Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыльно-рыльные

Может кто подсажет, как справится с нашей проблемой?
Сын 7,5 лет, в семье 3 года. Наша проблема в том, что сынок постоянно спускает в раковину зубную пасту (просто выжимает по пол тюбика), сливает шампуни, смыливает в ванной мыло (спустит его туда, когда купается (игрушки в ванной есть) и оно так быстренько исчезает, ну а уж о жидком мыле вообще молчу. Не представляю как справится с проблемой. Объяснялки про деньги не помогают. Не покупала конфеты, киндеры, а покупали вместо них пасту, мыло и т.п. Прятать....., не хочется, не ужели надо? Может кто чего нибудь конструктивное посоветует.
19.01.2015 01:29:44,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сделайте еще с детьми такую жидкость [ссылка-1] и пусть развлекаются. 19.01.2015 23:23:09, daring
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Покупать все самое дешевое и побольше! Я так делаю, у нас есть специальная паста и пена, и гель для душа, и на все НГ и 8 марта гели для душа и пены самые лучшие подарки. Покупаю за 40 рублей 700 граммов пену. 19.01.2015 22:55:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не покупать сладости дальше. Переводить стоимость средств гигиены в рубли и объяснять ребенку, что пока спущенные в унитаз рубли не вернутся в виде экономии на том, что он любит, любимые продукты питания не покупаются вообще. 19.01.2015 15:02:41, Elina
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А почему вы считаете, что удовольствие от питание больше удовольствия от выдавливания пасты? Ребенок любит изводить мыльно-рыльные 20.01.2015 00:35:37, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Так пусть вместо поедания киндеров выдавливает.
В семье есть деньги, которые тратятся на разные удовольствия детям. Кто-то киндер ест, а конкретный ребенок пасту в подарок получает, чтобы её выдавливать. Прекрасно - есть недорогое то, что ребенка радует. Делать ему подарки в виде тюбиков пасты.
Чтобы не выдавливал не предназначенное для выдавливания, ниже дали хорошие советы.
20.01.2015 08:08:52, Elina
Natalya d'*
согласна, если ребенку в удовольствие "выдавливание/выливание", то тратить на мыло/пасту те деньги, ктр другие родители тратят на игрушки, на сладости, на развлечения, и т д 21.07.2015 14:03:30, Natalya d'*
Спасибо за отзывы на проблему. Так уже надоело все контролировать. Сейчас вообще какой то период вредный пошол. На все нет. Типа, говорит так шутит. Вот и не понимаешь правду говорит или нет. Так хочется постепенно отпусить и не контролировать. А никак. Все лень. Лень носки одеть, пойдет в сапогах на босу ногу зимой. Лень футболку снять, наденет рубах упрямо на домашнюю футболку, лень за собой одежду в шкаф положить. Вообщем строить уже устала. 19.01.2015 14:29:56, Приемная мама
Что делать с зубной пастой не знаю.

А вот с шампунями мы так делаем: То, что жалко убрано высоко и далеко. То что не жалко разбавляю водой в огромных пропорциях. К примеру - колпачок шампуня/геля для душа/пены, остальное доливаю водой, в большую бутылку с дозатором - и пусть выбрызгивают.

У нас остаются ВСЕ бутылочки из под шампуня/краски для головы и т.д. Все это дети выставляют на край ванной и переливают - перебрызгивают-пересыпают. Я накупила соли дл ванн и тоже им отсыпаю. А они это все переливают и смешивают.

у нас 2-е: почти 6летка и почти 4летка. Оба часами сидят в ванной и льют-льют. А мне главное, что б не на пол:)
19.01.2015 13:03:03, Даланата
Здорово, сама бы наразбавлять и дать не додумалась)))) Так и сделаю))) 19.01.2015 14:13:12, Приемная мама
жадность привела)))

мои дети и зеркала так "моют" брызгалка с разведеной жидкостью и тряпка из микрофибры, что б впитывала хорошо. Они на пару минут 15 могут "мыть" зеркала, а я рядом кофе пью.

Переливание и пересыпание моих очень умиротворяет.
19.01.2015 14:20:56, Даланата
Конструктивное - следить за ребенком ) Маленький экспериментатор, чего уж тут ) 19.01.2015 13:01:00, ДраКошка
иногда следить сложно:) У нас сын в ванную идет, дверь закрывает и кричит - Я САМ!!!

Да, еще оба наловчились дверь закрывать на замок, что б точно мама-папа не зашли.
19.01.2015 13:23:30, Даланата
ну и? значит выдавливаете ПЕРЕД тем, как пошел в ванную порцию зубной пасты на зубную щетку и порцию шампуня или жидкого мыла в маленькую мисочку. делов-то :).
ну и кроме того- пока не подросток- родители решают, можно ли закрываться ребенку, который ведет себя там не адекватно- как ребенок автора вопроса
19.01.2015 13:35:23, Ata
для меня неадекватно - ор и кидание на пол, что оба мои практикуют, к моему сожалению, при моей твердости и последовательности.

А выливание/переливание - для меня адекватно, но затратно:))
19.01.2015 14:18:29, Даланата
вы описываете в вашем примере игру в ванне детей, которым нет еще 4 и 6 лет. Автор топика опсывает поведение 7,5 летнего мальчика, которому уже объяснили, что просто так выдавливать зубную пасту и выливать мыло/шампуни нельзя. в этих примерах есть отличие, на мой взгляд :). для меня нормальный адекватный ребенок 7,5 лет в состоянии понять, что выдавливать полтюбика пасты и выливать шампуни не надо. а если хочется поиграть- должен быть в состоянии спросить маму, как и чем можно поиграть. вот тогда ваш пример может пригодиться- куча баночек-бутылочек и разбавленный 1:10 дешевый шампунь и дешевая пена и соль вполне подходят для игры.
а просто выливание, несмотря на объяснения и запрет- это для 7,5летки неадекват. или это невроз, или непонимание границ. поэтому- лечить и выставлять границы, выдавая в нормальное пользование только одноразовую порцию- остальное убрать в недосягаемое место. про игры- договариваться отдельно и играть тем, чем разрешено и что для этого- хорошо бы вместе с ребенком- подготовлено. ИМХО, естессвенно
20.01.2015 10:47:12, Ata
Corgik
Вроде бы, ответ очевиден - не оставлять ребёнка одного. Помыли и вынесли:) 19.01.2015 12:26:46, Corgik
Кого вынесли? Ему скоро 8. Да и моется уже сам. 19.01.2015 14:15:09, Приемная мама
Corgik
Ну вышел. Если сам моется, то давайте ровно те порции, что ему нужны. Я такому товарищу одно время пасту сама на щётку выдавливала. Там выше хорошо написали про баночки из-под шампуня с водой - для баловства. 19.01.2015 16:38:53, Corgik
Ха, Моя вчера (2,11) - "Хочу пахать!!! (пахнуть)", пока ели на кухне в ванну почти все шампуни и гели вылила. Поговорила с ней, но не убирала, смотрим, что дальше будет!!!
Может Вам временно убрать все или стоять цербером...
19.01.2015 12:14:52, Diana05
Моему 7,5. Пока стоишь цербером. Все нормально. Как только отвернешся, его рука сама туда тянется. Толь специально (вредности много, очень), то ли не может удержаться (это тоже есть). 19.01.2015 14:17:17, Прикмная мама
Мурашеву Дети-катастровы и дети тюфяки не читали? 19.01.2015 14:47:22, Даланата
Купите ребенку игрушку для ванной.
Это может быть ловля рыбок на удочку с магнитом. Или небольшой зАмок с мельницей и воронкой. Или, если позволяют средства, есть см 40 на 80 игрушка. Там и водная горка,и мельница, и утята.
Так же из этой серии игры,с горки можно скатывать машинки. Или станок, из которого можно выдавливать соленое тесто. Или просто коробка с песком, а в ней маленькие игрушки и воронка для пересыпания.
Дети Ваши сами себе игротерапию устраивают. Направьте ее в нужное русло.
19.01.2015 11:54:12, ОТ МЕНЯ
lenalar
Зубы можно чистить без пасты.
То, что жалко - убрать в недоступ.
Купить самое примитивное мыло и шампунь. Кстати, можно купить большую бутылку шампуня, и наливать понемногу в другую емкость и ее держать в ванной.
19.01.2015 11:21:03, lenalar
достаточно просто- мыло, шампуни и зубную пасту не давать в свободное пользование. совсем. только вы выдавливаете ему порцию или он в вашем присуствии и под контролем. 19.01.2015 11:19:01, Ata
у нас такая же проблема была. помогло время, объяснения, долгие и неоднократные стояния в углу. ну и может они подросли просто. 19.01.2015 10:49:33, одна мама
У меня таких двое - льют всё что льётся и папиной пеной для бритья бошки моют. Всё спрятано в комнатах, буквально - у каждого вменяемого ре свой шампунь, своя паста и мыло. Идут в ванную с пакетиком. В самой ванной - не очень симпатичное подсохшее мыло, немного жидкого мыла, которое я покупаю 5л канистру сразу и доливаю когда хочется. Не хочется - не доливаю, мыльте сухое. Ашановская мерзкая зубная паста... И - два шампуня из Ашана - ромашка и дегтярный. Большой флакон - 20 р. Лейте, фиг с вами) Оставила случайно пачку прокладок - 12летка вытащил все и воды в каждый пакет налил, экспериментатор фигов. В общем ни грамма того что дорого сердцу в доступе, пока для нас это единственное решение. 19.01.2015 10:30:02, Утомлённое солнцА
Мы с такой проблемой сталкивались! нужно ему показывать что так неправильно делать, объяснять путем следствия от поступка! получается что вы идете у него на поводу, он выливает, а вы ему опять дорогое покупаете, естественно он не бережет (это как ребенку покупают 5 айфон за последние полгода, т.к. он их потерял или разбил!). Про деньги бесполезно обяъснять, а вот если он вылил, говорить что если ты свое хорошое и вкусное мыло не бережешь, будешь мыться простым хозяйственным мылом, достаете кусок простого мыло, убирате хорошее и вручаете ему! с пастой также покупаете самую дешевую (типа зубного порошка). С пеной вообще уберите от него, пусть временно без пены моется, я только тебе купила, ты его вылил - значит тебе не нравится в пене купаться постоянно, пену больше покупать тогда не будем. у нас с 4-х леткой хорошо прошло, теперь бережет! Используйте следствие от конкретного поступка! 19.01.2015 10:19:56, wild-swan
Dnnn
пену для ванн недорогую ему купите. типа рецептов бабушки Агафьи и т.п. Там от одного колпачка столько пены! 19.01.2015 09:38:27, Dnnn
Покупаю дорогой шампунь и прячу. В ванну покупаю большую дешевую большую шампунь. Мыло жидкого нет.Наиграется-покупаю дорогой и в ванну и нахваливаю, как теперь волосы блестят красиво от хорошего шампуня.Если не будешь выливать его-будем такой всегда покупать А для игр-вот такой.У нас есть по 40 р отгромные бутылки какого-то шампуня.Пущай таким играет.Постепенно действует С зубной пастой не знаю У нас не выдавливали.Варианты-прятать, купить порошок зубной, купить большую невкусную и маленькую вкусную и т д.С детьми интеренсно.Это ж как мозги у взрослых развивает детская креативность!Кросвордам такое и не снилось.У меня самый криативненький старший ворчит.что я всегда на шаг впереди его.Горжусь прямо.Главное не переживайте и не нервничайте Может тут и элемент неврологии есть.Отработает травму и успокоиться.А вы меры принимайте, чтоб ущерб для себя минимизировать.Они еще если видят, что нас очень что-то сердит и нервирует-то будут продолжать делать.Дети они такие....затейники.Снизьте значимость ситуации для вас и проблема постепенно уйдет . 19.01.2015 09:14:38, миряночка
Прятать. В смысле, убирать в закрывающийся шкафчик дорогие шампуни, пасты. Жидкое мыло не покупать. Обычный кусочек мыла подсушивайте на батарее, он не будет так быстро растворяться. Но вообще уже должен понимать слова так не делать и запреты на порчу гигиенических средств. Вполне можно наказывать за такое мелкое вредительство. Я объясняю, что сейчас буду наказывать за вот это: ставлю посреди комнаты и прошу повторить 10 раз "Я больше не буду делать так-то.... Я буду делать то-то". В вашем случае это "Я больше не буду выдавливать из тюбика много пасты в раковину. Я буду выдавливать пасты с горошину на щетку." Вроде ничего страшного не происходит, но детки аж плачут от горя и это работает. Вероятно, вербализируя запрет от своего лица, они вынуждены принять его как убеждение. Это очень обидно и неохота, но что поделать: мужик сказал - мужик сделал ))) 19.01.2015 08:56:25, Офигения
Эх, я в детстве любила куклам делать маникюр, а именно стричь ногти. Мама ругалась, а я все равно отстригала бедолагам по пол-пальца и прятала обломки под кровать. Ничего не могла с собой поделать! Потом просто это ушло и все. Может, и в вашем случае подождать? Как вариант, убирать дорогие пасту/шампунь повыше? Оставлять подешевле? 19.01.2015 08:31:56, яблоки на снегу
И мне:) Мой кровный 7-летка тоже так делает. 19.01.2015 04:23:22, Tulsa
Нравится ему на пену смотреть)
Может быть покупать специально для этого какие-то дешевые средства? Жидкость для мыться посуды тоже подойдет, если просто в раковину сливать. А для ванной что-то недорогое, но специально для него, для игры. И тогда просить другие средства не брать. Или всё-таки не ставить их в открытый доступ
19.01.2015 01:40:56, Ослик ОА
Да, пену он любит. В пене и так купается. А от зубной пасты тем более пены вообще нет. Не брать не помогает. Пасту уже сейчас убрала. 19.01.2015 01:44:32, Приемная мама
tЮлька
Это ваша самая серьезная проблема?
Есть одноразовые ( как в гостинице) мыло и шампунь. Зубная паста тоже есть маленькая.
19.01.2015 01:33:24, tЮлька
Нет не самая, но за эти 3 года уже надоела. В смысле маленькая зубная паста, на один раз что ли? Кроме как в вагонах купе в магазинах не встречала,да если и есть, то стоит наверное как пловина большой. 19.01.2015 01:40:01, Приемная мама
tЮлька
Такие есть в рекламных целях у блендамеда например, спросите у вашего зубного, может поможет с запасом. 19.01.2015 01:44:43, tЮлька
Пока сейчас умывалась опять обнаружила залежи пасты в переливе у раковины. Свеженькая, запехнута туда по видимому сегодня вечером. 19.01.2015 01:42:04, Приемная мама
tЮлька
Ну как вариант невроза рассмотрите, и считайте, что дешевле зубную пасту в раковину, чем тот же тенотен пить:)) 19.01.2015 01:46:03, tЮлька
да, может быть и невроз навязчивых состояний- поговорите с неврологом 19.01.2015 11:20:16, Ata
Да с нашими количествами тенотен дешевле))) 19.01.2015 01:50:34, Приемная мама
tЮлька
А полезнее? 19.01.2015 02:19:44, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!