Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Попечительство над сиротой с раздельным проживанием

А вот кому вопрос на засыпку? :-)
Опека очень просит взять под попечительство ребёнка с соседней улицы, у которого в прошлом году умерла бабушка, и вот на днях - мать.
Есть дальние родственники из Риги, но они его забрать не могут, приехали на три месяца пока его поддержать, а потом уедут окончательно. Ребёнок наследует две квартиры в Москве.
Мальчик 16 лет, домашний, учится хорошо, самостоятельный. Предполагается попечительство с раздельным проживанием - то есть он будет жить в своей квартире, а я буду выступать исключительно законным представителем в случае необходимости. В ПС он идти категорически отказывается, в ДД его отправлять у опеки рука не поднимается. Был вариант эмансипации - но опять опека против, потому что считает, что пособие на содержание ему не помешает, деньги лишними не бывают.
Мне с этого плюшек никаких, а ответственности, как я понимаю - море.
С другой стороны - надо помочь ребёнку, очень надо, и я это могу. А раз могу - почему бы нет?
Про мальчика отзывы хорошие, учится хорошо, планирует поступать в институт. Дома сам всё делает, прекрасно социализирован. Ухаживал и за бабушкой и за больной матерью, стирает, готовит, делает покупки, платит за квартиру - в общем, всё может.
Прошу мнений и аргументов.
ПС. Год назад зареклась - больше никогда ни за что никаких мальчиков!! Как говорится - хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...
17.11.2015 14:55:39,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
я б на месте мальчика настаивала на эмансипации, не увидела я там нахватки денег 18.11.2015 11:35:54, Natalya d'*
В России мальчика с таким наследством живенько "эмансипируют" :( ему конкретный опекун нужен, чтобы всякие там черные риэлторы и прочие подальше держались. 18.11.2015 16:57:29, хризАНТем@
ЖенаПолковника
Мало советов, потому что такой вопрос каждый должен сам для себя решить. Насоветуешь, вроде хороший мальчик, а мало ли чего там может произойти, присмотреть-то за ним из свой квартиры не всегда возможно.
Если бы меня напрямую попросили, не смогла бы отказать. Но я сама была в ситуации этого мальчика, мне не разрешили жить дома с очень старой бабушкой. Хорошо, что тётя взяла и ДД не грозил. Но тут, Лен, никто за тебя не решит.
18.11.2015 10:24:48, ЖенаПолковника
Sheba77
Спасибо. Я приняла решение и озвучила опеке. Если действительно край - я готова. Муж поддержал.
Сказали ждать отмашки :-) Если что получится - потом напишу :-)
18.11.2015 16:21:52, Sheba77
ЖенаПолковника
Хорошо. Особенно интересно, разрешат ли отдельное проживание. В моё время только с 18-ти лет вроде разрешали. Хотя не могу утверждать, мне было 14-ть... 18.11.2015 16:35:47, ЖенаПолковника
Sheba77
Так это и было основным условием опеки - именно раздельное проживание :-) Как они это будут оформлять - самой интересно :-) Поглядим :-) 18.11.2015 18:14:14, Sheba77
Не очень по теме, конечно.
Просто напишу о студентах. Раньше после 8/9 класса уезжали в училища, поступали, жили отдельно на квартирах. И все было ок.
Я сама уехала от мамы в 16 лет, когда школу закончила.
Поэтому я считаю, что мальчик нормально уже справится с обычной жизнью. ЗА эту сторону жизни и не нужно переживать. А если вы ему будете взрослым наставником, к которому всегда можно обратиться за помощью, советом - так это вообще будет супер!!
Дай бог вам сил, чтобы вы достойно выполнили это хорошее дело! И хочется пожелать, чтобы вам и доплата была. Т.к. в любом случае это - ответственность.
18.11.2015 07:33:58, Tatka_ya
Koala2000
16 лет это еще ребенок. И ему нужно общение как воздух. Не займете его Вы - найдет себе компанию. Ему нужен кто-то рядом постоянно. С кем поговорить, кому пожаловаться-похвастаться, с кем замутить, в чьих глазах отразиться и увидеть себя. С ним надо жить, хотя бы, в соседнем подъезде и ежедневно уделять время:-(
А тут еще утрата свежая. У нас во дворе Миша, оставшись без матери в 17 лет спился и умер не дожив до 30 лет. Добрый, домашний и вполне до смерти матери благополучный. Просто, все стали приходить "помянуть" и оставались на вписку. Потом черный риэлтор договорился с участковым. Продал квартиру и сгинул через несколько месяцев в далеком Подмосковье.
17.11.2015 18:53:07, Koala2000
Чтобы была какая-то мотивация для Вас, советую оформить именно в ПС, а потом получить разрешение на раздельное проживание. В любом случае, пособием на содержание опекаемого будете распоряжаться Вы, и соответственно, контролировать. 17.11.2015 15:07:07, Офигения
Sheba77
Для меня основная мотивация в данном случае - помочь ребёнку. Финансовый вопрос не является решающим. И сила этой мотивации коррелирует в отношении элементарной боязни ответственности (ребёнок будет жить один!) примерно в соотношении 50/50.
Пособие получать буду я, но распоряжаться деньгами будет он сам. Максимум, что от меня требуется - выдавать деньги не сразу, а равными частями на протяжении месяца. 15 тысяч на него одного - невеликие деньги, хотя если брать в расчёт ещё пенсию по потере кормильца - вполне себе нормально получится, я думаю.
17.11.2015 15:36:29, Sheba77
Да, всё правильно. Но и это важная помощь и страховка для мальчика от всяких непредвиденных ситуаций и неприятностей. Но кроме помощи в распоряжении пособием, ему элементарно нужно будет куда-то прийти, где его приветливо встретят, поинтересуются делами, накормят горячим. Он ведь ещё мальчишка, и он очень одинок и в состоянии переживания горя и потери. Плюс вам нужно будет следить за его недвижимостью и решать вопросы по ней, представительствовать там, где нужен законный представитель несовершеннолетнего, сдавать отчет и т.п. 17.11.2015 15:54:29, Офигения
Sheba77
Ну да, хлопот - море. Но разве оно того не стОит?
Вроде всё складно получается, но очень страшно.
17.11.2015 15:57:02, Sheba77
Разрешение на раздельное проживание обезопасит вас от части ответственности. Скорее, вы будете просто законным представителем. 17.11.2015 16:20:24, Офигения
Sheba77
Да? Спасибо, я как-то с раздельным проживанием впервые сталкиваюсь, поэтому заранее страшновато. Понятно, что навещать могу часто, могу брать с собой в поездки за продуктами и на развлекалки, ну всё это не сложно. Пугает именно в аспекте "а мало ли что натворит, а с меня будут спрашивать?". 17.11.2015 16:29:01, Sheba77
да, каждый труд должен быть оплачен 17.11.2015 15:15:01, Карл Маркс
Sheba77
так-то да!!! Оченно оно нелишне :-) Но у меня сыну тоже 16, я перекладываю ситуацию на себя - и ужас-ужас, как надо помочь. Просто потому, что я - мать. 17.11.2015 15:37:43, Sheba77
Ну, мальчик должен пойти в ПС, что это за припрыжки перед ним? Ему нужна помощь, вот он ее и получит в форме, предусмотренной законодательством. 17.11.2015 16:44:09, и Ф. Энгельс
Вас как-то особенно тянет помочь бесплатно? ;-) Или з/п ПР уменьшает чувство удовлетворения от помощи?

ИМХО как раз если Вы будете на з/п, мальчику будет понятней Ваша роль - Вам государство платит за то, чтобы Вы за ним приглядывали. Он серьезней к Вам будет относиться, что ли. Не просто как к тете, которую попросили разово помочь - оформить на себя его пособие, потому что на него напрямую не положено - а именно как к раздельно проживающему опекуну.
17.11.2015 15:56:08, неважно
Sheba77
Не, если будет возможность оформить в ПС - я буду только обоими руками и ногами ЗА. А если нет? Отказать ребёнку в помощи из-за зарплаты? На это я пойтить не могу. Из-за страха не справиться, страха ответственности (и даже возможных последствий!) - ну ещё куда ни шло, хотя тоже малодушием попахивает :)
Кто хочет - ищет возможности, кто на хочет - ищет причины... как-то так..
Вы бы отказались забесплатно? :-)
17.11.2015 16:00:59, Sheba77
а в опеке вам описали объем вашей ответственности в случае неоформления ПС и раздельного проживания?он реально должен быть существенно меньше.

мальчик не из ДД, проживал дома, проблем с социабельностью и учебой вроде не наблюдается. в 16 вполне может жить смостоятельно - я с 16 жила одна в бабушкиной кв, бабушку мама к себе взяла. никаких плохих компаний у меня не образовалась, но я раз попробовала пригласить компанию друзей домой и зареклась - для меня слишком шумно и напрягательно, не могла дождаться когда ночь закончится и они уйдут.
18.11.2015 00:29:25, ALora
Я не вижу повода отказывать Вам в ПС. А вижу намерение опеки сэкономить бюджет и поиметь Вас забесплатно, ибо Вы и забесплатно жалостливая ( Это очень в современном тренде, но за Вас обидно.

Конечно, помогайте, но скооперируйтесь с мальчиком - и получите от гос-ва все положенные и ему, и Вам выплаты. Тем более что работы Вам там реально предостаточно, Офигения все правильно описала.
17.11.2015 17:46:01, неважно
Я бы вообще отказалась. У нас в подъезде пацанчик жил с бабушкой. Опекун у него был его дядя, но он с ним не ладил и жил у бабушки. Бабушка была очень старенькая и как-то пожаловалась мне, что с парнишкой не справляется, со школой проблемы. Я сказала об этом специалистам в опеке, попросила узнать, что со школой. Они с ходу предложили забрать мальчика к нам в семью. Но это никак не вписывалось в мои планы.
Спустя некоторое время бабушка умерла, пацанчик жил один. Через некоторое время погиб и пацанчик. Поехал куда-то ночью на мопеде и попал в ДТП.
17.11.2015 16:29:58, Офигения
Sheba77
Ой, ну вот теперь какие страшилки мне на ночь... 17.11.2015 16:34:09, Sheba77
если опека сама предлагает подростка, то почему не предлагают пс? Вы же в Москве? Тогда у него 20 тыр в месяц и Вам за труд. Вот реально - как он будет один жить в квартире в 16 лет? Тем более - мальчик... Может, все-таки есть возможность родственникам забрать? Тем более, что 2 квартиры...деньги будут... 17.11.2015 16:18:56, Sidera
Sheba77
Пока разговор идёт только о попечительстве. Предложат ПС - конечно, соглашусь :-) Это домашний ребёнок, который, как я понимаю, уже давно обучен всем женским обязанностям и вполне себе самостоятельный. Последние несколько месяцев мать лежала (умерла от онкологии дома) - всё было на нём. Опека сказала - в квартире чисто, продукты все есть, как будто и не 16-летний парень там живёт. Он сам отказывается от помощи - говорит, не надо никого напрягать, я сам справлюсь, неудобно кому-то создавать лишние неудобства.
Он Дева по гороскопу. Это мне очень близко и понятно.
17.11.2015 16:33:05, Sheba77
Знаете.... вот 1 в 1 история моего лучшего друга...
Они переехали в город, когда ему было 14. Мама, бабушка, старшая сестра и он.
Старшая сестра поступила в питере в институт и уехала учится, поступила в престижный вуз на бюджет. Потом почти сразу бабушка умерла от онкологии, а за ней и мама. За мамой до последнего ухаживал и умерла у него на руках.
Сестра в питере общаге, единственные родственники где то под Мурманском, знакомых мало, в городе жила они пару лет всего.
Родственники забрали его на 1 год в 15 лет, он там один учебный год прожил и уехал. Говорит, не смог жить там, в чужой семье, в чужом городе. В общем юридически не знаю как они оформили, но он уехал жить домой. В 16, трехкомнатная квартира у него на 2 с сестрой была.
Когда он пошел к нотариусу по поводу наследства, нотариус принял заявление о вступлении в наследство и сказал валить подальше лет на 5. Что она ему документы выдаст, только лет в 25. В наследство вступил и молодец, а оформить собственность можно и потом. Он за это нотариуса потом тыщу раз благодарил, потому что и наезжали на него и угрожали... а спроса нет никакого, документов на квартиру нет.
Ну в общем он вернулся домой в 16, школу закончил и случайно попал на кастинг дикторов на радио... пришел туда, его взяли на работу. А через какое то время узнали, что вот он сирота.... Ну и был он там сыном полка, пока не вырос, не выучился и не свалил в МСК на тож на радио работать.... все хорошо у него, жена, дочь, квартира, машина.....
До сих пор благодарит случай, который привел его на хорошую работы к небезразличным людям.
А про родственников, у которых жил год, стиснув зубы говорит.... тяжело ему было там жить....
В общем.... я б помогла....и именно не дергая ребенка из родного дома.....
16 большой мальчик, я в 15 лет уже одна жила....
Кстати друг мой тоже дева...
17.11.2015 16:53:11, Нэцкэ
Sheba77
Спасибо за историю. Я тоже считаю, что в 16 можно быть вполне самостоятельным и ответственным. А что будет дальше - это уж как судьбе будет угодно. В случае эмансипации именно что ребёнок при документах будет прекрасной добычей. А так документы будут у меня - хоть какая страховка... 17.11.2015 19:15:56, Sheba77
да, это хороший вариант - документы у вас. 18.11.2015 00:33:41, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!