Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление или ЭКО

Здравствуйте. Стою перед выбором, очень хочу второго ребенка. Первый получился спустя 10 лет лечений, со второй попытки Эко, сейчас ему почти 6. Последние два года пытались родить еще, три попытки мимо. Еще до рождения сына, я очень хотела усыновить, снедаемая материнским интстиктом и не надеясь уже на чудо. Муж был против. Теперь же он готов. После первой же неудачи я погрузилась в тему усыновления, читаю форумы все эти годы. Думаю. Понимаю, что без второго ребенка не обойтись ;) Хотелось бы услышать Ваши мнения, потому как не видела более разумных, душевных, адекватных людей, просто поражаюсь и преклоняюсь перед Вами, Мамочки ;) вопрос вот в чем. Я 10 лет ждала беременности, и когда это наступило, я подумала что я могу, и еще раз хочу это счастье испытать... И теперь меня не оставляет это чувство, что может быть еще попытаться? Мне 36, мужу 42. Он боится за мое здоровье (не без оснований), морально устал от лечений. Я же изучая вопрос усыновления понимаю что это далеко не проще эко, а скорее и сложнее, то есть розовых очков нет. В то же время знаю, что усыновлю ребенка все равно, сейчас или позже. Пожалуйста, помогите советом и просто своими мыслями, высказываниями, это для меня очень ценно. Спасибо!
21.04.2016 11:42:24,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Если вам не нужна круглосуточная работа приемной материнет в ваших планов миссии спасения человечества путем реабилитации потомства оступившихся собратьев то, однозначно, эко. Тем более, после беременности шансы на имплантацию выше, а в силу вашего возраста вы можете претендовать на бесплатное эко. 22.04.2016 22:33:13, ketspb
Спасибо за Ваше мнение. Почему на бесплатное? Там по-моему должно быть 100% бесплодие, труб нет и тд, а у нас непонятна причина, вернее их несколько, но врачи их не считают глобальными, в то же время беременности самостоятельной не было ни разу в жизни. Поэтому на бесплатное не надеемся 23.04.2016 07:23:35, Марина я
ketspb
Марина, вы в теме эко или так, фантазируете? Если бы вы были в теме, то знали бы что не важна причина бесплодия и у кого в паре бесплодие, с этого года квоты омс и федеральные обединили. Важен только ваш возраст и АМГ, который должен быть больше равно 1. Если вы желали эко, то должны это знать как отче наш для верующих. Если у вас не было операций на яичниках глобальных, если у вас не ранний климакс сейчас, то ваш амг всяко больше 1. Так что вперед, за котом, по сочетанному фактор у бесплодия, если у мужа тоже есть проблемы. Надо сдать анализы, 97% бесплатно и получить квоту. И вперед, экономить 115 тр - кажется такую сумму выделяет государство на коту. Если у вас есть такие деньги лишними, почему бы не добавить еще тыс 50 и пойти в самый лучший центр) . 23.04.2016 12:32:25, ketspb
В усыновлении нет ничего сложного( по документам, по поиску) Но Эко и усыновление-немного разные "оперы" кмк. Если хочется реально здорового, любимого и любящего, и принятого на все 100 ребенка -ЭКО. Усыновление же из разряда помочь кому-то, вырастить человека, выучить, пожалеть, понять. 22.04.2016 19:43:52, аппв
На самом деле мысли усыновить были всегда, еще до замужества и проблем с деторождением, шли фоном всю жизнь. И вот когда реально все приблизилось и муж согласился, началось страдание на тему " неужели больше не родим" не испытаю всех радостей беременности... Ну у этого всего ноги растут из многолетних мечтаний о беременности и ассоциации ее с высшим счастьем _) 22.04.2016 22:30:20, Марина я
Спасибо за Ваше мнение 22.04.2016 22:25:56, Марина я
не надо только про реально здорового, увы, разные дети рождаются у разных благопристойных взрослых :( 22.04.2016 21:26:17, с другого компа
ketspb
Да, разные, но получить здорового ребенка при усыновлении сравнимо с джекпотом, а рождение больного ребенка от беременности запланированной, наблюдаемой в наше время скрининги, бесконечных анализов и прочих действий -редкость. При эко фактор риска -двойни и тройник, а уж однополосная беременность от заведомо здоровых людей, без зп пп, вредных привычек, с постоянными витаминами, микроэлементами с хорошим питанием и правильным образом жизни- РЕДКОСТЬ. И при эко естественный отбор усилен самой неблагоприятной ситуацией- оплодотворения в пробирки. До 5 дня доживают лучшие и самые жизнеспособные эмбрионы. 22.04.2016 22:27:14, ketspb
спасибо за комплимент, тогда у меня двойной джекпот дома обитает. а вот родной племяшке, соседской дочке и приличному количеству моих знакомых с детьми не очень "поджекпотилось": у кого иммунитет слабый очень, у кого сердце, у кого астма, у кого зрение итд
С реальной неврологией, правда, практически нет, но всё остальное- лотерея при любом раскладе.
23.04.2016 05:54:08, с другого компа
ketspb
Слабый с точки зрения обывателя иммунитет, компенсированные проблемы с сердцем, астма, если она курабельна и зрение, если не грозит слепота без вариантов это в моем понимании - относттнльно здоровые дети. Неврологии и даже малая психиатрия перевесит все. 23.04.2016 10:59:45, ketspb
ну, для вас это относительно здоровые, а для меня относительно здоровые- это наличие лёгкого плоскостопия, например, или дополнительная хорда в сердце. Слабый иммунитет с моей обывательской точки зрения- это когда неделю здоров, три недели болен, причём всем, что встретилось за ту, здоровую неделю на пути, и так по кругу весь год.
Умеренные неврологические проблемы лично для меня более приемлемы в сравнении с проблемами почек, проблем с сердцем(пусть скомпенсированных и под наблюдением) или наличия аллергических реакций на всё подряд.
Лучше здоровый дворник, чем больной академик.
23.04.2016 15:30:12, с другого компа
НДЯ..... мои двойняшки и моя приемная одняшка - это такие две большие разницы в плане здоровья.... Вот пока она была у меня одна, я думала что она и есть относительно здоровый ребенок.... а когда я родила детей от выстраданной наблюдаемой-перенаблюдаемой беременности.... я вот и поняла, что относительно здоровые дети - это вот они... потому что у них нет НИ ОДНОГО диагноза. Ни малейших неврологических нарушений (тфу-тфу).....
А вот у старшей..... ВПС, задержка роста, тревожность жуткая.....Ну это мы не считаем, того что мы скомпенсировали неимоверными моими усилиями, массажами, бассейнами и прочим.....
Но она действительно относительно здорова, профспортом занимается....
Но по сравнению с кровными....
И к счастью.... не знаю ни одного ребенка "больного" от ЭКО рожденного.... знаю несколько "больных" до инвалидности из двоен-троен естественно зачатых.....
Так что В ПРИНЦИПЕ абсолютно согласна, да ЭКОшные дети куда здоровее, чем дети рожденные от нежелательных беременностей ассоциальных мамаш....
При том, что наша БИО 19 лет, если и бухала, то не долго... никаких инфекций и прочего... но ела походу не каждый день, когда беременная была...
23.04.2016 15:43:56, Нэцкэ
Я бы вам посоветовала пройти хорошую ШПР сначала и в процессе нее понять чего именно вы хотите. Лично я после 6 лет лечений и неудачного ЭКО (беременность наступила, но потом замерла) решила, что хватит. В итоге для меня важнее оказалось вовсе не родить, а просто стать мамой. Я стала. Насчет второго думаю, его точно буду усыновлять, от мысли об ЭКО меня в дрожь бросает. Усыновить реально проще оказалось. 22.04.2016 12:23:49, pifpaf
Спасибо! Вы не представляете, как принято слышать, что усыновить проще чем Эко. Устали мы уже от всего. В Шпр мы записаны на май, единственную где занятия по выходным, чтобы с мужем пройти. На м Нахимовский проспект по-моему, не знаете, хорошая? 22.04.2016 14:39:54, Марина я
По тому адресу же вроде сейчас ШПР фонда Семья? Если так, это одна из лучших шпр. 22.04.2016 16:46:07, tomadin
Спасибо. Да, вроде она ;) 22.04.2016 22:25:15, Марина я
Нет, я в другом районе ходила, у нас были вечерние занятия, после работы ездили. Кстати, мы когда в ШПР пошли, то я горела желанием усыновить, а муж наоборот, сказал, что ради меня походит, а там посмотрим. После ШПР я уже сильно сомневалась хочу ли я, а муж наоборот загорелся. Поэтому после ШПР и получения заключения мы взяли перерыв на 3 недели, съездили в отпуск, там у меня в голове все стало на место, я еще раз все обдумала и поняла, что все же хочу. Ребенка нашли быстро, хотя и тогда говорили что детей нет нигде. Но у нас требований был минимум, лишь возраст до 7 лет и все. 22.04.2016 16:13:48, pifpaf
Я устала уже через 2 года попыток сначала забеременеть, а потом выносить. Не столько УЗИ и анализы доставали, сколько постоянное ожидание : "ДА/НЕТ?!!" Потом мы усыновили и я начала жить материнством, а не ждать его. И следующий раз ждать не буду. Как только подойдет время, возьму еще ребенка, а не буду мучиться лечением. 21.04.2016 23:30:26, Анна З-ва
Да, годы лечений это очень тяжело, те кто через это прошел, поймут. Спасибо за Ваши мнения, они мне очень ценны! 22.04.2016 07:40:52, Марина я
А сурмаму не хотите рассмотреть? 21.04.2016 14:01:32, неважно
У меня пунктик именно беременность самой опять пережить, так как один раз же получилось... Если нет, то усыновить, сурмаму может быть если бы своего кровного не было 22.04.2016 07:39:26, Марина я
у меня был план двух родить и третьего усыновить. но что то пошло не так:( 3 невынашенных беременности. причину установить не удалось. я когда третий раз из больницы выписывалась, была уверена что еще раз обязательно попробую. а пока передохну год другой и усыновлю кого нибудь, чтоб как то напряжение снять. прошло 4 года. у нас шикарный усыновленный пацан, пытаемся усыновить еще кого нибудь. я вот подумала что мы с мужем не молодеем, природа поставила какой то фильтр(все три беременности как под копирку прошли: легко зачали, все ок, остановка сердца на 12-16недели)вот может он не просто так? хз знает что мы там родим, даже если очередной ребенок его прорвет? плюс мое здоровье(2 раза глушили имунитет, 3 выскабливания умерших детей)
в общем пока в мои планы пробовать еще раз самой не входит. а там посмотрим, может как раз в 40 меня переклинит на последнюю попытку. так что подумайте сами что вы хотите. ребенка как ребенка, вырастить и выпустить, или чтоб обязательно свой, похожий на вас или мужа, с понятным набором генов. мне кажется это решающий вопрос.
21.04.2016 13:53:55, valenka13
Простите, может я не в тему, а тромбофилии Вы проверяли, очень похоже на нее, мутации Лейдена или как-то так. Спасибо за Ваш ответ. У меня никогда не было путника "чтобы обязательно свой", просто после лет лечений беременность воспринималась как счастье высшее, правда все на нервах и угрозах, но я поняла и поверила, что могу, и думала вот в следующий раз буду только наслаждаться ;) а следующий раз не получился, и еще и еще... И ребенка взять всегда была готова, еще до своего, а тут прям не ожидала от себя... Тоже был план двое своих и приемный. В любом случае спасибо за отзыв, мне намного легче становится, читая ваши ответы 22.04.2016 07:48:46, Марина я
Наша соседка до 35 лет имела 8 выкидышей на разных сроках ( удавалось доносить и до 20 недель ). Правда говорит выскабливаний там не было, она и в больницу то не всегда сразу обращалась. Не предохранялись по религиозным соображениям. Потом как отрезало. Родила шестерых здоровых детей. Все, что поменялось: они с мужем переехали в другую климатическую зону, но не факт, что это связано. Пишу я это к тому, что причина не обязательно в генетических проблемах. 21.04.2016 18:20:12, gin-ger
Спасибо! 22.04.2016 07:49:36, Марина я
с генетикой то как раз у нас все ок:( мы двух последних проверяли и себя тоже чтоб это исключить. вообще все проверили. все в приделах нормы более или менее.
а так все конечно бывает. может еще рискну и третьим рожу кого нибудь:)
21.04.2016 18:27:16, valenka13
нет, усыновление гораздо проще эко, по крайней мере по процедуре. Раз читаете давно, значит риски вам понятны. Единственное, 10 лет назад с детьми было проще, сейчас сложнее. Почему бы и не усыновить. Но я бы поехала в дальние бедные регионы 21.04.2016 13:30:05, орловфв
рисковать здоровьем я бы не стала ради кровного, если действительно есть риск. Лично для меня правило "кровный любой ценой" не актуально. 21.04.2016 13:31:49, орловфв
Спасибо. Очень радует, что усыновление проще, видимо я начиталась негатива ;) 22.04.2016 07:51:15, Марина я
Никто не скажет вам, как нужно делать именно вам. Но вам нужно четко для себя выяснить, чего вы хотите на самом деле и зачем. А потом расставить всему этому приоритеты, из чего уже и решать, что вам делать. Пока у вас все в кучу. Вы хотите усыновить, получить обязательно второго ребенка, при этом вы хотите еще раз родить. Одно с другим не укладывается. Для исполнения ваших хотелок количество желаемых детей в семье нужно для начала определить. Если именно двоих, то "щас рожу, а потом усыновлю обязательно" уже не прокатит, потому что с максимум двумя детьми вам либо рожать, либо усыновлять. Если трое для вас реально, то ничто не мешает вам сейчас пробовать родить, если уж так нужно вот прям еще родить, а потом, если получится родить, усыновить третьего (если нужно обязательно усыновить), или, если родить не получится, то усыновить второго. Можно совместить - пытаться родить и параллельно усыновлять.
Если вы решите, взвесив риски по здоровью, возрасту и финансам, что "фиг с "родить", хочу просто второго ребенка", то усыновлять.
Я могу сказать только за себя. Я хотела ребенка, и мне нафиг не уперлось "родить", потому как возраст, здоровье, финансы и так далее. Я его получила. И счастлива до поросячьего визга. Потому что выиграла в лотерею:), сохранив нервы, здоровье, финансы, карьеру и получив при этом подарочного ребенка (красавицу, умницу и так далее). Будете ли счастливы вы при таких вводных - знать можете только вы. Я бы, при вашем анамнезе и усталости вашего мужа от всяческих процедур и связанной с ними нервотрепки для семьи, связываться еще раз с ЭКО не стала б, но это я.
21.04.2016 13:27:01, Елена_Марианна
Спасибо! Подсознательно я и хотела услышать, что есть люди, счастливые со своими детками! Конечно решать только мне, я это понимаю, но очень важны ваши мнения. Когда только начинала читать про усыновление, попадались одни розовые со... И сказочные истории, а потом нашла 7ю и наоборот как-то перевесил негатив, грустно стало, печально и страшно ;) а на мой крик души столько положительных примеров, спасибо всем! 22.04.2016 07:56:04, Марина я
в вашем случае, имея одного кровного после 10лет лечения и уже сделав новые неудачные попытки эко- и при том, что муж согласен- усыновляла бы точно. только внимательно подошла бы к вопросу здоровья будущего ребенка. ну и он должен быть точно сильно младше кровного. я бы рассматривала не только младенцев, но детей до 2 лет- если вы хотите именно маленького. 21.04.2016 12:21:02, Ata
Спасибо! Да, маленького хочу, младше кровного конечно ;) 22.04.2016 07:57:03, Марина я
Про ЭКО я не в теме, т.ч ничего не скажу.
А в усыновлении нет ничего сложного. Запишитесь в ШПР и по мере прохождения будете доки собирать не спеша.
21.04.2016 12:20:26, Северная Пальмира
Спасибо! 22.04.2016 07:57:31, Марина я
Natalya d'*
Я на вашем месте брала бы маленькую девочку с имитацией, говорят мужчины чужих девочек принимают лучше чем чужих мальчиков.
Сама 10 лет назад хотела удочерить, но когда стала выяснять как мне, иностранцу, это сделать практически, оказалось что МНЕ ЭКО дешевле и проще. Тогда я приняла решение "до 43 лет мучаюсь с ЭКО, потом, если не получилось, возвращаюсь к идее с усыновлением", но мне повезло - получилось.
21.04.2016 12:15:22, Natalya d'*
Спасибо. Про имитацию думала, но это сложнее с выбором ребенка, да и я могу и чуть старше принять... 22.04.2016 07:59:13, Марина я
"это далеко не проще эко"

А что тут сложного в усыновлении? Сейчас только нужно ШПР проходить - это время занимает и медосмотр нынче по каким-то новым правилам проходят (мы раньше за пару дней всех врачей оббежали). Далее вопреки мифам и страшилкам, нам лично попались очень душевные опекские дамы, которые делали все быстро, вежливо и строго по букве закона (мы в опеку сразу с готовым комплектом документов пришли). И получили мы голубоглазого блондина без ужастей в медкарте. И все прошло очень быстро - судья нас впихнула в свое расписание вне очереди и достаточно быстро провела заседание, выдала сразу к немедленному.

В вашем случае никто не мешает делать ЭКО и параллельно собирать документы на усыновление.
21.04.2016 11:51:53, мимими
Спасибо! Ваши положительные примеры очень вдохновляют. А делать эко и собирать документы - муж пока ни о каком эко слышать не хочет, а годы идут и это зпвисшее состояние меня убивает. Уже решить что-то и сделать и жить счастливо. Усыновить и делать эко не судьба, ни бабушек ни нянь ни денег на нянь нет ;) 22.04.2016 08:02:40, Марина я
Если мужу даже и слышать про еще одно ЭКО не хочется, так накушался, то выход один - усыновлять. 22.04.2016 10:56:31, Елена_Марианна
[пусто] 21.04.2016 12:50:33
Да, конечно хочется здорового ребенка, а трудности с воспитанием кровного ого-го какие, мне кажется, мне уже ничего не страшно ;) поиск больше пугает, очереди и битвы за детей. Может я начиталась концентрированного негатива ;) 22.04.2016 08:06:09, Марина я
С поисками - это как повезет. Когда мы усыновляли, то тоже везде писалось - младенцев нет, ужасы ужасные со здоровьем и т.д. Но ... мы своего нашли. Трудности в воспитании ... а куда без них, иногда розги хочется достать :) 21.04.2016 12:53:38, мимими
То, что усыновление проще эко, очень радует и вдохновляет! наверное я начиталась негатива всевозможного ;) 21.04.2016 13:58:03, Марина я
Пыталась ответить, не отправилось почему то.
Спасибо всем! Да, мы так и хотим, девочку от 0 до 3, и о трих детях я всегда мечтала, поэтому может и двоих бы взяла. И вроде было принято решение, и в Шпр записаны мы на май. Это наверное проблема всех Экошниц - думать, а еще последний раз, а вдруг.. Очень уж поверилось в счастье после удачи, и не верится, что больше никогда.. А за годы ожидания слово "беременность" стало синонимом слову "счастье" ;) но может если мы найдем свое счастье приемное, забудем это все как страшный сон? ;)И очереди и "нехватка" детей пугают, наверное обычные страхи как у всех... Спасибо всем, кто выслушал и ответил. Будем думать и укрепляться в своем решении.
21.04.2016 13:56:28, Марина я

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!