Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Corgik

10 уловок при общении с детьми.

10 уловок при общении с детьми:

1. Вместо раздраженного: “Пошли скорее, сколько тебя ждать!”
Скомандовать: “На старт, внимание… марш! Побежали!”

2. Вместо угрожающего: “Ешь, иначе не получишь десерт”.
Обрадовать: “После того, как исчезнет эта крооохотная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное”.

3. Вместо грубого: “Убери за собой”
Произнести мечтательным голосом: “Вот если бы ты был волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе…”

4. Вместо рассерженного: “Не мешай!”
Сказать: “Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь, мы устроим мини-праздник.”

5. Вместо недовольного: “Не капризничай, пиратская футболка в стирке, надевай ту, которая есть”.
Примирить с неприятностью: “Смотри-ка, а вот родственница твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?”

6. Вместо риторического: “Ляжешь ты, наконец, спать!”
Поинтересоваться: “Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?”

7. Вместо злого: “По попе захотел?”
Выпустить пар: “Интересно, кому это я сейчас уши оторву и шею намылю?”

8. Вместо бессильного: “Чтобы я никаких “не хочу” не слышала!”
Неожиданно закричать: “Ой, смотри, капризка прибежал. Лови, лови его, чтобы он нам настроение не портил!”

9. Вместо нудного: “Сколько раз повторять”
Сказать таинственным шепотом: “Раз-два-три, передаю секретную информацию… Повторите, как слышали”.

10. Вместо менторского: “Руки помыл?”
Предложить: “Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?”

Из комментариев:

Детская считалка:"Ехали бояре, кошку потеряли, кошка сдохла, хвост отмёрз,кто первым заговорит, тот кошку и съест!" На некоторое время тишина обеспечена.

я предлагал играть в игру "кто первый уснет" - прокатило)

Может у вас тоже есть какие-нибудь маленькие хитрости?
24.02.2015 21:03:01,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 31.03.2015 08:35:13
Мои обожают вот этот мультик [ссылка-1]
Ну, вот ещё! как скажешь, так они сразу понимают, что ведут себя как ослики упрямые.
31.03.2015 17:51:08, О-к-с-а-н-а
Какая славная девочка:) Если б моя увидела, что я ее обгоняю - она бы перешла на ультразвуковой визг:) 31.03.2015 15:07:21, Гарпистка
[пусто] 31.03.2015 15:12:15
Эх, с причинно-следственными у нас хорошо. Со сдержанностью туго. 31.03.2015 17:27:17, Гарпистка
а практическая польза от второго пункта? ну хозяйка, от этого она может объяснить, почему руки-ноги что-то сделали или больше так не делать или что? 31.03.2015 10:57:59, все впереди
[пусто] 31.03.2015 11:09:35
<если ты хозяйка своим рукам, то можешь не позволять им делать то, что не надо> если бы это говорилось до или вместо того, чтобы делать то что не надо - то конечно. а когда говорится после, смысл? в чем выражается ответственность за действия? 31.03.2015 11:24:02, все впереди
[пусто] 31.03.2015 11:40:45
наверно учит думать тех, кто в принципе думать способен) я что-то теряюсь вообще, какими методами добиваться чтобы "хочу" не было на первом месте, а думалка включалась. мультик попробую, конечно, но надежды совсем нет 31.03.2015 11:55:29, все впереди
О:)
Есть подозрение, что "способность думать в принципе" и способность "думать прежде, чем делать" это разные навыки:(((
31.03.2015 15:14:13, Гарпистка
да? у меня выборка из трех человек, непрезентативная конечно, но среди них кто умеет думать - тот с определенного возраста начинает думать прежде чем делать. 31.03.2015 15:48:46, все впереди
Ну да, осталось определить возраст:)) Из моих пока никто не научился думать ПРЕЖДЕ, хотя в принципе думают вполне прилично трое)) 31.03.2015 17:30:49, Гарпистка
ну уж к первому то классу мальчишки точно думали до того. что думали - это уже другой вопрос)) типа запихнуть пакетик от чая за холодильник, чтобы его не выкидывать в мусор, или изрисовать совсем незаметно пол черным маркером - но всегда с шансом что не увидят и прокатит. а не как она, натворить очевидное и получить потом за это невероятное. 31.03.2015 17:37:31, все впереди
[пусто] 31.03.2015 16:34:34
нетематические в общем и в целом в пять лет уже вполне соображали и часто не делали свое "хочу" хотя бы потому что достанется. а тут то ли соображалки не хватает понять последствия, то ли "хочу" намного важнее всех последствий. меня это прям вымораживает. 31.03.2015 16:49:06, все впереди
[пусто] 31.03.2015 13:55:31
ага, естественно. только сколько ж можно быть пятилеткой то! 31.03.2015 15:47:39, все впереди
Сегодня нащупала способ ускорить одевание в сад. Сказала, что когда полностью оденемся, то она включит робот-пылесос (это может быть что угодно вожделенное ребенком). Как же она спешила! Еще и меня потарапливала! Но я понимаю, что этот способ недолго будет действовать. 25.02.2015 17:20:39, КатяК
Считалка у нас звучала более складно: "Ехали бояре, кошку потеряли. Кошка сдохла, хвост облез, кто первым слово скажет - тот ее и съест!"
Спасибо, что напомнила, буду практиковать, когда срочно потребуется остановить деткин словесный понос.
24.02.2015 22:52:12, atusik31
У нас Наташ с тобой одинаковые пниемы,у нас тоже "кошка сдохла хвост облез" и на пару минут тишина. 24.02.2015 23:26:13, НИБР
Corgik
Я тоже помню, что облез. 24.02.2015 23:01:54, Corgik
замечательно :о) У меня такое катит с Нёмой :о) 24.02.2015 22:28:40, Лао Ц'зы
Corgik
Ну мы понимаем, что возможны варианты:) 24.02.2015 22:33:37, Corgik
Я вчера думала, что я мудрая и хитрая. Дети спать не ложились. И я в какой-то момент заявила "хитрым голосом" - " А на счет 5 все идут спать." И начала отсчет "один двааааа"... На "один" они засмеялись в один голос, на "два" дружно заблеяли "нееееетттт".... а дальше продолжили счет хором (вернее считал старший, а мелкая что-то попискивала в такт) "три четыре пять".
И спать мы ложились еще 1, 5 часа.
24.02.2015 22:11:41, kokosh
[пусто] 25.02.2015 08:08:49
А у нас фраза дочери "Ты иди/выйди" с маханием рукой и улыбкой означает: Я задумала что-то очень интересное, но ты этого не одобришь, побереги свои нервы, мамочка, лучше выйди. 25.02.2015 17:16:02, КатяК
: ))) Прикольно :)) 25.02.2015 08:24:11, kokosh
А я счастливая. Моя ложится в постель сразу после купания. Смотрит три мультика сама выключает телевизор и через 15 минут спит... Но перед сном и просмотром мультиков у нас есть еще ритуал минут на 10: расчесывать волосы, обнимаемся, целуется, немного балуется. И после фразы: ну все, заяц, спать мы успокаивает я и укладываемся. 25.02.2015 04:23:06, Лариса13
оказывается, мы не понимаем своего счастия) в 21-21.30 начинаем укладываться, сынуля у себя на диванчиче молоко выпьет -"я все выпил, я вас люблю сильно-сильно-сильно, спокоойной ночи, пока, пока,пока" -от мамы с папой в ответ услышит -и брык-спит уже) доча в это время смесь допивает со мной на кровати и тоже минут череез 5-10 после сыны захрюкивает -в 22, как правило, все уже спять)и до 5-6 утра -дочь просит смесь и опять часиков до 8 спит -плюс-минус, сына сегодня в сад пошел впервые после операции-теперь в 7 его в сад собираю) 25.02.2015 09:17:58, Tanishka
эээххх...счастливаяяя :))) везука :)) 25.02.2015 08:01:33, kokosh
оказывается, я везучий человек)))) Я сплю в кровати с младшей дочкой, по бокам кроватки пацанов. Мы укладываемся в 10,00, я рассказываю сказку и все спят . Пацаны через 15 минут, дочка через 40. Никто не скачет, даже не разговаривает, о чудо! ТТТ Правда ночью встаю раза 4. Лучше б укладывать подольше, а ночью не вставать ни разу. 25.02.2015 01:25:54, Длинный чулок
Мои, кстати, перестали нормально ложиться спать в середине ноября. И с этого времени я постоянно придумываю следующие серии "танцев со звездами". Что-то вновь найденное "действует" несколько дней. Потом приходится думать заново :)) Сегодня на мелкую подействовал старый прием, когда на ее недовольство я прижимаю ее к себе и монотонно негромко говорю "кричать нельзя, говорить нельзя, петь нельзя, махать ногами нельзя, играть нельзя, нужно спать, закрывай глазки, спим" и так до бесконечности ( в каком-то импортном фильме главный герой так бесконечно учил щенка правильной жизни). И в промежутке нужно успеть отскочить на соседнюю кровать к старшему, который от ревности, что мама не с ним, тоже начинает пищать. И ему говорю на ушко "ты любимый мамин сын, ты мамино солнце, мама тебя любит и еще много-много слов" (потому что несколько дней назад он решил, что Настю я люблю больше). И по кругу, пока первый не заснет. Потом остается один и только одна моя "песня". А дней через несколько эта игра им надоест и придется придумывать следующую :) 24.02.2015 22:32:08, kokosh
lenalar
Вы истинная героиня:) Я своих уложить не могу сразу. Мне нужно хотя бы на 15 минут помощника, поиграть с маленькой, она дольше засыпает. Если оба хотят спать, а я одна дома - будет сумасшедший дом, оба орут как ненормальные и лезут на руки как утопающие:( Пока еще ни разу нормально не заснули:(
Я все время думаю как это одной воспитывать детей, как это может быть тяжело.
Вы и мудрая и хитрая, и вообще:)
24.02.2015 23:01:20, lenalar
Ну какое там геройство. :)) Хотя иногда напоминает застенки гестапо - ты только заснула - и тебя сразу разбудили :)) И так много раз подряд. А утром на работу...
В те дни, когда они особенно несносны - зову на помощь бабушку. Она некоторое время сидит на кровати у старшего и не дает ему встать и начать бегать по комнате. Иногда мы с ней меняемся, когда процесс надолго затягивается. Типа "добрый и злой полицейский". Приходит бабушка суровым голосом всех "ругает" - они брык и сразу спят. Но последнее время - крики "хочу маму". И приходится быть быстрой :)) У меня тоже был период, когда никак не ложились спать. Я их переложила к себе на большую кровать. Пару недель спали втроем, но потом им самим надоело, что они ногами толкаются всю ночь и они к себе сами ушли. А по очереди - они вообще спать не лягут (я так тоже пробовала).
24.02.2015 23:13:10, kokosh
Возможные варианты ответов
1. Уууууу... я еще порисую.
2. А что прилетит? А когда прилетит? Хочу это СЕЙЧАС!!!!! Аааааа!!!!!
3. У меня нет волшебной палочки!!! Аааа! Купи мне волшебную пааааалочку!
4. А какой праздник? А подарки будут? Конфеты? Гостей сейчас звать? Мне подарки дадут? А во что играть будем? Куда пойдем?....
5. Она была единственным ребенком в семье. Тогда хочу футболку с человекуом пауком, ну и пусть, что в стирке. Ааааа!!!
6. Давай! Показывай! Здорово, а я покажу как одеялко летает по комнате. Давай еще раз укладывай. И еще разочек. Ой, одеялко упало. А можно еще разок? Попить хочу. Пописить. А медежонок куда делся? Еще раз укрывай...
7. Тогда я с мокрой шеей в садик не пойду, а без ушей ничего не услышу
8. Где побежал? А куда он спрятался? А как он выглядит? А где живет? А что кушает? Он еще раз в гости придет? ... А шапку я все равно НЕ ХОЧУ одевать. Пусть капризка ее носит.
9. Слышал. Но делать буду то, что считаю нужным.
10. Нееееет. Не потечет. Я потом помою.
24.02.2015 21:17:35, Svetikkk
Бугагаааа))))))))прямо про нас) 24.02.2015 22:26:18, Tanishka
Вот истинные слова наших детей! И это только первые варианты,а сколько их всего......:-) :-) 24.02.2015 22:05:54, мама 2х сыночков без пароля
У нас самые талантливые и изобретательные детишки и если будут проводить олимпийские игры в дисциплине "Как довести маму до белого каления", то они золото возьмут с большим отрывом :) 24.02.2015 22:14:25, Svetikkk
:-) :-) :-) надо ввести такую "дисциплину" в олимпийские игры:-) :-) :-) 24.02.2015 22:45:27, мама 2х сыночков :-)
+1000 24.02.2015 21:35:10, sesla
Песочные часы. Помогают ребенку быстрее проделывать что-то, "пока сыплется песочек". 24.02.2015 21:13:05, гостик
Масяням
А я своим уже детские часы наручные купила, они время все изучают, по часам встают, по часам ложатся, им интересно, пока помогает![ссылка-1] Ну и будильник у нас с Машей и медведем, заводят его, радуются. И время изучают, и засыпают спокойнее. Кстати, песочные мы пока не пробовали. 31.03.2015 06:34:19, Масяням
Пари. "Я думаю, ты напишешь эти 5 предложений за 7 минут." - "Нет, за 15!" - Засвекаем время! 24.02.2015 21:21:40, гостик
Первый раз это инетресная игра с песочком. А на пятый раз - дитятко игнорирует эти часы. 24.02.2015 21:21:01, Svetikkk

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!