Раздел: -- посиделки (добавлять диплом фоксфорда в артек)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Seven-wing_five-limb_person@mail.ru

Артек,- получить путевку ВПОЛНЕ реально

С некоторых пор изменилась политика доступности АРТЕКА для простых смертных детей, тоже имеющих некоторые достижения. Теперь быть отличником и заумным победителем предметных всеросов не обязательно. Достаточно иметь ряд дипломов международных и всероссийских конкурсов в любой области: хореография, искусство, театр, фотография, литературное творчество, вокал и хоровое пение, спорт, лидерство и волонтерство, ВСЁ допобразование в Домах детского творчества и ещё черта в ступе. Съездил твой коллектив в соседнее зарубежье - вот тебе и международный диплом. Поучаствовал в серьезном дистанционном конкурсе - ещё диплом. Заявка на путёвку подаётся родителем МИМО школы и Комитета образования. Артек вот сюда: [ссылка-1]
Подать заявку на путевку можно как через регион, так и федеральную, через партнеров, которых просто дофига, извиняюсь. Федерации всех видов прихлопов и притопов, даже "Почта России":) Можно поучаствовать в конкурсах этих партнеров, можно просто послать им письмо и подробно рассказать о детях. Нередко бывает, что набор на смену формально уже закрыт и в официальной базе данных её нет, но у партнеров ещё есть невостребованные места, которые они готовы отдать деткам попроще.
С Орлёнком (Туапсе) [ссылка-2] сложнее, "артековской" системы онлайн_отбора нет, но лично я вышла на Орлёнок через его администрацию посредством электронной почты,- отвечают оперативно:)
Две недели я сидела на данных сайтах, изучала, собирала информацию, заводила личные профили детей, забивала туда сканы достижений.
Сразу скажу, что детки у меня среднестатистические, это мать у них заполошная и с рождения:))) собирает портфолио, пинает участвовать в конкурсах и соревнованиях, иногда ощутимо помогает получить победу, опосредованно теша своё творческое эго,- не без этого:)
Всё пригодилось. Девочка от Парусного спорта (с дипломами в основном по фотографии, в системе отбора любое достижение имеет вес:))) улетает в Симферополь 05 апреля самостоятельно, без сопровождения. Волнительно, но будем выводить её на посадку в Пулково по телефону. В Симфе гарантированно встретят представители эвакобазы Артека.
Мальчик 27 апреля в составе группы от МЧС (с достижениями по спорту, НИЖНИЙ порог рейтинга, но ПРОШЁЛ:),- вылетает в Туапсе. Мальчика от Парусного спорта брали в Артек одновременно с девочкой, но мы намеренно сделали выбор в пользу Туапсе, ибо в Крыму у нас дача:), а под Сочи мальчик ещё не был.
Человеческий фактор рулит. Я не постеснялась вступить в корректную переписку с партнерскими организациями, и всё получилось. Цена вопроса,- перелёт туда-обратно. Можно ЖД.
Удачи!
11.03.2017 20:50:39,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С этого года в нашей области бесплатных путевок на детский отдых нет совсем, ни для каких категорий детей. Для детей в ТЖС обещана скидка на саму путевку и половина за проезд. Я забронировала своей путевку на 4 смену в лагерь возле Туапсе, стоимость путевки и проезда со скидкой существенно превышает сумму пособия и зарплаты ПР вместе взятых. Но это ладно, самое главное то, что сертификат для скидки на 4 смену будет предоставлен семерым (семерым!) детям в ТЖС из города с населением в 200 тысяч человек. Предлагают первого июня прийти пораньше со всеми документами, чтобы получить этот сертификат. Вот размышляю, занять очередь 1 мая или 1 апреля? 14.03.2017 17:35:02, atusik31
Это на море или даже в местные лагеря нет бесплатных?? УЖАС. Я еще не узнавала, что нынче. 14.03.2017 18:39:19, Солнечная .
Про один местный написано, что можно бесплатно. Представляю, сколько туда будет желающих. А вообще сказали что все, лавочка бесплатных путевок прикрылась, не будет их больше. Интересно, это только у нас в области или в целом по стране? Исключая Москву, естественно. 14.03.2017 18:49:51, atusik31
Оля , сколько примерно дипломов международных конкурсов ты посылала? Сколько достаточно? А то меня надо остановить) 14.03.2017 05:41:53, Солнечная .
Голубушка
Система позволяет прикрепить ПЯТЬ "наград" и ШЕСТЬ "прочих достижений" в форме дипломов. Итого одиннадцать. Прикреплять рекомендую всё, что есть (ибо каждая награда плюсует баллы к рейтингу), либо выбрать 11 наиболее "тяжеловесных".
Система считает баллы так: Награды + Достижения + Регион. Чем устьжопнее регион, тем выше рейтинг и больше шансов получить путевку, ведь у жителей маленьких населенных пунктов в глубинке гораздо меньше возможностей проявить себя, нежели у представителей мегаполисов. К примеру, одни и те же прикреплённые достижения от региона (ЛО) дали нам аж 204 балла, а от федералов (Мск) - уже только 149 баллов. Но и этого хватило, результат оказался в "зеленой зоне", а не в красной, значит, после проверки подлинности дипломов можно было надеяться на путевку.
14.03.2017 13:26:06, Голубушка
Вау, ты недаром 2 недели высидела. Что относится к наградам, что к достижениям???Дипломы -достижения, а награды -где берут?
Мы наверное тоже устьжопинск)))
14.03.2017 13:31:01, Солнечная .
Голубушка
Награды - это те же дипломы, на самом деле, только те, что рейтингом ниже первых пяти:))) И да, ЛО по сравнению с Питером уже устьжопинск:))) 14.03.2017 13:40:42, Голубушка
Спасибо, Оля) 14.03.2017 13:42:51, Солнечная .
У нас так ребенок в 5-ом классе был в "Артеке" . Собрали портфолио в минобр наш Нижегородский. Прошел по баллам по конкурсу. Приехал в восторге. Теперь старается зарабатывать дипломы - хочет туда опять. 13.03.2017 18:37:46, mamatata65
Голубушка
Из тех семей, где я с мамами общаюсь непосредственно, с прошлого мая были в Артеке три мальчика 10, 11 и 13 лет, и девочка 14 лет. Двое в майскую смену, двое в февральскую. В восторге все четверо, независимо от времени года. И все по-новой зарабатывают дипломы, ибо подавать на путевку можно каждый год. Наркотик-с:))) 14.03.2017 14:00:19, Голубушка
Яхонтовая
Спасибо за наводку, подала заявку в "Океан". Надеюсь получится, тогда оплатить надо только дорогу 13.03.2017 11:38:08, Яхонтовая
Света, кинь мне ссылочку, плииз. тоже попробую. я бы старшую отправила 13.03.2017 12:33:12, silverheartcats
Яхонтовая
Там для таких как Маша уже нет путевок, надо в январе заказывать, а вот на Сашку есть пока. С 7 кл 13.03.2017 12:47:18, Яхонтовая
Я была в Орленке (по творческим показателям) восторг до сих пор, а прошло не мало лет. Спасибо за ссылку как в детство окунулась. Дочь постараюсь подтянуть, благо теперь знаю куда идти и чего делать. СПАСИБО ОГРОМНОЕ. Как там было круто, теперь аж работать не охота......туда бы сейчас.... 13.03.2017 08:33:08, ИринаЕЕ
В "Орлёнок" для Москвы можно подать заявку через сайт Мосгортура. 13.03.2017 01:55:23, Ячсми
И для Сибири- ваш ОКЕАН не менее крут, чем Артек. Правда сейчас Бригу ремонтируют, но можно попасть в Парус, а летом и в Китенка с Тигренком. Построили и новую базу-Флотилия. Ничуть не хуже, проверено на себе. 12.03.2017 06:56:07, Мама Гарика
Добавлю.Каждый диплом оценивается в баллах. Международные олимпиады-30, районные-2 балла. Все остальные между ними. За последние три года. Просто для начала соберите дипломы в кучку и отсортируйте. Забивать на сайте начните с самых "дорогих". Сейчас открылись еще два лагеря, мест много, попасть проще. 12.03.2017 06:52:43, Мама Гарика
Влезу. Вот у меня тоже с детства сидела неудовлетворенная мечта - Артек и Орленок. И как только появилась возможность, отправила в Артек деточку. За деньги. Детка по приезде отплевывалась долго. Удовлетворения не получила, хотя дело было летом. Я разочаровалась - надежды не оправдались, да еще и за мои же деньги. Видимо, рано отправила - в 10 лет. Зато позже, в помойный комариный лагерь с клопами, ребенок ездил годами, визжа от восторга. До сих пор рвется туда, уже инструктором. Так что мой опыт показывает, что неудовлетворенные родительские амбиции и ностальгия по детству современным детям совсем не близки... 11.03.2017 23:32:22, бим-бом
Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
А при чем тут амбиции?:) Лично у меня совершенно другой мотив: живём на северо-западе, климат ужасный - сыро, ветрено, холодно, зимний световой период короткий, с ноября по апрель хмарь, почти полное отсутствие солнечных дней. Организмы вымотаны физически, не хватает витаминов, страдает когнитивка. Хочу избавить детей от опостылевшей и им, и мне школы, пусть дышат горно-морским весенним воздухом, попадут в ласковое тепло, на солнышко. И при этом в гарантированно безопасную среду, где за детьми следят в четыре глаза круглосуточно. 12.03.2017 13:22:20, Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
и ты отдохнёшь от твоих деток, это нужно делать время от времени, кстати. 13.03.2017 16:44:12, Косулечка
Голубушка
Подруга, детки выросли и реально мне не мешают:( Наоборот, без них,- тоскливо. Видимо, вступаем в ту пру, когда дети становятся друзьями. 13.03.2017 22:51:16, Голубушка
Не, меня детки глумят сильно :( я бы и отдохнула. Но иоя мелкая не хочет никуда ехать. 14.03.2017 18:31:47, Косулечка
Лагерь - панацея от нехватки витаминов для физически вымотанных детских организмов? Как страшно жить... Вашей энергии, которую Вы направили на добычу путевок, вполне могло бы хватить на устранение причин, по которым Вы детей отправляете в лагерь. 12.03.2017 13:37:25, бим-бом
Василиса из сказки
Не хватило бы. Я сейчас пытаюсь это сделать для ребенка. Не выходит. Витамины и прочие процедуры просто тришкин кафтан, когда организм не хочет бороться. Когда у него силы закончились. 12.03.2017 18:56:12, Василиса из сказки
Аффтор, и нам, и нам световой день увеличь, пожалуйста! А то наши организмы совсем захирели во тьме, а достижений для Артека у нас нетути:( 12.03.2017 17:16:03, atusik31
Деуки, да приезжайте к нам. Те же я...ца только вид сбоку))) Встречу, в лагерь отвезу, передачку ппринесу, воспитателей нах пошлю. Отдохнут ваши дети на славу))) 12.03.2017 17:27:13, na labutenax nach
Свет-ОК
??? на устранение причин??? те вы предлагаете сменить место жительство автору, да? 12.03.2017 13:47:59, Свет-ОК
Для начала можно сменить опостылевшую школу, физически не выматывать детей и добавить в рацион витаминов. И тогда, возможно, не придется срывать детей среди учебного года для поездки в лагерь, тратя на это кучу ресурсов. 12.03.2017 13:53:03, бим-бом
хе-хе-хе..Давно я не была на конфе. Всё как всегда: Битва "тёмных" и "светлых". Ну, Вы то , вероятно, причисляете себя к светлым, а Автора темы, вероятно, к тёмным....
Да и где уже нам дотянуть до Вашего светлого уровня.....
13.03.2017 16:53:29, Косулечка
О. Пришла. Щас всех научит жить , учиться и отдыхать. Ленин, а то. 12.03.2017 18:17:42, Солнечная .
Яхонтовая
))) 13.03.2017 09:36:03, Яхонтовая
Витамины, увы, плохо усваиваются. Отдых у моря в хорошем месте обходит витамины из коробочек по всем показателям. 12.03.2017 14:27:17, Elina
Свет-ОК
а бывают школы невыматывающие ребенка?
витамины добавить - без комментов)
начиная от того что витамины только по рекомендации врача надо давать, заканчивая что они не усваиваются, пустышки...

И я не понимаю, чего вы к автору привязались, человек поделился хорошим опытом - как попасть в Артек и Орленок, что тут плохого?
или у вас личные мотивы?)

мне вот сейчас не актуальна эта ин-фа, но я благодарна автору за то что научила, а могла б сама воспользоваться и сидеть тихо
12.03.2017 14:10:45, Свет-ОК
Насчет школ - бывают, даже очень неплохие. Это где нагрузку учителя берут на себя, а не перекладывают на родителей и домашнее обучение. О витаминах - вопрос спорный. Лично мне и моему ребенку они очень помогли поправить здоровье. Плохого в трансляции своего опыта ничего нет, просто я увидела вариативность использования энергии автора, с другой степенью КПД. Имхо )) 12.03.2017 14:47:16, бим-бом
Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
У нас хорошая школа, правда:) Я сама там работаю и мне есть, с чем сравнить. Просто у неврологических детей, да и взрослых тоже (проверено на себе:),- к календарной весне кончаются батарейки. А до весны фактической ещё два с половиной месяца...
Витамины и рыбий жир мы все вместе вот только пропили,- финские, и делаем так каждый год, иначе совсем грустно.
А сидеть на сайтах Артека и Орлёнка мне очень понравилось. Познавательно. Понятия не имела раньше ни об истории лагерей, ни о традициях. Интересно было все: фотографии корпусов и ландшафта, меню, образовательные программы, подход к обучению,- даже форму с удовольствием рассматривала:) Что-то совсем необычное детям показывала, им тоже любопытно было. Так что ни в коем случае не считаю это время потерянным зря.
12.03.2017 16:38:10, Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
Неврология - это ключевое понятие в теме отдыха. Судя по всему, именно отсюда и растут ноги стартового топика. Когда маме надо отдохнуть от накопившегося раздражения, она мобилизует все свои ресурсы, чтобы это сделать, заодно предоставив детям возможность сменить обстановку, так сказать, убив двух зайцев одним выстрелом. Что ж, тогда все понятно. 12.03.2017 16:56:44, бим-бом
БатаЛия
- "Неврология - это ключевое понятие в теме отдыха. Судя по всему, именно отсюда и растут ноги стартового топика. Когда маме надо отдохнуть от накопившегося раздражения, она мобилизует все свои ресурсы, чтобы это сделать, заодно предоставив детям возможность сменить обстановку, так сказать, убив двух зайцев одним выстрелом. Что ж, тогда все понятно."

Пробежалась мельком по вашим темам за несколько лет. Всегда так делаю, видя незнакомца. Судя по впечатляющему количеству запросов на отдых в экзотических жарких странах посреди учебного года да без детей - вы этот опус о себе писали))))))))))))))))))
12.03.2017 17:21:58, БатаЛия
Любопытство - не порок ....)) Справка - это не я на неврологию жаловалась. Но понять могу. Так же как и могу позволить себе отдых в экзотических жарких странах посреди учебного года да без детей )) 12.03.2017 17:38:04, бим-бом
Сейчас мы Вам начнем впаривать, какой страшный урон Вы детям наносите, эгоистично отдыхая без них и вообще деньги мотаете без пользы ,в экзотических странах. В это лето , будьте добры, на подмосковной грядке с морковкой отдыхать. 13.03.2017 06:11:50, Солнечная .
Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
Милая бим-бом,- ваши домыслы мимо, все оптом:) 12.03.2017 17:12:21, Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
Рада за Вас ))) Пусть Ваши усилия полностью оправдают Ваши надежды. 12.03.2017 17:47:00, бим-бом
А мне вот интересно, если не брать в расчет место жительства Голубушки(прости, членом звать тебя не могу) что такого привлекательного в АРтеке? 12.03.2017 14:18:26, na labutenax nach
халява? 12.03.2017 15:30:12, все впереди
Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
Не совсем халява:) Перелёт ребёнка в обе стороны оплачивают родители. Карманные деньги рекомендуют иметь 5 тр,- на оплату некоторых экскурсий по желанию ребёнка вне программы, сувениры. Так что мы с мужем в этом году остались без Праги по случаю 25-летия совместной жизни,- отложенная сумма ушла на деток:) 12.03.2017 16:11:00, Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
Свет-ОК
лично мне ничего привлекательного) лагерь и лагерь, ну может и получше наших местных)
Есть дети которым очень нравится быть в таких местах, им нужно это
а бывают дети, которым не нужна эта общественная кипучесть, им не нужен такой опыт, так им любой лагерь в тягость будет

тут уж каждый смотрит на своего ребенка и думает оно нам надо?
Но, после развала, туда попасть можно было только за деньги, для регионов очень немалые деньги, то теперь появился шанс и остальных
так что спасибо автору, поделилась способом)
12.03.2017 14:38:26, Свет-ОК
Программа в Артеке очень насыщенная. Дети совершенно не предоставлены себе и все время заняты. 12.03.2017 14:28:01, Elina
И ради занятия ребенка так убиваться??? 12.03.2017 14:32:10, na labutenax nach
Почему убиваться?
Мой ребенок любит всякие занятия. Ему интересно.
12.03.2017 17:47:13, Elina
Моему и Артек очень понравился, и Орленок. Готов ехать и туда, и туда. ) 12.03.2017 01:29:36, Elina
Елина ,а Ваш в чем участвовал? 12.03.2017 05:00:02, Солнечная .
Мы покупали путевки. 12.03.2017 13:16:12, Elina
Оль, спасибо. Скажи пожалуйста, какие всероссийские и международные конкурсы выиграла твоя? Не названия, а как именно, вы посылали? Потому что дипломов у нас до фига, но все на местном уровне.
Какие дистанционные конкурсы конкретно ты имеешь в виду?
Не поняла, какие партнеры, чьи?
Я посылала запрос в областной минобраз, у нас тоже вполне можно, но я что-то не собралась отсканировать, т.к. у нас нет уровня по моим понятиям. Еще вопрос: сами дипломы или их копии везут в лагерь?
И наиглавнейший вопрос: что там такого сногосшибательного в Артеке, чтоб мне переступить через свою тревожность и отправить ребенка одного, так далеко? Оно стоит? Тем более, не летом?
11.03.2017 21:59:35, Солнечная .
Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
Начну с конца, моя любимка:) НЕ летом,- лучше. Мы - специально НЕ летом. Вожатые вешаются от лета, ибо там две категории контингента: либо совсем ДД, которым "положено", либо "мажорские" дети. ДД-дети ожидают "купаться в море и жрать" и искренне не понимают, что от них хотят в дополнение, а мажор-дети вообще отдельная пестня.
Дети в лагерь никакие дипломы не везут. Сканы дипломов загружаются на сайт в личный деточкин кабинет и служат мерилой рейтинга ребёнка. Я не говорила, что будет просто разобраться:),- две недели сидела на сайте круглосуточно:)
Артек - это просто детская мечта. Лучшее место для ребёнка на земле. Знак такой в голове. Смотри фотографии антуража и детских лиц. Но бывает разное, ибо это всё же детский коллектив.
Партнеры указаны на сайте. Изучай сайт от и до.
11.03.2017 22:15:38, Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
Спасибо, это поняла.
А как быть с достижениями местечкового уровня: танцы, фото, судостроение? Куда ты посылала фото своей, например, на федеральном уровне или достаточно местных побед?
11.03.2017 22:20:32, Солнечная .
Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
Местные победы не учитываются от слова совсем. Даже лауреат областного конкурса сойдет только на худой конец. Инет кишит ссылками на детские международные конкурсы всех направлений. Набери в поисковике, замучаешься в личной почте отмахиваться от предложений:) 11.03.2017 22:31:32, Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
Мать, не темни)) Моя тоже фотографирует, куда посылали вы, можно в почте? В интернете находила?Открыла конкурсы, поищу еще, пока вижу участие по 10 штук за конкурс. А , вот увидела всеросс по прикладному искусству, это к моей, за 100 рублей. Попробую))) 12.03.2017 05:11:50, Солнечная .
Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
Не темню. Пожалуйста.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
12.03.2017 11:22:09, Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
Спасибо, дорогая! 12.03.2017 18:16:38, Солнечная .
Олимпиада ФОКСФОРД - имеет статус международной. 12.03.2017 06:53:47, Мама Гарика
В "Орлёнке" при заезде медосмотр в голом виде , можно попасть с размещением на 18 человек в комнате. Те, кто ездил во времена СССР говорят " ачотково". С тех времён прошла четверть века, все уже можно было до ума давно довести. 12.03.2017 19:58:19, Мимокрокодил
Правда, что ли, "в голом виде"? Пошла спрашивать у своего.

Он был в "Орленке" 2 раза. Лагерь Солнечный.

Никакого осмотра "в голом виде" не было ни разу.

Про 18 человек в комнате удивился. В Солнечном, сказал, такое невозможно - мест в комнатах столько нет.
13.03.2017 00:36:25, Elina
Голубушка
:) Мой в Штормовой собирается. 10 человек в комнате. Дай, думаю, предупрежу, чтобы неприятным сюрпризом не было. Его реакция была для меня несколько неожиданной: "Чем больше народа, тем веселее!":) Сама я в лагеря не ездила, но вспоминаю, что в больницах по-молодости тоже ценила всеобщий ржач выше комфорта:) 13.03.2017 01:03:21, Голубушка
Мой опять в Солнечный хочет. В августе. Наверно, поедет. 13.03.2017 12:57:00, Elina
То, что, чем больше народа, тем веселее, чистая правда. По своему советскому пионерлагерному детству сужу.
И больше возможностей поменяться кроватями и расположиться сдружившимся маленьким сообществом рядышком. )
13.03.2017 12:50:51, Elina
Это вы в совеццкие лагеря не ездили) Весь отряд в одной комнате, 40 человек, и мальчики, и девочки, это мне 10 было, может, старшие и отдельно. На ночь-ведро вместо туалета, он далеко. Заполярная тайга, комары стаями и гнус, до той тайги везли на грузовиках, как не выпали, не знаю. Сейчас бы стреляли родителей, в такое не отпустили б, а это одно из самых лучших,радостных, светлых воспоминаний моего детства. Этот лагерь и сейчас работает! 13.03.2017 06:07:11, Солнечная .
И я тоже вспоминаю пионерский лагерь с большой теплотой.Деревянные домики,туалеты и умывальники на улице,зато как весело было!Мы так сдружились,что в городе несколько раз отрядом встречались,а какие здоровские костры были в конце смены,а ещё мы ночью мальчишек зубной пастой мазали!И ещё этот дух единения,настоящей дружбы,классно было. 13.03.2017 12:11:48, Селена-Селена
Помню, мы пошли мальчиков пастой мазать.
Зашли потихоньку к ним в палату. На ближайшей к двери кровати проснулся мальчик, увидел нас и сказал: "Пошли вы нафиг" и заснул.
Мы развернулись и ушли. ))
13.03.2017 12:52:34, Elina
Не,у нас все получилось!:) 13.03.2017 13:05:08, Селена-Селена
мои летом были в одном из лучших!!! наших лагерей. двухярусные кровати, 10 чел в комнате. 40 чел отряд - 2 вожатые 19-20 лет постоянно у себя в комнате в телефоне . только что дверь открыта. дети ни разу ни на речке, ни в лесу не были. это в 30 градусов жары. на территории тоже особо не гуляли - или в корпусе или на кружках-репетициях. за режимом тоже никто особо не следил - в тихий час скачки бешеные с воплями. дочь в это время несколько раз звонила. в 23 часа тоже самое. в моем понимании ужас-ужас. 13.03.2017 06:21:38, silverheartcats
Ничего себе. Мой сколько раз ездил в лагеря, но такого бардака нигде не было.
В тихий час всех заставляют ложиться в постель и вести себя тихо.
В 10.30 (вроде) отбой и тишина.
13.03.2017 12:54:31, Elina
так я сама в шоке. ничего подобного не ожидала. в принципе совершенно понятно, что если на отряд 40 чел две девчонки-вожатые, то стараются детей держать в корпусе, где их проще контролировать. через 2 недели только смогла добиться, чтобы ребенку все же стали делать назначенное лечение. опять же понимаю, когда первый раз вожатая забыла ребенка на лечение организовать. от 40 чел голова точно поедет. но когда после двух разборок все равно забыли на лечение отправить, то приличных слов просто нет. после моих претензий, что скачки во время тихого часа и после отбоя, как то все таки слегка начали контролировать.
но я вообще не представляла, что такие большие отряды с минимумом педсостава.
13.03.2017 13:13:02, silverheartcats
И 40 лет назад на отряд из 35-40 человек было 2 взрослых. С той только разницей, что один из них был взрослый (воспитатель), а второй молодой вожатый-дурачок.
Я последний раз в лагере вот так "попала" - опоздала к началу смены на 3 дня и места в отряде не нашлось. Пошли по палатам и в итоге поселили меня к ребятишкам первого-второго класса. Вожатая их очень обрадовалась и, сказав "вот хорошо! будешь мне помогать", слегла с пневмонией и была отправлена домой. А я - 15-ти летняя! - осталась вместо нее с тетей-воспитательницей, которая пасла преимущественно своего сына. Никто детей в корпусе не держал, водили в бассейн, в лес, на площадку с качелями-каруселями. Про лечение не помню, а вот раз в неделю в баню водили, форму стирали, а потом еще и караулили, чтобы из других отрядов шорты-юбку-рубашечку с веревки не стянули (отчитываться-то надо поштучно!)
Я уставала к концу дня как собака - еле ноги до кровати доносила, ни в какой бассейн уже не хотелось. Дети меня еще и на всякие дурости подбивали, поскольку я сама недалеко от них ушла. Лагерь был хороший, от маминого завода.
13.03.2017 15:32:53, Lena Eselson
На моей памяти осталось, что вожатых всегда было двое: молодой человек и девушка. И плюс к ним один воспитатель на отряд. 13.03.2017 18:57:00, Elina
Не знаю, в лагеря я не очень много раз ездила (в общей сложности раза 4-5 за все свое детство), они были заводские (у меня и мама, и папа инженеры, работавшие на крупных предприятиях) и расклад был такой - воспитатель + вожатый. Вожатые-парни действительно были в старших отрядах, а воспитатели только тетеньки... 13.03.2017 21:01:24, Lena Eselson
Младшие отряды я не помню.

Помню себя в лагере, когда мне было 12 лет и старше: было двое вожатых и воспитатель. И да, воспитатели только тетеньки были. Но они как-то были не заметны. Вроде как есть, но в глаза почти не бросались. ) Сейчас думаю, что они не столько за детьми, сколько за вожатыми присматривали. ) Может даже в самых старших отрядах их уже и не было. Не помню.

На работе из отдела девчонки ездили вожатыми - двое разнополых вожатых у них было на отряд. Возраст детей в их отрядах не скажу. Вроде средний, не большие, но и не малыши.
14.03.2017 00:41:40, Elina
Яхонтовая
Это где так? мы несколько лагерей обскакали, такого не было)) 13.03.2017 09:46:28, Яхонтовая
Чкаловец! я очень зла! в течении 3х недеель я выясняла отношения с зам дир по воспит работе больше 6 раз!!! 13.03.2017 12:32:10, silverheartcats
ВЫ на них отзывы написали, где только можно? Чтобы родители знали, что из себя представляет отдых детей в этом лагере. 13.03.2017 12:55:27, Elina
написала, только много где удаляют отриц отзывы 13.03.2017 13:06:24, silverheartcats
Яхонтовая
Удивительно. Но лучший таки Тимуровец. Ваще без нареканий. Там они такие программы организуют, что дети жалуются, что у них на общение и тусню времени не остается))) Каждая минута расписана 13.03.2017 12:49:29, Яхонтовая
В Артеке так же. Настолько много всего, что личного времени детям не хватает.
Поэтому мой считает, что с точки зрения свободы, лучше ехать в Орленок - там её больше, а сточки зрения разных мероприятий - в Артек, там круче. Но все-таки, Артек и Орленок примерно одинаковы, не смотря на то, что где-то чего-то больше или круче. )
13.03.2017 13:43:07, Elina
Голубушка
Подружка сына, 14 лет, только что (8 марта) прилетела из Артека. В профиле висит "Артек навсегда в моей душе" со слезинкой:) Рассказывает, что день насыщен до предела,- фотографию родителям ВК скинуть некогда. За 20 дней только 2 раза чудом случилась возможность днем упасть в кровать. Заснули все и разом, сидеть в телефоне никто и не подумал:)
Прекрасные условия для моей доченьки, то, что надо:)
14.03.2017 14:13:35, Голубушка
Яхонтовая
Я была в Артеке)) 300 лет тому назад 13.03.2017 13:44:38, Яхонтовая
Я так рада, что Крым и Артек снова российские. ) 13.03.2017 14:30:57, Elina
Яхонтовая
Это да)) 14.03.2017 06:15:58, Яхонтовая
У нас на отряде еще всегда взрослые воспитатели, есть кому позвонить. И мероприятия каждый вечер, моя каждую смену участвовала в "мисс лагеря", "свечки " каждый день, ну и носятся, конечно. Но комната на 4-5 человек, души, туалеты на этаже, это вам не 40 чел в помещении) 13.03.2017 07:19:56, Солнечная .
Звучит устрашающе, но факту вообще не аргумент. Мой ребенок был в санатории, где 2-4 человека в комнате и там, где 20. Больше понравилось там где 20. 12.03.2017 20:25:04, Маргаритка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!