Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плюсы и минусы многодетности

Там ниже была тема, где человек хочет взять парня в семью, а опека мешает, т к боится многодетной приемной семьи на своем участке.Еще в одной теме нижней беседа вышла на многодетность.И вообще, тема многодетности поднимается часто здесь.Поэтому, чтоб не засорять чужие темы, я решила сделать отдельную.И здесь хочу честно сказать о плюсах и минусах многодетности.Но конечно, только в рамках моего личного опыта Вдруг кому то, кто задумался о приеме нескольких детей эта тема пригодится.Кто хочет добавить что-то из своего опыта-тоже будет интересно.Плюсы я могу описывать долго, поэтому начну с минусов.Их не много, но они серьезные.Жилье.У нас хрущевка трешка.Когда в комнатах стало жить по трое детей-я выкинула и раздала почти всю мебель.Новую сделали на заказ по размерам наших комнат.Я вспомнила что инженер, перерыла интернет-и сама придумала всю мебель.Вышло здорово.Все и все поместилось.Деньги.Вот это главная проблема.У нас выплаты все таки есть на каждого ребенка.А вот какой должен быть заработок у родных родителей чтоб на все хватало-я даже не знаю.Здоровый образ жизни-очень недешевое занятие.Чтоб подросток был вменяем, я много трачу на спорт.Лыжи по 25 т р. Плюс ботинки палки и т д. А занимаются лыжами трое.Тур секция.Походы в горы и плаванье на байдарках-это дорогое снаряжение и куча денег на поездки.Одновременно четверым.А еще у них футбол, хоккей,волейбол и тенис.Лично я -за один вид спорта.И дешевле и вырабатывает упорство, усидчивость.Но мои шилопопые.У них смесь южных кровей.Поэтому подстраиваюсь под них и поддерживаю все виды спорта, которые им интересны.Здоровье родителя.Вот это очень важный подводный камень.Если есть взрослый еще один , а лучше всего конечно муж-то это решаемая задача.А если самомама- риск велик.10 лет я не была в санаториях и не лечилась в больницах.Это плохо.Ну и самая большая проблема-из-за поведения одного ребенка могут пострадать все дети.Это мой страшный сон.Временами старшего заносит с огромной силой.И больше всего я боюсь чтоб его поведение не отразилось на остальных детях.Во всех смыслах.В такие моменты чувствую жуткую беспомощность и огромную ответственность.В нашей семье обычно к бузящему никто никогда не присоединяется.И побузив, но не встретив поддержки он сдувается и возвращается.Вот такие минусы.Ну а плюсы..В многодетной семье главное вложиться посильней в развитие и воспитание старших детей.Дальше намного легче.Вот малыши пришли.Я пью кофе и смотрю сериал.В это время старшие мальчики учат Илью играть в шахматы, а девочки -играть Иру на фортопиано.Ира обожает петь но не попадает ни в одну ноту.Ходим на подготов в муз школу.Девочки сказали, что к вступительным экзаменам в 1 класс они ее подготовят.Учат ее петь и слышать ноты.Научат-хорошо.Нет-не беда.Отдадим на танцы, а петь и играть начат дома старшие.Лично у меня нет ни слуха ни голоса и в шахматы я играть не умею.Толя чемпион по футболу.Летом учил Илью Оба важные такие были.Сейчас научат мелких кататься на коньках а Илью научат играть в хоккей.Когда я уставала логопедическими упражнениями с Ильей занимались все по очереди.В итоге мы за год решили очень запущенный логопедический вопрос у Ильи Он вообще только глассные выговаривал почти.В тур секции и лыжной мелких уже ждут а старшие им помогут.Читают мелкие старшим-старшие мелким а вечером я всем. вслух.Мише ходит на самолетостроение и взял Илью с собой.Первая собственная маленькая ракета.Учеба.До 7 класса все, кроме англ яз я сама у всех проверяла каждый день.Сейчас все сами, а что не могут-репетиторы.Я контролирую через учителей процесс учебы в целом.Уже полегче.В правильно организованной многодетной семье дети получают не меньшее а даже большее развитие чем в однодетной т к многому учатся друг у друга.Я описала только ситуацию с развитием мелких.Можно по каждому, но это долго.Например Одна из красавиц очень яркая, очень влюбчивая но очень незрелая для своего возраста.Обдурить ее, увести за руку-очень легко.За ней глядят в оба трое старших.И конечно, ее боятся обидеть или использовать.А со временем она даже умнеет, и сможет уже сама не за собой присматривать.Я надеюсь.А будь она одна-в жизни я б за ней не углядела.Она даже в мужской туалет носилась за понравившимся мальчиком.Старшие ее за шиворот вытаскивали и ругали.А будь она одна...Все хотят дружить с моими детьми.Мы не знаем, что такое травля в школе.Хотя двое вполне могли б с этим столкнуться. Я не только знаю чем дышат мои дети, но я знаю о их друзьях больше, чем их родители.Если один взгрустнул- я узнаю от других или от него самого причину, что позволяет мне правильно и вовремя отреагировать на ситуацию.Как то так.В итоге на сегодня никто никогда не курил, не пробовал спиртного, не приходил домой позже 10 вечера( и то только летом и только играя в футбол).У них у всех есть спортивные медали, все учились или учатся в муз школе, в школе учатся по своим способностям Один отличником был и отличником становится, хорошистка, троечники.Младший будет отличником. Ира скорей хорошисткой.Они популярны в школе, но не подстраиваются под чужое мнение.Не боятся отличаться от всех т к поддерживают друг друга.Например у знакомой в нашей же школе затравили девочку в подростковом возрасте т к она в Храм ходит.Моих не только не травят Наоборот.В младших классах влюбленные в парней девчата приходили с нами в Храм и даже исповедывались и Причащались вместе с нами.Моих детей сложней обмануть,использовать, подставить.То. что не заметил один-увидит и подскажет другой.
24.11.2015 11:42:50,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владина
Спасибо за ваш опыт, очень интересно было почитать. Тепло так у вас, чувствуется ) И видно, что каждого своего вы знаете-любите, о каждом волнуетесь. 26.11.2015 11:01:07, Владина
Спасибо миряночка. Так все тепло написано, самой к вам захотелось. 25.11.2015 10:05:05, предсказуема
Спасибо.Честно-не ожидала такой реакции.Я ж писала, что все не радужно И штормит старшего, и воровство было, и гениями у нас не пахнет, и боюсь их потерять до обморока из-за выкрутасов одного, и не отдыхала одна ровно 10 лет-а это плохо.И за девчатами глаз нужен Красивые, влюбчивые но бестолковые...Все честно.Где тут сироп... 25.11.2015 10:55:59, миряночка
мама Ирина
"В правильно организованной многодетной семье дети получают не меньшее а даже большее развитие чем в однодетной т к многому учатся друг у друга." - полностью согласна, при условии, что старшие дети полностью адекватные, интеллектуально и эмоционально сохранные, внутренне мотивированы на возню с младшими и правильно воспитаны.)))
Кроме того, конечно, рулят логистика , могучий материальный ресурс и здоровье родителя/родителей. Добавила бы ещё для родителей креативность и здоровый пофигизм.
Из эмоционального - очень люблю Вас читать - полезно и приятно.
25.11.2015 07:21:35, мама Ирина
Спасибо за поддержку.К сожалению никакого сопровождения и психологов у нас нет рядом и не было.Поэтому мне очень помогают те советы что вы и остальные дают друг другу в этой конференции.Что-то сразу беру для себя.Так что обмен полезностями очень даже взаимный. 25.11.2015 11:00:00, миряночка
Голубушка
Учитывая обстоятельство, что "многодетность" у нас начинается всего от трёх, немногодетной я себя уже и не помню. Никакого кайфа в истинной многодетности для меня, оказывается, нет. Пока весь этот воз тянула,- рефлексировать некогда было, знай поворачивайся. А осталась ВСЕГО с двумя в гнезде, и пришло понимание: вот оно, счастье! 24.11.2015 19:31:14, Голубушка
Я тоже поняла свой предел.Все Больше никакого ребенка не хочу.Совсем.Больше я уже не переварю.Оля! У меня ж и внучка-сплошной талант.На страничке есть фото с ее первого балета.На балет ходит.Говорят, что очень хорошие данные.Одна я у них бесталанная... 25.11.2015 11:03:26, миряночка
Прочитала "А еще у них футбол, хоккей,волейбол и тенис.". Дальше расхотелось читать. Серьезные занятия хоккеем не всегда тянут даже состоятельные родители всего двоих детей. Добавить к хоккею футбол, волейбол и теннис - уссаться можно, простите мой французский ))) Если водишь на хоккей хотя бы одного ребенка, пить кофе и смотреть сериалы и думать забудь. Неужели есть идиоты, которые поверят в эту пасторальную картинку? 24.11.2015 16:57:45, Офигения
Тут есть идиоты, кто верит, что есть дети, кто занимается хокеем не серьёзно, а для удовольствия, что для детей любого возраста есть секции на уровне любителя, где занятия раз в неделю по субботам, ну и т д 27.11.2015 01:45:21, Юю-ююю
Вот сегодня на сайте наткнулась на статью про развитие. Вот может и не надо серьёзно заниматься, просто попробывать всё и решить, что ближе. [ссылка-1] Любая попытка в любой области даёт знания и опыт. Ребёнок "не догонит, так согреется" - т.е. в любом случае получит пользу и не надо насиловать и травмировать наших детей профессиональным спортом, не всегда это полезно, мягко говоря. 25.11.2015 13:21:19, Маришка=
в маленьком городе возможно, особенно, если в центре живешь - мы в Варне за полдня можем погулять в парке, покупаться в море или минералном бассейне, зайти в зоопарк и дельфинарий, покататься на аттракционах и еще куча всего станется необойденным - высокая насыщенность всяких интересных мест.

ну, и "профессионально" заниматься - для некоторых значит "иметь форму и регулярно посещать". ТОгда как профи - то ежедневные многочасовые тренировки. Да не надо детям, серьезно посещают = давно и постоянно ходят.
24.11.2015 20:00:01, Лао Ц'зы
Я немного не о том. Взять всех и пойти свободно пошататься я могу одновременно с 10 детьми. Я не могу сопроводить всех на занятия по их возрасту и расписанию. Например, 5-летки и 6-летки занимаются футболом в разное время и в разных местах. Совместить нельзя. Ещё после д/сада одного нужно отвести в художественную школу и забрать с занятий ребенка-инвалида. Отвезти и привезти мелкого на акробатику - это минус 3 часа из личного времени сопровождающего взрослого. У нас очень жесткий график и огромная нагрузка. 24.11.2015 20:08:42, Офигения
Если вы не можете, то почему это не могут все? Мир не вертится только вокруг вас.Он многогранен.И это здорово.Странно что вас это задевает.Я просто хотела показать и риски и возможности многодетных семей.Для тех, кто только думает о многодетности Что есть семьи которые по разным причинам( проживание в маленьком, но очень ресурсном для детей городке, наличие мужа и помощников , материального благосостояния,и т д) могут дать нескольким приемным детям не просто присмотр, а полноценное развитие, соответствующее возможностям каждого ребенка.И риски, существующие в любом случае для всей семьи. 25.11.2015 00:03:08, миряночка
Dnnn
в 9-10 лет и старше могут и сами пойти. А в 12 и младших отвести. К тому же что-то из секций возможно при школе или совсем рядом с домом. 24.11.2015 23:12:10, Dnnn
+1 25.11.2015 10:08:27, предсказуема
Ну, конечно, иногда это сложно, иногда невозможно. Ваши тоже подрастут и много куда сходят уже сами. 24.11.2015 20:37:16, Лао Ц'зы
Ох ты, господи. Когда мои подрастут до такого состояния, чтобы ходить много куда самим, нормальные дети уже закончат занятия и определятся, что им наиболее важно, интересно, и где у них есть перспективы. Если не возить и не водить их сейчас, они просто потом никуда не впишутся. Очень и очень сложно вставить куда-то детей, которые приходят в семью школьниками. Они уже почти везде опоздали, им никто не рад, они не понимают смысла в занятиях, у них ничего не получается, и это никак их не стимулирует. 24.11.2015 21:37:29, Офигения
Ну не так все и сложно. Да, сложно было найти школу с уровнем выше среднего. Но нашли же. А в 3 до этой он отличником был. И это сильно сломало мой шаблон. Ибо мы готовились к стандарту-проблемы, трудности и так далее. А вот нифига. 25.11.2015 08:48:31, Мама Гарика
Да, именно так. С логистикой обычно засада. Но есть исключения. Например, в Москве есть много занятий в шаговой доступности, а дети имеют обыкновение расти и ходить на занятия самостоятельно ) 24.11.2015 20:12:00, ДраКошка
Про Москву мало знаю. Подругу как-то спрашивала, почему бы ей не подобрать детям занятия ближе к дому. Она ответила, что это будет пустая трата времени и денег. У неё дети способные, она выбирает серьезные занятия. 24.11.2015 20:15:15, Офигения
Vulpes
Ну вот у меня двоих развести не получается))
Теннис у одного, танцы у второй. Одновременно.
Потом у него музыкалка, у нее опять танцы. Опять одновременно.
Между точками - полчаса на машине при лучшем раскладе.
27.11.2015 00:48:03, Vulpes
Да, это правильно. Но есть удачные районы, есть скайп (не для спорта, для языка того же) и вообще можно выбрать. Правда, мне не удалось. Что-то просто бросили, что-то перевели на дом (тренер приезжает, по цене оказалось как три-четыре секции, сразу трое занимаются), что-то именно что для души. С другой стороны у меня нет сильно ресурсных в плане спорта детей, а образование я им даю по максимуму. 24.11.2015 20:17:36, ДраКошка
Я верю. В маленьком городке жизнь течет по-другому, дети ходят везде сами, секции бесплатные, и мама не извозчик, а руководящая и направляющая сила семьи. 24.11.2015 18:18:56, atusik31
Ну да, какой-нить провинциальный Задрищенск - это большой плюс многодетности. Нельзя не согласиться. 24.11.2015 18:28:48, Офигения
А что так пренебрежительно? 24.11.2015 18:29:59, atusik31
Штоб не задавались, типа вот какие мы замечательные, многодетные и ресурсные )))) 24.11.2015 18:33:52, Офигения
Зависть - плохое качество. ЗАХЛЕБНЕТЕСЬ. 25.11.2015 10:10:25, предсказуема
Почему вам можно задаваться а остальным нельзя?Действительно сильно уж вас занесло.Не надо все на себя мерять.И да Мои дети замечательные.Но я не ресурсная.Я об этом честно написала.А город у нас славный.Ну далеко не задрюпинск.У нас даже аквапарк в этом году построили.Небольшой конечно но все есть. 24.11.2015 22:13:27, миряночка
вот про хоккей я согласна... свою веду на тренировку и встречаю Динамовцев-мальчишек, которых мамы волокут на тренировку с огромными сумками на колесиках.
Но наверное можно просто ходить в секцию хоккея по субботам...В МСК просто так, такой фигней я бы заниматься не стала, уж больно геморройное занятие...
24.11.2015 19:34:38, Нэцкэ
Просто ходить в секцию хоккея по субботам не имеет никакого смысла. Это командный вид спорта, неповоротливый балласт никому не интересен. И очень дорогой лёд. 24.11.2015 19:39:59, Офигения
не, ну мало ли:) у нас вот зимой открытый каток через дорогу... там по субботам какие то люди учат всех желающих кататься на коньках. А в другое время приходит какой то мужик и пацаны играют в хоккей.
Может под хоккеем имеется в виду такой хоккей....
24.11.2015 19:43:34, Нэцкэ
Да, дело в деталях. Дьявол в деталях )) Собственно, у автора в основном большие и самостоятельные дети. Самое время поговорить о многодетности и её плюсах ))) 24.11.2015 20:00:10, Офигения
Голубушка
Лиза, у моего сыночки два года (правда, всего два года:))) был период, когда он ещё не совсем завязал с плаванием, вовсю занимался дзюдо и для души бегал на настольный теннис. Всё по три раза в неделю, плавание четыре. И при этом ещё, йохохо,- курсы английского дважды в неделю:) Как с английским, сложно сказать, он там отдыхал:), а вот по всем видам спорта участвовал в областных соревнованиях, занимал призовые места:)
В старшей школе так, конечно, уже не покрутишься, если ещё и уроки сделать важно.
24.11.2015 17:27:55, Голубушка
Меня хоккей в ряду прочих сразил наповал )) Плавание, дзюдо, настольный теннис, футбол, волейбол и прочие - очень незатратные виды спорта в плане обмундирования и возможности ребенку ходить туда самому. Хоккей - это серьезно. Начинают им заниматься очень рано, сумка с обмундированием по объему больше ребенка. Всех привозят на машинах. Одеться в форму и затянуть коньки ребенок сам не может. Тренировки среди дня, в удобное время лед занят взрослыми. Прийти в хоккей в 9-12 лет практически невозможно, ты безнадежно отстал. Занятия для себя - это вообще ни о чем, для красного словца разве что. 24.11.2015 17:47:35, Офигения
lenalar
Хоккей бывает разного уровня. В нашем дворе есть дворовая команда, тренировки с хорошим тренером, играют с разными командами. Я считаю это даже лучше спортшколы, в России все мальчишки должны уметь играть в хоккей! Да и девчонки! Мы тоже выходим иногда к ним, перед и после тренировки, и играем с ними. Это и спорт, и свежий воздух, и радость, и общение. 25.11.2015 13:21:10, lenalar
Про хоккей ничего не знаю, зато знаю про бально -спортивные танцы. Я как прикинула сколько денег надо на все, не то что двоих не потянешь одной, а на одного вся семья работает. И забрала с них в 6 лет. А подруга выдержала это дело, без штанов ходила))) Зато теперь парень профессионал, тренирует детей, деньги зарабатывает в Москве. Даже не хочет по институтской специальности работать.
Если б моим было можно, я б на плаванье отдала, у нас Олимпийских чемпионов выращивают. Это вроде не очень затратно.
24.11.2015 20:07:04, Солнечная .
Моя подруга в Москве возит на занятия двоих пацанов. Танцы, хор, музыкалка, рисование. Они дома не живут )) Всё больше в машине. 24.11.2015 20:11:05, Офигения
Да я каждый день как савраска, кроме среды. И вроде у нас ничего профессионального, а просто , чтоб что то умели. 24.11.2015 20:21:20, Солнечная .
Я считаю что все занятия должныбыть для себя.Именно для своего удовольствия.И со старшим мы в этом всегда спорим.Он считает что все заняти для результата-или 5 или медальки.А мне важно удовольствие и польза от процесса.А может он и прав в чем то.Но по факту-хокейные и футбольные команды во дворах у нас играют часто и много.И Толя говорит что там очень виден результат курения-курильщики быстро выдыхаются.Поэтому я за.Потом у нас в городе собирают организовывают эти команды и между ними проводят соревнования.Да Это не профессионально-но полезно.Что ж плохого.Был период когда он бросил все-спорт и учебу.Только хоккей и футбол уличные не давали ему скатиться вниз.Сейчас все нормализировалось.Так что и в уличных видах спорта я вижу только пользу. 24.11.2015 18:07:45, миряночка
Вот, в том и соль. Что многодетные не могут обеспечить детям реально качественных и систематических занятий. А только уличную хренотень. Никто не спорит, что это хорошо и полезно. Но, как говорится,
- Хорошо быть дамою в собственном авто,
Можно и в автобусе, но уже не то!
24.11.2015 18:25:05, Офигения
Василиса из сказки
А всем ли нужны такие занятия? У меня когда-то были возможности что-то такое обеспечивать старшей... Она от всего ТАК отбрыкивалась, что со средним я уже даже не пыталась сразу запихивать на что-то очень серьезное. 27.11.2015 11:25:31, Василиса из сказки
lenalar
Удивительно как можно считать уличный футбол и хоккей "хренотенью":) Да это самое лучшее! Это реальный спорт, общение, дружба, а что интересно такого крутого в спортшколе, где ребенок тренируется по 5 часов ЕЖЕДНЕВНО? Без выходных? Без каникул? Чему такому важному он учится практически ВСЕ свободное время? ВСЕ ДЕТСКИЕ ГОДЫ ОТ 3 и до 18 ЛЕТ???????????????
Со стороны наверно это круто, а сам человек скорее теряет от этого, чем приобретает:(
25.11.2015 13:26:34, lenalar
Василиса из сказки
Смотря какой человек. Кроме хоккея, и другие виды спорта есть. Но да, все эти очень качественные и систематические занятия хороши только для желающих. А их не так много, по моим наблюдениям. И им это действительно на пользу. 27.11.2015 11:27:15, Василиса из сказки
Круто это для родителей.Ребенку тяжко.Мое мнение конечно личное. 25.11.2015 14:12:50, миряночка
А на фига нужны качественные и систематические занятия, если, конечно, не рассматривать их как ступень к большому спорту, в котором найдется место десяткам из сотен тысяч детей?
У меня сын в прошлом году ходил плавать раз в неделю - вполне систематические и качественные занятия, но делать их сверх "качественными и регулярными" (5 раз в неделю по 3 часа) я не считаю нужным. Зачем? Мне и хождение 3 раза в неделю в секцию баскетбола с выездом на игры не нравится - слишком много времени от других, не менее полезных, дел отнимает. По мне так "уличная хренотень" гораздо полезнее и приятнее большого спорта, нагрузки в котором часто абсолютно не соответствуют возможностям самих детей и просто калечат их, оставляя малограмотными инвалидами на всю оставшуюся жизнь.
Как-то очень по-снобски Вы звучите в своих постах
24.11.2015 18:57:11, Lena Eselson
Вы не многодетная ))) Поэтому можете рассуждать типа мы вот это можем, но не хотим. У многодетных с точностью до наоборот. Их дети могут хотеть, но родители не могут обеспечить. В этом определенный минус многодетности. Я по теме поста могу рассуждать, исходя из практического опыта. Были времена, когда наша семья не была многодетной. 24.11.2015 19:09:37, Офигения
С чего вы взяли, что не многодетные все "могут, но не хотят"? У меня всего 1 ребенок, живём не богато, очень часто в ответ на хотелки ребёнка я отвечаю "нет, ибо денег нет". А денег нет ибо напрягаться лень, работа выбиралась по принципу "чтоб напрягаться поменьше".
Полно подруг с 1 или 2 мя детьми, у кого то же самое. Да, я тут про кровных детей, я к вашей конфе никакого отношения не имею, случайно на тему наткнулась. Может, у нас детей надо изъять и вам, неленивым, отдать?
27.11.2015 01:40:03, Юю-ююю
lenalar
У меня 5 детей, и кто хочет - имеет возможность и занимается и спортшколе и в музыкалке, с положенным графиком. Но это не всем нужно, пока двоим. Так что возможности есть и у многодетных. 25.11.2015 13:28:42, lenalar
Все дети могут хотеть что-то, что родители не в состоянии им обеспечить и это никак не связано с многодетностью. Я и одному ребенку, будучи далеко не бедной, не смогла бы обеспечить занятия серфингом или парусным спортом даром что живем мы у моря. На любительском уровне могу, а на профессиональном нет.
А банкир Роман Авдеев, у которого то ли 15, то ли 20 приемных детей, наверняка может
24.11.2015 20:12:51, Lena Eselson
Если не впадать в крайности и не рассматривать уникальные случаи как рядовые, то всё очень даже связано. Банкир парусный спорт обеспечить может, только моря нет )) И вообще, детьми у него занимаются нанятые воспитатели. Вообще не факт, что кто-то интересуется, чего они там индивидуально хотят. 24.11.2015 20:19:36, Офигения
Зато банкиру Авдееву в самое русло занять всех своих детей хоккеем, возить их можно на автобусе с багажным отделом для формы и всех одномоментно задействовать. Детей хватит у него на 2 команды. Так шо однозначно оптом удобнее:) 24.11.2015 21:05:50, Нэцкэ
Банкирам все удобно, и опт и розница). Только вот банкиров среди приемных родителей как-то не так, чтобы много). 24.11.2015 21:47:26, 1234500
во блин.... я вроде многодетная уже.... старшую 3 раза в неделю вожу в качественную спортшколу, 2 раза в неделю на подготовку к школе, а в саду у нее дополнительные танцы 2 раза в неделю и карате. Мелких 4 раза в неделю в бассик и еще на развивашки и всякие концерты для мамашек с ляльками....
Что со мной не так, доктор?
24.11.2015 19:13:21, Нэцкэ
А где фигурное катание, хор и китайский язык? Уже пора, мамо. 24.11.2015 19:18:27, Офигения
не-не:))))) хор будет у одной, а китайский у другой:))))
У первой все научно обосновано. Чтобы не заниматься дома как того велит тренер я записала ее в саду на танцы и карате. На карате из-за того, что там они хорошо тянутся:)
Так ша.. ничего лишнего:))) Все завернуто на спортивную школу:)))
24.11.2015 19:22:46, Нэцкэ
Хоккей это для себя.Каток у нас через дорогу.Тенис у Юли с 4 класса.Занимает призовые места.Это на секции тенисной.Водить их никуда не надо.Они сами ходят.У нас маленький городок.Профессионально тянем материально лыжную секцию для трех старших и туристическую для 4 старших.Ну еще дорогая ракетка для тениса Юли.Все.Теоритически могу выложить фото Но зачем? В контакте на страничке моей они все есть.А с многими из конференции я и в контакте дружу.Так что -не уписивайтесь пожалуйста.Мне очень нравится вас читать.Баскетбол-мой шилопопый старший в этом году загорелся.Его в сборную школу берут Что ж мне его удерживать?Пусть лучше в спорте скачет.Нравится ему осваивать новые виды спорта и добиваться в них наград.Я не сторонник такого многообразия, но он такой какой есть.Еще хочет в борьбе себя попробовать.Ну а Мишка без особых рекордов ходит везде.Не выгоняют-и отлично.Что-то даже получается.И пара медалей есть. 24.11.2015 17:06:27, миряночка
Как тепло и хорошо написано, читать радостно! Господь даёт тебе, Лена, сил и мудрости разруливать всё! Я прямо диву даюсь, как много твои детки разносторонне занимаются. У меня всё попроще: мальчики-в военно-патриотическом клубе ходят на рукопашный бой и плавание, девочки только в художественный кружок-рисуют, делают апликации по вторникам и четвергам. По субботам все в бассейн, а по воскресеньям с утра на литургию, а с 12 до 15 в Воскресной школе занимаются.Ещё мальчиков по средам вожу за 25 вёрст в район к психологу Службы сопровождения ПС на занятия по нейропсихокоррекции(по А. Семенович). И то мне кажется нам времени не хватает лишний раз на дачу съездить, отдохнуть.А чего только уроки сделать стоит. Сам учит только старший, а с другими корпеть приходится, если после секции, то до 9-10 вечера.В 10 - отбой(малышек раньше кладу, в 9)
Ваши ребятки молодцы, мои канючать, им полежать -поваляться хочется, и ничего не делать. только в компе и телевизоре посидеть, но мне приходится гонять. Разрешаю в комп только по учёбе и в виде поощрения.Но всё равно умудряются естественно вместо уроков в контакте посидеть, мультики или кино включить, пока я отойду. если надо куда(в туалет-детсад-магазин или на кухню ), вместо домашнего задания. Так что всё нужное делается только под маминым чутким руководством...Да, и вот кстати играть все любят и с удовольствием в любую свободную минуту это делают, особенно любят играться с малышкой все. Старшие помогают младшим и это действительно здорово.И девчонки в братьях души нечают, особенно младшенькая. Если я на них ругаться начинаю, она первая бежит заступаться, смешить меня и глазки строить начинает-отвлечь пытается, в лицо лезет. целуется, мол. мам, не ругайся на них, вот такая хитрушка!
24.11.2015 14:46:13, Маришка=
Спасибо!В воскресенье и в субботу в Храм обязательно.Но подростки по желанию.Толя когда чудил пол года в Храм не ходил.Потом просил чтоб я ему помогла дойти Тяжело было.Так я брала конфеты и по дороге в Храм его конфетами кормила.Смех и грех А вот после исповеди он уже как на крыльях летел Доволен был И больше на пол года не пропадает в Храме.Может от силы месяц пропустить.Весной или осенью.Его тогда сильно плющит.А в воскресную школу ходили до 6 класса .Успеваем все т к маленький город-все рядом На дорогу времени не тратим.Комп и поваляться тоже любят.Чтоб отвлечь старшего от комп игр мы и подключили турсекцию.Сплав на байдарках помог очень А то уже на деньги играть приспособился в комп игры.Так что без плотной загруженности нам не выжить. 24.11.2015 15:13:11, миряночка
lenalar
Какая вы молодец! 25.11.2015 13:33:04, lenalar
lenalar
А Толя - самый старший? Или Миша? Кто чемпион, отличник? И кого "заносит" - это один и тот же? Читаю всегда по ваших замечательных детей, спасибо за позитив и конструктив! И за доброе сердце:)
Согласна про плюсы и минусы. Мы своего проблемного тоже вшестером воспитываем:) Я бы одна давно бы сдалась.
24.11.2015 13:50:51, lenalar
Старший Толя Он же отличники спортсмен Второй взрослый по лыжам и спорт туризму.Два года подряд лучший футболист года в городе.Его же и заносит с 10 лет Резко и сильно.Воровство было и дома и в гостях и в магазинах.Прошло.Он если что делает-то с безумной силой.Был б один-сдулась б.А так вместе держимся.Но он стал человечней, добрей, ответственней, честней.Даже взгляд стал другой. Я рада что он с нами.А Миша-на год меньше Толи.Гипер с очень слабым интелектом.Но в отличии от Толи с очень доброй душой.Легко управляем т к всем верит.Толя очень за ним присматривает Удар у Толи сильный но дерется очень редко и в основном защищая Мишку.Благодаря тому, что за Мишкой надо присматривать Толя стал другим.А Мишку боятся обижать в школе из-за Толи А сейчас уже и Мишка стал умнее И в учебе и по жизни.Они кровные братья но встретились у меня в семье.Очень дополняют и поддерживают друг друга. 24.11.2015 14:08:47, миряночка
lenalar
Спасибо что написали:) Как в гостях побывала у вас! У вас очень теплая обстановка дома, чувствуется по вашим письмам:) Про Храм как вы писали, вы молодец! Любить надо всегда, а не то люблю, но не люблю:) А я иногда злюсь и не могу простить долго ребенка, стараюсь избавиться от этого. Спасибо вам! И всего самого хорошего! 25.11.2015 13:35:26, lenalar
Спасибо! Вам тоже сил! 25.11.2015 14:13:31, миряночка
Для нас в первую очередь это вопрос финансов. В первую-распервую очередь.
И так как он не решен в плане многодетности, то у нас только 2-е детей, и, похоже, так и останется уже.
Но на мой взгляд, 3-4 детей в семье это нормально и правильно. А вот больше, уже сильно на любителя))) Т.е. это не "не правильно", а сложно и не каждый может.
24.11.2015 12:18:37, Джулия Р
Не просто сложно, а результат показателен. Не разбирая каждый отдельный случай, чтобы не набрасывались защитники, можно элементарно посмотреть на основную массу населения стран, где многодетность(реальная, не трое детей) - норма и на тех, где детей в семьях 1-3. Специально не называю нации и религии, дабы не обвинили в разжигании. Можно даже не комментировать, ясно как божий день, что из себя представляют одни и другие. И чтобы не тратили зря слюну любители докопаться, уточняю, что говорю о подавляющем большинстве, поэтому не надо приводить единичные примеры. 24.11.2015 19:47:25, очевидное не требует доказательств
да, тоже отметилась ниже, не видя этой темы))
долго писать нет времени, но с Вами соглашусь про "-"
а самый большой "+" - мне самой так нравится)))
24.11.2015 12:10:15, мегля
Голубушка
Йэхх... какое там старшие учат младших(((
У Тимона седьмой урок заканчивается в 15-05. Идёт домой, бросает сумку, моет руки. Обедает, что захочет. У него есть ровно час, чтобы покушать и тупо бросить кости на кровать, поминутно поглядывая на часы. К 17-00 на тренировку (курсы, репетитор), пешком или на автобусе, в зависимости от погоды и настроения. До 19-00. К 20-00 появляется дома, отвечает односложно, тихим голосом. Ужин сытный ему под нос, нередко совмещённый с просмотром устного видеоурока. Дальше пошёл остальные уроки готовить. Если ещё есть хоть капля сил, то поответственнее. А нет - так и спать завалиться может. Тогда я утром на час раньше бужу.
Я бы на его месте давно уже сдохла. В выходные спит, сколько хочет,- не бужу.
24.11.2015 12:05:41, Голубушка
lenalar
У меня девочка тоже устает, музыкалка и спортшкола, но поиграть с маленькими - святое:) И у нее нет часа чтобы пообедать и эх! бросить кости:))))))))Сразу бежит из одной школы в другую. Их тянет друг к другу посильнее магнита. Наверно возраст игровой, вот и играют каждую свободную минуту. У нас очень сильное влияние старших на младших, просто очень сильное. 24.11.2015 13:56:23, lenalar
Нам легче тем что маленький городок и все в шаговой доступности. 24.11.2015 12:15:42, миряночка
Спасибо, так приятно было читать. Если будет время опишу свою многодетность. Как-то на первый взгляд больше плюслв, но и минусы тоже есть. 24.11.2015 11:52:29, НЭТ77
Да, так сладко! Лично я запивала чаем). 24.11.2015 19:48:37, просто прелесть что такое)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!