Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа V вида? Помогите)

Ребенок с трудом закончил 1 класс на семейном обучении. прошли ЦМПК. Получили заключение : адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи, срок реализации 5.2 Куда теперь мне бечь? Речь идет о школе V вида?
09.08.2017 16:43:05,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, вам прописали школу V вида (речевая школа), пролонгированное обучение, т.е. 1 класс могут продублировать. Могут ее какой-то класс в началке продублировать, если сочтут нужным. Это и есть 5.2. 09.08.2017 22:06:16, тоже логопед
Спасибо) посоветуйте, что выбрать? Биться в речевую или остаться в обычной? Я совсем ничего не знаю про речевые... как их готовят?) 10.08.2017 08:07:03, jiji
Да, конечно, биться за речевую. Цензовое образование, т.е. в любой момент вы, если захотите, можете перейти в общеобразовательную школу. Маленькие классы. Регулярные индивидуальные занятия с логопедом. Программа, обычно, школа России. Учитель в классе, как правило, тоже логопед или, по крайней мере, педагог хорошо знающий проблемы речевых детей. 12.08.2017 11:50:49, тоже логопед
У меня дочь учится в речевой школе, вернее раньше это была школа, а после объединения в комплексы, стали коррекционные классы 5 вида в общеобразовательной школе. Переводила ребенка в 4 классе и тогда пожалела, что не сделала этого раньше. С детьми очень хорошо занимались, были дополнительные уроки логопедии и развития речи. После объединения школы в комплекс всего этого не стало, т.е. теперь это просто маленькие классы, в которых учителя знают о проблемах своих учеников и поэтому на многое закрывают глаза. Дети очень слабые, зато ни у кого не страдает самооценка. Дочь сейчас перешла в 9 кл, по программе 5 вида за 10 лет осваивают 9 классов, экзамен обещают в облегченном виде, как для детей с ОВЗ. Хорошего образования здесь не получишь, но зато можно учится спокойно. 10.08.2017 11:20:12, olga19
Мои дети учатся в 5 виде. Все учителя начальных классов логопеды + плюс ежедневно занятия с логопедом и логоритмика. Уроки 40 минут. До 4 класса включая они днём спят. Это в нашей на Смольной улице. Про другие не знаю. 10.08.2017 08:12:42, Ольчик-36
Программа общеобразовательная: математика Моро. Обычно 2 класса набирают: логоневрозы и ОНР. 10.08.2017 08:16:12, Ольчик-36
елена волк
Нам в ЦМПК выдали список школ, участвующих в проекте "Ресурсная школа". Как я поняла сейчас действует этот проект "Ресурсная школа". Школы в этом списке принимают детей для обучения по адаптированной программе. Там есть детишки с ОВЗ и детишки по программе VIII вида, т.е. УО.

Попробуйте набрать в поисковике проект "Ресурсная школа". Школы разбиты по районам.

И как я поняла - наша школа, в которой мы учимся обучать его по адаптированной программе не будет, т.к. для обучения по адаптированной программе у школы в Уставе должен быть прописан этот вид деятельности. Так мне объяснили в ЦПМК.

Так что узнайте в Департаменте образования, какие школы включены в этот список, либо погуглите. У меня в ВАО всего три такие школы.
09.08.2017 17:19:37, елена волк
Спасибо, Лена) а почему на Вы?)))
Ирина, Ася, Алена и другие))))
Мне списка не дали( я хочу понять, чего добиваться: обучения по адаптированной програме в нашей школе или в речевой? Нужны же еще занятия с логопедом
09.08.2017 18:16:52, jiji
елена волк
Я готова перевести Юру на адаптированную программу, но не для детей с УО, т.е не VIII вид.

При адаптированной для детей с ОВЗ, а именно у тебя так - дают обычный аттестат.

Так что лучше пойти на адаптированную программу. И тебе будет легче, и школе.

Извини, я не обратила внимания на ник. Торопилась.
10.08.2017 15:35:35, елена волк
Весь день провела на телефоне( В ЦАО есть удобные нам по расположению школы в составе комплексов (отдельные здания для детей с ОВЗ), дозвониться узнать подробности не удалось( в нашей школе сообщили, что есть "Ресурсная школа", но реально это занятия в обычном классе, только требования снижены( ну и какая это адаптированная программа? Нас в общем-то не мучают и на домашнем)
Кто-то знает что-нибудь о 2095, 2124, 1297, 2107?
10.08.2017 15:59:25, jiji
Я выше и ниже про 1297 писала. Директор комплекса наши речевые классы очень не любит, поэтому сложно сказать сколько они еще просуществуют. Расположена школа сейчас очень удобно, около метро 11.08.2017 00:50:36, olga19
Спасибо) а мне-то по телефону там обещали и индивидуальные занятия, и групповые лого занятия, и логоритмику, и педагога в началке специалист-де высочайшего уровня... ох( 11.08.2017 06:48:06, jiji
Может в началке дела обстоят получше. Но я бы на вашем месте попробовала отдать ребенка в 5 вид. Что вы теряете? До пятого класса спокойно можно вернуться в массовую школу без потери года, после пятого уже на класс ниже. Может ребенку хорошо будет. Классы маленькие до 15 чел, в нашем 12 было, английского до 5 класса нет, зато больше уроков русского, есть развитие речи, какая-никакая, а логопедия все же в началке будет. В средней и старшей школе программа 9 классов растянута на 10 лет, устные предметы типа истории на дом не задают, все объясняют в классе, понимая, что все равно эти дети ничего не прочитают. При этом мы еще и аттестат английской спецшколы получим))) 11.08.2017 08:57:14, olga19
елена волк
В школах все будут после 18 августа. Я тоже пока ничего по школам узнать не могу.

Посмотрела в списках: школа 2107 - участник проекта "Ресурсная школа". Остальные три в списках не значатся.
10.08.2017 16:10:48, елена волк
В речевой школе логопед будет обязательно и бесплатно) Но нужно смотреть - что за логопед. Второй момент - речевых школ в Москве осталось немного. Бывшая 573 школа - сильная началка и адекватный директор. 5-й Рощинский проезд. С этого лета входит в состав школы № 630. Что там будет и как - кто его знает. Но можно позвонить и поговорить с директором
Наринян Анна Сергеевна +7(495)952-52-62 Понедельник, Четверг 16:00-18:00.
10.08.2017 11:10:41, Мимо
Да плохо будет. У нас 45 шк-интернат два года назад вошла в комплекс, и за эти два года развалили все. "ушли" все руководство нашей школы, тех кто действительно переживал за детей. Учителям сняли какие-то специфические надбавки за коррекционных детей и очень многие тоже уволились. Сократили штат логопедов и воспитателей. Логопедия теперь чисто формальная, индивидуальных занятий нет, в нашем классе данное занятие ведет учитель русского языка из другой школы комплекса, которая на первом же родительском собрании обвинила нас в том, что дети неграмотные (!) 10.08.2017 11:45:53, olga19
Ну, 573 уже давно не самостоятельная школа). Два года назад вошла в лицейский комплекс. А сейчас этот комплекс "влили" в 630. В 573 после слияния были и потери, и приобретения, скажем так. Логопедов вроде не сокращали. Собственно, количество занятий по развитию речи в средней и старшей школе сократили уже давно, что абсурдно до дикости. Так что, мое полнейшее ИМХО - началка в школе 5 вида для детей с проблемами речи плюс поведенческие сложности - хорошо. А дальше надо смотреть. А что там будет после очередного слияния - время покажет. 10.08.2017 12:11:30, Мимо
елена волк
Главное, что адаптированная программа для детей с ОВЗ для школы 5 вида не влияет на получение аттестата. А для школы 8 вида - влияет. 10.08.2017 15:37:51, елена волк

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!