Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок прогуливает школу

Что делать если мой (как ни странно , но все-таки мой! "почти патронатный" ребенок), перейдя в 5 класс начал прогуливать школу?
Если кто помнит, я писала, что мальчик из неблагополучной семьи все свободное время проводит у меня, мы ездим отдыхать, я его одеваю и т. д.. Я для себя давно уже считаю его своим старшим сыном, но его семью из его жизни не вычеркнешь, да я думаю и не стоит. Сейчас не знаю как поступить: у меня возможности достаточно его контроллировать, а школу он пропускает все чаще........((((((
26.09.2005 20:36:05,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перечитала свои сообщения и самой противно стало: сплошной негатив. Простите так получается потому что я это все уже на миллион раз продумывала и вообще я спорщица ужасная - не могу не возразить!)))))))))) На самом деле спасибо за отклики ,завтра начну действовать! 27.09.2005 20:41:30, А. В.
Удачи! 27.09.2005 22:26:31, Pi
У друзей сын подросток. Лентяй и разгильдяй. Попал в хорошую футбольную команду. Тренер - чудо.
Проверяет оценки в школе. Тратит час-два времени на выполнение дом заданий. С тройками и невыполненым заданием к тренировкам не допускает.

Мальчик подтянулся за год - не узнать.

Попробуйте действовать в подобном направлении.
27.09.2005 20:02:11, малышковая мама
Ой у нас такой тренер в школе есть! Все мальчишки за ним табуном ходят и мой в прошлом году тоже ходил. А в этом году как отрезало не буду на футбол ходить и все! Хотя тренер его считает ценным игроком. Ребенок мотивирует свой отказ так : "у них поле маленькое, я там играть не буду, я в другую секцию записался", хотя я точно знаю, что никуда он не записывался. 27.09.2005 20:24:34, А. В.
елена волк
Он у Вас компьютерный наркоман, какая альтернатива - это сложно. По-моему Саша (Шурикен) правильно предложил - сходить в клуб и поговорить, коли он у Вас там один, а не десяток. Тут помогут только репрессивные меры, т.е. насильно его оторвать. Ну и альтернатива - записать в секцию, спортивную, например, чтобы времени на клуб было меньше. Создавать альтернативный круг общения. 27.09.2005 10:53:37, елена волк
Попробую записать в карате, но не уверена что будет ходить. Он без своих друзей никуда, а с ними в карате нереально. А насчет компьютерной наркомании очень может быть. Хотя, я сейчас скажу ужасную вещь, но мне кажется , это лучше чем было год назад, когда он АБСОЛЮТНО ВСЁ свободное время проводил возле игровых автоматов. 27.09.2005 20:16:58, А. В.
Ну так надо найти причину, почему пропускает ? И от этого плясать. Если отстал и не понимает, это одно, а если кто-то травит это другое, но то и другое поправимо.
У меня было отстал сын ( нетематический), мне пришлось на пол года нанять репетитора, догнал, стало интереснее учиться и пропуски прекратились, ну сейчас может первый урок пропустить, утром плохо встает , но я особо не наседаю, он хоть от рождения и домашний, но тоже с неврологией проблемы были.
26.09.2005 21:21:39, Таника
Причина известна: компьютерный клуб. Он там сутками сидеть может. В репетиторах особой необходимости нет - он учится в коррекционной школе, где им все разжевывают так чтобы точно поняли. К тому же пропускает он то, что считает необязательным: музыку, труд, историю. 27.09.2005 07:27:30, А. В.
А на какие деньги он играет?
Или этот компьютерный клуб бесплатный?

У меня был опыт "борьбы" с компьютерным клубом.
Клуб был круглосуточный, и дети "зависали" на всю ночь.
Я попросила передать хозяину, что если после 23:00 в клубе будут несовершеннолетние, то пусть ждут рейд ОМОНа, по борьбе с наркотиками. И пусть будут уверены, что наркотики у них в клубе найдут.
Правда, я ещё пообещала съемочную группу и оставила свою визитку.
Ненадолго, но подействовало. Где-то с неделю их выгоняли в 10 вечера.
А потом опять...
В этом клубе час стоил 40 рублей.
Вот и считайте: с 8 вечера до 6 утра, 400 руб. Откуда у них такие деньги?
27.09.2005 18:12:38, Pi
У нас много клубов и они значительно дешевле, а с 9 до 10 утра даже бесплатно(((((((((
Откуда деньги? Он мальчик самостоятельный, на улице воспитанный....Может металл сдавать, попрошайничать(к счастью, давно этого за ним не замечала), может и подработать грузчиком (это в его-то неполные 12((((((((((((! )
А у вас была реальная возможность организовать визит ОМОНа?
27.09.2005 20:04:16, А. В.
Ага.
Но это не так важно.
Основной вопрос, я так думаю, деньги.
Если он может заработать деньги, пусть небольшие, может быть поймет, что их можно потратить с большей пользой?
Я бы, всё-таки, попробовала поговорить с одним из клубов. Например, договориться, что его будут пускать только после школы, но за те же деньги дадут больше времени. Пусть с 15 часов они берут с него не 100%, а 75% или, в идеале, 50%.
Понимаю, что сложно, но я бы попробовала. А парню бы объяснила, что за те же деньги он может иметь в полтора раза, или в два, больше времени, но только после школы.
Может быть можно абонемент купить по льготной цене на определенные часы посещения?
27.09.2005 20:36:21, Pi
Фишка в том что он учится в интернате и отпускают их в 19ч. а потом он приходит в клуб и сидит там пока не кончатся деньги т. е. до утра. А потом домой спать , а потом в школу уже поздно, значит снова в клуб. С клубом попробую договориться, только я не уверена что его там как-то выделяют - он же с компанией ходит. 27.09.2005 20:47:38, А. В.
Знакомо.
Всю ночь в клубе, а с утра никакой.
Я, именно, в этой ситуации явилась в клуб.
В ближайший, в котором они чаще всего тусовались.
27.09.2005 21:42:44, Pi
Shuriken
Это и просто, и сложно одновременно.
1. Разговор с администратором клуба - в часы школьных занятий - НЕ ПУСКАТЬ СТРОГО. Если что - через школу и ООП на них натравливается их контролирующая организация. Непросто, но гимор им в принципе можнт быть обеспечен - проще ребёнка не пускать, когда не надо.
2. Поставить в известность школу.
3. Сказать мальчику, что лафа с вами у него прекратится, если НЕ прекратится комп. клуб. Выработайте вместе график посещения клуба, узнайте, во что и с кем он играет, примите участие, наконец!
27.09.2005 08:39:02, Shuriken
1. С клубом плохо то , что их много. Но видимо так и придется сделать.
2. Я и есть школа. Я его бывший воспитатель.
3. Я не хочу чтобы он стал врать и мне тоже, а это случится если я начну давить. Пока у нас сплошное сотрудничество и все чисто добровольно. При появлении давления с моей строны он уже пару раз исчезал на две недели - я так больше не хочу. Я две недели с ума схожу, а он потом является как ни в чем не бывало.
27.09.2005 20:11:25, А. В.
suricat
<При появлении давления с моей стороны>

Попробуйте не давить, использовать имеющееся.

Ему интересны компьютеры, но пока в очень узкой и не слишком полезной области. Мальчик вроде бы не без самолюбия, по крайней мере внешнего, судя по истории с футболом ("у них поле маленькое, я там играть не буду"). Нельзя ли как-то донести до него, что просто игры на компьютере - то же, что "маленькое поле"? И поддразнить, что играть-то он играет, но не знает, как работает машина, не понимает, как сделана игра на уровне содержания, логики, софта. Слабо разобраться?
Если появится интерес к тому, как это работает, можно перенаправить его сначала хотя бы частично от игр к компьютерным классам, а там уже близко до осознания, что нужны математика, история и прочие школьные предметы.
27.09.2005 21:26:58, suricat
Честно, я пытаюсь это делать , но у мальчика только в прошлом году 8-ой вид заменили на 7-ой.... Есть у нас некоторые проблемы в плане интеллекта((((((( 28.09.2005 07:23:01, А. В.
У меня быа ученица(я репетитором работала), так она пол-года зверски прогуливала школу.Мама как узнала, так наняла репетиторов почти повсем предметам.Из дома выпускали по часам.И перебороли все вместе ее загульный настрой.Я ее увлекла математикой, так она в результате у меня на матфак поступила (до этого 2 было по математике твердое).Найдите девочку-студентку репетитора, которой это занятие самой интересно будет,и вытянете вашего мальчика. Удачи! 26.09.2005 21:50:55, Кукла
Нет у меня возможности закрыть его дома и выпускать по часам, т. к. мне он говорит, что пошел к матери (а ей - что пошел ко мне!). Не могу же я его не пустить. У меня формальных прав на него нет. 27.09.2005 06:57:48, А. В.
Shuriken
Давайте-ка вы с "правами" решайте. Узнайте про "социальный патронат" 27.09.2005 08:35:46, Shuriken
Смотрела в интернете. В екатеринбурге патроната нет. Завтра иду разговаривать с его матерью - попробую добиться чтобы он жил у меня. Но нет у меня никакой гарантии, что он после этого не исчезнет - он очень ценит свою свободу. 27.09.2005 19:56:55, А. В.
Может, попробовать найти какую-нибудь интересную для него, а заодно и полезную, алтернативу? Правда с компьютера "соскочить" сложно, такая это зараза...:((((
Больше ничего в голову не приходит.
27.09.2005 08:19:47, ?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!