Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у кого дети с некорректируемыми психиатрическими диагнозами, как живёте?

наконец-то дошла наша очередь до реабилитации. сходили на интейк, посмотрели ещё 5 человек на нашего ребёнка. потом через 3 часа нам сказали что-то типа "мы конечно попробуем ей занятся, но результата или не будет или будет минимальный и через много лет". Муж сказал что не готов жизнь свою положить на восстановление не восстанавливаемого ребёнка. я в принципе больших иллюзий не питала но надеялась на терапию и на поддержку извне. теперь вот думаю а стоит ли вообще начинать эти хождения по мукам. мои ожидания - мои враги. От этой детки ожидать ничего нельзя или всё-таки чудеса бывают? у кого, у кого выправлялись самые запущенные дети? с одной стороны не хочется потом думать что не сделала всё возможное чтобы помочь, а с другой, не хочу потом сожалений а ля "я тебе всю жизнь посвятила, а ты..."
07.04.2015 21:36:21,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня очень сложный психиатрический ребенок, но каждый год ему лучше и мне с ним легче. правда, он кровный, это смягчает всю картину.

ну, и я верю в будущее, в лекарственную терапию, в возможность коррекции, хотя диагноз неизлечимый. Дома живет довольно уже крупный орастый непредсказуемый инопланетянин.

Ничего живем, на лекарствах даже хорошо живем.
08.04.2015 10:51:07, Лао Ц'зы
[пусто] 07.04.2015 22:51:59
да да, я помню ваши сообщения. нам никто еще пока положительного прогноза не давал. но у нас ребенок в когнитивном плане сохранный, развивается. учителя её любят, ещё бы она их задаривает рисунками и с коленок не слезает. ох уж эта школа. 07.04.2015 22:56:32, Лёвкина мама
Вилюйская
А какой у вас диагноз?В смысле у вашего ребенка. 07.04.2015 21:39:11, Вилюйская
нарушение привязанности (RAD) но не того типа,где очень жестокие дети, а второго типа, когда ребенок "всем друг" с суперзашкаливающей тревожностью и в основном с соматическими проявлениями этой тревожности. 07.04.2015 21:58:49, Лёвкина мама
[пусто] 07.04.2015 22:14:28
мы 3 года совсем про другой диазноз думали и работали совсем в другом направлении и лечили физические болезни, а про психиатрию узнали когда уже совсем нас ребенок перепугал. муж как любой нормальный человек питает надежды что ребенок перестанет быть детдомовским ребенком. а судя по всему не перестанет. он её очень любит и дочка папина, именно как девочка. (я имею ввиду психологию отношений) но папа с нами только на выходных и на праздниках, как раз когда у ребенка самый сильный стресс из-за непредсказуемости событий и откатывается девочка до неузнаваемости. вот не нравится папе такой ребенок. а кому нравится. в школе учится. общается по принципу "ты мне улыбнулся, я тебе всё отдам" 07.04.2015 22:23:48, Лёвкина мама
Вилюйская
У меня такое поведение у старшей дочки было.Уходит с возрастом постепенно. 07.04.2015 22:51:53, Вилюйская
у нас сейчас тотальный контроль, камеры везде. но вот думаю что в туалете тоже пора повесить. в туалет пока ходим вместе. ребенок спрашивает почему я с ней в туалет хожу. объясняю, что мне вонюче потом писюли её с пола вытирать и хочу чтобы она в унитаз писала. "ну что ты мамочка, я же уже большая и не буду больше писать на пол" ..... через 3 часа мать с тряпкой и ведром идёт в туалет мыть писюли.... итп. я просто физически уже не могу за ней следить. 07.04.2015 23:00:53, Лёвкина мама
Когда она начнет сама свои писюли вытирать КАЖДЫЙ раз, она постепенно писать перестанет на пол. Из личного опыта говорю. Нам хватило месяца ежедневных стирок по 5 раз на день, пися сразу научилась себя контролировать и писать только в горшок 07.04.2015 23:08:25, набираю опыт
она писала на пол все 4 года. но у нас сын с урологическими проблемами, оперирован и он частенько не добегал до туалета поэтому мы никогда на дочку не думали пока не поймали по горячим следам. я тоже считаю что убирать она должна сама и если я в спокойном состоянии то мы вместе убираем. но последнее время я взвинченная и ребенка отсылаю с глаз долой ( что ни в коем случае по мнению психолога делать нельзя). ну не вижу я пользы от нервной мамы заставляющей ребенка мыть зассанные полы. 07.04.2015 23:14:57, Лёвкина мама
[пусто] 07.04.2015 23:34:05
наша не писает в штаны. она прямо на пол писает, штаны снимает. и так по уголкам, чтобы не сразу заметно было. я в принципе согласна с тем что последствия ребенок должен сам убирать, но не всегда я способна адекватно сопроводить эти процедуры. это же надо не с криком и стрессом, а в спокойной обстановке, типа ничего страшного. я для меня то это ужас ужасный. 07.04.2015 23:42:44, Лёвкина мама
[пусто] 07.04.2015 23:54:37
Делюсь опытом Тоже такая проблема была.Мыть вместе не помогало т к цель у нас была-привлечение маминого внимания.Поэтому ребенка все устраивало.Мамо лично на него ругается, а потом лично с ним убирает.Лепота.Зачем же прекращать писать на пол?А у меня уже рвотные спазмы на запах мочи были.Тем более что мальчик.Он у мня от усердия и стену в туалете опписывал.А она покрашена Так как кафель не отмыть Запах впитывается.Как вспомню так вздрогну.Никто не мог помомочь. Я звонила в Москву на телефон доверия.Сейчас думаю, что туда люди с самоубийством и с горем звонят, а я с такой мелочью.Но рядом нет психолгогов, а я уже до ручки дошла тогда.Парень молодой дал очнь простой совет.Если написял-никакого личного внимания.Не ругаем Молча тряпку а сама в это время иду смотреть в комнату его любимый мультик. Дверь закрываю.Конечно он уже через минуту стучит в дверь и говорит что все вымыл.Я спокойно отвечаю, что не могу пока выйти Мультик досмотрю-и проверю.Конечно я мультик короткий выбрала, но его любимый.После трех раз-как отрезало Все Писять мимо стало неинтересно.Потом через два года, когда новый ребенок появился в семье, он надул лужу и в школу.Успела на пороге перехватить Убрал Опаздал в школу.Все.Больше ни ни.Девочка получает ваше внимание, когда вы рядом стоите и когда убираете с ней вместе.А что еще ребенку с нарушением привязанности надо?Поэтому ей прекращать писять на пол не зачем.Поломайте ее сценарий. 08.04.2015 09:28:00, миряночка
ППКС. 10.04.2015 11:18:52, Анкора
Здорово так вы написали. Я вообще молодец, что в эту тема заглянула. :)) Начну сегодня со своим бороться. Очень вовремя эта проблема поднялась ::)) 08.04.2015 16:46:33, kokosh
спасибо, да вонь у нас ещё та. я понимаю что ребёнку не вонюче. она вообще не воспринимает это как что-то неприятное. и это всё на таком рефлекторном уровне происходит. она же себя не контролирует. мы до этого или вместе убирали или я сама убирала. но хорошо что вы подсказали что это все надо на полном эмоциональном игноре убирать. а у нас из серии "ну вот опять лужа", мы то эти лужи убираем годами просто виновник поменялся. и всегда до этого были охи и вздохи "ну как же так не добежал до туалета" а теперь "ну зачем же ты писаешь на пол, унитаз рядом". 08.04.2015 10:21:01, Лёвкина мама
Да прекрасно они начинают себя контролировать, когда самим убирать надо. я про мультфильм забыла написать тоже. Пока писун стирал, остальные мультфильм смотрели. Криков были в первую неделю на весь дом, но помогло 08.04.2015 10:55:15, набираю опыт
Corgik
А если не нервничать, а просить её протирать за собой как само собой разумеющееся? Завести специальную тряпку... Кстати, Вы уверены, что у девочки нет нефрологических проблем? 07.04.2015 23:23:01, Corgik
нет точно. её проверили от ушей до пят. ну не нервничать - это наше главное стремление. писает она нормально если я рядом. я её прошу меня звать, она в 90% зовет. она не любит вообще одна находится в помещении. я не думаю что это какое-то осознанное поведение. я читала про писание на пол, как дети в спальнях писают в уромных местах и потом родители годами ищут откуда вонь и не могут найти. у нас пока туалет и ванна. так что теоретически это можно перенести. 07.04.2015 23:34:53, Лёвкина мама
Тогда уж урологических, хотя и это навряд ли. Если один ребенок по каким-то причинам мочится возле унитаза, другой может искренне считать, что это норма и делать также. 07.04.2015 23:30:11, atusik31
да нет, эта писает по углам. мы засекли что это не сын только изучив лужу. что мальчик так не написает, такую лужу только девочка сделает сидя на корточках и расстояния до унитаза иногда внушительные. так что с мочевой системой все в порядке. 07.04.2015 23:48:07, Лёвкина мама
Corgik
Наташ, это же девочка. Ей вроде неудобно писать мимо унитаза. А вот не донести жидкость и описаться - вполне. Хотя... вдруг у неё какое-то особенное там строение, и жидкость льётся не вниз, а вперёд? Я бы предложила автору проверить мочевыделительную систему ребёнка. От почек до уретры. 07.04.2015 23:37:28, Corgik
Девочки бывают такие затейницы. Показать урологу, конечно, надо, если еще там не были. 07.04.2015 23:46:31, atusik31
Тю, дак она у вас в туалете на пол писает, это очень легкий случай, я бы сказала. 07.04.2015 23:04:40, atusik31
Corgik
"он её очень любит" - "вот не нравится папе такой ребенок" Оксюморон какой-то. Как это? Он так её любит, что спокойно готов с ней расстаться? 07.04.2015 22:30:01, Corgik
я думаю когда берешь ребенка всё-таки имеется какой-то положительный настрой. а тут уже и настроя быть не может. конечно это шок. у нас вообще был шок что психиатрия, потому что внешне и не подумаешь. это же человеческая реакция на безысходное будущее, никто никого сдавать не будет. 07.04.2015 22:49:12, Лёвкина мама
Вилюйская
Какое безысходное будущее?Ну вы даете)))Сколько ей лет?Судя по фото лет 7? 07.04.2015 22:53:35, Вилюйская
Corgik
Ну что вы ей и себе безысходное будущее придумываете? Дети растут, меняются. Помогать ей надо, высокая тревожность мучает девочку гораздо больше, чем вас с папой. А вот почему она, тревожность эта, никак не уходит, хорошо бы разобраться. Одними лекарствами тут не отделаешься. 07.04.2015 22:53:10, Corgik
потому что мы 3 года не видели этой тревожности. то у нас простуда со страшными хрипами, то рванные раны. что родители сразу психиатрию в таких проявлениях видят? это нужно чтобы конкретно накапало подозрительных совпадений чтобы перестать лечить простуды и зашивать дырки в голове. 07.04.2015 23:03:49, Лёвкина мама
Что значит безысходное? Вы считаете, что она будет нетрудоспособной, недееспособной , нуждающейся в пожизненном уходе, специнтернате? Из Вашего поста этого совершенно не следует. Она вменяема ? 07.04.2015 22:52:56, Солнечная .
я думаю что она в межличностных отношениях будет абсолютно недееспособной. мы её отградили от всяких игр с одноклассниками, перестали ходить в гости, все дни у нас похожи на другие и в таких условиях вполне даже вменяемый ребенок. но это до первого стресса. кружки все отменили. а она растет, хотелки тоже растут, но какие хотелки, когда элементарное перемещение в пространстве - это мега проблема. 07.04.2015 23:09:15, Лёвкина мама
Люди с этим диагнозом вполне себе живут. 07.04.2015 22:07:02, яся 76
а как это проявляется у вашей дочки, что именно беспокоит? и в чем заключается терапия?
в России не ставят такой диагноз, психиатры о нем даже не знают наверное
07.04.2015 22:06:19, billow
это диагноз №1 у детей переживших депривацию. у нас соматические проявления, тики, писаемся на пол, падаем, бъемся, выкручиваем руки, раздираем болячки итп. с поведением проблемы есть, но на них уже давно забили. 07.04.2015 22:16:44, Лёвкина мама
ну вот в России это не диагноз, может ваши спецы половине приемных детей из России его бы поставили, а в России живут и не знают

а какую терапию они предлагают?
08.04.2015 07:34:30, billow
[пусто] 07.04.2015 22:53:31
да я писала когда только диагноз поставили. вообще казалось не наш диагноз. мне казалось ФАС это самое страшное из непроходимого. РАД плохим прогнозом наповал сваливает. нам сказали что сначала надо учить ребенка ориентироваться в пространстве, чтобы хоть какая-то база была физическая. отношения, прорабатывание травмы - это потом. про чрезмерную дружелюбность, это надо долбить школу и окружение чтобы все отсылали к родителям за обнимашками. ну как же, всем же приятен обаятельный вежливый ребенок, все хотят такого по головке погладить, приласкать. как же травмированный ребенок, надо пожалеть. прибила бы таких взрослых. очень на них злая. объяснять пыталась, это все не понимается вообще никак. 07.04.2015 23:25:31, Лёвкина мама
мы в школе официально свои фи высказали. реакции не было никакой, пока не пришло 2 специалиста, поснимали школьный день на камеру и показали непросвещенным работникам школы как ребенка выворачивает от стресса и при этом все при повышенной активности, улыбчивости и навязчивости. ну и что поохали, поахали, составили план действий и опять все спустилось на круги своя. сидение на коленях у учительницы - любимое занятие дочки. 07.04.2015 23:52:43, Лёвкина мама
Corgik
Справедливости ради, не одна Ваша дочь "любит" школьную учительницу. Это обычное дело для младшеклассниц, если учительница симпатичная и добрая. У меня таких было две - я их обеих обожала. И некоторые мои подружки тоже. Только вот на ручки они меня не брали... 08.04.2015 00:02:02, Corgik
так у нас послужной список "любви" длинный. ребенок дольше всего находится в школе и там эта "любовь" наиболее ярко проявляется. вот и учителя думают какая ласковая девочка, чего родители вечно недовольны. 08.04.2015 10:24:10, Лёвкина мама
Просто примите тот факт, что никто никогда не поймет, пока сам не усыновит такого ребенка. я даже статью людям на эту тему показывала, человеческий ответ: не верю, у меня другое мнение 08.04.2015 10:58:59, набираю опыт
конечно у нас тоже рефлекторые реакции на поведение. к нам идут и нам улыбаются и мы в ответ улыбаемся. что мы обращаем внимание на то как ребенок в это время напряжен и кулачки до треска сжимает? это нужно заранее знать и наблюдать за ребенком чтобы стресс видеть в таких проявлениях. 08.04.2015 16:34:10, Лёвкина мама
А когда ребенок любит всех в школе, всех знает, ко всем взрослым лезет. Всех! 08.04.2015 00:09:49, набираю опыт
Corgik
Тут я не копенгаген. 08.04.2015 00:11:38, Corgik
Да эти жалеющие чужих сиротинок взрослые. Вот именно с такими и переругалась )))) 07.04.2015 23:39:53, набираю опыт
Помогать надо, неужели бросать из-за этого девочку на произвол судьбы? 07.04.2015 22:41:04, atusik31
ну расскажите как помочь ребенку не писать на пол и не прыгать с высоты и разбиваться вдрыск. на произвол судьбы её бросила био-мама, так что все претензии туда. 07.04.2015 22:52:39, Лёвкина мама
Про как помочь не писять на пол я писала выше.А про трвмы-только время и присмотр.У нас шитый-перешитый.Как раз тот, что писял.Сейчас ему 14 и я одного в доме стараюсь не оставлять Приматриваю до сих пор.А в школе и везде брат за ним присматривает.Но уже намного лучше. 08.04.2015 10:09:49, миряночка
Находиться с ней рядом, учить, лечить, любить, когда любится, жалеть ее, сердиться на нее. В общем - жить и не ждать быстрых перемен. У меня такая же девочка, только старше вашей. Прогресс есть и значительный. 07.04.2015 23:02:42, atusik31
А лекарства то ей давали? Нейролептики? Всякие серьезные успокоительные, типа атаракса? 07.04.2015 23:01:11, Солнечная .
ей прописывал невролог кучу лекарств когда мы в россии жили. здесь прописали только какое-то травяное зелье. скажем так оно проблему не решило. 07.04.2015 23:36:52, Лёвкина мама
Corgik
Для этого надо наблюдать вашу повседневную жизнь. Или Вам периодически её рассказывать здесь как на духу. Как можно дать совет, ничего о вас не зная? 07.04.2015 22:56:00, Corgik
А лет сколько? У нас, скорее всего,это диагностировали бы как один из видов личностного расстройства. 07.04.2015 22:31:56, яся 76
А что не так с ребенком? 07.04.2015 21:37:14, atusik31
Тоже хотела спросить.

Офф. Наталья, как обстановка в вашем городе, выбросов нет с этой лодки?
07.04.2015 21:39:51, Солнечная .
Пишут, что нет там ни топлива, ни вооружений. Но при этом врут, что уже потушили. Муж сидит на диване спокойный, как слон, говорит: "Что ты переживаешь, они регулярно горят". А он в курсе, у него отец всю жизнь работал пожарным на этом заводе и те лодки тушил, только раньше об этом не звонили на всю страну.
Вот у нас на высоте солнечного затмения вдруг завоняло с улицы со страшной силой, все улицу заволокло сизым дымом, аж рядом стоящего дома было не видно и вырубился интернет. и все это на самой высоте затмения. Я струхнула тогда всерьез, вспомнила предсказания про конец света. А то были учения в порту. Не могли другого времени выбрать, черти.
07.04.2015 22:03:09, atusik31
Про нашу АЭС тоже пишут, что не работает, однако выбросы откуда то бывают. Правды не узнать. 07.04.2015 22:05:50, Солнечная .
Само собой. Но сейчас дозиметры у многих есть, врать стало труднее. В наших СМИ пишут, что вооружения сняты, реактор заглушен, сейчас заполняют доки водой, к утру затопят. 07.04.2015 22:27:24, atusik31

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!