Раздел: Усыновление (Что делать если ребенок ворует)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна срочная помощь умными мыслями - воровство

Сегодня скроюсь - тема печальная, в голове сумятица. Сегодня день преподнес несколько сюрпризов, трясет, мозги отключаются. Началось с мелочей - ребенок отправился гулять черт знает в чем - летняя прозрачная юбка, почти зимняя куртка... По телефону - не отвечает. Начало темнеть - нету. Не выдержала, в темноте побежала искать - нигде в окрестностях нет. При возврате с третьего круга сосед спрашивает - "Дочку не потеряли? Она у нас" Пришла, плачет,я сжав зубы отправила мыться. Отчитала, пошли на мировую. Тут обнаруживаю, что пропала тысяча - лежала не на виду, но в достигаемом месте, два дня назад отдали, забыла убрать подальше. Дочка призналась, что взяла. Хорошо, говорю, что сама призналась. Но, спрашиваю, на что потратила. "Сухарики себе и подружке..." Объясняю, что это большие деньги, после сухариков должна быть сдача - приносит 4 рубля. Больше ничего не могу добиться - рыдает. Я сама начинаю плакать (так больно стало - в школе одни двойки, по дому - ноль, заниматься ничем не хочет, еще и воровать у-у-у) - она совсем начинает истерить. С трудом уложила, теперь ломаю голову, как вести себя завтра. Это не первый случай стягивания - было раза 3, но по сотне. Ругали, говорила, что больше не будет. Но тысячу - это уж слишком. Было бы понятно, если бы хотела что-то купить и купила, но ведь сухариков, мороженного и газировки на тысячу - это лопнуть. Похоже, остальные подружка прикарманила. Поговорить с подружкой? Рыдает: "Никому не говори!" Лишить сладостей, карманных? Но я даю по 30 рублей (спускает моментально вне зависимости от суммы) - это ж надо на целый месяц лишить. Боюсь, не выдержу, сдамся. Что делать то?!
25.05.2017 00:28:58,

167 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сядьте с дочкой и обсудите ваш семейный бюджет сколько доход сколько расход я тоже брал без спросу деньги всегда казалось что мать врет что денег не хватает.Вот она и посадила меня и сказала есть такая профессия люди считают бюджет из него составляют прожиточный минимум давай и мы с тобой составим этот минимум а на остаток купим тебе конфет(ну что любит) я в то время считал что денег мне много достанется. Но вышло по другому. сейчас каждую копейку берегу(зря не трачу) покупаю только то что нужно. 31.05.2017 11:09:21, конкурент
В молодости муж мог спокойно взять на "пропой" с дружками любую сумму. Ему казалось, что денег у нас уйма, и мы с мамой прячем от него наши богатства. После смерти мамы кошелек с деньгами я вручила ему. Через пару месяцев он от руководства бюджетом отказался: "Как-то быстро деньги исчезают". Что уж тут с ребенка спрашивать! Надо попробовать походить вместе по магазинам, чтобы видела, куда уходят деньги. 31.05.2017 13:10:52, Ерина
Проверьте обстановку аккуратно, чтобы ребенка не подставить. Может быть вымогательство в школе, среди сверстников. 29.05.2017 07:16:25, Психолоджи
Сразу объясню, это пройдет. Многие дети с голодным детством не могу устоять при виде денег они сами не понимают зачем. Давить нет смысла, стыдить тем более - это психоз. Так и ей скажите, что это расстройство психики и ей нужно учиться с этим справляьтся. Скажу ужасную вещь: любить и жалеть больше, причем осознанно и внятно. Что говорить завтра. Посадить рядом и сказать: Дочь, я тебя очень люблю, мне больно видеть, как ты мучаешься, человек, который не может себя ни в чем реализовать счастливым не будет никогда. Таскать деньги - стыдно. Я могу все делать сама, но тогда ты ничему не научишься, давай мы обозначим твои домашние обязанности на твой выбор, но ты это берешь и делаешь добросовестно изо дня в день: поливаешь цветы, пылесосишь через день квартиру, вытираешь пыль или? можно список дел написать заранее пусть выберет. Учеба, начните с чего-то с чем совсем плохо, с математикой, наймите репетитора, студентку, девочку старшеклассницу раз в неделю, упорядочьте гардероб, зимнее убрать докупить необходимое. А то вы как с луны обе упали. И еще покупайте ей милые безделушки, которые на виду и можно сказать "мама купила" кролика этого на рюкзак, фенечку, заколочку и т.д. 26.05.2017 19:12:43, Миледи007
мама Ирина
Начнем по порядку.
Подавляющее большинство тематических детей проблемные!!! Соответственно, к нему не применимы стереотипы, полученные при взаимодействии с обычными самодельными))).
10 лет у большинства тематических - это -2,3, а то и 4 года как по интеллектуальному развитию, так и по социальному. При этом я опускаю страшные диагнозы. Речь ведем о задержках развития, вызванных неорганическими причинами.
1. Ребенок отправился гулять.
Сложно мне представить обычного 6-7 летнего ребенка, гуляющего без мамы да и ещё не в поле зрения. В наше время это очень чревато.
2. Ребенок надел не то. Это бывает и у домашних 10 летних.
Даже взрослые тети не всегда могут правильно угадать одежду по погоде и по стилю, кстати, тоже.
3. Пришла, плачет.
Отлично - понимает, что накосячила.
4. Телефон не отвечает.
Бывает и у взрослых - навигатор в виде браслета на руку Вам в помощь. Однако, беседы проводить стоит - ещё и телефоны сейчас есть с 5000мА емкости - вполне хватает.
5. Соседей попросить, как только дитя у них появляется, пихать её, чтобы звонила маме.
6. Воровство никогда оправдывать нельзя!
Однако, придется признать, что, имея дома ребенка со слабой волевой сферой, следует изменить свои привычки хранить детьги в досягаемости. Да, печальный, но факт((.
С ребенком обсудить, как эта тысяча достается, сколько маме следует работать, чтобы её получить. Объяснить - физически, сколько продуктов на неё можно купить - сходить в супермаркет и наглядно показать всю закупку, сколько потом это можно есть. Моим помогло. Мои ведут журналы расходв карманных и премируются за экономию в размере съэкономленной суммы.
7.Если рыдает, то тоже + - понимает, значит, что плохой поступок и не хочет огласки. Похвалить, что понимает.
Кстати, моя знакомая приемная мама, когда дитя 1000 стянуло, отправила её на беседу с уборщицей подъезда - та очень наглядно показала, за что она эту 1000 получает. Деточке предложили помыть подъезд. Больше в воровстве замечена не была.
8. На месяц лишить - Вы правы, это очень долго, и Вы устанете, и дитя озлобится. Лишения хороши точечно и впечатляюще - не купить что-то, что стоит эту 1000 для неё - сводить в магазин, показать желаемое, и сказать, что теперь желаемый предмет мы сможем купить только через 1-2-3 месяца, как деньги накопятся. Предложить копить из карманных.
Удачи!
26.05.2017 09:41:59, мама Ирина
Пункт 7 работает) У нас средний всё бросал во дворе, где не попадя. После утраты очередной ветровки драил подъезд нашей пятиэтажки неделю или две. На полученные деньги сам купил себе ветровку и кепку. Вещи перестали теряться) Товарищу лет одиннадцать было. 26.05.2017 10:27:28, ivmarg
мама Ирина
респект!!! Я слабже)))) духом, но папа и штаны отправляет замывать, и заляпанные краской школьные рубашки стирать, и обувь мыть.
Я часто малодушничаю, думая, что попустительством продляю детство)))
26.05.2017 10:56:27, мама Ирина
У меня и стираети обувь моет, и полы, и вообще я прессовать умею хорошо, -не помогает:) 26.05.2017 11:00:17, Рыбачка Соня
У меня с младшим стирка своих вещей не работает, нравится ему это дело. Но он, как ни странно, более ответственный в свои 10,5, чем его брат в том же возрасте. Хотя соображалка работает на порядок хуже( Брат спокойно тянул физмат лицей, младший -с трудом ШР. Вот и пойми связь интеллекта и остальных вещей. 26.05.2017 11:17:16, ivmarg
В 10 -только контролировать жесточайшим образом. Деньги убирать, одной не гулять, загрузить кружками. За факты воровства -наказывать неотвратимо. В 10 еще можно что-то исправить, если это не органика. 26.05.2017 08:37:28, Солнечная .
Вы же сами написали : было раза 3 но по сотне - вот тогда нужно было меры принимать и сразу 26.05.2017 07:12:34, бабушка 2809
Может на какие мысли натолкнёт... Сассоциируется что-то с вашим. Расскажу.

Когда-то, в моём детстве родители подарили мне на 1-е сентября 100руб(5-й класс) и пошла я с подружкой погулять... Купили мы 2 банана и зажигалку на эти деньги, она взяла из дома хлеб и пастилу. Развели костёр, посидели. Было весело... А потом родители дома спрашивали, что мы купили. Я рассказала, а на резонный вопрос "а ещё?" ответить не смогла. Расплакалась и просила никому не говорить, потому что чувствовала себя по этому поводу абсолютной дурой и было очень стыдно. Вот до сих пор так и не поняла, как так с деньгами получилось... Подружка их не брала у меня, они только у меня в руках были. По магазинам я за продуктами ходила с 8 лет и казусов со сдачей не было, отчего в тот момент чувство стыда, даже перед самой собой, усилилось в разы.

Старшая подопечная девочка воровала у меня, искренне считая, что "колхозное = ничьё" и оно нескончаемо. Покупала жвачки, наклейки и остальные мелочи себе и(!) хоть каждому встречному. Отучили тем, что деньги оставила на карте 90%, а на остальные мы нормально ели 2 дня + она стащила. После этого неделю пили чай с огурцами. Все. Дошло. Ах, да! Ещё я рыдала в ванной. Я умею))))
Когда она на следующий год украла в школе(её "поймали", сама растрепала) обошлись разговором о риске и профите. Одного раза хватило.

Младшая воровала, после передачи родной матери, у этой самой матери по другим мотивам. Она хотела сделать ей плохо, хоть как-нибудь, главное ПЛОХО. Хотя, пока была под опекой, мы встречались все вместе, она даже по своей инициативе маме подарки делала(я поддерживала), но после возвращения был настоящий кошмар. М.прибегала ко мне почти каждую ночь, устраивала матери скандалы, пыталась спрыгнуть с балкона(9-й этаж!), хорошо дед поймать успел. Очень долго привыкала, что со мной больше жить не будет. Уговорили еле-еле, что в обычные дни ночует у мамы, а на каникулах у меня. Встречались каждый день на протяжении всего учебного года. Потом отпустило.
26.05.2017 01:11:32, Муть Озёрная
Сложно говорить про воровство. О причинах с психологом надо разбираться. Могу точно суащать, что это не от количества даваемых денег и проч. Скорее от взаимоотношений. А здесь реб.приемный. Причина в душевной травме. Мы с братом в детстве воровали. Все, что плрхо лежит. Мама у нас была....особенная. Потом после лет 13 как отрезало. Поняли. Дети наши копейки не возьмут. У меня где попало деньги бывает лежат. Дома и крупные суммы бывают. Рубля не тронут. При том, что старшая в голодухе 90-х выросла, ничего не видела. А младшему я налички почти не даю, чтобы вредного чего не купил. С желудком проблемы. 25.05.2017 22:46:31, Futer
Кузяблик
Украла как то дочь 500р....я покидала шмотки в сумку и отвела её к спец школе с решетками , притащила к входу (она плакала и упиралась) и сказала : пусть лучше здесь ты будешь жить , как воровка за решеткой, или со мной , но до первой кражи. Реально помогло. 25.05.2017 22:08:54, Кузяблик
Я своего (в то время лет 8-9было) привела к участковому, правда в комнату не заводила,Старшая дочь как-будто зашла и написала заявление и сказала, что участковый сказал, если это повторится то его заберут.Это надо было видеть))). Стоял "ни жив- ни мёртв". Тоже помогло))))). Сейчас ему 20-ть.Одного раза хватило! 26.05.2017 08:49:42, Канавка
Главное-спокойствие. Прятать все, чего жалко. Остальное пусть будет фоном и проверкой на прочность. Я допускаю с воровству только ту сумму (или вещь), которую готова и так отдать. Очень часто ничего не допускаю. Пусть приятной неожиданностью станет честно возвращенная (или на данный момент не возвращенная)десятка, найденная (брошенная вами же) на полу, чем умыкнутая тысяча. Чувствуешь себя сделанным. (Главное, что может ведь и на месяц уйти, найдя вашу зарплату, например) А карманных, я бы лишила на месяц. За побеги из дома и отключения телефона, а не за воровство. 25.05.2017 21:58:41, тожетут
Меня удивляют эти хлопания по плечу и "ничего страшного". Никкой налички в доме, комнаты на замках - это разве норма? Жаль, что в тематической среде это никого не удивляет и у многих есть этот опыт. К сожалению и у меня, из 4 детей усыновленный ворует, для 3 биологических это немыслимо. Началось все с 1 евро в 4 классе, в последний раз в 7 кл. было уже 200 :( Извините, за такое "утешение" :( 25.05.2017 16:55:36, Вика Т.
А альтернативу то какую предлагаете? Заламывать руки и кричать кошмар-кошмар? 25.05.2017 21:42:52, яся 76
Что вы, не надо: лучше и дальше делать вид, что так у всех. 25.05.2017 21:57:54, Вика Т.
Яхонтовая
А кто-то делает? 26.05.2017 07:21:26, Яхонтовая
Вы на вопрос не ответили 26.05.2017 05:27:14, яся 76
Вам много полезного уже написали. Я тоже поделюсь, так как у нас тоже есть эта проблема и многие решения пришли не сразу. Из необходимого:
- я перешла на использование карточек, никакой наличности.
- мы запираем свою спальню, когда уходим из дома, всегда. Там оставляем наличность, если она есть, алкоголь и все, что не хотим, чтобы попало в руки ребенку.
- у нас часто и много бывает гостей, вынуждены были предупредить, что в карманах ничего оставлять нельзя и сумку надо держать при себе.
- при этом обязательно надо давать деньги, потому что иначе их можно воровать в школе. Но сумма должна быть четкая и понятная вам, чтобы все было прозрачно.

Увы, я не встречала историй, где бы с этим помог психолог, но многие дети это просто перерастают, начинают понимать последствия и осознавать, что лучше договориться с родителями по хорошему. Удачи вам, не убивайтесь слишком сильно, это преодолимо.
25.05.2017 15:18:46, Ni_ni
вообще ничего грустного нет, вам просто надо посмотреть на ситуацию без эмоций. Вы сами себя накручиваете. Ну и сезонный недостаток солнца и витаминов - вот и результат.
одежда не верно подобрана - ну и что. это нормально, учите подбирать верно. Просто не всем это дано - компоновать верно одежду по сезону. Посмотрите вокруг на взрослых - они нормально все одеты???
украла тысячу? Начнем с того, что не украла, а взяла. часть потратила на вкусняшки, часть потеряла. А что вы хотели? Вы даете объективно мало денег. ну что можно купить на 30 рублей, что? Надо сильно, очень сильно постараться, чтобы на них что-то купить более менее съедобное.
вернулась не вовремя? а почему она одна гуляет - это вопрос к вам, а не к ней.
двойки? снова вопрос к вам. Почему двойки? Не тянет программу? переводите в школу по возможностям. Думаете. ребенку не стрессово получать постоянно двойки? Если программу тянет - ищите причину двоек? проблемы с учителем? лень? найдете проблему - будет проще с решением
25.05.2017 11:32:07, орловфв
В 10 лет гулять за руку с мамой - как-то не очень... УО у неё нет, надо и к самостоятельности как-то приучать. Школа по возможностям - ау! Школа обычная, программа "Школа России", вокруг одни лицеи, коррекционка одна (8 вида) на город. Все специалисты,знающие мою девочку, машут на это предложение руками. 25.05.2017 14:07:18, грустно
Яхонтовая
Если ребенок не способен гулять сам в 10 лет на ваших условиях, пусть гуляет с вами. Отличное, кстати сказать, наказание. Я бы еще и на детскую площадку, где ее одноклассники гуляют, с ней пошла 26.05.2017 07:23:18, Яхонтовая
не очень- это не следить внимательно за ребенокм из группы риска, коими являются все тематические дети- просто по факту нежеланных/неудачных/случайных­/ненаблюдаемых/отагощенных алкоголем или наркотиками беременностей, по факту нахождения в первые месяцы-годы жизни в неблагополучной семье, в ДР/ДД, по факту депривации, нарушения развития эмоционально-волевой сферы, задержки развития, нарушению привязанности разных степеней, базовому недоверию миру и чувству обделенности. нельзя забывать об этом комплексе наследства, доставшего нашим детям и нужно относиться к их сопровождению и воспитанию ОЧЕНЬ внимательно, ведя их по жизни гораздо дольше и сознательнее. 25.05.2017 21:40:23, Ata
вы пишите- 10 лет при оставании на 1-2 года. так вот- зная все вводные, виноваты в ситуации вы. потому что идти куда глаза глядят, а не куда надо, врать, воровать и не понимать причинно-следственных связей- типичное наслеедие тематических детей. почему у вас ребенок в 10 лет при развии на 8 лет вообще куда-то один ходит и теряется? потому что вы (или няня) не сопровождаете. почему у нее разрядился телефон? значит вы его не заряжяете вовремя! простой кнопочный телефон, по которому можно звонить и смски писать не разряжается долго, такой нажо выдать ребенку и следить, чтобы был заряжен и взят с собой. почему вы кладете деньги без присмотра в доступности, если у вас ребенок с задержкой эмоционально-волевой сферы? и почему вы продолэаете их класть в доступности после 1 случая воровства? почему ребенок не помогает по дому? потому что вы не организовали в определенный день недели уборку вместе с вами по заранее продуманному вами графику. потому что вы вместе с ребенок не убирате посуду/не накрываете на стол/ не готовите еду/не стираете вещи- ключевое слово тут "вместе" =потому как ожидать самотсоятельного выполнения обязанностей от такого ребенка- это не понимать его проблем. 25.05.2017 22:56:20, Ata
Яхонтовая
+1000 26.05.2017 07:24:28, Яхонтовая
Моей 12 лет, сыну 14. Дети заняты до предела, одни не гуляют. У нас частный дом поэтому футбол, бадминтон, общаются со сверстниками на кружках и секциях. Как сказал один уважаемый батюшка:"Свежий воздух подросткам вреден!" 25.05.2017 16:05:57, Сестра просто сестра
Понимаете, если ребенок вор от природы, он и на секции сворует, и в школе, и дома. И никакой бадминитон не спасет. 26.05.2017 08:26:41, Солнечная .
Еще до революции было. Дядя Лева был пятым ребенком, до него 4 девочки. Отец его обожал. Семья была респектабельная, с горничной и кухаркой, у отца семейства личное дворянство. Стали замечать гости, что из карманов их шуб пропадает мелочь. Прислуга рыдает, не виноваты, мол. Да и служат давно, раньше не замечалось. В общем, выяснилось, что Левушка денежки брал. Мама говорила, лет 7 ему было. Выпороли, но не исправили. Красть дома перестал, нашлись другие заморочки. Был очень добрым, щедрым, делился всем, и накраденным тоже. Мама вспоминала какие-то необыкновенно вкусные конфеты-бомбочки, которыми он угощал девочек. Позже спился, попал в тюрьму, оттуда в штрафбат, похоронка пришла маме в 1944 году.
После него родились еще два мальчика, росли совершенно без проблем. Видимо, избыток любви ведет к мысли о своей исключительности, отсюда уверенность во вседозволенности.
31.05.2017 13:39:21, Китти70
Ну это с Вашей точки зрения "не очень".В моем окружении 10 летки ни у кого одни не гуляют.Но мы в большом городе. 25.05.2017 14:14:52, АБВ
Мы в Москве - 10 летки не гуляет с мамами никто. 26.05.2017 06:09:26, Рыбачка Соня
Гуляют ,еще как. И в школу провожают. 26.05.2017 09:42:13, АБВ
мама Ирина
Я кровную стала отпускать доехать до школы и обратно лишь в 13 лет. Гулять с подружками удаленно от дома - совсем недавно - 13,5 лет. Нормальный, сохранный ребенок, немного рассеянная.
Дашу отпускала с 12 - супер ответственная, всё всегда помнит, 10 раз позвонит, чтобы предупредить или спросить разрешение. Думаю, что подобное поведение заслуга нашей семьи примерно на треть.
Пацанам в сентябре 10 лет. Даже мысли не допускаю одних отпускать даже на площадку через дорогу - непременно подерутся, достанут кого-нибудь и им прилетит)), потеряют игрушки, велосипеды, одежду. Возможно, домой смогут придти вовремя. Возможно, нет. Про Тимура отдельно беспокоюсь - националистически настроенного быдла ещё никто не отменял((.
Сам он не полезет, он, как раз, ответственный.
Юрика с его ментальными проблемами даже и не мечтаю раньше 14-15 от юбки отрывать. За Сашкой - глаз да глаз - очень любит мальчикам нравиться. Ожидаю с трепетом)) взросления.
Кстати, мои и не порываются куда-либо лыжи вострить.
В деревне провела эксперимент - в поле зрения отпустила погулять за территорию фазенды подальше - тут же влезли куда не следует. Самоконтроль слабый((.
26.05.2017 09:14:13, мама Ирина
У меня старший может и влезть, но за руку 12 летнего парня уже не поводишь, только за шкимок))) только по ютубу мне себя потом наблюдать не хотца :) средних вдвоём выпукаю: на полчаса-час: или на площадку рядом с домом, зимой на горку -из окна видно. Никита до 9 за руку ходил, ибо тоже не вполне здоровый, но сейчас выпускаю...вечно у юбки не прродержишь, а у нас уже второклашки одни бегают, -ему ж обидно)) 26.05.2017 09:27:53, Рыбачка Соня
мама Ирина
перед поездкой на дачу выпустила зимой в новом комбезе из на полчасика во двор - пока вещи в машину грузили. Могу фотку выслать - комбез впервые надетый - в клочья задница и спина - полез в щель между забором и деревом)), хорошо хоть зад уцелел в схватке с забором))
Мои, наоборот, жаждут папу или меня на прогулку - массовики-затейники, понимаешь)). Говорят, что им дети другие завидуют ,потому что "ваши родители игры интересные придумывают"))
26.05.2017 10:15:43, мама Ирина
Поэтому у меня в новых вещах на прогулку не ходит никто :))))) раз дочь забрала с продление в чёрных от грязи штанах и хлюпающих сапогах)) но она и при мне умудряется на ровном месте сесть попой в лужу. 26.05.2017 10:54:38, Рыбачка Соня
Только вот почему-то некоторым детям вообще не дают карманных денег, а они не идут воровать, а другим дают, но им мало и, конечно же, воруют от совершенной безысходности. Какое милое оправдание гадостного поведения. 25.05.2017 12:50:19, Маргаритка
моя история точь в точь 26.05.2017 02:47:22, Ларсен)
Читаю и вспоминаю своё детство.Это было тоже давно,вконце 80ых,начало 90ых.И меня тоже родители отпускали и не спрашивали ни о чём.Тоже лазили по стройкам,помню случай,залезли на 12 этаж строящегося дома,сидели свесив ноги оттуда,затем я встала и попятилась назад болтая с подружкой,и повернулась лицом туда куда я пятилась,в одном шаге за спиной была шахта лифта,если бы я не повернулась тогда ,то летела бы 12 этажей и приземлилась бы на арматуру впридачу .Были еще случаи и много,не такие страшные,но опять таки опасные очень...Гналась свора собак,забрели в какой то огород нечаянно, как то потерялась в лесу(мы жили в городе ,дом многоквартирный,и недалеко от нас лес был).А как то поймала сумасшедшая женщина меня,все руки в кровь исцарапала мне ногтями,когда я пыталась вырваться...,и это далеко не конец моих злоключений. 26.05.2017 02:46:46, Ларсен)
Вот я иногда себя в детстве вспоминаю... Да в общем-то нормальные у нас дети)))) 1.заниматься детьми просто надо изо дня в день, 2.не мнить из себя великого педагога и "а я вся такая в белом", 3.любить ребёнка любым(как бы заезжено не звучало) и не предавать никогда. Накосячил? Применить меры. Только никогда не ругать при друзьях и не отказываться от ребёнка, даже в "шутку". Для ребёнка, которого свои близкие готовы сдать в полицию, это совсем не шутка. Он Вам верит. Ещё... Пока... 26.05.2017 15:13:53, Муть Озёрная
каждая ситуация уникальна в своем роде. У кого-то клептомания, а кому-то не хватает внимание со стороны взрослых.
Я не понимаю. почему 10-летка в наше время гуляет где вздумается. Я тоже гуляла где вздумается, но это было давно, однако я сама до сих пор в шоке от попустительства родителей. По каким только болотам я не ходила, по каким стройкам не лазила. Несколько раз была на грани жизни и смерти в прямом смысле слова. Вообще не пойму, как выжила, не иначе как ангел хранитель.
Прежде чем требовать что-то от ребенка необходимо дать ему опору. У всех опора разная.
25.05.2017 12:59:09, орловфв
Наше поколение все так росло и предыдущих несколько тоже. Сейчас намного больше за детьми смотрят. Своих тоже одних не отпускаю. 25.05.2017 14:19:22, Pobeda
за приемными детьми нужен более сильный контроль. Нельзя учить их делать "второй шаг раньше первого" - не обретя понимания, вешать на них отв-ть и самост-ть. 25.05.2017 14:43:03, Территория без котов
Моя не гуляет где вздумается, но нельзя же совсем никуда не отпускать в 13 лет. Два раза через день послала за хлебом - два раза украла. Отпустила два раза в библиотеку - вынесла 11!!! книг, ущерб 5000р. На цепь приковать к батарее? Я не вижу выхода. 25.05.2017 13:05:02, Маргаритка
Куда она понесла книги из библиотеки? Неужто читать? 25.05.2017 15:10:24, atusik31
Она вообще-то читать любит, но из этих книг (а они как на грех были взяты нашей библиотекой на время из библиотеки Маяковского) она вырезала маленькие кусочки-виньетки, в одной даже кружочек из обложки, часть наклеила на вырванный из тетради листок, часть та-дам! просто где-то бросила. Книги лежали на полке, даже не пыталась спрятать. Я кроме психиатрии объяснений не нахожу. Был скандал с участием опеки и библиотекарей, слезы-сопли и тут же, на следующий день+через день воровство в магазине. Попутно воровство в школе и перманентный шмон дома. Без-пе-ре-ры-ва. 25.05.2017 15:18:51, Маргаритка
Есть еще бессмысленная деятельность? Диагноз есть у ребенка? Если нет - покажите хорошему психиатру. Запишите все жалобы на листочек, чтобы ничего не упустить. 25.05.2017 15:27:36, Шизофрения
Я считаю, что воровство не лечится. Назовите лекарство, снижающее тягу, пожалуйста. Просто был такой опыт у подруги, что они только не делали и как только не лечили.... На сегодняшний день -рецидивист, 3 раз в тюрьме. Мать сменила место жительства, он выйдет и никого не найдет. Брат с семьей уехал за границу. До такой степени он их вымучил. Но до 23-24 лет они с ним кувыркались, лечили, платили, выкупали, а он опять. Пока не сообщила милиция по телефону об очередном преступлении. Отец выслушал и упал замертво. Инфаркт. Это уж лет 15 назад было.
У него официальный диагноз, еще в 90-е ставили: социопатия.
26.05.2017 08:13:20, Солнечная .
Есть. Она в 7-8 лет даже в стационаре лежала на обследовании, убегала из дома, иногда с вещами, один раз с собачкой маленькой, объяснения были "ножки меня повели", закончилось побегом из окна в соседней комнате. Говорила, что в пенальчике голоса слышит. Но врачи ничего не нашли, сказали такой характер, в подростковом возрасте будет хуже. Ну вот, подростковый возраст наступил. 25.05.2017 15:53:29, Маргаритка
Ира, вот я тебя уверяю даже на расстоянии, что у А., как минимум ррп, это не из описания воровства, а из описания: улыбается в глаза и делает гадости.
Воровство, Имхо, это или временный период, или социопатия в полный рост, не знаю как это по научному.
И , имхо, ни фига не лечится. Ни то , ни другое. Уж ты ли не контролировала ребенка? Эх.
Сочувствую тебе каждой фибриной души. Думается, радикально уже вопрос надо решать. Это ради чего терпеть? Ведь сядет с 14-16.
26.05.2017 07:53:26, Солнечная .
Спасибо, Ириш, за сочувствие. Я тоже думаю, что надо решать радикально. Но как же трудно это сделать.( 26.05.2017 11:31:00, Маргаритка
Natalya d'*
Сменить врачей 25.05.2017 16:25:46, Natalya d'*
Обалдеть у вас врачи, нет слов. Голоса в пенальчике им уже не симптом :( Побеги, голоса, воровство, порча вещей - какой тут характер. Бывают неадекватные вспышки раздражительности? Забыла где вы живете. 25.05.2017 16:06:36, Шизофрения
Спб. Нет, неадекватной раздражительности не бывает. Она нервная, не умная, но все укладывается в рамки "ребенок от наркоманки". Добрая. 25.05.2017 16:24:12, Маргаритка
Добрая - огромный плюс, просто гигантский. Должна выправиться со временем. Интеллект если снижен, так вообще тогда объяснимы косяки и побеги, если нет - все же к доктору, на всякий случай. 25.05.2017 16:34:12, Шизофрения
Снижен, еще как снижен. Доктор вроде бы был хороший - зав. отд. детского стационара, опытная, месяц наблюдали. 25.05.2017 16:43:38, Маргаритка
Кошмар:(( 25.05.2017 15:25:08, atusik31
Эх, девочки, то не кошмар. Немного кошмара для вас:
1. Взял все запасы растительного масла и вылил их из окна. 2,5 лира. Весь дом в потеках.
2. Смешивает каждый раз все, что найдет, все со всем. Кремы и краски, шампуни и клей, косметику и пластилин. Называет эксперименты.
3. Пытался выдавить кошаку глаза. Кошак отправлен к подруге навеки. Кто следующий?
4. Насыпал соль в карамель (домашнего приготовления).

Много разного еще, это за неделю самое впечатляющее. Везде замки, так ухитряется спереть все равно (масло то же)...

25.05.2017 15:39:42, Шизофрения
Natalya d'*
Карамель с солью (в правильных пропорциях) - это деликатес :)
А всё описанное, конечно, повод для госпитализации
25.05.2017 16:24:44, Natalya d'*
У меня родные дети все смешивают . Например дочь 9 лет. Кремы с продуктами, зубными пастами и клеем пва. Называет эксперимент. Недавно начала таскать деньги. 5 тысячную купюру. Хочет якобы скопить на планшет, но не скопит, т к невероятно хочет сладости и тратить деньги, сампроцесс заводит. Любит красивых и богатых. Меня стесняется и считаетбедной и некрасивой, хотя я состоявшийся профессионал с достойной зарплатой, просто не на каблуках , стрижка короткая , без косметики... и я вынуждена признать, что , возможно , я не права, а она права, и в будущем эта женщина хочет краситься и флиртовать (фи , по-моему, но она другая сама по себе, хоть и родная). Про кражи - понимание придёт. Когда-нибудь. Надеюсь. Главное, что уже боится быть пойманной. Про пакости- тоже придёт понимание, надеюсь. К чему это? Была бы я так снисходительна, если бы ребёнок был не кровный, с неизвестной мне генетикой?! Или тоже как вы думала о госпитализации?! Спасибо вам, теперь я буду стараться быть Еще более снисходительной к озорству и ошибкам 29.05.2017 12:03:50, Талула
Не-не-не, это он такой после госпитализации, месяца еще не прошло, как из больницы. Это у нас считается хо-ро-шо :( 25.05.2017 16:30:46, Шизофрения
Natalya d'*
Даже страшно спрашивать что было до :( 25.05.2017 16:39:03, Natalya d'*
Я хотела вас утешить, но наткнулась на"за неделю"...Не знаю что казать. Кошака жалко, моя добра к животным. Пожалуй прощу ей поливание школьной формы французскими духами. 25.05.2017 16:19:17, ТалияД с работы
Страшно.И жаль Вас. 25.05.2017 15:46:12, АБВ
ОГо!! Это какое то сильное отклонение. 25.05.2017 14:22:41, Pobeda
И это только небольшая часть всех косяков, к сожалению. Может быть более "видимая" и понятная постороннему глазу, но всего лишь часть.( 25.05.2017 14:55:27, Маргаритка
Может, перерастет. А может, погибнет. Не парьтесь, у каждого своя судьба. У моего старшего в бывшей школе месяц назад мальчик обеспеченных родителей умер от передозировки. Ну что ж теперь сделать? Вам - терпения, да и только. 25.05.2017 13:11:53, Roccy
Да не получается не париться, как ни стараюсь. 10 лет усилий в помойку, болезней нажила именно на нервной почве таких, что уже врачи ругаются. И все зря. 25.05.2017 13:23:59, Маргаритка
У меня тоже.болезней полный букет. От невролога не выхожу, щитовидку под ноль удалили. Это неизвестно от чего, мы просто такие, какие есть, не ребенок, так еще бы куда влезли бы))) 25.05.2017 13:31:51, Roccy
Я в чем-то согласна с вами. «По дому - ноль». А она должна полы мыть что ли каждый день? Помогла маме разово и отлично. 30 рублей в день? Может там цены такие, что на 30 рублей и купить нечего. Я 10 летке даю 50-70, 18 летнему - 250, иногда 300, если уходит на целый день. Сама выросла в нищете, вечно копейки в детстве считала. А пользы от чувства нищеты - ноль, только унижение. Двойки - нажмите репетитора. У меня 10 летка с дислексией, бабушка сидит раз в неделю как преподаватель русского с ним по 2-3 часа. Уже четверка, а не 20 ошибок в диктанте, как было. Сын говорит, что у них в классе двоечники - это обычные, нормальные дети, которыми просто не занимаются родители, разрешая им все время проводить бесконтрольно. Это же 4 класс, программа в началке - не сложная. Девочке тройки только за поведение поставят, а про двойки - вообще речи нет. 25.05.2017 12:00:55, Roccy
К сожалению, и разовая помощь практически не получается. А 300 рублей в день я не осилю. Точнее, на это уйдет треть зарплаты, а еще и жить надо. Черт, ощущаю себя нищетой беспросветной (с двумя красными дипломами и кандидатской). Хотя в нашей провинции большинство так живет. А еще и безработица на глазах растет. Не всем же в Москву подаваться. 25.05.2017 14:11:57, грустно
А вы попробуйте выдавать ей раз в неделю, ну допустим 250 рублей. Но чётко озвучивать, что это её бюджет на неделю, она вольна поступить с ним как хочет, хочет спустит сразу, хочет будет копить большую сумму, но больше она не получит на этой неделе ничего, (да проезд и еда в школе в эти деньги не включаются). Чтобы она что-то делала, начинайте что- то делать сами и подключайте её попросив вам помочь. И да, я сумашедшая мама, но в 10 лет мы дочь ещё в школу и со школы встречали и забирали, погулять одной у неладны мыслях не было 26.05.2017 07:48:52, Гость
А я своих наоборот выпихивала гулять во двор, но только перед окнами, конечно, чтобы я их могла видеть в любую секунду.
Не шли, С. знакомиться с другими детьми категорически отказывалась. С М.в паре ещё удавалось изредка уговорить погулять. Она тогда с сестрой и другими маленькими возилась. С ровесниками только в школе или кружках общалась, да и то по минимуму.

Тут не знаешь, что лучше.
26.05.2017 15:01:03, Муть Озёрная
нет в России таких мест, где хватит 30 рублей. У меня ребенок не увлечен тратой денег, потому что в деньгах нужды не испытывает, и в сладостях тоже, и покупает в школе только сок и бутерброд. 30 рублей на это не хватает ни при каких обстоятельствах. Такие жесткие рамки в деньгах влекут просто бОльшую страсть их траты и постоянный голод, по большей части психологический.
на тебе дорогая 30 рублей и ни в чем себе не отказывай - на анекдот больше похоже. Автор, я может резко выражаюсь, но претензий к вам не имею, просто призываю откинуть эмоции и посмотреть на все со стороны. Проблема искусственная.
25.05.2017 12:12:50, орловфв
мама Ирина
Есть - школьный буфет. Шоколадка, сок, пирожное, сухарики и т.п.
Интересно самому покупать, платить, получать сдачу.
Выяснили, что сдача каждый день по 4-6 рублей за 5 учебных дней дает неплохую сумму к субботе)). Теперь даже проблемное по мозгу дитя после школы в блокнотик записыват приход, расход, остаток.
за ведение гроссбуха)) выдается премия в размере съекономленной суммы. Некоторые уже жируют)))
26.05.2017 09:23:56, мама Ирина
Ну и зачем 10 клетке самостоятельно что то покупать? 26.05.2017 07:09:06, Рыбачка Соня
Не влечет. Выдаю ежедневно 11 рублей (раньше выдавала 40), столько стоит в столовой самая дешевая конфетка. Здоровые дети копят или отдают больному, больной просаживает любые суммы и у других еще выманивает. Ворует дома, в школе будет воровать, хоть 5000 с собой давай, пока держится только в школе. В магазинах пытается, но он со мной только ходит, поэтому перед кассой шмон устраиваю. 25.05.2017 15:32:20, Шизофрения
В школу даю с собой что-то типа Барни и сок или молочный коктейль. 3-4 перемены, на одной перемене - завтрак, на другой обед, в полпервого уже дома. Дома сладости, фрукты - пожалуйста (только за пару часов до ужина торможу), практически каждый день - мороженное (часто норовит и два). На 30 рублей у нас можно мороженное (половина ассортимента укладывается), небольшую пачку чипсов, сухарики, небольшую шоколадку (мне кажется 100 грамм шоколада за один присест - многовато). Не обязательно каждый день в магазин бегать, хочу приучить накапливать. Так и из этих 30 половина перепадает в чужие руки. Сегодня встретила подружку, поинтересовалась покупками. Конечно, практически всё растащили. Как только начинаю больше давать, сразу очередь у двери выстраивается тех, кто зовет с собой "погулять". 25.05.2017 13:37:41, грустно
Я своему оплачиваю в школе дополнительное питание. Это 1 тр в месяц. Карманные деньги - это на шоколадку, ручки, иногда сок. Но у меня ребенок без особенностей здоровья, поэтому покупную еду - не контролирую. Со школы еду с ним, могу ему что-то еще купить вкусного, клубника сейчас, например, пошла. Я денег на еду ребенку не считаю, если честно. Читаю тут про траты на ребенка на еду по 100 руб в день и вспоминаю свой хлеб с маргарином, пустым супом, и одной котлетой на обед. А две котлеты — это завтра без котлеты. А когда я кастрюлю с недельным супом случайно уронила, так вся семья неделю на картошке жила, а меня ругали - раззява. 25.05.2017 12:33:47, Roccy
я там ниже уже писала, моей тратить кроме школы негде, в школе деньги на карточках. кладу на карточку 1000-1500 и она сама распоряжается. но при этом никогда не скупает половину столовой. но у нее к деньгам трясучки нет, у нее всегда к ним был доступ. поэтому просто не интересно видимо.
Да, то, что вы рассказывает - просто жуть. Тут, надеюсь, все же дети ни у кого так не растут. Когда я росла, у нас было денег не много в семье, но я вот как-то никогда не чувствовала себя ущемленной в деньгах. Хотя в студенческие годы - это с 2004 жила на 500 рублей в неделю с учетом проезда. Это было сложно. Особенно если в первый же день все потратишь на дискотеке :)) Ролтон в помощь был.
25.05.2017 12:44:42, орловфв
Мы в 1999 жили на 1000 с мамой вдвоём. Сложно не было. Было без мяса и сладкого. Но без ролтона. 26.05.2017 06:17:57, Рыбачка Соня
карманные дают не на школьное питание - школьное питание родители оплачивают отдельно 25.05.2017 12:23:32, Птичка снежная
причем тут школьное питание. Оно отдельно оплачивается. Просто моему ребенку тратить негде, только в школе, она одна просто не гуляет. Моя тратит свои карманные на карусели, но опять же в это время она со взрослыми. 25.05.2017 12:29:37, орловфв
< и покупает в школе только сок и бутерброд.>
ребенок дополнительно к основному питанию покупает?
25.05.2017 12:32:13, Птичка снежная
да, дополнительно, в школьном буфете. Иногда это сухие яблоки вместо бутерброда или что-то еще, но чаще набор именно бутерброд+сок 25.05.2017 12:45:42, орловфв
Да, мой покупает. У моего тренировка сразу после школы до 15.00, а дома только в 16. 00. Но мой внешне - сплошные мускулы. 25.05.2017 12:37:20, Roccy
так это не из карманных должно быть 25.05.2017 12:44:55, Птичка снежная
Их средств родителя, конечно, как обязательное питание ребенка 25.05.2017 13:02:57, Птичка снежная
Да карманные - это тоже средства родителя. Вы же бухгалтер, понимаете про дебет и кредит и почему они равны. 25.05.2017 13:13:20, Roccy
Нет. У меня карманные - это деньги сына. Причем тратит их он на то, на что он сам решил - без согласования со мной (в рамках закона, конечно - если это не наркотики или оружие).

Т.е. выданные деньги на "оплату питания" - сын может потратить только на оплату питания. И ни на что иное.
А карманные - хоть в фонд помощи бездомным хомякам отправить - его право.
25.05.2017 13:18:37, Птичка снежная
У нас наоборот, ребенок проговаривает, на что он тратит карманные деньги. Про фонд — обязательно посоветуется, про еду - ограничений нет. Про незаконное - мой вообще этого не понимает. Даже про ручку иногда посоветуется. Но мой очень родительский, очень ориентированный на мнение родителей. 25.05.2017 13:25:53, Roccy
А из каких? 25.05.2017 13:00:13, Roccy
выше 25.05.2017 13:04:30, Птичка снежная
А Вы "брали деньги" у родителей в детстве? На вкусняшки? 25.05.2017 12:11:32, Ямамба
Честно, не помню. И мама не разу не вспоминала (сейчас спросить, к сожалению, не у кого...). И мысли "так хочется, а не могу" тоже не отложилось. Но я то совсем древняя :-), моё детство - семидесятые. Что вообще тогда можно было купить? Вот ожидание папы из командировки в Москву до часа ночи - помню: сосиски привезет, сварим,съедим и можно и спать. 25.05.2017 13:44:10, грустно
У меня отец - темный алкоголик, уже умер от этого, и мать с зарплатой ниже плинтуса, только нам на хлеб с маргарином хватало. Там и брать было не откуда. За всю школу - одно платье купили, все время ходила только в школьной форме. То есть, как меня не изъяли в свое время из этого дурдома- в 90 году всем не до этого было. 25.05.2017 12:20:15, Roccy
Мда. В такой ситуации конечно логично воровать на стороне,чтобы хоть еда дома была. 25.05.2017 13:21:38, Ямамба
Да наши дети из такой же среды. Что уж. Страну в 90-е годы потеряли, по людям прошлись сильно. 25.05.2017 13:34:02, Roccy
Моя не ворует:)почему-то. Хотя держу я детей в черном теле в смысле денег. Но мне ближе позиция "все в дом". То есть у своих брать как-то совсем плохо. Своим приносить чужое-наоборт хорошо. Это если рассуждать с воровской точки зрения. 25.05.2017 14:20:38, Ямамба
У меня ребёнок когда приносил кольца материны(её родной) и цветы покупала мне на ворованые деньги, я не считала, что это хорошо. Понимала, что ей самой ПЛОХО и она это плохо, компенсирует видимым "хорошо". Там выше немного подробнее написала. 26.05.2017 01:41:06, Муть Озёрная
Яхонтовая
А у соседей или каких родственников? 25.05.2017 12:45:23, Яхонтовая
Я жила в рабочем поселке. Это приезжие люди, оторванные от корней, работающие на вредном производстве, с фактически заброшенными детьми. Умирали там взрослые от селикоза пачками, тоску - гасили в бутылке и блуде. Церкви в поселке не было ни одной. Пивных - штук пять. Беременными из класса (после 8го) - учились по 10 летке, это в 14- 15 лет минуточку, было 2-3 девочки. И один-два мальчика к этому возрасту отправлялись в малолетку за особо тяжкие - чаще грабеж, иногда убийство. 25.05.2017 13:07:53, Roccy
Яхонтовая
Т.е. вы устояли. просто не было склонности к подобному поведению. И у меня и моих детей нет. А вот у этого ребенка - есть. И карманные деньги ему не помогут, а проблемы не контролируемости трат создаду 25.05.2017 13:13:46, Яхонтовая
Вам в любом случае виднее, чем нам со стороны. Вы все правильно делаете, тк ребенком плотно занимаетесь, а не просто ярлыки вора навешиваете. А дальше - как Бог даст. Вы шанс на правильную жизнь даете, но поверьте, Вы не всесильны. Гены, среда, все влияет. 25.05.2017 13:29:19, Roccy
Яхонтовая
О,это мне хорошо известно. Гарантийного талона и к собственным детям не прилагается 26.05.2017 06:21:21, Яхонтовая
мои подружки иногда это делали. Это случалось в тех семьях, где детей любили, но уделяли им мало внимания. Вот такая выборка у меня лично. А мне брать не надо было, я могла попросить и мне давали достаточное количество денег для моих хотелок, у детей они не такие уж дорогие. Не знаю. как бы я себя вела, испытывая нужду в деньгах 25.05.2017 12:15:26, орловфв
У ребенка в 10 лет нет нужды в деньгах, хотелки покупают родители по возможности и разумности. 25.05.2017 12:53:00, Маргаритка
а когда такая нужда настает? 25.05.2017 13:00:17, орловфв
Когда где-то бывает один несколько часов, например, ездит на доп. занятия один или в кино идет без родителей. Но это явно не в 10 лет. 25.05.2017 13:08:35, Маргаритка
Natalya d'*
Да и на несколько часов можно всё нужное с собой дать 25.05.2017 16:27:26, Natalya d'*
Яхонтовая
От жеш блин... 25.05.2017 11:47:43, Яхонтовая
Natalya d'*
Я с вами согласна, оставлять тысячу на виду - это уже слишком. Меняйте СВОЁ поведение. 25.05.2017 11:12:45, Natalya d'*
Вы же не сталкивались с такими детьми, зачем давать советы? Ну не оставляем мы денег на виду, и что? Думаете, что-то изменилось? Как бы это было легко! 25.05.2017 12:55:27, Маргаритка
Natalya d'*
Я думаю, что что то изменилось - перестали пропадать деньги (что кроме денег много чего можно украсть и испортить - в курсе) 25.05.2017 16:28:29, Natalya d'*
возраст? - ниже прочитала, что 10.
1. Убрать наличку из радиуса досягаемости ребенка.
2. 1000 вычесть из карманных.
3. Консультация психолога - для начала без ребенка.
4. А почему девочка оказалась у соседей и те не сообщили вам?
25.05.2017 10:21:28, Птичка снежная
Спасибо, дельно. К психологу ходим - будет еще одна тема. Дочке объяснила, что сегодня планировался Макдональс и катание на гироскутере в честь окончания года - к сожалению, отменяется. Постараюсь набрать нереализованных хотелок на тысячу, тогда и сменю гнев на милость. А у соседей она оказалась, потому что я бегала вокруг трех домов, а она пришла с разряженным телефоном к закрытой двери. Они мой телефон не знали, повесили записку на дверь. 25.05.2017 13:53:22, грустно
Причем - вычесть из карманных я бы преподнесла не как наказание, а как "свою 1000 ты уже израсходовала - вот таким образом". 25.05.2017 14:44:09, Птичка снежная
Выучить наизусть телефон родителя очень полезно - сын, если забывает / разрядился телефон - может спросить у учителя/одноклассников и предупредить меня о своем местоположении, чтоб я не волновалась.
Заодно и не будет повода заходить в чужие квартиры - у нас это табу.
25.05.2017 14:38:20, Птичка снежная
< А у соседей она оказалась, потому что я бегала вокруг трех домов, а она пришла с разряженным телефоном к закрытой двери. Они мой телефон не знали, повесили записку на дверь.>
Ребенок должен знать Ваш телефон наизусть! Мало ли, что с телефоном. У нас мамин мобильный - это первый "стишок", который дошколята учат. Пусть зазубрит - и проверяйте раз в неделю, не выветрилось ли...
25.05.2017 13:58:44, неважно
да, именно так.
В дошкольном еще учила домашнему адресу)
25.05.2017 14:39:00, Птичка снежная
Мамамарина
Сладостей не лишать, но карманных не давать месяц. Покупать самой. 25.05.2017 09:41:43, Мамамарина
Яхонтовая
Мой случай. Ребенок с 5 лет в семье. Отставание в психическом и физическом развитии мин 2 года.
Проблемы с учебой в школе (по сю пору, сейчас 8 класс), повторный курс вр 2 классе. В саду просто приносил мелкие игрушки, в школе началось тотальное воровство. Более 2 тыр стырил 8 лет назад, нехилые были деньги. Врал и воровал, воровал и врал. Волевая сфера не развита совсем. Накувыркались мы с ним не слабо. С учета в полиции сняли месяц назад. Цену денег, их стоимость не понимает до сих пор. Сдачу не считает. Но приносит.
Работали очень долго и жестко, из одной школы нас за это воровство выгнали, чтобы "стадо" не портил.
1. Никогда не давала и не даю бесконтрольные деньги. Только целевые. Ему на днях будет 16. На кино, булочку и пр - ровно сколько надо. Иначе не будет понятно откуда какая покупка - на свои гуляет или на ваши. Многие считают, это не правильно, но в нашем случае мне так проще и дает результат.
2. Честно называйте вещи своими именами - тот, кто ворует - вор. Мой статью Уголовного кодекса писал по 20 раз, полностью с указанием сроков наказания. После каждого случая воровства. Обязательно озвучивайте ваши чувства - как вам обидно и больно, что такая хорошая девочка, которую все любят, для которой столько делается, растет воровкой. Кто будет с ней бедной дружить? Разве ты бы хотела, чтобы у тебя были друзья-воры? И никто не хочет иметь таких друзей.
3. Внешний контроль полный. Соседу бы уже высказала, что не отправил ребенка домой. Деньги в школу давать при полном контроле. Я звонила учителям и спрашивали принес ли деньги и сколько.
4. Это долгая работа - книги, фильмы, истории между делом про подобные случаи.
Не знаю сейчас на каком этапе отрезало, но уже несколько лет проблемы воровства денег у нас нет. Честь воспитывается. Его реально задевает, если заподозрят в нечистоплотности. Других проблем хватает, но эта ушла.
25.05.2017 07:15:03, Яхонтовая
Ваш опыт надо в методику воспитания, как эталон, занести. 26.05.2017 10:05:08, grafeeva
Полностью согласна с предыдущим оратором. Только тотальный контроль и четкое обозначение своего отношения к воровству и обрисовка перспективы могут помочь. А могут и не помочь, увы. У нас все то же самое. Сейчас меня нет дома, контроль ослаб, деточка пошла в разнос. Вчера была застигнута за тем, что выносила из дома мой нетбук, убранный, между прочим, под ключ. Подобрала ключик. Выносила пока только попользоваться, но все равно от этого не легче. Заодно в ее вещах вновь обнаружилась куча чужой мелочевки, то, с чем я воюю на протяжении всех лет. Выпрашивает, приворовывает всякую дрянь. Озвучили ей, что если она не прекратит воровать, договор о приемной семье мы через 2 года не продлим (он у нас заканчивается по окончании ею основной средней школы), пойдет дальше жить в общежитие при учебном заведении. Хочешь жить в семье - не воруй, правило простое и понятное. 25.05.2017 09:18:30, atusik31
У нас такая же проблема и некоторое время полный контроль работал. Сейчас, примерно полгода, замечаю, что перестала есть дома, все вдруг стало невкусно, зато прекрасно знает ассортимент забегаловок типа "бургеркингов". Говорит, что ее якобы "одноклассники угощают". Дома за деньгами слежу, т.е. ворует где-то на стороне. Неприятно и страшно. Еще год назад у меня была малюсенькая надежда, что это может пройти, сейчас от нее не осталось и следа. Такой склад характера, что ни к чему не хочет прикладывать усилий, никакие стимулы не работают, а вот украсть - это легко. 25.05.2017 11:06:03, olga19
Яхонтовая
Тоже проходили. Реально угощают одноклассники, как ни странно. Мой держится только на смартфоне. За него из кожи вон лезет.Единственный пряник - дать смартфон, кнут - отобрать((( 25.05.2017 11:46:36, Яхонтовая
Я тоже как-то телефон отобрала, переживаний было дня на два, потом смотрю повеселела, и вроде как и не нужен телефон, и когда вернула особой радости не было. Позже выяснилось, что в это время моя "девочка" украла у своего тренера по теннису айфон. Во моей голове такое до сих пор не укладывается((( а ей нормально - "а чо, я же не в сумку залезала, не надо на скамейках телефоны раскидывать". Я иной раз грешным делом думаю хоть бы ее где избили за такую гадость. 25.05.2017 12:30:46, olga19
Яхонтовая
((( Жесть 25.05.2017 12:47:23, Яхонтовая
Яхонтовая
Все же это тяжко терпеть, да?((( 25.05.2017 09:26:22, Яхонтовая
Противно, что в собственном доме приходится прятать вещи и деньги, что нельзя доверять человеку, живущему с тобой бок о бок, преданно заглядывающему в глаза и при этом постоянно врущему. Хоть умом и понимаешь истоки такого поведения, все равно принять это трудно. Иногда успокаивает только мысль, что это не будет длиться долго. 25.05.2017 09:38:48, atusik31
Мамамарина
Я наказываю за каждое слово вранья, даже "безобидного". Ограничания на телевизор, гульки, катание на велике. Заставляю обдумывать каждый ответ (даю время). Враньё всё реже, только если быстро что-то спрашиваю и надо ей быстро ответить. Поражает, что без времени на ответ врёт практически сразу и всегда. Я-то уже знаю. а в общении с посторонними напрягает. 25.05.2017 09:46:28, Мамамарина
Если наказывать за каждое слово, то придется жить в состоянии беспрерывной войны. 25.05.2017 10:58:02, atusik31
:-)) точно! Я как-то спокойно отношусь к вранью и воровству, но могу и показательно осердитьсо\обидетьсо. Сейчас немного сбилась со счета, сколько денег он у меня украл и сколько заработал...
А Дюндель про все всегда говорит "украли" - "мама украла мои трусы ( в стирку забрала), дети украли моих улиток ( он тут впадает в полный транс, наблюдая за большими виноградными улитками), хотя улитки сбежали сами, может спросить педагога по скайпу, не она ли украла его тетрадь. Сам не ворует почему-то...но точно знает, что кругом одно ворье :))
25.05.2017 14:52:12, Территория без котов
Яхонтовая
Какой у него интересный мир)) Вот откуда это представление, что именно украли? Не взяли? 26.05.2017 06:23:31, Яхонтовая
трудно сказать :) его лично в воровстве еще никто не обвинял - и повода никогда не было и не в таких масштабах в нашей семье воруют :)))

Но он с возрастом, как многие УО, начинает понимать, что мир иной, что их место в самом конце пищевой цепочки и это вызывает агрессию - я, например, "мама-двоечник", папа у нас канонизирован, все остальные дураки и "ничего не понимают". Ровно настолько, насколько он чувстует, какие огромные куски информации пролетают мимо него. Они его обдувают, так сказать, он обороняется.
26.05.2017 07:44:43, Территория без котов
Яхонтовая
Только хотела написать. Энергетически очень затратно 25.05.2017 12:03:43, Яхонтовая
Яхонтовая
мой дембель тоже через 2 года. Тоже сколько раз ключи от замков в комнате подбирал, домушник х**ов)) Но, если опустить, вот эти моменты, когда убить охота, то большую часть времени на сегодняшний день это домашний работящий парень, моя палочка-выручалочка - сбегать, купить, донести, встретить с сумками, а про помощь на даче вообще молчу - основной работник. С обнимашками - "мамочка, я тебя сегодня не обнимал" (недавно началось, сама удивляюсь). Кажется, если устоять еще какой-то период, то и человек может получиться. Ну, хоть человечек, но не отморозок 25.05.2017 09:44:30, Яхонтовая
lenalar
Плакать хочется:) Какие вы с ним молодцы, через тернии... 25.05.2017 13:46:04, lenalar
Яхонтовая
Не плачьте преждевременно, мы все еще в пути))) 26.05.2017 06:24:28, Яхонтовая
Яхонтовая
Я тоже не гнушаюсь напоминать, где они окажутся. коли лопнет мое терпение. Крайне непедагогично, но действенно. Кстати, мои кровные вспоминают, что им тоже самое говорилось - не нравятся мои правила, иди поищи др маму, но что-то мне подсказывает, что очередь из мам за детьми с таким поведением не стоит, так что альтернатива - дом без мам)) 25.05.2017 09:23:56, Яхонтовая
В прошлом году я водила свою в детский дом на беседу. Там ей конкретно промыли мозг без всяких экивоков. Шла домой, вцепившись в мою руку и повторяя, что она больше никогда... никогда... Хватило почти на год. Нет самоконтроля, к сожалению. Есть надежда, что отрастет, но с каждым эпизодом все слабее и слабее. 25.05.2017 09:41:48, atusik31
Яхонтовая
Моего еще жизнь таки поколачивала, разговоры с полицией, школьный педсовет. опека. Как-то это потихоньку работает. Не в полной мере, но и материал у нас не высшего качества. увы 25.05.2017 09:47:29, Яхонтовая
Девочки, если честно, то я уже отчаялась. Все понимает, но ничто не останавливает. Я уже кажется все доступные методы перепробовала - ноль. Как началось со старшего ДС возраста, так только охват шире становится с каждым годом. 25.05.2017 12:02:39, Маргаритка
Все-таки надо к врачу хорошему. Нам не ставили долго диагноз, пока ребенок не поделился галлюцинациями и не продемонстрировал бред преследования. О том, что у него психиатрия, я поняла как-то враз, когда совсем перестало воспитание действовать. Остальные дети у нас образцово-показательные, и этот был, пока не заболел. Совсем не понимаю его логики. Не понимаю, почему весело воровать, материться, сбегать, портить все, к чему прикасается, ломать чужое. Если вы чувствуете, что по совокупности разрушительная деятельность ребенка не укладывается ни в какие психологические теории (судя по конференции, вы очень устали от такой деятельности, ее много и она кажется вам необъяснимой) - то надо искать врача. Не обязательно заболевание из большой психиатрии, может быть корректируемое расстройство поведения, лечить надо. 25.05.2017 16:02:11, Шизофрения
Я уже писала, как мой знакомый шизофреник зарезал своего бывшего коллегу. Если болезнь у одного, пожалейте остальных. Да, он не виноват, но и Вы не виноваты. 31.05.2017 14:27:02, Китти70
Яхонтовая
Я иной раз думаю, что помогает наличие 3х продуктивных собственных взрослых детей. И хвала пропавшей бабке, теперь ему окончательно стало понятно ху их ху((
Но не думаю, что без контроля выстоит долго. И нам, повторюсь, 16 через несколько дней. Еще пару лет назад было тоже беспросветно
25.05.2017 12:49:37, Яхонтовая
Да загнулась бы от самобичевания, если бы кровных нормальных не было. Не так люблю, не так смотрю, не так воспитала, вот и ворует. 26.05.2017 09:06:55, Солнечная .
lenalar
В 16 тоже еще мало мозгов, пусть растет и еще умнеет:) Очень радостно читать, про "не ворует", и остальное. Большое спасибо что делитесь, мне нужно:) 25.05.2017 13:48:34, lenalar
Яхонтовая
И вам спасибо на добром слове 26.05.2017 06:25:23, Яхонтовая
А с 16 за подобное уже сажают.( И повторится судьба рОдной маменьки - тюрьмы без перерыва. Спрашивается, зачем все это было?( 25.05.2017 13:01:25, Маргаритка
Тюрьма без перерыва, ИМХО, тоже вписывается в симптоматику нашего заболевания. Когда голоса убрали, а склонность к воровству, половая распущенность, абсолютный эгоизм, склонность к бродяжничеству, агрессивность и неумение уловить стоп-линию прогрессируют как симптом. 25.05.2017 16:13:10, Шизофрения
Яхонтовая
Как вы с этим живете? Я бы давно сдалась от бесперспективности 26.05.2017 06:26:17, Яхонтовая
Яхонтовая
Он не ворует)) Встрянет скорее от безмозглости в драке. Хотя и тут надеюсь на трусливую натуру, что он из тех, кто убегает. Ну, а мелкоподличание противно, но все ж под действие УК не подпадает 25.05.2017 13:04:41, Яхонтовая
Понятно. Это я, наверное, по принципу "у кого чего болит". 25.05.2017 13:11:31, Маргаритка
Яхонтовая
Я не знаю как утешить. только жилетку подставить могу))) 25.05.2017 13:15:31, Яхонтовая
:))) 25.05.2017 13:25:32, Маргаритка
Все также(( 25.05.2017 12:33:22, olga19
В нашем случае аналогичное поведение обусловлено болезнью. Одежду выдаю, деньги прячу, гуляю за руку. 25.05.2017 01:07:53, Шизофрения
У меня уже тоже опасения есть по поводу психического здоровья ребенка. Но врачи говорят норма, просто характер такой. Я не верю. 25.05.2017 12:57:35, Маргаритка
А сосед этот отец подружки или просто сосед? И если последнее, меня бы больше интересовало, что дочь там забыла... и по своей ли воли там оказалась... 25.05.2017 01:03:12, mamaethno.
Сосед - папа мальчика, с которым она часто играет и гуляет. Мальчик тоже к нам заходит, тут все спокойно. 25.05.2017 01:06:54, грустно
Яхонтовая
Никогда нельзя быть спокойным в таких вопросах. Почему ребенка не отправили домой? 25.05.2017 07:01:40, Яхонтовая
Забыла вводные данные - девочке 10 лет, но отстает от формального на год-два 25.05.2017 00:30:55, грустно
Ну почему то ж она плакала сразу, что то боится Вам рассказать, все как то странно выглядит для обычной картины воровства.И деньги у Вас не сходяться. ЕЩе и у мальчика оказалась. Выясняйте осторожно, я ,например, даю сохранить лицо в любой ситуации. Правда с особо сложными я и не сталкиваюсь.Да, моей тоже 10,5 4 класс закончила. 25.05.2017 09:18:12, гм
Боится, страшно боится, что я исчезну. Т"Я думала, что ты уже больше не придешь". Многие пишут - ворует и врет. Тьфу, тьфу, вранья пока очень мало. Скорее изображает (или не изображает?) - "не помню". А у соседей оказалась (минут 5 от силы) - потому что дверь заперта, я круги по двору накручиваю, а её телефон - разрядился. 25.05.2017 14:02:04, грустно

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!