Раздел: Воспитание (девочка 6 лет играет в беременных и роды это нормально)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка, 6 лет, ранняя сексуальное развитие? Умственнное развитие. Нужны советы.

Добрый вечер. У нас есть дочь, ей 6 лет, только исполнилось. Дома с младенчества. Была гипоксия, до 8 месяцев стояли на учете у невролога, сняли. Гиперактивность осталась, на сегодня все время болтает без умолку, только бегать прыгать и скакать.Хотя, если чем-то заинтересуется может подолгу сидеть и делать. Сначала опишу ситуацию. У нас ставили телархе(вроде так) и говорили, что возможно раннее сексуальное развитие. Последнее время замечаю, вечно попой виляет, танцы у нее все такие. Стала играть в беременную, засовывает под кофту куклу, кукол между ссобой целует. В садике вечно у нее то один жених, то другой. Говорит, что целовались, отругала и объяснила,что маленькая еще. Слова нехорошие стали появляться,обзывается ужасно. В последнее время вообще ужас, я ее ругаю, так она теперь тайком играет в беременную. Явно приносит откуда-то, пока не выяснила откуда ноги растут. Но меня это сильно беспокоит. Как и что делать? Как объяснить, что она еще маленькая и ей рано играть в такие игры? Пока перестали водить в сад (в отпуске), и в округе не играет с детьми, т.к. мама соседки пожаловалась, что моя дочь научила его сына нехорошим играм и словам. Игра была такая (со слов соседки, сын рассказал): она мама, соседский мальчик папа, и она говорила, любимый вздыхала, еще, еще, давай еще.... Я в шоке.... С ребенком о ситуации с соседкой рассказала, и попыталась выяснить где так еще играла, сказала, что с дочкой другой соседки, ей 9 лет. Мы живем в деревне, дети в основном играют друг у друга во дворе. В этом году первый раз стали пускать ее играть к кому-нибудь одну. Сейчас наказана, сказала ни к кому не ходить и никого не приводить. Играет одна и только во дворе. Но ведь вечно не смогу ее возле себя держать. Может к психологу? Я даже не знаю как в таком возрасте о таком разговаривать? Если к психологу может в Магнитогорске кого посоветуете? Платного. Хорошего. И второй вопрос. Всегда была сообразительная, умная не по годам, но последний год какой-то сдвиг, усваивает плохо, с сообразительностью вообще труба. Память стала плохая. Пропили курс магния В6, фенибут, сейчас прописали кортексин. Прям не знаю, толи планку высокую ставлю, то ли еще чего. И невролога тоже хорошего посоветуйте. Напишу анонимно, неудобно как-то.
27.06.2017 21:53:33,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто поговорить с девочкой нельзя разве?
Плохо, если станет прятаться, узнавать у других, более старших детей, или, (не дай бог!), какой-нибудь «добрый» дядя просветит...
Другое дело - если мама сама расскажет, что и почему, в понятных для девочки выражениях. Повышенный интерес рождается там, где тайна. Дети любознательны, от них сложно что-то скрыть.
А если обсудить не с кем, то будет придумывать лишнее, да и вообще много думать на эту тему.

Проще объяснить, что хорошие мальчики любят скромных, умных и опрятных девочек, и чтобы стать хорошей женой и мамой нужно очень многому научиться.
А попой крутить некрасиво потому что… Можно пример привести из какой-нибудь сказки, да хоть из «Золушки». Там две мачехины дочки «попами крутили», но принц же выбрал Золушку почему? Правильно… Потому что было добрая и трудолюбивая. Вот и она пусть старается расти доброй и трудолюбивой!
Что же Вы мама, сказок не читаете, что ли? :)
30.06.2017 05:19:26, av10
Ох, сколько ж комплексов потом у девушек от таких сказок!
Никогда принц не выберет Золушку. Никогда. Ему нужна ровня, а не служанка. Эх.
А потом глупёхи-простушки растут, губья надувают и всячески ищут богатенького принца, а попадаются...
А уж каких девочек хорошие мальчики любят - это вообще отдельная тема.))
30.06.2017 10:29:59, Рипли
Автора волнует верчение попой? Золушка - альтернатива. Но можно, конечно, выбрать что-то еще... Просто, первая в голову пришла :) 30.06.2017 10:45:53, av10
Может, лучше тогда в танцы живота девочку направить, раз так нравится попой вертеть. ))) И вообще в танцы. Это отличный способ для девочек научиться чувствовать своё тело, быть изящной.
А про Золушку. Мне самой нравится чешская "Попелка" с 3мя орешками. Ей по сути дали только наряды, никакой магии и пыли в глаза. А уж понравилась она принцу задолго до бала своим характером. И по сути она была строптивая, а вовсе не услужливая бедолага, как у Диснея.
30.06.2017 10:51:13, Рипли
Про танцы идеальная мысль! СБТ прекрасно подойдут для активной энергичной непоседы. А латина вообще и выплеск энергии, и выход эмоциям, и верчение попой, и приличная физическая нагрузка. 6-7 лет отличный возраст для начинающих! 02.07.2017 10:47:55, тараскон
Очень многие девочки в этом возрасте играют в такие игры.
Сын на подготовишки к школе ходил и там девочки (возраст как раз 6 лет) делили мальчиков кто чей жених. Закончились эти игры только к концу первого класса. Мальчиков было жалко ))) они не въезжали в эти игры.

К раннему сексуальному развитию отношение не имеет.
30.06.2017 05:08:24, Lussi01
Моей в этом году 7. Когда ей было 5, летом, на доче, у нее появилась более старшая подружка, родители которой занимаются разведением лабрадоров и девочка наблюдала и случку и роды. Вот с этого лета моя начала "рожать". Вернее "рождаться". Старшая девочка "беременела" пообнимавшись с мальчиком (чуть младше ее) и у нее "рождались" близнецы: моя и еще один мальчик (на год нас младше), а затем и третий ребенок - младший брат "близнеца" моей дочери. Причем "роды" проходили вполне натурально: девочка ложилась на землю, сперва моя, затем мальчик ложились ей на живот, их накрывали одеялом и "малыши" появлялись на свет. Причем эта девочка объяснила моей, что рожать это очень больно и моя уже два! года твердит, что никогда рожать не будет, а первое время так плакать начинала. Но еще до этого (и продолжается до сих пор) моя "влюбляется" чуть ли не в любого встречного мальчика и "вот бы здорово было бы пожениться с ним". Она убеждена, что когда вырастет, они с дедом поженятся. Вот целоваться моя не любит и в куклы не играет. Но с живыми детьми в дочки-папы-мамы играет с большим удовольствием. Я ничего зазорного в этом не вижу. Да, пришлось раньше запланированного объяснять дочери про беременность и роды (как ребенок попадает в живот, дочь, пока, не интересует), но я никогда не запрещала ей играть в подобные игры, наоборот я с интересом выслушиваю. Ведь, если запрещать, интерес не пропадет, а вот желание поделиться с мамой вполне, а это меня не устраивает. Мы тут недавно с дочей фантазировали какая у нее будет свадьба, в конце концов сошлись на том, что сперва нужно отучиться хотя бы в школе... :-)) 29.06.2017 18:16:19, Лариса13
Оооо! Прямо один в один с нас. Дочке 5,5, дома с года. И вот уже год, наверное, мы перманентно беременны! Я уже "бабушка", папа - "дедушка", братишка - "папа". Дети появляются из животика, родиться им помогает врач в специальной больнице ("делает операцию", "развязывает пупок"). А заводятся они они в животике от того, что мама и папа сильно любят друг друга, ночью спят обнявшись крепко-крепко, и Бог им дает ребеночка... Кстати, информацию об этом дочь получила от меня как-то между делом, и между делом прозвучал ответ на вопрос "А я тоже была у тебя в животике?" - "Нет, тебя родила другая тетя, но она совершенно не умела быть мамой, и поэтому отнесла тебя в Домик, где ребятки ждут своих настоящих родителей, а мы с папой тебя нашли" (Слава Богу, мы до этого прочитали "Сказку про Марту" - очень выручило, дети вообще на "той тете, которая родила" не зациклились. Пока.). Я на эту тему совершенно не загоняюсь. Просто не представляю, как я бы начала запираться и увиливать - тебе это рано знать, в твоем возрасте в такие игры не играют, отстань, это стыдно и ты-пы. Интерес тогда бы подогрелся в десятки раз! Тем более в нашем окружении достаточно и беременных, и "свежеродивших" с колясками. И новорожденных она видела, как их пеленают, грудью кормят. (Оооо, еще одна тема - "мама, я малыш, дай мне титю!" - ну и что, прогнать, шикнуть на нее "фууу, не смей,это нехорошая игра"? Беру на колени, имитируем кормление. Она же отказница с рождения, видимо, нужно ей это. Правда, следом сынок карабкается, из солидарности - "И мне дай титю!" Парочка умильно чмокающих "титешных" под 20 кг весом! Сейчас эта игра, правда, уже на убыль пошла, сейчас она сама своих многочисленных младенцев титей кормит). А так любо-дорого смотреть, как она играет, всё естественно - родила, кормит, пеленает, купает, одевает, кормит, учит и т.п. По-моему, ничего предосудительного. Правда, знаю, что не все девочки ее возраста так увлекаются материнством. Ну, что делать - все разные. Я сама например, ВООБЩЕ в куклы не играла. И бабушку (мою маму) такие игры и познания внучки шокируют, как внизу обсуждения Стыдобу. И аргументы она приводит такие же - "а в наше время мы ни о чем таком,.. и родители с нами таких разговоров не вели,.. и все были целомудрены... и детей правильно воспитали и т.д.". Вот только никогда я маме своей не расскажу, кто, как, в каком возрасте и в каких играх просвещал нас в вопросах полового воспитания. Всё было в 80-е годы в нашем дворе. И, честно, я бы предпочла узнавать такие подробности от мамы-бабушки, в доступной форме, в подходящее время. Спрашивала воспитателей с садике, родителей, с кем общаемся - никого, по-моему, это не смущает. У многих ребята играют в похожие игры. 28.06.2017 23:49:38, katu
Перед Новым годом дочь рассуждает о подарках: "Подарите мне настоящего котенка!.. Нет, мама, лучше вы с папой хорошенько ночью пообнимайтесь, и подарите мне сестренку!" Папа аж чаем подавился... 28.06.2017 23:55:44, katu
Dnnn
))) можно бутылочку выдать, чтоб без груди) и про брата бы поправила, что за братьев замуж не выходят. так что в игре братья-сестры могут быть дядями-тетями. 29.06.2017 09:31:29, Dnnn
Я думаю все нормально, не пугайтесь. У моей в прошлом году был жених Б, все пряталась c ним в домике и целовалась, ругала ее, обещала исправиться. А в этом году нашла себе другого жениха;) Даже записочку своему жениху написала: "дорогое К, выходи в коридор цылаватся" потом отнекивалась, что не она писала, но я то Масянин почерк знаю! Тоже ходила с "животиком", но сейчас занята больше пазлами, плетением, вязанием...Ей 7 лет. 28.06.2017 15:55:33, Alya(Bunnika)
По вашему описанию нет никакого раннего сексуального развития у вашей девочки. А вы слишком циклитесь и ищете черную кошку в темной комнате.
По мне так умные дети как раз-таки уже должны к 6 годам интересоваться, откуда дети берутся.
А игра - это как бы осмысливание информации. Млекопитающие учатся подражанием. Люди в том числе. Что видят дети, что их цепляет, то и в играх отражают.
Странно как-то запрещать изображать нормальную жизнь. А вот с девочками значительно старше ,мне кажется, не стоит регулярно гулять. Совсем разные интересы у них. Младшие в таких играх используются старшими.
Запрещая вполне невинную игру, вы акцентируете интерес еще больше.
Если что, в подготовит.группе в садике дети играют в маму-папу, а не только дочки-матери. А вот тут уж интереснее понаблюдать, какие взаимоотношения из свой семьи дети демонстрируют.
Про сообразительность ничего не скажу- вы ничего не написали. Может, и нормально всё с ребенком.
28.06.2017 15:42:36, Рипли
Кроме ахов-вздохов и мата больше ничего не напрягает в Вашем рассказе о дочке. 28.06.2017 14:50:21, Читаю тут
я ничего не запрещаю говорить, ни во что не запрещаю играть, купила Кена и Барби специально потому что ребенок там видел слишком много, держать это в себе вредно
в основном игнорила/не замечала
если какой то процесс мне очень прям не нравится то обьясняю почему, могу тихо зудеть(капать на мозги причем не в процессе а вне его, даже на следующий день), сравнивать, приводить примеры, взывать к совести(если шумит сильно, мы в многоэтажке)
результат?
ребенок перестал вилять попой в т.ч. при мужчинах, больше не норовит побегать по квартире голым, практически отсутствуют слова *опа, п**юн, матов дома нет совсем, на улице иногда типа деб*л, муд*к(а не *б твою мать или что похуже)
28.06.2017 14:16:23, Eugeniya
Моя где-то лет в 6-7 неожиданно заявила, что нам срочно надо покупать коляску. На вопрос "Зачем?" ответила "А когда ребенок родится, он что, на полу будет спать?"))). Я про себя улыбнулась, сказала, что со временем обязательно купим и не стала дальше развивать эту тему. Больше к теме детей и колясок не возвращались. 28.06.2017 13:14:49, orist
Моя четырехлетка сейчас очень интересуется темой беременности, прям очень. Весьма по возрасту, на мой взгляд. Давеча тут засунула себе под платье кролика плюшевого и сказала, что это ее малыш в животе. Я сказала только, что человек не может родить кролика, только человека. Ужаса в игре не усмотрела)))
Еще тоже за воскресным обедом дитя выдало томным голосом:
- Ах...когда же у меня в животе уже будет ребенок...?
Поржали с мужем и старшим сыном, дитя обиделась)) Но было очень смешно))) Потом я сказала, что только после того, как замуж выйдет. А замуж после школы и института, так что долго еще)))
Целоваться куклами в игре тоже может, но мы с мужем целуемся при детях. О другом, разумеется, не знает ничего.
За плохие слова я ругаю, но матерных она и не знает. В сад не ходит)).
По мне у вас никакого криминала.
28.06.2017 12:00:51, Джулия Р
Мы с мелкой тролили папу.... приходит папа с работы, а я ему и говорю "у нас с Милой к тебе серьезный разговор"...Папа насторожился, и тут выходит Мила с пупсом под майкой и говорит "папа, у меня в животике малыш"...
:))) Папа грит, "ну хорошо, хоть в 3 года, а не в 13":)))
28.06.2017 12:09:21, Нэцкэ
Да, в 3 эта проблема решается проще ))))))) 28.06.2017 12:10:05, Джулия Р
Абсолютно нормальное поведение шестилетки. Даже бранные слова по возрасту норма (каааак мы в садике любили матерные частушки)))). Не загоняйтесь. 28.06.2017 09:47:15, Рыбачка Соня
НичОнизнаю
Нормально ребенок себя ведет, я бы на Вашем месте запреты только на грубые слова накладывала. А игры в беременность - примеряет на себя роль мамы, ничего особенного.
И еще вопрос -фенибут то зачем пили? От него и плохо с памятью и сообразительностью, скорее всего.
28.06.2017 08:59:41, НичОнизнаю
Яхонтовая
Судя по всему вас так ужаснула возможность раннего сексуального развития, что любое действие ребенка рассматриваете через призму своего страха.
Ничего криминального не увидела в поведении ребенка. А вы все время акцентуализируете ее внимание как раз на нежелательном для вас поведении. Запреты не помогут. Если есть интерес к теме, просто поговорите об этом. Причем ахи и охи, еще и еще - это вот странно. Уверены, что ребенок этого в своем собственном доме не видел- не слышал?
28.06.2017 07:22:54, Яхонтовая
Согласна, это просто анекдот "тебе еще рано играть в беременную" - обычная часть дочки-матери, самой девчачьей игры. 28.06.2017 08:58:23, Территория без котов
А ютуб она у вас случайно не смотрит? или может у подружки посмотрела? там полно роликов где подобные игры с куклами. типа самодельные фильмы с барби. не так что б совсем непотребные, но тематика такая же. Причем снимают и дети в том числе. 28.06.2017 05:48:03, Елена747
Вашу обеспокоенность понимаю, единственно насмешила фраза "она еще маленькая и ей рано играть в такие игры".:) А в каком возрасте уместно играть в игры?:) Мне было бы интересно откуда охи-вздохи "любимый" (телевизор, в садике услышала, маму застукала:)?) и где слышит бранные слова, но особого криминала в поведении не вижу. А вот труба с сообразительностью и усвояемостью точно бы напрягла. 28.06.2017 00:22:07, Маргаритка
Ахи, охи, я так поняла, 9 летняя девочка показала. Откуда бранные слова берет, не выяснила, предпологаю в детском саду. Я вообще не люблю когда люди матеряться, сама и муж себе такого не позволяет. Кино не смотрим, могу только вечером, когда уже спят посмотреть, днём негогда. Умственное развитие тоже очень беспокоит. 28.06.2017 05:54:05, Анонимно 21
На ахи вздохи, лично я б с юмором поинтересовалась, а что, собственно "ещё"? Выяснили б, что девочке просто звучание понравилось безо всякого секс.контекста, и успокоились бы :) 28.06.2017 09:51:53, Рыбачка Соня
Не нагнетайте, своими запретами и руганью вы зациклите естественный интерес.Не надо жестко запрещать, это породит недоверие и комплексы. Может регулировать место для таких игр (дома можно) 27.06.2017 22:52:16, Konst
Криминала у дочки не вижу в поведении.У мамы-в таком возрасте ребенка нужно не ругать, а замещать плохое хорошим. Предлагайте и расхваливайте другие игры Приемлемые Видимо где-то услышала-увидела что-то.Стереть из ее памяти этот факт вы не можете Зато можете закидать это воспоминание кучей других Накупите интересных игр.Играйте с ней вдвоем, приглашайте подруг и играйте вместе.Я вообще очень не люблю, когда мои дети ходят в гости играть Никогда не любила этого Я старалась приглашать их друзей к нам Играют они тогда под моим присмотром в те игры, которые меня не пугают.А ругая ее за эти игры и наказывая ее за игру в них-вы только закрепляете нежелательное поведение у ребенка. 27.06.2017 22:27:16, миряночка
+100. 28.06.2017 00:22:55, Маргаритка
Атчепитесь от ребенка. По возрасту у нее все. 27.06.2017 22:21:18, na labutenax nach
гм.... не поняла, а что плохого играть в беременную? у меня все три играют и та , которой 6 и те которым 3.... с той которой 6 обсудили уже давно все кроме момента откуда берутся спермотазоиды попадают в тётин живот.... все остальное прекрасно знает, фильмы про роды смотрели и про кесарево и про ЕР....
Не понимаю, если честно в чем ваша проблем?
Это вполне по возрасту... КМК
В саду аккурат за месяц перед выпускным у нашей группы был залет с показыванием друг другу писек.... так и это по возрасту... по крайней мере себя помню в саду, то же самое было, и в воспитатель предпенсионного возраста сказала "это у каждой подготовительной группы бывает".
не вижу ужаса играть в беременную....
За что вы ее наказываете7
27.06.2017 22:11:54, Нэцкэ
Правильно наказывает мама! Скоро дети будут играть в " давай трах...ся", а толерантные мамочки сквозь пальцы смотреть! 27.06.2017 23:47:39, Стыдоба
Дети и раньше играли))) просто не все родители в курсах))) 28.06.2017 09:48:49, Рыбачка Соня
Я, представьте, тоже ребёнком была! Мы играли в дочки-матери, в принцесс, в подвижные игры во дворе, но никому из моих ровесниц и в голову не приходило играть в беременных! В этом было что-то стыднозапретное. Смотрю на своих девчонок и вижу более раскованное и бесстыдное поколение. Слежу за тем, во что они играют, что читают, что смотрят по телевизору. Беседую о нравственности, нормах поведения. Игру в беременность пресекла бы сразу. Пояснила бы детям, что эта тема не для игры, это очень деликатный и личный процесс, объяснила бы значение слова "целомудренна". 28.06.2017 11:16:59, Стыдоба
А я пись..и с подругой друг другу показывала и в беременность играла. Мне 40 если че. Так вот от моей целомудренности уже меня саму тошнит. 28.06.2017 13:05:47, na labutenax nach
клон ты мой целомудерный... давай ужо, разговейся, лето все-таки, шепчет же :)) 28.06.2017 13:12:02, Даешь зеленый свет клонам!
Беременным тоже прятаться, чтобы целомудрие другим не портить?
Мы живем в доме, где женская консультация. Мне с детьми и выходить то на улицу нельзя))
28.06.2017 12:04:29, Джулия Р
При чем тут беременные женщины? Читайте внимательно! Я против игр детей в беременность. 28.06.2017 12:19:14, Читайте внимательно
именно притом
если ваш ребенок начнет играть "глухонемого" или еще кого-то после встречи с таким ребенок на площадке вы тоже будете за голову хвататься? это естественный физиологический процесс и по сути часть игры в дочки-матери, иначе откуда дети то берутся - мы тоже играли во дворе, "мама" носила пупса под футболкой, потом ее забирали из "роддома" празднично ну и т.п. у всех друзей были младшие братья/сестры
28.06.2017 14:31:36, Eugeniya
ну все верно, потому что беременность это стыдно.... вы так писали...беременность это стыдно, в нее нельзя играть поэтому....
значит реальная беременность вообще жуткая стыдоба по сравнению с игрушечной:)
28.06.2017 12:20:48, Нэцкэ
ага, а сложить два плюс два - что дети, которые как раз и появляются в рез-те этой "постыдной личной особенности" это ж ваще ужос. Я-то радовалос, что в метро стали обьявлять "уступите места беременным женщинам", а то там, где "секса нет", беременности тоже как бэ и нету.

Графиня, например, переставала принимать, когда была " в положении". Правда, графиня была не в "постыдном, а в "интересном" положении - но это наши целомудренные предки уважали способность женщин вынашивать и дарить в муках жизнь.

а дефки работали до родов и даже сразу после родов тоже. Хотя смертность высочайшая среди женщин была именно связана с деторождением.
28.06.2017 13:06:24, Территория без беременности
А у нас тема беременности была поднята как раз объявлением в метро! Мы в Москве были проездом, не в час пик, впечатлений масса, вопросы сыплются, как из пулемета. И тут как раз "... уступайте места беременным женщинам, пассажирам с детьми и инвалидам". И понеслось - а кто такие беременные, а кто инвалиды, а почему им места уступать надо? Вот мне даже интересно всякий раз - а в нашем "целомудренном" прошлом КАК мамы отвечали на такие вопросы детей? - "отстань, вырастешь-узнаешь?" Ведь любой мало-мальский развернутый ответ рождает десять новых "почему", и это вроде бы нормально 29.06.2017 00:06:10, katu
Это ваши измышления. 28.06.2017 12:23:59, Не переиначивайте
позорище какое:) срочно переезжать! 28.06.2017 12:11:20, Нэцкэ
да фиг с ними, с беременными, старший со своей компашкой видели даже ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕ кресло, вот где ужас)))))))) Окно открыла врач, разумеется, без пациентки)))))
Пришлось объяснять, для чего это. С психикой у мальчика все в порядке осталось, с целомудрием тоже)
28.06.2017 12:15:48, Джулия Р
простите... а вы сами то были беременной?
очень интересно, что постыдного в этом прекраснейшем состоянии женщины вы видите?
28.06.2017 11:20:42, Нэцкэ
Сама то я беременна была, причём беременность наступала естественным образом. У меня трое кровных детей. Кровный и приемный уже взрослые, и , кстати, ни за кого из моих детей мне никогда не было стыдно. А вот Ваши малыши совсем, и стоит задуматься уже сейчас, в полезные ли игры они играют. Цыплят, как говориться, по осени считают. 28.06.2017 12:03:04, Стыдоба
ну так и ваша "осень" еще не наступила.... внуков то у вас нет... а при пропаганде, что беременность это стыдно, внуков можно и не дождаться:)))
На вопрос-то не ответили, что стыдного в беременности?
28.06.2017 12:05:32, Нэцкэ
За моих будущих внуков не переживайте. А вот позволяя играть детям в непристойные игры можно няньчить внуков в деткиных лет 12. 28.06.2017 12:14:59, Стыдоба
В деткины 12 вряд ли по физиологическим причинам. А лет так в 16 лучше, чем к 40ка... 28.06.2017 12:45:13, Рыбачка Соня
Почему нет? Девочки сейчас ранние, месячные в 12 лет почти у всех есть. У некоторых в 9-10 лет начинаются. Есть и такие. 28.06.2017 14:31:46, Стыдоба
Биологический возраст менархе 12,5 лет 28.06.2017 15:03:21, TaliaD
А если физиологично, то и не бехобразно. Ибо природа не дурнее нас. Но все таки менструации обычно в 13-14, а не раньше. 28.06.2017 14:44:17, Рыбачка Соня
вообще то нет, даже у моего поколения они раньше начинались, уже в 13 у всего класса были, а у подруг у дочек почти(кроме совсем астеничных гимнастки и фигуристки) у всех уже, девочкам по 10-12лет 30.06.2017 09:53:33, Eugeniya
Я со своими "в 13" считалась очень и очень ранней. Сейчас вот прям даже и не знаю... у подруг у всех пацаны, даже как-то и не спросишь))))) 30.06.2017 10:40:52, Рыбачка Соня
у меня в 11, минимум 2 девочки в классе уже было, а в 7м классе(13лет) было у всех вообще, медосмотр проходили "сидя в рядок" :) 30.06.2017 17:44:35, Eugeniya
Dnnn
это скорее поздняя были. даже в наше время. А сейчас девицы более крупные, скорее еще раньше у многих. 30.06.2017 13:21:39, Dnnn
В 12 у последней одноклассницы начались. У девочек, с которыми работать доводилось, в основном в 10-13 лет начиналось. 30.06.2017 12:10:31, яся 76
есть и поздние наверное, но в среднем дети развиваются быстрее(к сожалению не интеллектуально, а пока только физически) 30.06.2017 17:45:47, Eugeniya
да я не переживаю:)))) Уверена, что от игр в беременность 6 лет невозможно реально забеременнеть в 12:))) таки беременнеют не от игр, а от совершенно другого процесса:))...
не знаю правда в курсе вы или нет:))) Но рассказывать вам не буду от какого, это вам мама должна была рассказать:)))
28.06.2017 12:18:45, Нэцкэ
непристойные игры, это нечто другое, чем игра в беременность.
Средневековье какое-то....
28.06.2017 12:16:29, Джулия Р
игра в "доктора", между прочим. Говорят, необходимая часть для нормального развития детей. 28.06.2017 13:08:14, Территория без котов
Неприличная игра в доктора? ))))
Я лично играла в детстве с двоюродной сестрой. Выросла, замуж вышла, порядочная женщина, вроде))) Сестрица тоже норм))
28.06.2017 15:00:38, Джулия Р
:)) ну, нинаю тогда, это самая "неприличная" и ечная игра детей определенного возраста...

чойта нормальными повырастали, нипанятно :ъ
28.06.2017 15:25:34, Территория без котов
а что стыдного в беременности? 28.06.2017 00:02:12, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!