Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это и есть СДВГ?

Имеется приемная дочка 2,6 лет. Дома 4 месяца. В анамнезе био без алкогольной и наркотической зависимости.
Проблема (на мой взгляд проблема) в том, что у ребенка абсолютно отсутствует чувство страха, опасности что ли. Для меня каждая прогулка с ней стресс. Ну про то, что вырывает руку и мчится, вытаращив глаза, я даже писать не буду.
Она залазит на горку, расталкивая старших детей и пытается оттуда спрыгнуть, бросается под крутящуюся карусель, пытается залезть в фонтан. При чем она физически очень развитая, очень ловкая и шустрая. Каждую секунду ей в голову приходит новая идея.
Сегодня в парке за секунду перемахнула через декоративный бордюр и я, чудом успела ее подхватить (с другой стороны бордюра 1,5 метровый обрыв, а на земле плитка). Вчера вырвала руку, рванула бежать от меня, тут же споткнулась и полетела кубарем по ступенькам (благо их 3 штуки оказалось).
Одним словом, каждая прогулка-это пара седых волос.
Гуляю с двумя детьми (старшему 3.6), но тот понимает, что на дорогу выбегать нельзя, только с мамой за руку, прыгать с горки опасно и т.д.
А вот дочка совсем обезбашенно себя ведет.
Можно списать на возраст (маленькая, не понимает), но старший у меня такой не был, да и на площадке смотрю на наших ровестников - мы сильно выделяемся небезопасной активностью.
Девочки, это нормально? Или это и есть СДВГ? Дома может носиться как угорелая, а может пол-часа рассматривать книжки или рисовать.
И еще. Это проходит с возрастом? Или будет еще хуже? Чего ждать?
25.08.2015 15:47:16,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне сложно судить о Вашем ребенке, но мой мелкий, например, на детской площадке постоянно бежит вперед, смотрит назад, в итоге или спотыкается и падает, или врезается лбом в столб. Ну а уж воздеть руку вперед и с воплем "Туда!" ломануться куда угодно - это его коронный номер - только и успеваю ловить. У него СДВГ точно нет, у неврологов были, сказали - все ок, просто темперамент такой, плюс возраст. 26.08.2015 07:14:14, мимо шла
про "точно нет СДВГ" или "точно есть СДВГ" в 2,5-3 года никто не скажет.... 26.08.2015 10:01:42, Ata
Может быть, и нет. У Вас пока сирийский хомячок. Подождите с полгода еще, минимум полгода. У многих детей из ДД нет чувства опасности и самосохранения, как и у сирийского хомячка чувства края. )))

Грыса, свинка, котенок, посаженные на стол, не упадут - есть чувство края.
26.08.2015 01:15:52, Криптан
kiTena
Котенок у меня 100 раз падал :)) никакого чувства края у него нет 27.08.2015 22:40:01, kiTena
Автор, спокойно.
Синдром Дефицита Внимания и Гиперактивности не ставится детям дошкольного возраста. Ни прямо ни косвенно. Максимум, что может поставить в диагнозе врач, это гиперактивность, а СДВГ только предположить, но диагноз СДВГ? (именно так, со знаком вопроса) может фигурировать до семи лет. И это будет означать лишь предположение. А подтвердить его сможет лишь ПМПК в конце первого класса на основании табеля успеваемости и характеристик от педагога и психолога.
А пока у вашей воспитанницы, очевидно, только гиперактивность, и это совершенно нормально для ребёнка двух лет. Никогда не сравнивайте двух детей. Они, даже родные, даже близнецы РАЗНЫЕ, и у каждого свой путь и темп развития. А у вас маленький ребёнок в периоде адаптации конечно, будет шерудить тут и там. И это НОРМАЛЬНО для ребёнка, вырванного из системы. Два-три года - вообще сумасшедший возраст, когда возможностей уже много, желаний ещё больше, а вот ума и самоконтроля - с гулькин нос. Ребёнок получил новую свободу, пространство, новые предметы и людей - ну конечно, ему крышняк сносит от просторов для деятельности.
Что делать повторять-повторять и ограничивать-ограничивать (но только там, где опасно и чрезмерно) вплоть до ухода домой через пять минут прогулки, если выбегает на дорогу и всё такое, вопреки предупреждениям мамы. Малыши только так и учатся: причина-следствие, а нет дурных последствий=можно!!!
Спокойствие и повторение, ограничение и санкции, ограничения и пряники - это наше всё. Не накручивайте себя, на площадке половина с вами описанным поведением.
26.08.2015 01:09:52, Кто-то-Там
диагноз могут ставить ясно с 6 лет.
при ярко выраженных признаках и хорошо дифференцированной диагностике его могут ставить уже с 4 лет.
при неярко выраженных симптомах или выявленных врачом возможных иных причинах такого поведения ребенка диагноз в период с 4 до 6 лет ставят под вопросом (СДВГ?)
26.08.2015 10:12:03, Ata
Как это не ставят? Может, дефицит внимания и не ставят, а гиперкинетический синдром -за милую душу. Моей в 5 лет поставили и это не районный невролог/психиатр. Ну и потом, внимательные родители "ставят" сами детям и гиперность, и дефицит внимания, и умственную отсталость, хоть врачи до 7 лет не ставят. Но это реальность, это видно невооруженным взглядом лет с 4, если ребенок давно в семье. Потом врачи лишь подтверждают.
Другое дело , к автору это не относится, у нее ребенок в адаптации и слишком мал.
26.08.2015 07:22:26, Солнечная .
На мой взгляд оно и есть.Моя такая же была,отличие от ровесников сразу в глаза бросалось.И ни на адаптацию,ни на депривацию не списать-ребёнок дома практически с рождения.Сейчас ей почти 10 лет,гиперактивность практически ушла,но вот проблемы с концентрацией внимания и слабая волевая сфера-это наше...Думаю,что результаты были бы хуже,если бы не регулярный и полноценный спорт с неполных 5-ти лет.Пытались использовать её ловкость и спортивность. 25.08.2015 18:15:32, Мама усыновлённой СДВГ шки
Это может быть СДВГ, но еще неясно в таком возрасте. Пойдете в сад, сразу поймете есть оно или нет.
У моей девочки сильное СДВГ, так вот, в возрасте около трех лет в парке она бежала под карусель, мужчина буквально выхватил из под нее. И через дорогу бегали . Но это больше в быту проявляется, ни секунды покоя. И моя может долго сидеть, но СДВГ не спутать ни с чем, в саду Вам весь мозг проклюют. Ей около 11 лет, пока не прошло, тоска полная.
Все обещают , что в 12 пройдет.
25.08.2015 17:45:07, Солнечная .
На счет детского сада. Первые пол года мне действительно весь мозг проклевали: СДВГ. Я перелапатила кучу литературы, а потом плюнула, Решила, если мне воспитатели говорят, что СДВГ, то пусть и учат, как с этим работать. Начала спрашивать, интересоваться, советоваться и т.д. Через месяц мне воспитатели разъяснили, что нет у нас никакой СДВГ, деть гипер. Еще через месяца два обработки воспитателей, все "диагнозы" были сняты. Последний годя слышу только похвалы в наш адрес: какая умница-разумница, помощница и т.д. Естественно, я не перестаю улыбаться воспитателям и нахваливать их профессиональные качества: "Ах, если бы не вы..." То, что сама педагог, деликатно умалчиваю (тем более, что активно я преподаванием не занимаюсь)... 25.08.2015 19:46:51, Лариса13
Ага, вы суперпедагог с огромным опытом, это всем понятно, вы сами лично сделали из своего ребёнка конфетку, а воспитатели просто рядом стояли и фон создавали. То, что СДВГ не ставится в дошкольном возрасте это вы, разумеется знаете. Как и то, что три четверти приёмных детей в период адаптации выдают гиперактивное поведение, которое потом самостоятельно нивелируется при оптимальных условиях в семье. И не так уж важно, педагоги ли приёмные родители или уборщики. Гиперактивность - реакция приёмного ребёнка на стресс и смену обстановки. И только в одном случае из четырёх (по статистике) гиперактивность остаётся в школьном возрасте, переходя в СДВГ и держится до 18-22 лет.
Но кто я такое, всего лишь человек с ПТУшным образованием, и не могу потягаться в теоретической части с суперпедагогом Ларисой, на раз-два лечащей СДВГ в отсутствие ребёнка. Прощаюсь.
Бай-бай!
26.08.2015 01:19:35, Кто-то-там
если у вас просто неудачный день и все раздражает, то успокойтесь, у всех бывает, попейте кофе/чаю/сока (что вам подходит) и передохните немного...

а если у вас комплекс неполноценности, то надо с этим работать, это не тема конференции "усыновление"...
26.08.2015 10:17:13, Ata
Что за ерунду Вы несете?! Какой бы я супер педагог не была, СДВГ вылечить не возможно! Его можно контролировать и оно с возрастом компенсируется и не более того. У моего ребенка НИКОГДА не было СДВГ. Ребенок-конфетка мне достался из СРЦ. У меня абсолютно подарочная дочь! Я это рассказала как пример предвзятого отношения воспитателей к опекаемым детям (да, когда мы пошли в сад, мы еще были под опекой) и как это отношение меняется, если подружиться с воспитателями. Если Вы не заметили, то слово "диагнозы" я взяла в кавычки. А литературу я "лопатила", что бы понять, действительно ли у моего ребенка СДВГ, как внушали мне воспитатели. Оказалось, показалось, как и Вам мое "супер" педагогическое мастерство при "лечении" СДВГ. Хотя, да, педагог я не плохой... 26.08.2015 03:21:13, Лариса13
Ну у моей не только в саду это проявлялось, но и на кружках всяких. Я это сама видела. И подлечивала до школы, потому что от истинных гиперов школы всячески пытаются избавиться. 25.08.2015 19:51:44, Солнечная .
Я это к тому, что у ТС детка еще мала и не так так давно в семье, мне кажется сейчас никто со 100% гарантией не определит: гипер-не гипер, есть или нет СДВГ. В период адаптации моя вела себя абсолютно так же, хоть и старше на год была. Да, моя шилопопая, от этого никуда не денешься, НО, если надо, она может сконцентрироваться и достаточно долго выполнять одну "работу". Она у меня упертая, если ей нужен результат - он будет. Я вот ниже написала: "Это нормально...", а сейчас реально понимаю, что это может быть и звоночком. Мое мнение: паниковать не стоит, так же как и закрывать глаза. Надо наблюдать и изучать ребенка. А через годик (примерно) будет понятно: СДВГ, гипер или просто активный ребенок. 25.08.2015 20:02:57, Лариса13
Так я сразу написала, что совершенно сейчас неясно! Идет адаптация. Моя флегма которая, в адаптации бегала по скверу с выпученными глазами, собирала окурки, потрошила урну, у мужика выхватывала пиво, она еще папу своего помнила.
А младшая, которая СДВГ, в 2 года чаще ползала, чем ходила, по траве и тоже весь мусор подбирала. Они ж ничего не видели, мир первый раз увидели, одна за забором была, другая дома с пьяными.
Надо наблюдать, через год гиперкинетическое расстройство будет как на ладони, если оно есть.
25.08.2015 20:12:29, Солнечная .
Насколько я поняла из литературы, сейчас разделяют синдром дефицита внимания (СДВ) и гиперкинетическое расстройство. Они могут быть сочетанно или сами по себе. 25.08.2015 18:31:21, Офигения
У нас именно гиперкинетическое, просто все привыкли так называть общим словом.
Я все нашей дислексией гружусь, есть курсы по скорочтению в городе, вот сижу и думаю -стоит выбрасывать 10 тысяч , которых нет особо, на это дело. Я завяну все устные предметы 5 классе читать вслух.
По моим дилетантским понятиям-СДВГ, дислексия, дисграфия -это все звенья одной цепи, неврология. У наших, может быть, от прохождения беременности в пьянстве, а чаще от неудачных родов. У меня племянник с жуткой безграмотностью, так была родовая травма, принесли из роддома, ноги не подымал.
25.08.2015 18:41:55, Солнечная .
[пусто] 26.08.2015 10:24:26
Vulpes
Ха! Мне 7 лет назад (!) настоятельно предлагали щипцы вместо планового КС, а вы говорите, 35 лет назад... 28.08.2015 00:40:52, Vulpes
Так и племяннику 36. Тогда кесарево делали в исключительных случаях. У него практически на жизнь не влияет, он технарь, институт технический закончил, работает с механизмами, наверное писать особо не надо. 26.08.2015 11:09:11, Солнечная .
Это психиатрия, по факту, к сожалению ((( Но называть неврологией вроде как приличнее. И эти проблемы наследуются от родителей, это погрешности в работе мозга. Могут, конечно, и развиваться в результате интоксикации алкоголем и никотином, в результате травм головы при родах и т.д. 25.08.2015 19:08:56, Офигения
Ой, вот чем нас уже не напугаешь, пусть психиатрия. Это нестрашная психиатрия, просто очень утомительная. Приедет в пятницу из лагеря, надо что то подавать из лекарств, а то целое лето отдыхала от них. Буду атаракс по Вашей наводке, помимо ноотропов. 25.08.2015 19:26:07, Солнечная .
У кого как ))) Наш вот в лагере кое-как срок пробыл. Звонили чуть ли не каждый день. Поговорить с мальчегом просили, наивные дети-вожатые. По приезду опека подтянулась, встречать нашего из лагеря. А я на пару минут опоздала, дык стали звонить и спрашивать, буду ли я забирать мальчика домой. Ха-ха, а что, бл@, если нет? вот так вот раз - и нет ))) 25.08.2015 19:35:25, Офигения
Ли, он маленький еще у Вас. Мне первый раз в жизни не звонили и не жаловались, я белый свет увидела. И прям энергии набралась. А то ведь все точно также было. Три года назад в санаторий местный отдала, так младшая их изводила беготней и скачками , старшая -гораздо изощреннее, вот у нее то эпилептическая психиатрия. А у меня ремонт, сказала, бл@, не заберу , у меня унитаза дома нет. И хоть умрите .
Моим настолько в жилу сейчас этот лагерь, в 10-11 лет, они писчат))) Одна участвовала в конкурсе "Мисс лагерь" , и рассказывала про себя, и показывала себя и танцевала. Место какое то заняла и грамоту дали. А сегодня цирк у них своими силами, моя вроде клоун. Это я сквозь ор едва в телефон услышала.
Так что и Ваш подрастет, зуб даю, ему будет интересно и не будет вожатым кровь пить, а в мероприятиях участвовать.
25.08.2015 19:48:34, Солнечная .
Какие молодцы, звёздочки! девчонки как-то лучше адаптируются, они гибче. 25.08.2015 19:56:03, Офигения
И Вы доживете годам к 10. На что у Язвысибирской Ванька коры мочил, а утих к 12. Но у Вас еще двое. И если они такие же, это застрелицца))) 26.08.2015 07:34:46, Солнечная .
У меня родной сын такой.
Сейчас ему 3,4. Знает про дорогу, горку, качели.
Периодически его клинит и он несется... вырывает руки и через дорогу...
Говорить, говорить, говорить!
Поводок.
фиксировать! Допустим в коляске. Вырвала руку - села в коляску! Пристегнуть намертво и пусть орет.
Поорала 2-3 минуты - поговорить, вынуть. Еще раз побежала - опять в коляску.
25.08.2015 17:17:43, Когда-нибудь я буду среди вас
У думаю, это одно из проявлений депривации. Ребёнок плохо ощущает своё тело и возможности своего тела. А при природной ловкости это усугубляется. Это плохое ощущение тела может проявляться в том, что ребенок не понимает, что голоден, холодно ему или жарко и т.д. Я бы предложила учить безопасности, но не через запрет. Находите невысокую лазелку (горку)и даёте дочке делать всё что хочет. Пусть падает. Современные детские площадки обычно имеют специальное мягкое покрытие, чтобы смягчить удары.
Возможно, есть какие-то методики. Помню была здесь Юля (Платоша-Данила и девочка). У неё с Данилой были подобные проблемы и тоже усугублялось тем, что он от природы очень сильный и ловкий. Она нашла тогда какие-то методики телесной терапии: трогать горячее-холодное, мягкое-мокрое и т.д. То есть насытить ребенка разными тактильными ощущениями. Но подробности не помню. И это мои дилетанские рассуждения.
25.08.2015 16:55:34, Tuvar
Это нормально. У детки адаптация, плюс она очень активная. Моя дома появилась в 3,5 года. Каждая прогулка мне далеко не пару седых волос прибавляла! Откуда я ее только не ловила! С каких высот она только не сигала! Я думала без рук останусь, сердце останавливалось от страха! Один раз у меня даже форменная истерика случилась, когда мы шли с магазина, я несла в руках сумки, и ей велела держаться за ручки сумки. Она отцепилась и побежала вперед на мои окрики никак не реагировала, через несколько секунд она метнулась на дорогу, я чисто физически ничего не успевала сделать, но все равно бросила сумки и рванула за ней. Благо (всю жизнь за него молиться буду!) молодой человек в том же месте дорогу решил перейти и выдернул мою красавицу буквально из под колес машины за капюшон! Когда я подлетела деть даже ничего не поняла и хохотала! Как я тогда орала!!!! Надо ли говорить, что про брошенные сумки я вспомнила только уже дома. Когда мы пришли домой я усадила ее за компьютер и показала ей ролик, где машины сбивают детей. Жестко, да понимаю, но тогда ничего лучше мне в голову не пришло. Больше через дорогу без руки детка не бегает... Со временем прекратилось и комплексное бесстрашие. Сейчас она боится залезть туда, куда два года назад практически взлетала! Нынче в отпуске хотела сфотографировать ее на большом камне, ничего не получилось, сказала, что боится залазить так высоко, хотя камень особой высотой не отличался... 25.08.2015 16:49:22, Лариса13
Pilar
Это нормально в 2,6. Просто у Вас старший ребенок, видимо, спокойный, а дочка - активная. Не придумывайте себе лишнего, СДВГ не ставят в таком возрасте. Говорю как мать кровного ребенка с СДВГ. У меня мелкий тоже активный, но такая ерунда и в голову не приходит, потому что я много лет живу с СДВГ :) 25.08.2015 16:00:13, Pilar
Pilar
Добавлю: адаптация же еще у ребенка, Вы пока не авторитет, с чего бы ей послушно за ручку ходить? 25.08.2015 16:02:23, Pilar
Да так она вроде и слушается дома, пытаемся договариваться с ней о разных вещах,но вот как только выходим на улицу, у ребенка полностью отказывают тормоза, она ничего не видит, никого не слышит, ее несут неведомые силы неведомо куда. 25.08.2015 16:20:12, просветите
водите для безопасности гулять на поводке. прямо есть в продаже такие шлеечки на детей и к ним поводок. Мне реально очень помогало гулять с двумя, т.к. наша младшая так же вырывала руку и выскакивала на дорогу почти под машину. мы так в магазины ходили - поводок себе пристегивала к поясу - чтоб из рук не мог вырваться, и рукой придерживала 25.08.2015 16:36:06, silverheartcats
еще- если держать за руку, то не за ладошку, а за запястье, тогда не вырвется 26.08.2015 10:40:06, Ata
zeinab
Я давала дикому мальчику указательный палец в ладошку - держаться, а средним и большим фиксировала за запястье. Иначе, он делал вид что его тащат насильно, падал и волочился :) 26.08.2015 11:22:57, zeinab
Я так всегда водила старшего и сейчас вожу мелкую. Самая удобная позиция "за руку" с малышами. 26.08.2015 14:10:01, Джулия Р
Vulpes
Малышей за руку вообще лучше не водить - подвывих головки лучевой кости на раз случается. 28.08.2015 00:42:14, Vulpes
Как раз можно. Но рука взрослого фикисрует и кисть ребенка, и запястье полностью. 29.08.2015 02:15:09, Криптан
Vulpes
вылетает-то локоть, поэтому эта травма может произойти и от чрезмерной тяги за предплечье. 29.08.2015 02:22:46, Vulpes
А как их водить?? 28.08.2015 13:42:22, Джулия Р
Vulpes
капюшон, шлейка, выше локтя 28.08.2015 18:31:16, Vulpes
А через дорогу, например? Конечно, я чаще НЕСУ, но иногда и за руку идет.
Капюшон у нас носится полгода это максимум, потом слишком жарко )))
Шлейка поздно уже. Я водила их так, когда учились ходить.
Выше локтя надо попробовать. Но, я наверное, так не нагнусь. Я высокая, детка мелкая. Завтра попробую.
28.08.2015 21:48:18, Джулия Р
Vulpes
ну, майки с капюшоном мой и летом носит )))
а шлейка не для обучения ходьбе придумана, а как раз для удержания бегающего ребенка. есть такие, с рюкзачками, прикольные
можно, за шиворот, наверное, придерживать еще, но это как-то неудобно и родителю, и ребенку. с четырехлеткой еще может и ничего, а мелкий ничего не поймет и придушится.

ну либо строго себе запретить пытаться удержать падающего ребенка - рука-то чаще всего повреждается, когда малыш падает, а родитель в этот момент пытаясь его удержать, дергает за руку обратно
28.08.2015 22:03:26, Vulpes
ой...не знаю ((((( Я уже слышала, что нельзя держать, когда падает...а как же физиономия, коей падают прямо в землю или асфальт?
Моя тут с колец гимнастических рухнула, я поймала за ногу. За что угодно уже ловила, ибо падать, да вниз головой высоко было (((( мама-раззява, рядом стояла...
Летом мы часто гуляем в трусах, капюшоны только туда, разве что )))) Вот только начали хоть "мерзнуть", схолодало до 30.
28.08.2015 22:55:50, Джулия Р
Vulpes
<а как же физиономия, коей падают прямо в землю или асфальт?>
вечная материнская дилемма )))
я б за шкирку ловила, наверное
или за хвостик))

<Летом мы часто гуляем в трусах, капюшоны только туда, разве что ))))>
блин, я представила трусы с капюшоном)))

<Вот только начали хоть "мерзнуть", схолодало до 30.>
закаляйтесь ))))))
28.08.2015 23:26:26, Vulpes
мерзнем! ))) "После 40 градусов ТЕПЛА 26 по утру это морозно", как я прочитала на одноклассах )))))) 28.08.2015 23:36:33, Джулия Р
Vulpes
Я в Крыму зашла в аптеку с кондеем, на табло - 24 градуса
чуть дуба не дала)))
28.08.2015 23:38:58, Vulpes
в смысле много? Я дома на 25 ставлю ))) Иначе начинаем пялить на себя носки и одежду )) 28.08.2015 23:45:36, Джулия Р
Vulpes
в смысле мало, после уличной жары контрастненько так
я тож ниже 25 себя уже не очень комфортно чувствую
28.08.2015 23:54:54, Vulpes
а, ну да. Очень контрастненько!
Перепад этот весьма печален может быть в плане простуд-продувов. И в плане счета за электричество тоже )))))) Считали - плакали с мужем, за отопление меньше платим ))))))
28.08.2015 23:57:50, Джулия Р
Vulpes
<Считали - плакали с мужем, за отопление меньше платим ))))))>
серьезно? мы вывели шнурок ))) от кондея, но сам кондей так и не привесили пока, как-то и так терпимо.
но мы севернее, конечно
29.08.2015 00:01:09, Vulpes
Мы месяц его выключали на 4-5 часов в сутки, остальное время работал. Просто у нас то жарче, чаще пашет. 29.08.2015 14:27:07, Джулия Р
Vulpes
Н у у нас где-то пару месяцев, когда жарковато без него, остальное время достаточно окна открыть. 29.08.2015 23:17:58, Vulpes
у нас окна летом лучше закрыть )))) Открываешь утром, что бы проветрить после кондея, а на тебя так куском жара падает...))) 30.08.2015 17:21:16, Джулия Р
Vulpes
могу себе представить))) 30.08.2015 17:26:25, Vulpes
То, что ловили - правильно. У подруги так племянник упал на глазах у матери, последствия были ну очень неприятные. А через дорогу только на руках носить, пока ребенок маленький. 28.08.2015 23:05:40, Маргаритка
Я поняла, что гимнастический комплекс домой нам еще рано )))
Да, через дорогу надо всегда брать на руки, тут согласна.
28.08.2015 23:20:21, Джулия Р

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!