Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Психоневрологический интернат)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

iraleva

Для тех, кто не понимает, что такое ПНИ. Текст не мой.

В психоневрологический интернат может попасть любой человек. Не только ребенок-сирота с инвалидностью или задержкой развития. Не только молодой инвалид, за которым родители не в силах больше присматривать. Но человек после ДТП, инсульта или тяжелой болезни. Или самый обычный человек с какой-нибудь депрессией, от которого родственники решили избавиться из-за квартиры или других причин (видела таких много).
Пожилой человек с деменцией или Альцгеймера. Деменция, Альцгеймер или рассеянный склероз могут прийти к любому. Вот только представьте - любой из вас. Может там оказаться. И эти ПНИ сейчас - такие зоны вне закона. Там нет прав, нет личного пространства, собственных вещей, личной жизни, права выбрать кашу или омлет на завтрак, пойти в гости в соседний корпус или в магазин за булкой, там нет совсем никакой свободы.

Молодая девушка в интернате рассказывает, что согласилась на интимные отношения с жителем ПНИ, только потому что он может выходить на улицу и покупать в магазине что-то вкусное из еды. Таких как он - единицы, дееспособных, лояльных, на которых администрация опирается. Многие из них тут вообще жить не должны. Остальные же - просто рабы. Их голоса никто не слышит, они невидимы для мира, их жалобы считают бредом - да они и не жалуются, потому что боятся.
Это место хуже тюрьмы, потому что из тюрьмы выходят, а отсюда практически никогда. В тюрьме есть надежда, а тут никакой. Молодой парень тоскливо спрашивал нас во время общественной проверки: "Вы понимаете, что я здесь навсегда? И в 40, и в 60 я буду здесь, если не умру раньше". А 70-летняя Марья Васильевна держала меня за руку и повторяла: "Спасибо, что поговорили со мной, спасибо". А я с ней минут 5 всего и говорила. Она круглыми сутками молчит - не с кем разговаривать. Ни штатные психологи, ни соцработники к старикам не ходят. Да и вообще не знаю, ходят ли они хоть к кому-то. Персонал в этих местах тоже по-своему травмирован. Люди выгорают, когда видят столько страдания в одном месте.
Так вот, в развитых странах таких мест почти не осталось. И об этом подробно рассказывает в очень доступной форме финский нейропсихолог Елена Вяхякуопус.

Пожалуйста, прочитайте. Тема эмоционально сложная, но она может коснуться каждого. Вчера известный психиатр сказал нам, что трудно проводить реформы, если общество не понимает, зачем они.

И пока общество не поймет, что это такое и как эту систему можно и нужно менять, люди будут гибнуть в этих застенках. Они гибнут реально. Умирают от истощения, от нелеченых болезней, от тоски. Вешаются на халатах, запертые в изоляторах.

И пока все это существует, никто из нас-вас не застрахован.
[ссылка-1]
11.08.2017 06:43:04,

344 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
Дочитала до "в развитых странах таких почти не осталась". Что ж, буду знать, что живу в неразвитой стране. Я в таком сейчас работаю и по работе знаю статистику, много их у нас, а где ещё таким людям жить? А людей таких у нас, думаю, больше чем в России (% от населения) ибо медицина лучше и люди живут дольше. 14.08.2017 13:25:52, Natalya d'*
Моря страдающих за бездомных животных, но не за бездомных людей и псих.больных 13.08.2017 01:45:18, Бординовского В.Н.
Я честно попыталась понять, а что предлагается. Отдать на откуп НКО? Я идею хотела бы понять, она немного растворилась в спорах ни о чем вокруг душевнобольных.

Можно мне и если ещё кому интересно, самую суть -что предлагается? Мош, я толе проголосую. Делегирование полномочий НКО, это как большие ПС, я насмотрелась, закупают оптом суповые наборы детям, красную рыбу -себе. На второе детям, уже получившим мясное в том самом супе, уже просто гарнир. Себе, конечно, непросто. " ведь я этого достойна" - постоянный припев. Или сразу, обученные на реформе детских домов, более трёх душевнобольных в 1 НКО не давать? Но если, образно говоря, НКО не хватит на красную рыбу, то создавать его просто не станут. Они же большего достойны, етить/колотить..
12.08.2017 03:35:28, Территория без идей
На красную рыбу должно хватать всем!) И детям и не детям)) Взять себе "клиента" ПНИ и потом самому кушать сухарики (работать еще где-то не удастся, но наши могут придумать и такое)- кто ж возьмется-то? Да и заваливаться сутками на готовку ему по типу "из него котлетка", когда других дел миллион-тоже 12.08.2017 15:54:30, тожетут
Это отличный лозунг :)) Хоть крашеннох свеклой сельди, но должно хватить каждому, да :) 12.08.2017 21:12:42, Территория без котов
Да, предлагается передавать услуги негосударственным поставщикам. Собственно, реформа уже происходит. 12.08.2017 09:21:49, яся 76
Пасибо. Кому же, интересно, захочется такой жизни, создать НКО с душевнобольными :(( Где-то у Малахова оч хорошо сказали, что туда идут люди с особыми склонностями, исполнять свои грезы...т е по факту одни душевнобольные, вписанные в социум, будут досматривать других душевнобольных под зорким оком гос-ва? Персонал весь будет из Средней Азии, да.. 12.08.2017 09:31:47, Территория без котов
Персонал останется прежним. А захочется, ну половина общественных организаций, работающих с инвалидами, возглавляется родителями инвалидов. А другая - людьми, которые любят деньги. Это выгодный бизнес. 12.08.2017 10:38:34, яся 76
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Бери больше. Некоторые небольшие ПС с большими мамами вообще не дают второе, так как был суп. Это я. Правда, второе не ем и сама, просто много супа с много мяса. 12.08.2017 09:16:06, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А всегда удивлялась как это в людей влезает и первое и второе.:) Ни в родительской семье, ни в моей так никогда не ели, ни в кого не лезло.:) 12.08.2017 17:03:43, Маргаритка
Порции небольшие. :) 13.08.2017 12:24:06, Elina
желудку проще переработать однородственную пищу, например только суп (побольше) или второе должно быть родственным первому 13.08.2017 22:23:52, светланадевятимама+
Oazis
не знаю, чудесно все перерабатывается, как вы понмиаете, миллионами людей в течение всей жизни. И еще салат .И все это без проблем с ЖКТ. 15.08.2017 13:42:44, Oazis
Насчет родственности первого и второго блюда совершенно согласна. 14.08.2017 12:58:11, Elina
Голубушка
:) плюс 12.08.2017 17:17:44, Голубушка
гыыыыы)) я сама ем или суп, или второе. 12.08.2017 09:56:11, Рыбачка Соня
аналогично или суп, или второе. Недовольным я всегда предлагаю альтернативу ( их давно уже нет, недовольных). Это Питание в обед в саду, оплата питания в школе, в лагере летом, где есть человек, который отвечает только за готовку. Если я буду стоять по 5 раз в день с разносолами, нам придет трындец) 12.08.2017 15:59:15, тожетут
с небольшими ПС у меня хорошие впечатления. Всем всего хватает, принципиально другое устройство 12.08.2017 09:47:40, Территория без котов
А большие ПС это, по Вашему, сколько приемных детей? 12.08.2017 23:12:44, Строгая мамка
где детей "слишком много", чтобы каждого учить, лечить и оказывать личное внимание. 12.08.2017 23:21:53, Территория без котов
У меня сейчас четверо приемных: 8,11,12 14 лет. Все приучены к труду, как интеллектуальному так и физическому. На каждого ребёнка по домашнему любимцу, кому кошечка, кому собачка, у каждого своя"зона ответственности". Всем всего хватает, одеты достойно, ходят на дополнительные занятия, занимаются языком, люблю готовить поэтому все едят не только вкусно , но и полезно. Все детки с хроническими болячками, один инвалид,все посещают своих врачей вовремя, пьют назначенные лекарства. Двое кровных деток уже работают. Хочу взять ещё одного мальчишку. Жилье позволяет, муж и дети не против. Очень обидно бывает когда про ПР говорят, что они "понабрали вязанку детей". Не надо всех под одну гребенку. Мотивы и условия жизни у всех разные. Не все под одеялом семгу в одно лицо едят. Кто то отдаёт приёмным детям самые лакомые кусочки. 13.08.2017 00:35:17, Понабрали
Четверо вполне вам по силам, конечно. 13.08.2017 10:58:13, Территория без котов
Я поняла, что предлагается повышение качества жизни психбольных. А также исключить из контингента психбольных лиц с умственной отсталостью. Все они по возможности должны жить в условиях, максимально приближенным к обычным. Под необходимым присмотром, помощью и уходом.
Чесговоря, я не в курсе состояния больных в ПНИ и не понимаю масштаб проблемы. Мне кажется, что ПНИ - это уже край, там вряд ли много таких, кто в состоянии вести более-менее самостоятельную жизнь. Больные люди и так по возможности остаются дома - с родными, опекунами, соцработниками на подмоге.
12.08.2017 08:17:33, Офигения
Масштаб проблемы огромный. Таких людей, кто может жить самостоятельно там очень много. Их туда просто отправляют из детских интернатов на пожизненное заключение. Это всё очень страшно и безнадёжно. Волонтёрю в одном из таких интернатов постоянно. 14.08.2017 18:35:02, Zвёздочка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, все так. Дядька мой жил в интернате, у него УО, я подозреваю, в том, в котором хорошечка работает - жизнь в интернате описана один в один. Там комнаты как номера гостиниц, очень комфортные, свои холодильники-телевизоры, из минусов - пожилые профессиональные ЗК, но их отдельно селят. Дом престарелых это, жили там пожилые, в том числе и дементоры, и инсультники, и психохроники не буйные. В ПНИ оказываются те, кто сильно болен или те, за кого постоять некому. Справедливости ради, чтобы дядьку устроить не в пни, пришлось постараться. Я сильно за реформу в пни в смысле вливания бабла и сильно против сокращения и вывода на амбулаторное проживание. В идеале вижу систему, чтобы помещение в пни не было движением в одну сторону, чтобы при потенциале больных можно было перевести в обычную престареловку. 12.08.2017 09:41:31, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А что если нормально платить родственнику, который пожелает ухаживать, может, они и найдутся 12.08.2017 16:12:34, тожетут
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нет. Там с дядей бонусом шла квартира, близких родственников у него не осталось, а дальние все с пониманием, что работу придется оставить. Невозможно скомпенсировать такие затраты. Если на Кутузовском квартира была бы - может, кто и вписался (хотя вряд ли). 13.08.2017 03:29:46, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Когда я опеку оформляла, сотрудница опеки рассказала мне о молодом человеке лет 16-17. Не помню, какое у него было заболевание.
Точно не шизофрения.
Парень полностью осиротел. По характеру тихий, спокойный. Самообслуживание полное.
Получилось так, что у него оказалось аж 3 квартиры и квартиры неплохие.

Никто из оставшейся родни не пожелал оформить над ним опеку. Парня оформляли в ДДИ.
13.08.2017 12:29:13, Elina
Natalya d'*
Значит, вся родня ещё богаче. 14.08.2017 13:28:49, Natalya d'*
Или довольствуются малым и им не нужны лишние хлопоты. 14.08.2017 19:52:31, Elina
Когда старшая пошла в первый класс, у соседа-алкоголика напротив уехала крыша. Пришлось уйти с работы и сидеть дома, пока не помер. Никто никуда его не забирал. Чур меня от такого соседства. 12.08.2017 08:45:08, ivmarg
Где вы могли на смотреться на большие ПС, вот просто интересно, кто вас пускал и показывал, что себе красную рыбу? 12.08.2017 06:25:16, Прыс
Может, как обычно, дьявол в деталях ))) Читай "одна большая московская ПС, понаехавшая... которую я знаю" 12.08.2017 07:55:08, Офигения
Четыре :) и в этом психологически одни закономерности. Что в ПС идут определенного кроя хозяева, которые могут и умеют суповую ваодить дисциплину и у кого суповой набор, как у Оливера Твиста, единственное мясо. Поэтому сыр, штучные молочные продукты и мясо!!!- дети видят в школе, интернате, в гостях, например.

Да и здесь люди пишут, что не купят и " все сожрут", ну, зачем покупать, если сожрут-то? Вот, если бы полежало и проухло, другой разговор. А ненасытность это психиатрия.

И два холодильника, тут тоже проскакивает, это " нормально", себе свои продуктов, детям их. Не кровные же, чтобы из одного питаться :(
12.08.2017 09:26:06, Территория без котов
Oazis
Гм... штучные молочные продукты мои видят тоже не каждый день, а это обязательно? для чего? 15.08.2017 13:45:47, Oazis
каждый день необязательно 15.08.2017 21:32:15, Территория без котов
Oazis
думаю, штучные вообще необязательны. 16.08.2017 14:37:11, Oazis
У меня нет двух холодильников и ставить их некуда, если бы были. По той причине, что жилье мое не резиновое, досталось мне никак не от щедрот ПС. Если не выдавать штучно сладости и прочие плюшки, то есть ничего они больше не будут. (К слову, у меня в детстве всегда стояла на столе вазочка с конфетами и я их очень любила, но наесться, как каши их не могла, не знаю почему. ) Суп, каша, хлеб-кто ж его кушать будет. У нас закон съел первое (второе)-получи десерт. Не съел-иди "проголадывайся")) 12.08.2017 16:07:55, тожетут
да кто же про ограничение сладостей будет возмущаться? Речь шла о штучных продуктах - сыре, сосиках, молочных йогурстах и десертах. Мои дети их всегда едят, да. Правда, на конфе выяснилось, что их презирают за не тот состав, неполезность и прочие не-... поэтому так сложно с едой - у каждого свои заморочки. На мой взгляд, все должны есть все. 12.08.2017 20:59:53, Территория без котов
Oazis
Не все - здоровье, конституция у всех разная. Презирают правильно - одно дело дать смертельно больному последнее утешение, другое- гробить молодой организм сахаром и красителями. Если та к покупается спокойствие для мамы - то это та же красная рыба, только в профиль. 15.08.2017 13:49:00, Oazis
правила в семье одни для всех - котлеты, пироги, сосиски всем. а то мы тут встречали ограничение приемного психиатрического, но не жирного ребенка, ему после 6ти есть нельзя, а папа его кушает перед ним с большим аппетитом. И ребенку мясо вредно, а папа его (мясо) любит и ест. Ребенок бы тоже съел, но кто ж ему даст :(( 15.08.2017 21:35:15, Территория без котов
Oazis
Убрала бы в этом случае демонстративность поедания, а ограничения разумны. Если кому-то нельзя шоколад, тактично его перед ним не есть, если возможно, особенно с психиатрией. Но и лишать всех шоколада или мяса не вижу причин. Вообще такие вещи решает родитель с врачом. Врач подтверждает ограничения, семья их выполняет. К черту сторонних блюстителей прав ребенка, ибо в данном случае они не обладают всей информацией. 16.08.2017 14:40:30, Oazis
Я еще и по-другому выкручиваюсь, кормлю детей тем, что психиатрический ребенок с ожирением не ест. 16.08.2017 19:33:45, Территория без котов
Oazis
Кроме сыра, всё остальное вредно. Йогурт не обязательно штучный, он есть в больших банках. 15.08.2017 13:47:07, Oazis
Лусинда
А на мой взгляд, осуждать тех, кто не даёт детям сосиски и йогурты, подозревая в них жадность- некомильфо. Ибо у всех свои понятия о правильном питании и это не какое связано с большим или маленькими семьями. Мои вот тоже сосиски видят раз в пару месяцев, прям праздник. Да и йогурты я не поощряю им. Расскажите, как я наживаюсь на серотках, сама жру красную рыбу под вино, а деток овсяной кашей пичкаю... Сейчас мы на отдыхе, каждый день в завтрак сосиски в столовой, детям просто непрерывный праздник. Ибо не даёт злая мамо-опекун дома-то. 12.08.2017 21:49:25, Лусинда
мама Ирина
Мои начинают понимать разницу натурального и казенного. Домашний йогурт с домашним же свежеприготовленным джемом и собственной выпечкой гораздо предпочтительнее раскрашенных не пойми чем стаканчиков)). Просят домашнее мороженое готовить из деревенского молока на деревенских яйцах.
Поэтому разговоры про порционные творожки и йогурты с консервантами,практически, сошли на нет.
Домашние мясные изделия так же уважают. Да, сосиски, конечно, могут съесть, когда маме готовить некогда. Познали вкус домашней лапши - тоже просят. Когда ленюсь, даю готовые соусы, когда честно исполняю материнский долг))), то делаю вкусненькие грибные, сливочные и овощные.
С рыбой, да, сложно. Едят только омуля и все виды лососевых в состоянии холодного копчения. Жареную и паровую не приветствуют)). Могут в салате белую рыбу горячего копчения отведать. Приучила к креветкам и кальмарам. Лопают с удовольствием.
Мне сложно представить ситуацию несинхронного питания в семье.
Я бы весьма утомлялась, готовя отдельно на детей и родителей.
14.08.2017 20:33:57, мама Ирина
Я написала об этом, что каждая семья питание по-своему выстраивает, мне вас не в чем обвинять. Мои все едят, я им все покупаю, каждому, что он больше любит. Кровному, правда, что он любит стараюсь испортить, он тогда ест мало и добавки не просит. А отношение, что " я им не куплю, потому что все сразу сожрут" я встречала и в кровной семье, причем я платила за продуктовую корзину, а био мне говорила, чтоб сыр я ей не брала, ибо ее младшая "сразу все сожрет". Младшая у нее вообще прозрачная :(( Тут у меня просто мосх не срабатывает.

Конфеты, которые кровный сразу сожрет, я покупаю по 2-3 штуки. Но сладости не еда и у мальчика серьезное ожирение.
12.08.2017 22:09:38, Территория без котов
Лусинда
Если моим покупать сладкие йогурты и позволять есть когда и сколько хочется - то да, сразу сожрут и с нетерпением будут ждать ещё. И хлебом обжираются, если не ограничивать. В детсаду я сразу предупреждаю, чтобы хлеб давали только после еды. Ибо детки еду отставляют нетронутой и напихиваются хлебом до икоты. Вот у нас мамо злыдня. А детки худые, да, недобор веса имеется. Но добирать вес пустым хлебом вместо полноценного рациона считаю детям очень вредным. А со стороны фиг знает что о мачехе подумают обыватели... 12.08.2017 22:47:29, Лусинда
А я бы провела эксперимент во время отпуска, когда дети дома и в сад не ходят.
Предложила бы детям разные сорта хлеба на завтрак, обед и ужин. Пусть радуются.
И так некоторое время с укорочением времени эксперимента или удлинением по ситуации.
При том, что на завтрак, обед и ужин другая еда есть, но есть у родителей - дети ведь не хотят её есть.
Если захотели - дать по ложечке, не больше, с объяснением, что на них не готовили.
Глядишь, так, в качестве приложения к хлебу и остальная еда пойдет с удовольствием. Затем увеличивать пропорцию хлеб-прочая еда в сторону прочей еды.
13.08.2017 14:05:23, Elina
Marketa
В результате эксперимента получите пациентов с жестокими запорами. У меня тоже таких парочка есть, готовых хлебом набиваться... Причем у нас почему-то за неконтролируемым доступом к гастрономическим удовольствиям и вседозволенностью за столом непременно следует рост самомнения и прет нахальство. (Дети дома 5 месяцев.) Поэтому такого эксперимента никому не посоветую. У нас все разнообразно и вкусно, но исключительно на усмотрение мамы и порционно, без выкрутасов. 13.08.2017 17:55:06, Marketa
На запор клизму. Вряд ли клизма детям по душе придется. И пояснение, откуда и почему запор. 13.08.2017 18:50:32, Elina
Marketa
Вы вряд ли понимаете, о чем говорите. Сначала предлагаете детям с нарушенными пищевыми навыками сорваться с катушек, а потом "налаживать" правильные пищевые привычки, пищеварение и стул с помощью клизмы... Ну-ну. 14.08.2017 16:11:56, Marketa
Это вы так воспринимаете. 14.08.2017 19:57:54, Elina
Нарушения пищевого поведения не лечатся фокусами. Тут слишком много психологии. 15.08.2017 09:21:11, Караул
Так я не предлагаю лечить. Я написала, что со своим ребенком я бы попробовала так, как описала. 15.08.2017 13:15:01, Elina
Лусинда
Жестокий эксперимент. При первой возможности они и без экспериментов обжираются хлебом, жажда супа или котлет не появляется.а уж если разных сортов, да если ещё и бутерброд можно смастерить - то не дождешься окончания эксперимента. К слову, многие взрослые так питаются. У нас на работе был коллега, который очень гордился тем, что ест одни гамбургеры и никогда суп или скажем мясо с салатом. Какое то время его организм принимал. Потом заболел здорово. 13.08.2017 14:25:36, Лусинда
Не надо бутербродов. Хлеб и только хлеб, который столь любим. Из напитков вода вдоволь. 13.08.2017 18:48:43, Elina
Лусинда
В данном конкретном жестоком, ещё раз повторюсь, эксперименте, может и надоест хлеб. Но уверена, что ненадолго. И это никак не поможет не есть вместо супа хлеб в детском саду. 15.08.2017 09:13:19, Лусинда
А чем он жестокий? Ребенок получает то, что любит. Запивает водой или не сладким чаем. Что жестокого несколько приемов пищи так попитаться7 15.08.2017 13:18:01, Elina
Лусинда
Для пищеварения вредно, а пользы от эксперимента - ноль. Ничего это не докажет детям, а взрослым ещё раз продемонстрирует извращённые пищевые пристрастия. Вспоминаю себя в пионерлагере. Обычная еда невкусная, всё в помойку,а пустой хлеб, пусть даже с водичкой - весьма вкусно. Даже на ночь запасали под подушки и там всухомятку трескали. 15.08.2017 13:23:52, Лусинда
Зачем Вы так? Моя любит хлеб, на нем выжила, как я могу так относится к этому? Стараюсь , предлагаю другое, все равно ест очень ограниченный набор продуктов, ну ничего, не сразу и Москва строилась.Сейчас лето, те фрукты, которые легко есть и они сладкие -персики, сливы, груши -сама чищу разделываю, режу на кусочки и слежу, чтоб ела. И никаких у нее гастритов тжелых как тут писали , и даже дуоденита нет (мы зонд по другому поводу неколько месяцев назад глотали).
Чтобы запорами не страдать надо пить достаточное количество жидкости и все нормально будет.
14.08.2017 10:02:17, ну
Вы, наверно, не прочитали, с чего с чего разговор о питании хлебом начался. 14.08.2017 13:00:05, Elina
Для тех, кто взял детей для заработка, это нормально, наверное. Как воспитатель не приносит обед на всех воспитанников группы, а доктор не дает больным лекарства из своей аптечки.
Возможно, контроль ПС должен быть доведен до такой степени, что им будут определены дни, когда должна быть приготовлена курица, рыба, говядина или свинина. Приходящий соцработник будет проверять соответствие.
12.08.2017 09:59:12, Офигения
У меня на кормлении детей пунктик, так что я под прицел не попаду - у меня едой холодильнике-морозилки забиты. Но чисто за правду по реальной жизни... Если я сегодня удачно купила парной говядины, а в графике от опеки рыба. То я должна буду парное мясо заморозить, а рыбу готовить из морозилки? Это разумно и полезно? И опека или соцзащита получат дополнительные ставки соц. работника, который будет кастрюли проверять? А если соц. работник пришел после обеда с рыбой и все съедено, то мне ему порцайку оставлять, чтобы убедился, что былО? Или рыбный день на завтрак, обед и ужин? А дети станут весь день рыбу есть и полезно ли это! Что то или я тупая или идеи одна хлеще другой в последнее время наступать начали 12.08.2017 11:43:26, silverheartcats
Никогда не накупаю целый холодильник. У меня только овощи-фрукты, крупы, песок, чай закуплены. остальное покупаю ежедневно, по мере надобности. 12.08.2017 16:11:18, тожетут
Oazis
вас привлекут за пустой холодильник- это тоже осуждается государством... :) 15.08.2017 13:59:06, Oazis
ПС отстаивают свои права на самоопределение, но там, где нарушаются права детей, право на самоопределение заканчивается. В ПС, где с кормлением детей проблема, нет оснований для дискуссий о том, готовить детям парную говядину или красную рыбу.
Мне лично пофих, я ем вместе с детьми. Надо будет готовить по графику - нет проблем, сготовлю.
12.08.2017 12:22:00, Офигения
Мне кажется, что все нормальные семьи питаются совместно. Если нет каких то спец диет у кого то. Проблема в том, как я уже писала, что по графику у вас курица, была приготовлена и съедена. Пришли с проверкой - курицы нет. В животы не заглянуть. Как отчитываться? Меня интересует реализация вашего предложения на практике. Потому что, что не кривая идея, тем больше шанс на ее воплощение в жизнь 12.08.2017 15:27:44, silverheartcats
Да слышали уже, и про "только что нсуп", и продукты, которые закупаются по мере необходимости, и только на один раз.
Если я была одна и не готовила -это сразу видно по моему холодильнику, если с дочерью -тоже, ели все съедутся -будет другая картина тоже.
13.08.2017 08:42:02, гм
Анализ кала - наше фсё!:))) 12.08.2017 17:11:25, Маргаритка
ну, наверное как в заведении, откладывается порцайка, подписывается, хранится какое-то время. 12.08.2017 17:09:10, хорошечка
Так может куру я сожрала в одно лицо и порцайку для проверки отложила. А детям шкурку от куры с пустой жижей скормила. Как проверить и как доказать, что не верблюд?? У меня одно дите худое, а при обострениях просвечивать начинает. А уж сколько мы с его питанием прыгаем, ужас просто. А одна детка склонная к полноте очень. Все время ее стопарю, чтоб не лопала без ограничений. И вот если встанет вопрос проверки питания в ПС, КАК проверке демонстрировать, что питание полноценное? 13.08.2017 01:20:45, silverheartcats
как в ЗАВЕДЕНИИ ... блин, не семья, а проходной двор будет! 12.08.2017 17:47:03, светланадевятимама+
Лусинда
Не семья, а заведение. От чего хотели уйти, к тому и вернёмся... 12.08.2017 21:55:00, Лусинда
Так если семья больше малокомплектного класса количеством -заведение и есть. 13.08.2017 08:44:22, гм
Лусинда
Странно даже объяснять, что семья от заведения отличается отнюдь не количеством. Кому непонятно, тому и объяснять смысла нет. 13.08.2017 12:18:16, Лусинда
О законе перехода количества в качество слышали? Вот у Вас двое -возьмите еще 11 , думаете ничего не изменится? Заодно, сейчас в школу пойдете и поймете разницу между классом в 5 человек, класссом в 12, и классом в 30 человек в обычной школе.
Могу , кстати, ответить Вам в тон -кто говорит ""странно даже объяснять"(и прочие аналоги,намекающие, что собеседник недостаточно умен и образован - типа "путем несложных преобразований","отсюда всем легко заметно"), логично и понятно другим объяснить не может.
Можно по пунктам -отличие семьи от заведения(как это в учебнике хотя бы 3-5 пунктов), и как с выполнением этих пунктов обстоит в больших семьЯх, особенно в той самой, на которую тут все и намекают?
14.08.2017 10:28:20, гм
Oazis
Это вы про класс Красному Солнышку заикнитесь. :)) Она опирается на исследования америко-британо-забугорных ученых, которые ТОЧНО установили: нет зависимости качества обучения от количества учеников на одного учителя в классе. :))) Так что, без разницы. И детям без разницы, по ее мнению, 5,12 или 30. :))) 15.08.2017 14:02:05, Oazis
Лусинда
Ну расскажите о какой тут все намекают. Я что-то не в курсе. Вы не понимаете отличия ДД от семьи, просите попунктно объяснять, при этом оскорбляясь на намёки, что глупо это объяснять.
Я беру столько детей, сколько хочу и сколько мне комфортно. Для кого-то и 1 здоровый ребёнок - предел возможностей и повод убиться. Но это не значит, что те, у кого 1 или те, у кого 11 - сильно неправы. У каждого свой опыт, свой ресурс и своё понимание, как и что нужно делать. Было бы у меня побольше помощников или другая жизненная ситуация - может, я бы взяла и ещё 11, как вы предлагаете. Но смысл говорить в сослагательном наклонении? Каждый исходит из своих реалий здесь и сейчас. Мои реалии таковы.
А ломать копья в тысячный раз по поводу усреднённой абстрактной многодетной семьи - реально глупо.
15.08.2017 09:19:39, Лусинда
Да что вы говорите? Таки не понимаю? Так я еще могу и запятые пропускать, сколько поводов поучать! Ну давайте по очередному кругу помусолим о значимых взрослых и индивидуальном внимании при 13 детях в семье? 15.08.2017 12:20:09, гм
Лусинда
Помусольте что хотите.
Из пустого в порожнее ни о чём как обычно. Я не хочу. Надоело.
15.08.2017 13:25:12, Лусинда
А на какую семью тут все намекают? И кто эти все? 14.08.2017 13:09:04, яся 76
Фамилию Д. упоминать здесь нельзя, как Волдерморта в Гарри Поттере, ибо ни количество их поклонников, ни противников не изменилось и не изменится, и убедить друг друга ни в чем не получится. 14.08.2017 17:39:25, гм
Как вам интересно жить)) 14.08.2017 20:45:20, яся 76
о, не в бровь, а в глаз! 13.08.2017 17:50:56, светланадевятимама+
Я вижу четкую закономерность среди тех, кто набирает "под завязку" и тех, кто берет "для семьи". Это разные люди, принципиально и там количество детей принципиально "могу сам" или "пофик сколько, все равно не люди". Знаю и семью, честно расходующую детские-на детей, знаю большие ПС как у Вилюйской, которая и свое все отдаст, и салата нарубит каждому, не поленится. Бизнес, он сам выставляет правила, заставляет детей кормить на 60 руб, ради более великих целей. А то "купишь еду - все сожрут" :((( И тут пишут и не стесняются. 12.08.2017 10:17:16, Территория без котов
елена волк
А в покое оставить семью, не? Чем так уж уела эта семья? Непостижимо. Промолчать, к моему сожалению, не могу, а хотелось бы. Иначе буду считать себя причастной. 14.08.2017 01:04:27, елена волк
Салата летом нарубить-сам Бог велел. Все свежее и дешевое) А если огород, вообще прекрасно. Я сама салата жру сейчас немерено 12.08.2017 16:17:08, тожетут
Ну, да, существуют разные подходы, есть разные семьи с разными мотивами. Как и кровные семьи, впрочем - тоже очень разные. Мои младшие приемные дети ходят в школу по микроучастку, выбранную по их способностям. В этой школе практически никто из родителей не вкладывает в детей. Никто не сдает деньги на ремонт, на экскурсии, на мероприятия, на обеды, на допобразование. Дети как-то без этого вырастают.
Ну и, потом, плохо кормить детей банально невыгодно. От этого они будут терять иммунитет и часто болеть. А лечить детей гораздо дороже, чем нормально кормить.
12.08.2017 10:54:25, Офигения
С питанием сложный вопрос, есть семьи, где питаются религиозно, где -то сыро-питаются, где-то склонны к вегетариантству. Основной показатель - все едят вместе или белым людям хорошая еда (может, и не такая уж хорошая, но та, которую им хочется и вволю), а другим " а мы и не покупаем, сразу же сожрут" - при этом с ожирением только мать семейства, дети этим не страдают, чтобы их, как моего сына, ограничивать. 12.08.2017 11:44:46, Территория без котов
О :) это про меня. У меня все худые. Младшие так тощие. Хотя дочь лопает в три раза больше меня, тетки с ожирением 3ей степени)))))) 12.08.2017 19:42:48, Рыбачка Соня
Ну почему про вас, если вы даете ребенку по 3 порции супа? Мои столько не едят, даже психически больной ребенок, склонный к обжорству. Но если бы ели и сжигали потом- я бы кормила. Хотя это немного в сторону психиатрии, ненасытность и заедание тревоги, нередкий такой спутник обжорства.

Ненасытность еще и признак аддиктивности. В присутствии еды обжора оживляется также, как алкоголик в присутствии спиртного :((
12.08.2017 21:34:49, Территория без котов
ожирение - оно ведь не от рыбы, а от мучного, сладкого не в меру...
Всю жизнь, с детства, была плюшкой, ибо выживали с мамой как могли после их развода с отцом и кредитом, доставшимся маме.
Бутерброд у нас был с маргарином, еда что попроще и подешевле, а это как раз то, что вес гонит. Мне и в детстве было тяжело с лишним весом (скорее морально), в подростковости, а сейчас и подавно((
Кровные росли без лишнего веса, младшая кровная дочь вообще вечно с недобором веса и мелкая, сравнялась со сверстниками лишь в подростковости. Млин, считаю, что это лучше, чем полняшки (если ребенок не болен, конечно),еда лучше та, которая не гонит бездумно вес и в норме по пищевой ценности (саму меня уже ни фига не переделать, лопаю лишнего вечно, да и сладенькое люблю, хоть и заедать, вроде бы, нечего).Пытаюсь вдолбить детям, что еда есть ВСЕГДА, не надо гнобить свое здоровье и вкидывать в себя как "не в себя"). Себя им в не хороший пример ставлю))
12.08.2017 18:04:36, светланадевятимама+
Светик, ну какая ты плюшка? мы тя, кстати, по твоим рассказам представляли раза в два шире. Совершенно женская нормальная фигура, вес не мешает ничему в жизни. Не худая, это да. Но и никак не толстая. Нормальная женщина. И муж хороший, и семья дай бог, как вы там трудитесь, ума не приложу. Йя бы сдохло :\ 12.08.2017 21:32:35, Территория без котов
Лара, мне (нам) в радость трудиться, если есть результат, а он есть!
Ну вот не было бы сейчас у нас этих крох и что? Сидели бы жирели с лихвой, может и спились бы даже от безделья, как множество пар нашего возраста: с работы и на диван, к телевизору с пивом или рюмкой чего покрепче.
Дети дисциплинируют и заставляют держаться на плаву)
Рву сегодня вот смородину черную для заморозки и представляю, как гаврики будут с булкой пить компотик (он у нас каждое утро в завтрак к каше). Руки ободрала о кусты, но с улыбкой рвала почему-то, себе бы не рвала - нафиг, булку сожру)) )
Год веселым предстоит, первоклашки у нас и в садик дети пойдут, на танцевалку ещё. Юлька в 10-й, расслабуха с ней будет, она уже сама-сама, доказала, что может)
Весело, хоть и трудно, порой слишком трудно, но жизнь - она в хлопотах ценится!
Плюха я, плюююхаааа)
13.08.2017 00:22:43, светланадевятимама+
А я эксплуататор))) Я б детей на ягоду подпрягла бы))))) 13.08.2017 08:18:29, Рыбачка Соня
кого? Они же мелкие совсем для дел таких, потом дольше лечить ссадины/царапины и "укусы" редкой крапивы),а если ещё кустами глаза поранят ... не, рано им, они сами ростом с куст, а то и ниже) 13.08.2017 17:53:50, светланадевятимама+
Я худела на 16 кг. когда у нас действительно не было денег. Ни масла, ни маргарина, ни мучного - не купишь, если реально денег нет. А вот с мяса, котлет и прочих борщей запросто можно растолстеть. Но. Если такой метаболизм. У меня троюродная сестра может слопать за день булку хлеба с батоном колбасы, - а как была глистой, так и есть :)))) Дочь съедает три (три!!!! Карл) тарелки щей, просит добавки и ходит с вечным недобором веса :)))) Ну если у нее кровные дед и мать как кощеи бессмертные. - в кого ей толстой то быть??? 12.08.2017 19:46:49, Рыбачка Соня
это когда совсем есть нечего, наверное, а когда по цене выбирать приходится в сторону уменьшения, то идет в ход хлеб/батоны/макароны не твердых сортов пшеницы... Надо же в пузо чего-то положить, но не до фруктов, рыбы и говядины. 12.08.2017 20:26:39, светланадевятимама+
Макароны дороже ячки :)))) Картошка, морковка, лук, ячка. пшеничка и аж 25 кг окорочков буша :))) Вот булочки я тогда не покупала - было не на что :)) Яблоки были, варенье. Лечо, кабачки. А пережаренные грибы очень хорошо заменяют мясо :))) 12.08.2017 20:43:33, Рыбачка Соня
Вроде эти продукты не приводят к стройности, возможно вопрос в количестве) 13.08.2017 00:24:25, светланадевятимама+
к нестройности приводит выпечка))) Картошку (если это ОДНА картошка) можно лопать в любых количествах, - не потолстеешь)))))))) 13.08.2017 08:17:12, Рыбачка Соня

Показано 102 комментария из 344


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!