Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воровство: как вывести на чистую воду

Добрый день!
Дано: дочка 9 лет, дома 6 лет. СДВГ+воровство эпизодическое. Разговоров, угроз, наказаний, неприятных ситуаций был вагон и малая тележка. В последнее время, вроде бы стало легче (то есть мелкое воровство было только дома, не у других). И тут вдруг звонит преподаватель немецкого, к которой она ходит заниматься домой последний месяц и говорит, что пропал дорогой браслет и что взять его могла только моя дочь, так как она единственная из учеников заходила в ванную комнату. Дочь с пеной у рта, рыдая, уверяет, что это не она. Выглядит убедительно, если бы только не было кучи случаев раньше - во-первых, и если бы я не нашла в процессе поиска браслета серебряного крестика, который был, как выяснилось украден в дедушки, во-вторых. Да и врет она, если честно, как дышит.
Пообещала не наказывать + репетитор сказала, что продолжит с ней заниматьмся, если она вернет вещь. А другого такого святого репетитора, который бы готов был с ней заниматься я не знаю:( Но ребенок в отказ.
Вопроса два: не применяли ли вы каких-то хитрых, но действенных методов, чтобы в такой ситуации добиться своего?
И второй. Поделитесь те, у кого воровство было, но прошло. Что помогло?
07.12.2015 18:39:00,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пока что я вижу, что выводы при наличии такого ребенка надо делать родителям и им принимать меры. а это значит- дома не оставлять деньги или дорогие вещи в зоне доступности. не разрешать одной уходить от репетитора- вы ее всегда забираете и проверяете тихо, но последотательно перед выходом оттуда- все карманы и портфель- или репетитор ходит к вам домой, не беря ценных вещей, которые могут лежать у него в сумке или в карманах. сопровождение в школу, из школы и на кружки- и такая же проверка перед уходом отовсюду.
потому как если СДВГ и расторможенная нервная система без возможности поставить себе самой рамки- то эти рамки должны ставить родители. плюс фоном в спокойной обстановке разговоры на эту тему, обсуждение простых книжек и фильмов и случаев на эту тему. годами. и еще- наличие и культивирование своих вещей- потому как если нет осознания ценности своего, то не осознает и ценности чужого. и- лечение СДВГ и импульсивности лекарствами плюс занятия на умение строить логические связи. но это все задачи на годы, как я вижу...
08.12.2015 11:21:35, Ata
У меня также, украв, рыдает, что она честная-пречестная, а мы такие нехорошие ее подозреваем. Потом, когда украденное находится, сидит с тупым видом, как будто ничего не понимает, поэтому рыданиям не верю ни на грамм. Если не получается припереть к стенке с доказательствами, то попробуйте поговорить по-хорошему, что она попала в крайне неприятную ситуацию, допустим, репетитор подала заявление в милицию, будут снимать отпечатки пальцев и т.д. а вы можете сейчас все уладить, но надо вернуть браслет (сказать где он, с кем менялась и т.д.) У меня так несколько раз прокатывало. 08.12.2015 09:05:39, olga19
Было. Прошло. Помог разговор с опекской тетей которая очень доходчиво про тюрьмы рассказала. И да в ютубе я то же показывала 07.12.2015 18:57:41, блондинк@
А в каком возрасте это помогло? Наши беседы на тему тюрьмы ничего не дали, увы. Может быть еще маловата? 07.12.2015 19:16:53, Расстроенная мама
Если у девочки СДВГ, то не вспомнит она про тюрьму, когда увидит очередной браслет. 08.12.2015 09:08:56, olga19
Я один раз так сделала:
Как-будто "забыла" про украденную вещь (у нас это была 1 тыс. руб.) и перестала пытать и искать. Потом через пару дней сидя за обедом спокойно и уверенно попросила: "Да, кстати, а принеси-ка мне ТУ тысячу". Как ни странно, ребенок встал, пошел и принес. Забрала, спросила "а зачем брал?". Сознался, что хотел проверить: можно ли взять так, чтобы никто не заметил? и можно ли спрятать так, чтобы никто не нашел?
Были по этому поводу у своего врача (ребенок наблюдается у психиатра) - сказала, что он так проверяет границы дозволенного и плюс по натуре любитель ставить опыты.
За всё время было еще пара случаев (один из них в магазине, где он тоже проверял - всё ли видят камеры?), потом прошло. Сейчас 14 лет - ттт, полет нормальный. Хотя тоже врет иногда, но по другим делам.
07.12.2015 18:54:44, у нас такое было
Ох, надеюсь, и у нас к 14 пройдет:( Развести на забывчивости, увы, не наш вариант. В детском саду срабатывала, сейчас уже нет. 07.12.2015 19:18:34, Расстроенная мама
Нам ничего не помогло. Воровал периодически с разной интенсивностью. Истерики - я не брал, абсолютно честные глаза. Выводить на чистую воду мне помогало типа душевное отношение: перед сном, шепотом - расскажи мне, пока никто не слышит, будем считать, что ничего не было. Так наиболее крупные суммы (и спрятанные) удавалось отжать у него обратно. Мелочь тратил сразу. Но мой воровал у меня же, так что проблем с возвращением не было. 07.12.2015 18:51:47, ))))))

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!