Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как происходит возврат опекаемого ребенка, если биомать восстанавливается в правах

Только что узнала, что биомать решила восстанавливаться в правах (это с её слов и ничего она ещё не делала, конечно), но я впала в непонятную кому... у нас опека, дома четыре месяца и мы уехали в другой регион... Мне интересно, как это вообще происходит, если она действительно восстановится. Это же около 6 мес займет, успеем ли мы усыновиться? А если нет, то что будет? И как будет? Усыновлением я пока не занималась, тк мы временно в другом месте проживаем. Ребенок меня называет мамой. Я вроде понимаю, что скорее всего она этого не сделает (жила же пять лет без него спокойно), но а вдруг...
11.03.2015 11:58:09,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если она начнет процедуру восстановления в правах, вы усыновить ребенка уже не сможете. Ей надо иметь работу, жилье и выплатить долг по алиментам. После этого она подает заявление в суд по месту вашего проживания, суд ее восстанавливает и вы передаете ей ребенка. На то, как вас называет ребенок и что он чувствует - всем глубоко плевать. Вы в данном процессе участвуете примерно как мебель.
06.02.2021 23:06:24, Плавали - знаем
Что-то многие БИО задергались. Я звонила в ОПЕКУ, с которой общалась, когда забирала ребенка. Еще нам как раз приставы подгадали суд по алиментам - ездила в суд. На сам суд не ходила, но поговорила с судьей и ее помощником. Много любопытного выяснила из того, что мне спокойствия не добавило. Ну и БИО нашу посмотрела. 11.03.2015 15:08:27, kokosh
а вы как узнали? случайно тоже или все же проинформировали как-то? 13.03.2015 15:37:16, вступоре
Ну дёргаться подавляющее количество будет безрезультатно, от дёргания справки не собираются) 11.03.2015 16:08:53, Утомлённое солнцА
Если она подаст документы, то усыновиться Вам не дадут до конца разбирательства. 11.03.2015 14:07:42, Маргаритка
В другом регионе не обязаны об этом знать. Она подаст документы в суд по месту ЛРП. В течение месяца назначат первое слушание. Опека пришлет в суд какого-нить специалиста, который по делу ни уха, ни рыла и вообще 2 дня работает и первый раз об этом деле слышит. Суд поручит им исследовать материалы дела и факты исправления, сделать акт обследования условий проживания для детей. Назначат второе слушание. Судья уйдет в отпуск. Мамаша забухает и её выпрут с работы. Или поссорится с сожителем и найдет нового. Или забеременеет. Или ещё много чего. 11.03.2015 15:26:02, Офигения
мать обращается в суд, представив доказательства своего "исправления": нашла работу, бросила пить, сделала ремонт, интересуется ребенком и т.д. сделать это не так уж просто, учитывая, что пять лет ребенок не был нужен матери...суд решает, восстановить ли ее в правах. если восстановит - вы обязаны будете вернуть ей ребенка. для многих сделать над собой такое колоссальное усилие и изменить свой образ жизни - непосильно, а вот поговорить об этом, попортить нервы - это запросто, но кто даст гарантии, что ваша био ограничится только сотрясанием воздуха... 11.03.2015 12:10:07, Буревестник
а что значит обязана? кто меня уведомит, могу я не получать эти уведомления или вообще быть против, как законный представитель... по ссылке ниже прочитала, что даже в суд меня могут не позвать, хотя тоже обязаны по закону сделать это... чисто гипотетически (если такое все же пооизойдет), то могу я в таком случае какой-то встречный иск подавать и не возвращать? 11.03.2015 18:24:54, вступоре
обязана - значит обязана, что тут непонятного-то? против вы быть можете, но не голословно: я против! а аргументировано, почему возврат ребенка матери не будет служить интересам ребенка. если суд вынесет решение восстановить мать в правах, у вас будет возможность обжаловать решение суда, пока оно не вступило в законную силу, соответственно, не возвращать ребенка как минимум до окончания разбирательства. только вы сейчас не горячитесь, хоть это и трудно. решите, что вам делать сейчас - срочно подавать заявление на усыновление или занять выжидательную позицию и решать проблемы по мере поступления. вполне возможно, что намерение матери восстановиться неосуществимо, позвоните в опеку, узнайте, обращалась ли она к ним, чем занята, какой образ жизни ведет...я знаю одну маму, которая в опеку ходит как на работу, все хочет забрать своих детей из дд, но то пьяная притащится, то просто без работы сидит в тараканах по уши...ведь мы тут не знаем именно эту семью, а это важно. на мой нервный характер я бы усыновила со скоростью звука(и сделала так, потому что спать спокойно не могла), но знаю многих, кто не торопится и нормально себя чувствует даже под угрозой отъема ребенка, хорошо взвесив все за и против. 11.03.2015 19:20:56, Буревестник
спасибо вам... я со скоростью звука не могу сейчас ничего делать, в любом случае, так что позвоню в опеку и провентилирую ситуацию 12.03.2015 11:01:17, вступоре
Знаю случай, когда био представила в суд все необходимые документы, но опекун наняла кого-то типа детектива и выяснила, что на новой работе она не появлялась (справка липовая) и пить не бросила (хотя со всех учетов снялась). Ребенок остался в приемной семье. Если бы на моего стала "покушаться" био, то сто раз перепроверила бы все представленные в суд справки и ходатайства. Нередко они выписываются "по блату". 11.03.2015 12:23:16, Luloka
но опекун, чтобы предоставить что-то со своей стороны, должна же была знать об этом, как-то информируют официально опекунов о том, что био подает документы на восстановление? или сарафанное радио только? я совершенно случайно сейчас узнала, позвонив в ДД совершенно по другому вопросу... 11.03.2015 14:16:46, вступоре
По-моему, чтобы восстановиться, нужно работу, место жительства и ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ребенком (может даже общаться или этого желать). Интересоваться она должна у опекуна, как официального представителя ребенка. По-моему так. И если био ни разу не звонила опекуну и не спрашивала как здоровье у кровиночки, то и восстановиться не сможет.
А то, что случайно узнали в ДД можете так же случайно забыть. ДД уже не является представителем ребенка и эта инфа не более чем сплетня о том о сем. Ну пришла, ну спросила, толку то?
11.03.2015 15:35:46, КатяК
Био как нефиг делать скажет что ей в опеке рекомендовали не травмировать ребёнка, вот она и не звонила. Я такое только что слышала от родственников, которые почти 9 лет детьми не интересовались. Они сослались на инспектора опеки, которая за это время уже и на пенсию ушла и вообще переехала, типа она им прям запретила тревожить деток и они послушались. И попробуй это опровергни. Рыдали грят, ночей не спали, но явиться не посмели. 11.03.2015 16:05:47, Утомлённое солнцА
Привет всем! Я опекун ребенка с 2011г.За время опеки прошла уже 12 судов!! Могу дать совет ,так как на этом деле не одну"собаку съела"! Наша БИО восстановилась в род.правах,но ребенок остался со мной,так как я сделала психол.экспертизу и доказала в суде,что у ребенка с биол.матерью утеряна родственная связь.Я брала девочку из дет.дома в возрасте 3-ох лет.Воостановилась БИО,когда ребенку было 7 лет.Предоставила в суд кучу подложных документов,справок,что работает и такая хорошая.Обещала золотые горы,плакала ,как"любит" дочь.При этом долг по алиментам ,на момент восстановления,был 260тыс.руб.Проплатила по 500руб.три месяца и восстановили,но БЕЗ ПРАВА ПЕРЕДАЧИ РЕБЁНКА.
Условия суда-передать ребенка в том случае,если родственная связь будет налажена.Но эта БИО сразу же после суда ,забыла о дочери,как и не помнила раньше, и не стала ни к психологу ходить,ни ребенка навещать...Родила ещё сына и взяла мат.каритал-ВОТ И ВЕСЬ ИНТЕРЕС! У меня ТАКАЯ история,что я могу спокойно консультировать опекунов ПО ВСЕМ тонким вопросам! Пишите или звоните по тел.89004390887
29.10.2020 05:02:36, Анна-Наталия
Думаю, что скоро понадобятся ваши навыки. Буду очень рада если поможете?? 05.02.2021 17:57:23, НестероваК
А ты им сама позвони и скажи, что мальчег к ним хочет, они его уже не истравмируют))) 11.03.2015 19:17:54, Солнечная .
Мальчег, зараза, никуда не хочет, вот в чём пичалька. 13.03.2015 06:56:46, Утомлённое солнцА
+100 У нашей отмазка, что ей сказали , что ребенок усыновлен, поэтому она не беспокоила. 11.03.2015 16:26:47, kokosh
Не, для судьи это не имеет важного значения. Мамка скажет, что не хотела беспокоить и волновать ребенка раньше времени. Занималась преодолением своей трудной жизненной ситуации или просто одумалась и хочет забрать СВОЕГО ребенка. 11.03.2015 16:00:28, Офигения
Т.е. не интересовалась ребенком (детьми) несколько лет вообще. Где они? как живут? доедают ли? не больны ли? как выглядят? Потом закодировалась на год, проработала полгода уборщицей, прибралась в квартире перед приходом опеки, поставила новый унитаз с кроватью детской и все? Неужели суд в этом случае восстановит в правах? Неужели по закону считается это лучше чем под опекой?
И еще, когда читала наше решение суда о ЛРП удивлялась, что нигде ни слова о том, что предыдущие 4 ребенка тоже давно изъяты и не все сразу, а постепенно. Т.е. это уже образ жизни такой на протяжении десятка лет, а то и дольше. Почему это не идет как отягощающее обстоятельство?
12.03.2015 14:25:50, КатяК
Идёт, но как внутреннее убеждение судьи ))) За образ жизни родительских прав не лишают. Только за неисполнение родительских обязанностей в отношении конкретного ребенка или по каким-либо детям одновременно. 12.03.2015 19:21:05, Офигения
Я так с вами согласна! У моей три ребенка от трех разных отцов и до этого момента она их судьбой не интересовалась особо :( не знаю для чего сейчас ей всё это нужно... в ДД сказали, что какие-то личные причины не связанные с детьми могут быть... понять бы какие только 12.03.2015 17:25:53, вступоре
фух... не звонил никто и не общался, конечно, я сама звонила, но не био, а пробабушке (успокоить, что всё хорошо у нас, тк пробабушка только и занималась им пока могла), но внутри у меня что-то сжалось и не отпускает всё равно 11.03.2015 15:43:21, вступоре
Опекун, как сторона иска и законный представитель ребенка, имеет право ознакомиться с материалами дела, когда получит повестку в суд. Хотя чегой-то я не помню, кто будет ответчиком по иску, управление опеки, наверное. Или опекун? 11.03.2015 15:20:08, Офигения
Как вы хорошо написали, надо взять на заметку, а то ведь вот так в расстроенных чувствах и ребёнка отдашь, а там всё липовое... 11.03.2015 12:44:56, Незнакомая
Бирута
[ссылка-1] вот тема 11.03.2015 15:42:35, Бирута
спасибо, оч. полезная ссылка, действительно успокоиться надо, как пишет автор... 11.03.2015 16:22:41, вступоре

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!