Раздел: СМИ об усыновлении (Приемные дети и родители)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имидж приемной семьи ниже плинтуса

Ссылка:
10.07.2017 12:54:54,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Что на самом деле говорилось Еленой Альшанской:

Светлана Строганова поделилась ссылкой.
[ссылка-1]
Парламентская Газета: КАК ЕЛЕНЕ АЛЬШАНСКОЙ ПРИПИСАЛИ ТО, ЧЕГО ОНА НЕ ГОВОРИЛА.
"Итак, второй момент из статьи Парламентской Газеты, на котором я хотела бы отдельно остановиться (ссылку на первый пост дам ниже, там тоже журналист дал жару)
Серьезное издание, не интерсакс какой-нибудь, размещает в статье следующее высказывание:
«Таких преступлений было бы меньше, если бы детей-сирот брали под опеку их ближайшие родственники, уверена член Общественной палаты РФ, председатель Фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. Но сегодня, согласно закону, старенькая бабушка, по закону не имеет никаких преимуществ перед приёмными родителями. Ведь опека при вынесении решения учитывает и такие факторы, как возраст и состояние здоровья потенциальных опекунов, а также обеспеченность жильём, достаток. И здесь, конечно, малоимущая старушка проигрывает более молодым и респектабельным претендентам, которые, как ни парадоксально, но усыновив детей, значительно улучшают своё и без того неплохое материальное положение».
Что же получается?
Елена Альшанская, Президент Фонда, который много лет занимается помощью детям-сиротам, активно помогает кровным и приемным семьям, и вдруг делает такое заявление против приемных родителей?
Елена очень хорошо как раз знает, что большинство детей попадают в приемные семьи не потому что приемные родители выиграли у кровных родственников тендер на обслуживание детей-сирот, а потому что эти дети НЕ НУЖНЫ никому из родственников.
Но как я уже говорила, я была на этом заседании в Совете Федерации лично. Была, внимательно слушала, делала пометки. У меня есть аудиозапись этого заседания.
Я прослушала еще раз запись. Так вот – этих слов не было ВООБЩЕ. Совсем. Их просто придумали. Елена их не говорила.
Если тезисно, Елена говорила о том, что сейчас ситуация очень странная – одна служба забирает ребенка, другая служба помещает его в детский дом, в детском доме понятия не имеют, есть ли работа с кровной семьей или ребенка будут передавать в приемную семью, в опеке дают часто неверную информацию о кровной семье кандидатам, в детском доме дают неверную информацию, приемная семья не знает, что и от кого ожидать. "Структура работы с семьей, попавшей в трудную жизненную ситуацию, должна быть единой. Всегда должен быть один конкретный хозяин случая".
Так же Альшанская отдельно обратила внимание, что большинство приемных семей, за небольшим исключением, совершенно нормальные порядочные люди, которые берут детей потому что они хотят им помочь, а не потому что они хотят их насиловать, убивать или зарабатывать на них деньги.
И о том, что у нас законодательно единые требования к родственнику и не родственнику, кроме одного – у нас родственные опекуны не проходит ШПР. И назвала это "безумие во всех отношениях". Почему?Родственный опекун так же может не понимать особенностей ребенка, как и неродственный, особенно, что там есть куча каких-то конфликтов внутри семьи, которые еще и усугубляют процесс приема детей в семью. И им тоже нужна помощь, сопровождение и т.д.
И много интересных моментов было еще сказано - я постараюсь переложить эту речь на бумагу целиком и выложить отдельным постом.
Так вот у меня вопрос – такие искажения, такая ложь и приписывание слов Елене Альшанской делается умышленно или случайно, на общей волне «ату их» (приемных родителей)?
Что - всё уже, свернуть с пути травли приемных родителей у прессы не получится? Детские дома forever что ли?
Грущу.

Ссылка на предыдущий пост, где приемных родителей считают сексуальными "рабовладельцами"
[ссылка-2]
18.07.2017 07:43:50, Марина (.)
А что такое мордой в дерьмо, вы не знаете. Для справки, объясняю: мордой в дерьмо, это не когда пособие, больше или маленькое, за которое надо отчитываться. Мордой в дерьмо, это когда шиш с маслом, а не пособие, хрен , а не алименты, на работу тебя не возьмут никуда, потому что ребёнок, больничные, работу будете пропускать, ах-ах, на какие деньги ты будешь жить и содержать этого ребёнка никого не волнует. Никому вы не нужны, ни вы, ни ваш ребёнок. Вы пустое место. До тех пор, пока не придёт время в армии служить, вот тады да, вспомнит о вас родное государство. 11.07.2017 20:25:03, Мария Корнеева
Ничего, кому дети не из-за денег нужны, выживут. Найдут возможность заработать. Как в том фильме - жить захочешь, ещё не так растопыришься. Мы же все выживаем как то? Мамы и бабушки на двух работах пашут, старшие дети подрабатывают - все так живут. 11.07.2017 19:51:32, Мария Корнеева
елена волк
Нет таких, кому дети из-за денег нужны, ну вот просто НЕТ. Это иллюзии тех, кто не в теме - так, поговорить на лавочке. Слишком это ресурсно затратный проект - вырастить ребенка и материально и эмоционально. Детей берут по другим совершенно мотивам. 12.07.2017 15:31:01, елена волк
Есть. И я б не сказала, что это плохо, но точно есть 12.07.2017 17:57:36, Рыбачка Соня
Лена просто давно не была в километрах триста от Москвы, в поселках, где 17 тысяч , пособие +зарплата на ребенка, это страшные деньги, а трое приемных кормят семью из 4 человек-приемных родителей и двух кровных детей. Там нет таких зарплат, как и работ. Велкам в Калужскую область, только в ту часть, которая за Калугой до Брянска. В поселок, спросив, где же люди работают?
Эти дети все лето ходят в резиновых тапках, наверное, в это лето-в резиновых сапогах.
12.07.2017 18:09:14, Солнечная .
В деревнях берут сразу по несколько приёмных, потому что это ещё и работники в хозяйстве. Раньше бичей держали, а теперь приёмных берут. И приемные работают как зайчики, потому что если работа не будет сделана, папка-мамка не дадут на пиво-водку-сигареты. Мотивация, однако. 13.07.2017 16:03:32, Не я это
Никогда ни одного не взяла бы из-за денег. Потому что это жутко невыгодно. "Работа" такая себе в убыток. Работники их них никакие. Их учить надо лет по 10, чтоб могли работать, а не портить. А там, глядищь, и вырастают и работать начинают уже на себя ( хорошо, что вообще начинают) Сама идея "форстерной" семьи не про меня, но нужда заставляет все равно брать это пособие, т.к во-первых, усыновив одного, нам уже не пройти по доходам на усыновление следующих. Жилье для тех кто вырос, даже в далекой перспективе-возможность не мучиться угрызениями совести при любых отношениях в дальнейшем. Возможность мне работать неполный день, посменно, по свободному графику...-единственный шанс как-то заниматься воспитанием и бытовым обслуживанием детей, если их больше 1-2, , оплачивается такой график скверно...В мечтах, конечно, выпустить подросших, усыновить одного малыша (было бы трое усыновленных), который сейчас пока в ПС и забыть это как кошмарный сон))))) 16.07.2017 22:59:39, тожетут
У Вас есть такие знакомые, где дети вкалывают и получают на пиво -водку? У меня нет, я могу сказать только то, что своими глазами видела. 13.07.2017 16:06:05, Солнечная .
Да, есть. Свекры живут в селе в Кемеровской области, недавно ездили их навещать. Была в шоке. Но там это норма. Это, кстати, дословное высказывание моей свекрови, которая прожила там всю жизнь: "Раньше у нас бичей держали, а теперь из детдомов берут" 13.07.2017 16:09:36, Не я это
Бедные сироты. Наши, местные с конфы, как боги на Олимпе живут, то им Греция, то Кипр, Крым, далее везде. 13.07.2017 16:16:33, Солнечная .
Ну не все) Мои нигде не были вне области и уже со мной и не будут) Хотя да, за сигареты не вкалывают, это им повезло, будем считать. 14.07.2017 08:20:30, Язва Сибирская
Обдетилась ты не в том месте, мать)) 14.07.2017 08:43:15, Солнечная .
Но так я получаюсь золотая середина!) Ни Крымов, ни воТки - сплошная гармония. 14.07.2017 09:49:51, Язва Сибирская
Я тоже первым делом подумала, что нашим с конфы такой жизни и в страшных снах не снилось. И слава Богу.
Но, что характерно, в детдом обратно никто не рвётся
13.07.2017 16:19:14, Не я это
Знакомая такая есть, она в 60 лет взяла девочку 13 лет. Совершенно спокойно говорит: и сироте хорошо, и мне, прибавка к пенсии огромная, в бывшем совхозе негде работать. Но строго разделяет: пособие на ребенка и ни копейки из своей зарплаты на ребенка, государство дало...)))Взрослой кровной дочери из нее помогает. 12.07.2017 18:19:14, Солнечная .
У меня у мамы знакомая в 90-х своих двоих подняла сугубо на опекунское взятого сироты. Безо всяких зарплат. Сейчас об этом открыто говорит. Но я, кстати, считаю, что и хорошо. И свои не сгинули, и у сироты дом появился. 12.07.2017 21:24:47, Рыбачка Соня
Наверное это было возможным тогда.Пособие 12 лет назад было 6 т р.Сейчас оно 7200.Разница в покупательной способности этих сумм тогда и сейчас-огромна.Тогда , например, доплата за комнату при обмене квартир была 80т р.Т а пособие за год Сейчас доплата за комнату при обмене около 800р.Это пособие почти за 10 лет Почувствуйте разницу.Сейчас может в деревнях и можно прожить самой и воспитать кровных и приемных на средние выплаты в 7-10 т р Не знаю У нас об этом и думать смешно.Люди у нас просто думают, что средние выплаты на ребенкм в пределах сотни И так удивляются когда я реальную сумму озвучиваю.Так что как бизнес-проект это смешная затея.А если добавить затраты на восстановление собственного здоровья-все еще чудоковатей получается. 13.07.2017 13:27:50, миряночка
Вот не знаю на тему пособий в 90-е. У меня пенсия по потере кормильца в 99-м была что-то типа то ли 70 то ли 150р. У пацанов, когда я в Саратове оформляла в 2012 - 5500. Первая зарплата у меня (2000г) была 120 рублей. Потом, когда в стройку ушла 1500р, - и это были оооооогромные деньги))) Не думаю, что пособия были как 5 зарплат :) 13.07.2017 16:43:18, Рыбачка Соня
Почему Вы считаете 7200? Я считаю всю сумму, вместе с з/п ПР , у нас она около 20. Если б так и кровным платили, было бы шикарно, можно жить.Я никому не говорю в городе, чтоб не вызывать неприязни, зарплату за родных не платят, это вообще из ряда вон. И детям не говорю.

А если б как в Москве, государство б разорвало))
13.07.2017 15:23:14, Солнечная .
Ну у нас 7800 с 7 что ли лет. До этого 5500. Зарплата около 10 независимо от количества... Вернее за второго-третьего там доплата в процентах...20% вроде. Ну то есть было 10, станет 12000. Как-то так. Деньги, конечно, не великие. Но, зарплата дворника 8000. ИНженер 15-20...Вот и посчитать семью двух инженеров с 3 детьми... общая зарплата 30 (которую еще заработать надо), а на каждого в семье выходит по 6 рублей всего...меньше, чем пособие на 1 сироту. 13.07.2017 16:39:42, Рыбачка Соня
Но столько сколько нужно на полноценную реабилитацию приемных-не сравнимо с кровными Я самому красивому брала трех репетиторов чтоб сдал это ОГЭ.Второй-два репетитора Один-сам .Расценки на репетиторство нам как всем.Так это уже конечный этап А в самом начале сколько нужно..Но если минимизировать расходы на ребенк..Мне это просто трудно представить Ну контролировать надо отчеты Что еще можно придумать Все равно, ни в каком д доме на прожиточный минимум ребенка не содержат Ведь сюда и ремонт у меня входит квартиры, который при таких детях нужен постоянно,и отдых Нам ничего не доплачивают И лечение и спорт развитие В каком д доме на все уйдет такая смешная сумма???И надеюсь что на выходе у меня за такие деньги совсем другой ребенок.Считаю что мои ярче, умнее,человечнее и более приспособленные к жизни чем многие домашние дети.Грамотно расчитать пособоие-и мы экономим бюджет страны. 13.07.2017 18:18:19, миряночка
Я не соглашусь. Мой сын посещал специализированный детский сад для детей с особенностями в развитии. Он был один приёмный, другие дети в саду кровные. Как вкладывались в реабилитацию некоторые кровные родители - у меня никогда таких ни сил, ни ресурсов не было. Но мой в этом саду был не самый тяжёлый. Только родителям кровных это независимо от их желания пришлось делать, а я брала ребёнка с открытыми глазами и подозревала, на что шла. Не весь объём трудностей, но что ребёночек подарком не будет и потребует многого. 14.07.2017 10:34:45, Не я это
Моя тоже ходила в такой сад, кровные убиваются не все. У нас убивались 2 матери, кроме меня. Те, которые с ВО и просчитали, что ждет детей. Не у всех получилось вытянуть, большое увы. Остальные в ус не дули, какой есть, такой и будет.
Я пыталась когда -то, но так и не нашла статистику, чтобы посчитать удельный вес особых, полуособых среди кровных и приемных. На взгляд, на этой конфе, среди малочисленных знакомых в реале, конечно , среди приемных их больше. Ну если туда считать и способности к обучению.
Но разговор не о том, на мой взгляд. Я очень понимаю и разделяю возмущение населения. Как мыкалась моя соседка! Ребенок маленький, помочь некому, она работать не может и есть вот нечего в прямом смысле. Наши пособия не дают умереть тупо с голода. Это несправедливо по многим параметрам.
14.07.2017 10:50:36, Солнечная .
Не все кровные родители по своим убиваются, и не всем приемным нужна такая уж реабилитация. Это нам с Вами не сильно повезло. Знаю много приёмных, у кого все было намного более гладко 14.07.2017 12:09:00, Не я это
Сплюньте. Вам повезло сильно, вон какой хлопец вырос. У меня речь не идет не то что о ВО с американскими университетами, а под вопросом способность к самостоятельному проживанию, простейшей работе . Я надеюсь, конечно, но .... 14.07.2017 12:24:22, Солнечная .
У нас зп 6т р Итого 13200 Прожиточный минимум в области примерно такой Его то уменьшают то поднимают Но примерно такой.Так что у нас точно не обагатиться. 13.07.2017 16:37:07, миряночка
Обыватель никогда не поймет, что идет экономия в масштабах страны, это даже бесполезно начинать говорить. Видят только , что этим платят, а кровным -нет, отсюда недоразумения. А сказать про зарплату, ой лучше не надо.
Думаю, что я никогда б не взяла больше одного , чтоб усыновить. И Вы шесть бы не взяли, если б не платили. Просто молча делать свое дело и забить на эти разговоры. Ведь реально есть те, кто берет как доход, минимизирует расход и кормит оставшуюся часть семьи.
13.07.2017 16:47:37, Солнечная .
Нет Конечно бе зпособия я б не смогла столько детей вырастить И я это понимаю И детям говорю, что спасибо государству Старайтесь и вы свою лепту потом внести Мои многие хотят сами потом взять приемных детей-тут я против категорически Им такое не по силам Свою б жизнь устроили по уму-и это самое большое достижение будет. 13.07.2017 18:20:21, миряночка
А у меня была мечта взять ещё ребёнка, когда сын вырастет. Сейчас бы с радостью приняла в семью девочку лет до 10. Опыт есть, проблемы представляю. Но сын поступил на платный, это 30 тыс. в месяц только за институт, а его же ещё кормить и одевать надо. В пособия от государства я не верю, но чётко понимаю, что второго в ближайшие четыре года не потяну материально :(( 13.07.2017 17:00:51, Не я это
Ну почему не верите, их пока никто не отменял.Считаю , не отменят, это будет революция и хаос, поведут в родные пенаты, государство поимеет проблем. Если Вы в Москве, на девочку хватит. Сейчас на Кипре познакомилась с бабушкой, у нее внук под опекой, не в ПС. Она получает 30 тысяч плюс пенсия ребенку по потере кормильца -15. Плюс бесплатный проезд и много всего, вроде коммуналка даже с льготами.А в ПС больше, ну знаете, что только московские дети этого достойны))Искать надо их. 13.07.2017 17:07:49, Солнечная .
Кстати, к слову, я никогда этого здесь не читала.
Там же моя девочка подружилась с мальчиком, а я болтала с его мамой. Она работает в центре постинтернатного сопровождения. Много интересного рассказывала, как после ДД дети так и норовят все растратить в пустоту, все , что накопилось на их счетах и выдало государство единовременно. Вот она сказала, что мало кто знает и пользуется, уже несколько лет есть федеральный закон, когда такие дети после окончания колледжа могут встать на биржу труда и 6 месяцев получать деньги. Во всех регионах они разные, в Москве с нынешнего года -80 тысяч в месяц!!! Два раза переспросила..Это сделано для того, чтоб дети обставили жилье. В Москве его дают почти сразу, теперь без мебели. Вот она вылавливает своих подопечных , некоторые слушаются, некоторые посылают. Одна девочка ездит по заграницам, а дома вместо стола тубаретка.
Очень хвалила тех, кто вышел из ПС или под опеки, от бабушек/родственников. Они как небо и земля , социализированы и за квартиру могут заплатить. Я мысленно погордилась-не пропадает наш скорбный труд)
13.07.2017 17:28:12, Солнечная .
Да, мы в Москве и хотели под опеку брать. Уже было так запланировано, но сын провалил экзамены. Год отучился платно, осталось 4. Расходов, связанных с институтом, много. Сейчас вот сыну предложили 1,5 месяца стажировки в Массачусетском технологическом институте (за хорошие успехи в учебе). Предложение, от которых не отказываются. Но перелёт и питание - за наш счёт. Ну что... завтра вылетает на стажировку, мы тут с его папой картошку и квашеную капусту будем есть пока :))) расходы свалились неожиданно. А через 4 года нам с мужем будет уже под 50 :((( 14.07.2017 10:47:57, Не я это
Я Вас не понимаю. Вы также будете 4 года на сына работать, а на девочку с лихвой даст государство, я ж пишу суммы , про ПС другие лучше скажут. Неужели этого не хватит? 14.07.2017 11:03:44, Солнечная .
Я сама себя не понимаю :((( В раздрае. Знаю, что всегда этого хотела, знаю, что время уходит стремительно, но не уверена ни в стабильности государственных выплат, ни в стабильности собственного материального положения. Муж за то, чтобы если брать то сейчас, а не через 4 года 14.07.2017 11:56:16, Не я это
Да собственно сын сможет подрабатывать со временем. Если что, у нас все в семье окончили Бауманку кроме среднего) Старшие совсем недавно. Причём их заработок был ощутимым. 14.07.2017 11:11:53, ivmarg
Он хочет подрабатывать и уже даже составил резюме и был на 2 собеседованиях. Но сейчас вот уедет на 1,5 месяца 14.07.2017 11:51:48, Не я это
Берите девочку сейчас,прав Ваш муж,сын приедет,подрабатывать будет,это на первом курсе тяжеловато входить в новый ритм учёбы, сейчас будет легче.У меня сын со 2 курса уже работал,причем не столько из-за денег,а чтоб не расслаблялся,а то стало много свободного времени,ночные клубы и т.д.Быстренько с низов по своей профессии стал совмещать учёбу и работу,мужчина должен работать,преодолевать трудности,ну а родители конечно поддерживают,если надо.Молодец у Вас сынок! 14.07.2017 13:31:59, Селена-Селена
Тогда не вижу препятствий, чтобы взять девочку, если хочется. Чтобы потом не думалось, могли, но не сделали. Только внимательно разбираться, что со здоровьем. Потому как реабилитация, вещь дорогая( 14.07.2017 12:55:45, ivmarg
Мамамарина
Биржа платит только при наличии постоянной прописки. А если сироте сделать постоянную вместо временной, он теряет очередь на квартиру. В прошлом году, когда без выплат прошёл период до начала учёбы, все Министерства поднимала - замкнутый круг. 14.07.2017 00:43:09, Мамамарина
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ничего он не теряет, это великий обман. Только зарегистрировать постоянно сложно очень. А на биржу встают те, кто уже получил квартиры и имеет постоянное жилье. 14.07.2017 07:33:11, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мамамарина
Поостоянно я как домовладелец элементарно зарегистрирую. По одному заявлению. Но у нас они теряют очередь сразу при наличии постоянной регистрации. 18.07.2017 14:04:51, Мамамарина
Ничего не могу сказать, не знаю. Не верить ей нет оснований, значит, у московских сирот к тому времени есть постоянная прописка в своей квартире.Она толковала мне про время после окончание колледжа, это всяко 18 лет, в Москве уже при квартирах. 14.07.2017 05:07:37, Солнечная .
А 30 тыр это где так за опеку платят? 13.07.2017 17:35:22, na labutenax nach
В Москве.Не у тебя же, и не в Калуге.бебебе 13.07.2017 17:36:14, Солнечная .
Лусинда
За опеку столько в Москве не платят. Это если ПС, то пособие + ЗП ПС. 14.07.2017 13:38:01, Лусинда
Как -то жалко детей, не узнавших хотя бы подобия горячей родительской любви. Конечно, и в кровных семьях все бывает, но по зову души взять ребенка все же лучше и естественней. Я своим так и говорю: невозможно более любить и заботиться , чем это делаю я. 13.07.2017 13:13:28, Солнечная .
Точно? 13.07.2017 13:32:18, na labutenax nach
Что точно? (прищурив глаз) 13.07.2017 15:24:03, Солнечная .
Больше уже нельзя?)))) 13.07.2017 15:25:25, na labutenax nach
Больше -во вред. 13.07.2017 15:26:10, Солнечная .
бебебе 13.07.2017 15:46:27, na labutenax nach
елена волк
Девочки, с Вами не спорю. Крайности конечно присутствуют. Тем более в условиях выживания на территории нашей страны.

Я говорю о норме и нормальной жизни.
12.07.2017 23:34:41, елена волк
Выживут не все. Например, один из моих детей инвалид, другой малыш, работать я не могу и не смогу. Бабушка старая и болеет, кровных детей нет, помощи ждать неоткуда. Без пособий наша семья будет разрушена. 11.07.2017 20:18:56, Выживут не все
елена волк
Именно в этом и была идея выплат приемным родителям, которая начала продвигаться 15 лет назад общественными организациями - расширить круг людей, готовых взять детей, но не имеющих возможности в силу материальных причин.

Выплатами приемным семьям расширяется круг лиц, которые были готовы, но теперь и получили при выплатах ВОЗМОЖНОСТЬ взять ребенка.

15 лет назад у истоков приемного родительства мы брали детей, имея и желание и ресурсы. Небольшая группа людей.

А было в то время большое количество людей, готовых взять ребенка, но возможностей материальных для этого не имеющих. Поэтому и ввели выплаты. Эти люди сразу и получили возможность взять ребенка.

А те, кто тогда был не в теме и не горел желанием воспитывать приемного ребенка, тот и после начала выплат не изменил свои настроения.

Так что выплаты были назначены именно для таких как вы.
12.07.2017 15:38:06, елена волк
Кто хочет что-то сделать, найдёт способ, кто не хочет, найдёт причину. Можно работать на неполный день, найти надомную работу, сговориться, с такой же как вы, что бы одна сидела с детьми, а другая работала. Что за паника, я не понимаю? Тоже мне, последний день Помпеи. Выше нос! 11.07.2017 20:31:49, Мария Корнеева
Если я говорю, что работать невозможно - значит, невозможно. Ребенок тяжело болен, никакого неполного дня, и даже часа не бывает. Никто сидеть с ним не согласен. 11.07.2017 21:38:09, Выживут не все
Вы ищите причины, а надо искать возможности. Мама здорового ребёнка не согласиться, зачем ей это надо, а такого же, как ваш, вполне. Кто поможет утопающему? Такой же утопающий. Да и не посмеют они пособие отобрать. На каком основании? На психику давить будут, это да. 11.07.2017 21:53:07, Мария Корнеева
Пособие на ребенка, мне на что жить? В моей ситуации утопающему никто не поможет, только отказ от ребенка и помещение его в ПНИ, что, разумеется, не в интересах ребенка. Почему-то мне кажется, что вот из таких Маш Корневых и состоят всякие комиссии по вопросам спасения сирот от алчных опекунов. Теоретики, которые сирот не растят, и воображают, что с ними можно жить "как все". Однако детские дома сплошь специализированные, ознакомьтесь на досуге. Специализированные они потому, что подавляющее большинство детей с болезнями ЦНС. Изначально я выбирала форму устройства детей в семью ПС, государство передало мне их на определенных условиях, и я надеюсь на сохранение договора между нами. Потому что я могу написать много статей о том, что дети должны заботиться о своих пожилых родителях, любить их и поддерживать, поэтому пенсии надо отменить, оставить только бездетным. Дети, которым по-настоящему нужны родители, будут крутиться и корячиться. Зачем даю идею законодателям... 12.07.2017 04:13:09, Выживут не все
А я уже давно про это говорю. Взыскивать алименты. Хоть с родителей в пользу несовершеннолетних детей. Хоть с детей в пользу нетрудоспособных родителей. И государственно поддерживать уровень этих алиментов. Не платят родители/дети, - платить государству и взыскивать потом с должников самостоятельно.
Вот честное слово, - я бы лучше маму содержала бы, чем налоги с зарплаты платила бы...
12.07.2017 09:08:49, Рыбачка Соня
В моем случае государству и при алиментах, и при нынешней системе придется платить - мама одного ребенка инвалид, другой подкидыш, третий от роженицы без документов. Только как детские алименты меня прокормит? Если ПНИ в интересах ребенка - то нивопрос, я прекрасно зарабатывала до болезни ребенка. 12.07.2017 13:45:34, Выживут не все
Это государство в настоящий момент ищет причины. А лучше бы искало возможности. 11.07.2017 23:53:56, Рыбачка Соня
Лусинда
Оно и ищет возможности. Сократить расходы. Поэтому образ алчного бездушного опекуна культивируется в массах регулярно и бережно. 12.07.2017 07:07:25, Лусинда
А где сокращение расходов в масштабах государства?Мне дома никто не разрешит и не выделит млн рублей на расширение лестницы.А в д доме-в порядке вещей.Сколько каждый опекунэкономит бюджетных денег?Никто не подсчитывал?И результат намного превосходит д домовский.По моему в условиях кризиса пс самый выгодный вариант.Я б и детей без статуса раздала по семьям Сама б взяла С нуля малыша не подниму Поздно А вот на пару лет, пока мама в тюрьме или болеет-взяла б с удовольствием. 12.07.2017 09:38:36, миряночка
Лусинда
Экономия в сокращении или отмене пособий и ЗП ПР. Чтобы никаких меркантильных поползновений. Только забесплатно. 12.07.2017 13:15:55, Лусинда
елена волк
Как раз Миряночка права - если говорить об экономии бюджетных средств - так приемные семьи - это самое экономное и есть. 12.07.2017 15:40:30, елена волк
Для сокращения расходов на содержание приемных детей(сирот и оставшихся без ппечения родителей) их нужно отстреливать (прости Господи за такие слова). Все остальное -затраты В ДД пребывание дороже намного.Самый экономный путь-это именно ПС. 12.07.2017 13:32:38, миряночка
Лусинда
Так тут давно обсудили, что интересы двоякие. Под видом заботы о детях чиновники стараются вернуть жирный кусок бюджета себе в карманы. То, что уходит в ПС - плывёт мимо их карманов, ни копейки не своруешь. Пичалька. 12.07.2017 14:40:04, Лусинда
Гы, возврат во времена Спарты. Больных - со скалы. Они обуза для общества. Но мы знаем, чем закончилась Спарта. 12.07.2017 14:12:35, ivmarg
Вот ни разу не за скалу.но справедливости ради, - Спарта самое длительное гос-во в истории... Как то так. 12.07.2017 15:17:56, Рыбачка Соня
Я к тому, что они оставляли только здоровых членов общества. Тем не менее их это не спасло. 12.07.2017 15:41:23, ivmarg
И сделать это в условиях отсутствия пособия на кровных, - элементарно. 12.07.2017 09:09:13, Рыбачка Соня
статью не читала и читать не буду - столько грязи уже на ПС вылили, что складывается впечатление, будто я преступница априори. А ещё - что действительно кто-то прикинул, какого лакомого куска лишается в связи с развалом системы. Да, я соглашусь с высказываемым мнением по поводу равного количества денег на ВСЕХ детей, независимо от родства. Но не понимаю, почему все камни полетели в сторону ПС? Причём тут поднимающие чужих детей приёмные родители, если отобранием (слово-то какое, прости Господи?) занимается ЮЮ, если кровную семью не поддерживают потому что на это уйдёт столько крови, пота, сил и денег, что проще отдать детей чужим тётям и дядям, а потом без зазрения совести макать их в д...мо. И почему нигде не звучит статистика по поводу преступлений в отношении детей в родных семьях? И ещё. Если государство желает подбирать ребёнка под семью, то оно должно готовить профессиональных родителей и отдавать себе отчёт, что это будет семейный детский дом, и с этими людьми необходимо будет заключать трудовые договора, а не договора гражданско-правовой ответственности. Как говорится, ничего личного, просто бизнес. Чистой воды. И тогда ни о какой любви или привязанности речи идти не будет - это будет переход от малокомплектных ДД на очень сильно малокомплектные ДД. С обучением самообслуживанию и финансовой грамотности детей, оставшихся...далее по тексту.
И, таки да, я считаю, что подготовка приёмных родителей (я имею в виду все формы устройства, не только ПС) в нынешнем виде абсолютно недостаточна и не продумана. Сужу об этом по себе - знаний практически ноль, навыков тоже, и я всё чаще думаю, что отчаянно напоминаю слепого котёнка...
11.07.2017 13:30:58, сеньорита Хуанита
Никак не связан профессионализм родителей с отсутствием тепла и любви в семье.
ДД-это череда нелюбящих взрослых, в семье именно этот ужас отсутствует. Разрушает ребенка сознание, что он ничей, никому не нужен, что он мешает и неинтересен, мимо него проходит череда равнодушных взрослых, как, простите , клиенты мимо пр...ки.
11.07.2017 16:17:29, Территория без котов
никого не хотела обидеть, простите, если невольно задела. 11.07.2017 16:55:42, сеньорита Хуанита
мама Ирина
да!!! 11.07.2017 14:45:00, мама Ирина
Не знаю уж как у кого, но у нас в регионе давно уже приемная семья как кость в горле. Получить заключение очень непросто. То денег не хватает у родителей, то квартира маленькая, трешка на четверых, и т д.
Выплаты назначили, теперь ищут лазейки чтоб все убрать, начиная с доплаты по здоровью заканчивая нахождением ребенка в лагере. Лезут везде, во всех кружках и секциях запрашивают характеристики на детей и родителей и всячески ставят палки в колеса только бы уменьшить количество приемных семей в регионе. Уже расписали все до такой степени о приемных семьях что это считается стыдно быть приемным родителем, куда лучше усыновитель.

Дошло до того что летом начали звонить и предлагать усыновить детей находящихся в ПС так как их в базу внесут для потенциальных усыновителей.
11.07.2017 06:44:05, Есть одна
Круто как у вас заворачивают :( а нам события последних лет доказали произвол властей и беззащитность ПР. Напомнило поговорку, "старый стал-со двора долой". 11.07.2017 16:19:57, Территория без котов
У моей семьи имидж прекрасный. Опека хочет представлять на губернаторскую премию, чтоб еще что-то доплачивали. Но у меня всего двое и я добросовестно работаю. Какой имидж должен быть у семьи, если в ней 10 человек и двоих зверски убили? Правильно и ограничат.
А если начнут загонять, пусть забирают и отдают родной матери, а то умные. Сегодня так сядут, завтра по-другому растопырятся, 11 лет назад умоляли, чтоб взяли.Я не эта, политическая которая, не могу приспосабливаться к изменчивой политике.
10.07.2017 18:01:26, Солнечная .
вот-вот:сегодня ТАК, а завтра от обратного, не подстроиться, да и не хочется подстраиваться уже 10.07.2017 19:40:38, светланадевятимама+
Все равно имидж у тебя хреновый. Хапуга и есть. Для имиджу усыновлять надобно. Шоб как своих! 10.07.2017 18:04:12, na labutenax nach
там и усыновителей "протянули" 10.07.2017 19:41:24, светланадевятимама+
Извините. Я дописала, что я не пр..ка, я пришла усыновлять, меня уговорили, стояли насмерть, что план по ПС горит. Шиш теперь. 10.07.2017 18:06:27, Солнечная .
Долго думала кто такая пр..ка)))) Кстати да, меня тоже уговаривали. Как образцовую мать, звонили и предлагали бабло абы взяла. Но нет уж))) 10.07.2017 18:09:56, na labutenax nach
Я вот тоже полезла почитать из-за пр..ка, потому что расшифровала ее на свой лад, а продолжение должно было бы быть , я не пр..ка, а честная ....гм, думаю, неужели Ирина так о себе могла написать? Чота даже шутейно не тянет. Точно, смотрю, пр..ка это оч приличное новое слово, даже не сокращение. Пр, пр-ка, пр...ка тоже имеет право на жи.. 10.07.2017 20:23:37, Поржала тоже
Я в отношение государства, даже злюсь, хотя меня не касается. Нагоняют волну. Наверное коряво выразилась. Если коротко: когда начиналось все, политика была совершенно другая. А теперь... что есть. И от нас хотят, чтоб прониклись. Наверное, в этих условиях и брать не будут. 10.07.2017 20:41:13, Солнечная .
Я тож побоялось чего-то. И муж был категорически против, хотя много денег обещали. Так спокойней. Ежели что не так, снялись и нет нас. 10.07.2017 18:49:44, ivmarg
¦Муркоть¦
У меня опыта конечно, мало,но я чего то не пойму,после оформления пс или опеки и получения средств на детей,самих детей не надо кормить,одевать и развивать? ДД закрывают и расформировывают, у нас на всю область осталось всего 2 ДД и один интернат. Денежные потоки тоже исчезают вместе с ДД, а как бабло воровать. Сироты это же неиссякаемый источник, а тут все иссякает. У нас опустел даже ДМ,так давила соцслужба на био, которые отказывались от детей и тут началась беготня зав ДМ-закроют,расформируют и всех оставят без работы(считай без кормушки). Ну, и как итог сделали послабление и ДМ наполнился детьми, очередь на младенцев прям скаканула вперед. Сейчас опять тихо-детей нет,но ДМ полный и все детки как по приговору на 6,12 месяцев и да, все без статуса и всех типа навещают родственники. С другой стороны я вот не понимаю зачем рожать 5 детей и ходить потом с протянутой рукой. 10.07.2017 17:11:01, ¦Муркоть¦
У нас в городе был хороший малокомплектных ДД. Дети учились в общеобразовательной школе, жили "семьями". На волне сокращения численности ДД, - в этот детский дом перестали направлять детей. Всех городских детей высылали за 400км в областной городок в интернат на пару сотен персон. Да, директор ДД, бегала, собирала подписи и кричала на каждом углу, что так и нельзя. И я с ней согласна. Любая компанейщина, -хоть ЗА Пс, хоть ПРОТИВ... это плохо. 10.07.2017 17:19:46, Рыбачка Соня
Очень смешно в свете этой статьи, что на самых высоких уровнях нет понимания, что во многих регионах РФ приемные дети - обуза на бюджете семьи, т.к. их обеспечение не дотягивает даже до прожиточного минимума с учетом всех мыслимых и немыслимых льгот, которые "льются как из рога изобилия".
Хотелось бы, чтобы обсуждали именно этот вопрос, а не как было бы здорово устроить детей в ответственные, порядочные семьи и денег на их содержание не платить.
Альшанская, безусловно, умная женщина. Но устройство социальных сирот к родственникам ничего не гарантирует. Чтобы понимать это, нужно погрузиться в то системное неблагополучие, которое порождает сирот при живых родителях. А это как раз тот контингент, который нуждается в устройстве. Если ресурсные родственники есть, то они и так не допустят помещения детей в ДД.
10.07.2017 16:53:35, Офигения
елена волк
"Елена Альшанская предлагает законодательно закрепить при отборе приёмных родителей приоритет именно за родственниками, и если доход у семьи низкий, но она справляется со своими обязанностями, оказывать таким опекунам материальную поддержку. Кроме того, представитель ОП говорит о необходимости введения единого документа по жизнеустройству для ребёнка-сироты, согласно которому ему будут подбирать подходящую именно ему семью. А не искать ребёнка для приёмных родителей, как это происходит сейчас."

Елена Альшанская - получившая недавно членство в Общественной Палате РФ - она позаботится о детях-сиротах. Все будет хорошо.
10.07.2017 16:44:36, елена волк
елена волк
Кстати, прочитала тут в ФБ, девушка сказала, которая присутствовала на этих слушаниях, что Елена Альшанская ничего подобного не говорила. Все журналисты придумали. 14.07.2017 02:07:53, елена волк
мама Ирина
Уже приступила(((( 10.07.2017 20:37:04, мама Ирина
Меня сейчас тут разорвут на 1000 маленьких медвежат, но я потерплю, я из старичков. Я за такой подход: на первого взятого ребёнка платить максимальное пособие и зп родителя. На второго - с уменьшенным коэффициентом, на третьего - ещё меньше. На четвёртого и дальше не платить. В обычной семье все так и происходит - чем больше детей, тем меньше денег приходится на каждого ребёнка. Пусть и в ПС так будет, это убережёт очень многих людей от идеи нахватать детей бездумно, рассчитывая на помощь государства. Чтобы гонка была за качество, а не за количество 10.07.2017 15:33:08, Не я это
А я вот за одинаковое пособие на всех детей независимо от статуса на всей территории страны. Что в Урюпинске, что в Москве...пусть по 3 тысячи, - но всем. 10.07.2017 16:43:52, Рыбачка Соня
¦Муркоть¦
Ну, и платили чтобы до 3 лет, как в РБ например. Я вот и не знаю.что делать. в сад доча только с 3х лет по совету невролога, а до трех как выживать то. Конечно папа наш пашет, я что то пытаюсь на удаленке,но тяжеловато если честно. 10.07.2017 17:28:31, ¦Муркоть¦
И на кровных, Сонь!! )))))
Я за такое! )))
10.07.2017 17:14:25, Джулия Р
Я с кровных и начала :)) Даешь всем детям хотя бы по трешке! :))) 10.07.2017 17:21:16, Рыбачка Соня
я согласна, ибо у меня всякие)))) 10.07.2017 17:26:54, Джулия Р
И я за это! В части территорий не должно быть никаких различий в выплатах 10.07.2017 16:47:43, Не я это
И зачем? Вы думаете у государства нет денег? Вот только недавно
Транспортные расходы депутатов увеличились с 296,8 тысяч до 830 тысяч рублей на одного законодателя в год. Как стало известно СМИ, соответствующее решение утвердил комитет Госдумы по регламенту. Сообщается, что далее эта цифра может еще вырасти.
Надо не уменьшать наши пособия, а увеличивать.
И начать с наших транспортных расходов.......
10.07.2017 16:28:59, Начальник транспортного цеха
Вы видимо не поняли. Я предложила максимизировать расходы на первого приёмного, а дальше постепенно уменьшать коэффициент, чтобы избежать злоупотреблений в гонке за количеством набираемых детей 10.07.2017 16:34:46, Не я это
Я всё понял. А вы не понимаете что чиновникам экономия до фонаря...... 10.07.2017 19:44:53, ПаМа
А чем первый лучше пятого? Ну если мы о пособии, - почему первый должен хорошо есть, а пятый плохо? 10.07.2017 16:42:58, Рыбачка Соня
👩👩👦абсолютно согладзе. Дети везде одинаковые, должны получать свои деньги. 11.07.2017 12:49:41, Территория без котов
В семье такого не может быть, все едят поровну, но родители должны соображать, что с рождением(принятием) пятого-десятого всем придётся немного ужаться, а не рассчитывать на волшебное государство, которое уже стольких кидануло с этими московскими выплатами 10.07.2017 16:47:00, Не я это
А я предлагаю вообще никому ничего не давать. тогда и рожать не будут и брать тоже. И точно никаких злоупотреблений не будет. А если всё равно будут бать, то с тех кто берет надо налог брать. как со слишком богатых и бОрзых. А то ишь, некоторые распоясались. берут детей, да еще и больных и потом злоупотребляют ими.
Больше всего радует, что в рассуждениях о том как снизить злоупотребления, никто не рассуждаеть о том что нужно начать с системы, перестроить органы опеки, сделать эти самые органы не карательными, а помогательными, наладить службу поддержки семьи и т.п и т.д. Неее, счас пособия пересчитаем и все нерадивые опекуны рассосуться сами собой. УРА, товарищи!
10.07.2017 19:42:43, Елена747
Вы не поверите, но некоторые странные люди заводят детей не потому, что им за это платят)

Вот я например такая. Мне никто ничего не давал. А я завела. Странно, да?)))
11.07.2017 10:29:10, Ума-тума
А я завела корысти ради.7200 на ребеночка 46 размера обуви и 190 см роста.Это ему только 16 лет.А еще он больше красивый чем умный Для сдачи ОГЭ наняла по трем предметам репетиторов.По 500 р занятие.Я даже считать боюсь во сколько это мне вышло но сдал моя умничка все экзамены.И еще 6 т р зарплата моя.Которая конечно же уходит на мои нужды личные.Ведь 7200 - достаточная сумма И на ребенка и на собственное озолочение.Так что корыстная я.Но мне не стыдно И от выплат отказываться добровольно не собираюсь. 12.07.2017 13:03:48, миряночка
Так мы ж говорим сейчас о злоупотребляющих. Новая вредная привычка - брать детей из-за денег.
Я тоже завела не потому что платят. и даже спецом усыновила, что б не платили.
12.07.2017 06:01:22, Елена747
Пособие должно идти четко на ребенка. Вот есть возрастная градация, - это логично обувь 41 размера стоит дороже, чем 24го. И на подростка ты потратишь больше, чем на малыша. А вот как выделять на первого, допустим, 15 тысяч на содержание, а на 5-го 2... - не совсем понятно. 10.07.2017 17:17:02, Рыбачка Соня
А чего не понятно -отрицательный протекционизм вместо запрещения -хотим не более трех детей -резко снизить пособие на четвертого и последующих.Многие очень подумают. Только я не знаю, как быть с регионами, где и так пособие не очень. Куда его до третьего то снижать? Если что, я в таком живу. 10.07.2017 21:19:20, гм
Еще раз, -пособие, которое платят на первого, - нельзя будет тратить на 5-го. Таким образом, 1-ый должен будет есть на 20, а 5-ый на 2. 10.07.2017 21:23:19, Рыбачка Соня
Ну так это же на себя любимых! 10.07.2017 16:31:19, АБВ
Там по другому принципу идёт, так сказать, нарушение сознания, не все стоит на деньгах. Неограниченная власть, самолюбование, мания величия и зависимость от постоянного стресса и "тяжеляков", которые приходится разгребать- это все движет на " больше детей, больше денег, я всесильный, великий, если не я, то никто". 10.07.2017 16:04:49, Территория без котов
А в чем выражается власть и самолюбование? Я помню себя 15 лет назад, у меня было ощущение полного бессилия и опустошенности после приёма ребёнка в семью. Сына мы взяли в 3,5. У нас пока один ребёнок, который затребовал от семьи нереальное количество ресурсов. Пока он рос, о втором мы и не думали. Я не понимаю, как можно пачками брать сложных подрощенных детей, это касается даже не материальной составляющей. Вернее, не только ее. 10.07.2017 16:31:54, Не я это
Если не понимаете, значит, недеформированы. Чел так устроен, что может получать удовольствие от чего угодно, были бы сильные эмоции. Власть искажает восприятие детей, они становятся в видении ПР плоскими, их нужды сводятся к физиологии. На них надевается некий образ, удобный ПР, за выход из образа кары, как и за привлечение внимания к своим проблемам. Дети становятся субъектами отношений, фигурами, на фоне которых раскачиваются психиатрические качели " как все прекрасно ( я крута) -как все ужасно ( все уроды). И уже ПРЯ сам провоцирует детей на " тяжеляки", в которых он психиатрически нуждается. 11.07.2017 10:27:28, Территория без котов
Альтернатива свободно раздаваемым средствам, которые чиновники не могут украсть -это закрытая кормушка. Либо "свои", либо детдом. 10.07.2017 13:59:17, Территория без котов
Вы в своём уме какие льготы? А вы пробовали их оформить? А вы пробовали походить по судам? А вы пробовали поставить на очередь на квартиру.Ежегодные отчёты за 6 тыс.которые начисляют на питание и одежду.зарплата родителей это 3400 руб. В месяц.Назначены оба ответственность лежит на обоих зарплата одному.Выплаты помощь в размере 20000 тысячи.гдноразавая месяца через 3 не раньше. Дети почти голые из лет дома сразу в магазин.Подрощенные говорите?Это что вам свиньи что ли?У меня 6 детей .До последнего времени ещё и сторожем работала.Только чтобы пальцем не тыкали что живу за счёт детей.Это 5 тысячи. В месяц.И получка моя тоже на детей уходит!Ни кто не думал сколько денег на их содержание выделяется, Д.Д.?И куда все это девается?Каждый день только приготовить еды нужно на какую суммуА одежда?И это ежедневная бытовуха остальное в процессе прибавиться.Отношение чиновников это отдельная тема 11.07.2017 05:23:29, Alt68
Вы это точно мне писали? Может, все дело в образовании, у вас оно есть? 11.07.2017 10:13:06, Территория без котов
Не, это очевидно мне) Ответ на цитаты из статьи)Человек решил, что я сей опус сочинила. 11.07.2017 13:29:37, ivmarg
Ну, чета вот с образованием-и написал не туда и авторство спутал.. и сторож еще почему-то.. 11.07.2017 16:21:46, Территория без котов
Главное, чтобы человек был хороший) А уж кем работает -без разницы. Мамы всякие нужны, мамы всякие важны. 11.07.2017 18:49:19, ivmarg
Непривычно как-то... то Бауманка, Иняз, а то сразу сторожем.. 11.07.2017 19:20:31, Территория без котов
А чем сторож плох, я когда училась, до рождения старшей подрабатывала. Сторожила какое-то здание возле театра Гоголя.Можно чертить всю ночь, никто не мешает, ляпота) 11.07.2017 20:29:12, ivmarg
По молодости можно хоть кем, а потом, видно, не высыпается человек и ответы криво постит ;) и во сказать хотел неясно. Если так плохо быть ПР, зачем себя загонять в это? 12.07.2017 06:41:04, Территория без котов
"деньги и льготы на приёмных родителей льются как из рога изобилия, а контроль отсутствует"-да, вот она головная боль чиновников) Контроль за денежными потоками."За каждым усыновлённым или взятым под опеку несовершеннолетним следуют немалые, особенно по региональным меркам, выплаты (от 10 до нескольких сотен тысяч рублей в месяц, в зависимости от возможностей конкретного субъекта)." Плывёт же мимо) 10.07.2017 15:10:49, ivmarg
10 тыс в месяц на ребенка нереально много. Особенно в регионах. где цены и на питание, и особенно на одежду и прочее такие же, либо выше чем в центральной части, а доходы населения в разы ниже. 10.07.2017 19:46:29, Елена747
Проблема в том, что цены на питание и одежду те же самые, -а на кровных государство не дает ни рубля. Отсюда неравноправие и зависть. 10.07.2017 19:59:43, Рыбачка Соня
Ну так кровных человек прнимает решение рожать или нет, а сирота Вася уже есть на этом свете, его нельзя родить или не родить ПР. И Вася уже кушает, одевается, лечатся, и деньги на него от государства уже идут.
Вот в чем разница.
10.07.2017 20:04:19, Елена747
Да нет никакой разницы. Кровный тоже уже есть. И кушает и одевается. Только обеспечивать его почему то вынужден сам родитель. ТОгда как за опекаемого опекун еще и сам деньги получает. Опекун тоже принимает решение брать сироту или не брать. САМ. НО ему за это решение платят. А кровному за решение родить почему то нет. Хотя кровные еще бОльшее дело для государство делает, - он нормального гражданина выращивает, а не условно-нормального ученика 8го вида, например. 10.07.2017 20:07:02, Рыбачка Соня
Родитель принимает решение родить кровного или нет. И родить ли второго-третьего. то есть он несет ответственность за свое решение сделать нового человека. Или не сделать. То есть человека на этапе принятия решения еще нет (мы не говорим сейчас про залеты). А условный Вася уже сделан безответственным родителем, то есть он уже существует. и деньги на него уже уходят. В случае с приемом ребенка в семью, родитель не решает сделать ли нового человека, а берет существующего. Поэтому вполне логично деньги на содержание этого самого человека платить ПР. 10.07.2017 20:14:16, Елена747
Ну и почему государство (читай добросовестный родитель) должно кормить ребенка безответственного родителя и не кормить ребенка добросовестного родителя? ))) Логично в таком случае возложить на ПР обязанность по взысканию деенг на содержание ребенка с этого самого родителя...он же принимал решение? Ну вот, опекун, - вперед на абмразуры, раз уж решил взять ответственность за ребенка на себя. Добровольно, промежду прочим.
Так что объяснять можно сколько угодно, - но пока подобная несправедливость будет в обществе, - втоптать перед лицом общественного мнения приемных родителей в грязь, - проблемы не составит.
10.07.2017 20:17:49, Рыбачка Соня
Совершенно согласна. Платить, так всем, кровным в том числе. А то сначала заманивают деньжищами, а потом упрекают. Если бы не платили, так и было бы сирот под миллион, как в 2006 г. Теперь почти нет, обидно стало деньги платить. Ну не женщина ли легкого поведения наше ээээ не знаю кто? 10.07.2017 20:23:14, Солнечная .
Ну вот если бы у нас платили ПР как в Москве, то я бы уже бежала за девочкой или двумя. А если бы столько же платили кровным, то рожать бы не стала...
Сплю и вижу еще девочку у себя. пока несбыточная мечта.
10.07.2017 20:33:09, Елена747
Почему не стали бы рожать? 10.07.2017 20:44:56, Джулия Р
Хошь скажу почему? )) На кровного запросто перестанут платить, а на опекаемого вряд ли)))) 10.07.2017 20:49:03, Рыбачка Соня
Ну точно. у нас могут перестать платить хоть на кого. только кровный был и останется твой, а опекаемого еще и забрать могут за случайный синяк на волне людского патриатизма.
Рожать не стала бы. слишком долго и хлопотно. Хочу готовую девочку. Не похожую на меня, национальную.
10.07.2017 20:51:45, Елена747
А у Вас есть кровные? 10.07.2017 20:55:01, Джулия Р
Да есть. Старший сын. 10.07.2017 20:55:37, Елена747
ясно.
Я бы, возможно, завела бы еще ребенка, даже не знаю какого. Но ток с выплатами и гарантиями (по выплатам) )))
10.07.2017 20:57:07, Джулия Р
Мы без выплат не потянем еще одного ребенка. хоть кровного хоть приемного. Либо мне и мужу на работе жить придется. поэтому пока в мечтах. 10.07.2017 20:59:24, Елена747
И мы. 10.07.2017 21:03:16, Джулия Р
) Платить на опекаемых не перестанут)) Урезать выплаты могут. Забрать могут. Но платить не перестанут. Так что тут уж кто что выбирает. 10.07.2017 20:53:14, Рыбачка Соня
Мне на опекаемую дочь не платили полгода. Сказали - не положено! А я еще зеленая была. Согласилась что не положено. Правда через полгода сменилась инспектор и оказалось что положено. Но за полгода пособия простили. Так что у нас всё могут. Законно или нет, это уже другой вопрос. 10.07.2017 20:57:55, Елена747
Ну мож....))))) 10.07.2017 20:51:17, Джулия Р
Странная логика. Поди плохо на кровного столько получать? 10.07.2017 20:42:31, Солнечная .
...Государство у нас всю жизнь так поступает...- как ему, государству, удобно. Так что тут даже не удивительно, почему-то (( 10.07.2017 20:26:16, Рыбачка Соня
Хорошо если есть с кого пытаться взыскать.Опекун - в бой. А если нету? 10.07.2017 20:22:24, Елена747
А это личная проблема опекуна. 10.07.2017 20:24:44, Рыбачка Соня
Вот поэтому у нас такая ситуация с ПР (как в статье пишут), что все проблемы с приемными детьми - это личные проблемы опекуна. Как хочешь так и барахтаешься. Впрочем... к кровным детям это тоже относится. 10.07.2017 20:30:39, Елена747
Нет))) у нас такая ситуация, потому что все проблемы с кровными, - личные проблемы родителей ;) 10.07.2017 20:31:51, Рыбачка Соня
Ну точно. если бы государство помогло нашей БИО, то она бы бросила пить-колоться и стала образцовой гражданкой. У нее всё в жизни прекрасно было, а ТЖС была только когда дети появлялись и гулять мешали. правда последний ребенок был любимым и ростили сами. Но умерла в итоге от передоза всё же. 10.07.2017 20:36:02, Елена747
Таких как наши БИО не так уж много на популяцию. А родителей, самостоятельно тянущих своих детей, и не понимающих за что золотой дождь опекунам, - миллионы. 10.07.2017 20:38:29, Рыбачка Соня
Так кто их, этих родителей держит? совсем немного усилий и золотой дождь их. ну и пара-тройка детей к этому дождю. Детей у нас на всех желающих хватит. 10.07.2017 20:53:22, Елена747
Да не хватает, одни больные. Нашими, между прочим , усилиями. 10.07.2017 21:07:26, Солнечная .
Так на больных и платят больше. Это ж еще лучшееее. 10.07.2017 21:09:14, Елена747
Это кому лучшее? Люди берут, чтоб любить, развивать и гордиться, а не с уо и психопатами по больницам лежать. И филиал психбольницы дома иметь. Или просто больницы. Смотря какое заболевание, заплатишь больше. Но, конечно, можно и не лечить. 10.07.2017 21:15:52, Солнечная .
Так мы сейчас про золотой дождь говорим и про то что сирот ПР берут исключительно для наживы. С больного наживы больше. Надо брать больных. Выгоднее. 10.07.2017 21:19:03, Елена747
И таки берут. 10.07.2017 21:23:44, Рыбачка Соня
В регионах, чтоб заведомо больного, чтоб нажиться, ыыыы , Соня.А вот для переезда в Москву ... набирали, да.По 8 человек в год. 10.07.2017 21:27:42, Солнечная .
В регионах по 8-10 человек берут в деревнях. Так и за 5-7 тысяч пособия на человека выгода есть. 10.07.2017 21:32:21, Рыбачка Соня
Прикинь, инвалида по эпилепсии или ДЦП в деревню, десятым? 10.07.2017 21:37:34, Солнечная .
Я не спец по инвалидам. Но ведь берут... 10.07.2017 21:46:53, Рыбачка Соня
Да это просто не лечить, потому что негде и некогда.
Мне кажется, если действительно, это целенаправленное формирование общественного мнения и опека на местах будет так же себя вести с ПР, то наше поколение ПС выпустит детей , а новые брать не будут. Не захотят, чтоб такое отношение к себе было. Да и нынешние многие психанут, особенно когда дети все нервы вымотали, еще и опека. Щаз. А сохранять био семьи, горбатого могила исправит. И начнет расти опять количество сирот. Потому что первопричину в упор не видят, отсутствие работы, яслей, бездействие приставов в отношение алиментов, отсутствие пособий на кровных. Не работают с причинами. А ополчились на алчных опекунов, своими же руками создав условия , когда на одного инвалида больше 100 тысяч и плюшек вагон, а другим надо 10 набрать, чтоб себя, ПР , прокормить.
Ну посмотрим.
10.07.2017 21:59:10, Солнечная .
Жизнь развивается по спирали. Да, - так и будет. Заполнят детдома, потом опять будут решать проблему сокращения детдомов. Будут деньги в бюджете, - поднимут выплаты и снова раздадут детей. Потом денег не станет и снова все урежут. По факту, - на сирот всем плевать. Государство решает совершенно другие задачи. 11.07.2017 08:21:02, Рыбачка Соня
мама Ирина
ты, как всегда, права((( 11.07.2017 10:32:28, мама Ирина
Ну уж точно не для наживы. 10.07.2017 21:27:02, Елена747
Да ладно :) 10.07.2017 21:32:30, Рыбачка Соня
На ИХ детей дождь не польется. Обидно то не за себя, а за своего ребенка. Чем сын алкашей лучше своего кровного любимого? 10.07.2017 20:58:58, Рыбачка Соня
Ну так можно любимого в ДД отдать, его под опеку потом быстро заберут и будет дождь :) правда не на этих родителей, а на других, но ведь на кровного любимого :) Если уж так обидно за кровиночку. 10.07.2017 21:01:02, Елена747
А так и делают, кстати. Аха, - бабушка лишает прав и с выплатами забирает. Растят вместе.
Но это ненормально, когда людям приходится подобное выдумывать.
Так что влезть на елку и не ободраться не получится, - хотите получать выплаты на приемных при том, что на кровных не платят, - будьте готовы, что опекунов всегда будут обвинять в корысти. Странного в этом ничего нет.
10.07.2017 21:03:23, Рыбачка Соня
Ну да, в этом согласна. Обвинять в корысти будут. для этого даже выплаты не нужны. корысть найдут сами обвинители. 10.07.2017 21:08:15, Елена747
Несколько сотен тыс.руб. в месяц на 1 ребенка?! Это гдеж такие регионы??? Так и рождаются мифы про бизнес-усыновителей 10.07.2017 15:20:26, tomadin
Наверно, имеется в виду разовое пособие при усыновлении. 10.07.2017 15:38:43, Elina
А где платят несколько сотен тысяч при усыновлении? 10.07.2017 19:47:00, Елена747
У нас платят, Краснодарский край, 300. Но после 3 лет от решения суда.
Ростов-на-Дону платит 100, но только за детей старше 7, если не ошибаюсь, лет.
10.07.2017 20:24:08, Джулия Р
Я хотела усыновить и переехать в Краснодар. У нас ничего не платят. Интересно, для того, чтоб 300 дали, надо в Краснодаре прожить сколько-то? Т.е мне для этого нужно переехать с ПС, а там сразу усыновить? 11.07.2017 22:17:31, тожетут
Да, для этого нужно усыновить именно в Краснодаре. И спустя 3 года получить 300 тыс.
Пока так, как дальше будет, не знаю...
12.07.2017 17:37:19, Джулия Р
Понятное дело, что разовое. Но пишут же, невежды, что ежемесячное, народ непросвещенный озлобляют 10.07.2017 18:38:48, tomadin
у нас 13 тыщ с копейками))) Как и на кровного. 10.07.2017 17:16:06, Джулия Р
ограничения на количество детей и сейчас есть. Я соглашусь, что, возможно, надо помогать кровным родителям, а не отбирать детей. Но это больше касается совсем маленьких детей и молодых мам. По своей ПС вижу, что ни разу родственники не горели желанием, а пособия детей пошли бы на ассоциальные потребности родни. Раз уж дети оказались в дд и провели там несколько лет, то о кровной семье и родственниках речи быть не может. Раза два в поисках приезжала к ребенку, которого действительно навещала бабушка. Ребенок отказывался уходить из дд. Но я ориентировалась на детей с 8-10 лет, а их спрашивают. Конечно, я в таком случае не настаивала. Кстати, опеки каждый раз справлялись о желании родственников взять ребенка, как только я писала согласие на передачу в свою пс. Для этого им и дается 15 дней, а выходит все 30 каждый раз, кстати. Ничего нового не предложили, кроме уже обсуждавшейся "корыстности" ПР. Там, где опеки работают по правилам, никаких ужасов в семье быть не может. Все предусмотрено и регламентировано. Работаем, сестры и братья... 10.07.2017 13:23:23, Sidera
На мою дочь все отказы родственников были собраны аж два раза. Родственников много, бабка молодая здоровая, дед, тетушка, дядька. Все благополучные, не пьющие, старшая дочь (наша БИО) одна была непутевая. Но никому из родни не нужна была девочка. все не смогли взять ее и собственноручно написали отказы. Ну ладно моя, она в 2 месяца в больнице оказалась. Но есть еще ребенок. Которого не оставили и любили и папа и мама. и бабушка с дедушкой. И тетушки. И писали что она любима племяшка и внученька. И гуляли с ней в парке и на атракционах катали. И одевали как куколку. И называли "наша кнопочка" "принцессочка". Но. Когда умерла мама, любимая внученька-принцессочка-кнопочка, которую до 4 лет любила и баловала такая толпа родни, стала вдруг никому не нужна. И все все, и бабушка и тетушки и все остальные точно так же написали отказ от кнопочки. И пошла принцессочка в ДД. И никто не навещал кнопочку, хотя там всё рядом, даже на транспорте ехать не нужно, 10 минут прогулочным шагом. Я, к сожалению, не успела ее забрать, ее отдали в другую приемную семью, совсем не родственную... Я слишком поздно узнала и документы не были собраны. Кстати, папа кнопочки жив-здоров, и пишет в одноклассниках что скучает по своей принцесске. Но тоже так и не смог дойти до ДД... 10.07.2017 19:58:46, Елена747
"кошмар какой"-это самое приличное слово. В домике, из которого я взяла Гнома, были два ребёнка в одинаковой ситуации - похожей на Вашу: одна дочь непутёвая, чёрная овца в стаде. От Гнома все написали отказ, а за второго ребёнка борется семья дяди, через суд доказывает родство...но тут хоть какое-то объяснение есть, оба детки с нюансом... 11.07.2017 13:06:52, сеньорита Хуанита
Кошмар какой 10.07.2017 20:24:46, Джулия Р
Я вот только сейчас обсуждаю ВКонтакте историю с голодным ребенком. Каких только высказываний от диванных теток не услышала. Основная суть: все ПС гребут бабло лопатой, набрали детей для наживы.Предложение: запретить возмездную опеку. 10.07.2017 13:48:05, na labutenax nach
Нормально всё - врачи лечат пациентов ради собственной наживы, учителя учат детей, воспитатели присматривают за детьми, пожарники тушат пожары - всё это работа за вознаграждение, то бишь чтобы жить и даже нажиться )))
Видимо, обыватели и даже люди государственного уровня важности считают, что воспитание сирот приносит только удовольствие и наслаждение и не должно считаться деятельностью, достойной вознаграждения за труд.
10.07.2017 14:02:02, Офигения
Пожарные ещё и тырят все при пожаре, все равно "спишут"... 10.07.2017 16:08:40, Территория без котов
мама Ирина
более того - ПР за право воспитывать сироту следует ещё и доплатить государству(( 10.07.2017 15:29:41, мама Ирина
Лусинда
А за инвалида - вдвое больше. 10.07.2017 15:38:11, Лусинда
Ну как то так. 10.07.2017 14:11:13, na labutenax nach
Я предлагаю другое: всем раздать по ребёнку, особливо приветствуется раздача инвалидов тем,кто больше всех возмущается. Пускай гребут деньги лопатой. 10.07.2017 13:54:31, ivmarg
)))))))
Мой сын предлагал такое решение проблемы сиротства. Каждой семье по ребенку! ))
Говорю, а если не хотят? НАДО, говорит)))))
10.07.2017 17:17:24, Джулия Р
Гм, раздать они хотят все равно другим, не тем, которые сейчас огребают, а другим, которым не надо. Идеально -дети в ДД, чиновники пилят бабло, а родственница навещает сироток, ну, какая-нибудь. Бабулек там, тетушко троюродное,.. бесплатна 10.07.2017 16:07:18, Территория без котов
Угу, и все счастливы, прям идиллия. 10.07.2017 16:19:34, ivmarg
мама Ирина
инвалидов что-то жалко(( 10.07.2017 15:30:03, мама Ирина
Лусинда
Я бы каждому, кто пишет подобные пасквили - принудительно вручала по парочке. На год-другой хотя бы. И жёсткий контроль за соблюдением всех мыслимых и немыслимых норм и интересов детей. :( 10.07.2017 15:39:26, Лусинда
Мало того, обыватели уверены, что они также как и органы опеки имеют полное право интересоваться жизнью и здоровьем детей находящихся под опекой. Я балдею, товарищи. Так, мимо проходя поинтересоваться: а не обижает ли тебя приемная маман? А то я ей задам, ты если что мне говори. 10.07.2017 15:54:06, na labutenax nach
Он бы написал через год в два раза больше 10.07.2017 15:45:46, Не я это
+1 10.07.2017 14:19:16, Северная Пальмира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!