Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто рефлексия, малопонятная, с тараканами.

Разговаривала с мамой. Интересуется, как дети, как справляюсь. Говорит, что выгляжу замотанной. Напрямую не спрашивает, но вопрос чувствуется "зачем тебе это нужно?".
Жалеет меня - вот вы с бабушками росли, а ты все сама.
И правда, зачем нужно? Прямо я так люблю детей, как детей? Нет, пожалуй.
Наверное потому, что мне хочется себя хоть чем-то занять, а ничего полезного я делать не умею. Хотя да, есть и была работа, но насколько она полезна? Вопрос.
А тут дети, кто-то должен их растить. А мне стыдно, стыдно за себя.
За свое поведение в молодости, за аборты и пьянство в роду, да много за что.
Биологических детей нет. Но вообще я раньше считала, что ребенок больше дает, чем я ему, он дает искреннюю совершенно любовь " за просто так". Но и это на какое-то время. Потом ребенок вырастает и уже начинается не любовь, а претензии к тебе. Да и вообще когда я что-то делаю, я хоть как-то оправдываю свою жизнь.
А теперь уже не знаю. "О, да ты герой. Мы гордимся тобой.." Да какой герой, вы о чем? А вот от мамы- сочувствие. Она меня любит и желает лучшей доли, тогда это сочувствие - получается, у меня плохая доля и маме больно за меня?Самой неожиданно приятной была реакции очень пожилой и очень дальней родственницы. Она просто порадовалась за меня и все.
19.10.2015 19:25:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствие вашей мамы не связано с наличием именно приемных детей.
Будь они своерожденные, а вы уставшая - она бы тоже сочувствовала.
Просто она мама и вас жалеет.
У меня подруги (30 с небольшим нам), почти у всех по 2 близко рожденных. Их ВСЕ жалеют. Это же так тяжело - 2 маленьких детей.
Никому в голову не приходит, что:
1. ЭТО НЕ ИХ ДЕЛО!!!
2. Взрослые люди в состоянии сами решить когда заводить детей.
3. Все устают. Не от детей, так от придурка начальника-бездарей подчиненных.

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
20.10.2015 11:38:32, Когда-нибудь я буду среди вас
мама Ирина
Да пусть жалеют, главное, одариваемый жалением должен помнить, что раз он так поступает - рожает детей, работает - значит, так надо именно ему, а право на усталость и слабость есть у всех, поэтому желение принимаем, советы "родить назад" - вежливо игнорируем)) 20.10.2015 12:59:09, мама Ирина
Спасибо)
Да, я выбирала, чтоб уставать от детей, а не от начальников.
20.10.2015 12:22:59, анономно, автор
мама Ирина
1. Да, действительно выглядите замотанной.
И кто, как не мама, даст это понять. Другое дело, что можно выглядеть физически замотанной, недостаточно ухоженной, но внутренне вполне удовлетворенной своим статусом и т.д.
Попейте витаминов, выкроите время на солярий, фитнесс и т.п.
Мы вот сейчас никак не наладим график посещения фитнесс-клуба - и это весьма пагубно сказывается на моем внешнем виде((. Тоже замотанная. Это в корне неправильно.
2. Мама чувствует Ваше состояние! Внутренних метаний, сомнений, поиска смысла жизни и т.п. Сочувствие в данном случае - очень адекватная реакция на происходящее. Вы ведь сама пишите про свои переживания, метания, ощущение своей нужности и значимости. ВОзможно, мама делает не совсем тот акцент, который хочется Вам - она видит причину Вашего некомфортного состояния в загруженности детьми, а для Вас это лишь одна из проблем.
3. Желать лучшей доли ребенку - здорОво для матери, ведь Вы, взяв детей, тоже лучшую долю им хотитите? Пость желает, значит, она (лучшая доля) у Вас наступит. Другое дело, Вам следует самой с ней разобраться - что именно для Вас лучше - в этой неопределенности все Ваши страдания на данный момент.
4. Поговорите с мамой - объясните, что Вы нуждаетесь в РАДОСТИ ЗА СЕБЯ, это и есть на данный момент лучшая доля. Обсудите с мамой, как Вам выкроить персональное время для себя, м.б. они в компании с позитивной родственницей Вам помогут, чуть-чуть разгрузят.
5. ПОлезность работы определяется либо её социальной значимостью, либо доходами, либо возможностью переключить внимание с дома на "светский выход". Если совсем никак по этим критериям, попробуйте поискать другую работу, которая покроет один из пунктов.
6. Про былые грехи - сходите в церковь, проговорите это со священнослужителем - эти проблемы если угнетают, то их ОБЯЗАТЕЛЬНО следует проговорить с правильным слушателем. Отпустит.
7. Да, выросшие пупсики превращаются... преврвщаются пупсики...в противных подростков - Упсень и Вупсень)) зато потом - бабочки!)) А Вы заранее подумайте, чем себя занимать будете - хобби, путешествия, внуки и т.д.
Удачи!
20.10.2015 09:54:38, мама Ирина
Спасибо за подробный разбор моей каши по пунктам)
1. Витамины пью, что врач назначил. Фитнес - не мое. Но другие увлечения есть, не одним фитнесом жив человек)
2. По поводу пункта 2 - да, наверное. Но надо сказать, что оно у меня давно такое. Метания, поисков. И, если уж так говорить, сейчас-то более комфортное дл я меня состояние на самом деле.
3. Да, конечно, желать лучше доли своему ребенку- нормально для матери. Что я сама хочу? ну да, это вопрос больше ко мне самой.
4. Персональное время для себя мне пока предложить никто не может. Мама далеко, позитивная родственница перемещается только по своей квартире с палочкой. Я мама и говорю, что ее здоровье сейчас для меня - самая лучшая помощь! Что я не должна, хотя бы, беспокоиться за нее. Мама здорова - самое главное!!
5. Ну набрать себе работы я сейчас с малышом просто не могу. Предложения есть, но нет времени банально.
6. На исповедь ходила. И на мне убийств нет, но это не значит, что я считаю, что все правильно в моей жизни.
7 Хобби, друзья - все это имеется) Было бы здоровье.
Спасибо!
20.10.2015 12:31:24, автор темы
мама Ирина
1. Фитнесс в моем понимании - бассейн+разные виды бань (хаммам, сауна, русская, сауна - всё это почти в любом клубе есть), м.б. какое-нибудь несильно напряжное и приятное групповое занятие типа восточных танцев или йоги, лежачок и чаёк с релаксом.
Могу и на кардиотренировки ходить, но нужно морально вызреть. Ну, и светотерапия солярием. Не для загара, а для получения нужного количества света организмом для бодрости и тонуса)).
2.!!! здорово!
3.Вот и зона для спокойной вдумчивой работы над собой нарисовалась))
4. Персональное время - нужно!!! Это - залог успеха! Хоть чучелком,хоть тушкой! А что мама здорова ++++++!!!!
5. Не "набрать работы", а хотя бы чать этой работы должна радовать в указанных выше смыслах)))
6. Все правильно даже у святых по началу не было)))
7.+++++ здоровье - см. п.1 и остальные в приложении к нему)))
Спасибо, что прочитали)))
20.10.2015 12:56:31, мама Ирина
Если человек работает, то для "хоть чем то себя занять" одного ребёнка достаточно. Ну, 2х, а у вас их сколько, если не секрет? 20.10.2015 02:30:03, Такая-же
Я не думаю, что вы одна с такими размышлениями... Меня часто посещают такие мысли, и еще мамочка моя тоже в "трудные дни" с деткой сочувствует: " жаль тебя, зачем тебе это надо было?!!! Ведь жила в свое удовольствие и достатке, а теперь что?!" Но я всё равно не жалею, что у меня есть дочь , тоже особо детей не люблю..... 20.10.2015 00:40:57, Bunnika
Прям про меня и мою маму))Мне надоело ей доказывать,что Геля мне,возможно,жизнь спасла и я ей за это благодарна. 20.10.2015 08:39:48, Лиля +Геля
Лиля, эх завидую я вам, чтоб я так думала, что жизнь мне дочка спасла.... Увы, иногда ночами просыпаюсь с мыслями: " я тетка взрослая, а дочке еще шести нет, хватит ли мне сил и энергии?" Иногда радуюсь, что есть у меня дочка, а в дни истерик начинаю жалеть, что собственноручно изменила себе жизнь! Жизнь продолжается и назад хода нет.... 20.10.2015 08:49:50, Bunnika
lenalar
Я про реакцию мамы и родственницы хочу сказать. У меня наоборот. Мама радуется на мою жизнь, и даже трудностям радуется почему-то - как я преодолеваю и живу с победой(ну понятно что муж помогает, единомышленник). А вот другая родственница (с.....вь), как ваша мама - жалеет, точно так же "ты выглядишь плохо, замотанная", "зачем это нужно". И вот лично мне кажется настоящая любовь когда не жалеют такими словами, а общаются с человеком на его волне, на его ценностях, стараются хотя бы. А не обесценивают по простому, по свойски. Это возвышение себя за счет принижения другого. Я сегодня злая на одного преподавателя и мне все так контрастно выглядит:) Белое белым, черное черным:)
" А мне стыдно, стыдно за себя.
За свое поведение в молодости, за аборты и пьянство в роду, да много за что." - а мне что-то не стыдно за такое. Ничего уж не воротишь.
19.10.2015 23:25:05, lenalar
Dnnn
мама просто как мама видит, что в чем-то трудно ее любимой дочке, потому и сочувствует. У моей подруги мама, узнав о беременности дочки при имеющейся уже двухлетке, вообще отправляла дочь на аборт - от сочувствия, мол, очень тяжело будет со вторым ребенком при маленьком первом, небольшой квартире и т.п. Но ребенок родился и бабушка и мама очень его любят, бабушка чуть не ежедневно мотается его из школы встретить, обедом накормить. Хотя мальчик с трудом учится в обычной полусельской школе, но характер у него легкий и у бабушки он в любимчиках. у мамы тоже. 19.10.2015 21:14:24, Dnnn
Corgik
Не верьте маме. Хорошая у Вас доля. А мамы часто хотят дочкам того, чего на свете не бывает. Сама такая, поэтому знаю. 19.10.2015 21:01:47, Corgik
Верьте маме. Я бы не хотела дочке приемного ребёнка. Боже упаси! 20.10.2015 11:43:08, чур чур меня
Мне нравится позиция моей дочери, она говорит, что, в принципе, не хотела бы прожить жизнь без детей. А я ей хочу того, что она себе хочет. Будут кровные, не будут -детям все равно быть. 20.10.2015 20:19:23, Лао Ц'зы
умница ты, Леночка :)) 19.10.2015 21:32:35, люблю тебя
Corgik
Зверушечка)) 19.10.2015 21:41:46, Corgik
Василиса из сказки
Это точно (про чего на свете не бывает))). Все живут с теми или иными трудностями (или почти все). А мамы представляют себе, что дочка будет жить в идеальных условиях. 19.10.2015 21:18:35, Василиса из сказки
А я все принца ждала. Каждый раз думала, еще есть время, я все успею. Потом как-то все не "успелось". А потом как-то появился первый приемный ребенок, потом второй. Сейчас мне кажется, что мне детей "посылают сверху" за какие-то прошлые грехи. За гордыню, быть может. Мои дети все трудные и "выстраданные". Сегодня была на беседе с директором учебного комплекса, где учатся 3-е из четверых. Она как раз спрашивала "зачем мне все это" и "как я это делаю одна без мужа" и что она "тоже была бы против такого количества детей" и не выдала бы мне столько в "одни руки".
Было малоприятно, если честно. Но в конечном итоге, меня ее мнение беспокоило значительно меньше по времени, чем это было бы еще год назад. Мне все равно на мнение окружающих.
У меня есть все. Дети, деньги, любимый мужчина. И я не замужем только потому, что мне так удобно :)) Думаю, что если со мной что-то случилось - то это потому, что должно было быть именно так.
19.10.2015 20:35:20, kokosh
Да уж любит наш народ с навязчивыми мнениями/советами в душу лезть! Молодец, что не реагируете на замечания, пусть сами вот так попробуют, не получится у них, вот и все! 20.10.2015 08:24:51, Bunnika
Спасибо. А ведь моя мама говорит именно такими же словами "Пусть попробуют сделать также " :)) 20.10.2015 10:36:32, kokosh
Половина мыслей - мои) Только у меня и кровные есть, и абортов (ттт) не было. И мама сочувствует, да. Зачем это было надо - уже не помню ) Какая разница ? Вот они дети, вот она - моя жизнь. Очень разная, но наполненная и осмысленная. Живите, наслаждайтесь всем - и детьми, их радостями (они есть и будут при любом раскладе) и сочувствием мамы наслаждайтесь, так она проявляет свою любовь и она не вечна.
Тоже сумбур в ответ на ваш сумбур )
19.10.2015 20:16:27, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!