Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

родной или нет?

Есть у меня таракан один - хочу понять ваше отношение к этому

"А свои то дети есть?", "Она тебе родная?" - бесит. И хочется порвать на тапки тут же. В моей картине мира "мой", "родной" ребенок - это тот, который живет в моей семье и которого я воспитываю. "Не мой" - любой ребенок вне моей семьи. "Не родной" - тот, с которым не связывают родственные (кровные или бумажные) отношения. Дети в семье могут быть кровные и не кровные (ну или биологически мои и биологически не мои).

И вот меня прямо переворачивает, когда не кровных детей начинают называть не своими или не родными. И ладно бы люди со стороны, которые далеки от темы этой. А вот когда приемные родители (не имею в виду профессиональные замещающие семьи - это другое) начинают говорить про "не свое" и "не родное"...

Меня одну это убивает? Я псих?
02.06.2015 10:01:50,

339 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я пока не могу принять, что не я рожала. То есть я принимаю этот факт, но разделить себя от ребенка пока не могу. Не знаю, насколько это понятно.
Почти как и у ребенка. Она знает, то не я ее рожала, но все время об этом как-то " забывает". То есть ну да, ну да и опять потом "забыла"
И у меня так же.
04.06.2015 22:03:10, Маковинка
[пусто] 04.06.2015 21:26:51
Оксана, а это ощущение воспитанницы у Вас всегда было или появилось со временем? 04.06.2015 22:26:22, Маргаритка
нет, не одну тебя. Мне на днях одна рассказывала про приемного, и давай рассказывать какой он приемный, даже забыла, что с ней живет ребенок и она его воспитывает, стало противно, пришлось прервать... Если живете вместе, будь добр "рви Ж" и не крякай, что "он же приемный"... Иначе нафига?! 04.06.2015 16:14:44, Diana05
Да, успокоиться надо бы. Конечно, они нам не кровные, но вполне могут стать родными. Не по крови. по духу, по любви. А могут и не стать. Кровные и приемные - это большая разница все же. Глупо ее отрицать да еще и беситься. 03.06.2015 16:14:50, знаю теперь
ЖенаПолковника
Ага, прям бесишься от этой разницы!, ребенок родной и любимый, а надо говорить, что не из твоего животика, чего-то объяснять...прям не знаю как и рассказывать... Она сейчас всё время коленочки мои обнимает и гладит и бубнит "моя мамочка, любименькая"...а долг и осторожность велит рассказывать...везёт кровным детям, им не доведется такого слышать! 03.06.2015 16:25:43, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Это ваше внутреннее. Людям надо обозначать свои мысли и констатировать факты при задавании вопроса, они пользуются первыми пришедшими на ум терминами. Просто уточняют факты, а вы ранитесь об их вопросы, потому что имеете это больное место. 03.06.2015 15:21:27, ЖенаПолковника
ИМХО у Вас комплекс.
Видимо, Вы сами подсознательно переживаете из-за того, что Вы не рожали своих детей, что их родила другая женщина. Нужно просто принять это, как данность. Сказать себе: "Да, они мои, потому что я их воспитываю и люблю, но родила их другая женщина, родила для меня, чтобы я была счастлива".
И станет легче.
03.06.2015 10:59:52, ...***
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нет, не напрягает. Раньше напрягало, потом перестало. Привыкла, что не родные. Но работала над собой, избавлялась от присвоения, да. Потому как не рожала, своих нет. 02.06.2015 21:37:54, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Голубушка
Вообще не напрягает, ибо так и есть. "Родной",- продолжение рода. Всё остальное - это просто любовь:))) 02.06.2015 19:47:40, Голубушка
Peris
Мне вообще не нравится, когда начинается такое панибратство. Я не люблю,например, когда меня спрашивают, все ли дети у меня от одного отца. И хотя да, от одного , всё равно не радуют подобные вопросы. Выспросить о личном, потом оценить. Мы не обязаны отвечать на все вопросы, особенно малознакомым людям. Тем более, если бесит. Извините, не хочу это обсуждать. И все. 02.06.2015 19:21:06, Peris
С посторонними людьми такие вещи вообще не обсуждаю. А так меня эти слова не бесят. Я усыновляля детей школьного возроста и полностью *своими* их еще не ощущаю. Иногда их поведение для меня очень *чужое*. Но моя цель не столько сделать их *своими*, главное вырастить счастливых, достойных, жизнерадостных, независимых людей. Мнения чужих людей меня мало волнуют, мало кто из них усыновил бы и в моий сапогах они никогда не ходили. 02.06.2015 16:44:46, Tabyretka
вот прекрасная иллюстрация на тему 02.06.2015 15:02:00, )))))))))
Супер)))))) 02.06.2015 22:17:54, Tanishka
:))))) 02.06.2015 15:20:46, Luloka
Меня раздражают не высказывания, меня раздражает жалостливый тон: "А свои то есть?" - с подтекстом: бедненькая, как ты живешь то на этом свете без кровного ребеночка. А еще бесит фраза: "Ну хоть так!" А доча у меня самая что ни на есть родная-при родная, любимая - при любимая!!! И мне все равно, кто и какой смысл вкладывает в слово "родная" 02.06.2015 14:48:25, Лариса13
ЖенаПолковника
Мине такое никто брякнуть не посмеет, но на такой тон с подтекстом, жалостливого посмотрю на их кровного, моя-то однозначная прелесть, а там недостатки всякие у всех...))) 03.06.2015 17:07:01, ЖенаПолковника
Вот вот и меня это раздражает! Мы с дочкой воооообще не похожи, я мусульманка/татарка с раскосыми глазами и темными волосами, дочка русская, светлые волосы и голубые глаза! В выходные гуляли на детской площадке так мамаша одна даже ребенка моего спросила ; " А кто она тебе?", на что доченька моя заявила : МАМА" Видели бы вы лицо этой девушки, объяснять я ничего не стала только улыбнулась. Странный у нас народ!!! 02.06.2015 21:13:33, Bunnika
[пусто] 02.06.2015 16:40:48
Вообще-то чувство сострадания по отношению к совершенно постороннему лицу, как и любые другие чувства высшего порядка - либо лицемерие, либо проблемы с границами. И то и другое раздражает большую часть людей, да)) 03.06.2015 10:33:30, яся 76
Почему сострадание к незнакомым лицемерие?
Люди жалеют страдающих абсолютно незнакомых им кошек, собак и других животных.
Пожалеть незнакомого человека из того же ряда.
03.06.2015 11:40:05, Elina
Пожалеть очевиднострадающего - нормально. Пожалеть активно - достойно уважения. А вот пожалеть, потому что вам кажется, что человека стоит жалеть - оно самое Странно. 03.06.2015 13:29:28, караул
Кажется не просто так. Что-то есть в лице/облике человека, что вызывает у окружающих стремление пожалеть. 03.06.2015 13:56:08, Elina
Или в головах жалеющих:) На самом деле жаления по поводу отсутствия кровного ребенка подразумевают "мне было бы плохо в такой ситуации", иначе с чего бы вообще пришло в голову жалеть взрослого самообеспеченного не инвалида? Плохо, что в эту голову не приходит, что все люди разные:)) 03.06.2015 14:23:12, яся 76
В голове, точнее в жизни подобный опыт должен быть. Иначе, как почувствуешь чужую боль, если сам никогда не испытывал боли.
Но чтобы человеку массово начали озвучивать сочувствие по определенной причине, имхо, для это у человека в облике должно быть что-то, располагающее в такому проявлению чувств.
03.06.2015 16:23:38, Elina
Для этого вполне достаточно жить в маленьком населенном пункте, где всем до всего есть дело и чем-то отличаться от "нормы". 04.06.2015 07:36:35, яся 76
Или в голове у жалеющего чего-то мало, такта например. 03.06.2015 16:51:21, караул
Не знаю, меня совершенно не задевают вопросы, откуда у меня ребенок. В моей ситуации было бы крайне глупо обижаться или беситься из-за этого. 03.06.2015 16:54:45, Elina
Вас не задевают, а кого-то задевают. Какой-то ребенок баловень и каприза, а какой-то болен. Это надо бы помнить. Что бы вдруг не задеть тех, кто задевается. Так, для мира во всем мире.
Меня не задевают вопросы комне, мнея задевает то, что ребенку, этими вопросами, отказывают в нормальной семье. И нормальных детско-родительских отношениях.
03.06.2015 18:00:01, караул
Сочувствие и сострадание подразумевают какую-то часть душевной близости к объекту. Жаленье бродячих кошек и голодающих детей Африки к этому отношения не имеют. 03.06.2015 13:23:25, яся 76
Способность чувствовать чужую боль отрицаете? 03.06.2015 13:57:23, Elina
Выше написала, обсуждаемое к способности чувствовать чужую боль никакого отношения не имеет. Чтобы ее чувствовать надо как минимум знать, что человек испытывает боль. А тут в лучшем случае "мне бы в такой ситуации было больно, значит и ей тоже больно". В худшей же "в такой ситуации ПОЛОЖЕНО чувствовать боль. Если она говорит, что боли нет, значит притворяется/самообман. Надо ее зажалеть до полной капитуляции". По моему, это стремление противоположное жалости.
Ну и потом "в доме повешенного не говорят о веревке".
03.06.2015 14:26:52, яся 76
Профдеформация таки не миф.:) Мы все жалеем кого-то, отталкиваясь исключительно от собственного восприятия проблемы, другое не дано. В этом нет ни капли лицемерия и уж, тем более, нарушения границ. Меня пугают люди, которым никого не жаль, ИМХО, это махровые эгоисты или люди с дефектной психикой. И между "пожалеть" и "зажалеть до полной капитуляции" дистанция огромного размера, но для сгущения красок прием вполне подходящий.:) 03.06.2015 17:41:55, Маргаритка
"Мы все жалеем кого-то, отталкиваясь исключительно от собственного восприятия проблемы, другое не дано."
Почему же не дано? Дано тем, кто умеет просто принимать факты. Например, факт, что у кого-то может быть отличающееся от твоего восприятие. Но обычно не умение воспринять чужую позицию это не лицемерие, а скорее незрелость.
04.06.2015 11:41:02, morozilka
Это если человек свою позицию донес. А "по умолчанию" жалеют инвалидов, бесплодных женщин, брошенных детей. Чтобы меня поняли правильно - я не ставлю между ними знак равенства. 04.06.2015 19:17:17, Маргаритка
1. Человек не обязан доносить свою позицию, особенно когда речь идет о не самых близких людях (соседках, одноклассницах и т.д.).

2. А когда доносит свою позицию, то в ответ не всегда получает адекватную реакцию. А адекватная - это просто принятие его позиции как факт.
Ну вот прямо в этой ветке пример - человек говорит "не хочу рожать". Доносит, так сказать свою позицию. А что в ответ? Очень много комментов, что так быть не должно, потом пожалеет и т.д.
04.06.2015 20:08:21, morozilka
1. человек не обязан доносить, но к чему тогда обижаться, что твою эксклюзивную жизненную позицию не просчитали?
2. это уже второй вопрос, я говорила об адекватных. Неадекватный может разделять твою позицию полностью и задушить в объятиях от восторга.:)
Что потом пожалеет - вполне вероятно, но каждый имеет право на свои ошибки и сожаления.
04.06.2015 22:23:39, Маргаритка
Так об этом и речь. Прежде чем жалеть, надо сначала выяснить, а есть ли повод для жалости. А то может за человека порадоваться надо, а к нему с идиотской жалостью :) 04.06.2015 23:39:07, morozilka
Ну, это так сказать, эпицентр женского счастья кровное материнство. Любовь, которая меняет мир на 180 градусов. Сравнение будет полным и даже точным, как если бы половозрелый (умный, здоровый и красивый мужчина отказывался бы от секса и продолжения рода по идеологическим соображениям. Мол, не надо мне, я не считаю это важным, пописал и хватит. 06.06.2015 12:10:23, думаю так
Соглашусь, незрелость. "Мир должен выглядеть так, как представляется правильным лично мне. И никак иначе". 04.06.2015 12:00:42, яся 76
Мир не должен, но если я для себя считаю бесплодие бедой, то мне будет искренне жаль женщину, не способную родить. Просто я не считаю нужным и возможным ей об этом сообщить. 04.06.2015 19:22:07, Маргаритка
Интересно, что бы делали любители перейти на личности не по делу, если бы я не поработала сто лет назад в дд?:))) Хоть бы кто-то придумал что-то новенькое, кроме профдеформации.
Я говорю, что подобное поведение и жалость - вещи абсолютно друг к другу отношения не имеющие. Подойти на улице к бывшей однокласснице и сказать: "а Катька мне говорила, ты ребенка усыновила, а чего так, мужика не можешь нормального найти? Так ты съезди на курорт и роди. А то этот все равно как вырастет уйдет или сопьется, яблочко от яблоньки" - это не жалость, это бесцеремонность и тупость.
04.06.2015 07:42:06, яся 76
Предложенный вариант - действительно бесцеремонность и тупость. Не думаю что искренне жалеющие всегда тупы, может быть не достает воспитания, чтобы жалеть молча. 04.06.2015 19:18:46, Маргаритка
А по моему это к пожалеть вообще никаким боком. Обычная бестактность и "простота, что хуже воровства". 04.06.2015 07:35:12, мать перемать
Я больше смотрю на мотивы, а не на поступки как таковые. Если человек искренне хочет помочь, то я отвечу доброжелательно, хоть он и вторгся в мои границы. С остальными - по настроению и прочим обстоятельствам. 04.06.2015 19:20:20, Маргаритка
lenalar
Пожалеть в душе - нормально. А на улице подойти и "в лоб" пожалеть - действительно или лицемерие, или желание уколоть, или "не подумала".
Человек справляется, чувствует себя молодцом, а ему "ах, вам так тяжело, ах как вас жалко"
Меня недавно так пожалела знакомая, так я с ней уже неделю не разговариваю:) Иду со своим, а она вместо "здравствуйте" - "ах, я поняла что у вас непростой ребенок, он особый, вам так с ним тяжело, я понимаю, ах как жаль" Не знаю что тут хорошего, мы шли никого не трогали, про птичек разговаривали.
03.06.2015 12:58:58, lenalar
Самый момент был спросить, почему она так думает и развеять её мнение, раз оно не соответствует действительности. 03.06.2015 13:59:00, Elina
Это как? "Мой Вася на самом деле не такой дурак, как вам показалось, у нас все хорошо"? 03.06.2015 14:27:36, яся 76
Да, примерно так.
Удивиться, с чего это вдруг она решила, что у такого хорошего замечательного Васи не всё в порядке с поведением. Она видела его ломающим заборы, качели, матерящим старушек и кидающим камни в кошек? Ну-ка, ну-ка, сейчас всё про Васю мамой выяснится. А то мама может и не в курсе, как ведет себя Вася без мамы.
03.06.2015 16:26:35, Elina
Че-то я не очень хорошо себе это представляю. 04.06.2015 07:44:28, яся 76
Не знаю как Вас, а меня жалость оскорбляет. Я здоровая, самостоятельная, отвечающая за свои поступки и умеющая принимать решения молодая женщина, жалеть меня не надо. Хотят посудачить? Пусть это делают без меня. А кровного ребенка я никогда не хотела и не хочу. Зачем? Если есть готовые. Я не вижу смысла переносить токсикоз, мучиться при родах, если есть возможность этого избежать. Меня абсолютно не умиляют младенцы, у меня нет желания их потискать, меня раздражает то, что я не понимаю причину их плача и т.д. Я СЧАСТЛИВА, что у меня именно такая дочь, мало того, я СЧАСТЛИВА, что у меня именно эта дочь. И другую я не хочу. Она моя роднуличка. А люди сующие свой нос куда их не просят и проявляющие сочувствие там, где в этом не нуждаются мне не нравятся. Я не лишаю их права на их мнение (даже если они считают меня убогой), но я не желаю выслушивать эти самые мнения и это так же мое право. 02.06.2015 16:59:09, Лариса13
Вот никогда не верила людям, утверждающим, что не хотят собственного ребенка и при этом принимая в семью чужого. Неужели он сможет быть роднее родного? Лукавят всё же) 03.06.2015 02:00:16, А мимо проходила
Ну и зря не верите. У меня, правда, есть и самодельный ребенок тоже. Но рожать я точно не хочу. И так и не постигла в чем кайф ходить беременной и рожать (хотя беременность была легкой, а роды быстрыми). Вот со второй мне понравилось гораздо больше. Еще детей хочу, родить могу, но точно не буду. Приемная дочь у меня волшебная. 03.06.2015 05:49:25, Елена747
Вот про что я и говорю. Стандартная реакция на женщину не желающих иметь детей. Все именно что и не верят....так что Вы не исключение. ... 03.06.2015 03:59:30, Лариса13
Ну так стоит ли удивляться и, тем более, раздражаться на нормальную реакцию людей? 03.06.2015 14:19:38, Маргаритка
ketspb
Токсикоз и мучения во время родов есть далеко не у всех. Многие мои знакомые родили быстро и безболезненно. Младенцев я тоже не люблю и никогда не любила, но есть одна аксиома- младенцы быстро растут). 02.06.2015 21:58:32, ketspb
Возможно это и отмазки, спорить не буду, но я в принципе не хочу рожать. Я да же еще будучи в школе маме говорила, мол, если рожу, то отдам тебе и до 3 лет забирать не буду. А когда была немного младше вообще мечтала: как было бы здорово, захотела ребенка, пришла в магазин, тебя спросили: какого возраста и вынесли бы какого пожелаешь. Заметьте, никогда не акцентировала внимание на внешности, только на возрасте. С племянниками, конечно возиться приходилось, но слава Богу не больше 3-4 часов... 03.06.2015 04:04:44, Лариса13
Голубушка
Да дело не в "рожать". Рожать и беременной ходить я тоже ещё раз убей не стала. А ребёнка хотелось, поэтому и взяла готового, убив при этом и его зайца, и своего. Но теперь, спустя годы, я всё поняла:) Вот иду я по большому городу наедине со "своими" детьми, ловлю в них то своё, то мужа попеременно, и прям кожей, каждой клеточкой чувствую, что мы - род! Нужно было по-молодости не страдать экспериментами с жизненным сценарием, а беременеть от мужа и рожать только своих, много! И точно так же была бы у меня многодетная семья, которую под старость захотелось. 03.06.2015 07:45:17, Голубушка
Согласна. Свои дети это нечто совершенно особенное. 03.06.2015 11:41:55, Elina
А я в прошлом году разрыдалась прям, иду по своей родной деревне, где мои бабушка с дедушкой всю жизнь прожили и где я все детство провела. Бежит передо мной моя Снурфетка с речки, пятками сверкая. А я думаю "Боже ты мой, мое детство бежит".
Тоже вот поняла, что "род". Моя, самая что не на есть родная....
У меня кстати и дед не кровный, отчим мамин. Так что глава моего рода, мне типа "не родной".
03.06.2015 09:43:29, Нэцкэ
ЖенаПолковника
"Боже ты мой, мое детство бежит".

Как трогательно...:)
03.06.2015 22:25:58, ЖенаПолковника
поздравляю с победой в конкурсе) 03.06.2015 11:13:55, все впереди
:) шпасибо:) 03.06.2015 11:55:03, Нэцкэ
ketspb
Все так, но только с возрастом усиливаются различия внешние и внутренние между пр. родителями и пр. ребенком. Ребенок перестает зеркалить пр. родителей и становится самим собой. И бывает так, что нет ничего общего между пр. родителями и пр. ребенком в переходном возрасте и после. Ни одной совместной точки соприкосновения. И вот тут понимаешь, всю разницу между кровными и приемными. А когда маленькие- маленькие все душки и котята, и тигрята, и щенята. 03.06.2015 11:11:39, ketspb
Так и с кровными случается ровно то же самое. У меня столько знакомых, которые не общаются со своими мамами и папами, потому что просто друг друга не понимают. Родить ребенка это не значит гарантировать душевное взаимопонимание в будущем. Лично мое мнение, что это от воспитания зависит. У меня папа - отчим. Но он мне самый родной и любимый папочка в мире! А чисто внешне, я похожа на биологического отца, и фотографии не надо - одно лицо. Но я папина дочка: все что он в меня вложил, то я и восприняла и пытаюсь донести и до моей дочери. 03.06.2015 13:43:18, Лариса13
А с кровными детьми?.... у меня из точек соприкосновения с собственной матерью - это мои дети, ее внуки.
Пока Снурфета не появилась, я с собственной матерью раз в полгода виделась... Совершенно не близкий мне по духу человек.... И да, в подростковом возрасте я от нее сильно отдалилась и стала непохожа, настолько что в 15 уже жила отдельно.
А вот с братом у мамы любофф.... созваниваются по 3 раза на дню и имеют одинаковые взгляды на жизнь....
Так что не все объясняется кровностью и приемностью....
03.06.2015 11:54:45, Нэцкэ
ketspb
Возможно близким был отец или бабушка-дедушка. Понятно, если мать предпочитает одного ребенка больше остальных, может возникнуть обида. И кто-то из нескольких ближе матери, а кто-то нет. Моя мать живет у меня, с сестрой моей родной она бы жить годами под одной крышей не смогла- характерами не сходятся. Но все равно, родное дитя есть родное. Возможно, лет через 10 вы поймете мои слова. 03.06.2015 12:10:05, ketspb
Возможно, конечно. Я не бью себя пяткой в грудь, утверждая, что приемность и кровность не имеют ни малейшего значения.
Я только утверждаю, что значение происхождения может быть сильно преувеличено и не всё в детско-родительских отношениях зависит от кровности и приемности.
Я и из двойняшек одну сильнее люблю и жалею..... прям не могу. Вчера шлепнулась, губу разбила, вся моська в крови, так я весь день рыдала, так жалко ее было.
А вторая регулярно с дивана валится, головой бьется... а меня что-то не торкает :/....
03.06.2015 12:19:13, Нэцкэ
Жалеете ту, которая вылитая Вы?))) 04.06.2015 13:23:08, JuliaSu
неа:) самую младшую и домашняя кличка у нее Малыш:)
Среднюю я даже в честь себя назвала.....:), а люблю больше Малыша:)))
06.06.2015 13:21:41, Нэцкэ
Голубушка
:))) 04.06.2015 20:24:30, Голубушка
А ты уверена, что вторая кровная? Может забыла, что удочерила?))))) 03.06.2015 13:37:11, мать перемать
Ну в чем я могу быть уверена, если они 3 года в жидком азоте пролежали:)))) Вполне возможно, что вообще "левые" дети:)))) 03.06.2015 13:39:08, Нэцкэ
Гы, у меня у мелкого проблемы с зубами развиваются по тому же сценарию, что и у старшей. Все трое прошли через одного и того же ортодонта. Она в курсе, откуда младший. Заглядывая в рот и раздумывая, драть конкретный зуб или не драть, который точно так же растёт вторым рядом, задумчиво вспомнила про старшую и наследственность)))Потом решила оставить, посмеявшись про всеобщие гены человечества, среди которых одинаковые достались нам. 03.06.2015 09:11:28, ivmarg
++++ миллион!!!!Я своих тоже не хотела, да еще и не могла(тогда еще и не знала, что детей не могу иметь) 02.06.2015 21:16:51, Bunnika
Я могу, но абсолютно нет никакого желания. 03.06.2015 04:05:30, Лариса13
Так Вас может и не жалеют. Это не проработанное в Вас, как выше написали, воспринимает сказанное как жалость. 02.06.2015 21:08:19, Elina
Нет, я достаточно адекватный человек и могу отличить жалость от простого интереса. Кто-то просто поинтересовался, получил информацию, пошел дальше, через некоторое время забыл. А кто-то при каждой встрече интересуется, сочувствует, советует (например, где мне мужа поискать, к какому доктору сходить и т.д.), к родителям с этим лесть начинают... 03.06.2015 04:09:43, Лариса13
А Вы таким начните тоже добрые советы давать - как похудеть, чем морщины убрать, где мужа от гулянок "налево" закодировать.:) В момент отвянут.:) 03.06.2015 14:54:26, Маргаритка
Хорошая идея! Надо попробовать. Просто мне никогда в голову не приходило лесть к людям с непрошеными советами, меня этому не учили... :-) Наверное, поэтому так раздражают люди, которые так делают... 03.06.2015 15:34:31, Лариса13
Какой кошмар... 03.06.2015 07:27:02, мать перемать
[пусто] 02.06.2015 17:15:09
Добавлю, что слова: "кровного ребенка я никогда не хотела и не хочу. Зачем?" говорят о какой-то внутренней травме. 02.06.2015 21:11:47, Elina
На семинаре о насилии нас учили, что не всякое насилие есть травма. Травмой является только то насилие, которое оставляет болезненные мучительные изменения психики, которые доставляют страдания их обладателю или его окружению. Если со своими изменениями жить человеку комфортно и комфортно рядом с ним, то и лезть в это не нужно . Как-то так:) 03.06.2015 10:38:46, яся 76
Вообще-то, правильно учили. Хотя, как сказать.
Может казаться, что какая-то старая психологическая травма не влияет ни на что.
А потом проходят годы, оглядываешься назад с нового витка жизненного опыта и соображаешь, что влияла она таки, еще как влияла.
03.06.2015 11:51:38, Elina
Если при этом не ухудшается качество жизни, так и пусть себе влияет. 03.06.2015 13:25:21, яся 76
Так чтобы знать, ухудшилось качество жизни или не ухудшилось, надо сравнить с тем, как могло бы быть!
А сравнивать не с чем, т.е. альтернативной реальности не существует.
03.06.2015 14:04:31, Elina
Вполне можно положиться на чувство внутренней гармонии:) Я, может, офигенно качественно жила бы, выйдя замуж в 18 лет за выпускника МГУ и переехав с ним в Америку. Но оно не произошло. Думаю, довольно глупо будет искать корень этого в моих травмах:) 03.06.2015 14:29:49, яся 76
Не знаю. 03.06.2015 16:27:37, Elina
Возможно. Спорить не буду. Естественно,если молодая, здоровая, способная родить ребенка женщина, этого не хочет, значит надо копаться в психологии. Но, мы сейчас говори не об этом, мы говорим о любви людей совать нос не в свое дело. Мне в моем состоянии комфортно, менять я ничего не хочу, и жалеть меня не надо. Вот и все. 03.06.2015 04:13:50, Лариса13
Я имела в виду,что если Вы категорически не хотите рожать ребенка, то это равнозначно тому, что Вы не можете иметь детей. Только препятствие к деторождению (бесплодие)не физическое, а психологическое. 03.06.2015 11:45:25, Elina
Голубушка
Кстати, мысль. Никогда не думала в таком ракурсе. 04.06.2015 20:28:04, Голубушка
Нормальные человеческие чувства меня нисколько не оскорбляют, если они уместны. Меня можно пожалеть, если я, например, ушибла ногу, или у меня плохое настроение, но жалеть человека только за то, что он не хочет рожать?! Ничего человеческого я в этом не вижу. 02.06.2015 17:23:03, Лариса13
Стандартное человеческое чувство-жалеть тех кто не может рожать.Раньше так вообще считалось несчастьем. Тех кто не хотят- обычно считают скрывающими что они не могут рожать:).
А вот жалеть человека если у него плохое настроение наоборот не типично,я б сказала.
02.06.2015 17:44:39, Ямамба
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Как не могущая рожать я тоже очень жалею товарищей именно что по несчастью. 02.06.2015 21:41:34, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот именно, что товарищей по несчастью. Я к таковым не отношусь. Я могу, но мне этого не надо. Я то же очень сочувствую женщинам, которые очень этого хотят, но не могут. Но так же я не понимаю маниакального стремления прям своего родить. У меня вообще есть странная идея: если женщина не может родить, значит ее ребенка уже родил кто-то другой и ей его просто надо найти... 03.06.2015 04:17:42, Лариса13
Вот в том то и дело, что большинство считают, что если ты не хочешь рожать, значит не можешь, значит тебя нужно пожалеть. Они не разобравшись, не зная человека сразу навешивают ярлык и свое мнение считают единственно верным и правильным. Я на самом деле не хочу рожать. С моим организмом все в порядке, если бы я захотела, то максимум через год у меня был бы здоровый своерожденый младенец, но я делаю все возможное, что бы этого не произошло. Я действительно не хочу рожать и я не хочу младенца. 02.06.2015 17:52:50, Лариса13
Лариса я долгое время жила на Западе, когда я сообщила своим бывшим западным коллегам и друзьям , что я взяла ребенка из приюта, они меня тоже пожалели, потому что знали как ПРЕКРАСНО я до этого жила ! Из моих коллег (15 человек) только у одной были дети!! Все жили без детей, одинокие, или с мужьями и никогда ни у кого не возникало вопросов :" а почему у нее детей нет ?" Нет и не надо, у каждого своя жизнь! Так что не обращайте внимания, это ваша жизнь и только вам решать как жить;) 02.06.2015 21:26:31, Bunnika
Да, на Западе вообще интересная психология... 03.06.2015 04:18:31, Лариса13
Да я верю. Но считают люди все равно вот так,чего тут поделать. Только не раздражаться. Не будете же каждого убеждать что тщательно предохраняетесь. 02.06.2015 18:01:24, Ямамба
Конечно нет. С моей стороны это было бы по меньшей мере глупо. Да и чем больше убеждаешь, тем больше убеждаются в обратном. Просто зачастую люди, помимо всего прочего, начинают лесть с советами или дополнительными вопросами: а ЭКО не пробовали? Ну не отчаивайтесь, сейчас медицина далеко шагнула, может и вам помогут и т.д. А еще, вот это меня прям умиляет, меня жалеют за то, что я не замужем. Особенно интересно слушать подобное от тех, у кого брак не удачный (опять таки это мое видение удачного брака): муж пьет, или гуляет, или бьет (нет, ну когда трезвый, он хороший, а трезвый он раз в полгода) и т.д. 02.06.2015 18:22:53, Лариса13
ketspb
Люди говорят вам об этом не просто так, к слову, за чаем про ЭКО не завернешь. Мне кажется, чем-то, может подсознательно, вы невольно даете повод для таких разговоров. Но ничего в них нет оскорбительного. Бесчадие в религиях считается горем, поэтому традиционно женщине желать хорошего мужа и деток. А приемных не желают- не знаю почему, но язык такое пожелать не поворачивается. Все таки, здоровые свои дети- счастье, твое продолжение и твое бессмертие. Вам, вероятно, не встретился мужчина, с которым захотелось бы прожить жизнь и состарится, на которого можно опереться и за спину которого можно спрятаться от житейских невзгод. Когда встретится, имхо, забудете вы все свои принципы и ребенка захотите именно от него. Вы еще молодая, все у вас впереди. 02.06.2015 21:54:45, ketspb
Вот бываю люди, которые просто хотят детей. Не вот от этого лучшего любимого мужчины, а просто детей. 03.06.2015 12:06:15, караул
Только в том случае, когда любимого мужчины нет. 04.06.2015 01:31:23, Маргаритка
Наши могут и не за чаем, а например в автобусе, во все услышан. Вот буквально недели две назад заходит в автобус знакомая, плздоровались, помолчали, спрашивает: а может тебе ЭКО сделать, говорят это сейчас бесплатно. Поблагодарил за совет и вышла. Мы живем в маленьком тесном мирке, у нас возможно все. Ниже я уже об'яснила, повторяться не буду. 03.06.2015 04:22:42, Лариса13
ketspb
Лариса, я думала точно так же. Что я самодостаточная женщина и никакие дети мне точно не нужны. Я с 21 года умоляла сделать мне операцию по перевязки труб и обижалась, когда врачи отказывали даже платно.
Теперь я благодарна тем врачам.
Один ребенок- мало, имхо. Вы находитесь сейчас в прекрасном возрасте. Уже построили карьеру, вероятно, купили жилье, у вас есть умная красивая дочь, которая скоро пойдет в 1 класс. Имхо, самое время для декрета вашего. К сожалению, желание иметь еще одного ребенка, родного по крови может возникнуть у вас в том возрасте, когда это почти невозможно. и поверьте, никакие приемные дети не заменят вам вас, ваше отражение в кровном, черты вашего папы, вашей мамы, ваших других родственников. Да, заводить приемных кажется легче финансово, чем кровных. Больше поддержки от государства. Но это только на первый взгляд. А бы вам порекомендовала контролировать раз в 1/2 года гормон АМГ. Если он приблизится к значению 1, то тут уже надо серьезно решать быть кровному или не быть, а пока он больше 1, но меньше 10- у вас есть еще несколько лет в запасе не заморачиваться вопросами репродукции.
Да, кстати, ЭКО есть б/пл вне зависимости от вашего возраста, но с АМГ больше 1.
03.06.2015 11:28:11, ketspb
Голубушка
- " К сожалению, желание иметь еще одного ребенка, родного по крови может возникнуть у вас в том возрасте, когда это почти невозможно. и поверьте, никакие приемные дети не заменят вам вас, ваше отражение в кровном, черты вашего папы, вашей мамы, ваших других родственников."

++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++++++++++

Увы, понимание_осознание истины пришло спустя пять лет после того, как я на волне многодетности дала отмашку хирургам не сохранять единственную трубу. Всё(((
04.06.2015 20:31:29, Голубушка
Конечно, я не буду утверждать, что никогда не захочу кровного или просто второго, как говорит моя бабушка: "от тюрьмы и от сумы не зарекайся". Все может быть. Но вероятность этого достаточно мала. Я по жизни одиночка. Мне одной моей Принцессы - за глаза. У меня задача по максимуму дать ей все. Не в материальном плане (хотя и здесь то же), а в эмоциональном, духовном. На двоих меня не хватит. А на счет финансовой составляющей: 4 месяца она была под опекой - ни копейки на нее не получала. Сейчас усыновление - 4800руб. Да, на кровного я бы и их не получала, но это (да же по нашим меркам) не настолько большие деньги, что бы говорить о финансовой выгоде. На счет врача: хожу регулярно :-) и дочу приучаю: стоматолог и гинеколог хошь-не хошь, а раз в полгода - будь добра. на счет внешнего сходства, я не знаю как сложится в будущем, но на сегодня это меня волнует меньше всего. Я росла с отчимом, копия биологического отца, но все всегда говорили, что я очень похожа на своего папу (они знали, что папа мне не кровный). Да и бабуля мне всегда говорила: "с лица воду не пить, главное что бы человек был хорошим". 03.06.2015 14:39:34, Лариса13
ketspb
Понятно), мне тоже одного ребенка было достаточно за глаза и выше. Желание еще ребеночка может возникнуть позднее, нежданно.
АМГ сдается в лаборатории за денюжку, по ОМС не получится. Гинеколог на приеме только косвенно может судить сколько лет у вас впереди репродуктивных, а этот тест скажет точно и сразу. Решать, вам, самой разумеется, стоит ли думать наперед. Здорово, что при усыновлении у вас в регион хоть что-то3, но платят. И второй день любуюсь вашей дочерью - красавицей, очаровательно теплой девочкой.
03.06.2015 15:28:49, ketspb
Вы знаете (для меня это очень тяжелая и больная тема, но Вы ниже ее затронули), на счет любви к мужчине и ребенка от него. Я уже писала, что я по жизни одиночка, но, наверное, я еще и однолюб. Я была замужем за самым лучшим мужчиной на земле, но наш брак длился три месяца. Он погиб. Второго такого не существует. Так вот, после Ваших слов, что если встречу того единственного, то захочу ребенка от него, я целый день думала: хотела ли я бы детей от моего мужа, представляла, что этот ребенок родился бы. Я не знаю, может действительно мне пора к психиатру, но я поняла, что не смогла бы любить копию, нет, я бы не хотела и от него ребенка, а после его гибели я бы возненавидела малыша, так как он напоминал мне бы о моем муже. Немого сумбурно написала, но, надеюсь Вы поймете о чем я. 03.06.2015 15:46:17, Лариса13
Но ребенок не был бы копией своего отца. Он был бы похожим, но не копией.
Мне подруга рассказывала, как был период в жизни сынишки её племянницы, когда малыш вдруг стал похожим на прадеда - отца моей подруги. Сходство было не в чертах лица, а в манере стоять, заложив руки за спину. Моя подруга говорила, что она с сестрой наглядеться на малыша в такие минуты не могли. Их отец к тому времени давно умер и вдруг какой-то своей частичкой проявился во правнуке. Но это был какой-то период роста. У совсем маленького ребенка не было такого сходства, постарше стал - оно ушло. Но оно было и души тем, у кого его прадед жил в сердце, перевернуло.
03.06.2015 16:34:26, Elina
Голубушка
Я ловлю в кровном сыне, рождённом (мотивация без шуток) взамен моего погибшего брата,- черты брата. Внешне они разные, хоть фенотип и один, но быстрый взгляд, движение броней, манера говорить... А намедни вся наша родня с моей подачи опешила. Да, я всегда подмечала, что мой сын и внучка моего брата, между которыми пять лет разницы - внешне похожи. Но последнее фото внучки в профиль на хореографии,- вот убери кичку, и вместо Полиши мой Тимон! Причем это чудо подтвердил даже сам Тимон:) Очень приятно. Брат мой ушёл, но живёт в детях рода. Греет душу. 04.06.2015 20:41:52, Голубушка
Я не про внешнее сходство или повадки, я про половину генов, которая досталась бы ребенку от него. 03.06.2015 16:38:13, Лариса13
Но чем плохо, что гены уже ушедшего человека передались его ребенку? Он продолжается в своем ребенке. 03.06.2015 16:58:16, Elina
В том то и сложность: я не хочу продолжения, я хочу его самого. 03.06.2015 17:00:07, Лариса13
Это если для себя хотеть.
Если не для себя, если ради того, кого любишь ....
03.06.2015 17:04:58, Elina
А вот этого я вообще не понимаю. Как можно что-то хотеть ради другого, пусть даже любимого человека, если тебе это не нравится и тебе это не нужно? 03.06.2015 17:07:41, Лариса13
ketspb
Понятно, прошу прощения, если невольно задела больную тему. Очень сочувствую. Мне смерть мужа первого помог пережить и отпустить ситуацию врач-психотерапевт, она же психиатр. Я к ней ходила на сеансы, разговаривали, лепили из пластилина. Мне помогло, я снова стала жить, снова стала открытой для новых серьезных отношений, прекратила сравнивать всех с первым. В итоге я снова вышла замуж за абсолютно другого человека по характеру, но не менее достойного. И да, я очень рада, что пошла к врачу. А у вас- ваша жизнь и ваши правила. 03.06.2015 16:05:09, ketspb
Нет, Вы не сделали мне больно, уже не болит, уже нет ничего кроме счастливых воспоминаний. Тогда я была слишком молода и врачей таких у нас не было. А теперь я ничего не хочу менять. Моя жизнь устоялась. У меня есть постоянный МЧ, он уже несколько раз замуж звал. Но я не соглашаюсь. Я не знаю какие чувства я к нему испытываю. Он думает, что люблю, но в слух я этого никогда не говорила, обманывать не хочу. Я не знаю, если бы не моя любовь к доче, я бы считала себя эмоционально холодным человеком (я такой себя и считала до появления Принцессы). Кстати, может я и не права, но я и к Принцессе его не подпускаю, что бы потом не было мучительно больно ребенку (хотя истинная причина может крыться и в том, что я просто ни с кем не хочу ее делить). 03.06.2015 16:18:25, Лариса13
<Да, заводить приемных кажется легче финансово, чем кровных. Больше поддержки от государства. Но это только на первый взгляд. > а на второй и далее? 03.06.2015 12:21:57, все впереди
ketspb
А на второй взгляд, взращивание приемного ребенка гораздо затратнее, чем кровного. Во всех отношениях. И знаете, до прихода на эту конфу и до встречи с приемным, я даже не знала, что же такого сложного в переходном возрасте. У знакомых мне кровных, как и у моего он протекал совершенно незаметно. А тут кризис 3-х лет, 7 лет и переходный - ну не слышала я об этом 38 лет своей жизни в обычной среде. Никаких кризисов ни у кого не было, а проблемы создавали дети, родившиеся при осложненных родах, тяжело протекающей беременности. Да и то, 95% выправлялись к концу школы. 03.06.2015 12:58:04, ketspb
а я вот читаю про бзики в переходном возрасте и одна мысль всегда посещает меня: уж такая я гадкая была в том возрасте, что редко кто меня может переплюнуть. При этом у всей моей родни такой вещи, как переходный возраст особо не было, я одна такая "белая ворона". И беременность мною была лёгкая, и неврологии нет и родилась классически отлично и в срок.

Но сейчас я понимаю кое-что, я почти весь свой род отвергала как не близкий мне по духу (кроме одного деда, который тоже изо всех выбивался), у меня понемногу был протест против всего- всех устоев и традиций, которые ко мне не липли, характеров и поведения родственников, которые мне казались отвратительными людьми. Деду тоже, но он мирился и терпел, а у меня характер боевой изначально. И после подросткового кризиса я как раз занялась тем, что устанавливала для себя и своей будущей жизни свои порядки, правила и традиции, наконец-то понимая, что не обязана быть и делать так как мои родственники.

Мне кажется, очень многое зависит от самого человека и его внутреннего стержня даже, а не только и не столько от того приёмный он или нет.
03.06.2015 21:57:41, Мама двух детишек
Это тогда просто понятие возрастных кризисов не было широко известно. Мои друзья, ни разу не психологи и не педагоги, воспитывающие сейчас кровных детей, этими понятиями хорошо владеют, читают книжки и делятся опытом, когда встречаемся, кто как проходит эти кризисы. 03.06.2015 17:30:17, tomadin
в москве все равно финансово легче и поддержки больше, хоть на приемного и тратится больше чем на кровных. 03.06.2015 13:23:17, все впереди
Кэт, как я с Вами согласна! 03.06.2015 11:57:45, Elina
Я замужем, у меня есть кровный ребенок, а мне все равно иногда говорят, что не отчаивайтесь!! Вот теперь то вы ОБЯЗАТЕЛЬНО родите еще (после того, как усыновили)!! )))) Я уже просто ржу )))
Поэтому самое лучшее - не принимать близко к сердцу ))))
02.06.2015 21:05:40, Джулия Р
ketspb
Странно, но мне почему-то и это не говорили, про кровных после приемных. Где вы берете таких знакомых? 02.06.2015 21:56:15, ketspb
Нам даже опека это говорила, и ДР)) И про эко тоже они же спрашивали) Ну я спокойно отношусь. Если кто-то спрашивает из любителей потрындеть, просто шлю лесом, если нормальные люди, могу и объяснить позиции, а могу и шуткой перевести тему. 03.06.2015 11:11:43, tomadin
Вы просто в культурной столице живете. Не всем так везет:) Мне тоже в пятиминутном разговоре на бегу про ЭКО говорили. И это раздражает, как любое нарушение границ. У меня когда размер зарплаты спрашивают, или там вес, меня это примерно так же раздражает. 03.06.2015 10:43:14, яся 76
Может быть и правда город имеет значение:). Расскажу смешную историю.:) У меня подружка лет 7 забеременеть не могла, уже и врачи отказались, сказали в церковь идти. И тут как-то мы опять встретились, целый вечер вместе провели и под конец она не выдержала.:) "Ты что, ничего не замечаешь? У меня уже шестой месяц." А я заметила, но спрашивать боялась, думаю, вдруг она просто поправилась, а тут я с дурацкими вопросами.:) 03.06.2015 14:36:52, Маргаритка
Вот! А меня (я немного полновата) одна очень смутно знакомая особа, буквально на той неделе, поздравила с тем, что я ухожу в декрет! А когда я сказала, что это не беременность, она начала советовать диеты. Пришлось очень вежливо переводить разговор на другую тему. 03.06.2015 15:50:40, Лариса13
Вооот! А у нас бы даже поправившуюся спросили, сколько месяцев и за живот похватали бы:)) Кстати, вот беременные как к этой милой традиции "подержаться за животик" относятся? Для меня это достаточно интимная часть тела, я бы померла, если бы меня за нее посторонний схватил вдруг:)) 03.06.2015 14:52:34, яся 76
Терпеть не могу! Но меня, слава богу, никто и не хватал.:) Один раз только пожилая тетенька спросила когда рожать и почему живот такой большой, наверное двойня? Я от удивления чуть не упала:). Не принято у нас такое "простодушие". 03.06.2015 15:17:06, Маргаритка
А потому что вы - Европа:) а мы азиаты, у нас что город-миллионник, что деревня, нравы одни. Зато мы такие гостеприимные, это что-то:)) 03.06.2015 15:23:38, яся 76
для меня это всегда было "фу-фу-фу"...я только на своем стуле (на работе) разрешала посидеть. Щупать меня за живот не надо ))) 03.06.2015 15:07:37, Джулия Р
ketspb
А мне кажется, люди просто хотели донести до вас важную информацию. Помочь вам. Может вы об этом не знаете.
Но странно, у вас же есть дети и не один и вы их, вероятно, посторонним позиционировали как своих детей- тогда вообще какие разговоры об эко матери ТРЕХ сыновей? Кино и немцы (с)
03.06.2015 11:34:09, ketspb
Ну как бы сложно позиционировать как родных детей. которые у тебя появляются в 10-17-летнем возрасте:)) Тем более что про ЭКО мне еще до них говорили. Естественно, до меня хотели донести важную информацию, цимес в том, что их об этом никто не просил. Ну как если бы я подошла к тетеньке весом в 200 кг и ни с того ни с сего сообщила, что есть такой замечательный диетолог, который многим уже помог. А у тетеньки диабет, скажем. Глупо и неуместно. 03.06.2015 11:43:23, яся 76
ketspb
А вы- женщина-мать по сути, видимо, вот народ и пытается помочь. Не сердитесь, они от чистого сердца. 03.06.2015 12:00:31, ketspb
Я тоже числюсь родителем во всех бумагах. Но представителям уполномоченных организаций вряд ли придет в голову предлагать мне ЭКО:) а те, кому это в голову приходит, им не интересно, что написано в бумагах.
От чистого сердца вообще много глупостей делается:)
03.06.2015 13:28:45, яся 76
ketspb
От чистого сердца вообще много глупостей делается:) Да, только на глупости, которые никаким боком не трогают внимание не обращаешь и не запоминаешь. А тут как в поговорке: "У кого что болит, тот о том и говорит"). Кто не устроил личную жизнь тот убеждает, что оно ему не надо и что окружающие почему-то пытаются его женить/замуж выдать. Кому не надо детей, да хотя бы вообще- чайл фри, тот не пишет, что к нему все пристают с этими вопросами. потому как нет у человека проблемы и даже если кто-то что-то ему скажет, он пропустит мимо ушей и все. 03.06.2015 13:45:59, ketspb
"Кому не надо детей, да хотя бы вообще- чайл фри, тот не пишет, что к нему все пристают с этими вопросами" - это вы сообщества чайлд-фри в ЖЖ не читали, наверное:) Там каждое второе сообщение про ужасных детных, которые стремятся осчастливить замученного общественным давлением чайлд-фри своим представлением о счастье. Всех раздражает бесцеремонное вмешательство в личную жизнь, даже успешно женатых многодетных миллионеров:)) 03.06.2015 14:32:49, яся 76
ketspb
О-о, значит они таки скрытые детолюбы). Когда детей не надо, о них просто не думаешь и их не обсуждаешь. Татьяна, какой Вы многогранный человек, даже такие сообщества читаете). 03.06.2015 14:57:06, ketspb
Ну, я вот полчаса назад сайт про женщин-серийных убийц читала:) в интернете много всего разного:)) 03.06.2015 15:24:55, яся 76
Ужасы какие Вы читаете. 03.06.2015 16:35:53, Elina
Я вообще разносторонняя личность, Катерина же заметила:)) 04.06.2015 07:48:29, яся 76
ketspb
Ну такое я тоже читаю, правда, не деля на женщин и мужчин. 03.06.2015 16:11:24, ketspb
Я тоже подобное читала, но это - ужасы. 03.06.2015 17:06:06, Elina
Прямо нелюди какие то)))) Таня, Вам надо было сказать: а ты себе не хочешь ЭКО, щас пол можно выбрать, цвет глаз. Или что нибудь еще такое ядовито -ехидное, типа: дай своего мужа, может , получится.
Нет, я таких не встречала. Ближайшие подруги -вполне возможно, а чтоб на бегу, в автобусе....
03.06.2015 11:20:37, Солнечная .
Я сказала "спасибо, я в курсе этой процедуры") Ближайшие подруги у меня умные. И жить хотят:)) 03.06.2015 11:45:00, яся 76
тоже интересно где такие люди бывают:) мне "такое" только наша опекская инспектор сказала, когда меня уже беременную встретила. Одна единственная за все 4 года. Грит "я тебе столько таких историй расскажу, когда после того как.... свой рождался". А больше как то ни с кем к слову не приходилось:)...Я даж после родов со старшей в ЖК ходила , некуда было ее деть:) Так Снурфета доставала моего гинеколога на тему "нафига эти штуки на кресле"...Доктор спросила "племянница что ли?", я грю, "нет, это старшая моя".
На следующем приеме, спросила как дела у старшей, даже глазом не повела, никаких вопросов:))))
02.06.2015 22:09:37, Нэцкэ
[пусто] 02.06.2015 22:24:35
Да, со всеми так. Ранит и задевает только то, что внутрене осознанно или не осознанно тревожит. 03.06.2015 12:10:55, Elina
Например болезненное отношение к личным границам вообще:) Меня точно так же задевают попытки обсудить моих родственников, пищевые привычки и вообще все, что касается понятия "зона приватности". Мне уже к психиатру?:)) 03.06.2015 13:30:11, яся 76
Мне кажется, был бы хороший и внушающий доверие психиатр, а с чем пойти к нему - найдется. )) 03.06.2015 14:07:53, Elina
Я пока погожу все-таки:) 03.06.2015 14:33:13, яся 76
А я бы сходила. Таки не к кому. 03.06.2015 16:36:31, Elina
Я иногда думаю, вот бы обсудить с психиатром или гарантированно нормальным психологом то и то, а потом представляю, как я к нему иду, а он мне вроде отвечает, но в тоне слышится, что всем бы такие проблемы, марьванна, от жиру это все, не надо так грузиться и думать надо своей головой. И потом опять сама с собой думаю)) 03.06.2015 17:39:57, tomadin
Девочки, вы все живете в городах, а я выросла в небольшом северном поселке где всем до всех есть дело и все про всех все знают. Когда наш поселок закрыли нас всех массово пересадили в Ангарск буквально в два соседних микрорайона (здесь нет улиц, весь город делится на небольшие, домов до 20 микрорайоны и квартала), поэтому и здесь у нас в округе все свои. В город то нас пересадили, а психологию поселковую сменить забыли. Да, я купила квартиру в другом микрорайоне, но город не большой и все регулярно встречаемся, и обязательно не применут посетовал о твоей бездетности и безмужестве. Посторонние, конечно же не лезут, им нет до меня никакого дела, и слава Богу! 03.06.2015 03:57:58, Лариса13
Вам самой надо поменяться. Сделать такое лицо или так пару раз ответить, что больше не захотят спросить.
А на самом деле мне Вас тоже жалко, увы, банально. Как можно не хотеть родить собственного , будучи молодой? Может Вы только теоретически думаете, что родить можете, ведь это попробовать надо, чтоб так утверждать.
А еще думаю, что Вы совсем по другому бы смотрели на все это дело, достанься Вам больной ребенок, да несколько больных. Со всеми последствиями . Из Вашего поселка еще выехать надо, чтобы лечить. И денег надо столько, может, в Вашем месте их не заработать. На одних дефектологов. А потом школа, эх...
Я б наверное тоже так говорила, если б был здоровый, развитый ребятенок.

Только я не принимаю объяснений , что и кровные рождаются больными. Рождаются, да, но их не уничтожают специальными действиями. И утверждение , что если женщина пьет, наркоманит, болеет ЗППП и это не отражается, противоречит здравому смыслу, на мой взгляд.
03.06.2015 10:58:41, Солнечная .
У меня бы не было больного ребенка, а тем более больше. Как бы это не звучало, но я бы не стала брать такого ребенка. Не смогла бы. Не финансово, нет. Душевно бы не смогла, эмоционально. Я вообще считаю, что тем кто берет подобных деток, памятник при жизни ставить надо. И сколько бы там государство не платило на таких детей, надо раз в пять больше. А мне, да, мне повезло: у меня здоровая, умница, красавица, любимка и роднулька, в общем самый лучший ребенок на свете и она моя от кончиков волос до кончиков ее очаровательных пальчиков. 03.06.2015 15:02:17, Лариса13
Мой участковый гинеколог сказала, я за справкой к ней ходила. А она меня во дворе видела с дочкой, мы живем в доме, где ЖК )))
Моя платная гинеколог, когда спросила, есть ли у меня в планах беременность? Ну и развился разговор...
Моя родственница, которая безуспешно пытается забеременеть вторым, сказала, что ТЕПЕРЬ то у меня все получится! )))
Ну и приятельницы по ШПР (мы общаемся с некоторыми). Но они все усыновляли именно от невозможности родить, вот и мне пожелали ))))
02.06.2015 22:23:41, Джулия Р
Ну что тут скажешь:) ваша платная гинеколог видимо достойна оплаты:) Ведет себя корректно и правильно задает вопросы:))))
Бесплатная при этом видимо в курсе, что неудачно завершившуюся беременность.
Ну а приятельницы по ШПР и бесплодные подруги, так это "у кого что болит, тот о том и говорит".
02.06.2015 22:41:00, Нэцкэ
Да, всё так и есть, как Вы пишите )))
Просто привожу примеры, кто у меня спрашивает.
03.06.2015 08:29:29, Джулия Р
Лиора
согласна с вами. 02.06.2015 16:54:18, Лиора

Показано 164 комментария из 339



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!