Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена места жительства при усыновлении, какие проблемы могут произойти.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста такой ответ на такой вопрос.

Я и мой 12-ти летний сын родились на Украине, в 2009 году приняли гражданство РФ. Теперь у моего ребенка Украинское свидетельство о рождении + перевод заверенный нотариусом + листочек места прописки. Я замужем за гражданином России.

Муж решил усыновить моего ребенка.
В суде просили изменить ребенку фамилию, отчество и место рождения с Украина город "А", на Россия город "Б". В решении суда, которое получили вчера так и указанно органу ЗАГС изменить то-то.. и место рождения на город "Б".

Вчера в ЗАГСе мне говорят что такого не бывает, и место рождения изменить в нашем случае просто не возможно, так как это другая страна, более того нам свидетельство выдадут Украинское, после чего + все тот же перевод, и прописка.

Отправили к руководителю,которая мне повторяет тоже самое. Я предоставляю решение суда, в котором черным по белому написано изменить место рождения, в ответ она грубит, говорит вы проблем хотите, они у вас будут.

Мы так не к чему и не пришли, по причине отсутствия у меня паспорта мужа либо его самого. Я понимаю, что с "таким" усыновлением они столкнулись в первые, но это же не повод грубить.

Я вообще не понимаю. Неужели при усыновлении деток, которые к примеру из детдома усыновители не могут изменить место их рождения?

Подскажите пожалуйста, могут ли сотрудники ЗАГС отказать в изменении места рождения в нашем случае, и какие проблемы могут возникнуть в этом случае?
22.07.2015 16:11:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Продолжение нашей невероятной истории усыновления.

Пришел ответ, спустя 3 месяца и 4 дня, с Украины, в котором указанно что для внесения изменения в актовую запись № такой то, им необходимо решение суда, и заявление матери ребенка (то есть меня), на смену фамилии.

В ЗАГСе выдали образец заявления по Форме 15, о смене имени.
Побежала в консульство, выслушав меня, почитав требования Украинского отдела ЗАГС, выдали мне точно такое же заявление. Все бы ничего, если бы не то, что я получила паспорт на фамилию мужа все в том же Украинском отделе ЗАГС в 2007 году, после чего только в 2009 получила гражданство РФ, все с той же Фамилией мужа.

Чего мне поменять нужно? Я на этой фамилии уже 8 лет.
В заявлении в суд мы действительно не просили о том что нужно поменять и мою фамилию в новом свидетельстве. Ни кто не подсказал а сами не додумались.

И вот написала я заявление по Форме 15, по девичьей фамилии на смену ее на фамилию после замужества.
Что бы наверняка, еще в свободной форме написала, прошу изменить. Еще и копию украинского паспорта приложила к заявлению.

Уж и не знаю как будет дальше. В ЗАГСе говорят отправим то что требуют, но уверенности в том что все правильно нет.

Сегодня сдала им все документы, ждём ответа в течении трех месяцев.
13.11.2015 12:05:00, Ksunia2015
Вам бы тему новую создать, эта уже слишком низко) 14.11.2015 16:25:12, светланадевятимама+
По российскому законодательству место рождения можно поменять только детям до 1 года. 23.07.2015 07:57:52, ------
Место рождения изменить можно,согласно решению суда. А при получении в 14 лет паспорта в графе место рождения будет указанно "г.Б".

Только при его изменении в Свидетельство о рождении, как в нашем случае, вносят нового родителя, изменяют и место рождения, но свидетельство будет Украинское, и выдадут его на Украине (ребенок с 2009г гражданин РФ). Меня беспокоит этот вопрос.
23.07.2015 09:46:52, Ksunia2015
Сегодня была в суде. И изменить уже просто ни чего действительно не возможно. Так как суд принял все наши требования, которые мы просили и решение суда уже вступило в силу. Место рождения Украина изменит, как говорят. Свидетельство о рождении будет украинское в графе родители изменят , укажут усыновителя в качестве отца, .место рождения будет г. "Б" но выдан будет украинским ЗАГСом А в 14 лет в паспорте будет указано место рождения город "Б".

Подождем, что ответит Украина!

Всем спасибо большое за помощь!
23.07.2015 20:28:38, Ksunia2015
В случае усыновления сирот-россиян усыновители могут изменить их место рождения. В российский ЗАГС, выдавший первоначальное св-во, идет предписание российского же суда изменить первоначальную актовую запись. В вашем случае первоначальная запись сделана украинским ЗАГСом, в российских актовых записях такой записи, подлежащей исправлению, нет. Поэтому вам св-во будет выдавать украинский же ЗАГС. Российскому просто нечего менять. Российский может только создать новую запись, но в решении суда должно быть четко написано "создать новую запись", а не "изменить запись". А как украинский ЗАГС посмотрит на решение российского суда, неизвестно. Если придираться, то украинские органы власти не подчиняются российским судам. 22.07.2015 17:18:31, Елена_Марианна
Спасибо большое за ответ. В решении суда, как и рекомендовали нам органы опеки, указанного внести изменения в актовую запись за номером таким то. Поэтому уведомление всё-таки пойдёт на Украину. Сегодня опять была в отделе ЗАГС, видать меня ждали, ответы были готовы))) отвечали вежливо и с пониманием. Все тоже самое и Вы говорите. Они отправят извещение о внесении изменений фамилии, отчества и места рождения. Но свидетельство о рождении будет украинское.

Подскажите ещё пожалуйста, может ещё возможно что то изменить по решению суда, о том что бы создали новую запись, вместо внести изменения?
22.07.2015 19:01:11, Ksunia2015
Попробуйте написать в суд "прошу внести изменение в решение суда по делу... от ..." далее напишите " исключить абзац обязывающий внести изменения в актовую запись за номером таким то, чтобы составить новую актовую запись по месту изменённого рождения г.Б согласно ст.44 п.2 ФЗ РФ от 15.11.1997г."Об актах гражданского состояния" Списала со своего. Вам выдадут определение к делу. Ежели ничего не изменилось десятого года. 22.07.2015 19:24:21, ivmarg
Гы, это их проблемы, как они посмотрят. У ребёнка гражданство РФ, если внесут изменения в решение суда и постановят создать новую актовую запись, ЗАГС г.Б выдаст новое свидетельство и просто известит украинский. Ребёнок со старым ФИО исчезнет. И может спокойно ездить по новым российским документам в Украину. 22.07.2015 18:59:52, ivmarg
Спасибо большое!
Наверное так и поступил, созданим новую запись. Мне кажется так будет правильней и лучше. А то нам сейчас нужно будет взять их извещение, сделать доверенность на мою маму, сделать перевод, заверить все это натариусом, отправить почтой и ждать с моря погоды. Ведь еще совершенно не факт что запись всетаки изменят.

Еще раз спасибо!
22.07.2015 19:30:58, Ksunia2015


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!