учить его не будет, я не поверила, мне тогда было 29 лет всего:) Она стала потихоньку гнобить, довела до тиков и диагноза "невроз", а я все не соображала что надо уходить самим. Она две двойки вывела, не одну, завуч сказала мне что учитель не права, но вы сами его заберите, будет только хуже, вот так:( Учителя они не могли уволить, она "заслуженная" и "отличник образования". И это умный спокойный ребенок, 2 место по интеллектуальному марафону по школе, потом 2-3 места в региональных олимпиадах, с 4-5 классов. Представляю как в школах обращаются с более проблемными детьми и их родителями:((((((((( Как можно ребенка оставить без образования???? У меня тогда тоже был невроз, когда из класса уходили, я 3 дня не могла глотать, бред какой-то, педагоги... Хочется в европейскую школу:) 22.09.2017 10:44:36, lenalar
Не ... не надо в европейскую... у нас тут свои проблемы... даже не знаю что делать, хотела отдельный топик создать на тему как "хорошо" в еврошколе.... оххо....
то что меня бесит: приходится контроллировать каждый свой пук по отн к ребенку, то не скажи се..., а то еще отберут... и будешь до 18 выплачивать нехилые алименты, уж не говорю про депрессию и пр
из остального:
отметки не ставят до 6 кл,
деткам разрешается стоять на голове и не учиться, им плеватЬ....
наш тут отмочил, читал внаглую книжку типа серийных с Доналд Даком на уроке, вместо того чтоб списывать с доски

да еще нагнали черных, кот вообще ведут себя безобразно, агрессивно и пр, а если начинаешь вякать сразу вопрос: Ты расииииист???!!!

образование никакое, литературы как предмета нет вообще
только язык
задают ну ооооочень мало, но задания на фиговых листочках, кот благополучно забываются в школе

постоянно внушают что надо быть толерантными, т е чуть ли типа тебя бьют а ты стой и молчи особенно если бьет черно -й

регулярно показывают фильмы что это хорошо когда у ребенка два папы или две мамы
уже скоро нормальная семья будет представлятся как уродство

думаю, это происки америкосов, кот здесь все смотрят в рот.....
так что если вас это все устраивает - идите к нам в Гейропу уэлкам как говорится :)
26.09.2017 17:32:34, gejropa
lenalar
Спасибо что написали:) Хорошо там, где нас нет:)
Мои в школе ведут себя хорошо, они хотят учиться, то что нет оценок в начальной школе - нам плюс, то что "все можно" - тоже плюс:) Когда много требуют - ничего уже не хочется, хочется только чтобы отстали:) Двое школу закончили, и знания у них не от школы. Наверно процентов 25 взяли от школы. Или меньше. А 11 лет жизни потратили.
26.09.2017 23:37:29, lenalar
Яхонтовая
Жесть((( А в другой класс не было возможности посадить? Трындец вообще. Не, я Сашу тоже переводила в поисках комфортной среды. А когда подрос, выстроила школы. А как по-другому? 22.09.2017 11:03:09, Яхонтовая
lenalar
Наша учительница сделала так, что вторая отказалась. Российская школа какя-то античеловеческая:( 22.09.2017 11:27:43, lenalar
Яхонтовая
Я, конечно, не хочу быть злодейкой, но иногда так хочется знать, что человеку это зло вернулось((( 22.09.2017 11:58:45, Яхонтовая
Очень много значат личности. У нас учитель была готова возиться и учить всяких. Даже не особенно жаловалась. Зато директор вот давила всех и вся. А учителя ее боялись. Вот и летело детям. 22.09.2017 11:39:17, Караул
А когда день рождения у ребенка и сколько ему сейчас лет? 22.09.2017 07:32:04, мимо шла
Мы первый класс так весь и проходили. СГДВ не способен что-то соображать, когда 30 человек рядом. Ему внимание нужно клюв в клюв. Всё ждали , когда усядется. В конце года учитель сказал, что не может никак проверить знания. А дети сообщили, что он "ХУЖЕ ВСЕХ". Сейчас возим в деревню близ города .Программа не забубённая, а ШКОЛА РОССИИ.6 человек в классе. В первую же неделю была проверена и техника чтения, и стал в дневнике приносить :"Молодец!" , и мотивация появилась. Да, решаем транспортные прблемы. Но это гораздо менее напряжно, чем всё остальное. Его никто не отпинывает и не выдавливает, есть возможность общения ребёнка с учителем. А в городе он "пошёл вразнос" и чудил по полной. Учитель сильный сейчас. Опытный 22.09.2017 06:51:24, матуся 12 с чужого ПК
вот очень интересно что за школа. Нам на следующий год в школу. Предвкушаю. 22.09.2017 13:33:40, Snow
Яхонтовая
Может попробовать на индивидуальное обучение, пока дозреет ребенок? 22.09.2017 06:18:43, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!