Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как наказываете детей?

Вопрос как бы общий.
Наказываете ли Вы детей?
Интересует возраст 2,6-3 года, т.е. когда наказать лишением конфеты, мультика, сидением дома вместо прогулки бесполезно.
Или в таком возрасте наказывать бесполезно? Если наказываете, то КАК?
Ребенок тематический (поэтому в этой конфе) и не реагирующий ни на какие запреты и просьбы.
01.11.2015 20:23:29,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сажать на стул - единственное мне кажется. Но мы свою не наказываем - не за что... А за что можно наказывать ребенка такого возраста? 03.11.2015 12:29:13, блондинк@
Natalya d'*
За что, за что..... я ниже пишу - за то, что ребенок совершает поступки которые побешивают маму.
Понятно, что можно попить новопассит, и перестать беситься, но можно - наказать :)
03.11.2015 15:32:54, Natalya d'*
Я на стул сажала посреди комнаты. На 2-3 минуты по таймеру на плите. Ничего больше не делала, это было ужасное наказание. Достаточно было стул посреди комнаты поставить, как ребенок приходил в чувство. 02.11.2015 18:29:04, Машина мамаша
Мелкий ещё, наказывать бессмысленно и бесполезно, кмк.
Лучше использовать положительное подкрепление, оно завсегда эффективнее, в любом возрасте. Ну и не подкреплять нежелательное поведение (для тематических деток мамин ор и другие "выходы из тела" вполне могут быть положительным подкреплением).
02.11.2015 11:42:51, Анкора
Моему тематическому 3,3 года. Пугаю ремнем и бабайкой. Бывает и угол, но редко. Мне кажется, он быстро забывает, чего он там стоит. Ремнем не бью, но упоминаю регулярно. Иногда по-другому никак. В общественных местах (поликлиника и т.д.) ужас ужасный. Не слушает ничего, может лежать на полу и орать. С врачом поговорить не дает. Дома воздействовать могу, на людях не получается. 02.11.2015 11:16:52, Простотаня
Если пугать и не осуществлять, то он быстро просечет, что этого вы ни когда не сделаете.
А вообще, я против телесных наказаний.
При этом моя мелкая в 1,5 года показывает, рукой на попу и шлепает типа себя. ЕЕ ни кто ни когда не бил, бабушка раз сказала..по попе отшлепаю. Но, бабушке я запретила даже говорить такое.
Хорошо действует , стул и с него не сходить хотя бы пару минут. Для моей непоседы уже действует)))
02.11.2015 20:30:57, вот смысл пугать
Нам больше помогает не угол а стул. Почему то угол она воспринимает как игру, а стул именно как наказание. 02.11.2015 08:57:59, SOVyshka
Угол - универсальное наказание для маленьких детей, не склонных биться головой об стенку. 01.11.2015 22:48:31, да
Объясняю за что, ставлю в угол. Стоит, орет, выпускаю. В теч. первого получаса начинает делать тоже самое. Проходили это неоднократно. Не могу сказать, что нам угол помогает. 02.11.2015 01:13:23, новичоккк
угол вообще никому не помогает 02.11.2015 08:50:14, орловфв
Нам помогает. Не всегда с первого раза, но помогает... 02.11.2015 08:55:27, Лариса13
Я об'ясняю не до того как в угол поставила, а после. Когда деть орет, он ничего не слышит и не понимает. Ему все равно что мама там распинается. И после об'яснения обязательно спрашиваю, поняла ли она за что наказана и прошу повторить что и как поняла. При повторном проступке все повторяется и так без устали и без исключения. Иногда на 205 раз доходит. Если орет, вот на ровном месте, то орет в углу. Сразу проговариваю: успокоишься-выйдешь. За мелкие проступки остается без сладкого и мультиков. 02.11.2015 03:35:06, Лариса13
2,7 года.
Уже можно договариваться, но не всегда.
если вопит и истерит - то идет орать в нашу спальню. Как успокоиться - приходит.
Если именно наказание за что-то - ругаю, за приличные деткины косяки - в угол.
Но у меня дома с года, тематических заморочек нет.
До двух лет бывал непедагогический шлепок по мягкому месту, ибо по другому никак. Сейчас практически не использую.
01.11.2015 22:08:49, Джулия Р
Natalya d'*
Ребёнок хорошо говорит? 01.11.2015 21:06:55, Natalya d'*
Говорит хорошо, все понимает. 01.11.2015 21:48:33, новичоккк
Natalya d'*
а что там у вас за запреты и просьбы? "просто жить", без них, никак нельзя?
Приведите несколько примеров запретов/просьб где он "не слушается".
01.11.2015 22:04:06, Natalya d'*
Я не просила разбирать мою ситуацию.
Я просто спрашиваю, наказывают ли конфянки детей указанного возраста и в чем заключается наказание.
01.11.2015 22:15:29, новичоккк
А как это разбирать наказание без разбора ситуации? Может, у вас все в порядке и свойственно возрасту, а вы методы наказания придумываете.
А вообще, для такого возраста наказание - это лишнее. Ребенок в этом возрасте ничего не делает назло, все его действия направлены на познание нового. На то и взрослый, чтобы отвлекать и вмешиваться в ситуацию в случае угрозы жизни или здоровью. Вообще, лет до 5 работает только отвлекание, а не дрессура.
02.11.2015 08:57:38, орловфв
У меня таких малышей уже нет, но я своих не наказывала. Ребенок, который меня не слушал или через раз, оказался потом оч сложным инвалидом по психиатрии. А так я врачу жаловалась, что не может быть столько упрямства, такого серьезного характера и такой упертой личной позиции у 2-3 летнего ребенка. У меня 4 ро прошли этот возраст и я таки скажу - без психиатрии с ребенком можно вступить в контакт. Договориться, обыграть, обмануть в конце концов! С психиатрией -кукиш :( 02.11.2015 06:43:47, Лао Ц'зы
А помимо непослушания, какие еще характеристики Вы могли бы дать ребенку о котором пишите на тот возрастной период?
Мой достаточно умный, сообразительный, в неполные три может час сидеть собирать пазлы. При этом гиперактивный. Если начинает "беситься", то до нервной трясучки. Кроме жуткого упрямства и "сделаю всё равно по-своему" несмотря на постоянные просьбы и уговоры так не делать, в остальном нормальный ребенок. Психиатрия это страшно. Надеюсь все же, что у нас этот "модный" кризис 3-х лет.
Вот а как правильнее наказывать не могу понять. Моя словестная ругань только мне самой портит нервы, ему наплевать.
02.11.2015 08:33:15, новичоккк
вам лучше искать ответ у врача с вашим ребенком, в 3 года не реагировать на взрослого это не норма. Мой сын ел с 11 мес сам, в 10 мес пошел и более не позволял сажать себя в коляски, странно говорил ( но он двуязычный) например "собака черный" - прилагательное после существительного, это негодитсо.

по вашему описанию именно на аутиста ваш не тянет, но сходить к хорошему врачу надо. наказывать же больного ребенка бессмысленно
02.11.2015 19:31:37, Лао Ц'зы
Свет-ОК
конечно ему наплевать)
для него ваша словесная ругань лишина какого либо смысла
в силу возраста ему еще трудно сопоставить проступок и наказание и сделать выводы
в этом возрасте действует только упорядочить запреты ( только то что может быть опасно для ребенка или окружающих, но это соблюдать строго!) а от остального отвлекать, переключать быть все время начеку, чтобы предотвратить последствия
физическое же насилие в этом возрасте может быть только в том случае, если ребенку грозит опасность и по другому никак
те ребенка, что мчится на дорогу под машину, да можно и дернуть и схватить и утащить
можно применить мягкое насилие, если видите что ребенок в истерике, крушит все подряд, то, да, схватить в охапку на какое то время обездвижить - прижать, скрутить
во всех остальных случаях или очень много запретов, оторые ребенок еще не в силах контролировать - а это ваш косяк или ребенок без присмотра остается и успевает шкодить, а это тоже ваш косяк, тогда наказывать только вас)

поэтомму правильно у вас спрашивают - что именно за проступки, тк наказание должно быть адекватно не только возрасту но и проступку
02.11.2015 09:48:07, Свет-ОК
Позвольте не согласиться, что ребенок в 3 года совсем не в состоянии понимать запретов. Если только в силу определенных проблем со здоровьем. 02.11.2015 10:01:56, новичоккк
ну вот переступат через запрет он еще не должен. сознательно игнорировать взрослого - это еще нос не дорос. 02.11.2015 19:32:54, Лао Ц'зы
Свет-ОК
а где я сказала, что не в состоянии понимать никаких запретов?)
в состоянии, но только определенное колличество и понятные ребенку запреты
вы же не хотите огласить ваш список запретов?
как же определить что вам посоветовать?
02.11.2015 19:25:30, Свет-ОК
Natalya d'*
Наказание зависит от проступка. Например, не слушается во время прогулки - взял под мышку и понес домой, то есть "лишил прогулки", играет едой - пошёл нафиг из за стола, не важно, что не наелся, ну и т д
Но это без "тематического уклона ", а "вообще для всех".
01.11.2015 23:18:38, Natalya d'*
Простите, всегда интересовал этот вопрос про прогулку. Мы вот тоже практикуем уход с площадки, если не слушается, но это у меня пока 1 ребенок. А если их 2-3, как неслушающегося образумливают? В рамках указанного автором возраста, когда разговоры и лишения еще плохо доходят. Всех домой не потащишь из-за одного, а на лавке рядом с мамой сидеть вряд ли прокатит с активным дитем. 02.11.2015 00:11:04, tomadin
У нас прокатывает. Именно сидит на лавке или в коляске. Рыдает. Потом обещает больше так не делать. 02.11.2015 15:02:40, Джулия Р
Vulpes
Идти домой всем, но озвучив няшки для несправедливо уведенного: мультики, там, внепланово, или тортик, или книжку почитать, например. Ну, то есть, чтобы нормальный ребенок не был в проигрыше. 02.11.2015 02:39:56, Vulpes
еще вариант в возрасте до 3,5 при частом неадекватном поведении на улице- гуляете с коляской.
при неадеквате- предупреждаете, если ребенок продолжает- сажаете в коляску и пристегиваете. старший гуляет и играет дальше, младший дышит свежим воздухом сидя в коляске. на ор внимания не обращаете :))
02.11.2015 03:49:56, Ata
Заманчиво) Только коляску еще тогда придется куда-то пристегивать или крепко держать, чтоб истерящий в ней слоненок не навернулся вместе с коляской. Нашему до 3 еще далеко, но уже так раскачивает в недовольстве, что будь здоров. 02.11.2015 15:13:51, tomadin
вооот)))) наша тема)))) 02.11.2015 15:03:49, Джулия Р
Вот и мне интересно. У меня детей двое, гуляю с двумя. Когда младший не слушается, приходится мне просто "проглатывать" все его поступки. Т.е. сделать 1001-ое замечание, которое он проигнорирует и всё. Потому что лишать прогулки старшего ребенка за неадекватное поведение младшего я не могу. 02.11.2015 01:41:23, новичоккк
Natalya d'*
а болеют они всегда вместе, или бывает что один заболел, а другой здоров, и из за первого "как бы наказан" лишением прогулки?
а когда один хочет спать, а другой хочет орать?
я к тому что когда детей 2е - 3е, у них вся жизнь немного "не так" как если бы ребенок был один, поэтому надо поменьше париться.
И да, у меня "прям щас" оба бы шли домой, а старшему безпроблемному была бы обещана какая то "няшка", но не сладкое или мультики, а "завтра/в субботу я младшего оставлю с няней/папой, и пойду гулять только с тобой".
Но мне всё таки интересно КАК он не слушается, а то вдруг у меня то же самое НЕ попадает в категорию "не слушается", а попадает в категорию "нормальное поведение ребенка данного возраста".
02.11.2015 13:03:00, Natalya d'*
lenalar
Похоже на опрос:) 01.11.2015 22:39:30, lenalar
Абсолютно верно. Чтобы узнать как поступают другие мамы в случае систематического непослушания, дабы применить к своему киндеру.
Угол не действует, лишать вкусняшек-мультов без толку, бить по попе вроде как не хочется (хотя иногда случается).
Поэтому и спрашиваю: какие методы воздействия применимы к почти 3-хлеткам?
02.11.2015 01:18:45, новичоккк
Natalya d'*
чем вам не нравится "не создавать ситуаций где он будет не слушаться"?
ну вот, например, я никогда не напишу "как сделать чтоб ребенок не трогал розетки", мне пофигу, хоть обтрогайся, ибо все розетки в доме "безопасные для детей".
Недавно меня ужасно выбешивало, что ребенок играет своей одеждой (берет и одевает, например, 5 футболок сразу, походит, потом снимает и бросает на пол).
Раз наорала, 2 наорала, на 3й раз наказала, на 4й взяла всю его одежду и сложила на антресоли. Ну да, мне будет менее удобно ее доставать, но проблема решана "раз и навсегда". А для другой мамы это вообще не проблема, ибо ее детям изначально разрешено играть одеждой, ее это не бесит, она вместе с ними еще и поиграет :)
02.11.2015 13:09:35, Natalya d'*
"Раз наорала, 2 наорала, на 3й раз наказала". Вот мне и интересно КАК наказали?
А выше Вы писали, что и орать и наказывать бессмысленно и Вы этого никогда не делаете. Нестыковочка.
02.11.2015 13:42:47, новичоккк
Natalya d'*
я написала? не может быть, я как раз пишу что "наказываю соответственно поступку".
Как наказала: начнем с того что когда я "наорала", я наорала в духе "на какого я тебе накупаю тонны игрушек, а ты играешь - одеждой? я тебе запрещаю играть одеждой, иди играй игрушками".
соответственно, когда он снова стал играть одеждой, я наказала тем что 3/4 его игрушек сложила в коробки и отнесла в подвал. со словами "ну, раз ты ими всё равно не играешь, нафиг они мне тут мешаются".
Но я именно что понимаю что это у меня в голове проблема, что меня бесит когда он одежду трогает, для большинства мам это просто "еще одна разрешенная игра", а меня почему то - выбешивает.
По хорошему, любого ребенка можно растить без наказаний, да, просто обьяснять, не допускать и т д
Правда, некоторые "не допускать" со стороны выглядят как наказания (например, если их 2е и они дерутся, этого можно не допустить тем что не разрешать им приближаться друг к другу - одного запер в одну комнату, другого в другую, понятно, что для некоторых это выглядит как наказание).
Я за всякие мелочи (которые сейчас вспомнить не могу) запираю его в его комнате на 5 мин, да , он все 5 минут орет и ломится в дверь, то есть это наш вариант "угла".
Но в этом смысле и "ребенка отдали в садик когда он сам хочет быть дома с мамой" - тоже наказание.
02.11.2015 13:51:50, Natalya d'*
отвлекать, больше никакие 02.11.2015 08:58:12, орловфв
Так все зависит от того, что вы считаете проступком... Если ребенок делает что-то, что может угрожать его жизни и здоровью и при этом никак не слушает запреты, то можно и по попе дать для вразумления. Если просто игрушки не собирает или кашей кидается, то тут в каждом случае может быть свое собственное наказание, например, заставить вытирать за собой или убрать игрушки в кладовку со словами, что разбросанные игрушки обиделись и ушли от тебя и вернутся только после того как ты остальные игрушки будешь убирать в коробку. 01.11.2015 22:26:35, Svetikkk
Такого возраста тематических не было. Кровную и детей в дс только отвлекала и по Никитиным - это нельзя, а ЭТО можно. Работало. В таком возрасте я с детьми много не разговаривала, а брала за руку, на руки и делала что надо. Я сегодня у стоматолога насмотрелась на эти уговоры.... Понятно, что ребенок ни на что не соглашается, когда спрашивают его мнения и предлагают выбрать условия. У меня никогда не было проблем у врачей - надо делать анализ, надо лечить зубки. Без обсуждений. Я как-то обошлась без бабаек, но бабайки работают точно :) . 02.11.2015 12:24:46, Sidera
Со стоматологом - это совсем другая песня, мы в том возрасте и разных врачей пробывали, уговаривали, песни пели, игрушки дарили, мультики показывали... Никакое позитивное подкрепление не работало, нужно было просто держать, пока врач залечит нужный зубик. Но в этом случае вроде бы и наказывать за истерики нет причичны - я сама этих врачей боюсь. 02.11.2015 14:26:56, Svetikkk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!