Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

алкогольный синдром у ребенка

В чем риск усыновления ребенка, которого мать зачала в НЕ трезвом состоянии и пила горькую всю беременность, курила, папаша по всей видимости тоже не святой.
Что такое алкогольный синдром у ребенка? Можно как-нибудь его выявить? Какие последствия для ребенка.
24.09.2005 09:46:52,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Задержка умственного развития грозит неслабая,как я понимаю.Тоже слышала от главврача детдома фразу-что лучше наркоманы чем алкоголики.Единственно.есть действительно алкогольный синдром-этот диагноз стоит у ребенка,а есть-"родители пили всю беременность",это другое. 26.09.2005 10:49:27, Линдаа
просто я
Моя профессорша по детской психологии недавно отправила документы на усыновление. Она сказала "мы согласны взять ребёнка последствиями приёма наркотиков родителей, но не алкоголя" Это мы как раз синдром алкогольный проходили. Даже лёгкая сепень - это уже почти всегда умственный инвалид :( 25.09.2005 09:00:28, просто я
Скажите,пожалуйста,кто-нибудь что-нибудь знает про маленького мальчика по имени Арсений из ЯДР? 24.09.2005 13:04:33, марусся
vasillek
задайте вопрос отдельным топиком, тут не найдут!

(слева под заголовком "конфетенци о приемных детях" есть "добавить новое сообщение").
26.09.2005 14:29:39, vasillek
Лучше бы она кололась..вреда меньше. ((((
Как говорила нам врач на курсах приемных родителей..Адкогольный синдром видно на лице..тут и медкарту лезть не надо..
Главным клиническим проявлением наследственного алкогольного синдрома (АС) считают несоответствие роста и развития возрасту в сочетании с черепно-мозговыми аномалиями, дефектами конечностей, сердца и половых органов.
Наиболее типичными проявлениями черепно-лицевого дисморфизма при врождённом АС являются:
1.недоразвитие подбородка;
2.удлинение и асимметрия лица;
3.низкий лоб;
4.низко посаженные уши;
5.маленький седловидный нос;
6.уплощенный затылок;
7.расщелина неба;
8.большой рот с тонкими губами, выпуклой верхней губой и узкой красной каймой ("рот рыбы");
9.неправильный рост зубов;
10.косоглазие, птоз.
У 12% детей, рожденных больными хроническим алкоголизмом женщинами, размер головы оказался значительно ниже нормы.Задержка роста начинается еще в период внутриутробной жизни и становится особенно выраженной в ближайшие месяцы и годы постнатального развития.
Многие врачи описывают у детей с АС уродства скелета - срастание тел шейных позвонков, воронкообразную грудную клетку, укорочение плюсневых и пястных костей.У каждого второго-третьего ребенка, страдающего врожденным алкогольным синдромом, возникают пороки сердца - дефект межпредсердной и межжелудочковой перегородки, незаращение артериального протока, аплазия или гипоплазия легочной артерии.У каждого второго ребенка обнаружены аномалии мочеполовой системы в виде гипертрофии клитора, двойного влагалища, псевдогермафродитизма, гипоплазии малых половых губ и крипторхизма.Среди других пороков развития, часто сопутствующих АС, необходимо отметить гидронефроз, отсутствие или гипоплазию правой почки, кисты почечной чашечки, удвоение уретры и урогенитального синуса, дивертикулы мочевого пузыря.Примерно у 80-88% детей, родившихся с признаками АС, наблюдаются дефекты развития центральной нервной системы. У таких детей в первые дни после рождения наблюдались тремор, плохой сон,повышенная раздражительность, моторная дискоординация, мышечная гипертония. Многие симптомы поражения ЦНС при АС сохраняются затем в течение многих лет жизни ребенка. Это выражается в церебральных параличах, судорогах, состоянии возбуждения. Дети агрессивны, склонны к бродяжничеству, болеют неврозом, беспокойны, страдают энурезом. Установлено, что клиническая симптоматика АС с возрастом уменьшается (краниоцефальная дисморфия), в то же время деменция, присущая АС, всегда имеет прогрессирующий характер. В тяжелых случаях АС в онтогенезе возможны эпилепсия, расстройства зрения, слуха и речи. Коэффициент интеллекта у данного контингента снижен на 35% по сравнению со здоровыми детьми. На ЭЭГ детей, перенесших АС, обнаруживаются диффузные изменения органического характера. На вскрытии выявляются грубая патология головного мозга - недоразвитие коры больших полушарий, окклюзионная гидроцефалия, рудиментарная закладка мозжечка.
Лечение и профилактика АС. К сожалению, в научной литературе и директивных документах органов здравоохранения эти вопросы практически не освещены. ИМХО..это не лечится. (((
Очень тяжелая тема, но лучше об этом знать.
24.09.2005 11:33:05, Йожик
Не вкоем случае никого не уговариваю брать детей с алкогольным синдромом, тем более не зная броду. Но хочу сказать, что описанная выше информация не совсем верна и больше походит на пропаганду против употребления алкоголя во время беременности. Во-первых, степень тяжести алкогольного синдрома бывает разной. Здесь когда-то была очень хорошая ссылка на англоязычный сайт где описывались методы диагностики алкогольного синдрома, степень поражения там оценивалась кажется в балах или в степенях, извините, не помню подробностей, но можно найти в архиве. Но описанные выше поражения все вместе встречаются крайне редко, поскольку это будет наиболее тяжелый вариант и встречается, как и наиболее легкий, реже всего. Степень поражения зависит от дозы и протяженности воздействия в такой же степени как и от личной восприимчивости ребенка. При средней и легкой степени выраженности алкогольного синдрома описанные выше симптомы менее заметны и обычно не все присутствуют. Дефформации конечностей и внутренних органов как правило являются признаками экстртмального поражения и в таких случаях ребенок часто оказывается не жизнеспособным или происходит выкидыш, то есть такие случаи наиболее редки. Более частые проявления: нарушение формы и размера черепа, изменение формы верхней губы, ушей, встречаются значительно чаще, но опять таки, могут выражаться в разной степени. Врожденные и приобретенные пороки сердца, к сожалению встречаются все чаще у детей, что связано, в частности, с повышенной запыленностью атмосферы. Поражение нервной системы - наиболее серьезное и частое из последствий алкогольного синдрома, выражается в повышенной возбудимости и нарушениях развития. Не лечится только при экстремальных случаях поражения, но обычно поддается хотя бы частичной коррекции. Повышенная возбудимость нервной системы корректируется как медикоментозно, так и усиленными упражнениями, двигательной активностью, массажем. Отставание в развитии так же может быть до определенной степени скорректированно усиленными занятиями, и чем раньше такие занятия начаты, тем они эффективнее. Показано, что активные занятия в раннем возрасте влияют не только на формирование навыков но и на физиологическое развитие головного мозга. При правильном уходе такие дети вполне могут, если не полностью догнать сверстников, то по крайней мере, достичь значительной компенсации.
Дальше, на счет статистики: у матерей, проживающих в районах повышенного атмосферного загрязнения вероятность рождения детей с малым весом повышена на 10-20% (речь идет только о пылевом загрязнении, химические компоненты могут значительно увеличить эту цифру), даже небольшое присутствие инсектецидов в пище матери повышает вероятность нарушения в нервной системе ребенка и последующие нарушения обучаемости. Присутсвие в крови некоторых компонентов обычных бытовых пластмасс приводит к нарушению пластичности головного мозга ребенка (грубо говоря, хуже формируются извилины)..... Могу продолжать до бесконечности. Уж в таком мире мы сейчас живем, что вероятности по-любому не в нашу пользу.
Что касается лечения алкогольного синдрома, то методы есть и очень неплохо действующие. Но здесь нужна хорошая диагностика и наблюдение квалифицированных специалистов. Что же касается врача, который читал вам лекции, то сомнения в квалификации вызывает само заявление, что лучше бы мать кололась. Либо врач никогда не встречался с последствиями героиновой интоксикации новорожденных, либо алкогольный синдром встречал только в учебниках, где как правило показаны наиболее яркие примеры. Кроме того, заявление, что алкогольный синдром не лечится и никак не корректируется, я нахожу невежественным и крайне безответственным. Такие заявления хорошо делать на лекциях в средней школе, мол не пейте детки. Вообще такой подход очень типичен для наших врачей: зачем вам больной, не надо с ним возиться, найдите себе здорового. Я видела много иностранцев взявших детей с разными степенями алкогольного синдрома. В некоторых случаях наблюдается поразительный успех: девочка со средней степенью поражения до 2 лет уже говорит на двух языках, катается на велосипеде, выполняет массу сложных заданий. Все еще есть проблемы с поведением, возрастные плюс гипервозбудимость, но прогресс несомненный. Разумеется родители работают как каторжные, но дочка для них самая лучшая на свете, не смотря на алкогольный синдром. Это не единственный такой случай.
Ни в коей мере не призываю никого поступать так или иначе, но при алкогольном синдроме очень важно знать степень поражения, и результаты коррекции будут на прямую зависеть от усилий родителей и возраста, в каком лечение было начато.
Данные о лечении и коррекции алкогольного синдрома легче всего найти на англоязычных сайтах. Можно начать с медлайна.
24.09.2005 21:24:31, ssss
С вами согласна, только не путайте квалификацию врача и мое личное мнение:))
Про "лучше бы кололась"-это ИМХО, так как это лечится и на умственное развитие в большинстве случаев не влияет, остается предрасположенность, первые годы почти зависимость, но все же лечится.
А вот с алкоголем действительно непонятки-ведь автор не пишет, насколько все плохо было у родителей и с чем теперь ребенок. Я написала то, что выявляется у таких детей, при слабой степени-частично, при сильной-может и все. Но то, что алкогольный синдром "налицо"-это факт. Если его в таком виде нет-значит еще не все потеряно.
Автору: проведите обследование мозга на поражения, на рефлексы. Если все более-менее "нормально", тогда скорее всего ребенка можно выправить и вылечить.Удачи вам.

Я не медик, поэтому мое мнение не выдвигаю как единственно верное. Описанные симптомы-это медицинские исследования. Мое мнение-всего лишь мнение стороннего человека, контактирующего иногда с детьми с таким синдромом. Честно - себе бы не взяла, не готова.
25.09.2005 13:03:10, Йожик
На счет наркотиков у вас просто нет достаточной информации. Я бы предпочтения не отдала. Тот факт, что алкоголизм лечится легче чем наркомания на мысли не наводит? Я видела алкоголиков благополучно доживающих до 90 лет, а сколько в среднем живет наркоман с героиновой зависимостью? Вывод простой, наркотики куда токсичнее алкоголя, в том числе и для детей. То что алкогольный синдром написан на лице, а врожденная наркомания нет, не означает, что у наркоманов поражена только нервная система, поражения внутренних органов и аномилии развития могут встречаться даже в большей степени у врожденных наркоманов. Вообще, хрен редьки не слаще. Хотя я видела девочку, мать которой и кололась и пила. Как ребенок выжил не понятно, от такой смеси и взрослый коньки отбросит. Но вот растет и активно развивается, ребенок конечно не простой, но уж точно не инвалид. Правда там мама врач, заботится и занимается много, а если на такого ребенка рукой махнуть, наверно дела по другому пойдут.
Извините, но в вашем предыдущем сообщении это прозвучало так, как будто такие вещи говорил лектор в школе приемных родителей, что поразило меня своей несуразностью - это же совершенно не конструкивный подход. Если это ваше мнение, тогда понятно. Каждый имеет право делать свои выводы. Выше приводится еще мнение профессора детской психологии, извините, но психологи, насколько я знаю, не изучают не патологическую анатомию не патологическую физиологию, не тем более нейрофизиологию, они нормальную анатомию-то проходят ускоренным курсом. На каком же основании она делает выводы, кто инвалид а кто нет, это дело квалифицированных врачей. А вообще все эти корни оттуда же, из нашего славного прошлого, давайте всех этий детей изолируем и сделаем вид, что их нет. Я ни кого не презываю брать на себя заботу о больных детях, но по крайней мере следует знать как можно больше, прежде чем принимать решения, а то здесь варьирует два подхода - да с этой болезнью ничего сделать нельзя (тогда как лечение разработано 20 лет назад) или - это все фигня, берите не задумываясь. Когда речь идет о такой ответственности как здоровье ребенка, ничего "незадумываясь" делать не стоит, не брать, не оставлять.
25.09.2005 18:13:05, ssss
Что-то вы лишнее додумали за меня:((
Берите-не берите - личное дело каждого, мы тут не советчики.Можно и здорового ребенка не взять по каким-то "своим" причинам. Тонкости вопроса-это пусть медики рассказывают будущим родителям, но все же наркомания в нашей стране лечится лучше алкоголизма и влияние у сих привычек разное. Я слышала и читала одно, вы другое, на этом и сойдемся. Мой отец страдает сей губной привычкой(алкоголь)..благо началось оно позже моего рождения...и что? Ему немногим больше 50, а он только мизинцем на этом свете держится. Мозги уже на полке, инвалидность, два раза паралич..Наркоманы все же умирают от передозировок и от грязных шприцов, которые влекут разные заболевания. Но с мозгами у них все в порядке, когда не под "кайфом". Истории известы случаи необыкновенной талантливости некоторых людей при наличии у них зависимости от психотропов.
А врачи говорят, что если наркоманка ждет ребенка..то она либо родит его "нормальным" либо потеряет еще на раннем сроке. "Нормальным"-потому что ему еще потребуется помощь медиков, но прогноз благоприятный.
Да и лектор говорил, что "если брать ребенка с одной из таких патологий, то "лучше" мать-наркоманка"(несмотря на то, что 90 % слушателей вообще настоены только на здоровых детей). А пытаться лечить можно всех.((( Я вот взяла ребенка, а у него и то и другое у мамаши было..ще неизвестно, что там у папаши..Ну что теперь..Может обойдется? Вроде не весь список симптомов "налицо"..поживем-увидим. Но все имеют право знать, чем это грозит. А жить с этим или отказаться сразу, личное дело каждого.
25.09.2005 19:17:53, Йожик
Сойдемся на том, что все имеют право на объективную информацию. Что ему грозит гадать должен тот, кто пьет во время беременности. Когда речь идет о конкретном ребенке возможна довольна хорошая диагностика и прогноз. И заниматься этим прямая обязанность приемных родителей и врачей, потому что гадать на кофейной гуще, "лучше не рисковать" или "может пронесет, может все нормально" в равной степени не конструктивно и безответственно. Есть диагностика, есть лечение, взвесить уровень проблемы и свои возможности обязанность приемных родителей, и решение должно базироваться именно на фактах, а не на темных или розовых очках. Вы предпочитаете ходить в темных очках по одной территории и в розовых по другой, ваше дело. Но не следует давать советы в таком безапелляционном тоне, тем более, если "читали и слышали одно". Я читала много, работа такая, и поэтому я советую проводить дополнительные обследования и советоваться с врачами, вы же просто рассказываете страшные истории, возможно не имеющие никакого отношения к конкретному случаю. 26.09.2005 05:43:27, ssss
а я разве не тоже самое сказала? )) Я ведь написала-проводите обследование, консультируйтесь...Никто гадать автору и не советует.
"я советую проводить дополнительные обследования и советоваться с врачами, вы же просто рассказываете страшные истории, возможно не имеющие никакого отношения к конкретному случаю."- правда? Я рассказываю страшные истории? Я написала, что бывает на вопрос автора, что такое "АС" и какие последствия. Что будет в ее конкретном случае-это уже совсем другой вопрос и решается индивидуально. Мы тут не медкомиссия из работников НИИ патологии.
Стоит отметить, что автор ниже написала, что все, что у ребенка есть-это синюшность. Но ведь в таком возрасте затруднительно определить патологии лица, там лица-то еще не видно...все еще сто раз поменяется. А синюшность-это гипоксия или сердце больное. Мать курила небось, как паровоз. Это еще не повод ставить ребенку АС. Поэтому в данном случае обследование более чем необходимо.
А насчет розовых очков-это вы бросьте. Я "выбирала" ребенка не по здоровью. Все его болячки будем лечить постфактум. А то ведь часто так бывает, что сначала вся конференция обсуждает, как лечить и куда везти ребенка, что с ним можно сделать и где хороший врач, а на деле оказывается, что ребенок так и остается в ДД или ДР:(((
26.09.2005 10:01:43, Йожик
Спасибо большое за ответ. Нарушений формы и размера черепа, формы верхней губы, ушей вроде не наблюдается, разве что цвет кожи ребенка синюшный. В медкарте сказано об поражении центральной нервной системы, врачи настроены пессимистически. Мы им не доверяем, так как видели с каким пренебрежением врачи и медсестры говорят об отказниках. По своим источникам удалось многое узнать о биологической матери и биологическом отце и вся информация отрицательная, родители пили всю беременность и пили сильно. Я попробую поискать ссылку, о которой вы пишите. 25.09.2005 10:15:54, Автор
MyKidsMom
Черты лица при FAS: 26.09.2005 21:17:23, MyKidsMom
Shuramura
Лицо с ФАС очень легко узнать, но на этих картинках показано что-то совсем другое. Кроме ФАС, есть еще ФАЕ, который внешне распознать трудно, поражения в основном неврологические. Но ни алкогольный синдром, ни наркотический ничего хорошего из себя не представляет, и говорить, что одно лучше другого - большое заблуждение. Есть такой термин у американских педиаторов - крэк-беби. Ребенок плачет не переставая, невозможно понять, когда же он спит. Когда подрастает, мечется по комнате как бешеная муха. Попробуйте такого воспитать! Его сначала надо поймать ... А что касается детей с ФАЕ и ФАС, одна из самых главных проблем - не УО, а неконтролируемая импульсивность.
Что касается синюшности, то это совсем не признак алкогольного синдрома. Может быть нарушение кровообращения, а может, вообще, наследственность такая. Есть народ на Кавказе, кажется, караимы, у них кожа бледная, чуть синеватого оттенка, даже при полном здоровье.
26.09.2005 21:42:21, Shuramura
Признаки, которые присутствуют даже при легкой форме алкогольного синдрома: уплощенная верхняя губа, расстояние между носом и верхней губой увеличено, "железная дорога" на ушах, иногда может быть только на одном ухе. Фотографии можно найти в интернете, введите по английски фетальный алкогольный синдром, должна вылезти куча информации, но ее конечно фильтровать надо. Надо искать сайты нацеленные на лечение и реабилитацию, а не пропаганду против пьянства. Акценты ставаятся по-разному. Дальше, сколько ребенку? УЗИ внутренних органов и нейросонографию делали? Какие результаты? Внутриутробую гипоксию и поражние ЦНС здесь ставили по-моему всем детям, моему ребенку точно. Единственное с чем пришлось иметь дело в реальности - это средней степени гемисиндром (нарушение мышечного тонуса) и проблемы с диатезами. Никаких реальных нарушений с нервной системой пока не наблюдалось ттт. Сколько у ребенка по Апгару? Нужно чтобы осмотрел нормальный педиатр, лучше без информации о происхождении ребенка. Но если человек хороший, то можно и все объяснить. Не предвзятый взгляд всегда лучше. Синюшный цвет кожи может быть признаком нарушения сердечной деятельности (опять УЗ внутренностей), еще одним признаком алкогольного синдрома является исключительно беспокойное поведение новорожденного: ребенок все время кричит, сильная неадекватная реакция на раздражители. Если новорожденный, то у ребенка сейчас должна быть абстиненция в довольно сильной форме, я таких видела, орут практически непрерывно, мало или совсем не набирают вес, в первый месяц жизни наоборот теряют. В дальнейшем также остаются более беспокойными и раздражительными, чем другие дети. При средней и тяжелой форме им назначают специальные препараты, для компенсации алкоголной зависимости. Рефлексы проверяли? Могут быть нарушены базовые рефлексы.
Конечно, то что родители пили всю беременность ничего хорошего, но из того, что написано выше, я пока не вижу никаких признаков алкогольного синдрома. Если хотите, опишите по-подробнее, начиная с возраста, поведенческих особенностей и прочих признаков. Лучше всего, конечно, найти хорошего врача. Дать всю доступную информацию, начиная с течения беременности и описания родов, и посмотреть, что скажет. К наркологам и невропатологам я бы не ходила пока, скольких я знаю, все отсоветуют брать ребенка даже по причине внутриутробной гипоксии или сложных родов.
А на счет пьянства родителей, я один раз попала в историю: обсуждала алкогольный синдром с одной моей подругой, а она так задумчиво и говорит: у меня наверно тоже есть, мать начала по-настоящему сильно пить как раз когда была беременная мной. Тут я вспоминаю, что у этой моей знакомой мать лишили родительских прав по причине алкоголизма, и выросла она в интернате. Смотрю, никаких признаков алкогольного синдрома, образование правда у нее никудышнее, но вот сейчас заочно институт заканчивает. А мать пила всю беременность. Видать у нас россиян гены очень крепкие.
Удачи.
25.09.2005 17:50:09, ssss
Вопрос к тем, кто хорошо знает про ФАС. У ребенка в 3года уже четко можно отличить Фас или нет ?
Легкие формы в том числе
30.09.2005 15:06:08, Хочушка
Можно даже в более раннем возрасте. Как там выше писали, "написано на лице". По истории болезни тоже должно быть видно, и по поведению. Хороший специалист отличит сразу. Проблема в том, что у нас списывать в "алкоголики и наркоманы" предпочитают всех без разбора, так на всякий случай. 30.09.2005 20:18:10, ssss
Спасибо за подробный ответ. В среду повезем ребенка на обследование и всё проверим. Врачам из больнице не доверяем они очень плохо относятся к отказникам и не следят за их здоровьем. По алкогольный синдром хмыкнул один врач, сказал, что коль мать пила, значит у ребенка алкогольный синдром, теперь я понимаю, что не обязательно у него этот синдром. Мы всё проверим. Спасибо. 26.09.2005 11:34:16, Автор
МВСН
Очень правильно вы пишите. Я правда слышала, что именно ФАС(фетально-алкогольный синдром) больше всего пугает иностранцев. Им уж лучше даун-синдром, чем ФАС. Хотя с точностью его никто определить не может. Моего Сережу не взяли две пары американцев из-за подозрения на ФАС. Но у него нет этого ФАСа. Это точно. У него ума палата! Хотя он и ураганный дай боже! И рост-вес у него не богатырский, но не всем же быть Дядями Степами:) 24.09.2005 22:32:21, МВСН
Каролина
Могу подтвердить про иностранцев, мой муж был согласен на всё, только не ФАС, хотя этот ужас он видел только в книжках. 25.09.2005 03:27:31, Каролина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!