Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять эти группы здоровья!

Как все знают в Подмосковье зарплата зависит от группы здоровья.
В прошлом году у ребенка была 3 гр. В этом ему ставят вторую, при этом в справке стоит диагноз М 21.4 и М21.7.
Врач утверждает что это не является основанием для 3 гр. и нужно "что-то ещё".
Я подозреваю что это указание сверху, лишь бы не платить.
Как по вашему кто прав? И куда можно обратиться для уточнения, повыше заведующей поликлиники?
И да, для меня есть разница - получить 8 тыс. или 25 тыс., при том что диагнозы не надуманные.
07.10.2015 19:37:59,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Степнь плоскостопия устанавливается рентгеном. Видимо это врачи понимают под обследованием. Про то что делается только перед армией Вам врут, моему сыну 13 лет делали уже дважды с разницей в два года. Можно обратиться сюда с направлением или платно, там все сделают: Детская ортопедическая б-ца №19 им.Зацепина. 08.10.2015 08:48:59, Таганочка
[ссылка-1]
Приложение N 2

УТВЕРЖДЕНО
Приказом Минздрава России
от 30 декабря 2003 года
N 621

АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРУПП ЗДОРОВЬЯ У ДЕТЕЙ
В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 17 ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО
(ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ
МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ)

Плоская стопа (плоскостопие)
M21.4
Группа здоровья III
По результатам плантографии
07.10.2015 19:56:51, billow
Я это видела. Говорит о каких-то степенях, ортопед отвечает что степени определяют уже перед армией, а детям нет.
Да и деформация голени никуда не делась(((
Педиатр говорит - езжай в Склифосовского и пусть вам там проводят обследование!
Но при этом в том году никаких обследований не требовали. Да и не реально мне с младенцем на руках и ещё 2-мя детьми туда попасть.
07.10.2015 21:20:35, Северная Пальмира
Принесите ей это приказ и уточните, правильно ли вы понимаете, что педиатр не согласна с данным приказом минобразования? Что вы хотите направить запрос в минобразования по поводу определения группы здоровья у детей, не подставите ли вы педиатра, если она вдруг ошиблась и на самом деле группа здоровья 3?
Есть приказ, где черным по белому написано, что плоскостопие -- это 3 группа здоровья. Если бы плоскостопия не было, а было бы что-то, о чем в этом приказе нет информации -- это другое дело, нужно обследование, а в вашем случае диагноз ясен, обследование не нужно, нужна справка о группе здоровья не с учетом личного мнения педиатра, а с учетом приказа и нормативов минздрава. Дайте ей понять, что вы свои права знаете и будете их отстаивать путем обращения в вышестоящие инстанции. А если это не ее случайная ошибка, а вышестоящий приказ и "линия партии", то информация пойдет еще и в СМИ. И вы, чтобы случайно не подставить врача, решили уточнить у нее :)))
07.10.2015 21:36:59, billow
))
Она напирает что необходимо обследование. В Москве! Вот если бы написал хирург - плоско-вальгусные стопы.... тогда она согласна на 3 гр.
07.10.2015 21:42:47, Северная Пальмира
Она не согласна с диагнозом или не согласна, что диагноз дает 3 гр?
Что принесет обследование, подтверждение диагноза?
07.10.2015 21:48:00, billow
Она не согласна с группой. Диагноз не оспаривает, но твердит что у плоскостопия есть степени(поражения что ли?) и вот от этой степени и зависит группа. Грубо говоря 1 и 2 степени -2 гр., а 3 и 4 - 3 группа. А хирург отказывается писать степень, говорит что это не делается таким мелким детям (6 лет), что у них всё меняется по мере роста и т.д.
Обследование должно показать степень.
07.10.2015 21:52:30, Северная Пальмира
У моего кровного ребенка 2 ст. плоскостопия, у него 3-я группа здоровья. Поставили мигом, на него ж пособия не платят ))))))
3 ст. это уже артроз. С ней не берут в армию. С 1-2 берут.
08.10.2015 20:46:53, Джулия Р
В таких случаях в данной таблице написано II или III и при каких условиях, "слабо выраженные -- II; выраженные - III" или "До 5 диоптрий -- II; свыше 5 диоптрий - III" и т.д. В случае с плоскостопием степени не влияют на группу здоровья, достаточно диагноза M21.4 без уточнения степени.
А какую группу здоровья ставит хирург? При диспансеризации все врачи-специалисты ставят свою группу, а общая группа определяется по "наихудшей". По хорошему, педиатр не должна ставить группу за диагноз хирурга, ведь хирургу видней. Он должен поставить группу и даже если других проблем у ребенка нет и окулист-лор-невролог и т.д. ставят 1 гр, то педиатр оставит 3 гр по диагнозу хирурга.
07.10.2015 22:03:23, billow
не, не так... каждый специалист ставит свой диагноз или пишет заключение "здоров" и педиатр определяет группу здоровья. Щас читала приказ минздрава от 2003 года "о комплексной оценке здоровья".... группу определяет педиатр, на основании диагнозов всех врачей специалистов. 07.10.2015 22:08:09, Нэцкэ
Я же не от балды это пишу, у меня 4 детей проходят диспансеризацию уже 4 года (а до этого в интернате 2 раза в год и медкарты на руках). Я этот вопрос подробно выясняла в свое время. И в Москве, и в Московской области было одинаково.

В приказе также:
Отнесение больного ребенка или подростка ко II, III, IV или V
группам здоровья проводится врачом
с учетом всех приведенных критериев
и признаков. Врач-специалист на основании анализа данных, содержащихся
в истории развития ребенка, медицинской карте ребенка для
образовательных учреждений, результатов собственного осмотра, а также
инструментальных и лабораторных исследований, выносит (по своей
специальности) полный клинический диагноз с указанием основного
заболевания (функционального нарушения), его стадии, варианта течения,
степени сохранности функций, наличия осложнений, сопутствующих
заболеваний или заключение "здоров".

Комплексную оценку состояния здоровья ребенка на основании
заключений специалистов и результатов собственного обследования дает
врач-педиатр
, возглавляющий работу медицинской бригады, проводящей
профилактический осмотр.


Каждый врач-специалист -- по своему направлению, а комплексно уже педиатр.
07.10.2015 22:26:10, billow
ну вот, все правильно. Комплексная оценка - это и есть группа здоровья. Ее определяет врач-педиатр на основании диагнозов врачей-специалистов.
То есть педиатр получает от специалистов список диагнозов и КОМПЛЕКСНО оценивает здоровье, относя ребенка к той или иной группе.
Специалисты лишь дают свои диагнозы.
07.10.2015 22:32:35, Нэцкэ
Меня в последнее время поражает, что можно одни и те же законы и нормативные акты писать так, что люди их понимают совершенно по разному.

Попробую с другой стороны :)
Вот два листа -- диспансеризация и выписка из истории болезни, там разные врачи-специалисты ставят группу по своему направлению. Как вы это объясните? :) Первое -- Красноярск 2015, второе -- Москва 2014, ничего общего :)

картинка

картинка
07.10.2015 22:54:55, billow
Ну воть это я объяснить не могу:))))
Могу только сказать, что ТА САМАЯ группа здоровья, которую собственно нужно определять для получения 25 тыс. вместо 8 - это видимо только то, что в последнем красном овалчике, потому что там в бланке педиатру даже предложены все возможные варианты. В то время как у других врачей после слов "группа здоровья" ничего конкретно обводить не предлагается и можно написать чё угодно:)))
То же самое и про физкультурную группу:)))
Вообще последний бланк очень интересный:) Почему психиатру и стоматологу не предлагается определять группу здоровья?:))) И почему все эти группы в разделе рекомендации?:))) и главное, кто составляет ети бланки?:)))

В общем ТУ САМУЮ группу здоровья определяет педиатр, а то, что определяют врачи-специалисты совершенно случайно тоже называется группа здоровья, но это не ТА САМАЯ от которой зависит пособие:))))
07.10.2015 23:05:38, Нэцкэ
Я понимаю, что ТА САМАЯ, которая дается педиатром, и идет в итоговую справку о группе здоровья. Т.к. она оценивает комплексно состояние здоровья ребенка по всем направлениям. Но хирург мог бы помочь определиться педиатру, раз та сама не разбирается в вопросах определения степеней плоскостопия у детей. Т.е. каждый врач по своему направлению определяет, а педиатр уже комплексно (по наихудшей собственно) и выдает нужную справку.

Психиатрические диагнозы являются тайной (?!) кажется, не сообщаются даже родителям, передаются в конверте и все такое :) Тоже много раз про такое читала. Поэтому только "осмотрен", но даже "здоров" нету, т.к. если этот "здоров", то другой, которые не "здоров" -- значит психически больной, а этого писать низя :))
Стоматологических диагнозов в таблице определения групп здоровья нет.

Но дело не в бланке, думаю просто медучреждение так сделало, чтобы удобней было. Даже без этого бланка врачи вон проставляют группу здоровья по своему направлению, только мало что разобрать можно...
07.10.2015 23:56:05, billow
Круто! А в каком приказе вы это нашли? Можно номер? 07.10.2015 22:32:06, Северная Пальмира
Все в том же, в котором таблица с диагнозами и группами здоровья, там сверху написано. 07.10.2015 22:45:18, billow
Приказ Минздрава РФ от 30.12.2003 N 621 "О комплексной оценке состояния здоровья детей" 07.10.2015 22:33:11, Нэцкэ
Хирург только диагноз выставляет, группу не ставит. Я и не знала что врачи ставят каждый свою. Третий год бегаю с детьми и всегда по итогам обхода всех врачей ставил педиатр. 07.10.2015 22:07:42, Северная Пальмира
все правильно они делают.. по форме, не по содержанию.
На какое конкретно обследование Вас направляет педиатр?
ИМХО должен дать направление врач на какое то конкретное обследование и в какое-то конкретное место.
Ну и конечно, ИМХО, если проблема по ортопедии, то направлять должен ортопед, который якобы сам разобраться не может.
Но если педиатр хочет вас куда-то направить, то в направлении 057/у щас четко требуют чтобы было написано КАКОЕ КОНКРЕТНО требуется обследование. Иначе страховая не заплатит.
Если она Вас направляет просто на консультацию к ортопеду, то это очень странно с учетом наличия ортопеда в вашей поликлинике. Направлять куда-то должны только если этого нельзя сделать дома.
Как то так...
07.10.2015 22:12:04, Нэцкэ
У нас за ортопеда хирург, т.к. ставки ортопеда нет. Хотя он и ортопед, работал пока не сократили именно как ортопеда.
Педиатр предлагает съездить на определение этой самой степени.
07.10.2015 22:14:22, Северная Пальмира
Пусть дает направление.... а еще скажите ей что вы в страховую звонили и они там сильно удивились, что их деньги так безжалостно разбазариваются.. и попросите направление в Склиф по всей форме.... Иначе КАК вас там примут? 07.10.2015 22:17:35, Нэцкэ
Да, так и сделаю! Спасибо! 07.10.2015 22:24:35, Северная Пальмира
а направление она дает на обследование? или просто посылает незнамо куда? 07.10.2015 21:47:36, Нэцкэ
Пока голословно.
Но даже если и даст, я физически не смогу поехать. Значит смириться?
Я хочу нажаловаться, т.б. это не первая наша стычка, были уже из разряда - а съездите на экг (второй раз за 2-3 мес.), когда съездили - а сходите к кардиологу (а чтобы сразу то не сказать? мы далеко живем и коль надо, то сразу и у кардиолога побывали бы) и всё в таком духе.
07.10.2015 21:55:13, Северная Пальмира
К заведующей с этим приказом? Ну и вообще я чуть что звоню на горячую линию департамента здравоохранения. Только Вас не в Москву должны отправлять, а в ближайшее медучреждение, где можно сделать то обследование, которое они от Вас требуют.
Ну ради разницы между 8 и 25 тыс. в мес... ну можно же съездить...
07.10.2015 22:05:33, Нэцкэ
Вот завтра хочу добраться до заведующей, но педиатр заявила что она консультировалась с заведующей, т.ч. я так понимаю что там уже всё решили.
Насчет обследования, я что-то не уверена что в ближайших городах их делают, может из-за этого в Москву?
07.10.2015 22:10:15, Северная Пальмира
а как называется это "обследование"?... у любой манипуляции медицинской есть название.... 07.10.2015 22:12:59, Нэцкэ
В их словах это - "обследование"
Больше ничего. Думаю уже - а пусть дает бумагу на это. Поедем или нет не знаю, но хоть увидеть что за обследование!
07.10.2015 22:15:58, Северная Пальмира
Конечно-конечно!!
Пусть дает. Тут в МСК выпрашиваешь, чтобы куда-то направление дали. Отмазываются, что страховая заругает, лучше в соседнюю поликлинику направим чем в филатовку...
А у вас там какие то не пуганные:)
Вы прям ей скажите "звонила в Склиф" сказали приезжаете с направлением, в котором указано конкретная медицинская маницуляция, а то не примем"....
07.10.2015 22:19:37, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!