Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукумбер

Усыновление с роддома

Девочки, никак не могу понять схему, помогите..
Сегодня разговаривала с врачом неонатологом которая работает в детской клиничке, и говорит что детки как правило к ним поступают уже со своими мапами.
Что их родители забирают сразу после отказа био...
Как???
В опеке говорят такое не возможно, что чтоб ребенок был в статусе должен пройти месяц... В мин здраве тоже самое говорят...
В опеке ваще мне большие глаза сделали когда я сказала что некоторые в 2 недели ре забирают...
Как это происходит? Есть какая то "подпольная" очередь для избранных?
Неужели т что мы видим в базах это уже остатки от просеивания???
15.12.2014 16:53:24,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ава Рольф
у нас не с роддома, но тоже можно было имитировать. ребенок попал в больницу после родов, лежал там три недели, пока врачи не позвонили опеке, чтоб та его забрала. опека засуетилась, стала звонить по своим усыновителям, а я как аз здесь клич кинула. мне тут же написали, я побежала в ту опеку и сразу в больницу. познакомились в месяц, чеез неделю был дома. забирали под опеку, сейчас усыновились 16.12.2014 22:35:21, Ава Рольф
Месяц - это срок после которого опека обязана предоставить данные рег. оператору. То есть после появления отказничка на территории опеки, его пытаются устроить среди своих кандидатов, если за месяц никто не подписал согласие, то данные о ребенке обязаны подать в базу РО. Мы так своих обоих в базе РО нашли в возрасте 1 месяц и несколько дней.

Но сроки усыновления ограничиваются сроками рассмотрелия дела в суде и вступления решения в законную силу, хотя при желании и судебное заседание могут назначить быстро, и разрешить к немедленному исполнению.

Что касается документов, то если ребенок в больнице или в роддоме, то ФИО в справке о рождении и в медкарте у него есть, то есть если ребенок есть и отказная от био есть, то уже можно подавать в суд на усыновление - и это уже проблема опеки - успеть к заседанию выправить все документы на ребенка - СоР и медицину.
16.12.2014 13:22:44, мимо шла
Спасибо за инфу! А если отказной от мамы нет, маму типа "ищут", хотя кто она - известно. 16.12.2014 19:12:26, Яська1985
Если отказной нет, то статуса на усыновление нет. Такого ребенка можно брать под опеку, а усыновлять только тогда, когда решится вопрос с био. Но если био замужем искать надо не только её, но и её мужа и с ним тоже вопрос решить, прежде, чем усыновлять можно будет. 17.12.2014 08:59:42, мимо шла
Девы, а по законы есть какие-то сроки для делания документов на ребенка? Ребенку месяц, опека до сих пор не сделала даже свидетельства о рождении!!! Есть кандидат с готовыми документами и даже непонятно, на кого просить направление, ребенка как бы и не существует еще что ли. 16.12.2014 07:51:47, Яська1985
Мы когда получили старое свидетельство на руки, то по дате выдачи было понятно, что оно выдано уже после того как ребенок был переведен в больницу и даже после того как было выдано нам направление. У меня есть предположение, что СоР делала опека.ФИО ребенка были указаны в отказной и в больнице он не был безымянным, то есть в медкарте уже были данные. 16.12.2014 13:08:38, ------
У моего ребенка свидетельство появилось на следующий день после рождения. Если люди добросовестно выполняют свою работу, то и дело движется быстро. А если месяцами тянуть, то потом не приходится удивляться, отчего это дети зависают в больницах годами(
А этот "безымянный" ребенок в больнице? или в роддоме? администрация роддома может оформлять св-во о рождении, а вот администрация больницы - не знаю, но если главврач учреждения обратится в опеку, может ускорится процесс?
16.12.2014 10:30:06, Буревестник
Опека предложила сына в его 27 дней-отказник, лежал в отделении детской паталогии. В его 28 дней встретились первый раз, в 40 дней он был уже дома (усыновлен). В опеке не было даже его фотографии. Все это без всяких денег и связей, я вообще грудничка не планировала. 16.12.2014 05:30:52, Ура!
В опеку данные поступают на 5 день после рождения. В этот день и звонила в опеку. Познакомилась в ее 10 дней. Забрала через 1мес и 4 дня. Если бы сразу подала заявление в суд (ждала неделю, по совету опеки), или при подаче заявления сказала, что у меня имитация, забрала бы еще раньше.
В 2 недели забирают скорее всего под опеку, а дальше уже делают усыновление. Могу ошибаться.
16.12.2014 00:32:23, ЕкНик
Кукумбер
Как вы узнали что есть ребенок со статусом, чтоб выждать 5 дней? 16.12.2014 05:25:21, Кукумбер
Автор а вы территориально где находитесь? Не в Москве?
Мы усыновлялись так в маленьком городе на территории которого есть роддом, но нет дома ребенка. Чтобы не переводить ребенка в другой город в дом ребенка, опека сама позвонила нам как кандидатам и предложила малыша, от которого био написала отказ на следующий день после родов прямо в роддоме. На пятый день его перевели в отделение детской больницы (территориально с роддомом в одном здании). Пока ждали суда и навещали малыша, с нами в палате еще несколько новорожденных отказчиков лежали и всех их уже навещали будущие родители.
Статус у ребенка был сразу, никакого месяца мы не ждали. Дома оказались намного раньше. Разумеется, ни в каких базах наш ребенок не успел появиться, т.к согласие на него было подписано в 7 дней от роду.
Выписывались с того же входа, что и мамы с детьми из роддома. Только с другого этажа.
16.12.2014 00:29:32, _______
Кукумбер
Мы в Чите..
У нас тут вообще какая то тайна по детям, никому ничего нельзя говорить, показывать.. Реальная база деток больше чем на том же сайте усыновите.ру
16.12.2014 05:26:51, Кукумбер
Мы тоже в Чите усыновлялись. Здесь загвоздка именно в статусе, как я поняла из объяснения опеки. Если мать сразу в роддоме напишет отказ, а в графе отец - прочерк, и мужа у нее нет - ребенок сразу получает статус на усыновление, тут еще многое от расторопности опеки зависит. Если же мать просто ушла из роддома или другие заморочки в виде родственников и тп - начинают оформлять документы на лишение родительских прав, подают в суд, затем еще полгода решение суда вступает в силу. Ребенка в это время тоже можно взять, но пока под опеку, а потом уже (если все в порядке) усыновлять. Мы брали под опеку сначала. В 1,5 мес., сразу, как сделали документы. В ФБД девочки не было, девочка практически здорова, из-за отсутствия статуса ее боялись брать, хотя претендентов было море.
Наша опека перестраховывается, собирая отказы со всех известных родственников ребенка, которые могут претендовать на усыновление, а затем разрешают усыновлять (в нашем случае - биодедушка, биотетя), хотя по закону, вроде бы, не должны...
Младенца усыновить реально, если есть статус. Но помните, что на девочек огромная очередь.
16.12.2014 10:24:35, забайкальская
точно знаю, что есть к-то сайты, на которых всё обговаривается... 15.12.2014 19:45:30, Barika
Я забирала из роддома 2-х недельного младенца, статус у ребенка был, потому что мать написала официальный отказ от ребенка и разрешение на его усыновление любым лицом на усмотрение опеки,отказ заверил главврач. Зачем ждать месяц? что в течение этого месяца происходит, если уже все оформлено? Роддом оперативно сообщил в опеку, а я как раз в этот день получила заключение о возможности быть усыновителем и встала на учет для подбора ребенка.В тот день ребенку была неделя. Я сразу поехала в роддом, познакомилась с малышом,вернулась в опеку, написала согласие, через неделю вынесли постановление об опеке и я забрала человечка домой. Вот и все, никакой "подпольной" очереди, никому не то что денег, даже конфет не приносила, и вообще у нас с опекой натянутые отношения складывались, поэтому они неделю тянули, вынося свое решение об опеке, а так могли бы и навстречу пойти, тогда я забрала бы малыша вообще недельного. 15.12.2014 19:09:55, Буревестник
Мне один раз предлагали под опеку девочку, которую изьяли в тот же день, позвонили и предложили просто. К тому, что иногда органы опеки оперативно действуют.

Но вот быстрее месяца новорожденных, по идее ребенок родился в районе А, в больницу через 3 дня его перевели в район Б, минимум через 3 недели выписали из больницы и поместили в домик района В. И уже опека района В после оформления у себя бумажек предлагает ребенка. Район А не предлагает, район Б тоже, может за редким исключением.
У вас правда получилось, что опека А подсуетилась, еще и со статусом отдали под опеку, Это где если не секрет?
15.12.2014 21:12:59, mirania
У нас в районе есть роддом, но ДР нет. Нам предложили ребенка когда ему было 5 дней, её перевели в больницу на обследование. В том же комплексе что и роддом.
Правда забрали мы её в 1 мес., но это уже я воевала с главврачом, который не хотел отдавать, а хотел похоже залечить её.
15.12.2014 23:27:09, Северная Пальмира
Получилось быстро, потому что ребенка не успели перевести в больницу, мы пришли в роддом как в раз вовремя, на следующий день они планировали переводить ребенка в больницу. Мы попросили не переводить, объяснив, что точно забираем. Нам пошли навстречу (бесплатно!) и оставили ребенка в роддоме. С полным статусом отдали под опеку, потому что знали, что мы изначально шли как усыновители, да еще заставили нас написать заявление, что обязуемся усыновить (хотя полагаю, что эта бумажка никакой силы не имеет). Дело происходило в Москве, район не буду называть. 15.12.2014 21:21:25, Буревестник
Кукумбер
Почему вы пришли в роддом? Уже известно было о наличии отказника?
Или туда тоже можно приносить доки?
16.12.2014 05:28:07, Кукумбер
Я пришла в роддом, потому что мне в районной опеке дали направление на посещение ребенка-отказника. Ну а как иначе-то?)Извините, но у меня сложилось впечатление, что вы не совсем верите, что можно взять новорожденного без блата, без "личных договоренностей", без "заинтересовывания" работников роддомов или опек. Но это так. Мне повезло, я оказалась в нужном месте и в нужное время, может быть, на то была божья воля, я в это верю. Вам тоже повезет, ваш ребенок вас обязательно найдет, но может быть не так, как вы этого хотите. Я вот вообще не рассчитывала даже на грудничка, у меня было заключение на ребенка 0-4 лет, я думала, возьму 2-3 летнего, а вон какую кроху принесла домой. 16.12.2014 10:03:55, Буревестник
Кукумбер
Нет)) я верю, правда-правда))
Меня как раз интересует как, как с опекой говорить, где права показывать.. В общем как действовать..
Мы и еще одна семья идем за девочками, нам везде говорят что грудничков не возмождно взять, их нет, или статуса нет, а если есть статус то только после месяца рождения ребенка..
Мы просто хотим понять наши возможности, и по отписавшимся, за что большое спасибо, понимаю что можно быть мамой совсем крохи)
16.12.2014 11:57:11, Кукумбер
Многое зависит от опеки. Если там привыкли работать, позевывая, то, конечно, заставить их шевелиться очень трудно. Кто-то предпочитает налаживать с опекой хорошие отношения, кто-то нет. Я выбрала путь борьбы) Человек я не скандальный, но упорный, методично и нудно долбила их нормами, сроками, правилами, требованиями, письменными обращениями, чтобы каждый шаг был задокументирован. Таких никто не любит, но и связываться с нами - себе дороже. Удачи вам в ваших поисках, вы обязательно встретитесь! 16.12.2014 12:16:58, Буревестник
ого, в Москве. не думала, что такое бывает
я в 3 или 4 была, где роддома, на учет ставили и просили бумажку написать, что ответ мне их не нужен.
жалко, что районом не поделитесь..
15.12.2014 21:23:25, mirania
А зачем писать бумажку, что не нужен ответ? а зачем тогда там становиться на учет? не совсем поняла этот момент.
Делиться районом смысла нет, мне в самом роддоме сказали, что у них это всего второй случай за обозримое прошлое.
15.12.2014 21:52:48, Буревестник
затем, чтобы они это заявление сразу куда-нибудь в архив отправили я так думаю.. Это было только в опеках, где роддома, больше нигде
понятно, спасибо. редко значит действительно из опек А и Б сообщают
15.12.2014 21:57:57, mirania
Очень странно...человек приходит, становится на учет и его заставляют писать, что ему не нужен ответ? чего он тогда пришел?...и вы такое писали? 15.12.2014 22:00:33, Буревестник
не требует письменного ответа, да.
писала, а смысл не писать, никто не позвонил бы все равно. В одном роддомея знаю, что рожают много приезжих, он скоропомощной.. начальник опеки уверяла, что у них вообще отказников не бывает, никогда.

Хотя если пойду за вторым, не буду писать, вдруг повезет. Потому что хочу чем младше, тем лучше
15.12.2014 22:14:12, mirania
Кукумбер
Так если вы встаете на учет, в роддоме то можно каждый день ходить и узнавать про деток?
Это в каждом городе по разному наверно? Одного закона разрешающего нет?
16.12.2014 05:30:50, Кукумбер
в роддом вас не обязаны пускать без направления и говорить вам о детях тоже не обязаны. ну допустим, вы будете ежедневно надоедать главврачу и задавать ему вопрос: дети есть? а он вам будет говорить: нет! потому что в разговоре с вами он выступает как частное лицо. а на самом деле дети будут, но сообщать он будет об этом в органы опеки, как предписано его должностной инструкцией. или скажет, что вот есть ребенок, а опека отдаст его не вам, а другим кандидатам, тогда что вам проку в том, что вы о нем узнали? 16.12.2014 10:44:11, Буревестник
Кукумбер
Так вот я и не поняла, зачем в роддоме писать заявление и тд, если все равно дорога только через опеку... 16.12.2014 12:00:30, Кукумбер
а кто пишет заявление в роддоме? и о чем заявление? теперь я тоже ничего не понимаю... 16.12.2014 12:07:57, Буревестник
В каком роддоме? В опеке, на территории которой есть роддом. Можно ходить каждые приемные часы 2 раза в неделю наверное, но не уверена, что это результат даст. 16.12.2014 09:54:09, mirania1
меня опека вообще не хотела на учет ставить для подбора ребенка. и по-хорошему пытались отвязаться, и хамили. но я пошла на принцип и сказала, что я не только их заставлю меня поставить на учет, но еще и буду требовать от них ежемесячного письменного отчета о наличии/отсутствии детей, соответствующих моему запросу. Наверно, они там решили, что с такой бешеной лучше не связываться, по-быстрому выдали ребенка и локтем перекрестились))) 15.12.2014 22:29:37, Буревестник
Я не забирала, но знакомилась с дочкой, когда ей было две недели. БИО написала в роддоме согласие на удочерение ее ребенка - статус вот он. На шестой день дочку перевели в детскую больницу для дальнейшего обследования и проведения необходимого лечения (гипоксия в родах). Сразу же опека, на чьей территории находилась больница, начала поиск кандидатов из тех, кто стоял у них на учете как кандидат в усыновители. Данные о ребенке ни в какую базу не поступали, разумеется. Я взяла направление на нее, поехала в больницу, написала согласие, подала документы в суд, из больницы и забирала в неполные 2 месяца, могла и на две недели раньше забрать, если б не внезапная болезнь судьи и последующие новогодние праздники.
Конечно, информация до РО и ФО не дошла.
15.12.2014 18:01:54, Елена_Марианна
Описываю реальный случай без избранной очереди и связей. Ребенок родился в роддоме и на него в присутствии юриста была написана отказная женщиной, которая не состояла в браке. То есть статус на усыновление появился сразу же. На пятые сутки ребенок был переведен в детскую больницу, где его выхаживали (были реальные проблемы со здоровьем), делали все нужные обследования - им как раз занималась врач неонатолог. В это же время опека пыталась поискать бабушек-дедушек, а также теть-дядь, чтобы пристроить ребенка родственникам. Никому ребенок не нужен, поэтому опека выписала направление на посещение ребенка, находящегося в больнице, тем, кто первый к ним пришел и не испугался диагнозов. Кандидаты подписали согласие в тот же день и подали документы в суд на усыновление. После этого я говорила с врачом и она была в принципе согласна до суда положить меня к ребенку в платную палату. Врача интересовало в первую очередь наличие у меня свежей флюорографии и анализов на инфекции (так как никому не хочется проблем с микробами на своей территории). Для медперсонала это даже проще, так как им не нужно дополнительного ребенка специально опекать - будет человек, который станет менять памперс, держать бутылку со смесью и т.д. Вот как то так. 15.12.2014 17:10:05, из частного опыта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!