Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Биомама желает встречи с ребенком

Не люблю этот термин "био", но чтоб понятнее было. Таки это мама, которая растила моего ребенка до шести лет. Освободилась из МЛС и желает повидаться на нейтральной территории. Прав лишена. Интересует юридическая сторона вопроса и мнение тех, кто хоть как-то контакты с родственниками поддерживал. Что большинство скажет "я бы никогда и ни за что", я даже и не сомневаюсь.
04.09.2015 11:30:30,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думала, писать или нет. Я своего возила так встречаться, ничего хорошего не вышло. Каждый раз осенью собирали потом по кусочкам. Меня хватило на три года, потом сказала-хватит. Стало жить проще всем, особенно ребёнку. Ребёнок вырос, надо будет ему, пускай общается. 05.09.2015 14:27:53, ivmarg
Ольга Оводова
Спасибо, опыт всегда ценен. А почему возили - ребенок хотел? Оставляли там или от часовой встречи ребенок разваливался? 05.09.2015 23:01:37, Ольга Оводова
Возили к моим родным на месяц-другой летом. Там ребёнок мог встретиться, родные организовывали, но как-то энтузиазм угас у той стороны. Ребёнка всё это очень выматывало, так как все его надежды рушились, он рвался туда. В принципе, я готова была первое время вернуть в семью, но через года два где-то мне тоже это надоело и усыновили. 06.09.2015 00:02:26, ivmarg
Она ЛРП. Права все утеряны. Все через суд + психологи + ООП.
И смотря за что ЛРП. Если она заботилась о ребенке, то я бы разрешила.
05.09.2015 01:25:48, Криптан
Такой же случай был у знакомых. Вышла мать, прав правда не лишена была, а ограничена. Решила видеться с ребенком. Хватило их на несколько встреч, ребенок не захотел больше встречаться, да видимо и мать больше не настаивала. Тем все и закончилось 04.09.2015 21:40:54, набираю опыт
Я бы разрешила увидиться и общаться, но только в моем присутствии. Если не знает вашего домашнего адреса, то подальше от дома(в парке, кафе и т.д.). Я поддерживаю отношения с БИО моих двух детей, хотя дети удочерены.Сделала это сама, ибо запретный плод всегда сладок.Дети спокойно к этому относятся.Сначала Аля просила несколько раз звонить БИО, но трубку не брали или сбрасывали.С тех пор не звонит. Я сама высылаю фото детей их БИО. Одной в одноклассниках, а второй по почте.Делаю это потому, что они имеют право знать, что их дети растут нормально.Одной это не нужно, так как пьет, но когда бывают просветления, то хвастается, какая у нее красавица дочка.Вторая-иногда заходит на стену и лайкает фото.Это сугубо мое мнение. Готовлю подстилку заранее, так как большинство детей ищут своих родителей после 18-20 лет. 04.09.2015 14:36:17, Citizen
Смысл вам отказывать, если всё равно звонит? Нужно иди в опеку, ставить в известность, спрашивать - какой порядок свидания. Не ручаюсь, но мне как-то говорили, что должно быть разрешение. Если нельзя - передаёте маме слова опеки. Вы лично если откажете - будете вы виноваты. 04.09.2015 13:35:51, Лориса
Раз тема в психолого-педагогических аспектах,я б так рассудила. С одной стороны-любые родственники приемного ребенка для меня лишний гемор. Тем более сидельцы. Ну и потенциальная угроза благополучию семьи. Поэтому с этой точки зрения я б оставила этот вопрос до самостоятельности самого ребенка-то есть до того момента когда он подрастет,осознает какие события в его жизни произошли уже с более взрослой точки зрения,и сам решит начать это общение с родными. Так мне кажется более разумным. Но есть одно но-эта самая мама может банально не дожить. То есть умереть. Тогда у этого подросшего ребенка возникнут к Вам претензии. Ну и в общем он потеряет возможность с ней встретиться,и у него в голве останется некий идеальный ее образ,а Ваш-негативный. Поэтому вопрос такой неоднозначный. Если есть вероятность что она умрет-я б согласилась на эту просьбу,на нейтральной территории.И сказала бы что продолжение будет через 8 лет к примеру-уже без Вашего участия,когда ребенок станет не ребенком. Ну либо пусть восстанавливается в правах и забирает. 04.09.2015 12:26:19, Ямамба
А сколько лет ребенку сейчас? 04.09.2015 12:11:42, ДраКошка
Ольга Оводова
Десять. 04.09.2015 12:12:39, Ольга Оводова
Он помнит её? Шесть лет были хорошими или плохими? За что лишена? За что в млс? Много факторов. 04.09.2015 12:16:37, ДраКошка
Ольга Оводова
Помнит, конечно. Она очень любила бабушку, матери скорее побаивалась, но сейчас общается с ней приветливо (та звонит иногда), рассказывает про житье-бытье. Мать по моей просьбе держит нейтралитет, не заводит разговоров про заберу и вообще расспрашивает "о погоде" - оценки, где была, что видела, то-се. Мать отсидела за производство и распространение наркотиков. Вышла недавно, вернулась ли к наркотикам, не знаю. Голос вменяемый. 04.09.2015 12:28:49, Ольга Оводова
Оля, а спросить ребенка-хочет ли встречаться? Одно дело-говорить по телефону изредка- можно и приветливо поговорить. Другое дело- встретиться вживую.
Хотя по закону встречаться им нельзя.
04.09.2015 15:37:14, mama17
Ольга Оводова
Я думаю, как бы так спросить, чтобы не дать ей понять, что мама на днях будет в Москве. 04.09.2015 16:07:40, Ольга Оводова
Ну мой совет ты знаешь- не встречаться. 04.09.2015 16:16:57, mama17
Ольга Оводова
Вообще или в нашем случае? 04.09.2015 18:13:28, Ольга Оводова
Вообще. И не только с родителями ЛРП. 04.09.2015 18:51:17, mama17
А хоть б чуть подробней можно? Для нас очень важен ваш опыт. 04.09.2015 19:54:56, миряночка забыла пароль
Мой опыт говорит о том, что у биородственников в 99 % случаев к ребенку не привязанность, а чувство собственности. И в случае встреч в подростковом возрасте к нему приходит осознание, что в реальности-то он сам никому и нафиг не нужен, а нужно что-то другое. Осознать, что тебе столько лет врали- очень болезненно. И бесследно для психики ребенка не проходит. 05.09.2015 07:44:44, mama17
Так сжато такую сложную информацию..Это я не переварю..Про собственность-очень точные слова.Я это чувствую но так озвучить точно не смогла б.С такой родней, а у нас они есть, мы все общение прекратили.Я им сказала, что когда вырастите-сами и решайте с кем из родни общаться.Они согласны.А вот мама мелких-и алименты платит, и старается детям выслать посылки хорошие.И интересуется их жизнью.Но после телефонных разговоров дети нервничают, капризничают.Прекратили телеф разговоры.Только приветы.Тут как быть?Прекратить общение?Но они помнят ее и спрашивают о ней. 05.09.2015 10:42:10, миряночка забыла пароль
Я бы исходила из общечеловеческих ценностей. По закону, конечно, можно просто запретить. А так - скорее разрешить, на ваших условиях. 04.09.2015 12:58:10, ДраКошка
мурмур
Помню, что Олег Фортуна писал, что может лрп мать встречаться с ребенком. Воспитывать и жить вместе нет, а встречаться может. 04.09.2015 17:16:56, мурмур
[пусто] 04.09.2015 12:10:53
А наш наоборот очень хочет встречи с ней, просил поехать на его родину и встретиться с ней. Переодически о ней говорит, скучает видно сильно, и болит сильно, что не она с ним 04.09.2015 22:05:01, набираю опыт
А вы бы организовали бы встречу? Если бы моя скучала , я точно разрешила бы. Опека месяцев три назад сообщила, что бабушка мой красавицы хочет с ней общаться, я отказала, зачем? Ребенок панически боится встречаться с родными, а о БИО маме я вообще молчу! Мне самой интересно на них посмотреть, знаю их адрес;) 06.09.2015 10:30:17, Bunnika
Да, я нашла братьев в интернете. Скоро буду им писать и спрашивать про мать, она недавно вышла из тюрьмы, ну должна была по крайней мере. Хочу с ней пообщаться. Я бы даже не была против воссиановления ее в правах, если бы она изменилась. Муж вот против, говорит, раз усыновили, значит нам и воспитывать. А я все равно считаю что родную мать не заменить. Ребенку сказали, что лет через 5-8 поедем на его родину, сейчас ему 10. 06.09.2015 21:24:41, набираю опыт
Юридически она на данный момент к ребёнку отношения не имеет, так что все встречи только ваша добрая воля. Универсального решения нет, ваши отношения с ребёнком, отношения ребёнка к кровной матери, состояние этой матери, куча факторов, которые имеют значение. 04.09.2015 11:35:18, яся 76
Я не знаю, правильно ли я делаю.У нас мама выпускница д дома.Лишена прав.Два года детьми не интересовалась.Пол года назад резко активизировалась.Приезжала к нам в город искать встреч с детьми.С помощью опеки я встречи не дала Списалась с ней в соц сетях.Разговариваем по телефону.Она высылает детям посылки.Я ей пишу и рассказываю про детей.Выкладываю их новые фото.Но договорились, что без меня никаких движений.Пока все мирно.Звонить не разрешаю Она позвонила-дети расстроились Поэтому пока только посылки и приветы.Свиданий тоже никаких Смотрю по реакции детей.Тут они успокоились и я разрешила на д р дочки позвонить.Следила за реакцией ребенка.Вроде нормально.Теоритически мама хочет заработать на квартиру вахтовым методом и детей забрать.Машину она уже купила себе.Лично мне б хотелось, чтоб дети у меня выучились а потом только мама их забрала.Боюсь, что она не сможет им дать многого.Она и сама это понимает.Но если мама купит жилье забрать захочет-помогу.Наша био не пьет Красивая, ухоженная.Пока искренне интересуется детками и не вредит им.Как будет дальше-не знаю.Детям 6 и 7 лет.Они такие славные и беспроблемные почти.Старшие у меня зажигали сразу.А эти дома почти два года и сплошой позитив.С удовольствием я б с ними не расставалась.Но мешать воссоединению с мамой не буду.Но пока она их не планирует забирать-никаких встреч.Детям тяжело две семьи принять.Но это тлько мое мнение и моя ситуация. 04.09.2015 11:48:09, миряночка пароль забыла
Ольга Оводова
Про добрую волю понятно. Я думаю, может это вообще запрещено? Мне бы это было удобно.
Не дают же под опеку родственникам, если ЛРП родитель там же живет.
04.09.2015 11:39:14, Ольга Оводова
Марина (.)
Про запрет на общение в законе не сказано.
В СК есть "Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком"
А права - это представление интересов ребенка, право на воспитание и т.п. [ссылка-1]
Вот эти права у опекуна теперь, ему и решать.
08.09.2015 14:37:17, Марина (.)
Запрещено. 04.09.2015 15:38:29, mama17
Я пыталась в этом разобраться. Насколько я поняла, юридически однозначного ответа нет.
С одной стороны, в СК (кажется) написано однозначно: родитель, ЛРП, лишается права на общение с ребенком.
С другой стороны, в Конвенции о правах ребенка написано, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями.
То есть родитель не может настаивать ни на каком общении вообще. При этом ребенок-то прав на общение не лишался. Поэтому, если ребенок хочет, если законный представитель ребенка считает это общение "в интересах ребенка", то его можно организовать. но можно и не организовывать.
Мы к родственникам поехали, когда Светка была уже подростком, и я четко видела, что ей вот прям уже надо, нельзя больше отмазываться.
04.09.2015 13:32:31, Лёка_
Конвенция ООН в данном вопросе подразумевает право ребенка на общение с родителями в случае раздельного проживания.
У био же судом ребенок отобран и она лишена прав. То есть она таким образом наказана. А сердобольные опекуны сами отменяют решение суда и фактически, нарушают закон.
04.09.2015 15:41:15, mama17
Понятно, спасибо.
(В данном случае я это пыталась для себя уяснить уже не как опекун, а как сотрудник учреждения)
04.09.2015 15:54:17, Лёка_
Да Запрещено Опека мне сказала, что для общения -встреч с ребенком мама должна собрать все документы как на гостевой.Но сейчас политика на воссоединение семей и экономию бюджета.Поэтому нашу маму ее опека активно толкает воссмтанавливаться и забрать детей.Мама против т к не сможет ездить на вахтовые смены а другой работы в их месте нет.Вот хочет скопить денег и купить жилье где есть работа..Я ее в этом решенииподдерживаю.Может получиться, что обратившись в опеку за разрешение на встречи, мама получит предложение забрать детей совсем.Попробуйте сами с ней договориться о удобном вам формате общений. 04.09.2015 11:53:34, миряночка забыла пароль
К сожалению, очень редко в таких ситуациях отношения действительно восстанавливаются. 06.09.2015 21:34:45, яся 76
Ольга Оводова
У нас двигателем в сторону забрать была бабушка. Собственно ради хорошей бабушки я и ввязалась в эту бодягу с общением с кровной семьей, она правда хорошая, взять не могла из-за инвалидности, а сама приятная очень, моей кровной дочери подарки посылала. Она же упросила, чтобы я разрешила иногда звонить матери. Бабушка умерла через 4 дня после возвращения матери из тюрьмы. Дивны дела Господни. Мама теперь про забрать не заикается, но позванивает по старой памяти. 04.09.2015 12:16:34, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!