Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветоваться с подкованными

Мне надо к утру написать ответ на письмо опеки, в котором они требуют, чтоб я "исправила" детке регистрацию с постоянной на временную, чтоб "сохранить право на жилье"

Я думаю написать, что ни в коем случае не могу такого наделать, ибо это интересам ребенки противоречит. И дальше уточнить, что в результате такого "исправления" ребенок аытоматически станет бомжом, лишится права на бесплатный проезд, доплаты к пенсии, а также собственно и права на жилье, поскольку в законе про жилье написано"имеющим место жительства в мск", а место жительства нынче определяется регистрацией. Ссылки на законы вставлю, пока с планшета мучюсь, укладывая...
Также в обсуждениях мелькало недавно, что ПФ отказывает в пенсии лицам без места жительства в РФ, то есть дитя и пенсии лишится может. Вот это каким документом обосновывают, не подскажете?
17.05.2015 23:02:37,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Может кому пригодится наш опыт с этими постоянными и временными регистрациями, не на прямую по теме:
Постоянно детка должна быть прописана у биородни , а у опекуна/приемного родителя- временно по форме №3 до 18 лет. У меня ре до 16,5 лет был с пустым паспортом, без постоянной регистрации, но с временной. Оказалось, что я должна найти его постоянную и проставить в паспорт, так же для военкомата нужна будет его 9-я форма. Где ре должен быть зарегистрирован постоянно знает опека. Я им высылала паспорт К., они сами ставили туда штамп, получали 9-ку и мне отправляли. Оказалось, К. числится в каком-то общежитии г. Приозерска. И на жилье его поставили в этом самом Приозерске. Но мы будем писать отказ и становится после 10 лет прибывания в СПб (только так можно по закону) в очередь на жилье в СПб. Постоянная регистрация остро нужна в военкомате и без нее не прописывают в общежитие колледжей и училищ (!) Потому что на основании временной регистрации другую временную не делают. Благо, что еще в 16 лет опекунам во всем может помочь опека ребенка и не надо ехать самому в "тьмутаракань". Мне паспорт К. из Пензы прислали в СПб, а я уже отсюда- в Приозерск. Опека , сделав свою часть выслала мне документы. Т.е. все дистанционно, быстро и не затратно, если пользоваться услугами почты России (отправление 1 класса), а не экспресс-почты или пони- в других ровно в 10 раз дороже стоит при тех же сроках доставки (проверяла сама).
19.05.2015 15:11:22, ketspb
Спасибо, что поделились.
Я точно знаю, где она была зарегистрирована по месту жительства до меня - у предыдущего опекуна. А той ее отдали под опеку без регистрации где бы то ни было.
Так что если я ее выписываю - то вникуда. В учреждение ее сейчас не пропишут - она ж у них не числится. Может вернуть, оформить в ДД в Москве, пусть пропишут, потом заберу:))
Но фактически этой моей девочке не грозит ни общежитие, ни вероятно жилье - нигде. Потому что жилье для выпускников 8 вида - через комиссию. А ни одна комиссия не даст ей заключения о способности к самостоятельному проживанию.
А вот всех региональных льгот сейчас в Москве подопечных с временной регистрацией лишают.
Да и вообще, по отдельному московскому закону ей с нынешней постоянной регистрацией тут положено жилье в Москве. А если выписать - в урюпинске, откуда она родом, и куда отправить ее в 18 нельзя. Так что если гипотетически жилье все же возможно, то тем более в ее интересах, чтоб оно было в МОскве.
19.05.2015 22:56:10, Гарпистка
ketspb
Имхо, у предыдущего опекуна так же была регистрация по форме №3- временная. Вам бы в опеку девочки обратится, они раскопают, где ее постоянная и при вашем желании проставят в паспорт. Другое дело, что это не в интересах ребенка. Здорово, что в М-ве можно выбить жилье для опекаемого и без оседлости? У нас -10 лет, т.е. в 18 еще не поставлю в очередь(. 20.05.2015 10:32:05, ketspb
В Москве точно можно по здешним инструкциям, которые Биллоу показывала.
Но вот Ксения уже раскопала решение суда в ЛО - там тоже обязали предоставить по месту опеки. Может Вам попробовать посудиться?

Стоп, Катя, это не московское письмо, а общероссийское!
То есть по федеральному закону и методическому письму Минобрнауки России получается везде должны давать без всяких ограничений по срокам.
Вот ссылка, там написано "Таким образом, неправомерным для целей предоставления жилья по Федеральному закону N 159-ФЗ в конкретном субъекте Российской Федерации является установление в законодательстве этого субъекта Российской Федерации минимального срока, в течение которого дети-сироты и лица из их числа должны проживать на территории субъекта Российской Федерации..."
20.05.2015 11:24:02, Гарпистка
Я накопала инструкции Минобразования, это не Москва, а РФ. Оно относится ко всей территории РФ. Но датированы апрелем 2014, видимо еще не разошлись по опекам. Хотя, опять же, наша опека сказала, что все меняется и сейчас уже есть шанс получить по месту жительства опекуна.
Единственно не понятно, насколько "методические рекомендации" обязательны для исполнения. Москве-то пофиг, что есть ст.20 ГК РК :) Хотя для суда подобная формулировка и ссылка на них будет весомей отсебятины опекунов :)
20.05.2015 11:27:01, billow
Я вот прямо задумываюсь, как бы мне еще эту затею с комиссиями оспорить, и таки выбить бедной сиротке квартирку в Москве.
Зря они всё это затеяли, докапывание до нашей регистрации:)
Я считала, что ей "положено" жилье по месту выявления, а поскольку оно там ей как зайцу стоп-сигнал, даже и рыпаться не планировала. А тут вона че выясняется. С квартирой в Москве я может и придумаю, как ее устроить. Я правильно понимаю, что после 5 лет этого "спецнайма" переоформляют в соцнайм и разрешают приватизировать?
20.05.2015 11:33:37, Гарпистка
Да вообще, можно сказать спасибо соцзащите за наше светлое будущее :)
Как бы теперь их, упертых, победить. Т.е. понятно, что судом, но хочется понять, что у них с юристами? Не внемлют голосу разума.

Да, через 5 лет "спецнайма" переводится в соцнайм и можно приватизировать.
20.05.2015 11:39:31, billow
Ога. Вообще моя соцзащита уверяет, что это не их, и даже не департамента инициатива, а прокуратура за них взялась с ножом у горла.
Ну что ж, все работает как надо: прокуратура предотвращает нарушение интересов детей, проистекающее из недостаточной юридической подготовки опекунов и чиновников:) Может немного затейливым образом, но главное - результат. О нем обязательно доложу, если доведу всю эту бодягу до конца. Надеюсь счастливого, с ключами от квартиры, где деньги лежат:)
Никому не нужна невестка с квартиркой? Красавица, ласковая, грамотная, умеет чистить картошку и мыть пол, любит малышей.
20.05.2015 11:46:02, Гарпистка
Какое уж имхо, я знаю это достоверно, в деле документы есть! Более того, они ее выписывали, и успешно, через суд, когда я ее уже забрала, но еще не зарегистрировала тут (первые полгода с меня опека не требовала, я и не заморачивалась, много других проблем было). Меня в суд вызывали в качестве третье стороны.
Так что постоянная только у меня, до меня - у опекуна в МО. Вот такие пироги.
20.05.2015 10:57:46, Гарпистка
Ксения, я вот про это хотела еще уточнить, по ссылке Вы упоминаете отказ ПФ в назначении пенсии "бомжам" - не знаете, на что они ссылаются? 18.05.2015 14:35:09, Гарпистка
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Прошу помощь зала. Пенсионный фонд нехотя выдал нам бумагу, в которой говорится, что для назначения пенсии ребенок должен быть "постоянно проживающим на территории РФ", а значит, чтобы назначить ему пенсию пропишете его у себя (сделайте постоянную регистрацию). Временная у нас есть, постоянной у него никогда не было и нет (отказник с рождения). (116-ФЗ, ст.11, п1, подпункт 5) В законе есть о том, что пенсия назначается постоянно проживающим на территории РФ, про прописку ни слова. Я не уверена, что это тождественные понятия "постоянно проживающие" и "имеющие постоянную прописку". Но найти определение тех, кто постоянно проживает, но при это не является иностранцем, не могу. Сын родился в Москве у москвичей, дом ребенка в Москве, мы (приемная семья) в Москве, гражданство у всех РФ.
18.05.2015 15:14:53, billow
У Вас усыновленный или опека? Если опека, то все написано в жилищном кодексе. Постоянная регистрация в Вашей квартире не влияет на получение ребенком собственного жилья, т.к. Ваше жилье ему не принадлежит, Вы его можете в любой момент выписать. Получить свое жилье такой ребенок может по месту последнего проживания. место проживания это не регистрация. 18.05.2015 00:31:32, Димко
Дополняю свое предыдущее. Если ребенок не прописан где либо еще (это если его био являются нанимателями жилых помещений или имеют жилые помещения в собственности), и не имеет прав на какие либо жилые помещения, или имеет жилое помещение, которое является непригодным для жилья, то его обязаны занести в список нуждающихся в жилых помещениях, а по прошествии 18 лет от роду - предоставить ему жилое помещение в специальный найм, которое можно через 5 лет или 10 лет приватизировать ему. 19.05.2015 14:59:43, Димко
В каждой избушке свои погремушки((( У нас на последнем собрании опекунов, дали понять, что детям привезённым с других регионов жильё тут не светит(((( я была удивлена, как так, за ними никакой жилплощади нигде не закреплено и живут они тут с нами, а поедут в очередь вставать в 14 лет чёрти куда????? Но пока не стала ничего спрашивать, толку то, нам до 14 ещё больше 10 лет, а законы переписывают с завидным постоянством, сколько ещё всего понапишут.....даже заморачиваться пока не стала. Кстати у меня одна девочка на постоянной, две на временной до 18 летия как лучше не знаю. 18.05.2015 06:25:26, Незнакомая
Жилье светит по месту выявления .То есть там,откуда Вы ее забирали. При опеке действительно ребенок имеет отношение и к опекуну и к квартире опекуна только до 18 лет,поэтому какая регистрация не должно иметь значение. 18.05.2015 09:42:23, Ямамба
Неа, по новому закону жилье должно быть "по месту фактического или преимущественного проживания", у меня даже соответствующее письмо есть официальное:) 18.05.2015 10:10:58, Гарпистка
Что за закон?(-) 18.05.2015 11:37:44, Ямамба
Ищу письмо , сразу отчитаюсь. Опека моих младших утверждает, что уже получали через суд жилье для увезенных от них детей, по месту жит. опекуна. 18.05.2015 13:15:02, Гарпистка
Ссылка на закон Федеральный закон от 29.02.2012 № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определенно, письмо буду выцарапывать, потому что как из этого закона следует жилье по месту жительства опекуна я сама не могу понять, уже до дыр зачитала.
Но опека г.Петрозаводск так считает.
18.05.2015 14:04:00, Гарпистка
И наша опека ТОЖЕ говорит, правда на словах, что по текущему законодательству детям без закрепленного жилья положено и сейчас выдается ЗДЕСЬ, по месту опеки. 18.05.2015 14:24:00, Гарпистка
Наша опека-Москва- не хочет давать по месту жительства опекуна. Хотелось бы посмотреть на москвича,который через суд получил жилье для иногороднего ребенка. В любом случае-если судиться,надо знать на что сослаться:) 18.05.2015 15:24:17, Ямамба
Вот что нашла: Закон города Москвы от 6 ноября 2013 года №60
"...1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, местом жительства которых является город Москва, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, местом жительства которых является город Москва, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, в соответствии с федеральным законодательством и в порядке, установленном Правительством Москвы, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) местом выявления и первичного устройства ребенка на воспитание в семью или в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или местом регистрации их рождения является город Москва;
2) организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых указанные граждане завершили свое пребывание, находятся в городе Москве;
3) город Москва является местом жительства лиц, у которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа находились на воспитании в семье (опека, попечительство, приемная семья, патронатное воспитание) на основании решения уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа, при условии отсутствия у указанных граждан жилого помещения в другом населенном пункте Российской Федерации."
18.05.2015 15:44:33, Гарпистка
упс, оно кстати оказывается в опеке лежит.. надо бы изъять! 18.05.2015 10:13:15, Гарпистка
Лусинда
Ой, посмотрела закон
Сижу тоже расстроенная... у нас постоянной регистрации тоже нет - только временная в моей квартире до 18 лет (бомжиха стало быть), а "место выявления" - даааалеко в Сибири (так что тамошняя квартира потенциальная - нам как рыбе зонтик).
Пытаюсь переварить инфу и понять, что делать нам. При складывающейся картине самое логичное вроде бы - зарегистрировать постоянно у себя (не факт, что позволят это сделать не члену семьи?)... тогда и льготы будут московские, и жильё замаячит тутошнее, да?
18.05.2015 10:18:55, Лусинда
Не позволят. Сегодня битый час общались в соцзащите (очень доьрожелательной и толковой причем). Обсуждали обоснованность формулировки, что наша постоянная регистрация "незаконна". А также как именно и кто именно может принудить меня ее переделывать, если добровольно я от этой прекрасной идеи отказываюсь.
Итог переговоров: я им несу свой ответ, они с ним дальше оправдываются перед прокуратурой, которая видит в нашей постоянной регистрации нарушение жилищных прав дитя и вообще непорядок:) И ждем развития событий. Я обещала дойти до Верховного суда, если что:)
А вы говорите прописать... нее, теперь они пуганые, не пропишете. Вам пока не к спеху все это, ждите, пока река пронесет труп законодателя.....
18.05.2015 23:26:49, Гарпистка
Лусинда
Я вчера заходила в опеку по своим вопросам, попутно задала про жильё. Они сказали, что формально они обязаны обратиться по месту выявления с запросом и бла-бла, но так как ребёнок к 14 годам будет бОльшую часть жизни проживающим в Москве, они будут ходатайствовать о получении жилья тут и оказывать содействие. Но так как это будет ещё не скоро и всё может 100 раз поменяться - пока что сидим на попе ровно и не дёргаемся. 19.05.2015 10:29:26, Лусинда
письмо как добуду - скину. я сейчас когда полезла за ним, чтоб ссылку на закон переписать, выяснила, что мне не его, а мой ответ! отксерили:(
У вас в любом случае куча времени, я бы просто не дергалась пока. Жилье тутошнее по этому закону не зависит от прописки. Но как его реально будут предоставлять через 10+ лет - кто знает. Сейчас будет большая буча с этими заморочками с временной регистрацией, и все так или иначе изменится. Или не будет бучи, все проглотят типа так и надо, но все равно за 10 лет приведут в соответствие законы, в которых совсем уж явные противоречия.
Единственное, если Вам уже сейчас отказывают в каких-то льготах, тогда надо думать, что делать. В противном случае я б не дергалась, а переждала смутное время. Меня просто опека все время с этим пинает, вот и приходится крутиться.
Кстати, прописать у себя постоянно подопечного не так просто, может только если ваш паспортный стол не в теме, а вообще у них инструкция - подопечных ТОЛЬКО до 18 по месту пребывания.
У меня младшие зарегистрированы временно, поскольку уже три года назад мне ОТКАЗАЛИ в постоянной регистрации. Я порыпалась, но НЕТ. Поскольку было непринципиально в их случае, то с судами и т.п. не заморачивалась.
18.05.2015 10:38:48, Гарпистка
Лусинда
Спасибо за развёрнутый ответ!
Я когда регистрировала - меня в паспортном столе и не спросили что да как - сами всё заполнили, видимо в теме были, что только до 18-ти и только временно.
Когда я детку забирала из ДР - меня там в опеке заставили подписать "клятву", что я приеду её ставить на учёт в 14 лет как нуждающуюся в жилье именно туда, по месту выявления. за 3 тыс км.
А в льготах пока что тут не ущемляли нас... в ДС взяли вне очереди и бесплатно уже почти 2 года, несмотря на чехарду с законами - никто не рыпается, не отменяет пока. Остальное нам пока не актуально вроде бы...
18.05.2015 11:06:51, Лусинда
Я так поняла, что это от региона зависит. У нас, Свердловская область, сказали, что жилье дадут по месту жительства опекуна, а не по месту выявления ребенка. 18.05.2015 09:53:39, JuliaSu
мне так тоже говорили и во Владимирской, и в Ростовской областях. А при постановке на учет в опеке в Москве однозначно сказали, что ничего подобного. Пока живем ещё 3 года до паспорта и начала разборок с жильем... 18.05.2015 12:33:25, Sidera
Наталья, а что они говорят про это?
Закон города Москвы от 6 ноября 2013 года №60 О...
... 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, местом жительства которых является город Москва, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, местом жительства которых является город Москва, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, в соответствии с федеральным законодательством и в порядке, установленном Правительством Москвы, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) местом выявления и первичного устройства ребенка на воспитание в семью или в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или местом регистрации их рождения является город Москва;
2) организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых указанные граждане завершили свое пребывание, находятся в городе Москве;
3) город Москва является местом жительства лиц, у которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа находились на воспитании в семье (опека, попечительство, приемная семья, патронатное воспитание) на основании решения уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа, при условии отсутствия у указанных граждан жилого помещения в другом населенном пункте Российской Федерации.
18.05.2015 15:46:05, Гарпистка
Прикольно. Это если москвич купит жилье где-нить в Туле, - его опекаемому ребенку в Москве ужо ниче не дадут? 18.05.2015 19:08:08, Рыбачка Соня
Упс, а причем тут Тула? Если жилье ребенку купит, то по любому тому больше не положено.
Если себе, и туда с подопечным переедет и пропишется - тоже.
А если просто купит, про запас, то жто к подопечному не относится, он же не имеет права на собственность опекуна.
18.05.2015 23:29:44, Гарпистка
Я как раз третий случайй и имею в виду. Себе, про запас, в качестве вложения средств. Судя по закону, опекаемому в таком случае ничего не обломится. 19.05.2015 07:27:39, Рыбачка Соня
Почему??
Вы ж на себя ее купите, а не ребенка? А ребенок под опекой не член семьи, его никакая Ваша недвижимость не касается.
19.05.2015 09:05:39, Гарпистка
бал-бла-бла, город Москва является местом жительства лиц, у которых дети-сироты находились на воспитании в семье..... бла-бла-бла при условии отсутствия у указанных граждан жилого помещения в другом населенном пункте Российской Федерации.
Нельзя опекуну в туле покупать жиле. Иначе в москве подопечному нифига не обломится.
Господи! ЛЮДИ!!!! ходИте на выборы в мосгордуму!!! ХодИте, а то вообще непонятно откуда эти чучмеки берутся, которые наши законы пишут.
19.05.2015 09:14:00, Нэцкэ
Юля, но там и в предыдущем абзаце есть "граждане", и там они стопудово "лица из числа".
И в принципе этот закон и эта его статья именно про сирот, а не про опекунов. Так что "граждане"=сироты, а не их опекуны.
19.05.2015 10:25:34, Гарпистка
Не, - опекуны. 19.05.2015 16:14:19, Рыбачка Соня
опа.. то есть вот эти "граждане", у которых не должно быть жилого помещения в другом субъекте - это ОПЕКУНЫ??????????????? а не "лица из числа детей-сирот..." ах......ть 19.05.2015 10:19:38, Гарпистка
перечитала еще раз внимательно. Нет "граждане" это все таки сироты. 19.05.2015 11:31:35, Нэцкэ
ну если уж совсем добуквенно читать, то получается в другом регионе не должно быть жилья ни у опекуна, ни у сироты. А если у сироты жилье есть...но там лишенный прав+метров мало. Если б оно было в Москве, то дали бы...а если оно в Урюпинске не дадут? 19.05.2015 16:17:09, Рыбачка Соня
разъясняю нафига все это нужно. Есть опекун Иван Иваныч Туляк с квартирой в Туле, есть у него добрая тетка МарьВанна Московская. Иван Иваныч Туляк просит свою тетку прописать его в теткиной квартире в МСК, автоматически регистрируется его подопечный до 18 лет.
В 18 лет подопечный получает квартиру в МСК, а Иван Иваныч Туляк едет домой в Тулу, в свою собственную квартиру.
МарьИванна Московская получает откат.
Примерно такая схема.
Скорее всего, шоб не такскались подобные туляки к московским родственникам за пропиской и был включен этот пункт. Я думаю так.И я думаю, что "граждане" - относится именно к опекунам, потому что если "граждане" относится к детям, то отккуда у них вообще может быть жилое помещение в другом населенном пункте.
19.05.2015 11:15:04, Нэцкэ
Лусинда
А вот интересно, если Марь Иванна Московская взяла ребёнка под опеку из Урюпинска, а у Марьиванны есть ещё квартиры в Туле и в Хабаровске, и все три квартиры в собственности? Но живут с приёмным ребёнком в Москве? Тогда не положено ребёнку жильё в Москве? Или тогда надо ребёнку жильё выбивать в Хабаровске?
Запуталась я что-то... и с логикой в законе не очень.
Если у опекуна единственная собственность в Туле - тогда понятно... а если описанный вариант? Откажут тоже?
20.05.2015 11:20:26, Лусинда
Я вообще не очень понимаю, какое влияние на жилищные права совершеннолетнего бывшего ребенка-сироты может оказать собственность опекуна, с которым после 18 у этого сироты никаких юридических отношений не остается.
А если с МарьИванной всё ОК, но вот у ее супруга Пети есть комната в коммуналке в Гадюкино. Или взрослая кровная дочь МарьИванны за время опеки над сироткой купила квартирку в Ялте?
В 18 лет опека прекращается, и ребенок де юре вообще со всей семьей опекуна никак не связан.
20.05.2015 11:28:34, Гарпистка
Нэцке уже согласилась, что речь шла о сиротах, а не опекунах :) 20.05.2015 11:29:59, billow
А также с тем, что суды могут вывернуть в любую сторону:)
Вообще фраза "указанные граждане" в абзаце, где речь идет о двух совершенно разных видах граждан - это безобразие.
А есть какой-то орган, в который можно обратиться безотносительно конкретной шкурной тяжбы за разъяснениями по трактовке закона, чтоб ответ был обязательным к исполнению впредь?
20.05.2015 11:36:04, Гарпистка
Самой интересно :))
Но если смотреть на судебные решения -- нет. Каждый судья трактует как хочет. В итоге все зависит от правильно составленного иска и работы адвокатов. Вот за что юристы деньги получают :)))
20.05.2015 11:42:15, billow
т.е. в двух подряд идущих абзацах на расстоянии в две строки идентичные слова "указанные граждане" (НИКАК там вообще-то прямо не указанные!) относятся к принципиально разным категориям лиц? Это нормально, да?? 19.05.2015 11:35:44, Гарпистка
Ну с точки зрения логики и здравого смысла - это все таки сироты. Но это если вам нужно получить квартиру....
Если вам нужно отказать в квартире, то тогда ситуация меняется.....
19.05.2015 11:51:02, Нэцкэ
))))) Вот я всегда говорила, что законы у нас пишутся как будто их сочинялл студент-первокурсник-двоечник. 19.05.2015 16:17:49, Рыбачка Соня
с диагнозом, как минимум ОНР:( 19.05.2015 19:31:24, Гарпистка
Либо наоборот коварный гений:) 19.05.2015 16:25:41, Нэцкэ
Мдя... 19.05.2015 12:30:17, Гарпистка
У Вас дети только взяты и они не маленькие. Тут "преимущественное" проживание. Мои прожили на родине 2-3 года, а у меня 9 лет, до 18 и того больше. Они вот так как то считают. 18.05.2015 15:14:58, Солнечная .
У нас ребёнок имел временную регистрацию пока был под опекой. Когда усыновили тогда и прописали. Бомжем не был. В больнице лежал, никаких вопросов не было, пенсию получал. Но он родился в Москве и прописан был в ДД Москвы. 17.05.2015 23:25:15, НадеждаШ
Так мои НИГДЕ не были прописаны. Значит если их выписать сейчас, зарегестрировав вместо этого временно, будут натурально бомжи.
Что касается "все получал" речь о новом московском законе, по которому временно зарегистрированные ТЕПЕРЬ всех московских льгот не получают. Еще недавно было иначе все.
17.05.2015 23:36:11, Гарпистка
ну моя живет без постоянной регистрации и никак эта бомжовость не мешает. другое дело что у тебя бред полный требуют) 18.05.2015 10:34:18, все впереди
Кхм... а ты 6000 получала по уходу за ней? Которые соцзащитные, а не пенсионные? 18.05.2015 11:37:18, Гарпистка
не получала, а получаю 18.05.2015 11:40:30, все впереди
Это пока. Когда последний раз проверяла?:) мне оказывается с нового года не платят, потому что ДУМАЛИ, что у девиц временная рега, проверить не додумались:) обещают вернуть. 18.05.2015 11:58:23, Гарпистка
мне каждый месяц смс приходят, чего проверять то. и я не буржуй, минус шесть тысяч заметила бы сразу) 18.05.2015 12:02:33, все впереди
Я в запаре только попсиховала, что мы так много тратим, не проверяя поступления. 18.05.2015 12:04:47, Гарпистка
ну у тебя и детей и поступлений много. а я каждый месяц все складываю, высчитываю, бюджет подвожу, иначе не впишусь. 18.05.2015 12:14:02, все впереди
Соцзащита вплоть до начальника управления божится, что если где-то кое кто у нас порой еще получает эти шесть тыщ, то это только от нерасторопности проверяющих, и вопрос ближайшего времени.
Мне согласились их пока вернуть, посмотрев в доки о постоянной регистрации, через каждое слово напоминая, что она незаконная:)
18.05.2015 23:33:00, Гарпистка
Это НЕ МОСКОВСКИЙ закон, это ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон
[ссылка-1]
18.05.2015 06:34:20, billow
Временно зарегистрированные отнюдь не бомжи, моя дочь зарегистрирована у меня временно, ровно до 18 лет, получаем все, что положено, правда московские плюшки нам и не снились. Чего-то Москва намутила с законами. 18.05.2015 00:50:47, Маргаритка
Вот именно. У моих ничего и нигде, только у меня временная. Так бы все бомжами были. Моя и пенсию получает . Москва решила сэкономить на населении, но категорию выбрала не ту. 18.05.2015 04:41:05, Солнечная .
Москва тут не при чем, закон, определяющий место жительства, федеральный. Просто Москва быстрей отреагировала на изменения законодательства, скоро и до регионов дойдет.
[ссылка-1]
18.05.2015 06:31:21, billow
Может быть и так. Только если их прописать постоянно, дети лишатся права на квартиру, по крайней мере раньше так говорили. И далеко не все опекуны захотят прописать постоянно. А если поснимают льготы с временной регистрацией, отменят пенсию, уууууу, провинция массово начнет сдавать детей назад. Без всяких вариантов это будет так в ПС. 18.05.2015 06:40:57, Солнечная .
Этот закон, который лишал детей квартиры при имеющимся закрепленном жилье, тоже уже изменен и слова "закрепленное жилье" из него убрали. Если жилье опекуна будет закреплено за ребенком, это не значит, что его лишат жилья. А отвечают так по инерции, насколько я понимаю... Нужны год, чтобы система изменилась.

Я для этого и развернула бурную деятельность, чтобы предотвратить подобную ситуацию. Но все считают, что речь о соцкарте или пособии каком-то... До всех дойдет со временем. Ну или не дойдет, если наша борьба будет удачной :))
18.05.2015 06:50:21, billow
Дайте ссылку на этот измененный закон пожалуйста.
Надоело уже каждый год ходить и делать детям регистрацию, если и правда отменили этот закон, что детям шиш, а не квартира при постоянной прописке, то я бы их прописала на постоянно.
18.05.2015 09:46:10, Северная Пальмира
А зачем Вы каждый год? Я сначала на 5 лет прописала, а потом сразу до 18. Еще ничего не ясно, каждый трактует по своему, можно одним росчерком пера лишить жилья. 18.05.2015 10:11:11, Солнечная .
У нас делают на время действия договора о ПС. Он действует год. Вот и приходится каждый год ходить, стоять в очередях и т.д. 18.05.2015 10:50:55, Северная Пальмира
Блин, везде свой дурдом. 18.05.2015 10:57:48, Солнечная .
[ссылка-1]

Раньше статья 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" выглядела так:

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

И отказывали на основании того, что за детьми закреплялось жилье опекуна. А раз есть закрепленное жилье, то предоставления жилья не положено.

После внесения поправок 2012 года эта статья выглядит так:

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

И про закрепленное жилье ни слова. Если дети не являются нанимателями или членами семьи нанимателей по договору соцнайма (при закреплении у опекуна они не являются членами его семьи), если у них нет собственности, то положено жилье.

Но я никак не могу получить официального ответа юристов, что это так. В законе все четко написано, кому положено или не положено жилье, а на практике все ссылаются на старые дела.
18.05.2015 09:52:22, billow
Я тоже не понимаю вообще, почему ВСЕ ВСЕ чиновники в упор не признают общедоступного текста закона. Вопрос к юристам - вот при таком законодательстве, еще и при законе Москвы, который тут рядом я приводила, на что мог опираться суд, отказавший ребенку, бывшему в москве под неродственной опекой с постоянной регистрацией, не имеющему в своем родном регионе никакого жилья, закрепления и т.п. в обеспечении жильем в мск?
Еще вопрос, а архивы судов же доступны? Можно легально добыть решение суда, если я знаю район и примерное время?
18.05.2015 23:38:15, Гарпистка
Попробуйте тут поискать в разделе "Судебная практика"
[ссылка-1]

А вы не хотите подать жалобу в прокуратуру на требование опеки снять с учета детей? Мне вчера позвонили по моей жалобе на отказ в пособии, уточнили соцзащиту какого района отказала. Работают :) Вот и вы подайте с вопросом, с чего бы регистрация нарушает права на квартиру, из законов этого не следует.
19.05.2015 07:59:37, billow
Пока предполагается, что они сами передадут в прокуратуру мой ответ - они (соцзащита районная) мне письмо написали якобы под давлением прокуратуры:)
Вообще я вчера поняла по итогам этих многочасовых чтений, а потом переговоров, что у меня сейчас положение идеальное для разборок: ребенку уже есть 14, то есть как бы уже пора на очередь ставить. И инвалид, то есть видно, что теряет при временной реге. И главное я могу судиться "за квартиру", а реально-то цена вопроса - пшик, бумажки. Квартира по современному порядку ей и так и сяк не светит, но де-юре это пока не установлено.
С младшей-то было бы нервенно дободаться до того, что ребенка мне в отместку без жилья оставят.
19.05.2015 09:09:53, Гарпистка
Кмк в Москве в 17 лет на очередь сирот ставят. Я только что сдала документы на жилищную комиссию. 19.05.2015 10:58:35, Larisa_K
Ога, это один из многочисленных источников нащих сегодняшних проблем: по федеральному закону ставят с 14, и регионы ставят с 14, а Москве ФЗ не писан, и получается на эти три года ребенок ни там, ни сям. 19.05.2015 11:40:48, Гарпистка
Вы очень лично все воспринимаете :) Ну кто кому мстит? Они чиновники, они действуют по закону. А вы опекун, вы защищаете права своего подопечного. Не было бы у вас подопечных и вопросов бы не было, а сейчас обязаны защищать. Вот и выполняете свою работу, вы молодец :) А они, соответственно, свою. Платит им Москва и выполняют они законы г.Москвы, про федеральные и не в курсе. А там суд разберется :) Ничего личного тут нет. 19.05.2015 09:31:45, billow
не, простите, но моя практика показывает, что в какой-то момент личное появляется:)
пока что с текущей соцзащитой это личное со знаком плюс. но как будут развиваться события... и какие личные артефакты могут возникнуть из длительного взаимодействия с прокуратурой.. это вопрос
Суды на данный момент разбираются как-то странно. То есть ни одного положительного решения по таким делам не известно, а отрицательные есть, хотя по закону все вроде однозначно.
19.05.2015 10:23:07, Гарпистка
вот например
[ссылка-1]
отказали на основании:

"Право пользования данной квартирой было сохранено за Чижовым А.Р.,
как за членом семьи собственника, постановлением руководителя
муниципалитета внутригородского муниципального образования Марьино в
городе Москве от ДД.ММ.ГГГГ № 98."

Хотя про "члена семьи собственника" в законе ничего не сказано. Ребенок же не собственник.
19.05.2015 10:47:03, billow
Там было постановление руководителя муниципалитета о сохранении права пользования квартирой опекуна. Интересно, а на его отмену не подавали?
И имеет ли право муниципалитет издавать такое постановление без уведомления опекуна?
19.05.2015 17:52:00, Гарпистка
Я так понимаю, обычно люди не борются, отказали -- и отказали. 19.05.2015 18:48:19, billow
Так уже до суда дошли. Прямо хочется их найти и распросить:) 19.05.2015 19:12:36, Гарпистка
Меня другое поражает, ну закрепил кто-то где-то за ребенком помещение опекуна. И что с того? В 18 лет он уже не ребенок, собственник берет и выписывает его из своего жилья и дело с концом. Никаких прав нет. В законе не сказано ничего про "члена семьи собственника". Но суд отказал, как будто так и надо и закон не важен... 19.05.2015 19:23:11, billow
К тому же ребенок - не член семьи опекуна, как мы уже выясняли, ну никаким боком не член.
Там правда в этом решении суда опека родственная, совместно проживающий племянник может и считается членом:) Но суд-то ссылается не на родственные связи, а на то, что опекун "без разрешения опеки" прописал ребенка, а ему за это опека это жилье и "закрепила".
И что в законе, на который ссылются про закрепление не сказано ни слова - всем до лампочки:(
19.05.2015 19:38:03, Гарпистка
В том-то и дело. Скажут, что закреплено жилье опекуна за ребенком и идите отсюда. А с чего бы?! Даже если племянник является членом семьи дяди, по закону это не значит, что ему жилье не положено, т.к. квартира не муниципальная, а в собственности. 19.05.2015 21:52:50, billow
Спасибо, почитаю когда домой вернусь.
Но "член семьи" указан вот так: "Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений".
Правда член семьи собственника там не написано, но кто-то тут на конфе мне уже писал на это, что как-то там члена семьи нанимателя на собственника тоже распространяют:)
В общем, натянуть на глобус можно что угодно:(
19.05.2015 11:39:45, Гарпистка
А кто и где писал? Если в законе четко сказано "не является нанимателем, членом семьи нанимателя, собственником", никаких "членом семьи собственника" там нет.
Смотрю судебные решения, пока ни одного не нашла по нашей ситуации. Зато есть такие, что отказывают в предоставлении жилья в Москве, если взяли ребенка под опеку в регион. Типа там живет, там пусть и дают. Но суд постановляет дать в Москве.
19.05.2015 11:53:09, billow
Вот что было в старой теме:) 19.05.2015 22:48:41, Гарпистка
Рыбачка Соня с потолка откуда-то это взяла, в законе ничего нет про членов семьи собственника. Это у нее надо видимо спрашивать. 19.05.2015 22:53:00, billow
найдем и спросим, пока контора пишет есть время еще:) 19.05.2015 22:56:51, Гарпистка
Не наш случай, но я читаю тут все судебные решения. Одно попалось просто "презабавнейшее", не думала, что такое возможно.
[ссылка-1]
Трехкомнатная квартира, в ней проживают: ребенок подопечный -- в одной комнате, бабушка (опекун) и мать лишенная прав -- в другой комнате, брат бабушки стоящий на учете в диспансере (видимо психдиспансер) -- в третьей комнате.
Отказали на основании, что у ребенка своя комната и лишенная прав мать и стоящий на учете в психдиспансере чужой по сути человек для ребенка проживают в других комнатах. Пипец.
Зато я вынесла очень важный момент -- надо все решения оспаривать. Т.е. отказали в пособии -- надо жаловаться, а если не жалуешься, то значит согласен с отказом. А раз согласен, то и суд не поможет.
19.05.2015 23:04:30, billow
И еще делаю вывод, что судебные решения списываются с искового заявления подряд, даже похоже сканируются и распознаются, судя по сбоям в лицах. 19.05.2015 23:14:52, Гарпистка
Я тоже читаю, там точно много всего прекрасного!
Уроженцу Кабула, закончившему школу-интернат в Киргизии и получившему гражданство РФ после совершеннолетия - удовлетворили иск.
19.05.2015 23:13:02, Гарпистка
а это еще одно бредовое [ссылка-1]
ребенка взяла под опеку бабушка, он проживал с ней, квадратных метров не хватает
в предоставлении жилья отказали, т.к. из жилья он не выезжал
т.е. если бы его сдали в детский дом, то ему бы дали отдельную квартиру, т.к. он бы возвращался в это жилье
а раз бабушка оформила опеку и он из жилья не выбывал и не возвращался, квартира ему не положена
боже, какой феерический бред, совет бабушкам не оформлять опеку над детьми, пусть на выходные берут
19.05.2015 23:21:38, billow
Ну, можно за месяц до 18 отказаться от опеки:) 19.05.2015 23:39:59, Гарпистка
Трам-пам-пам!

Методические рекомендации по внедрению эффективного механизма обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
[ссылка-1]
Место жительства лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей должно определяться с учетом требования ст. 20 Гражданского кодекса. В случае, если по каким-либо причинам указанные лица не были включены в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, либо были включены в список на территории одного субъекта, но не получили там жилого помещения, и после окончания попечительства их место жительства изменилось, например, при переезде в другой субъект Российской Федерации в связи с устройством на работу, место жительства указанных лиц должно определяться согласно ст. 20 Гражданского кодекса и ст. 2 Закона Российской Федерации N 5242-1 <1> - по месту их фактического проживания (постоянного или преимущественного проживания).

Таким образом, неправомерным для целей предоставления жилья по Федеральному закону N 159-ФЗ в конкретном субъекте Российской Федерации является установление в законодательстве этого субъекта Российской Федерации минимального срока, в течение которого дети-сироты и лица из их числа должны проживать на территории субъекта Российской Федерации либо ограничительных условий, таких как выявление детей на территории данного субъекта и устройство их в специализированную организацию (к попечителю, в приемную семью) либо нахождение в этом субъекте Российской Федерации ранее закрепленного жилого помещения и др. В определении места жительства дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие совершеннолетия, зависимы от избранной им формы устройства и места жительства законных представителей.
20.05.2015 01:46:03, billow
Бурные апплодисменты, переходящие в овации! Бинго! 20.05.2015 08:28:32, Гарпистка
Осталось выяснить, насколько методические рекомендации важны :) типа записулька или должны исполнять?

Но главное, что там наше мнение выражено официальным министерством. А не типа алчные опекуны хотят квартиру детям в Москве получить.

При этом мне пришла очередная отписка из Департамента. Я им опротестовала статьей 20 Гражданского кодекса, а они мне опять про регистрацию. Надоели :)
20.05.2015 11:12:34, billow
суд?) 20.05.2015 11:48:09, Гарпистка
Жду ответов из прокуратуры и главконтроля :)
Если бы в суд можно было бы подать по инету, подала бы :)))))))))
20.05.2015 11:52:38, billow
Методические рекомендации по сути к исполнению не обязательны. Но они ж основаны на толковании федерального закона. Короче, мотивировать ими свою позицию очень даже можно. 20.05.2015 11:46:45, Рыбачка Соня
А вот ваш случай похоже [ссылка-1]
Сам по себе факт регистрации истца в квартире опекуна по месту жительства, как обоснованно указал суд, не свидетельствует о том, что истица была вселена в жилое помещение как член семьи С.С., в связи с чем она не лишена права на получение жилья по месту ее фактического жительства в г. Протвино.
20.05.2015 01:17:39, billow
Вот нашла похожее на нашу ситуацию, хотя и не совсем.
Девушка из Карелии, взяли под опеку в Лен.область. В Карелии ее поставили на учет для предоставления жилплощади. В Ленобласти отказывали ставить на учет, т.к. она уже стоит на учете в Карелии. Суд вынес решение поставить на учет в Ленобласти, которая является ее местом жительства, а в Карелии типа снимут.

[ссылка-1]
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 6 марта 2013 г. N 33-982/2013
То обстоятельство, что истица с 2008 г. состоит на учете в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения на территории МО "Сосновецкое сельское поселение" Беломорского муниципального района Республики Карелия, правового значения для предоставления истице во внеочередном порядке жилого помещения по месту фактического проживания, не имеет, поскольку при предоставлении истице жилого помещения по месту жительства, она будет снята с учета в качестве нуждающейся на территории МО "Сосновецкое сельское поселение".
19.05.2015 23:50:12, billow
Мне кстати как раз карельская опека рассказывала, что у них есть опыт через суд получения жилья для увезенных от них детей по месту опеки.
Но это по телефону, а сейчас не могу никак найти ту даму.
20.05.2015 08:38:52, Гарпистка
В моей первой теме про жильё. Я из дома найду. Сегодняшний день я провела в пенсионном: ( 19.05.2015 16:38:45, Гарпистка
И как день прошел? 19.05.2015 18:25:01, billow
Чудовищно. Мне сегодня некому было оставить самую мелкую. Мы проторчали там с 12 до 16.30, в том числе весь ее дневной сон. В 4 разных окнах и у начальника. Справку о том, за какие месяцы они выплатили, за какие нет, за какие посчитали переплату, за какие нет, причем отдельно по двум детям, жду теперь по почте - дать они ее не могут, а мне платили-неплатили, прекращали-возобновляли, доплачивали сразу кучу денег за прошлые периоды, потом взыскивали и т.п. столько раз, что черт ногу сломит, причем асинхронно по двум детям.
матьмаматьмать...
и никто не знает ничего, кроме стандартной процедуры, и принять заявление и разбираться уже между собой без меня, как и вчера в мфц - никак.

Два дня убитых, в основном на тупое ожидание.
Так что сегодня я только реквизиты номинального счета им вручила и написала разных заявлений, чтоб хоть расшевелить муравейник. Бесит, что решения принимает управление в другом месте, а там приема граждан нет, сиречь не пускают вообще:( Там было бы быстрее наверное, а в мфц у всех одна песня: "мы тут ничего не решаем, только документы принимаем. Так примите! Не могу, компутер не принимает. "
19.05.2015 19:22:17, Гарпистка
У меня такое ощущение, что вот этот "отдел приема граждан" организовали только для того, чтобы люди вообще не смогли разобраться сколько и за что им платят. Большего идиотизма, чем в московском ПФР я, пожалуй, вообще нигде не встречала. С улыбкой посылают всех нафиг "а мы это не знаем, это рассчетный центр знает, но позвонить туда низзя, потому что с населением общаемся только мы". Дурдом "Ромашка". 20.05.2015 00:16:41, Рыбачка Соня
Соня, а ответьте пожалуйста, что Вы имели в виду вот тут?:) 20.05.2015 08:40:11, Гарпистка
И еще - какие вообще правовые основания имеют все эти рассуждения о "вселении в качестве члена семьи" в случае жилья в собственности, а не соцнайме?
Ведь регистрация по любой форме не дает зарегистрированному никаких прав на жилье, и собственник в любой день может его выставить за дверь и выписать. На каких основаниях опека может "закреплять, сохранять" и т.п. жилье, находящееся в собственности, если ребенок - не собственник?
Даже если я предположим кровная мама: жила себе, работала, на Канары ездила, квартиру купила, ребенка родила... А потом бизнес разорился, депрессия, запой, лишение... Ребенок в ДД, алименты плачу. Но передать против моей воли часть квартиры в собственность ребенка разве возможно? А если нет, то в 18 лет он явится в "закрепленное жилье" - и что? Он совершеннолетний, я ему более ничего не должна, почему я его не могу с порога выставить и выписать через суд ровно в 18? А почему он из-за этого останется без жилья?
20.05.2015 09:03:21, Гарпистка
Мы с вами просто друг друга не поняли) Вы меня спросили про члена собственника в контексте права сироты на закрепленное жилье, а я вам ответила в контексте понимания "члена семьи". Я ж вам дала Постановление ВС и там речь о "членах семьи СОБСТВЕННИКА". Но смысл в том, что то, как понимается этот член семьи собственника в постановлении можно распространить и на члена семьи нанимателя. А так я согласна с Билоу, - в ФЗ "о доп.гарантиях.." речь идет о нанимателе/члене семьи нанимателя/собственника. Будучи членом семьи собственника ребь имеет право на жилье только пока он член семьи. 20.05.2015 09:14:52, Рыбачка Соня
Тогда можно я уточню, что теперь правильно поняла.
Вот это:
"Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений..."
(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями на 31 декабря 2014 года))

и
"Статья 13. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, местом жительства которых является город Москва, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений"
(ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 30 ноября 2005 года N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве" (с изменениями на 6 ноября 2013 года))

однозначно означает, что в случае, если ребенок зарегистрирован по месту жительства в квартире, находящейся в собственности (не ребенка), то он гарантировано имеет право на получение жилья, ибо не имеет вообще никаких отношений ни с какими нанимателями, и не имеет жилья в собственности?
20.05.2015 09:54:53, Гарпистка
Именно так. 20.05.2015 10:08:44, Рыбачка Соня
Да-да-да! Я туда совалась несколько раз, и еще ни разу мне просто не хватило сил и времени добиться чего-то внятного. Причем они в принципе вежливые, доброжелательные. Но "не знаю, не могу, вам не сюда...."
В свое время пенсия старшей за 4 месяца так и канула - с меня в ПФ требовали справку из ПФ, что она не начислялась....
Вчера я туда пришла с твердым решением не уйти без результата. Трындец, просто трындец!
20.05.2015 08:37:00, Гарпистка
Бюрократы.
Они заявление приняли на ЛОУ? Сказали назначат?
19.05.2015 21:54:37, billow
Заявление приняли (2 часа чистого времени), сказали, передадут в управление, про назначение - ни в зуб ногой. Сами же сказали, что надо взять выписку в их же другом углу:) Сами же в нее не смотрели и на мои настойчивые вопросы что из нее собственно расчитывают узнать - руками разводили, молча!
Даже выяснить, в какие периоды платили мне эти деньги, а в какие нет (судя по счету это все менялось постоянно совершенно непредсказуемым образом!) - невозможно. Сначала сказали "дату прекращения выплат", потом прибежала более опытная специалиста и сказала, что ничего подобного, это совсем другого даты:)
Я надеюсь, что хотя бы сейчас снова назначат, а за старые то ли судиться придется, то ли и судиться за давностью уже бесполезно:(
Жалко денег. Но и потянуть все эти разбирательства мне проблематично: два дня я мотаюсь с бумажками, и уже все трое младших невменяемые, рыдают и цепляются за меня до истерики.
19.05.2015 22:45:45, Гарпистка
Ксень, по русски мне: если постоянно прописать, то все равно квартиру дадут? Но вот я не согласна на постоянную прописку по ряду причин. Тем более люди в деревнях, которым до сих пор прописка = доле в жилье.
У нас туго новшества доходят, до сих пор Сбербанк не открывает этот счет, забыла как называется, единый, чтоб сто книжек не иметь.
18.05.2015 06:56:15, Солнечная .
И я не согласна. Они сейчас так говорят, а потом повернут все на 180 градусов и будешь "сам дурак", потому что прописал добровольно. 18.05.2015 15:03:19, Маргаритка
Мрак в том, что сейчас как раз говорят, что постоянная прописка означает, что жилье фиг получишь.
А в законе русским по белому написано, что еще как получишь. Я просто не понимаю, как такое может быть, ведь все же не 90-е сейчас!
18.05.2015 23:40:38, Гарпистка
Я в законе не вижу оснований, по которым не должны дать квартиру. Но та же Митириева (adoptlaw.ru) говорит, что не дают. Но на основании чего не отвечает, а ее опыт был несколькими годами ранее, т.е. когда действовал еще старый закон.
Сбербанк нигде не открывает, они сами еще не разработали программное обеспечение для номинальных счетов.
18.05.2015 07:21:04, billow
ну как же, если есть только временная регистрация "по месту пребывания", а постоянной "по месту жительства" - нет нигде, то и получается ребенок "без определенного места жительства", а только с местом пребывания:)
Москва до недавнего тоже удовлетворялась временной регистрацией, а теперь вот переклинило! Мне уже и в нашей соцзащите подтвердили, что всем всё поотменяли, и ничем помочь не могут. Ну правда дама вполне адекватная, сама же говорит, ждем когда народ будет активно судиться, тогда отменят эту чушь, и будет по-старому.
18.05.2015 01:03:25, Гарпистка
Борьба с понаехавшими... 18.05.2015 06:14:31, silverheartcats
Возможно, эта поправка была принята и под давлением субъектов РФ, на
которых с 2012 года было возложено бремя большинства социальных выплат, в
принципе неподъемное -
[ссылка-1]
18.05.2015 06:35:31, billow
странно как, у моей мелкой тоже временная регистрация сперва в доме ребенка, сенйчас в интернате
получила паспорт он пустой, т.е. регистрации постоянной нет

Спросила в интернате "как это понимать, почему нет постоянной регистрации, ведь ребенок рожден в Москве"
ответили что в 18 лет получает квартиру как сирота и тогда там будет постоянная регистрация
а пока временная до 18 лет в интернате и таких детей с чистым паспортом в интернате много

проезд бесплатный, пособие /сиротские/ переводят ей на сберкнижку

есть еще документ подтверждающий что как сироте ей положена квартира в Москве
17.05.2015 23:12:56, Любовь Андреевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!