Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Похоже, всё-таки возврат. Держите меня семеро.

Ребенок дома 8 лет, сейчас ему 14. Ворует. Подумаешь, эка невидаль, у каждого второго здесь есть парочка историй на такую тему. Но что-то меня переклинило. Ворует все 8 лет, но не постоянно, а с периодами затишья и обострения. У меня и у других членов и близких друзей семьи, - это в некоторых системах педагогических координат нещитово, допустим. По карманам в школьной раздевалке. Попадался в супермаркете на воровстве рюкзака шоколадок и в магазине оргтехники, тырил наушники, с сообщниками-одноклассниками. Перевела его "от дурной компании" в другую школу год назад. Обучение индивидуальное. Опять были внезапные "находки" проездных билетов, игрушек, денежной мелочи. По-крупному тряхнуло полгода назад, когда в неурочный час я пришла домой, и он вернулся невесть откуда, по времени не из школы. Проверила портфель, - там 3 бутылки дорогого спиртного. Испугался, плакал, показал все свои запрятки. 7 бутылок тыщ на 5 по тем ценам. Не пил, сбывал старшим парням по 150-200 рублей. С парнями разобрались. Вернули бутылки по магазинам (брал в разных).
Вчера мне позвонила соцпедагог, спросила, не появились ли у моего ребенка неопознанные деньги. Взял у учительницы из сумочки, пока та выходила в туалет. Это уже новый уровень, поскольку раньше он брал либо "своё" - из близкого круга, либо "ничьё" - из магазина, из карманов в раздевалке.
Что усугубляет дело:
1) 10 дней наша семья живёт в состоянии форс-мажора, старшая девочка попала под машину, курсирую по маршруту больница-работа, новости не самые утешительные, - и за это время он успел стырить у меня тыщу (чуть ли не сразу после аварии), и вот, учительницу обокрал. То есть, делаю я вывод, ни о какой привязанности, общности с семьей речь не идёт.
2) выяснилось, что долгое время таскает лимонады из магазина по просьбе младшего (11 лет). Вроде, младший сам не ходит, а посылает его. Когда-то на заре его воровской карьеры он стырил лимонад в присутствии младшего (было им 7 и 10 лет). Я убедительно обещала, если еще раз мелкого втянет, удавить собственноручно. Чоделать, сегодня придётся выполнить как-то, где бы силы взять.
Да, и в школу он тоже не очень-то ходит. На английский вот с начала года не дошел ни разу.
Подводя итоги:
1) образование ему дать я не в состоянии,
2) научить жить честно тоже не могу (в тексте об этом не было, а так вообще-то мы и разговаривали, и к психологу ходили, и на учёте в милиции стояли)
3) любви я ему тоже дать не могу, нету ее. Уважение, обеспечение потребностей, безопасность - давала.
Вывод: я не справилась. Можно дальше растить вора до 18 лет, но я не вижу смысла и не готова платить такую цену.
Из того, что останавливает:
Он очень добрый. Вот при всём, что он делает, - стоило сказать, что учительница _плачет_, как ребенок сознался во всём и вернул всё непотраченное.
Он уверен, что его любят, только недолюбливают, и на 100% уверен, что я ни при каких обстоятельствах его в ДД не сдам.
14.10.2015 13:20:25,

350 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас еще попробую посоветовать. Найдите ему спорт с адреналином: серфинг, прыжки в воду, скалолазание ... Горные лыжи на худой конец. 16.10.2015 19:38:08, Упоротый лис_
Идея так-то хорошая. Только бросит он всё. Парусный спорт бросил, плаванье бросил, из дзюдо выгнали. По этой причине прыжки предпочтительнее: из экипировки требуются только плавки ). На самом деле, скалолазанье зацепило: думаю, может подойти по характеру. Поищу, спасибо. 16.10.2015 23:46:20, tybydym
Разговаривала с психиатром. Направление даст в понедельник, госпитализировать можно со вторника уже. Сама психиатр считает, что госпитализация как наказание не поможет, только озлобит. Но лекарства снимут импульсивность. Озлобления своего зайчега я не боюсь, в нём агрессия не заложена совершенно. И ни о каком наказании речь не идёт: будем лечить болезнь, поскольку, в общем-то, это она и есть. И еще - это наступление последствий нежелательного поведения. Жаль, что по времени отсрочено аж на 10 дней, но что ж делать. В следующий раз буду оперативнее. 16.10.2015 18:04:28, tybydym
Голубушка
Умничка, я Вами горжусь. 16.10.2015 21:34:29, Голубушка
)) Аха, упекла в дурдом вменяемого ребенка, предварительно педагогически его запустив. Сама собой горжусь ) 16.10.2015 23:50:15, tybydym
может, вы ему сейчас всю жизнь спасете, если дозреют мозги и сформируется самоконтроль, он может и заимствоваться из внешнего. 16.10.2015 23:59:14, Лао Ц'зы
в какую больницу госпитализировать будете? 16.10.2015 18:56:37, светланадевятимама+
А у нас в городе выбора нет. Все дети идут в одну конкретную психбольницу. 16.10.2015 23:41:35, tybydym
понятно) надеюсь - поможет! 17.10.2015 00:20:43, светланадевятимама+
Обнимаю,вы все правильно делаете. Будем за вас переживать теперь.

конечно, о наказании речь не идет, это расстройство адаптации в обществе, некоторое расстройство или там разлад психических способностей.
16.10.2015 18:42:18, Лао Ц'зы
Мой дома 10 лет, сейчас ему 13. Все то же самое. Даже обследовали его, думали, может, какое-нибудь нарушение не позволяет понять, что красть плохо. Нарушений не выявлено. Мальчик, как и у вас, добрый, школу вроде пока не пропускает. Усыновление у нас, что делать не знаю. 16.10.2015 17:55:58, Ив
ну,милая мама, разве толстые люди не понимают,что много есть смертельно опасно? ведь тут дело не в понимании, ни разу. те,кто пытается объяснить,обречены на провал. 16.10.2015 18:04:41, Лао Ц'зы
Я вот думаю. Я вот, напримерно, алкоголик. Но не пью обычно. Прихожу в компанию, и так и заявляю, что я алкоголик, и если мне не станут наливать, буду очень признательна. Люди не верят, но не наливают на всякий случай. Или наливают, - не знаю уж мотивов этих людей, - посмотреть, что ли, хотят, как под стол упаду? Естественно, я не падаю, чтобы не доставить нехорошим человекам такого удовольствия. Но отношение ко мне не портится от подобных заявлений. Правда, и информация не запоминается, то есть каждый раз приходится тем же людям повторять свои слова.
А вот если бы так мальчиков научить? Приходит в компанию, и сразу заявляет, я, мол, вор, и потому прошу убрать все ценные для вас предметы подальше, ибо за себя не ручаюсь. Народ, конешно, хаха, но будет страх иметь, а если нет, - то, во-первых, сами виноваты, а во-вторых, могут сразу адресно обратиться за компенсацией ущерба.
Такая схема может работать, если вдруг ребенок решит не воровать больше?
16.10.2015 18:30:33, таки спрячусь )
Дина (Джума)
Своровать интереснее будет. У Вас ничего не случится, если алкоголь не проглотить. Задача минимальна- не пить. А тут этот механизм просто не работает. Потому что азарт украсть все равно сидит независимо от наличия видимости добычи 17.10.2015 15:24:14, Дина (Джума)
трудно сказать, по мне так это для алко или нарко хорошо подходит - ибо до введения в организм вещества не действует,а если это на уровне сознания какой-то дефект, то помочь оно не сможет.Добавит,разве что,остроты "охотнику" за чужим добром... 16.10.2015 18:47:54, Лао Ц'зы
Что посоветуете? 16.10.2015 18:06:51, Ив
ищите психиатра, психолога, который будет раскручивать эту связь - от чего мальчик получает удовольствие ( тут,скорее, по принципу зависимости - создание напряжения - подготовка к воровству,поиск ценностей - снятие напряжения - "украли уже" -и чем это можно заменить. я бы и гипноз подключила и церковь и все на свете. 16.10.2015 18:15:04, Лао Ц'зы
Очень "полезно", особенно "гипноз, церковь и все на свете". 16.10.2015 18:19:14, Ив
ну,вам на месте виднее,волшебной таблетки у меня нет

иногда такие мелочи срабатывают на нездоровую голову, только вы у руля можете подметить закономерности. Почему-то вспомнилось,что некоторые маньяки убивали только в непогоду,вообщем,были в некотором роде метеозависимыми...
16.10.2015 18:25:51, Лао Ц'зы
для нездоровой как раз гипноз эрикссоновский вообще исключается. да и церковь тоже. т.к. могут давать противоположный ожидаемому эффект 16.10.2015 23:10:31, ALora
ну, мама, там истероидам исключают и ш-факторам.. а тут незначительные нарушения общего плана - да такие у всех есть, если пристально вглядетьсо. 16.10.2015 23:26:15, Лао Ц'зы
т.е. он ворует с 6 лет?
потом стал ходить самостоятельно по магазинам и продолжил воровать

Не понимаю я такого,
если бы моя приемная дочка сперла что нибудь в магазине
все, на этом самостоятельные походы в магазин были бы перекрыты раз и навсегда
Кстати моей 14, но в магазин только вместе и не потому что может своровать а потому что девочка красивая и всегда за нее беспокоюсь что бы никто не обидел

когда пишут, что ребенок ворует дома, тоже не понимаю, ну выходит ребенок из дома проверяйте его карманы и все остальное, тем более если уже был пойман не раз на воровстве
А если продолжает воровать и выносить из дома, то понятно, что ребенок предоставлен сам себе.
Ворует в школе пусть ему будет стыдно ходите с ним в школе, раз не может себя контролировать

Понимаю, что сейчас многие набросятся с воплями, что это не реально, так контролировать ребенка
но мое ИМХО, если на карту поставлен или возврат через 8 лет, или жесткий контроль мне лично ближе все таки организовать тотальный контроль
хотя конечно организовывать такой контроль надо было при первых звонках воровства т.е. когда ребенку было 6 лет
15.10.2015 13:02:44, Любовь Андреевна
В 6 лет всё выглядело как игра. И даже в 8. В 10-12 вообще не помню случаев воровства, в то время процветало другое "протестное поведение". Может, и воровал, но по мелочи и не палился. Тотальный контроль невозможен, я работаю, и бросить это занятие не могу, жить станет не на что. Поэтому я готова сосуществовать с людьми, обладающими самоконтролем или управляемыми дистанционно. Если в отсутствие контроля ребенок приносит вред себе или окружающим, нужно его изолировать от себя или окружающих. Предположим, я вывернусь наизнанку, приставлю к нему гувернантку или сама брошу работу, пущу на самотек других детей, организую вору контроль. Заморожу его асоциальную активность на 4 года, а затем открою двери - и гуляй. Он от этого перестанет быть вором? Сомневаюсь. После 18 мы всё равно не будем поддерживать отношения. Так ради чего такие жертвы? Проверю, лечится ли это. Если нет, - нет и смысла.
И знаете, Люба, Ваши высказывания всегда так радикальны, что кажется, Вы и сами не верите в то, что говорите ). Если Ваша девочка в 14 лет подвержена тотальному контролю, - значит, Вы намеренно занижаете ее социальный возраст, не даёте развиваться. Ванговать не стану, поживём - увидим, что из этого получится.
15.10.2015 14:50:03, tybydym
Да, не оправдывайтесь вы и не обращайте внимания, это все советы из серии "чужую беду разведу руками". У меня дочь лежала в ПБ по этому же поводу, и конечно лекарствами здесь не поможешь, но никто из врачей на ребенке крест не ставил, а наоборот говорили, что к 18-ти годам МОЖЕТ произойти дозревание определенных структур мозга, отвечающих за самоконтроль. А может, конечно, и не произойти. т.е. прогноз никто дать не может. Но вот эта надежда меня очень удерживает от возврата. 15.10.2015 15:55:41, olga19
Оля ну почему чужую?
у меня точно такая же была мелкая, мне хватило одного раза ее воровства в магазине
при чем при мне, я не заметила как моя "циркачка" ловко стащила шоколадку и быстро сунула ее в карман, заметил охранник, мелкой было лет 8
Все мне этого было достаточно, что бы быть более внимательной с ней в магазинах и тем более одну в магазин не отправлять

Сейчас моей 14, сейчас уже не верю что начнет воровать, но в магазин одна не ходит потому что
повторюсь, девочка красивая и переживаю что бы не обидел кто то
Так что это совсем не из серии чужую беду руками разведу, просто сама имею такого же ребенка, тем более и цыганских кровей и прям вот настоящую самобытную дочь своего народа
и как не странно, даже на такого самобытного ребенка,вполне действует мой опыт с контролем:)))

Сейчас в 14 лет, моя мелкая вполне нормальная хорошая домашняя девочка
Что будет дальше это и про любого ребенка заранее не на Вангуешь
но по крайней мере, дома мир и любовь а не пороховая бочка и мечты о возврате
15.10.2015 16:08:13, Любовь Андреевна
Люба, ну совершенно Лена "не такая же", если ей одного раза взятия с поличным хватило, чтобы больше не воровать. Неужели вы думаете, что родители ворующих детей, постоянно проходя через позор быть родителем вора, возмещая ущерб пострадавшим, укладывая детей в психушку и отдуваясь перед инспектором из КДН, ничего не делают для того, чтобы обеспечить контроль ребенку? Просто, если у ребенка есть цель обмануть родителей, учителей и прочих контролирующих, он сделает это. 15.10.2015 16:48:08, olga19
Оля здесь открытым текстом пишут что ребенок ворует в магазинах
Почему родители зная что он ворует допускают его в магазин...
Не Лене хватило одного раза а мне хватило одного раза, что бы быть более внимательной с ней в магазине
А уж отправить ее одну в магазин, нет не сейчас, а хотя бы года три-четыре назад Боже упаси от такой глупости:)

Нет не сделает, если конечно будет у контролирующего желание, что бы его не обвели вокруг пальца.
Нет конечно и меня мелкая обводила
ушла из школы гулять, все только за руку в школу, вплоть до того что в классе сидеть вместе
раз два получит такое, по школе неделю с мамой за ручку, в следующий раз подумает смываться или нет
Мне легче вот так, чем жить в своем доме в аду и мечтать о возврате
15.10.2015 17:05:48, Любовь Андреевна
Хорошо, когда есть возможность водить за ручку... A другие работают... 17.10.2015 22:33:43, alisa42108
во первых за ручку никто уже не водит нет уже такой необходимости
во вторых другие тоже работаю и аж на трех работах и совсем не уборщицей, а главным бухгалтером:)

Люди собак заводят и то понимают, что их жизнь меняется, что должны выкроить время для собаки что бы с ней погулять, ну хотя бы раза два в день
никто из соседей не будет входить в твое положение, что ты работаешь и занят, если им на голову будет течь собачья моча

А здесь ребенка принимают в семью, при чем ребенка не из института благородных девиц а со сложной судьбой, как любят писать здесь некоторые -"подранков", которые требует к себе максимум внимания и хотят при этом и на елку залезть и попу не ободрать.

а так как правило не бывает
ИМХО конечно
17.10.2015 23:40:14, Любовь Андреевна
Верю в то что говорю:)
никакой социальный возраст никому я не занижаю:))
даже и не знаю что это такое, и на фига его нужно занижать :))

Да и тотального контроля в отношении мелкой у меня сейчас нет, мне не зачем СЕЙЧАС уже ее тотально контролировать, а вот если бы начала воровать, то да, постаралась бы организовать такой контроль
чем обращаться к психиатрам и лечить не понятно от чего, мне ближе все таки при проблеме воровства именно контролировать ребенка

Да я и со старшими была такая же и не потому что не доверяла а потому что достаточно тревожная мама, у самой детство было полностью бесконтрольным, а меня вечно тянуло на разные приключения, и как вспомню так вздрогну от своих приключений, это хорошо что Бог хранил, что серьезно не напоролась, нет не воровала, но такая дура безмозглая была:))
то в воинскую часть через забор в 12 лет полезла из любопытства и подружек на это подбила
то плоты какие то строила, что чуть не утонула, когда плот перевернулся
то матом в 11 лет по телефону, какого то мужика разводила, а потом пошла с ним встречаться,
при чем дома никогда мата не было вот мне и интересно стало что это за слова и почему на них такая реакция у взрослых:)) одним словом караул была а не ребенок
вот поэтому наверное с высоты своих лет понимаю что детей надо контролировать
а уж приемных детей, которые дома не с рождения и говорить нечего
Просто когда читаю такие темы "Ой ворует в магазинах и т.д." искренне удивляюсь почему если он ворует в магазинах, ребенок до сих пор туда ходит самостоятельно.

и все таки 14 лет и 18 две огромные разницы

исключительно сужу по своей мелкой, а у меня ну очень шустрая девочка, не было бы изначально моего контроля
я была бы сейчас точно в Ваших рядах кандидатов на возвращение.
15.10.2015 15:50:47, Любовь Андреевна
Но она ж у Вас никуда одна не ходит:) 15.10.2015 16:47:00, Ямамба
гуляет с подругой но очень редко, времени на гулянья нет
при ее загруженности музыкой

да и она никуда и не просится что бы я ее отпустила
а отправлять куда то насильно -это смешно
мелкой вполне комфортно так как есть
15.10.2015 17:09:00, Любовь Андреевна
Люб, на что я тревожная, но в магазин, аптеку , в школу ходят сами. Как же они научатся покупки делать, ориентироваться в пространстве? 15.10.2015 18:51:31, Солнечная .
lenalar
А я понимаю Любу. У вас значит ходят сами и не "косячат", молодцы. А есть кто срывается. Ну и что его провоцировать, закреплять нежелательное поведение? Лучше не пускать пока. Я хожу на психотерапевтические сеансы, у нас как раз тема "закрепленное нежелательное поведение". Вот не надо его закреплять. 15.10.2015 21:25:50, lenalar
Вот очень верно нельзя допускать, что бы нежелательное закреплялось

я помню как мама по блату достала коробки конфет, это было конец 60-х годов
достала эти коробки, что бы поздравить наших учителей с праздником
мама убрала их в буфет, а буфет закрыла на ключик а ключик спрятала

Я естественно нашла этот ключик и каждый день вместе с братом мы брали по одной две конфетки из этих коробок
мы знали что будет раскрыто наше преступление и будет расплата, но так хотелось конфет из коробки
Мама заставила нас писать открытки учителям, а сама пошла доставать эти коробки а в каждой коробке осталось по одной две конфеты:)))
Как же мама меня трепала я летала по комнате от маминых затрещин
брату не досталось, потому что мама понимала что это все моих рук дело

На маму не было обиды, так как понимала что сама дура но устоять от соблазна не могла

Так же и наши дети и ничего в этом не вижу удивительного
единственное что всегда искренне удивляет, почему некоторые приемные мамы не понимают очевидные вещи
что нет пока у многих наших детей воли, что бы сопротивляться соблазнам которые практически окружают их на каждом шагу
15.10.2015 21:46:50, Любовь Андреевна
Ужас какой ( Изуверство, честное слово( 15.10.2015 22:40:53, ДраКошка
Лиора
именно изуверство! 17.10.2015 12:03:38, Лиора
Не поняла в чем ужас?
что стащила конфеты или ужас что мама надавала за это:))
Если второе, то полностью на стороне мамы, тоже бы приложила за такое:))

Если первое ну да ужас что не устояла, но так хотелось конфет,
они были такие вкусные :))
15.10.2015 22:46:10, Любовь Андреевна
Детям нормально хотеть конфет) И таскать их при наличии в тайном месте и отсутствии доступа ) А надавать за такое - ужасно, да. И, знаете, редкий ребёнок тут же поймёт свою вину. Нормальный - обозлится. Ну и напугается, в зависимости от возраста. 15.10.2015 22:56:12, ДраКошка
А мое ИМХО что редкий не поймет :)))
когда я их воровала я уже понимала что поступаю по свински
и прекрасно понимала, справедливость расплаты, за такое хамство по отношению к маме
к ее стараниям, ведь это было очень не просто в те годы, конец 60-х, достать красивые подарочные коробки конфет, да даже не красивые не стояли в магазине в свободной продаже
да к тому же это было дорогое удовольствие для семьи где четверо детей а родителям уже хорошо за 50 и рабочие не очень высоко оплачиваемые специальности

и обозлиться на такое- это надо быть совсем, как мне кажется, без мозгов:))
15.10.2015 23:12:11, Любовь Андреевна
Василиса из сказки
А я Вас поддержу. Это не значит, что я бы своих лупить стала за это. Но то, что детям это должно быть понятно и не обидно (себя в детстве вспоминаю), - это факт. Когда прилетает за то, за что знаешь, что должно прилететь, - это не обидно. Обидно и страшно, когда вроде и не сделал ничего такого, а тут на тебя накидываются. 16.10.2015 00:12:49, Василиса из сказки
Лиора
за дело да, большинство детей поймет. если не сейчас, так потом. а тут за какое дело?!
чтобы ЭТО понять,простить и оправдать - надо занять такую же позицию: достоинство и желания собственных детей - фигня, важнее красивый жест сделать, в глазах чужих людей поднять свой авторитет. я это так понимаю. это страшное лицемерие
17.10.2015 12:07:54, Лиора
Василиса из сказки
У каждого ребенка своя логика. Хорошо, конфеты были к празднику, к примеру. Просто хотелось бы сесть за красивый стол, поиметь ощущение праздника. Поесть всем вместе. Тоже можно подвести логику, что красивый показушный стол важнее детей. Я вижу, за какое дело, другие не видят. Все люди разные. Я вот физические наказания за плохие оценки, например, не приемлю. А другие используют. 17.10.2015 21:49:18, Василиса из сказки
да все видят, за какое дело,не все так высоко ценят конфеты, учителей и собственные планы, чтобы оставлять их следы в душах и на заплаканных лицах своих детей. 18.10.2015 09:01:23, Лао Ц'зы
Лиора
и что? бить за конфеты, за оценки - для меня все это дикость. вы/кто-то другой можете как угодно воспитывать своих детей, оправдывать свои методы, в красивую рамочку с цветочками их вставлять и т.д.... я называю и оцениваю эти методы так, как вижу и понимаю.и заметьте, ни к кому в семью не лезу, реагирую лишь на то, что люди выкладывают о себе и своих семьях в открытый доступ. 17.10.2015 22:09:02, Лиора
Вам пишут мамы, для которых ценность конфет или там подарка учителям ничтожны по сравнению со своим ребенком. Оно того не стоило, Любочка ( вы же тогда были девочкой, вас звали Любочкой). Я бы купила конфет вам, а учителям открыточки. Учителя мне чужие и сто лет не снились, а родному ребенку и конфетки и монетки и игрушечки. Да и не родному, своему, без разницы.

Кстати, моя никогда бы не купила учителям конфет. И детям-то нечасто перепадало, дефицитно же. Цветов и то жалела ;) и я ее полностью поддерживаю - в условиях дефицита первым мне и детям, остальные свободны. Папа наше не ест, а то был бы первым со мной.
15.10.2015 23:20:15, Лао Ц'зы
нет меня никогда не звали Любочкой, терпеть не могла эти производные
Любаша Любочка брррр и ужас, вообще ненавидела свое имя
какое то пафосно мерзкое, хотела быть Сашкой, Женькой, что нибудь такое мужское нравилось:)))

Но меня так назвал папа, вот только из за этого не поменяла это имя
хотя когда стала уже Любовь Андреевной, то вполне себе приняла и даже нравится

Конфеты я уже не люблю да и нет уже таких конфет как были раньше:))

Я тоже люблю делать подарки и тоже учителям стараюсь подарить прям от души, лучше на себе сэкономлю но учителей поздравлю
и не потому что мне хочется выпендрится, показать какая я такая вся хорошая
Мне приятно дарить, прям получаю от этого удовольствие, больше люблю дарить чем сама принимать подарки
ну и конечно очень хочу, что бы и мелкую поменьше дергали и меня в том числе

Все люди очень разные
а в этом случае который я вспомнила с конфетами
дело не в том кто ценнее
дело в том что так поступать нельзя, тем более если убрали закрыли на ключик а ребенок все равно нашел и съел
15.10.2015 23:46:54, Любовь Андреевна
а не было никакого умилительно-ласкательно прозвища? моя коллега вот свою дочку Сашу иногда зовет ее лепетным прозвищем "Шуша". у моих дочерей тоже кучка целая прозвищ. так повелось из моей семьи - у меня самой много вариаций моего имени 16.10.2015 01:55:40, ALora
нет прозвищ у нас в семье ни у кого не было и никого из нас детей не называли уменьшительно ласкательно, а именно по именам и именно с окончанием ка, Ленка, Галька, Любка
мама могла назвать меня в минуты нежности дитенок
папа когда злился за что то, на что то сильно возмущался, называл куклой:)

Свою старшую дочку назвала в честь своей мамы Антонина, вот у нее среди друзей было очень хорошее на мой взгляд, прозвище от ее имени- Тошка, а я зову ее Тося, Тоська, она своим именем очень довольна, и я рада, что сумела ей угодила с именем, потому что очень хорошо понимаю как не просто быть с нелюбимым именем
16.10.2015 03:07:30, Любовь Андреевна
ну как не было, раз папа вас называл "кукла" - это оно и есть:) эти мелочи важны вообще-то. мне мое паспортное имя тоже очень не нравилось, но меня не им называли дома. 16.10.2015 04:21:13, ALora
кукла это если папа разозлился :))
а вообще не люблю никакие прозвища, мне лично ближе вот это малорусское окончание "ка"
Ленка:))
правда моя невестка, жена сына когда я стала ее называть Дашка
сказала, правда без претензии, что ее дома так никогда не называли, а только ласково
теперь и я не называю, а только зову так, как называет ее сын, ласково Дашуля
мне не сложно я достаточно гибкий человек:)))
16.10.2015 13:34:40, Любовь Андреевна
последнее - прямо отлично, правда 16.10.2015 23:11:39, ALora
понятно, я своих детей зову милыми именами, производными, поэтому подумала что и вас звали ласково дома.

конечно, таскать против воли родителей нехорошо, дети понимают это. Но не настолько, чтобы давать детям затрещин. Нехорошо - тут говорят - дарить чужим то, что хотел бы съесть твой ребенок. и НАСТОЛЬКО хотел, что умному, тонкому, любящему ребенку удалось только таскать по ОДНОЙ конфете - в своей ребяческой вере, что "так понемножку и даже понарошку". Но я знаю многих взрослых, которые точно знают, что им надо есть поменьше, а едят они побольше. Даже когда маячит диабет и морбидное ожирение, сиравно едят..Некоторые вещи контролировать на порядок сложнее.

Воровство относится к этой же сфере - оно дает пленительное ощущение власти над вещами. Удивляюсь, как взрослые могут это так быстро забыть и даже табуизировать...
15.10.2015 23:58:48, Лао Ц'зы
Да не дает это никакой власти над вещами, просто не сдержать своего "хочу". Два раза в детстве брала чужое только потому, что очень хотелось это иметь, а никаких шансов получить это иным путем не было. Все просто, как три копейки. Не стОит обычный банан обвешивать психологическими сложностями. 16.10.2015 13:12:42, краевед
может, вы не в контакте со своими чувствами, но воровство дает власть и над вещами и над людьми, и приносит вору удовольствие - и риск и азарт и выгодное положение относительно "лохов".

когда банан это просто банан, от него отказаться легко, он ни на чем "не закрепен", учите матчасть
16.10.2015 13:44:48, Лао Ц'зы
Я в контакте. И хоть дело было очень давно, все свои ощущения я помню. Никаких радостей от риска, никакого азарта, никакой странной "власти над вещами". Мне было бы в миллион раз приятнее получить желаемое нормальным путем, но это было не возможно. Лариса, Вы почему-то уверены, что придуманные Вами ощущения при разных обстоятельствах свойственны всем людям. Это не так. Жизнь более сложная, чем Вам это видится. 16.10.2015 17:14:29, категоричность вредна для индивидуума
Может быть, поэтому Ваше поведение и не закрепилось? Мой так и говорит: "Мне нравится воровать. Мне нравится тратить деньги". Что тут противопоставишь, если это главное удовольствие у него в жизни. Деньги карманные он имеет, но ему надо больше, и бесплатно, - вот когда я даю 100 рублей жалких, - за них еще и спасибо говорить надо, а взял кошелек с 5 тысячами, - и никому за это не благодарен, сам молодец. 16.10.2015 17:19:15, tybydym
Конечно, такой вариант тоже имеет место быть. Я просто хотела сказать, что далеко не всегда это так. Мотивы разные и механизмы разные. Лариса же всегда приводит одно объяснение. 16.10.2015 18:35:28, -------+
все верно, когда воровство не приносит радости,когда выделение адреналина ведет к неожиданной,например, дефекации и полному конфузу,то может и не закрепиться.

а раз закрепилось - то это власть,это самомнение, это азарт и опасная игра.
16.10.2015 17:23:59, Лао Ц'зы
Именно так. 15.10.2015 23:30:24, ДраКошка
Да, мама. Ребенку в порядке вещей хотеть конфет и не мочь, пардон, не уметь еще с собой справляться. И побои это способ показать свою беспл мощность и полное неуважение ребенка. Где-то там, на уровне высших ценностей приятность подарка посторонних людям, прямо на разбитом лице собственного ребенка. Конфет захотелось? 15.10.2015 23:08:46, Лао Ц'зы
Василиса из сказки
Который уже в школу ходит? Не в состоянии с собой справиться? Мы ж не о 5-летке. 16.10.2015 00:13:58, Василиса из сказки
а вы подойдите на улице к любому человеку, который вам покажется толстым и спросите - неужели ему так сложно контролировать собственное питание? Ему же не 5 лет. Он уже и институт закончил, а то и университет.

И НЕ В СОСТОЯНИИ С СОБОЙ СПРАВИТЬСЯ. говорят - силы не равны :)
16.10.2015 00:28:23, Лао Ц'зы
Василиса из сказки
Чтобы быть стройным, большинству надо контролировать свое питание всю жизнь(((. По моим наблюдениям, в течение месяца способны контролировать очень многие. 16.10.2015 00:31:18, Василиса из сказки
да можно и не быть стройным - мало ли по какой причине человек набрал вес.Симптом потери контроля -это постояннно растущий вес. И вы просто не дожили еще до этапа, когда и один ДЕНЬ человек не в состоянии контролировать свое питание. Как все психические расстройства, переедание ПРОГРЕССИРУЕТ. 16.10.2015 00:36:55, Лао Ц'зы
да, это жутко:( но это если именно расстройство пищевого поведения. не у всех оно на фоне псих. расстройства 16.10.2015 01:57:42, ALora
одно из расстройств поведения, все равно им психиатры занимаются. я тоже не имела в виду, что непременно пищевое сопутствует какому-то еще заболеванию, нет,наоборот - многие психиатрические заболеваниям сопровождаются нарушением пищевого ( и других) поведений,но пищевого прям на 1м месте, но не все юди с пищевыми расстройствами имеют еще какой-то психиатрич. диагноз. Забыла, как называется этот перевертыш..

вот - по теме ТС, мальчик явно имеет проблему поведения. Непростую. На фоне - то ли органики, то ли отравления то ли вон травмы головы - попробуй сейчас найди. а лечить надо. А мы более склонны избегать психиатра и сразу бежать за полицейским - а полицейские не могут помочь нашим детям, если те нездоровы. нам, возможно, легче, назвать мальчика вором и испорченным и отказаться от него, чем искать пути к выздоровлению, помощи, лечению души (пафосно получилось, пардон)
16.10.2015 07:11:13, Лао Ц'зы
про пищевое - я к тому, что не у всех это нарушение пищевого имеет характер невроза и тянет на диагноз F50. таких (у кого тянет) не берут например в Институт питания - фильтр савтя на вроде из психолога и психиатра.

а вот у кого тянет, оно малокурабельное, как пишут специалисты:(

а про мальчика - конечно, я поддерживаю. какой тут пафос, если сами психиатры говорят (это я прямо из первых рук), что как минимум 50% из подростков и молодых людей, попавших за решетку - их клиенты, не леченные вовремя
16.10.2015 23:16:20, ALora
родители по лицу никогда не били это я так образно написала зщатрещины :))
, папа мог ремнем, но очень редко за совсем серьезные поступки
когда я в 6 классе закурила вот тогда папа ремнем отходил, больше не курю и не курила в память о папе он рано умер мне было 18, ну может еще пару раз было ремнем от папы
помню сильно заболела кашляла, и кто то надоумил родителей с рецептом столетника с медом
а я отказывалась пить, мне лет 12 было папа сильно распсиховался зажал в углу и пытался заставить меня это дерьмо выпить, а я ни в какую папа за ремень
а мама видя такое дело, выхватила у папы ремень и разорвала пополам этот кожаный ремень, потом прям сама смеялась и удивилась свое такой силе, она была не большой хрупкой женщиной
а папа психанул, разбил об пол чайник заварочный и все больше ко мне не приставал
с эти столетником
а мама иногда редко могла за шкирку за волосы, они наверное по этому у меня до сих пор достаточно густые, так как получали иногда массаж :)))

какие бы выводы у Вас не были знаю одно наши родители были святыми людьми
мама и папа прошли и дикий голод когда люди ели людей, мама и ссылку и бежала с сылки, папа прошел всю войну на фронте в пехоте имел ранение и снова на фронт
но родители остались не смотря на такую тяжелую жизнь очень хорошими людьми
по интернету лучше не судить о не знакомых людях
самое главное для нас детей они самые лучшие родители на свете
мы часто уже взрослые, когда собираемся и говорим, какой же нам выпал счастливый билет что мы родились у таких замечательных родителях, что у нас было такое счастливое детство.
15.10.2015 23:30:07, Любовь Андреевна
вы подумайте еще раз - о людях я не пишу, я пишу о смысле их поступков. Для вас. О смысле ваших поступков для ваших детей. Я не умиляюсь насилию над детьми, хоть кровными хоть приемными. Я не считаю, что за порчу имущества детей можно бить, что это такая важная вещь, что от нее можно прям в ярость впасть. Поменьше жертв и ярость утихнет, это взаимосвязанны вещи.

и, как выросшая в семье с насилием, я не верю в эпизодические избиения. Кто нас не бил, тот и не бил вовсе. А кто любил это дело, тот себе не отказывал, благо, поводов море - было бы ЖЕЛАНИЕ БИТЬ РЕБЕНКА. один конфету съел, другой градусник разбил..да, прониклась - один с недетским коварством утаскивал в день по одной конфете.. то есть - частично себя контролировал (мой вот сразу все съел).

а вот с ложью я сталкиваюсь постоянно - мне мама умилительно говорит, какая святая женщина была ее мама, прям вашими словами.. но я , благо, хорошо ее сама помню.
15.10.2015 23:47:12, Лао Ц'зы
Голубушка
Лар, я вот из тех людей, для которых именно имущество, вещи,- самая_ценная_ценность_в_жизни. Люблю вещи, люблю ими обладать и страшно расстраиваюсь, могу расплакаться, если их утрачиваю. Переживаю долго. Потеряв (для примера) ОДИН детский носок из пары, не успокоюсь, пока не найду его, буду неделю методично перерывать весь дом. Обожаю подарки и не менее люблю дарить вещи сама, никогда ничего не продаю, даже совсем новое и дорогое,- только отдаю в дар. С каждой вещью у меня свои отношения, своя история. И если кто-то из домашних (не случайно, а именно по причине пренебрежения) испортит, разобьёт то, что ему вообще трогать не следовало, я впаду в ярость моментально. Кстати, я Телец. 16.10.2015 11:06:48, Голубушка
хозяйка :) 16.10.2015 15:59:16, Лао Ц'зы
У Вас очень много обиды на свою маму и бабушку, вполне возможно от сюда и растут ноги,
что Вы не верите людям, если человек пишет, что родители были очень близкими людьми
особенно мама, так как папа рано умер, для Вас такое не может быть и человек ну конечно же врет.
Если Вам пишут, что мама очень редко могла вцепиться в волосы и треснуть а папа редко мог отходить ремнем, только за самые дикие поступки то и это конечно несомнено ложь.
Ну что тут скажешь, только остается Вам посочувствовать

Если мне что то говорят про собственных родителях,били не били много раз били или каждый день лупили, то мне в голову не придет не верить людям, потому что в голову не придет врать о своих родителях.
Вот как то согласна, что каждый о людях судит в меру своей испорченности
16.10.2015 00:01:00, Любовь Андреевна
в том, что я называю поступки своими именами, нет обиды. Я хочу, чтобы подлость называлась подлостью, а ложь - ложью. Моя мама, как вы, рационализировала все насилие, которое было у нее в детстве, она лжет с упоением и умилением, о своей - фантастически близкой и родной семье. Прям слова даже одинаковые вы используете, как все жертвы насилия.

Я считаю, что остановить насилие можно только правильно назвав его. Не оправдывая его тем, что мама устала, не справлялась, пережила голод, не умела иначе, страдала от мигреней, потому что насилие оправдать нельзя. Объяснить можно, понять можно, простить можно, нон внимание - я пишу для вас самыми крупными буквами
ОПРАВДАТЬ НАСИЛИЕ НЕЛЬЗЯ.
16.10.2015 00:08:02, Лао Ц'зы
Да. Рабство ещё существует - в детско-родительских отношениях. Я вообще не понимаю, зачем создали конвенцию о правах ребёнка - это отделяет их от других людей. Людей нельзя бить, а детей - можно. Дети остались единственным видом людей, в отношении которых допустимо физическое насилие. Всего пару веков назад женщины были в этом же положении, но они смогли это изменить, и мы должны сказать спасибо тем женщинам, которые боролись для нас.

К сожалению, отличие детей от других видов людей в том, что они никогда не смогут сами бороться за свои базовые права - например, за право на элементарную физическую безопасность.

Поэтому за их права должны бороться внутренние дети взрослых.
18.10.2015 22:20:42, Анкора
Роскошный анализ! Там собакапарылас в уникальности матери- мне бы оч хотелось, чтобы мама уважала меня и не била , интересовалась мной и мы все делали бы вместе, но я никогда не хотела другую маму. У нас были фигуры замещающих родителей, педагоги прекрасные, научившие меня жить без битья, но я бы променяла их всех на маму. А мама все время меняла меня на что о другое, более интересное.

А наших внутренних детей хватило только на то, чтобы обезопасить старушек. Вот, кто мне кажет, почему нельзя бить старух? Вполне себе без защитные мишени, чоб не вдарить? Зачем это " старость надо уважать"- не надо! Та, которая вызывает уважение, в рекламе не нуждается. А то с перепугу, что выросшие побитые дети поломают бабке ножки, придумали внушать всякую пургу с детства. Старость должна быть симметричной.;)
18.10.2015 22:54:19, Лао Ц'зы
Ещё, мне кажется, у таких мам дело в подсознательном понимании, что старушками им ещё быть, а детьми уже никогда. Стало быть, надо обезопасить именно старость, и инстинкт самосохранения заставляет прописывать в детей "старость надо уважать", штобы она не стала симметричной :)) 19.10.2015 21:47:41, Анкора
Ну, недавно в новостях прошел сюжет о молодом мужике, который кулаком старушку в лицо приложил в Пятерочке. Просто так. Агрессивный такой товарищ. Старушка упала как подкошенная.
Наверно, мужику не внушали в детстве, что слабых бить нехорошо, тем более ни с того ни с сего.
19.10.2015 08:35:50, Elina
Значит, вы тоже считаете, что слабых, беспомощных и беззащитных бить нехорошо? и неважно что там написано в Ветхом Завете? 19.10.2015 21:50:59, Анкора
НАСИЛИЕ ОПРАВДАТЬ МОЖНО, и нужно:)))
помню как меня достал мой племянник лет ему было 13
явились дети часа в два ночи, а я сидела их ждала
сто раз их звала с улицы они все никак не шли
наконец то пришли, все быстренько умылись и спать по бырому :))
а племянник сел в коридоре и стал еще и выпендриваться, что почему я их так рано позвала с улицы, я схватила его за шкирку и хотела его пинками отправить спать
а он на меня, ой как же я его отмутузила, мы так схлестнулись но победа была моя
он заплакал и ушел спать, а весовая категория у нас уже была одинаковая во мне было 40 кг. а внем может быть и побольше было :)))
наследующий день конечно я ему все высказала что о нем думаю, потом он просил у меня прощение
Пару раз и своих кровных била, ой наверное сейчас Вы конечно напишите что пару раз нещитово, что если била то конечно каждый день:)))
Было что и мелкой доставалось от меня и точно не пару раз а больше:)))
Насилие это насилие а если мама папа даст в сердцах пинка /образно/ или вцепится в волосы то не считаю это насилием не фиг нарываться на родительское насилие:)))
я уже старая тетя и Вам меня точно не переубедить по поводу насилия
хоть большими буквами хоть маленькими :)))

P/S
отношения со старшими детьми в том числе и с племянником прекрасные
да и с мелкой тоже вполне себе теплые отношения
чего и всем желаю:)))
16.10.2015 00:20:20, Любовь Андреевна
О, после первой фразы можно дальше не читать ( 16.10.2015 16:19:27, ДраКошка
да, это за гранью допустимого. 16.10.2015 17:00:41, Лао Ц'зы
удивительно как:))
я например очень многих не читаю, особенно если не обращаются лично ко мне
если обращаются лично ко мне, всегда читаю и всегда стараюсь ответить

Так что можете меня не читать ни с первой фразы не с последней
честно мне от этого ни тепло ни холодно
и странно что об этом надо сообщать и ставить в известность, что вы не читаете.
Хотя да все мы разные, но все равно странно такое читать ну и конечно немного улыбнуло такое :)))
16.10.2015 16:39:34, Любовь Андреевна
Все мы разные, но фразы про оправдание насилия мне редко попадаются, к счастью. 16.10.2015 16:51:48, ДраКошка
ну что сказать, впечатлительная Вы женщина однако:))) 16.10.2015 16:58:21, Любовь Андреевна
Не, я вспомнила. Недавно Дети Арбата перечитывала. Лозунг про насилие, которое можно и нужно оправдывать, очень подходит к сталинским временам. Жуть. Да, я впечатлительная. Не люблю насилия. И оправдывать его не хочу. 16.10.2015 17:05:55, ДраКошка
Господи, еще и сталинские репрессии сюда до кучи :))
все веселее и веселее :))
16.10.2015 17:25:47, Любовь Андреевна
Люба, это все мина замедленного действия. если не в племяннике и детях, то в вас самой 16.10.2015 01:59:46, ALora
вроде уже 60 десяток а мина все еще медлит:)))
да и мелкой уже 15 через месяц, в таком возрасте как правило я уже в лоб не даю, в таком возрасте уже налажены другие способы достучаться до взрослого человека

а внуков я не воспитываю, внуки это для удовольствия, а воспитанием пусть занимаются их родители
так что не вижу никакой опасности от такой мины :)))
16.10.2015 03:13:37, Любовь Андреевна
ну и слава богу:) со старшими хорошие отношения, надеюсь? просто мина та бывает и в виде формально спокойных отношений, только общаться не хочется 16.10.2015 04:23:14, ALora
Со старшими теплые близкие отношения и странно было бы если было бы по другому:)))

видимся каждую неделю а со старшей дочкой и того чаще, на выходные обязательно старшие с внуками у нас в гостях а уж перезваниваемся по 5 раз в день:))
16.10.2015 13:29:37, Любовь Андреевна
искренне очень рада за вас и детей 16.10.2015 23:19:01, ALora
спасибо, очень типично. 16.10.2015 00:29:45, Лао Ц'зы
кушайте не обляпайтесь:)))

не обижайтесь я по доброму, просто мне смешно все это читать
про насилие в Вашем понимании

а в моем понимании, насилие это когда не справедливо, да за каждый чих
что ребенок сам не понимает, за что его вот так, за что ему прилетает, а когда ребенок прекрасно понимает, что его совсем не туда понесло и он за это получил, потому что родитель тоже человек а не машина
то это не насилие а оправданное справедливое родительское возмездие :)))
16.10.2015 00:36:37, Любовь Андреевна
Лара права, Люба, извините. Человек, особенно ребенок, не в силах уложить в голове, что от самых близких людей может исходить несправедливое насилие. Посему он ищет и находит свою вину в насилии. Это всегда так, это и объединяет жертв. 16.10.2015 11:51:05, неважно
вот я с Вами полностью согласна, несправедливое насилие от родителей это конечно ужасно

а когда прилетает, именно за дело, справедливое родительское возмездие, ничего ужасного в этом не вижу:))
16.10.2015 13:41:40, Любовь Андреевна
Все жертвы насилия считают, что им прилетало справедливо! К реальной справедливости это никакого отношения не имеет. Видите, вот Вы рассказали историю про конфеты, и все сторонние наблюдатели считают, что наказание было несправедливым, и только Вы видите в этом справедливость, ибо Вы в этой ситуации - жертва, у которой искажено восприятие. 16.10.2015 13:46:34, неважно
невнимательно читаете есть и те кто считает вполне справедливым:))
т.е. ребенку не разрешили взять что то не важно конфеты или еще что то
убрали закрыли на ключик ключик спрятали
ребенок не послушался нашел ключик и уничтожил то что не для него покупалось
Ребенку за это досталось... ну конечно ребенок здесь жертва и если он этого не понимает что он жертва а наоборот понимает что набедокурил и получил по справедливости, то у него конечно перевернутое сознание.
ну да...
так можно до много договорится, оправдывая таким образом в том числе и воровство и другие преступления

Такую логику мне точно не понять , просто другая планета:))
16.10.2015 17:57:24, Любовь Андреевна
нет, насилие это насилие, оно уродует людей, оставляя на них вполне определенные типичные стигмы. 16.10.2015 00:40:20, Лао Ц'зы
Именно так. Более того, человек, оправдывающий насилие, сам легко идет на него. И даже не осознает, что это насилие и жестокость. Для него это норма. 16.10.2015 00:15:02, увы..
да, моя мама абсолютно уверена, что раз она меня любит, то все остальное от матери только на пользу". Насилие, не названное и не заклейменное ничем, становится нормой. 16.10.2015 00:21:42, Лао Ц'зы
lenalar
А вот мне интересно. Есть такой психолог Ирина Медведева, автор книги "Бомба в сахарной глазури" и еще чего-то. Я была на ее семинаре, она считает физические наказания супер-полезными, особенно до 7 лет. Такие как она, несмотря на теорию, все равно остались при своем мнении - тоже жертва насилия что ли? По другому не понимаю. 16.10.2015 21:14:13, lenalar
Спасибо за наводку, интересно посмотреть на новые имена и тенденции.
А пока пролистала только введение, оно мне показалось очень тенденциозным и популистским, использующим антизападнеченскую волну. В этом плане оправдание насилия может оказаться просто тоже популистским шагом.

Ну а вообще скепсис относительно призывов к гуманному воспитанию - имеет такую же давнюю традицию как и сами призывы.

"но тот, кто двигал, управляя,
марионетками всех стран,
тот знал, что делал, насыая
гуманистический дурман.

Там, в сером и сыром тумане
увяла плоть и дух угас."

Это как пример. Хотя ледующие за этим две строчки даже интереснее.

Тема, в общем, гораздо глубже, чем цепочка "жертвы насилия будут его оправдывать" И Ирина Медведева вполне вписывается в определенную линию развития мысли
17.10.2015 13:26:56, fuselia
lenalar
Вам хорошо, вы понимаете:) 18.10.2015 22:40:21, lenalar
психологи вообще группа риска, там страннейшие люди обитают. Я, пока не слышала, что именно она говорит, о каких наказаниях идет речь, ничего не могу сказать. Причинять ребенку боль до 7 лет супер-полезно? очень сомнительный постулат 16.10.2015 23:22:44, Лао Ц'зы
если это пожилая красивая женщина, которая иногда на тв появляется, я бы сказала, что возможно, что и она жертва, прием не физического, а морального насилия. также жертва психологичеких теорий. хотя многое из того что она говорит, мне импонирует. но про пользу физ. насилия до 7 лет я не слышала 16.10.2015 23:21:04, ALora
ну, отличный урок. ребенок сразу понимает, что стоимость коробки конфет на несколько порядков выше его собственной значимости, особенно его чувства собственного достоинства. Мама била вас за то, что сама не смогла спрятать сладкое и теперь потеряла возможность облагодетельствовать посторонних людей. Это очень характерно для послевоенных мам. 15.10.2015 22:11:28, Лао Ц'зы
Василиса из сказки
Я бы это совсем по-другому интерпретировала. Влетело за то, что обманула и своровала. Справедливо))). 16.10.2015 00:15:02, Василиса из сказки
конфеты??

кон-фе-ты?

к-о-н-ф-е-т-ы?????

я вас умоляю, у кого же поднимется рука на своего ребенка, родного, любимого, который ну вот прям очень-очень захотел конфет. Даже если бы это были пирожки для больной бабушки, я бы все равно не била. Наказать - за воровство можно, бить нельзя.
16.10.2015 00:24:40, Лао Ц'зы
Василиса из сказки
Я своей один раз попыталась по попе надавать за шоколадку. Потому что все сладкое дома отсутствовало: надо было убирать корку, которой была покрыта полностью ее голова (под волосами вообще белого места не было практически). Корка чесалась. Под волосами все такое коричневое, но не твердое, а мягкое. Я опытным путем выяснила, что на сладкое. и тут дед мой принес шоколадку в подарок, я сунула ее в холодильник и забыла. А эта (как раз лет 5 было) нашла и стащила. Я ее застала под столом, где она, чуть не урча, запихивала в рот плитку. Я ее пыталась достать и отшлепать, но она орала, сопротивлялась и продолжала эту плитку доедать, из-под стола ее так вытащить и не удалось.
Я чуть не плакала,что всё снова-здорово, я ж сама себе сладкого столько времени не позволяла, потому что она находила все и везде, дома вообще ничего такого нельзя было держать... Орала я знатно, это точно.
Я сейчас не стала бы шлепать, конечно. Зная, что вырастет из ребенка (сейчас более-менее вижу), я бы плюнула на все аллергии, корки, расчёсы и пошла бы сделала себе что-нибудь приятное для успокоения нервов. И дома бы сладкое держала и лопала))). А лечили бы пусть ее те, кому хотелось бы. О себе надо было думать, а не о нездоровье ребенка (не о жизни и смерти речь-то шла). К сожалению, родители не научили ставить свои интересы на первое и главное место.
16.10.2015 00:41:29, Василиса из сказки
Прям заинтриговали, что ж такое выросло из ребенка, если даже о здоровье ее заботиться не стоило? 16.10.2015 15:05:30, atusik31
Василиса из сказки
Аллергия таки прошла, ребенок - такой очень себя обожающий и ценящий. СЕБЯ))). Делающий, что хочет. Вот я думаю: и я так из-за этой аллергии убивалась?)) У нее ж еще от этих сладостей проблемы с поджелудочной были, но не от всех. Я не хотела, чтобы она до больницы себя довела, с ней там лежать было бы то еще удовольствие. А надо было просто думать: полежит одна,не грудная, а я, хорошая мама, буду ей передачи носить и улыбаться))). Не понимала еще, что не стоит себя загонять. У всех свои резервы. И периодически надо думать о себе в первую очередь, если ребенку совсем уж ужас-ужас не угрожает. Тогда и на разруливание серьезных ситуаций сил будет больше. 16.10.2015 15:55:38, Василиса из сказки
Совершенно верно подмечено. И плоды этого воспитания налицо. 15.10.2015 23:03:00, efvj
Василиса из сказки
Конечно. Дама воспитала двоих прекрасных детей, а теперь вместо того, чтобы тушку греть на пляже на отдыхе спокойно или томно на диване возлежать после работы, возится с чужой и достаточно изначально непростой для нее девочкой. Хорошие плоды-то вышли. 16.10.2015 00:16:52, Василиса из сказки
нет не так
ребенок сразу понимает, что поступил конечно по свински по отношению к маме, тем более она убрала, закрыла на ключик, а ключик спрятала

а мама, с таким трудом доставала эти коробки, что бы поздравить учителей,
ведь для нее это было очень важно, поздравить учителей с праздником

Мама вообще очень любила делать подарки, к нам приезжали гости, жили у нас по неделям, питались за наш счет, а потом еще мама и им дарила подарки
хотя жили мы очень скромно, нет конечно не голодали,но скромно все таки 4 детей в Москве
но вот подарить подарки учителям гостям и т.д. для мамы было просто святое дело
сейчас для меня это просто за гранью, я в этом плане конечно уже другая:))

Так что маму совсем не осуждаю, могла бы тоже так же поступить и сравнение значимости, здесь для меня ни каким боком

И добавлю в защиту своей мамы, мама у меня была самая лучшая из мам
ее нет с нами 13 лет, но без преувеличения скажу, что вспоминаю ее каждый день
так ее мне не хватает, и свои поступки стараюсь равнять на маму, всегда думаю как бы она поступила в той или иной ситуации.
Конечно мои родители для меня пример как надо относится к людям
15.10.2015 22:26:42, Любовь Андреевна
В этом с вами полностью соглашусь. 16.10.2015 08:52:59, olga19
Равняетесь на маму? Да,пример хороший. Быть щедрым дарителем за счет собственных детей, чтобы повысить свой статус в определенном кругу, прослыть благодетелем или что там еще. А родных детей таскать за шкирку за конфеты, которых они не видят, потому что мама добрая и щедрая, но для чужих. 15.10.2015 23:10:50, efvj
Василиса из сказки
Видите ли... Я вот смотрю на своих: сейчас не 60-е, конфеты в семье бывают. И всё равно могут стащить. Так что дело не в том, что мама добрая и щедрая для чужих. А в том, что есть вещи, которые делать нельзя. А то так и воровство денег можно оправдывать: ты же на себя и других тратишь, а на меня тебе жалко? У тебя же не последние. 16.10.2015 00:19:43, Василиса из сказки
и все равно - надо соизмерять. не стоят стащенные конфеты порванного звена в цепочке отношений с детьми, чесслово 16.10.2015 02:02:09, ALora
я не сомневаюсь, мама инсталлировала свою программу вам. я отвергаю подобную установку моей мамы - она хотела надавать мальчикам затрещин за то, что те раньше времени (днем, а не вечером 31го декабря) нашли припрятанные подарки. Ну ведь полезли без разрешения - обрадовались раньше времени. Отличный повод надавать, как вы пишите, затрещин. 15.10.2015 22:38:25, Лао Ц'зы
я на примере себя, своей свекрови, дв. сестер вижу закон маятника - авторитарная категоричная мать - потворствующая своим детям дочь и наоборот.

я из потворствующих. много вылезало боком из-за этого, но сейчас в целом все я рада, что не утрачено главное - хорошие отношения с детьми и их желание общаться со мной.
15.10.2015 23:09:08, ALora
Василиса из сказки
Знаешь, я такая же. И вылезает. И я очень жалею, что у меня нет умения гармонично сочетать требовательность и потворство. Потому что на днях, когда я в очередной раз вечерком полы мыла, дочка мне сделала замечание, что я трачу слишком много воды на мытье, оставляя воду на лишние полминуты течь. Она сама сейчас дома практически ничего не делает, если что.
Вот кто вырастает у потворствующих матерей. Она-то со мной желает общаться сейчас, да. Только я чётко понимаю, что очень хочу, чтобы она выросла и жила от меня отдельно. не смогла я воспитать ребенка так, чтобы мне с ней хотелось бы жить вместе.
16.10.2015 00:23:24, Василиса из сказки
ну и что тут такого? что ужасного тебе сказала твоя дочь? зачем ты заводишься на сущую ерунду? вот ты сама сейчас воспроизводишь сама понимаешь какую модель отношений - этим своим убеждением "не смогла я воспитать ребенка так, чтобы мне с ней хотелось бы жить вместе". ложным убеждением. дети на табулой раза рождаются, не заблуждайся. их надо уметь принимать с тем, с чем им выдала генетика.

но уж твой пример этот с водой ни в какие ворота:( я юы вообще не обратила внимание, ну или предложила бы комментатору самой пол помыть:)
16.10.2015 02:05:33, ALora
Василиса из сказки
Устала я просто уборщицей и кухаркой работать. А дети очень плохо припахиваются к помощи в течение недели. Старшую вообще за жабры не ухватишь, выскользает всё время. 16.10.2015 11:47:37, Василиса из сказки
Ну вот объясните мне, бестолковой, как это так не ухватишь? Вот сделала детка замечание и тут же тряпка вручается ей. Я, если что, не мою ни полы, ни сантехнику много лет. Прекрасно справляются муж и детки. Чтобы не шокировать публику, к мытью раньше 12 лет не привлекала, а то и позже. Сантехнику вообще лет с 14-15. Детки чудно ко всему припахиваются, было бы у мамы последовательное желание их припахнуть.) 16.10.2015 13:34:25, сачок с педагогическим уклоном
Василиса из сказки
А она скажет: "Нет, ну ты что? Я не могу". И уйдет к себе в комнату. она с меня ростом, если что, насильно уже не могу заставить. Вот с 11-леткой могу договориться, он понимает, что мама устает. А эта дама понимать не хочет. Устала? Отдохни. Потом сделаешь, как отдохнешь. Ей грязь не мешает. А если посуды много в раковине - так можно за одноразовой сходить))). 16.10.2015 15:57:47, Василиса из сказки
Да элементарно, Ватсон! Кто не работает, тот не ест. Вот прям буквально. Я ведь тоже много могу чего не делать, потому что не хочу. Могу не готовить, не стирать, не покупать желаемое. Всяко методы найду.) 16.10.2015 17:21:16, Будьте смелее, не забывайте кто в доме главный
Василиса из сказки
Холодильник запираете? Или спокойно смотрите, как Ваш ребенок слегка благоухающую вчерашнюю рубашку надевает? Стимулы у нас есть, тратятся на учебу))). 16.10.2015 18:30:38, Василиса из сказки
Это дело ваше на что стимулы тратить. Для меня учеба - не главное. 16.10.2015 19:48:18, ++--
в том-то и разница. одним может главное - уборкой научиться заниматься, а другим учеба. у кого-то все вместе получается, а у кого-то нет. я сама уборкой-приборкой и готовкой стала заниматься только когда стала одна жить в 16 лет. до этого палец о палец не ударила 16.10.2015 23:27:47, ALora
И при этом указывали матери как нужно мыть пол, поджав на диване ножки? Это из другой сказки совсем. 17.10.2015 00:40:40, ох, не верю)
хто, я???:) не, я пофигист. и мне мама тоже ничего не указывала в смысле быта. она мне на учебу в школе указывала, класса до 6. а дальше уже не пришлось, бо я сама-сама 17.10.2015 02:15:54, ALora
поддерживаю. 16.10.2015 17:37:20, Лао Ц'зы
ну, вы почитайте литературу, это норма, НЕ хотеть ЖИТЬ вместе. Кошка выгоняет подросших котят , львица - выросших львят, это противоречие, отцы-и-дети совершенно правильное и заложено в нас на глубоком уровне. Отторжение выросшего потомства - которое дает ему силы строить свою семью, а вам - заниматься собой и своей семьей.

вы все правильно вырастили, не пугайтесь. те, кто не расстается с выросшими детьми, как раз не дал им взрослеть.
16.10.2015 00:34:48, Лао Ц'зы
Вот спасибо, пролила бальзам на душу, а то я уже думала, что я урод какой-то - не хочу жить вместе со взрослыми детьми. 16.10.2015 15:25:59, atusik31
:0)) так и я не хочу, усё в порядке! 16.10.2015 16:04:44, Лао Ц'зы
вот я правда не хочу с младшей расставаться. со старшей готова давно. и она это чувствует и очень ревнует. 16.10.2015 02:06:31, ALora
я бы тоже умирала от ревности :)) 16.10.2015 07:13:21, Лао Ц'зы
я бы тоже на ее месте, наверное. но она такая совсем другая по сравнению со мной, с младшей, как марсианин для нас.. хотя, хоть в политических взглядах сходимся, и то неплохо:) 16.10.2015 23:29:47, ALora
Василиса из сказки
Так она мне не противна. Я просто устала на нее горничной и кухаркой работать. Дама считает, что все такие работы - это "не её". Мои, получается. Как себя поставишь - так с тобой и будут, как говорится. 16.10.2015 00:45:30, Василиса из сказки
ну, так все в порядке.какое-то время мама с радостью работает кухаркой и горничной. а потом замечает, что дети выросли и ей это уже не приносит такого удовольствия = идет отторжение. Это абсолютно естественный процесс сепарации, вы еще удивитесь, какую аккуратную дочь вырастили. И как она хорошо готовит. 16.10.2015 00:49:17, Лао Ц'зы
Василиса из сказки
Точно всё Вы описали, я и сама так понимаю, что раздражаюсь, оттого что приходится обслуживать вполне самостоятельных особей. 16.10.2015 11:49:20, Василиса из сказки
Детям от 15 до 19? Тогда это естественно - они себя дома ощущают детьми и ведут себя во многом по-детски, хотя объявляют себя, да и нам кажутся совсем взрослыми. Здесь можно или разделить домашние обязанности по соглашению, а если не получается - оставить их на их территории в покое, пусть живут на ней, как хотят. Мусор и грязную одежду, которые они разбрасывают в местах общего рользования, закидвать им в комнату, слегка приоткрыв дверь и предварительно зажмурившись. Все испробовано мною на практике, работает нормально. 16.10.2015 15:35:35, atusik31
"а если не получается - оставить их на их территории в покое, пусть живут на ней, как хотят."

у меня есть такой "ребенок" 45 лет. муж называется. с тех пор, как я поступила по варианту "как хотят", в его комнате просто ужас и кошмар. даже его собственный отец уже махнул рукой раньше иногда он приезжал и там разгребал
16.10.2015 23:31:26, ALora
lenalar
О, я так и делаю:) Но моей 19, и она уже сама наводит блеск в комнате когда ей нужно:) Чувствуется личностный рост:) 16.10.2015 23:20:35, lenalar
во-во:) на девочек все же надежда есть, у моей младшей тоже любовь к порядку проснулась в 18. а у мужа как не просыпалась, так и вовсе умерла в зачатке, кажется 17.10.2015 00:26:08, ALora
lenalar
:)))))) про мужа
Удивительный факт - сочетание домашнего свинячества-бардачества с вполне приличной работой:)
18.10.2015 22:51:48, lenalar
Мужей перевоспитывать - себе дороже выйдет:) Их приходится принимать безусловно. 17.10.2015 08:04:20, atusik31
не то слово, вместе с их берлогой:) 17.10.2015 11:12:37, ALora
Василиса из сказки
15, почти 16, угадали. 16.10.2015 15:58:14, Василиса из сказки
Малышка совсем:) Выросшая в длину:) Не переживайте, в 15 лет они такие занозы, перерастет. 16.10.2015 17:57:29, atusik31
Василиса из сказки
Жду. 16.10.2015 18:30:51, Василиса из сказки
это кстати, вполне, возможно - дождаться. у меня младшая была такая, я уж думала - копия папы в привычках, очень уж схожи были. а вот к 18 мозгов и любви к чистоте окр. пространства подвезли. 16.10.2015 23:32:38, ALora
:) я вынуждена жучить мальчиков, но побить за украденный и сожранный в одно рыло кг конфет мне и в голову не пришло. Плохо спрятала , сама виновата.

И это была не авторитарность, у меня папина ба была авторитарной, но нам никогда от нее не при летало, это разные вещи. Я авторитарна, как я думаю. Просто с ценностями у меня нормально, где дети и где конфеты ( монеты, сигареты), я хорошо понимаю.
15.10.2015 23:25:29, Лао Ц'зы
да не за конфеты мама та била, она за обиду, нанесенную ей в сердце била. не справилась с жалостью к себе, имхо.

ты не авторитарна, просто ты - логик, рационально оцениваешь все и просчитываешь.
15.10.2015 23:40:29, ALora
Как интересно ) Есть такая закономерность, точно. 15.10.2015 23:19:34, ДраКошка
про Вашу маму не знаю,
а моя мама, когда я пыталась воспитывать сына
сразу хваталась за валокордин и естественно все свое воспитание я сворачивала, лишь бы не расстраивать маму

Я по пальцам могу пересчитать, когда мама меня мутузила, даже достаточно будет пальцев одной руки еще и свободные останутся:)) а была я точно не подарочным ребенком

Когда я стала взрослой, мама была самым близким для меня другом
и горести и радости все к маме

Не правильно судить по одному случаю о человеке
15.10.2015 22:51:39, Любовь Андреевна
Ну, я говорю не о человеке, а о мессадже, о том смысле, который несли его действия . Я скорее отгрызу руку, чем ударю ребенка за то, что он хотел конфет. Да я не подарю никому конфеты, которые хочет мой ребенок.

Мне совершенно все равно, какая у вас была мама, мне моя тоже уникальна и другой мне не нужно . Но пора понимать, что говорит какой поступок, учиться называть своими именами произошедшее.
15.10.2015 23:14:35, Лао Ц'зы
с конфетами и пр. сладостями вообще странная штука - куда ни спрячь, сладкоежки найдут - такое ощущение, что у детей экстрасенсорный нюх на сладости:) я прятала в диван, под постельное белье, на антресоли в кухне, в икейские корзины, среди посуды, на лоджии - ха, в первый же день, пока я на работе, находили 15.10.2015 23:45:15, ALora
Василиса из сказки
Это точно. 16.10.2015 11:50:17, Василиса из сказки
Естественно, изначально не были замечены в кражах и пропаданиях. И еще -есть возможность не работать или работать минимально, из дома. Если бы не было такой возможности, полностью бы встала на позицию автора, особенно в молодом возрасте. Для меня карьера была огромной частью жизни и бросать работу или работать непонятно кем и где-исключено. Я помню как Яхонтовой предлагалось бросить работу в областной Администрации и ходить следом за приемным ребенком. Не имея мужа. Туда потом в жизни не попадешь. Нет, такие жертвы не для всех оправданы. 15.10.2015 21:38:53, Солнечная .
Жертвы вообще превращают жертвователей в насильников. Надо максимально как-то избегать жертв. 15.10.2015 22:39:46, Лао Ц'зы
Если человек работает и не хочет бросать работу, то почему не нанять того, кто будет сидеть с ребенком после школы?
Мы именно так и делали.
15.10.2015 22:28:00, Упоротый лис
Что, в 14 лет так делали? Это уже не смешно даже. 15.10.2015 22:29:56, Солнечная .
Если бы у него не было столько свободы до 14 лет, не факт что в 14 нужен сопровождающий. А если уж нужен, то что же делать. Значит или родителям не работать, или нанимать. Не считая, конечно, варианта возвращать. 15.10.2015 22:32:50, Упоротый лис
Чужого сопровождающего 14-летний может просто послать подальше. Или предлагаете нанять полицейского, который в случае неповиновения заломает деточке руки? Ну и как потом жить в такой "семье"? 16.10.2015 13:39:25, дастиш-фантастиш.
Вы хоть читайте, что я пишу. Сопровождающий начинается в школе с 1-го класса. Никакого полицейского при этом не надо. Это вполне нормально, если нет бабушек-дедушек и ребенок не остается на продленке. К 14 годам в таком случае сопровождающий уже и не нужен. Правила поведения уже выработаны не примером незанятых ничем сверстников, а примером взрослых людей рядом.
В 14-ть начинать уже поздно.
16.10.2015 13:58:51, Упоротый лис_
А какой смысл говорить о том как бы надо бы было бы поступить бы? Предлагаете время развернуть вспять? 16.10.2015 17:26:48, Правильным мамам - ковер и телевизор!
А какой смысл в этом посте? Может кто-то почитает у кого ребенку еще нет 14 лет. 16.10.2015 17:31:19, Упоротый лис_
А, так Вы не топик обсуждаете, а обращаетесь к людям будущего? Ну, так бы и сказали. 16.10.2015 18:38:52, Кто о чем.
У автора еще дети есть. А вы то что обсуждаете? 16.10.2015 18:40:37, Упоротый лис_
Ну явно не то, какая Вы молодец. 17.10.2015 00:47:09, )=
И хорошо. Меня уж точно тут не место обсуждать. 17.10.2015 00:48:44, Упоротый лис
Если у подростка проблемы с головой и самоконтролем, его "понесет" как только он получит хоть немного свободы. А в 14 лет с няней из школы ходить может только очень послушный ребенок. 16.10.2015 08:58:51, olga19
Особенно это осуществимо в Сибири, одинокой матерью с несколькими детьми. Плати направо и налево. 15.10.2015 23:13:57, Солнечная .
В Сибири и цены на нянь и сопровождающих в разы меньше, чем в Москве.
На суде по усыновлению единственный вопрос, который задал мне судья - "вы готовы уйти с работы, если это нужно будет ребенку?".
Наверное приемным родителям надо иметь и моральный, и материальный запас. Дети (и своерожденные и приемные) они, вообще, непредсказуемы по усилиям, которые в них надо будет вложить.
Нельзя все-таки рассчитать все до копейки, а не получается - вернуть.
15.10.2015 23:22:09, Упоротый лис
Вы удивитесь, но не все берут детей ради того, чтобы кинуть им под ноги всю свою жизнь. 16.10.2015 13:42:19, +№;%
Я вряд ли чему то удивлюсь.
Ну тогда возвращайте, раз свою жизнь менять не хотите. Разве есть другие варианты?
16.10.2015 14:01:30, Упоротый лис_
Читаю Вас и понимаю, что Вы мой клон или я Ваш клон:))
очень созвучно все что Вы пишите, с моим мнением по поводу воспитания сложных приемных детей
16.10.2015 14:40:25, Любовь Андреевна
Очень понравилось, прелесть просто! Ага, мнение есть, а сложных подростков и близко у Вас нет. Вы и не нюхали что это такое. 16.10.2015 15:23:32, lilava
конечно конечно я поняла что Вы нюхали, а еще я поняла, что сложные подростки как правило, у тех только, кто любит жить по принципу
"вари ж...па борщ, а я пойду отдыхать":)))

кто изначально не собирался менять свою жизнь под ребенка
кто взял в семью ребенка, просто поиграться
а начались трудности, то все приплыли, сложный подросток и надо возвращать
или взяли ребенка, потом набрали еще кучу детей, времени нет что бы уделять все внимание ребенку, легче объявить что проблема не решаема и это такой вот ребенок а они
конечно приемные родители здесь ни с какого бока
они конечно несправедливо потерпевшие:)))

так что примите мои сочувствия что вам достался такой сложный ребенок.
Не всем везет так в жизни как мне повезло с моей милой Ленкой :)))
16.10.2015 16:16:15, Любовь Андреевна
Писать в личку совсем ни к чему. Помимо сложного, но любимого подростка у меня есть совершенно сохранная дочь, умница и красавица. Своего старшего я не возвращаю, но мысленно делала это не раз. Я не готова с Вами обсуждать сложных подростков, поскольку Вы действительно не понимаете о чем говорите. Уж извините. 16.10.2015 16:35:31, lilava
я в личку вам писать и не собиралась, вот еще :)))
это автоматом на конференции приходят сообщения в личку в том числе и ваши мне тоже приходят.
поверьте, мне совсем не интересно обсуждать вашего подростка
Так что извиняю конечно:))
Я уже поняла, что понимаете о сложностях только вы и все наподобие вас:))
там выше я все достаточно ясно написала, что думаю о сложных подростках и их приемных родителях
и уже написала Вам, что сочувствую Вам, не всем везет в жизни, примите как данность:)))
16.10.2015 16:46:19, Любовь Андреевна
Поверьте они бы у нас были, если бы наши дети ходили на продленку. А после 4-го класса ходили бы одни домой, гуляли бы одни во дворе ... Вам бы поговорить с учителями нашей школы. Они вот совершенно не сомневались, что я рощу неуправляемого бандита. 16.10.2015 15:51:01, Упоротый лис_
мое ИМХО что человеку, который это написал, захотелось просто потролить:)) 16.10.2015 16:06:40, Любовь Андреевна
Ну, пусть потролит. Наверное этот человек думает, что существуют таблетки - даешь ребенку и он становится из трудного легким. 16.10.2015 16:12:07, Упоротый лис_
ketspb
Вы действительно считаете, что девиантного подростка можно усмирить отсутствием продленки, домашним обучением и присутствием 24 часа рядом мамы или другого взрослого? Я бы рассмеялась над вашей наивностью, да тема не веселая. 16.10.2015 16:05:56, ketspb
Когда нас не хотели брать обратно в нашу школу, нас послали в школу для детей с дивиантным поведением. Там он проучился меньше недели. И я с боем его перевела с первую школу. Поэтому у меня нет оснований считать, что дивиантного поведения у нас не было, если так считали все учителя. 16.10.2015 16:10:34, Упоротый лис_
ketspb
Вас послали в спецшколу закрытого типа? Не верю, т.к. туда посылают только по решению суда не за 1 преступление. Не подскажите, как называется школа для подростков с девиантным поведением? 16.10.2015 16:30:16, ketspb
Нет. Это школа для детей с дивиантным поведением. В классе до 12 человек. У него в классе было 5. Кроме классного руководителя на класс был еще воспитатель. Его функции я за неделю не поняла. Раздевалка закрывалась на ключ. Без классного руководителя или воспитателя нельзя было получить одежду. 16.10.2015 16:35:36, Упоротый лис_
ketspb
У нас такая открытого типа, за городом (или была), но туда тоже направляют только преступников, по направлению от ОДН. "3.4. Контингент воспитанников ОУ составляют несовершеннолетние в возрасте от 8 до 18, требующие специального педагогического подхода:

- с устойчивым противоправным поведением;

- подвергшиеся любым формам психологического насилия;

- отказывающиеся посещать общеобразовательные учреждения, испытывающие трудности в общении с родителями.

В ОУ не могут быть помещены несовершеннолетние, имеющие заболевания, препятствующие совместному содержанию и обучению в данных учреждениях.

Основанием для приема несовершеннолетних в ОУ является постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заключение психолого-медико-педагогической комиссии и согласие подростков, достигших возраста 14 лет, их родителей или законных представителей.
Т.е. просто так туда не попасть, надо систематически совершать зримые преступления. А это не конфетки и шоколадки красть в магазинах. Каждая кража должна быть от 2тр- вот тогда дело заводится.
16.10.2015 16:53:58, ketspb
мамаВера
Катя, это школы/классы компенсирующего обучения, нашу младшую после ПЕРВОГО класса обычной школы выгнали буквально именно туда. Учатся дети с сохранным интеллектом, но с поведенческими проблемами 17.10.2015 15:38:52, мамаВера
Единственное, наша директриса позвонила той директрисе и попросила его взять, т.к. она никак его взять не может. 16.10.2015 17:15:53, Упоротый лис_
У нас это школа, в которую принимают без комиссии и постановлений. 16.10.2015 17:12:04, Упоротый лис_
Вам рассказать, что мне пришлось переводить сына в другую школу. Потом мы с боем вернулись, его брать не хотели. Потом я узнавала про обучение дома, хотела переводить, потому что невозможная ситуация уже была.
И теперь все умолкли в тряпочку, а ребенок один из лучших в школе.
16.10.2015 15:56:42, Упоротый лис_
Не пишите о том чего не знаете точно, в Сибири цены сродни Московским на многое, на нянь-репетиторов не отличаются в разы. Не говоря уже о том, что на многое они выше, чем в Москве и выбора меньше! Может, в глухом селе тётя Маша и будет няней за еду, но в крупном городе няни очень недёшевы. 16.10.2015 07:37:11, Якобы дешёвая такая Сибирь
Цены на нянь зависят от зп в городе. Няни тоже заинтересованы, чтобы их нанимали. 16.10.2015 10:28:41, Упоротый лис_
да невозможно все предусмотреть. Уйти с работы легко, а найти ее уже очень не. С детьми да еще и с особыми потребностями и особенностями поведения...

запас не из чего иметь пр родителям, кто-то публиковал образ среднего родителя - честно скажем, бедноват-с.

наверное, можно решить по принципу большинства - если вот один ребенок подставляет всех и да, он не виноват, но уже никто не виноват, а сил нет, то наверное, оправдан возврат.

почему вы думаете, что нельзя вернуть если не получается? Знаете же, как пагубный пример развращает других членов семьи..воровство может быть заразно, прям вот реально втягиваются в него. мне самой тоже очень жалко мальчика, я бы поборолась, но ТС лучше всех знает собственную ситуацию.
16.10.2015 00:12:31, Лао Ц'зы
"почему вы думаете, что нельзя вернуть если не получается?".
А не получается что? Ребенок ворует 8 лет, т.е. с 6 лет. Скажите как? Мой ребенок взял из моего кошелька один раз - больше в моем кошельке наличных было минимум, все подсчитано, сумка лежала под контролем 80% времени. Ребенок пошел в школу - на продленке он оставаться не мог. Я просто видела СДВГ, ведомый ... Ребенок был после школы дома. В доме появляются посторонние люди, которые находятся с ребенком целый день. Задействовали замочек на двери родительской комнаты. В 11-ть чуть ослаб контроль и ребенок захотел конфет и взял их в магазине. Но я не повела его в магазин отдавать. Зачем? Чтобы все узнали, что он вор? И он решил бы, что уж теперь раз все равно все знают, что я вор. С ним была беседа с криками и слезами (с моей стороны). Он был наказан. Я взяла несъёденное и сказала, что отдам в магазине. Но ребенок перестал опять ходить один. Опять был сопровождающий. Да, дома есть сейф, потому что в доме есть вещи, которые ребенку брать никак нельзя. Были лазанье по карманам в раздевалке школы. Сопровождающий стал ждать внутри школы. И постоянные проповеди с моей стороны.
Сейчас 14 и я его спокойно отпускаю.
Что автор то делал 8 лет???
16.10.2015 00:38:03, Упоротый лис
Могу подтвердить. У нас похоже было. Итог: 8-летняя детка просто не оставалась в комнате одна, никогда. В туалет ходила под контролем. Когда я ходила в туалет - детка сидела на специальной скамеечке вместе с младшими, которые подняли бы шум, если бы она встала. Ну и подобные мероприятия. Долго... Периодически я хватку ослабляла немножко, если не прокатывало, то снова заворачивала гайки. Сейчас детке 17 стукнуло, не дитя - золото, ответственная, каких поискать, правда, с коммерческой жилкой, отношения у нас хорошие.
Но самое смешное: она мне первый год много пеняла, что я, типа, над ней издеваюсь, как мачеха над Золушкой. Так вот, этот самый тотальный контроль она никогда в качестве издевательства не воспринимала (в отличие от меня), "издевательство" было не покупать конфеты, не давать колу, заставлять мыть волосы, ежедневное заправляние постели и тому подобные мелкие радости, которые я бы не смогла отменить, даже если бы решила быть самой мягкой мамой на свете
17.10.2015 22:30:47, fuselia
ketspb
А посторонние люди, которые следили за ребенком вашим тоже свои деньги складывали в ваш сейф или он не воровал у чужих? Настоящий девиант ворует всегда и везде, где есть возможность. Например, пришли в дом гости, можно отойти от стола якобы в туалет или за хлебушком, а попутно обшманать одежду и сумки. Их же в прихожей оставляют в домах, а не под охраной. Другой вариант: вы заболели или кто-то из домашних. Вызвали врача или скорую. Терапевты и педиатры снимают верхнюю одежду, а карманы кое-кто может и обязательно обшарит, если есть возможность. Далее ситуация из жизни: выключили свет во всем доме, пока вы ищите свечи-фанари, контроль за деньгами и ценностями ослабевает, что делает девиантный- ясно?
Ситуация еще, вы его ведете в школу, поликлинику, в санаторий на процедуры. Пока вы говорите с врачом или заполняете документы он будет искать добычу: сумки, не закрытые кабинеты- обшарено будет все, где есть малейшая возможность поживится. И вы не поймете, чем он занимается. Он не краснеет, ему-НЕ стыдно, даже если в пол-ке прибежит медсестра с криками, что у нее вытащили из сумки всю зп, девиант будет как все ...помогать искать преступника). Они- инопланетяне для нормальных людей, их- не просчитать, не понять.
16.10.2015 16:20:10, ketspb
"даже если в пол-ке прибежит медсестра с криками, что у нее вытащили из сумки всю зп, девиант будет как все ...помогать искать преступника)" ))) Очень похоже, да. Так он и делает, мой девиант ). И еще мастерски умеет подставлять других, вот это никак у меня не вяжется с его имиджем добрейшего простачка. 16.10.2015 16:36:41, tybydym
Катя вы пишите про поведение уже подростка. У меня ребенок дома с 2-х лет, а не в подростковом возрасте попал. В сад он последние два года уже не мог ходить. Сидел под присмотром дома. В школе он не мог оставаться на продленке. Это не только воровство, это драки, приставания к детям ... Ему сейчас 14 и у меня НЕТ дивиантного подростка. 16.10.2015 16:30:34, Упоротый лис_
ketspb
Я понимаю, что нет. Поэтому ваши советы протконтроль не подойдут Автору. Не потому что Автор такаясекая не хочет всю свою жизнь подчинить ребенку, а потому что не работают эти советы с понастоящнму девиантеости. И дома закрывать его не вариант. Истинно отмороженный или раскопать входную дверь, что бы уйти, или, как у меня, будет пытаться по простыня и водосточные трубам. Норм, учитывая что у нас 3 этаж, а потолки на 4 метра? А внизу - машины и асфальт без шансов выжить (. 16.10.2015 16:39:17, ketspb
Екатерина как у вас вот не надо
он как только появился у Вас в 9 лет, то сразу стал уходить самостоятельно из дома
уходил целую неделю и Вы об этом ничего не знали, хотя были дома и спали до 12 часов
А когда узнали то писали здесь "надо же какой ловкий ребенок достался"
а когда Вам написали что желательно контролировать ребенка то Вы написали что не собираетесь менять свою жизнь под ребенка
не за тем мол брали, что бы жизнь класть на ребенка
и работал он у Вас с 10 лет, сами писали и восхищались как это здорово
Он у Вас за 6 лет сменил 6 школ!!!
представляю что было бы с моей мелкой, если бы я над ней проводила такие опыты
16.10.2015 16:57:11, Любовь Андреевна
ketspb
Я вши сообщения не читаю и не комментирую. 16.10.2015 17:12:52, ketspb
поддерживаю, вы приняли очень мудрое решение :)) 16.10.2015 17:27:46, Любовь Андреевна
ketspb
Что бы вы там не уважаемая мною приемная мать ненаписали, моя несовершенная система воспитания из вора, луо, куряшего, не говорящего ребенка 9 лет 10 месяцев из кор дд, поджигателя, бегуна из дд, психопат вырастила примерно ученика, великолепно спортсмена уровня сборной РФ, серебренного чемпиона России. Парня чистых помыслов и прекрасных моральных какачеств - мою гордость, мою красоту - моего Сына. Во время эко ямы ч мужем Господа просим дочь, потому что здоровый, умный сын гордость наша и продолжение у нас есть. Буду счастлива, если вы такое напишите про Лену в ее почти 18. Время рассудит наши системы воспитания, удачи вам) . А я - дембель и не вам, слону или черпал по армейской терминологим меня учить воспитывать подрановков. 16.10.2015 22:31:49, ketspb
уважаемая не уважаемая прям детский сад штаны на лямках:))
помню вы мне все срок давали, вернее моей Ленке, вы к ней вообще не ровно дышите,
до 15 лет, а там вы посмотрите, какая она станет, какие ужасы я буду писать за нее,
после ее 15 лет,
теперь срок продлили до 18 лет:))

странно мне от Вас прям про сына то читать, вернее не странно а смешно
сколько раз вы бегали в опеку писали на него отказ, сдавали его в приют
отправляли его к его кровным родителям, обидел девочку в школе
все не сын отказ в опеке
ах оказалось не обидел, что то вы там не совсем правильно поняли, отказ забрали
Нет пусть я и не уважаемая вами приемная мама :)))
но на такое не человеческое отношение к ребенку, я точно не способна
опека отказы это просто жесть и ужас
бедный мальчишка сколько ему пришлось пройти
молодец что не сломался, рада искренне что Бог его хранил

а уж то что вы решили еще поставить свои опыты еще на одном ребенке
это вообще запредельная история, хорошо хоть не долго получилось у Вас поэкспериментировать над ребенком, быстро свернули свою программу,
прям повезло мальчишке
дембель слон черпак / пожимаю плечами/ на таком сленге я не общаюсь
это точно не по адресу вы меня точно с кем то попутали:)))
да особо и не удивляюсь что попутали:))

и все таки удачи вам Екатерина и что бы с кровной дочкой все у вас сложилось как надо
16.10.2015 23:18:44, Любовь Андреевна
ketspb
Тост, я не читаю ваши опусы). Я в кино ходила, пока вы это писали на "Марсианина". Чего и вам жить своей жизнью, а не жизнью своих детей и жизнью подопечной. У них-своя жизнь, а у вас-своя.
Кстати фильм смотреть в кинотеатре не рекомендую. Это был не Нескафе(с).
17.10.2015 02:03:43, ketspb
Екатерина, я совсем не в претензии к вам, что вы не читаете то что я пишу- не переживайте
я тоже очень многих не читаю в том числе и вас очень- очень выборочно самый минимум,
если только в той теме где участвую сама
не читаете да и не читайте лишь бы вам на здоровье:))

здесь написала, только потому, что считаю, что вы вводите людей в заблуждение
когда пишите, что выломает дверь, спрыгнет с окна и т.д. если ребенка лишишь свободы
ага все это может быть и будет иметь место
если предварительно ребенку предоставить полную свободу, как вы это сделали, так как были заняты своей жизнью и не было времени на ребенка, кстати и со вторым ребенком вы наступили на те же грабли
взяли и сразу отправили в городской лагерь а потом и получили то, что заслужили

а потом и дураку понятно если лишите свободы, после того как ребенок вкусил по самые некуда этой свободы, то да согласна , может и спрыгнуть из окна и дверь снести я бы и сама так могла поступить, когда была ребенком, тем более с людьми которых я еще не уважаю и которые еще мне не стали дорогими

А вот если сразу ребенку сложному не давать полную свободу, сразу быть плотно в его жизни тем более как вы сами пишите у вас был ребенок с ЛУО, правда если он с ЛУО каким образом он у вас с 10 лет работал:)))
не думаю что вы фантазировали насчет его работы:))
то он точно не будет ломать дверь и прыгать с окна
Так что, только из за этого, что мне не нравится когда вводят людей в заблуждение я и написала здесь эти свои опусы

У меня и своя жизнь есть, не переживайте за меня :))
есть очень любимое занятие, собирать живопись, знакомиться с художниками в моей коллекции более 100 картин

За понравившейся картиной могу подорваться и в другой город:))
еще коллекционирую фарфоровые старинные статуэтки но не так активно, картины люблю больше а к статуэткам проще отношусь в другой город точно не поеду за статуэткой

но интересы ребенка точно на первом месте

и с появлением ребенка, моя конечно жизнь полностью изменилась в первую очередь под ребенка, а если сперва о себе любимой, о своих интересах, а потом уже о ребенке по остаточному принципу, то и брать по моему мнению не стоит
тем более таких сложных детей, которым нужно максимум внимания взрослого человека
и конечно на первые годы контроль должен быть обязательным

А жить у себя дома в аду, что бы ребенок воровал шлялся не понятно где и ждать пока ребенок сам созреет до нормы или психушка поможет решить проблемы, или бегать по опекам с жалобами на ребенка, сперва писать отказы, потом опять забирать эти отказы
нет это точно не для моего характера так развлекаться:))
мне проще установить жесткий контроль особенно на первые годы, а потом можно и отпускать потихоньку

я в свою жизнь не готова пускать чужих людей, что бы решали наши проблемы, в своей семье разберемся уж как нибудь сами
если обращусь в опеку, то это будет мое первое и последнее обращение
хотя надеюсь, что до этого не дойдет, так как мелкая стала крестной мамой моего внука
а это для нас очень близкое родство а своих мы не бросаем и не предаем
и в радости и в беде должны быть вместе
18.10.2015 04:50:37, Любовь Андреевна
Если ребенок с сада или с первого класса под присмотром, он не будет вышибать дверь и прыгать в окно. Для него это естественно. А когда уже не естественно, ему уже 13-14... и он всю жизнь под присмотром был взрослых, он не гулял в компании, его водили по секциям. Это уже не тот подросток, который вышибает двери. 16.10.2015 16:43:46, Упоротый лис_
Вы никогда не видели сложных детей!!! 17.10.2015 22:59:04, alisa42108
ketspb
Ну вот еще один штамп, типа плохо воспитывали девиантов, они же социо или психотатов в детстве(. Нет, к сожалению великому, это не плохое воспитание, а проблема в мозгах у этого человека. Нарушена волевая сфера, эмоциональная (так и пишут врачи- поражение эмоционально-волевой сферы). И сколько не следи- такой ребенок/подросток/ взрослый будет гнуть свою линию поведения. Иначе не было бы у нас рецидивистов. Да, есть неблагоприятные факторы, которые могут сформировать девианта: перенесенное в детстве насилие, не полная семья и что-то третье (я забыла), но все равно отклонения в голове- первичны. Как мне объяснял детский психиатр:"Вы видите мир в красках: вот белое, вот черное, вот серое и множество оттенков, а они видят все серым и не могут поэтому отличать хорошее от плохого. Для них все поступки в серой зоне". 16.10.2015 17:06:03, ketspb
Да, Вы молодец, всё сделали идеально. Единственное, если ребенку сейчас 14, при таких вводных я бы на Вашем месте не стала зарекаться. У меня таких моментов, славабогувсёпрошло, было много. Особенно жёстко накрывало, когда я вся такая в белом делилась опытом правильного воспитания с неофитами.
А живёте вы по-прежнему в доме с сейфами? Нормально, привыкли уже? Я вот наличности не держу в кошельке, - другие люди, из обычных семей, ужасаются, как можно так жить. Потому что это ненормально.
Надеюсь, Ваш ребенок даёт Вам взамен множество светлых минут любви, взаимопонимания, гордости, _удовлетворения_проделанной_ра­ботой_. Потому что если при всём при том он был бы глуп, эмоционально туп и не особенно сильно к Вам привязан, - Вы бы тоже сказали, что оно того стоило?
Я хотела бы задать Вам еще такой вопрос: вот не дай бог ребенок сорвётся, при тех вложениях и жертвах, которые Вы уже принесли, - что Вы почувствуете? Оно всё равно того стоило?
16.10.2015 10:59:55, tybydym
Понимаете, в жизни нет сослагательных наклонений. Мне за эти годы бывало ОЧЕНЬ плохо. И это совсем не только воровство. И я сама себе тогда сказала "я буду делать все, что могу. тогда если что, я могу сказать, что я все сделала. а если не сделаю хоть что-то возможное, то буду потом себя винить". А самое тяжелое было, это отношение окружающих. Самое тяжелое это слушать воспитателей и учителей, которые рассказывают, что все будет у нас плохо, что я все не правильно делаю, что именно я во всем и виновата. Где они теперь? Одни уволились, другие молчат, т.к. сказать больше нечего. повзрослел сын, ушел СДВГ, очень рассудительный и правильный ребенок получается.
Это я тут вам пишу о плохом. Не подумайте, что все прям беспросветно. У нас много веселого, радостного. Мы легкие на подъем. Плохое быстро забывается, а хорошее остается и его больше. Дети все-равно радость.
16.10.2015 11:25:54, Упоротый лис_
"повзрослел сын, ушел СДВГ, очень рассудительный и правильный " - т.е. ваш сын просто что называется "дозрел", а не перестал воровать при помощью ваших педагогических приемов. А это совершенно разные вещи. 16.10.2015 11:45:08, olga19
"дозрел"? Все вообще то дети зреют с каждым годом. И мой зреет. К 18 еще на 4 года созреет. Т.е. вы думаете, что дети сами становятся рассудительными, правильными, учатся, мечтают поступить куда-то ... 16.10.2015 11:50:36, Упоротый лис_
СДВГ - это психиатрический диагноз, когда нейроны головного мозга "не оттормаживаются". Это органика и она никуда не уходит. А уходит разболтанность, распущенность и тд. Вот это воспитанием лечится. 17.10.2015 23:02:31, alisa42108
Вы только мне про СДВГ не рассказывайте.
"СДВГ – это одна из форм проявления минимально-мозговой дисфункции (ММД), то есть очень легкой недостаточности мозга, который проявляется в дефиците определенных структур и нарушении созревания более высших этажей мозговой деятельности. ММД относят к категории функциональных нарушений, обратимых и нормализуемых по мере роста и созревания мозга. ММД не является медицинским диагнозом в прямом смысле этого слова, скорее это только констатация факта наличия легких нарушений в работе мозга, причину и суть которых еще предстоит выяснить для того, чтобы начать лечение. Детей с реактивным типом ММД и называют иначе гиперактивными . "

Оно УХОДИТ.

Зреет мозг, взрослеет ребенок, как с СДВГ, так и без СДВГ. Ребенок то в результате повзрослеет, а привычки и удовольствия, которые он научился получать в период взросления останутся.
17.10.2015 23:17:22, Упоротый лис
Вы писали про СДВГ, поэтому я подумала, что вы хоть немного в теме про органическое расстройство личности, а оказывается нет, поэтому и не поняли ни моей мысли, ни значение слова "зреют". "Зреют", к сожалению, далеко не все. 16.10.2015 12:13:53, olga19
Зреют (взрослеют) все дети (если они здоровы конечно). СДВГ также зреют и взрослеют, как и другие. А куда при этом будет направлена энергия тут надо родителям постараться. Здесь не у всех получается, да. И на это есть масса причин. 16.10.2015 12:35:41, Упоротый лис_
Ребенок может воровать те 20% времени, когда сумка не под контролем. Нет? У вас таких ситуаций не было? А у меня постоянно, хотя принимала все перечисленные вами меры. К примеру у меня мама пришла с улицы, плохо себя чувствовала, легла и оставила сумку без присмотра. Ребенок тут же вытащил из кошелька 100 руб. Немного? Но это тоже воровство. В школе ворует на переменах, ходит в раздевалку, якобы что-то потеряла из своих вещей. Сопровождающий должен постоянно находится в школе? Или случай у автора, когда ребенок украл деньги у учителя, как его можно было предотвратить? Я рада, что у вас получилось справиться с проблемой, но это не повод считать, что все остальные родители равнодушно взирают на воровство ребенка и ничего не делают. 16.10.2015 09:11:40, olga19
Оля простите меня и постарайтесь не обижаться я обидеть Вас совсем не хочу

но Вы изначально дали своему сложному ребенку свободу и закрепили ее такое асоциальное поведение
Вы ее всегда отправляли в социальные лагеря, где контингент детей соответствующий
где она гуляла где хотела и воровала что хотела
потом была школа по типу интерната
вот мне представить страшно если бы Ленке предоставила такие условия кого бы я получила дома
Я перевела Ленку на индивидуалку не от хорошей жизни, и очень сложно мне далось это решение, а просто понимала если не переведу не усилю контроль за ней, то точно не справлюсь
Хитрая ловкая не признающая никаких авторитетов да еще тянулась к асоциальным детям с ними ей было вполне комфортно
перекрыла все что могла, в школу отвожу привожу встречаю да работу конечно подстроила под свой график а у меня их аж три
но работаю помногу лет и руководство идет на встречу, очень много работы выполняю дома по ночам
Никто не спорит что все это не просто, но в случае с нашими детьми другого выхода не вижу
психушка точно не помощник
а жить постоянно у себя дома в аду и смотреть что с каждым годом все хуже и хуже
что ребенок катится по наклонной и мечтать о возврате
нет мне ближе полный контроль а потом потихонечку его ослабевать
если видишь что слабина опять дает рецидив значит рано ослабила

Сейчас моей почти 15 отношения у нас хорошие, она нашла себя в музыке и то конечно первые годы я ее заставляла ею заниматься и тоже контролировала эти занятия

Если в 18 лет мой ребенок скатится на прежний уровень, то я точно буду знать что моей вины в этом нет и я сделала все что могла и даже более того
но по крайней мере сейчас у нас дома мир любовь дружба

И еще если ворует в школе, то по школе только вместе но это надо было начинать с первых звонков воровства
И перекрыть самостоятельные выходы в магазин, что бы не было смысла воровать деньги
так как их просто негде применить
16.10.2015 13:25:01, Любовь Андреевна
У вас в доме нет и не было дивиантного ребенкаю по этому Вы не понимаете, как это - прийти в гости, все раздеваются, а в кармане у кого-нибудь уже нет стольника... И НЕ уследишь! 17.10.2015 23:06:30, alisa42108
и куда он пристроит эти деньги если он сам, этот ребенок самостоятельно не ходит в магазин
у меня было время когда прежде чем выйти из дома с мелкой я потихоньку проверяла все ее карманы

Например прям около двери или около машины, когда садились в машину "Ой подожди я забыла тебе в карманчик положить конфетку"
Это как пример а вариаций масса
ворует в школе переводи на индивидуалку или сам ходи с ребенком или нанимай провожатого, я ходила сама
потому что у меня ребенок цыганских кровей и обведет вокруг пальца любого не подготовленного человека а так как я и сама была в детстве очень шустрым ребенком то могла на несколько ходов вперед просчитать варианты засад:)
одним словом -Кто хочет найти пути решения проблемы , он их находит, кто не хочет найти решения, только ищет отмазы

да да да у меня конечно не было :)))

ну что ж я и вам сочувствую, что вам не повезло, как повезло мне, не всем везет в этой жизни- смиритесь :)))
17.10.2015 23:58:01, Любовь Андреевна
У моей подруги воровал сын много лет, кончилось все плачевно. И сейфы были, и сумки под подушкой, и деньги в банке. Изумительный случай произошел когда сынок пришел в отпуск из армии, отец поменял в обменном пункте деньги, пока ходил в туалет, сын спер 100 долларов из паспорта. Это все таки какое то психическое заболевание, когда так. Этот парень давно рецидивист, на зонах. 16.10.2015 09:28:36, Солнечная .
я тоже так думаю, что воры - это психически особые люди, они как обжоры, остановиться не могут, а их не лечат совсем, только сажают. Я думаю, это все от ранимости и обострения собственной значимости ( я -властелин вещей), в такой вот асоциальной форме.

может, лет через 10 их перестанут сажать, а будут только лечить?
16.10.2015 10:07:09, Лао Ц'зы
Не знаю. Думаю, что нескоро. Последняя ходка -за вооруженный грабеж магазина, со стрельбой и жертвами. Никто не рискнет объяснять, ИМХО, родственникам убитых, что он не денег хотел, а с протечкой крыши. 16.10.2015 10:12:04, Солнечная .
Напишите автору "конечно возвращайте, завтра же. Потому что ваш сын обязательно будет рецидивистом. И пойдет на вооруженный грабеж. Проверено подругой. А лучше в 14 его посадить и не выпускать, чтобы никого не убил." 16.10.2015 10:24:45, Упоротый лис_
Если Вы заметили, то автору я ничего не советую. Потому что не знаю -что надо делать. И еще потому что долго живу и знаю множество различных вариантов, ровесникам моих детей по 35-36 лет. И в хороших семьях все встречается, и в маргинальных тоже. К чему этот сарказм? Вы точно знаете -КАК надо? Я Вам завидую. 16.10.2015 10:49:18, Солнечная .
А к чему здесь подруга? 16.10.2015 10:52:04, Упоротый лис_
А при том. Я Ольге 19 отвечала, как еще бывает. 16.10.2015 10:53:52, Солнечная .
так прогрессирует же, как и все другие психические расстройства. Лечили бы - ыли бы люди живы (как вариант). Воровство по ассоциальности хорошо вписывается в психопатический блок расстройств (низкая эмпатия, удовольствие от использования других людей, чувство превосходства " как его сделал" )- все маркеры 16.10.2015 10:22:47, Лао Ц'зы
Вы не представляете, сколько его лечили. Отец был очень продвинутый в советские времена, он понял потом , что это не просто так. После предпоследнего преступления умер от инфаркта, а мать отступилась. Не пишет, не ездит, уехала совсем, чтоб не нашел по выходу. 16.10.2015 11:01:13, Солнечная .
ну, может,лекарств не было правильных,а может и не лечится вовсе. поэтому надо иметь несколько детей, кмк 16.10.2015 16:09:16, Лао Ц'зы
К счастью величайшему у нее есть младший прекрасный сын. 16.10.2015 18:35:22, Солнечная .
)) Именно поэтому. Вдруг один бракованный окажется. 16.10.2015 16:39:17, tybydym
:)) 16.10.2015 16:54:32, Лао Ц'зы
вы молодец, но не каждый человек без потери чего-то очень важного для себя, может устроить такой контроль за ребенком.Некоторые тут писали честно, что вот НЕ ХОТЯт они так жить, что их дом -это их крепость, они вложили всю душу и вот не будут держать в доме "бишенусобаку" - источник постоянного стресса и волнений.

необходимость такого контроля разрушает их. возможно, это ранимость, возможно, это неорганизованность, да даже лень. вот, кому-то лень, кому-то не лень. и не каждый же пр родитель хочет непременно себя загнуть вусмерть. есть вот такие, которые просто хотят жить и радоваться. ужас, конечно - но прям вместе с пр ребенком хотят только радоваться и если париться, то только в разумных пределах..
16.10.2015 00:45:50, Лао Ц'зы
А так можно дойти и до того, что - заболел ребенок, нужно долгое и дорогостоящее лечение. А я же брала, чтобы радоваться, а не париться. Я просто жить хочу, а не по поликлиникам мотаться, и работать мне надо. Разрушает это меня. Тоже отдать? Возврат оправдан в данном случае? В чем разница? 16.10.2015 01:23:04, Упоротый лис
да сколько хочешь. читала тут рассказ психиатрической явно дамы, которая "ну очень хотела и ПОЛНОСТЬЮ отдавала себе отчет" - обратите внимание, это очень шизофреническая фраза - а потом "что-то случилось и ей пересталло хотеться возвращаться домой, потому что там тот ребенок (девочка), и жизнь стала не мила. И она ее пристроила в другую семью - алилуйя!

в пр родители идет бешеное кол-во нездоровых, тяжело травмированных и - не могущих справиться с собственной жизнью и проблемами - людей. Те,кто ползет за детьми ради денег - мне кажутся самыми здоровыми. Если они еще и ответственные, человечные, то совсем подарок. Намного хуже и опаснее те, которые "всегда хотели, но не могут оъяснить, зачем им это".
16.10.2015 07:20:48, Лао Ц'зы
Так я представляете радуюсь. И не загибаюсь совсем (ну если только с уроками )) ). У меня очень хороший сын. Из ведомого мальчика с СДВГ, он превратился во вполне самодостаточного, хорошо учащегося юношу. 16.10.2015 01:02:54, Упоротый лис
да, я понимаю, вы более ресурсная, вы совершенно правильно поступаете. но 14 лет - это все же возраст вменяемый, насильно же в рай не втащишь.. 16.10.2015 07:15:11, Лао Ц'зы
lenalar
Да, понятно что по возможностям родителей. Я просто выступаю "ЗА" метод Любы, как за полезный:) и верю что у Лены будет все ОК. 15.10.2015 22:21:30, lenalar
если такие жертвы оправданы для кровных детей, на первом месте дети семья родные на втором карьера работа то они должны быть оправданы и для приемного ребенка

В молодом возрасте когда у меня не было детей, я уже в 23 года была зам главного бухгалтера по ревизионной работе и обязана была проверить за год 27 заводов, которые подчинялись нашему главку,которые были разбросаны от Комсомольска на амуре до Ташкента, я тоже горела работой и карьера была на первом месте

С появлением детей, дети стали на первом месте, вот и приемный ребенок должен быть на первом месте а иначе относится чем к кровным, как то не порядочно, любить можно не любить, так как любовь по заказу не бывает а вот отношение в поступках должно быть одинаковое.
Это я для себя такое решила ... хотя понимаю что все мы разные
просто зачем тогда удивляться что ребенок ворует, если карьера на первом месте
и контролировать его нет возможности.
Тогда надо положиться на случай как уж карты лягут
15.10.2015 22:04:50, Любовь Андреевна
Да, мы разные. У меня кровный сын и племянник вырос без этих жертв нормально. Скорее, приемные в более выгодном положении , в гиперопеке и без знания реалий жизни, что очень меня беспокоит. У меня нет таких жертвенных взглядов ни на каких детей. 15.10.2015 22:17:38, Солнечная .
у меня есть вполне положительный пример и это моя старшая
до 15 лет в школу провожала, из школы встречала в магазин только вместе

естественно не потому, что не доверяла, а потому что боялась за нее, у меня вообще какие то маниакальные страхи за нее были, как впрочем и сейчас за мелкую, например боялась что будет стоять на остановке
остановится машина, запихнут силой и поминай как звали, тем более старшая очень смазливая девочка была, блондинка натуральная с голубыми глазами

и ничего плохого не случилось, что вот так оберегала, сейчас ей 28 замужем недавно родила
конечно после 15 побоялась ее бунта и отпустила с мальчиками гулять, правда и сама с ними познакомилась, хорошие ребята были, хотя очень сложно мне это далось ее оторвать от себя, но пришлось переступить через свои страхи -время пришло
и полно у старшей было и подруг и особенно друзей, общительная веселая вот совсем она не пострадала от моего такого гипер контроля

Так что насчет того что не научится делать покупки я как то и не заморачиваюсь, Ленка шустрая, активная, общительная и потом в магазине мы вместе делаем покупки,и она кладет покупки в тележку и вместе расплачиваемся на кассе:)

Ленка точно совсем не тот ребенок, за которого надо переживать, что она не научится ориентироваться в пространстве:))
15.10.2015 21:22:45, Любовь Андреевна
8 класс же.И в аптеку не моджет сходить для Вас если что, и в магаз за хлебом. Это жуть:) . 15.10.2015 17:30:35, Ямамба
какой 8 класс Ленка в 9 классе:))
для меня нет никакой такой жути:))
потому что нет никакой необходимости ее туда посылать ни в магазин ни в аптеку, появится необходимость не сомневаюсь что справится

Для меня лично жуть это когда знают, что у ребенка слабая воля а вернее ее просто нет ни воли, и как правило ни мозгов, а его спокойно отправляют в магазин да и вообще дают полную свободу
а потом еще и удивляются что ребенок ворует

Хотя допускаю, что удивляются наверное те, кто сами были примерные дети, а так как я сама была оторви и выбрось, да и понимаю, что и приемный ребенок попал ко мне в семью не из института благородных девиц, поэтому наверное и методы у меня вот такие- контроль и доверяй но проверяй:))
15.10.2015 21:34:23, Любовь Андреевна
9:)Невероятно,такого еще не встречала. Это ж какая жизнь-столько лет ее на поводке все водить.И никуда не деться от нее.Она вроде б не инвалид была раньше. Справится? Прям вот свалятся на нее в 2 минуты и воля и мозги когда Вам потребуется?.Из ниоткуда?Вы странная женщина. На оторви и выбрось ни разу не похожая. 16.10.2015 09:58:12, Ямамба
где вы прочли про поводок?
если сейчас мелкая скажет что хочет пойти гулять одна
удивлюсь но вполне возможно и отпущу. но она не хочет и никуда не рвется
надо наверное пинком выгнать :)))
Она в 11 лет орала что хочет в лагерь
отпустила аж на 3 недели и лагерь был прекрасный в Черногории, но все, теперь в лагерь не хочет ни за какие деньги ей и дома не плохо

Вам очень хочется считать кого то сумасшедшим, странным, может Вы так повышаете свою самооценку, ну тогда пожалуйста обращайтесь, чем могу помогу:)))
16.10.2015 14:56:40, Любовь Андреевна
У Вас и прочла.(-) 16.10.2015 16:11:48, Ямамба
ну да а ссылку конечно слабо дать где я написала что водила и вожу Ленку на поводке

везде пишу, что да контролировала сильно, сейчас конечно уже не так
так как не вижу особой необходимости
когда просится отпустить гулять с подружкой, очень хорошая девочка ее ровесница, внучка моей близкой подруги
всегда стараюсь отпустить
Это конечно Вы не читаете, потому что не интересно и перевернуть с ног на голову не получается или не хватает фантазии что бы и это вывернуть на изнанку :))
а вот фантазии про поводок видно хватает, при чем не первый раз от вас это читаю
наверное зачем то это вам нужно, вполне возможно повторюсь, решаете свои какие то проблемы, ну что сказать:)
лишь бы в радость да пошло Вам на пользу:))
16.10.2015 16:25:32, Любовь Андреевна
ну, этио Л.А, "купила" у своей мамы, что она "оторви и выбрось", иначе трудно оправдать мамины воспитательные опыты. Так и живет всю жизнь, считая себя тем, кем ее видели родители ( да как все мы) 16.10.2015 10:09:34, Лао Ц'зы
:?)))

мои родители не считали меня оторви и выбрось наоборот дали полную свободу
лет с 3-х гуляла самостоятельно и столько было разных диких приключений
про которые я выше написала и то не про все а так на вскидку вспомнила:)))
не хотела бы что бы мои дети это повторили

Что бы я вам не написала, например что моя любимая мама не считала меня оторви и выбрось она и сама достаточно шустрая была девочка, если в 14 лет сумела убежать из ссылки, когда там умерла ее мама моя бабушка, а потом когда в станице было оставаться опасно, как дочери врага народа, убежала в Среднюю Азию, но вы же все лучше меня конечно знаете, и из моей жизни и про меня и про моих родителей
а мне просто смешно читать такие наивные теоретические штампы о незнакомых людях
16.10.2015 14:52:25, Любовь Андреевна
9 -ый. Яга, как Ваша там учится? Старается? На практику еще не ходит, уколы делать?))) 15.10.2015 20:19:11, Солнечная .
"Поэтому я готова сосуществовать с людьми, обладающими самоконтролем или управляемыми дистанционно" - слушайте, ну нет таких детей!!!
Конечно в 14 лет после такой свободы, уже никакого контроля вы не организуете. Раньше надо было его организовывать. Просто подумайте. У вас же еще дети растут.
15.10.2015 15:34:28, Упоротый лис
Есть такие дети. Не говоря уж про обычных детей-но и среди приемных такие дети есть. Лично одну такую знаю.С 5 лет как минимум все у нее с самоконтролем хорошо. 15.10.2015 16:50:10, Ямамба
Значит у нас с вами разные понятия самоконтроля. По моим понятиям из 25 человек нашего обычного 9 класса с самоконтролем (а может и не само) 4-5 человек от силы. 15.10.2015 17:37:57, Упоротый лис
Я не учитель)).Про класс знаю только тех единичных неадекватов про которых упоминают на родсобрании в плане поведения.Их точно не 25 человек.Работали практически все родители у нас. За исключением 2-х тетенек в родкомитете. 15.10.2015 17:55:18, Ямамба
Что такое самоконтроль тогда? Самоконтроль, когда ребенок может сам погулять, вовремя сесть и сделать уроки, сам сделать порученные ему дела ... Это самоконтроль. У вас весь класс детей способных себя контролировать? 15.10.2015 18:02:19, Упоротый лис
Более того скажу-мне дети звонят на работу чтоб напомнить что сегодня родительское собрание,иначе я забуду за день.То есть контролируют и меня.
У старшей да-сесть и сделать уроки самостоятельно она не могла до 8 класса . Только в 8 начала. И это не по причине отсутствия самоконтроля, она действительно не могла сама учиться-дефект мозгов.Вот с середины 8-го уже частично могла осилить домашку.В 9 классе уже не только занималась сама дополнительно дома,но и сама ездила на курсы после уроков и сама делала их задания,сама утрясала разные совпадения расписаний школы и курсов.Ей было нужно сдать ГИА:),не мне.
Но повторяю-за весь класс я могу сказать только со слов классной,жаловалась она на единичных детей,более 20-ти детей из класса не доставляли проблем школе.Практически все родители у нас работали.
16.10.2015 10:25:42, Ямамба
Странно. А у меня трое таких, - и сами с головой, и дистанционно управляются. И друзья у них такие же. На нашем глобусе это норма. В отношении детей я делаю ровно столько, сколько могу, - по времени, финансам, физическим силам. То есть, в отношении моего проблемного ребенка это количество вложений не работает. Значит, надо менять тактику, - или стратегию. 15.10.2015 16:10:34, tybydym
Вам повезло что трое таких,но дети все разные, так как я сама была не такая, я не управлялась дистанционно и вместо головы были опилки:)
вот поэтому наверное и подход к детям у меня соответствующий
но точно могу сказать, что мой контроль моих старших совсем не испортил
вполне себе самостоятельные и воспитывают уже своих детей

Надеюсь что и мелкую мой контроль не испортил а наоборот пошел ей на пользу
Просто не представляю как жить в таком кошмаре, в таком аду, когда через восемь лет совместной жизни возникают мысли об возврате.
Вот это для меня настоящая жесть
15.10.2015 16:21:31, Любовь Андреевна
Вы просто работаете и считаете, что все вами управляются. Пока вам со стороны не скажут, вы будете так считать. Бывает и не скажут, а бывает скажут. 15.10.2015 16:19:52, Упоротый лис
Все нормально у Любы получиться. Поддержу ее, некоторым детям нужен жесткий контроль, пока мозги не подвезут. 15.10.2015 15:00:00, Эль74
Спасибо :) 15.10.2015 15:51:14, Любовь Андреевна

Показано 268 комментариев из 350



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!