Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лучше умереть, чем помогать по дому... (Как 6-7-8 леток приучить помогать по хозяйству)

Исходные данные: дама 6,5 лет, дома с 2. Живем в доме, летом сделали реконструкцию, мелкая получила в личное пользование комнату и решила я по немногу приучать ее помогать с уборкой и так по дому-вынести мусор, собрать малину, покормить собак (их две штуки в наличии)... А не тут то было :( Красавишна с горем пополам игрушки свои по полкам рассовывает, но на мою просьбу помочь и например пропылесосить гостиную, отвечает - я лучше умру, тогда ничего делать не нужно будет... Заставлять как бы и не хочется, но такой финт меня напрягает.... Как вы своих6-7-8 летних деток приучали к труду? Поделитесь плиз опытом
24.09.2015 16:48:04,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с этого годы пытаюсь ввести "пять минут в день убирает каждый кто что хочет по своему желанию". Пока не получается каждый день, но уже что-то. Но эти пять минут - очень немало. И каждый выбирает, что у него вызывает минимальное раздражение, поэтому недовольных нет. 25.09.2015 10:58:41, Tuvar
Свет-ОК
мой 7 летка не фига не приучен) как и я уже сороксфигомлетка))))
что он, что я, что все мы - делаем только потому что НАДО
пинаем себя и друг друга))) я пинаю всех гораздо больше))))
25.09.2015 10:38:36, Свет-ОК
Вы всерьез думаете, что в 6-7 лет она будет сознательно Вам помогать?

Я своих приучаю исключительно к самообслуживанию, и то с переменным успехом. Ну типа заправить кровать за собой, убрать свои игрушки, убрать посуду со стола после еды за собой, отнести к корзину с грязным бельем свою одежду.

А если говорить о помощи мне, то тут исключительно в игровой форме - полепить вместе пельмени, дать минутку попылесосить, как великое одолжение за хорошее поведение ;)

Мне даже не удается пока добиться, чтобы ребенок свою высушенную одежду с сушки собрал и в комод унес. С энтузиазмомначинает и на 3-4 тряпке ей надоедает говорит, что устала и больше не может)) При том, что моя дома с младенчества и вообще беспроблемный ребенок.

Так что, если нужен совет - привлекайте к домашнему хозяйству в игровой форме.

Убрать за собой игрушки?
Давай убирать вместе, кто первый больше игрушек соберет - вот твоя окробка, вот моя. Раз-два - начали!

например.

Или вместе полепить вареники.
Или помоги маме вставить нитку в иголку.

И за каждую минимальную помощь хвалите без меры.
25.09.2015 07:49:49, мимо шла
Секрет только один -делать ВМЕСТЕ. 25.09.2015 07:03:56, Лао Ц'зы
+1000 26.09.2015 00:46:30, ЕкНик
Я свою в 4 года как взяла, так и приучала. 25.09.2015 01:39:25, Криптан
Том пристально посмотрел на Бена и спросил:
— Что ты называешь работой?
— А это, по-твоему, не работа, что ли?

Том снова принялся белить и ответил небрежно:
— Что ж, может, работа, а может, и не работа. Я знаю только одно – Тому Сойеру она по душе.
— Да брось ты, уж будто бы тебе так нравится белить!

Кисть все так же равномерно двигалась по забору.
— Нравится? А почему же нет? Небось не каждый день нашему брату достается белить забор.

После этого все дело представилось в новом свете. Бен перестал жевать яблоко. Том осторожно водил кистью взад и вперед, останавливаясь время от времени, чтобы полюбоваться результатом, добавлял мазок-другой, опять любовался результатом, а Бен следил за каждым его движением, проявляя все больше и больше интереса к делу. Вдруг он сказал:

— Слушай, Том, дай мне побелить немножко.
....

Том подумал, что жить на свете не так уж плохо. Сам того не подозревая, он открыл великий закон, управляющий человеческими действиями, а именно: для того, чтобы мальчику или взрослому захотелось чего-нибудь, нужно только одно – чтобы этого было нелегко добиться. Если бы Том был великим и мудрым мыслителем вроде автора этой книги, он сделал бы вывод, что работа – это то, что человек обязан делать, а игра – то, чего он делать не обязан. И это помогло бы ему понять, почему делать искусственные цветы или носить воду в решете есть работа, а сбивать кегли или восходить на Монблан – забава. Есть в Англии такие богачи, которым нравится в летнюю пору править почтовой каретой, запряженной четвериком, потому что это стоит им бешеных денег; а если б они получали за это жалованье, игра превратилась бы в работу и потеряла всякий интерес.

Марк Твен, Приключения Тома Сойера
глава «Том красит забор»
25.09.2015 00:53:51, а так? )
Том пристально посмотрел на Бена и спросил:
— Что ты называешь работой?
— А это, по-твоему, не работа, что ли?

Том снова принялся белить и ответил небрежно:
— Что ж, может, работа, а может, и не работа. Я знаю только одно – Тому Сойеру она по душе.
— Да брось ты, уж будто бы тебе так нравится белить!

Кисть все так же равномерно двигалась по забору.
— Нравится? А почему же нет? Небось не каждый день нашему брату достается белить забор.

После этого все дело представилось в новом свете. Бен перестал жевать яблоко. Том осторожно водил кистью взад и вперед, останавливаясь время от времени, чтобы полюбоваться результатом, добавлял мазок-другой, опять любовался результатом, а Бен следил за каждым его движением, проявляя все больше и больше интереса к делу. Вдруг он сказал:

— Слушай, Том, дай мне побелить немножко.

Том задумался и сначала как будто готов был согласиться, а потом вдруг передумал:
— Нет, Бен, все равно ничего не выйдет. Тетя Полли прямо трясется над этим забором; понимаешь, он выходит на улицу – если б это была та сторона, что во двор, она бы и слова не сказала, да и я тоже. Она прямо трясется над этим забором. Его знаешь как надо белить? По-моему, разве один мальчик из тысячи, а то и из двух тысяч сумеет выбелить его как следует.
— Да что ты? Слушай, пусти хоть попробовать, хоть чуть-чуть. Том, я бы тебя пустил, если б ты был на моем месте.
— Бен, я бы с радостью, честное индейское! Да ведь как быть с тетей Полли? Джиму тоже хотелось покрасить, а она не позволила. Сиду хотелось, она и Сиду не позволила. Видишь, какие дела? Ну-ка возьмешься ты белить забор, а вдруг что-нибудь…
— Да что ты, Том, я же буду стараться. Ну, пусти, я попробую. Слушай, я тебе дам серединку от яблока.
— Ну, ладно.. Хотя нет, Бен, лучше не надо. Я боюсь.
— Я все яблоко тебе отдам!

Том выпустил кисть из рук с виду не очень охотно, зато с ликованием в душе. И пока бывший пароход «Большая Миссури» трудился в поте лица на солнцепеке, удалившийся от дел художник, сидя в тени на бочонке, болтал ногами, жевал яблоко и обдумывал дальнейший план «избиения младенцев». За ним дело не стало. Мальчики ежеминутно пробегали по улице; они подходили, чтобы посмеяться над Томом, — и оставались белить забор. Когда Бен выдохся, Том продал следующую очередь Билли Фишеру за подержанного бумажного змея, а когда тот устал белить, Джонни Миллер купил очередь за дохлую крысу с веревочкой, чтобы удобней было вертеть, и т.д. и т.д., час за часом. К середине дня из бедного мальчика, близкого к нищете, Том стал богачом и буквально утопал в роскоши. Кроме уже перечисленных богатств у него имелось: двенадцать шариков, сломанная губная гармоника, осколок синего бутылочного стекла, чтобы глядеть сквозь него, пустая катушка, ключ, который ничего не отпирал, кусок мыла, хрустальная пробка от графина, оловянный солдатик, пара головастиков, шесть хлопушек, одноглазый котенок, медная дверная ручка, собачий ошейник без собаки, чертенок от ножа, четыре куска апельсиновой корки и старая оконная рама. Том отлично провел все это время, ничего не делая и веселясь. А забор был покрыт известкой в три слоя! Если б у него не кончилась известка, он разорил бы всех мальчишек в городе.

Том подумал, что жить на свете не так уж плохо. Сам того не подозревая, он открыл великий закон, управляющий человеческими действиями, а именно: для того, чтобы мальчику или взрослому захотелось чего-нибудь, нужно только одно – чтобы этого было нелегко добиться. Если бы Том был великим и мудрым мыслителем вроде автора этой книги, он сделал бы вывод, что работа – это то, что человек обязан делать, а игра – то, чего он делать не обязан. И это помогло бы ему понять, почему делать искусственные цветы или носить воду в решете есть работа, а сбивать кегли или восходить на Монблан – забава. Есть в Англии такие богачи, которым нравится в летнюю пору править почтовой каретой, запряженной четвериком, потому что это стоит им бешеных денег; а если б они получали за это жалованье, игра превратилась бы в работу и потеряла всякий интерес.

Марк Твен, Приключения Тома Сойера
глава «Том красит забор»
25.09.2015 00:50:23, а так? )
у нас реально так получается ))
Мелкий, взятый в 10, крушит все вокруг, но при этом рвется помогать. Ну, типа возьмется белье развесить -дверцу от стиральной машины оторвет - нечаянно, от усердия.

Мы его, наоборот, просим ничего не трогать, от этого ему еще больше хочется )).

Старшая, смотрю, давно это просекла и нагло пользуется. "Так и быть", за великие заслуги иногда ему позволяет что-нибудь сделать -одну футболку погладить, макароны в кастрюлю засыпать и тп.
Тайно учит, "по секрету", а то мать-то не разрешит ))

Все, теперь готов гладить и готовить с утра до вечера.
Если удается посуду помыть, пока я на работе, счастлив неимоверно ))

Примерно такие диалоги у нас:
- Пусть сам свои рубашки гладит. Разреши ты ему.
- Нет уж, спасибо. Сама поглажу- целее будут.
- Мамочка, ну, можно я поглажу, ну, пожалуйста...
- Нет. Скажи спасибо, что тебе спортивную форму самому гладить разрешили.
- А можно я еще кимоно поглажу?
- Нельзя. Оно 2 тыс. стоит, лучше я его сама поглажу.
- А когда мне можно будет?
- Не знаю. Посмотрим сначала, как ты футболки гладишь.
- А мне еще (сестра) давала полотенца погладить!
- Да? Кто это вам разрешил? И как выглядят полотенца?
- Мамочка, я аккуратно, я старался. Ну можно я рубашки сам?
- Нет пока.

думаю, мы скоро на него и рубашки спихнем))) к 12 годам нормально вроде ))
25.09.2015 01:29:29, примерно так )
у меня так старший собирает игрухи с мелкой )))
- Ж., я буду собирать игрушки!!! Я!!!! Ты не смей даже трогать!!!!
- Неееееееет!!!!!! Это яяяяяяяя буду собирать!!!!!!!! - и мелочь несется по комнате, собирая все и в руки, и в ноги ))))
25.09.2015 14:26:34, Джулия Р
у меня девочкам 7 и 10 лет. Убирают раз в две недели у себя в комнате разбросанные вещи и игрушки, убирают посуду после еды, могут поиграть с малышней если я занята и так, по-мелочи, разовая помощь по необходимости. Мне они все маленькими кажутся и как-то я привыкла все сама. Успеют еще наработаться, когда своя семья будет. 24.09.2015 22:51:10, Длинный чулок
lenalar
Некоторые дети не любят когда их "приучают", особенно именно для приучения, а как реально помочь маме. Буратино например ненавидел это дело. А помочь был всегда готов. 24.09.2015 22:30:03, lenalar
я долгое время с завистью читала про деток-помощников. наша красавишна (дома с 2.5 лет) не помогала даже в глубоком детстве. т.е. тогда, когда вроде все детки стремятся "помочь". никогда не хотела. обязанности некоторые элементарные у нее были, но делала с неохотой.
и вдруг прорвало. в 8 справляется даже с достаточно сложной работой. делает достаточно хорошо. вот как-то ВДРУГ :)
24.09.2015 22:15:24, Lana_sa
так что же вы раньше думали?...
сейчас- надо делать вместе, это нужно было уже лет с 3-4 начинать. вместе пол мыть, вместе на стол накрывать, вместе овощи резать для супа, вместе посуду мыть или посудомойку загружать-разгружать, вместе стиральную машину заправлять и вещи развешивать- ну итд итп. весело и с хорошим настроением. когда она научиться делать вместе- постепенно переходить к делегированию некоторых дел на нее.
24.09.2015 22:02:09, Ata
Мой восьмилетка не пылесосит в обязательном порядке. Только эпизодически.
В его обязанностях - уборка в детской и поддержание там порядка, уход за хомяком (после уборки клетки, он, кстати, пылесосит мусор от животины) полностью, уборка игрушек за собой и иногда за сестрой. Посуду за собой в раковину убирает. Моет иногда. С сестрой сидит какое-то время, занимает ее, если я что-то делаю.
Остальное все по моей просьбе. Например, если семейно убираем, он убирает у себя, вытирает двери-стулья и "принеси-подай". Если я убираю одна, то его главная помощь - занимать младшую сестру.
Дочка (2,6 года) занимается только уборкой игрушек за собой. Иногда резво и с удовольствием, иногда с нытьем. Я со старшим этот момент упустила, очень трудно было к порядку потом призывать, поэтому младшая приучается "с пеленок".
Ну, и мне понравилось, как написала Ярра - я не прошу, я информирую )))) Да, действительно так. По некоторым вопросам я информирую и напоминаю, а не прошу. А по некоторым прошу.
24.09.2015 21:45:18, Джулия Р
Ярра
У нас всё просто: напоминаю детям, что я не прошу, а информирую. Да, это довольно жёстко, но работает. Дети могут бухтеть и возмущаться, главное, чтоб дело делали. 24.09.2015 19:54:28, Ярра
моя (почти 7) очень горестно к уборке относится, даже в своей комнате. Ее все отвлекает, она просто НЕ МОЖЕТ прибраться, да еще и качественно. Максимум - закинуть все как попало с глаз долой. Но я ЖУТКИЙ ПЕРФЕКЦИОНИСТ, мне лучше, чтобы валялось на полу, но только не как попало в шкафах, я просто не могу это пережить и с собой ничего поделать не могу. Перфекционизм жутко мешает жить! У нас бардак вечный, особенно в комнате ребенка. Лучше всего помогать прибираться, чтобы ребенок не отвлекался. И необходимо четко ставить задачу. То есть нельзя сказать: иди прибери свою комнату. Но можно: сегодня у тебя 5 заданий, 1. собери все карандаши и положи их в коробочку (ребенок собирает), 2) собери все игрушки и положи их в ящики (ребенок собирает), 3) собери весь мусор и выброси в мусорку (ребенок собирает), 4) ... 5... . За каждое задание можно начислять баллы. Баллы суммируются и и ребенок выбирает награду на заработанные баллы. Чем больше баллов заработано, тем лучше награду можно выбрать (или несколько наград). Иначе не знаю как. Просто прибираться ребенку не интересно. 24.09.2015 19:09:25, орловфв
Помогала и раньше, но так...по номиналу и минимально
Я и сама конечно могу убрать, но придерживаюсь мнения, что в семье все несут ответственность за то, за что в состоянии ее нести и помощь по хозяйству со стороны детей-это одна из составляющих воСпитать в ребенке чевство ответственности за то, что он делает. Только вижу что пряником у меня не получается, а кнутом-не хочется, вот и интересуюсь мнениями бывалых, какие комбинации в этом направлении стоит применять :)
24.09.2015 18:44:08, *janka*
Вечная Весна
ответственность в первую очередь несёте вы с мужем, а не ребёнок.
просите её помогать вам, а не приучайте к труду. Добровольно помогать приятно, а чувствовать над собой висящую дамокловым мечом навязанную ответственность никому не хочется.
24.09.2015 19:02:47, Вечная Весна
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Угрозами и шантажом. Собственно, сама убираюсь по тем же причинам. 24.09.2015 18:35:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У меня простая угроза. срач на кухне, невымыта посуда - ужина не будет. 25.09.2015 01:40:08, Криптан
tЮлька
В 6.5 никак, в 7,5 она раскладывает белье после сушки и иногда в наказание выносит мусор 24.09.2015 18:22:21, tЮлька
Вечная Весна
я сама ненавижу пылесосить и вашу девочку хорошо понимаю.

по теме - никак не приучала. А зачем?
24.09.2015 18:18:53, Вечная Весна
А что так долго ждали с приучением к труду? ) 24.09.2015 17:45:00, Elina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!