Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ревность детей после перехода младшего в 8 вид

Девочки, добрый день. Как всегда нужен коллективный ум. Перевела я парня в 8-вид. Приносит оттуда только 5 и 4, уроки делает с удовольствием и быстро. А его старшая сестра впадает в ревность и агрессию в результате. Потому что ей до "5" в общеобразовательной школе очень и очень далеко и трудно. Он хвастается хорошими отметками, а она злится в ответ, бесится и периодически бьет его при удобном случае. Злится, что мы хвалим младшего. Ее тоже хвалим, конечно, когда она делает что-то "хорошо". Но она, в большей части груба со всеми и отметки скорее выпрашивает в школе - т.е. похвал ей, конечно, меньше.
13.09.2016 14:47:49,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всегда говорю, что не надо оказывать детям (тематическим особенно) негативное внимание. Вы тогда начинаете играть по их правилам. Не надо после проказ начинать на ребенка кричать, лупить, читать нотации и пр. Лишение внимания-лучшее наказание. При этом положительное внимание всегда надо усиливать- больше общаться, говорить, хвалить при правильном поступке, описывать то, чем вы восхищаетесь, а не просто "Молодец, иди!" 14.09.2016 10:18:49, аппв
Моей отсутствие внимание как слону дробинка. Ей не принципиально оно в корне. Вот если ее отругать, тогда да, урок будет усвоен, а если просто включить игнор, то она совершенно спокойно пойдет играть в свою комнату и даже не поймет, что мама злиться/обижена и т.д., даже если ей об этом сказать... 14.09.2016 11:56:09, Лариса13
+100 лишение внимания = "дали шанс от себя отдохнуть". В самом начале нашей совместной жизни, младший рассказывал кому - то из знакомых (я случайно услышала, что я не строгая, потому что только поругать могу, но не бью. Поэтому можно не слушаться - все равно не накажут всерьез". Лишение девайсов и вкусняшек для них тоже "ни о чем" - они привыкли жить в минимуме. 15.09.2016 11:28:53, kokosh
Не знаю, как правильно объяснить. Не очень умаю излагать, но чувствую в вашем случае не ревность. Это ее характер. Это ДЕВОЧКА. СТАРШАЯ. Она так играет с вами, "тянет на себя одеяло". Вот сейчас вы же пишете о ней. Я часто слышу в спорах между своими девочками-подростками обращение ко мне, ибо так говорить со мной они стесняются, а все остальные стерпят. Она чувствует свое бремя самым тяжелым. Как-то так. 14.09.2016 10:08:55, аппв
В принципе Вы правы. Этот ребенок всегда был старшим и главным и несколько лет именно от нее зависело будет сыт ее брат или нет. И сейчас она из последних сил пытается захватить первенство, которое ей никто не собирается отдавать. Но моя не стесняется - она говорит все то что думает. Даже если плохо подумала изначально. 15.09.2016 11:31:13, kokosh
Ревность между детьми: что делать родителям? Видеозапись вебинара [ссылка-1] 13.09.2016 17:46:29, Репка012
Спасибо за ссылку. Посмотрю обязательно.
Для меня это не первый виток детской ревности- а третий или даже четвертый. Но в данной ситуации, я пока теряюсь.
13.09.2016 22:26:41, kokosh
А Вы ей объяснили, что это за школа и почему он приносит такие оценки? Я бы объяснила как есть, чтобы радовалась тому, что имеет. 13.09.2016 17:41:48, лавина
Объяснила, конечно. И не один раз. Но она как бы и не слышит вовсе. 13.09.2016 22:27:15, kokosh
Так это и не является предметом ее расстройства..там фишка в том, на мой взгляд, что изображение реальности(успешности)вполне подменяет собой реальность. Из той же неглубины мой умный сын может сложить 2х землекопов с 2мя траншеями - у бывших сирот плохое ощущение реальности. 13.09.2016 22:59:36, Агриппина и Нерон
lenalar
Хотелось бы вам помочь, да нечем. Сами страдаем от ревности. Хотела тему завести, вы опередили. Ревнивцы испытывают острую душевную боль, и нечем ее унять к сожалению. Личности более импульсивные ревнуют более нервно, агрессивно, а что им остается?:( Кто поспокойнее - более сдержан в проявлениях, но боль все равно есть.
Время помогает, и не усугублять, а что еще?...
13.09.2016 17:25:29, lenalar
Дя. Я ниже напишу сейчас Агриппине и Нерону - посмотрите пожалуйста. 13.09.2016 22:28:58, kokosh
тут зависти больше, чем ревности, как ущербности и обесценивания больше, чем желания изменить ситуацию.. 13.09.2016 17:27:15, Агриппина и Нерон
"ущербности больше, чем желания изменить ситуацию".....
Я об этом не думала. А ведь все "в точку". И зависть.... Правильно. Не ревность , а именно зависть. Да.
13.09.2016 23:22:34, kokosh
Вот - я в википедию заглянула. "Жак Лакан подчёркивает, что нельзя путать зависть и ревность. Завидуя, мы вовсе не стремимся получить тот или иной объект, как правило, мы вообще не нуждаемся в том, в чём завидуем другому человеку, поскольку счастье другого вообще не скроено по нашему плечу."

Если исходить из зависти а не ревности - то я, по большому счету, ничего и не смогу сделать для изменения ситуации. Малоприятно. Буду думать.
13.09.2016 23:27:37, kokosh
благодарность- лечение зависти. Это одно и то же чувство, как любоь и ненависть, две стороны одной медали. И одну можно направлять в другую.

каждый вечер - кому и за что мы благодарны.
14.09.2016 07:28:53, Агриппина и Нерон
lenalar
А почему? Завидовать 8 виду тупо, вряд ли она хочет в 8 вид. Чистая ревность, неразумная. А изменить ситуацию - в какую сторону? Отличницей ей не быть никогда, брата обратно в свою школу не вернешь. Чего ей желать-то? 13.09.2016 20:25:57, lenalar
потому что зависть обратная сторона благодарности. 13.09.2016 21:12:04, Агриппина и Нерон
Автор может не объяснил, что это школа для умственно отсталых, ущербных мозгом. Если не объяснил, ребенок может завидовать, что вдруг отличником стал. 13.09.2016 20:45:13, лавина
Объяснила и не один раз. После первого объяснения она стала его активно называть "дураком и идиотом". Пришлось бороться и с этим. А она в результате сделала выводы, что "Кирюшу вы больше любите". Замкнутый круг какой-то. 13.09.2016 22:42:52, kokosh
конечно, если бегать в темной комнате за черной кошкой, которой там и нету, то кол-во синяков и шишек будет только увеличиваться. Обидно, что за просто так :\\ 13.09.2016 23:00:56, Агриппина и Нерон
lenalar
Девочка я помню соображает хорошо, но неуравновешенная, ее колбасит ревность, к обоим сиблингам. 13.09.2016 20:49:11, lenalar
Большая проблема, связана с травмами и жаждой господства. За этой жаждой стоит страх, недоверие, тревога, адский коктейль. Чесслово, это прям оч трудно, это некоторые изменения психики, да... Мою родственницу до цугундера довел такой коктейльчик :(( в более мягком варианте считается " махровыми понтами" :( 13.09.2016 17:00:44, Агриппина и Нерон
В том то и суть, что младший, не смотря на некоторую ущербность мыслительных процессов, более успешен в жизни, на мой взгляд. Он добр и весел, его любят окружающие, у него есть друзья (пусть не много, но есть), которые его искренне любят и ждут. Младший, не смотря на личные интересы, уже более полугода назад смог найти подход к моей маме (которая дама тоже довольно харАктерная) и у него нормально течет "жизнь в семье". Мелкие влюблены в него со всей силой своего возраста. Все это не без периодических "заморочек" с его стороны, конечно. А теперь он еще с в школе начал хорошие отметки получать. И старшую, конечно, "несет". Конечно, она хочет быть первой везде и во всем. Но не получается. Думаю, Вы правы - ее жжет изнутри. У меня последняя надежда на то, что буквально через несколько дней, мы заканчиваем со старшей обследование в шестерке и , возможно, сможем подобрать препараты, которые снизят уровень ее тревожности. Она уже и сама понимает, что ей сложно справиться с ситуацией самой , сама просила, отвести ее к доктору, чтобы он дал таблетки чтобы "меньше плакать и лучше соображать". фактически, я пока не могу больше придумать ничего умного и сама жду этого визита к врачу.
Младший еще и хвастается ей, какие отметки он получил. Ей только хуже от этого. А тут еще я пару недель назад( по своему "большому уму") решила объявить им, что если закончат первый месяц обучения без двоек, то получат компьютер в пользование. Естественно, младший сейчас ходит павлином, и хвастается что он зарабатывает комп за двоих. Хотя, если по честному, старшая вполне может учиться без двоек - просто ленится делать уроки (каждый раз с боем). Я надеялась, что возможность получить комп в пользование ее подстегнет к урокам, а получилось наоборот - она дополнительно озлобилась и буквально на 3 день заявила, что "тебе же выгодны мои двойки - денег на комп тратить не придется".
13.09.2016 22:40:55, kokosh
Оч хорошо, что вы подберете препараты, это некая избыточная гибкость психики, у моего умного сына она тоже, к сожалению, цветет и пахнет :( Просто конкуренцию ему некому составить, мы справляемся с его тревожностью и стремлением к контролю. Я, вернее, справляюсь, мужу ужасно это не нравится, он не понимает, что мальчика "жжет изнутри"- очень вы точно описали.

Девочке нужен некий "внешний скелет" внутри она черезчур гибкая, без помощи ей нереально совершать последовательные действия.
13.09.2016 22:55:52, Агриппина и Нерон
ГИБКОСТЬ? Мне казалось, что в нашей ситуации, это наоборот некоторая зашоренность и отсутствие способности объективно увидеть-оценить ситуацию и действовать в соответствии с меняющимися условиями. Если сводить к "скелету" - то это скорее как внешний скелет - "панцирь", который мешает действовать в изменяющейся ситуации, в силу своей непригодности к некоторым "движениям". хотя... то что внутри под "панцирем", малосформированно и способно лишь "перетекать". Ну да. В таком смысле скелета нет. 13.09.2016 23:42:22, kokosh
да, внутри НЕТ ОПОРЫ - это совершенно ужасно, когда ребенок хочет сделать шаг, а сам растекается, разливается, наплывает сам на себя. 14.09.2016 07:31:05, Агриппина и Нерон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!