Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

И я сегодня рыдаю...

В школе сегодня был праздник "посвящение в первоклассники". Весь праздник Маня моя раскачивалась - с азартом, до исступления.
Дети сидели на первых рядах, родители позади. Родители одноклассников смотрели на неё и на меня с сочувствием и осуждением. На соседних рядах родители детей из другого класса обсуждали, что "это психбольной ребёнок, почему таких берут в школу и они учатся с нормальными детьми? я вот смотрела кино при психбольницу, там все так раскачиваются.... Куда смотрят родители?" итд итп.
А я долбаные шесть лет пытаюсь с этим бороться, но нифига у меня не получается!! И ни один врач не может сказать, ЧТО с этим делать. И лекарств перепробовали уже несколько десятков - ничего не помогает.
Сейчас первый класс, напряжение высокое, начала готовить её с лета, сейчас тоже пьём таблеточки - но всё только хуже. К раскачиванию добавилось постоянное бормотание. Без остановки. Со стороны в такие моменты - тяжёлая психиатрия.
Она абсолютно адекватная, доброжелательная девочка. Она учится, уже начинает читать, пишет пока плохо - левша, но мы работаем над этим. Помощница, ласковая и добрая. Ну за что ей такое? Сейчас пока первый класс, дети как-то особо не обращают внимания. А дальше? Клеймо? Плюс родители подогреют отвращение?
Изолировать на надомном обучении? Она так ищет друзей, так хорошо общается с одноклассниками...
Не отпускает героин, по-видимому. Не физически, психически. Явное стремление к изменению сознания в условиях минимального дискомфорта или напряжения. С ужасом думаю, ЧТО и КАК надо сделать, чтобы хмурый не вернулся в её жизнь. И надежда обойтись почему-то тает.
Я не знаю, что с этим делать. Сегодня я просто рыдаю от жалости к ребёнку и своего бессилия.
19.11.2014 14:27:23,

171 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леночка, простите за фамильярность. Обнимаю вас и вашу девочку, и всех ваших деток. Все будет хорошо, не плачьте, хотя понимаю, как щемит сердечко. Сил вам, деткам здоровья. Дай Вам Бог. 21.11.2014 20:17:13, Эль74
Sheba77
Спасибо :-) Прорвёмся :-) 22.11.2014 14:01:49, Sheba77
Мамамарина
Не надо ВАМ плакать. Подрастёт - научится себя контролировать. Моей 15,5 в первый раз в обычную школу в 3 класс. Индивидуально с учителем занимается, а на переменах приходится быть со всеми детьми. Многое уже пережили. За особенности. Кстати, в санатории себя контролировала- объяснила ей, что раскачивание может быть признаком психиатрии, и тогда с ней откажутся общаться.
На мероприятиях сажу так, чтобы она меня в любой момент могла увидеть. И успокоиться.
21.11.2014 19:59:42, Мамамарина
У моего ребенка похожие проблемы, постоянное говорение. В первом классе был вообще не ученик, не мог сосредоточиться, не выполнял групповые команды, мог среди урока встать и пойти куда-нибудь. У нас индивидуальное обучение, но я сразу настояла на том, чтобы ребенок ходил в школу. Он занимается индивидуально с учителем, но учитель домой не ходит, мы водим в школу. Он записан в класс, с ним занимается классный руководитель. Параллельно с этими занятиями в прошлом учебном году начала водить его на занятия в классе по договоренности с учителем, конечно же. На те предметы, которые вызывают у ребенка интерес - математика, физкультура. Сначала не много: 2 - 3 урока в неделю, потом постепенно добавляем нагрузку. Сейчас в 3 классе, индивидуально 8 часов + 1 час национальный язык - индивидуально и 10 - 12 часов вместе со всеми. Мне такой вариант очень нравится. Программу осваивает по основным предметам в полном объеме, нет изо, технологии и краеведения. Надеюсь, к 5 классу выйдем на нормальный режим как все дети. 20.11.2014 13:58:59, провинциалка
Свет-ОК
когда я училась, со мной в классе была девочка, которая мастурбировала ерзая на стуле, при волнении. В остальном отличная девчонка, веселая, компанейская, училась хорошо, красивая, но вот на контрольных, бывало, если остается мало времени а у нее не получается, то все, стеклянный взгляд и....
я пришла в этот класс в 7, т.е. уже по 13-14 лет детям, и НИКТО ни разу не дразнил ее, не издевался
все делали вид что просто не замечают
и как теперь я понимаю это пошло именно от учителей, они не обращали внимания от слова совсем!
если честно, то я не помню как ее из этго состояния выводили, так как со звонком мы сдавали контрольные и выходили из класса, а уж учитель сам там оставался с ней

Я уверена что все идет от учителей! родители конечно обратят внимание на отличающегося ребенка, но если будут видеть что ребенок не агрессивен и проблем для их собственных чад не создает, то поболтают и успокоятся, дети опять же очень маленькие, сейчас они вообще каждый сам за себя, тут бы с собой и своими страхами разобраться, а к тому времени как начнут сображать уж привыкнут, особенно если учителя будут вести себя правильно
так что очень вам желаю чтоб вам попался отличный педколлектив!!!!!
20.11.2014 09:39:26, Свет-ОК
Яхонтовая
У нас в классе в качестве факультатива идет психология. Вчера учитель рассказывала, как на этих занятиях помогают вписать в коллектив нестандартных детей, снимая неприятие и агрессию. Тут надо с терпимостью коллектива работать. И учителю есть чем заняться 20.11.2014 07:40:08, Яхонтовая
Мы сегодня тоже собрали урожай раздражения к больному ребенку. Вряд ли будут какие-то перемены, это страх, ксенофобия. И не говорите, что " у вас нормальная" - ежу же ясно, что "нормальные не качаются" А также не кричат, не машут руками, не ходят кругами и не повторяют по многу раз какие-то фразы. Не бормочут, конечно , это пугает больше всего.

я к тому , что не обязательно быть больным - достаточно им выглядеть. Ну, и откуда-то оно берется, конечно, все же ребенок не здоров, если ее любое напряжение погружает в транс. Ищем дальше (лечение), ищем-ищем..
19.11.2014 22:48:52, Пангея
Лен, Вы не плачьте. Мне кажется, что когда ребенок учится в классе долго (несколько лет), то все привыкают к его особенностям, так что никто не будет дразнить. То есть обязательно будут 2-3 человека, но они будут дразнить всех и за все (очкариков, тугодумов, ботаников, отличников, двоечников, толстых, тощих, неловких и т.д.), ищут, кто реагирует особенно бурно и переключаются именно на них. Но это обычно в средней школе, в началке при хорошей учительнице такого обычно не бывает. А родители - пошептались немного да и забыли, что им, делать нечего? Родителей обычно волнует только безопасность своего ребенка, и если Ваш неагрессивен и не представляет опасности - то всем наплевать. Ну еще поведение может интересовать, если учиться другим Ваш ребенок не мешает - тоже забыли сразу о его особенностях. Так что не волнуйтесь, как правило, всем пофиг на наших детей, если они не мешают другим. А на праздниках всяких - наУчитесь потихоньку, как напряжение у детки снимать. Так что нос по ветру, хвост пистолетом - и вперед. Не плачьте, детям нужна мама веселая и уверенная ) Удачи! 19.11.2014 22:18:48, EFS
Trollissimo
а почему Вы сразу не увели ребенка? 19.11.2014 21:31:18, Trollissimo
Sheba77
Она участвовала в празднике - дети сидели на первых рядах и оттуда пели песни, читали стихи, играли в викторину и т.п. Она бы закатила весьма неприглядную истерику. 19.11.2014 21:38:27, Sheba77
Вы правильно сделали, ребенок должен участвовать в праздниках, если хочет. И все нормально с Маней будет. Такая прелестная девочка. Спокойно Лена реагируете и обьясняйте другим, чтобы занимались своими детьми. И также спокойно донесите до персонала школы их обязанностм. Рыдатть ни в коем случае. И себя расстраиваете, и дочку. 20.11.2014 10:14:53, К+4
Trollissimo
хорош праздник... ребенка болтает, на него тычут пальцем, мама рыдает. просто прздник со слезами на глазах... 20.11.2014 23:35:38, Trollissimo
Маме рыдать действительно ни к чему. . Девочка потихоньку социализируется. Про тех, кто тычет пальцем - сказать нечего. Это же их проблемы, я бы на месте мамы внимания не обращала. Изоляция ребенка от праздничных мероприятий гораздо больше ее травмирует. Ведь еще 2 сестры везде участвуют. Ну и в конце концов ничего страшного не произошло. Она потихоньку привыкнет 21.11.2014 18:57:47, К+4
Trollissimo
я за постепенную социализацию и минимизацию стрессов для ребенка. всё лучше делать постепенно. такой экзекуции себя бы и ребнка никогда бы не подвергла. ребенок еще и учиться не начал, а на нём уже клеймо психа...мой тоже сильно качался, и я его далеко не везде пускала по этой причине. сейчас уже качается меньше, поэтому и посещает больше мероприятий. 21.11.2014 19:25:06, Trollissimo
Sheba77
Ну она социализированный ребёнок, в том плане, что в сад ходила 4 года, там качалась, конечно, но никто особо внимания не обращал. И во всех праздниках участвовала, и сама выступала много. Как теперь - сказать, что всё, никаких праздников, стихов и выступлений? Нелогично...
Она-то как раз не в стрессе от факта раскачиваний. Она в стрессе от количества народу и праздник был скучноватый, не любит она стихи слушать. Но тут никуда не денешься - у нас 7 первых классов, праздник был у трёх.
Она и в театре качается, и на любых мероприятиях, но там я всегда её рядом с собой сажаю. И в школе теперь буду тоже рядом сидеть.
22.11.2014 14:01:25, Sheba77
Чуть старше станет, при постоянном повторении мамы "не качайся, следи за собой", может и перестать. Мне все же кажется, что обращать внимание на это ребенка - уже пора. 24.11.2014 10:02:00, Diana05
Trollissimo
Это пройдет со всременем. но я бы ребенка такому стрессу не подвергала. гори они огнём такие праздники ...Как вариант , если они ей так важны, можно сказать заранее , что немного побудем на празднике. ты прочитаешь свой стих, а потом мы пойдем в Макдональдс, или куда она там любит...компенсацию ребенку в таком возрасте найти несложно 22.11.2014 15:16:29, Trollissimo
Дина (Джума)
+1 21.11.2014 01:48:45, Дина (Джума)
Лена, я Вас умоляю, не надо плакать! Не будет она изгоем, она очаровательная и добрая.
Она учится, общается, все ОК. Большинство детей в стрессе в первом классе. И совершенно не задумываются над особенностями поведения других детей, им за собой бы уследить. Травля в первом классе возможна только с подачи, или одобрения, или наплевательства учительницы. У хорошего педагога никаких изгоев быть не может!
Моя умница-разумница, Манина однокашница кстати, дурит и психует по всякому. Ну тяжело им, всем, а нашим нежно-нервным особенно..
19.11.2014 20:57:06, Гарпистка
Sheba77
спасибо! Мне тут уже столько всего умного и хорошего написали, что я успокоилась и наметила аккуратный план действий. А когда у меня есть план - уже слёзы ни к чему :-) 19.11.2014 21:36:26, Sheba77
Удачи, чтобы план сработал, и всё получилось. 19.11.2014 23:12:09, Анкора
Я б на такие собрания просто не ходила. Я сама толпу не переношу. Нельзя не участвовать? 19.11.2014 19:43:20, Tulsa
Sheba77
Ну как не участвовать? Репетировали два месяца, песни разучивали, они рвалась стих читать, потом подарки там - медали, книжки. Книжку вот получила - весь вечер из рук не выпускает, ЧИТАЕТ!! Да я врагом стану, если на праздник не пойдём, даже если взамен наобещать кучу всего. Общественный она человечек, нравится ей это всё. 19.11.2014 21:35:21, Sheba77
ЖенаПолковника
Ну и правильно. Не нужно ребенка от общества ограждать, ей в нём жить, тем более ребенок тянется. Лучше общество на его сторону потихоньку настраивать. 20.11.2014 00:53:18, ЖенаПолковника
Рината
давно здесь не писала. В группе ДД, откуда я брала ребенка, многие раскачивались. и вы правильно написали, что происходит это от напряжения. Значит, единственный способ уйти от этого - не создавать этого напряжения. Мой ре (после ДД) развивался в своем темпе, давить на наших детей, я считаю, только хуже делать. 19.11.2014 19:33:32, Рината
Больной ребенок - это печально, но надо жить с тем, что есть. Пока что ничего ужасного не случилось. Ну, пересуды, их не избежать, но опять же, это временно. Увидят ребенка пару раз и привыкнут. Хотя инстинктивно ребенок с отличиями от привычного вызывает отторжение и раздражение. Это инстинктивный страх, опасение, рожденное желанием избежать болезни, неблагополучия. У меня сейчас ребенок с ДЦП. Я хожу с ним на люди, у меня нет душевной боли оттого, что он такой, я не родная мать- мне проще. Но картинка, которую я снимаю с выражения лиц окружающих- пока что негативная. Жалеть и держать ребенка дома не буду, ему нравится общество. Я натуральный фашист - заставляю детей напрягаться в меру всех их возможностей. Думаю, что в первую очередь моё спокойствие, доброжелательность и приветливость сформируют в классе лояльное отношение к новичку.
Ребенка жалко, но Вы для него опора - не впадайте в жалость к себе и к ребенку. Всё будет хорошо. По большому счету, всем на всех нас...ть. У людей масса своих проблем, думаете, они прям о вашем ребенке целыми днями думают и обсуждают?
19.11.2014 18:38:28, Офигения
таки новенький? 19.11.2014 22:40:56, billow
Да )) другой ребенок, не тот, забрать которого препятствовали чиновники. Он из другого региона и там оформили с радостью и без проблем. 20.11.2014 10:18:24, Офигения
поздравляю :) 20.11.2014 10:50:12, billow
Спасибо! Может, и правда есть с чем поздравлять ))) Ребенок мне нравится, будем работать дальше. 20.11.2014 11:17:36, Офигения
ЖенаПолковника
Скажите, а вы официально работаете?
Как в приёмную семью берут детей если нет справки 2НДФЛ? может есть какие-то нюансы о которых я не знаю?
20.11.2014 14:55:40, ЖенаПолковника
Я работаю родителем в приемной семье. Справку беру в бухгалтерии опеки. Для установления опеки достаточно и зарплаты мужа, например. 20.11.2014 18:51:33, Офигения
ЖенаПолковника
Желаю удачной адаптации...и любви..:) 20.11.2014 14:19:44, ЖенаПолковника
Спасибо )) 20.11.2014 18:55:48, Офигения
[пусто] 19.11.2014 17:03:25
Sheba77
Катя, ходили. К лучшим светилам и профессорам ходили, вот честно. Они не знают, что делать. Перепробовали море лекарств, и массажи, и ванны, и обёртывания, и какую-то электростимуляцию - ноль.
Я верю, что пройдёт. Главное, чтобы прошло раньше, чем ребёнок почувствует себя полным изгоем.
Про ДЦП тоже идея, попробую развить.
Кстати, когда наша классная узнала, что у меня у одного из двух детей эпи - она подумала именно на Маню и очень удивилась, что это не её диагноз :-)
19.11.2014 17:11:28, Sheba77
Моя в первом классе качалась почти постоянно, еще и подвывала при этом, закатывая глаза и не стесняясь никого. Я объясняла прямым текстом, что домашние дети так не делают, что надо следить за собой, чтобы окружающие не думали, что она ненормальная. Сейчас качается редко, только дома, когда надо успокоиться. 19.11.2014 18:50:27, atusik31
[пусто] 19.11.2014 17:20:30
ЖенаПолковника
Народ хоть и смутно, но представляет себе как выглядит ДЦП. ДЦП-шки не раскачиваются. 19.11.2014 17:58:03, ЖенаПолковника
[пусто] 19.11.2014 18:03:52
Да зачем вообще кому-то что-то объяснять?! Вот прямо-таки всем ужасно интересно, что там такое с чужим ребенком? Людям до своего часто дела нет, не то что до чужого! Начнут спрашивать, можно при желании ответить, но тоже совсем не обязательно.
Не стала бы ни врать, ни пускаться в долгие объяснения
"Есть некоторые проблемы, неопасные для окружающих, но мешающие самому ребенку. Мы с ними работаем" - ВСЕ!
19.11.2014 19:06:06, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Просто боюсь они подумают, что раз врут про ДЦП, на самом деле там совсем тогось...:) 19.11.2014 18:10:15, ЖенаПолковника
А попробовать ходить в школу понедельник, вторник, четверг, пятница. Пропускать день для отдыха?
да и на школьных праздниках, она может сесть рядом с вами. Если классная не будет на этом акцентрировать внимание , никто и не заметит.
19.11.2014 17:48:21, Тагуша
Лена, спокойно. Все пройдет, все привыкнут , тебе надо пережить этот долбанный первый класс в тройном размере. 19.11.2014 16:59:56, Солнечная .
Sheba77
В двойном :-) На третьем ребёнке я отдыхаю и получаю свою порцию хвалебных речей и восторгов :-) Так что противовес имеется, что меня сильно успокаивает :-) Спасибо, пойду приму успокоительного до кучи, сегодня за руль уже не садиться :-) 19.11.2014 17:07:39, Sheba77
В двойном тоже не мало. Я всегда говорю учителю, что ребенок болен, инвалидность просто так не дают. Без подробностей. Был НГ утренник в 1 или 2 классе, моя тоже себя вела нестандартно, возможно , родители и обратили внимание, но мне ничего не говорили.
Поверь , все привыкнут. Уж моя зажигала, ЗАЖИГАЛА, лучше бы качалась, чесслово.
19.11.2014 17:26:25, Солнечная .
Рыдаю с вами (((((((
Я напишу как я бы сделала, возможно это вам покажется неподходящим, но я напишу.
Я бы написала письмо для всех родителей, каждому индивидуально. Примерно такое:
"Уважаемые Ирина и Владимир,
Меня зовут Наталья, я мама Маши Ивановой.
Вы заметили, что моя девочка немного отличается от остальных детей.
Я знаю, что Машенька может вести себя непривычно для вас и даже пугающе.
Я хочу объяснить, почему она так себя ведёт.
Дело в том, что в жизни моей малышки произошло огромное горе. Она пытается справиться с ним изо всех сил и мы, её семья, изо всех сил ей помогаем.
Хочу уверить вас, что никакой опасности для ваших детей моя дочь не представляет.
Я буду вам очень благодарна, если вы поговорите со своими детьми и объясните им, что моя дочь - точно такой же ребёнок, как и они.
С надеждой на понимание, Наталья."
До половины родителей точно достучитесь.
Больше тут ничего не придумать ((((
19.11.2014 16:48:06, Анкора
Имхо, не надо писать такое письмо. 19.11.2014 20:25:56, Elina
Ну, Вы, блин, даете... Сразу видно, что Вы про школу только в книжках читали. 19.11.2014 19:53:55, неважно
Нет, не только в книжках, ещё в кино видела :)
На самом деле мой старший проучился в школе полтора года, потом только стал хоумскулером. Пока учился, у него в классе была такая история.
Мама пыталась интегрировать в социум свою дочь с ДЦП и эпилепсией. И нашлись такие родители, которые стали пытаться из социума дитя выдавить ((
Мол, нинада нам таких тут, они нам знания получать мешают. Других родителей настраивали, что надо всем объединиться и дружно написать куда надо, что этот ребёнок нашему классу не подходит. Меня, в частности, тоже настраивали.
Это было в начале 2-го класса. Я выходила из школы и меня поймала главная зачинательница. Она стояла на выходе из школы и всех родителей отлавливала с целью обработать их по полной, и человек 5 уже кучковалось возле.
Ну, я что, я сказала как есть, что восхищаюсь и ребёнком, и мамой, что они нашли силы, невзирая на сложности, жить обычной жизнью обычной мамы и обычного ребёнка. Что я на месте мамы действовала бы точно также. Что такой ребёнок мог бы родиться у любой мамы, у меня, у вас, у вас, у вас (это я мамам). Но родился у этой мамы. И что ей и так непросто, нам даже не представить как непросто, давайте не будем увеличивать её сложности.
Дальше я смылась, потому что боялась, что меня захлестнут эмоции, и я перейду к социально неприемлемому поведению.
Вот.
История не получила продолжения на тот момент. Как сейчас обстоят дела, не знаю.
19.11.2014 22:16:45, Анкора
O_O
можно только в классе, где все родители с хорошим (в смысле реальным) высшим образованием и/или соответствующим воспитанием.
в нашем старом классе прошло бы такое кстати. но там именно что был ценз, плюс талантливый учитель, администратор в хорошем смысле от бога.
в среднестатистическом - ни за что и никогда. Почитайте темки в 7-10, 10-13, оцените заряд нетерпимости родителей.
19.11.2014 19:16:25, читаю изредка
Ну, я знаю, что я идеалистка. Меня спасает муж-пессимист :)) Но вообще-то, если подумать, реальность откликается на мой запрос, я имею в виду, меня окружают совершенно прекрасные люди.
У моей тоже яктации есть, головой крутит по широкой такой амплитуде. Я преподавательнице по танцам объясняла что это и почему, она очень прямо восприняла.
19.11.2014 22:32:12, Анкора
так не надо делать 19.11.2014 19:12:21, Ata
Очень опрометчиво. Зато дети второй половины родителей сгнобят, затравят девочку тут же. Ни в коем случае не надо акцентировать вообще внимание остальных родителей на ребенке, имхо. Подумаешь, поговорили - обсудили. Они каждый день ее не видят, и, конечно, не вспомнят про нее до очередного коллективного праздника. Ну странная и странная девочка, мало ли странных, привыкнут потихоньку. Если она не агрессивна к другим детям - то и наплевать всем. Может быть, в первое время не водить на праздники, чтобы не было лишней нагрузки на нервную систему? Пусть в школе готовится, платье гладится и т.п., а перед праздником - ах, температура, заболели.. На следующий день своей девочке персональный праздник с тортиком-шариками, со стихами со стула в нарядном платье и аплодисментами семьи... Пока не привыкнет к школе, пока стресс не пройдет? Это на ребенка, конечно, надо смотреть, не будет ли это тоже стрессом, отсутствие на празднике. Но если причина веская (болезнь), то ребенку это понятно. Мне кажется, это неплохой вариант может быть, пока она еще так сильно реагирует на события, выбивающиеся из привычного ритма. Ведь в классе на уроке по-другому? 19.11.2014 19:02:35, EFS
ПРОСТО УЖАС , что Вы предложили. ЭТО ПОДПИСАТЬ "СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР" ЭТОМУ РЕБЁНКУ. 19.11.2014 18:20:22, Косулечка
Я думаю, что если автор сочтёт это для себя неприемлимым, то применять не станет. Я пишу своё мнение, как и все остальные участники. 19.11.2014 22:37:32, Анкора
Правда что смертный приговор.
Но человек готов за счет своего ребенка переделать общество.
19.11.2014 18:40:23, Солнечная .
Ого. Не всё общество, а только маленький его конкретный кусочек. 19.11.2014 22:33:32, Анкора
Ужас. Это худшее, что можно сделать. Тогда каждый родитель обязательно обсудит на кухне, с мужем, с детьми. Люди есть злые и ограниченные, это только спровоцировать на выдавливание, с их принцессами таким не место!
Я бы так написала родителям из класса: у моей девочки эпилепсия, умственная отсталость и несколько психических заболеваний. А еще ее мать родила на помойке, будьте милосердны. Она бы дня в школе не продержалась, родители бы с плакатами дорогу перекрыли.
До чего доходят люди в бурных фантазиях)))
19.11.2014 16:58:28, Солнечная .
Ага, Ир. И сразу прозвучит лозунг: Ату, её, ату!
Даже и в голову не придёт мне говорить такое или подобное.
Мою мелкую дети обзывают "двоешница", я сама слышала. Так я сказала так и мелкой и детям: И что, если двойки по математике? Это НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ вообще. Ты -- умная, честная справедливая, с добрым сердцем, с красивой фигурой, и очаровательными синими глазами!
19.11.2014 18:18:51, Косулечка
Хорошо сказали :)
Но у вас же ребёнок не качается на людях до исступления с непрерывным бормотанием (( Сам автор пишет, что со стороны - тяжёлая психиатрия.
Я представила себя непуганной особятами мамой первоклассника и попыталась представить, что могло бы меня успокоить, снизить тревожность и пробудить сочувствие.
Может я чё-то не то написала, не знаю. Но если бы такого ребёнка пыталась интегрировать в социум, то как-то так действовала бы. Может неправильно, я не претендую на истину ((
19.11.2014 22:53:11, Анкора
А без этого вы думаете, не обсудит? Уже все всё обсудили. кстати. Прямо при маме.
И я пишу "горе" (это правда), а не "заболевание", не упоминаю приёмность.
Для меня это - подготовка социума к принятию людей с особенностями.
Альтернатива - изоляция.
19.11.2014 17:02:51, Анкора
Обсудило несколько, если не пара, человек. Большинство выйдет из зала и забудет о качающейся девочке.
Написать подобное письмо однозначно вызвать пересуды, сплетни, сделать ребенка незабываемым центром внимания.
19.11.2014 21:00:36, Elina
Вот как раз в социуме, который вполне принимает людей с особенностями, совершенно не принято подобное. Все, что нужно знать об особенностях ребенка, уже сказано учительнице, завучу, школьному психологу и школьному врачу, то есть работникам школы. И все, что сочтет нужным сообщить родителям одноклассников, скажет о ребенке учитель. Он, кстати, вправе ничего и не говорить - ребенок ни для кого угрозы не представляет. Есть в конце концов закон, охраняющий частную жизнь, в том числе и частную жизнь детей.
На чужой роток не накинешь платок, как известно - обсуждать всякий может что угодно и кого угодно, тут уж ничего не поделаешь, но удовлетворять чужое любопытство я бы не стала.
Тот, кто хочет научить своего отпрыска толерантности, всегда может это сделать без знания подробностей чужой жизни.
19.11.2014 17:48:39, Lena Eselson
У меня сын ходил в художественный кружок в прошлом году, и пришел к ним мальчик, видимо, ДЦП (плохо ноги работают, ходит, но на согнутых) и со слуховым аппаратом.
Детям сказали что-то типо - Дети, это наш новый ученик Саша! Теперь он будет учится с нами. Т.к. Саша плохо слышит, пожалуйста, обращайтесь к нему громко и глядя в лицо (видимо, по губам читал еще), иначе Саше трудно будет вас понять.
Дети дружно сказали - ХОРОШО! И общались с Сашей как со всеми, с учетом нюансов. Мой сын про ДЦП в курсе, т.к. ходил на процедуры в реабил.центр долгое время, а там много детей с ДЦП. Некоторые дети спросили у родителей, что у Саши с ногами? Получили ответ и тема не поднималась больше. Но помогали и дверь придержать, и подать что-то.
Поэтому я не знаю, конечно, почему так все накинулись на счет письма...может это и возможно. Может, не письмом, а как-то еще объяснить.
19.11.2014 22:51:23, мама семилетки и годовасика
Юля, это совершенно разные вещи.Художка это не школа, там пальцы загнут, что учитель много внимания уделяет этому ребенку. ДЦП видно и если ребенка привели, он здоров на голову.
Людей пугает психиатрия и всякое такое -необъяснимое. Я миллион раз писала, что старшую пытались выгнать из школы только по факту диагноза, не родители, а администрация школы, что обидно. Как то встретила родительницу по саду, она спросила где учимся и говорит: а родители не против, что ваша девочка учится? Я даже в толк не могла сначала взять, оказывается против ее ребенка , тоже с диагнозами, написали письмо родители с просьбой удалить из школы.
Да что далеко ходить, я здесь тему заводила, очень многие высказались, что они против ребенка -эпилептика в их классе/группе. Дети испугаются, учитель/воспитатель будет отвлекаться от их детей. А это реальный случай в Красноярском крае [ссылка-1] Просто Вы не сталкивались и не дай Бог. Хорошо, что я уже старая , прожженая, бойцовская бабка и ребенок все же пограничный , поддающийся социализированию и полностью уже такой. Мне даже моя невестка говорила, глядя на отдельные события: Мам, меня бы запинали, я бы сидела дома с таким ребенком и плакала, не выходя на улицу. А приемного б сдала давно.
Родителям вообще ничего не надо говорить, кроме того, что ребенок нездоров и то, если спросят. Вы слишком хорошо думаете о людях,благополучны, по себе судите))))
20.11.2014 06:00:17, Солнечная .
Ир, ну возможно....так и у девочки автора же не психиатрия.
Я, конечно, на себя примеряю, мне - лишь бы не буйный, не кидался на детей, не орал на уроках и т.п. Тут то ребенок никому не мешает. Бормочет - да, странно, но раз не опасно - пусть бормочет.
Сложно все, конечно (((
20.11.2014 14:35:45, мама семилетки и годовасика
Так это со стороны выглядит как психиатрия, поэтому и беспокоится она. У Вас Жанна нисколько не качалась? Если нет, то зрелище еще то, жуткое. Мои качались месяца 1,5-2 по приезду домой, ужасно.Две как встанут рядышком и давай(((( А у 7 летнего я боюсь представить((( 20.11.2014 14:41:54, Солнечная .
Не, Слава Богу, не качалась. 20.11.2014 14:51:51, мама семилетки и годовасика
Да, не письмом можно, а встретиться лично с теми родителями, которые окажутся зачинщиками и объяснить, что это не страшно, что это просто ребёнок. 19.11.2014 23:08:16, Анкора
ну вот я тоже о подобном..... 19.11.2014 23:10:11, мама семилетки и годовасика
Не соглашусь с вами. Отчётливо помню, как мама Феня писала в своей теме, что когда её кровный особёнок интегрировался в просвещённый швейцарский социум, собирали всех одноклассников и рассказывали, что к ним в класс приходит особый ребёнок с особыми потребностями. 19.11.2014 22:42:39, Анкора
Анкора,ну не сравнивайте вы Швейцарию с Россией,ну это уж ни в какие ворота.У меня тоже моя дочка в 1-2 классе удивляла своим поведением ,и с пацанами дралась,один раз один довел ее ,так толкнула,что он об кафельный пол головой ударился,столько шуму было,меня вызывали,пока я их всех не успокоила своей твердой уверенностью,что мой ребенок первый Никогда не лезет,не надо было провоцировать.Родители и так с тревогой на нас смотрят,а тут быя письма им отправила,это было б признание инаковости моего ребенка,лишняя фиксация чужих людей на проблемах моего ребенка,лишние пересуды и оскорбления за спиной,зачем все это?Наоборот спокойно веду себя,транслируя всем ,что ребенок у меня нормальный,просто душка!Постепенно привыкли,как будто так и надо. 19.11.2014 22:54:31, НИБР
Блин. Я не сравниваю. Нам до Швейцарии... как до Китая.
Согласитесь, что одно дело дерётся (и "нормальные" дерутся и их даже за это уважают), а другое - раскачивается до исступления и бормочет непрерывно.
Я, пожалуй, больше писать в этой теме не буду.
19.11.2014 23:10:43, Анкора
Как обсудили, так и забудут. Таких сборищ с родителями больше не будет. А девочка подрастет. 19.11.2014 17:05:06, Солнечная .
[пусто] 19.11.2014 17:07:37
Хорошо, если забудут, очень автору желаю, чтобы забыли. 19.11.2014 23:05:23, Анкора
К остеопату попробуйте хорошему, говорят они и это лечат. 19.11.2014 16:46:22, мв
Извините что с жужжанием, когда Вам тяжело, но вот сколько раз уже говорили, что детей со сложной психикой в школу нужно отдавать не раньше 8. Я свою отдала в 7.9 и как же ей не хватило еще годика на дозревание! У вас скорее всего будет лучше потом, но стресс 1-го класса надо было отложить. А сейчас ее нельзя с учебы снять или Вы хотите чтобы они в один класс обязательно ходили? Она явно не выдерживает нагрузку. 19.11.2014 16:39:32, Маргаритка
Sheba77
Она пошла в семь с половиной. Обсуждали это с психологом, это его рекомендация. Ну и мне кажется, что 8,5 это уже совсем поздно плюс мне не верится, что станет лучше через год. Ну то есть, возможно, изначально она была бы чуть покрепче, но в результате нагрузки скатилась бы туда же и через год, и через два.
У меня и девятиклассник не выдерживает нагрузку. Приходит домой и спит 4-5 часов.
мы переехали, соответственно, сада уже не было бы, а год просидеть дома перед школой - имхо, не вариант.
19.11.2014 17:02:51, Sheba77
Тогда постарайтесь дать ей как можно больше отдыха, хорошо бы дневной сон, детские успокоительные и не переживайте, со временем должно стать лучше. И всегда есть возможность взять на домашнее, если что. Если она с детьми ладит, то они не будут ее обижать. У нас в классе реально инвалид был с полиомиелитом, весь перекрюченый, никто и никогда не посмеялся и ни словом не обидел. Дети не заметят "особенности", если характер хороший. 19.11.2014 17:25:20, Маргаритка
Возможно я не права, может быть я многого не понимаю, но я кровный, залюбленный, избалованный ребенок. Да, мама родила меня рано, но она никогда не пила, не курила и не баловалась наркотиками. Я раскачиваюсь. И чем стрессовей ситуация, тем сильнее амплитуда качания. В спокойном состоянии, например, сидя на остановки, я то же расскачиваюсь, да же не замечая этого. Маме не нравится. В ее присутствии стараюсь себя контролировать. А в остальном мне это жить не мешает. Да, это моя особенность, но никто ни в школе, ни в техникуме, ни в двух университатах, ни на работе на меня пальцем не тыкают. Удачи Вам. 19.11.2014 16:10:33, Лариса13
Sheba77
Видела тут в очереди за правами в ГИБДД девушку, которая раскачивалась, обхватив себя руками. Значит, встречается. А как понять природу этого?
Мне кажется, во времена нашего детства дети спокойнее относились к подобным вещам. Я вспоминаю одноклассников - и часть мне видится явно клиентами различных отделений профильных клиник. Но ничего, все выучились. Никто никого не травил и до суицидов не доводил... Сейчас всё серьёзнее, кмк.
19.11.2014 16:36:24, Sheba77
Мне кажется, что мы сами сильно заморачиваемся на эту тему. Нет, я ни в коем случае не говорю, что это вообще не проблема и не обращайте на это внимания. Это действительно проблема и над ней надо работать. Но мне кажется, как-то немного меньше акцентироваться на ней. Это знаете (возможно не лучший пример, но именно он пришел мне в голову), если я считаю, что у меня, например, большой нос, то мне кажется, что это видят все и тыкают в меня пальцем, а на самом деле 80% людей этого не замечают, а те кто замечают, ну, что ж и такие есть... А раскачиваться это действительно очень приятно, мне внутренне нравятся эти ощущения, но я вот что заметила: я работаю экспедитором и если я на маршруше (а это за частую целый день), то раскачиваний практически нет в этот и на следующий день. Если я не езжу дня два, то раскачивания появляются вновь. Как понять природу я не знаю, мне просто нравится, я так себя не то что успокаиваю (немного не правильное слово), а как-то умиротворяю что ли. Мне сложно описать свои чувства, я их ни когда не анализировала, но жить мне это не мешает точно. 19.11.2014 16:52:44, Лариса13
У меня тоже ребь отличается от всех и в августе уже восемь было. Понимаю, что у меня один, мне проще. Попробуйте через родителей. Мысли я доношу коряво, но попытаюсь. На собрании будущих первоклассников постаралась познакомиться с мамами. На подготовку класса к первому сентября взяла дитя с собой, чтобы познакомился с теми, кто придёт, при родителях. Активно пообсуждали проблемы между делом. Мимоходом упомянула об отличиях ребя. Со мной дитя вело себя адекватно, разговаривал с детьми, играл. Стараюсь постоянно общаться, когда жду дитя. В результате пока получила картинку, не переживайте, перерастёт. Хотя дети честно докладываются про закидоны мелкого при встрече. Соседка по парте курировала, пока хотя бы как-то научился включаться в действительность. При попытке стучать получала от своей бабушки втык. На сегодняшний день только один мальчик в классе дразнит, но он ко всем пристаёт. Да, и у нас есть вполне здоровые дети, которые зажигают так,что мама не горюй. 19.11.2014 15:53:54, ivmarg
Sheba77
У нас они вдвоём в классе с сестрой, так что хоть какой-то контроль присутствует. Первый месяц она часто ввязывалась в драки, причём всегда потом оказывалась пострадавшей. Я попросила Пашу за ней приглядывать (эта-то никогда не дерётся, они на перемене в кресле лежит нога на ногу и изучает обстановку), велела Марине прислушиваться к сестре, и всё наладилось! Некоторые родители одноклассников в курсе особенностей моих детей, но на фоне двух злостных хулиганов не возмущаются ни разу. А вот как уйдут они после первого класса - там, чувствую, и начнётся :-)) 19.11.2014 16:25:04, Sheba77
Ну у нас особо резвые товарищи тоже на данный момент оттянули на себя внимание учителя))). Вначале мой вводил её своим поведением в ступор и речь зашла о повторном курсе обучения. Плюс капали, что переросток. Но я шла на учителя, который обеспечит социализацию. Знания вдалбливаю я. Я понимаю, что это есть нехорошо, но надеюсь, что наши выдающиеся личности в классе будут с нами. Они бузят пока ровно настолько, чтобы отвлекать внимание учителя от остальных. Сейчас вспомнила про средненького. Раскачивался и сосал палец почти до двенадцати. Постепенно в школе научился себя контролировать. Сейчас взрослый, всё нормально. Из гипера превратился в флегматичного товарища. 19.11.2014 16:58:20, ivmarg
только предотвращать ситуации.
у меня одир тревожный и вторая с особенностями.
либо сидят с нами (чаще всего), либо с учительницей, либо- дочь- с социальным педагогом.
про "все дети сидят впереди сами" забыть.
19.11.2014 15:48:26, Ata
Sheba77
Да, спасибо. Я ещё как-то постеснялась идти через ползала, чтобы её забрать и рядом с собой посадить. Но теперь буду делать именно так. Опыт приходит с годами, мда :-)) 19.11.2014 16:21:58, Sheba77
надо это сразу делать в следующий раз-сажать с собой, а не идти через ползала, когда ребенок уже качается. в той ситуации можно было пойти. на моем опыте- я уже не стесняюсь забирать своего ребенка откуда то ни было и в любой момент, если замечаю, что сейчас начнется неадекват, который ему еще больше навредит.
сил вам!
19.11.2014 19:16:13, Ata
Мы с родителями такой девочки придумали всем объяснять, что это "тик такой".
Это сработало - к тикам почему-то отношение среди детей и родителей нормальное, даже жалеют...
Ну, нервы не в порядке, бывает...
19.11.2014 15:46:23, Ok_Tina
тоже про тик хотела написать, у меня были тики в детстве, классе в 8 еще у одной девочки появился. нормально реагировали окружающие

а родителям этим выдающимся я бы подошла и сказала что-нибудь в их духе - как то в школу берут детей, чьи родители позволяют себе такие высказывания о не знакомом ребенке.
19.11.2014 18:29:15, mirania
Зачем выговаривать родителям? Они бодро ответят, что имеют право говорить о чем угодно. Рот никому не заткнете.
Не надо лишний раз привлекать к особенности девочки внимание. Ну качается ребенок, а кто-то ручку и карандаш грызет или ногти. Нервничает. Бывает.
19.11.2014 21:07:04, Elina
затем, чтобы думали что и где несут.
на кухне у себя пусть сколько влезет обсуждают, а в школе нет. девочка и сама может услышать, оно надо?
19.11.2014 21:09:32, mirania
Ха!!! У Вас нет права запрещать взрослым людям обмениваться между собой мнениями, сомнениями, предположениями. 20.11.2014 00:42:02, Elina
Я вас лично бешу? так я тут практически анонимно, расслабьтесь)
Вы сейчас занимаетесь тем же самым о чем я пишу, сообщаете другим взрослым не знакомым людям на что у них есть право, на что нет.
20.11.2014 00:48:57, mirania
Вы извините, конечно, но если Вы вздумаете меня учить, когда, с кем и о чем мне говорить (нести по Вашей терминологии) - я точно навсегда занесу и Вас, и Вашего ребенка в неадекват. И говорить буду на интересующие меня темы когда, где и с кем мне захочется (в меру своей воспитанности, конечно). Но воспитывать взрослых людей - дело неблагодарное. Своему ребенку, естественно, посоветую к таким людям близко не приближаться никогда. Потому, что покусают ) Так что, мне кажется, неконструктивно это желание "Я хочу, чтобы они..." 19.11.2014 22:01:21, EFS
да мне то что извинять6 значит я бы пошла к руководству школы, если бы про моего ребенка чужие люди в стенах школы несли бред. в 1 классе на ребенке это никак бы не отразилось в рамках "вся семья психованная"
Либо же сообщить что-нить про их детей, им. У нас в садике в группе назревал конфликт между родителями, наехали конкретно на нас потому что сын плакал неделю, воспитатель сказала, что он самый маленький и ему потяжелее. Некоторых видите ли это не устроило, мешаем другим детям. После моих слов о том6 что их дети находится в саду вообще по блату разговор прекратился раз и навсегда. Приятным мстительным бонусом было то, что сын успокоился, а их дети через недеою начали закатывать такие концерты в группе, что мало никому не показалось.
19.11.2014 22:09:16, mirania
Sheba77
Хорошая мысль! Спасибо! 19.11.2014 16:20:51, Sheba77
Мой начинал качаться при просмотре телевизора. Вроде бы положительные эмоции, т.к. любит ТВ смотреть, но начиналась раскачка. Не слишком сильно, но и он достаточно большой был уже - 10 лет, потом 11 и 12.
Я останавливала его и упирала на то, что качаются малыши, а большие не качаются. Постепенно он привык следить за собой. Год, наверно, раскачки я не замечала.
Может Ваша девочка, став постарше, научиться наблюдать за собой и контролировать себя. Сейчас она у Вас маленькая еще.
19.11.2014 15:36:17, Elina
Sheba77
Да, когда что-то смотрит - тоже качается, но не сильно. Очень надеюсь, что будет контролировать, но в свете того, что ей это нравится - врядли начнёт тормозить себя сама... Где бы взять чудесную таблэтку?? 19.11.2014 16:20:36, Sheba77
Когда станет старше, могут появиться другие приоритеты. Например, как у моего, быть взрослее. А качаются маленькие, но он-то, он уже не маленький.
Вы не пробовали покачаться сами и предложить ей оценить, как Вы выглядите? Может она сочтет, что это не симпатично - качаться. Хотя маленькая она еще.
19.11.2014 21:12:02, Elina
Sheba77
Спасибо, я очень надеюсь, чтобы перестанет хотя бы вне дома раскачиваться, будет контролировать. Я показывала, как качаются, сняла однажды её на видео и показала. Грустит, соглашается, что выглядит... ээээ.... не очень. Но продолжает. 19.11.2014 21:32:39, Sheba77
Она улавливает момент, когда начинает качаться? Она маленькая еще, и это достаточно сложно, но может у неё получится чувствовать начало этого состояния?
Осознать и остановиться в процессе раскачивания она не может, но если научиться чувствовать приближение состояния раскачивания, здесь будет за что зацепиться.
20.11.2014 00:54:24, Elina
Держитесь. Ребенок у вас очень тревожный и не знает, как с беспокойством справиться.Подбирайте школу, подбирайте класс для ребенка, это сложно и травмирует также перемена окружения, но если найдете, то ребенок ваш расцветет.
Можно на надомном обучении и кружки для общения.
И психолог хороший нужен на год уж точно. Ей сейчас очень тяжко...
Мужайтесь и боритесь.
19.11.2014 15:29:50, Diana05
Sheba77
Вот нет надежды у меня на смену класса и школы. Может, будет лучше, а возможно же и наоборот? Здесь она с сестрой в одном классе, какой-никакой присмотр есть за ней, плюс мне проще контролировать. Психологи почему-то не могут решить эту проблему, мы уже разных пробовали, но - увы. 19.11.2014 16:18:06, Sheba77
У моей подруги сын в коррекции по речи. Там он любимчик, все хвалят, а условия, как в частной школе, учителя хорошие работают, добрые. И про церковные школы тоже хорошая мысль была на мой взгляд. 20.11.2014 00:00:00, Diana05
Не те психологи видимо были, искать контакт с учителем, хорошо, что две девочки в одном классе, просить вторую быть рядом в помощь и поддержку, работать самой с ними психологом и с слабенькой более серьезно. Если не опустите руки, то через пару лет ребенок перерасти сможет, чувствуя вашу полную поддержку и уверенность в ее силах и силах ее сестры. Сложно, но есть очень хорошие шансы.
Ну а поменять класс можно и двоим. Главное конечный результат.
Удачи вам и терпения.
19.11.2014 23:58:17, Diana05
Вообще,если она будет нормально учиться и ладить с детьми в классе-то не будут ее считать больной,только потому что качается и бормочет. Привыкнут к раскачиванию и все. А в 1 классе дети много чего делают не так. Особенно если нервные.Она тоже привыкнет к детям и меньше будет качаться. В общем-не расстраивайтесь так раньше времени. 19.11.2014 15:23:20, Ямамба.
Sheba77
Спасибо. Дети-то проще, факт. Как бы родители дома их не накрутили. А так вроед всё ничего - играют, общаются, никто её не задевает. 19.11.2014 16:15:53, Sheba77
Очень жалко девочку. Целуйте и рассказыайте, что она самая лучшая девочка на свете. Если школу поменять не можете, то жалуйтесь директору, классной, психологу. Пусть дполнительно следят за ребенком и выполняют свои обязанности. Четко отстаивая свои позиции - несчастный ребенок, и так настрадалс, а над ней издеваюься. В опеку сходите, что в школе обижают. Иного выхода у вас нет скорее всего. 19.11.2014 15:07:14, К+4
Sheba77
Ну пока не издеваются, но боюсь, что с подачи возмущённых родителей кто-то из детей и обратит внимание. В опеку рано, попробую пока с родителями поговорить. Спасибо! 19.11.2014 16:19:18, Sheba77
Вилюйская
Лена,дорогая!
К сожалению ничего не посоветую,чтобы утешить тебя((
Сама имею подобные проблемы.Мою дочку,которая 8 лет(!) в семье в новом классе зовут дебилкой,хотя она учится не хуже других,но очень косноязыкая,говорит невпопад какие-то реплики.Одна девочка из класса системтически гнобит её,оскорбляет,уже подбивала одноклассниц дать ей***люлей.Папа сходил в школу,вроде стало чуть потише,но думаю ненадолго.Она тоже раскачивается,если обижена,волнуется,просто в дискомфорте.Но вот в монастыре,куда она теперь ездит регулярно её очень любят,ценят,хвалят.Есть мысли перевести её в православную гимназию,если матушка игуменья благословит конечно.А еще страшно то,что она себя совсем не ценит,самооценка ниже плинтуса.
Про остальных писала недавно,что тоже сильно качаются...Лиза ведь уже шесть лет дома,и ей одиннадцатый год,а не проходит это...Мы тоже чего только не перепили и неперекололи за эти годы...Два года учились в общеобразовательной,сейчас в частной коррекционной.Лялечка уже год в семье,но до сих пор зашуганная,психолог в шоке от её рисунков,она говорит,что такого кошмара еще не видела,а ведь её никогда не били,не издевались...Мне тоже ужасно жалко моих девчонок и очень больно за них...
19.11.2014 14:45:22, Вилюйская
ух ты, у вас есть такой зверь - частная коррекционка? в москве вроде бы их нет 19.11.2014 17:30:40, все впереди
есть в Москве. мы рядом с ней живем. в здании бывшего детсада.

платная, но сколько точно стоит не знаю

там учатся с разными видами проблем - от учебно-психолого-поведенческих до дцп
19.11.2014 18:45:47, ALora
по-моему так весь смысл теряется, в коррекционке главное - наличие необходимых специалистов в одном здании и заточенность всего процесса под проблему обучающихся. как можно обеспечить это одновременно и уо, и сохранному дцп 19.11.2014 19:03:17, все впереди
не знаю как, но знакомая мама, у которой младшую классе в 5 или 6 пришлось из нашей языковой школы перевести в эту коррекционную (программу обычной школы она не тянула вообще + особенности поведения), говорит, что там неплохо, специалисты есть. там же очень малокомплектные классы, находят время для всех, видимо 19.11.2014 19:09:47, ALora
ну например в шестом виде в начальной школе уроки лежа, бассейн обязательно каждый день, лечебная физкультура, при этом программа обычной школы, у 7 вида - обычная программа, но замедленная, у 8 - совсем другая, у неслышаших, невидящих и плохо говорящих свои особенности, неужели все это можно сочетать в одном классе?
а лицензия у них есть?
19.11.2014 21:39:35, все впереди
думаю, есть. эта школа уже давно достаточно работает, с 90-х, если не ошибаюсь. но лучше конечно все своими глазами посмотреть, на сайтах бывает сплошная красота, а на деле иначе. 19.11.2014 22:33:36, ALora
Вилюйская
Да,у нас есть.Пока все нравится,результаты будут видны в конце года наверное))) 19.11.2014 17:36:01, Вилюйская
круть) а дорого? по сравнению с простыми частными школами 19.11.2014 17:37:55, все впереди
Вилюйская
Нет,у нас бесплатное обучение.Фонд какой-то все оплачивает,начиная со строительства школы,заканчивая всем остальным.Если фотки сейчас найду-скину вам,посмотрите) 19.11.2014 17:54:04, Вилюйская
мы вроде на ты) можно не кидать. я уже сдохну от зависти)) 19.11.2014 18:08:49, все впереди
Харибда
Лариса, Вы думаете, в православных гимназиях очень благонравные дети?? :-)))
Я свою именно в такую отдала. Одна из первых православных школ постсоветского времени. Плюсов много, конечно, вне всякого сомнения. Но вот взаимоотношения между детьми и родителями, поверьте, ниииичем не отличаются от прочих заведений.
Моя, как водится, в дУрдЫчках ходит, ага.
19.11.2014 17:22:05, Харибда
Вилюйская
Я не знаю пока,но ребенок так тянется туда)
Много хорошего появилось в поведении,я конечно не думаю,что это панацея,но по крайней мере её там не дразнят и не гнобят.
Школа только для девочек.
19.11.2014 17:38:12, Вилюйская
Sheba77
Лар, ты меня понимаешь!! В коррекцию пока у нас показаний нету - она справляется с программой, ей нравится учиться, у неё получается. Выходит, опять единственный вариант - искать (скажу грубо!) резервацию. А она НОРМАЛЬНАЯ!!
Вы неулептил не пробовали?
19.11.2014 15:17:50, Sheba77
Вилюйская
Пробовали. 19.11.2014 15:21:30, Вилюйская
Sheba77
И как результат? 19.11.2014 15:22:37, Sheba77
Вилюйская
Никак,Лен(((
Как качались,так и качаемся,как сосали,так и сосем((((
19.11.2014 15:25:38, Вилюйская
Да перенервничал ребенок!
моя волосы в насмертьжгутики крутит. Выстригаю. Жуть. И вчера шапку надела - покачалась. Перенервничала - вшей выводили впервые. Хоть и хихикала, но качалась потом.
Нервы, нервы. могу только посочувствовать.
19.11.2014 14:43:58, Криптан
и вы вшей понабрали???? Что-то массовая вшивость, от Югов до Магадана )))
Мы вывели, раз в неделю профилактика теперь.
Сорри, за офф.
19.11.2014 14:48:48, мама семилетки и годовасика
да есьт плохая компания и плохая квартира. как раз та, где живет девочка, перетаскавшая Ленкины игрушки. Но в той же квартире живет Настя. И вот Лена пару недель назад сходила в гости.... Вещи же бросают. вот они и ползали. брр.. А до ухода на каникулы Лена сказала, что у Юли в голове червяки Настей были найдены.
Я сообщила нашей учительнице и позвонила в школу, где эти девочки учатся.
Блинн. БОльше всего мерзости оказалось у сына. Правильно говорят - они на больных набрасываются.

ЗЫ: а я на новый шампунь грешила, решила, что аллергия и мы чешемся ))) ДОчь предложила еще кошек обработать ))).
ЗЗЫ: самое веселое то, что эти твари охотнее кусают тех, кто моется!
19.11.2014 15:07:38, Криптан
Я грешила на начало отопительного сезона, воздух суховат )))) И на шапки...))))
У меня сын заразился именно в школе, в гостях не был ни у кого, к нам не приходили его друзья. И, что самое печальное - учительница сказал, что это у них часто бывает (((((((((
Мне муж предалагал кота вымыть заодно ))))
Короче, удачи вам в выведении!!!!
19.11.2014 15:15:11, мама семилетки и годовасика
Вилюйская
Мне объясняли,что разносчиком заразы(в частности вшей) становится медработник в школе,так как одной палкой тыкает во все головы,а должна разными каждый раз и в новых перчатках.Не знаю на сколько это правда по СанПину,но когда моя дочь принесла вшей из школы нам так объяснили. 19.11.2014 15:19:53, Вилюйская
ого...(((((
но у наших руками смотрят, спросила у сына.
19.11.2014 15:22:13, мама семилетки и годовасика
Вилюйская
Ну так хрен редьки не слаще,руками еще хуже...беее,яйца пересаживают из одной головы в другую.
Я когда узнала то,что описала выше,пришла к нашей школьной медсестре и попросила показать как она смотрит головы детям.Ей это очень не понравилось и естесно она ничего не объяснила.Потому что "смотрит руками"((((((
19.11.2014 15:28:08, Вилюйская
а как тогда смотреть???
яйца вшей на руки не прыгают, как их перенести? Их с волосины то снять еще надо.
Другое дело, что у нас, после того, как я сказала, что у моего ребенка вши, дело ограничилось записками родителям (всем), что бы проверили головы. Никто им ничего не смотрел.
19.11.2014 15:31:51, мама семилетки и годовасика
Вилюйская
У нас в школе каждый день(!)медсестра "смотрела" головы.Но у нас школа малокомплектная,9 классов по 5-10 человек.А смотреть она должна стерильной расческой,в стерильных перчатках,а не руками(((((((((((( 19.11.2014 15:36:43, Вилюйская
ой...хоть бы так смотрела ((((
у нас обычная школа, по 30 чел в классе.
Буду сама бдить, что делать. Знакомым мамам сказала.
19.11.2014 15:39:17, мама семилетки и годовасика
ЖенаПолковника
Я бы старалась тянуть на сторону девочки как можно больше народа. Объяснить всё классной, поговорить с родителями одноклассников на собрании, подключить к проблеме методиста для работы с остальными учителями в индивидуальном порядке. Когда люди знают причины в основной своей массе они относятся снисходительнее.
Хорошо, что она ищет, значит найдет. Дети лучше нас с вами людей фильтруют. Конечно некоторые будут её этим цеплять в дальнейшем, но и ребенок растет, растет его самоконтроль.
Я думаю, что это не героин, а зафиксированный на уровне подсознания способ бороться с тревожностью ещё в ДД.
19.11.2014 14:42:56, ЖенаПолковника
Sheba77
А вот как преподнести? Именно как травму приёмного ребёнка с тяжёлой историей или просто как обычного ребёнка, без упора на неблагополучное происхождение и прошлое, у которого непорядок с нервами? 19.11.2014 16:29:05, Sheba77
Я бы сказала, что родовая травма, значительно компенсированная за 7 лет жизни, но последствия дают себя знать. Ребенка это никак не характеризует (ни как сироту, ни как больную), просто неудачные роды. И правда тоже -- Манины проблемы с рождения, а не от тяжелой жизни. 19.11.2014 17:06:48, billow
ЖенаПолковника
Как получится. На неблагополучное прошлое и героин я бы не упирала, точнее вообще скрыла, эта инфа им точно ни к чему. А вот последствия губительного нахождения ребенка в ДД с нежного возраста, расписала бы во всей красе. Что чувствует ненужный ребенок в системе, как нахождение там подрывает психику, как она защищается и какие привычки в связи с этим приобретаются. И как трудно потом с этим бороться.
Это укоренившаяся привычка снимать стресс, другого способа у малышей из системы нет.
19.11.2014 17:01:33, ЖенаПолковника
Не надо про ДД и травму. Если в курсе про опеку, свалить на родственников. Объяснить ДЦП, нервным тиком, да мало ли чем. Некоторые родители сами домыслят, то чего не надо. Уже проходила. Личный опыт. 19.11.2014 17:11:13, ivmarg
ЖенаПолковника
А чем ДЦП лучше, чем объяснение раскачивания естественными причинами защищающейся психики?
Раскачивание-это способ успокоиться, когда маленького ребенка не утешают, не качают и не берут на ручки. Он успокаивается, качая себя сам, снимая тем самый постоянный стресс, в котором он находится. Со временем рефлекс закрепляется. Это не страшно, не опасно и не болезнь. Это нестандартно выглядит для окружающих, не знакомых с проблемами отказничков.
19.11.2014 17:17:50, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Идите прямо к школьному методисту и просите о помощи. 19.11.2014 17:02:10, ЖенаПолковника
Sheba77
Эх, кабы тем школьным методистам хотя бы десятую часть тех знаний, что есть на конфе :-)) 19.11.2014 17:05:33, Sheba77
Я нашего школьного психолога просила вообще не общаться с дитём без моего предварительного согласия. Как правило, у них нет той квалификации, которая позволяла бы работать с нашими детьми. И вообще не поставила в известность, что ребёнок приёмный. 19.11.2014 17:14:09, ivmarg
ЖенаПолковника
Если не ставить в известность, то выход один, объявить ребенка больным. Что лучше не знаю. 19.11.2014 17:18:41, ЖенаПолковника
Я и сказала, что ребёнок болен, но неопасен для окружающих. Что является действительностью. Причину болезни не сказала. Мало ли кто отчего болен. Людям понятно, почему дитя иногда ведёт себя необычно и ладно. Раскачивание- это тоже непорядок с нервной системой, откуда это взялось, какая разница. 19.11.2014 19:41:49, ivmarg
ЖенаПолковника
Ну это не болезнь, а способ справиться с тревожностью, закрепленный в раннем детстве на уровне рефлекса. От этого нет лекарства, только попытаться снять тревожность, но первый класс, тревожность закономерна, да ещё волнение перед концертом. Но многие здесь писали, что дети продолжают качаться и подростками, и далее. Хотя потом реже и не прилюдно обычно, какой-то контроль рано или поздно наступает. Если нет тайны, я бы сказала как есть, хотя бы классной руководительнице и методисту, предупредив, что ребенку надо помочь, но информацию доносить до окружающих в очень аккуратном виде. 20.11.2014 00:59:14, ЖенаПолковника
Я в курсе, у меня один раскачивающийся уже взрослый дядька почти))).И категорически против информирования кого-либо о способе появления в семье. Так сказать, мнение с той стороны. И некоторые учителя верят в чебурашек генов(((. 20.11.2014 08:13:40, ivmarg
ЖенаПолковника
Им можно объяснить. Я никогда не верила в действенность их работы, пока с сыночком не приключилось в подростковом возрасте. До беседы с методистом мне звонили через день со всякими страшилками про сына. Когда сходила, по её вызову кстати, и объяснила ситуацию, меры которые родителями принимаются, волшебным образом изменилось отношение учителей. Как-то она там с ними поработала и они стали не замечать его здоровый сон на уроках...он у меня на пятом уроке засыпал на задней парте.:)
Люди не имеют информации и интерпретируют ситуацию как на ум придёт.
Да у ребенка проблемы, она не сумасшедшая, не опасная для окружающих, ребенок защищается от стресса в меру ресурсов своей психики и приобретенной в ДД привычке.
19.11.2014 17:13:57, ЖенаПолковника
Предотвращать ситуации. Нужно было вам или учителю сесть рядом. На собрании можно поделиться с другими родителями такой проблемой и попросить относится с пониманием. 19.11.2014 14:35:19, не надо плакать
+100. С моим в похожей ситуации рядом школьный психолог сидит на всех мероприятиях. 19.11.2014 14:41:52, неважно
Sheba77
У нас психолог началки сидит с мальчиком, который в сентябре однокласснику горло ручкой проткнул. Классная вела праздник, родители сидели вообще отдельно, в стороне. Наверное, это на самом деле выход, когда приглашают родителей. Но это только снятие симптомов всё равно, верхушки айсберга.
Но есть ещё досуги, на которые родителей не приглашают, но присутствуют приглашённые гости, другие посторонние люди. Да мильён случаев...
19.11.2014 14:48:22, Sheba77
М.б. попытаться пробить для Мани сопровождающего? Есть сейчас такая практика в Москве - спросите на "других детях" об этом.
Они еще тьюторами называются. Поговорите с директором или завучем - м.б. есть какие-то студенты-практиканты, которые за небольшие деньги могли бы девочку "пасти" на школьных мероприятиях? И Вам спокойнее, и ребенку, и студенту копейка.
На общих мероприятиях пусть сидит рядом с Вами, а что-то можно, наверное, и пропустить. М.б. попросить учительницу больше занимать Маню делом во время таких мероприятий? Если это ее как-то отвлекает и успокаивает, конечно - есть дети, которые совсем не могут быть просто зрителями, а участвовать очень даже могут.
Я Вас не утешу - это, к сожалению, надолго, только формы у всех принимает разные. Мой дома с года и 4-х месяцев. Качается только ночью во сне, но до сих пор (а ему через 3 недели 11 лет!)сосет палец. Изо всех сил старается не делать этого на людях, но иногда забывается.
19.11.2014 15:06:45, Lena Eselson
Sheba77
Да, спасибо за совет, попробую обсудить этот вопрос с завучем. Ну то есть путей лечения нет. Только снятие симптомов и прятать-прятать, получается? 19.11.2014 15:08:20, Sheba77
"Ну то есть путей лечения нет. Только снятие симптомов и прятать-прятать, получается?"
Нет, этого я не говорила, поскольку не психиатр, не невролог и не психолог. Со временем ребенок научается себя лучше контролировать, но поддерживать его медикаментозно нужно (если лекарства работают). Ваша пока мала, но станет чуть старше и можно будет учить ее распознавать приближение вот такого
"дикого" состояния. Вот как учат детей-хроников распознавать приближение приступов эпилепсии, гипогликемии, астмы и принимать соответствующие меры. Дело не разовое, но опытный нейропсихолог может помочь. И это не "прятать-прятать", а находить какой-то более приемлемый в обществе эквивалент для выхода стресса (дыхательная гимнастика, талисман или что-то еще).
19.11.2014 15:23:29, Lena Eselson
Sheba77
Она пока не чувствует приближения и не осознаёт сам факт раскачивания, хотя честно признаётся, что нравится так делать. То есть она сама-то не особо противится раскачиванию.
Медикаментозно снижаем тревожность, наладили сон!! Но всё равно раскачивание не проходит, а она ещё и наслаждается....
Нейропсихологи, к которым ходили давали пару советов, которые не сработали, и развели руками.. Надо искать специалиста?
19.11.2014 15:28:03, Sheba77
ЖенаПолковника
Это как детский онанизм, да делает, да неприлично, прятаться не умеет пока, а со стороны природы естественный процесс... 19.11.2014 17:40:51, ЖенаПолковника
Лиора
я думаю, надо. должен же быть выход. 19.11.2014 16:24:30, Лиора
Sheba77
Я просто пока не слышала и не читала ни единой истории, чтобы ребёнок с подобной историей и такого возраста перестал качаться в результате лечения или каких-либо занятий. Часто это проходит у малышей, у которых это не вошло в привычку. А вот в более старшем возрасте, когда за плечами 7.5 лет привычного транса - ни разу. Поэтому, не сильно надеюсь, что как-то можно избавиться... 19.11.2014 16:27:22, Sheba77
ЖенаПолковника
На ШПР нам психолог, на вопрос, что делать с качанием, сразу ответил без раздумываний: ничего. Или пройдет само или нет. 19.11.2014 17:22:47, ЖенаПолковника
По-моему, да, искать. Если раскачиваться ей нравится, значит какую-то потребность на чисто физиологическом уровне это раскачивание удовлетворяет - вот как это происходит у аутистов, где стереотипии один из основных моментов симптоматики.
Если так, то сознательно отказаться от раскачивания она пока просто не сможет и аргументы "некрасиво, будут дразнить" не сработают, будут только раздражать и обижать ее. Специалист должен помочь найти замену - не менее приятную, но более приемлемую.
А вообще Вам, Лена, правильно написали - не убивайтесь Вы так. Это неприятно и за ребенка обидно, но если учительница не циклится на этом, не дергает Маню и не шугает Вас, то дети, видя, что "ничего такого в этом нет", относиться к девочке плохо не станут. Угрозы эти мотания ни для кого не представляют?
И хорошо, и ладно!
19.11.2014 15:41:24, Lena Eselson
Вилюйская
Для нас пока коррекционная школа стала выходом.В классе 5(!) человек,постоянный контроль соцпедагогов,хорошее,вниматель­ное отношение учителей к детям.Сама школа красивейшая,что тоже хорошо))В общеобразовательной школе одна моя девочка полгода просидела под партой.Приходила,накрывала стол пальто,залазила под парту и играла там с куклой.Не меняли школу две последние четверти только потому,что администрация знала,что мы совсем уезжаем.Дали таксказать доучиться и даже тройки выставили. 19.11.2014 15:00:01, Вилюйская
мама Ирина
"У нас психолог началки сидит с мальчиком, который в сентябре однокласснику горло ручкой проткнул."
и родители не возмутились коллективно и не потребовали его вывода на индивидуалку? Если нет, тогда и нечего беспокоиться по отношение к Манечке. Погудят и забудут.
19.11.2014 14:55:04, мама Ирина
Sheba77
Возмутились и потребовали. Родители пострадавшего возмутились и потребовали. Родители виновника тоже возмутились и накатали жалобу на учительницу. ЧП произошло на уроке. Школа вопрос замяла, психолог постоянно в классе. Виновник с труднопроизносимым именем по-русски говорит с трудом, его мама - тоже. Школа обещает вывести его и его брата (они оба в нашем классе) после первого класса. Пока, говорит, ничего не можем сделать - школа по прописке. Маня, да, на их фоне вполне себе прилично себя ведёт :-) 19.11.2014 15:06:36, Sheba77
Я бы забрала на домашнее или какую-то малокомплектную школу. Дети и, что самое страшное, родители, заклюют... 19.11.2014 14:51:23, sesla
ЖенаПолковника
Ей со своими проблемами всё равно придется интегрироваться в среду рано или поздно, поздно лучше не всегда... 19.11.2014 17:42:35, ЖенаПолковника
В частной школе вполне можно интегрироваться. У нас в школе мальчик с ДЦП (ну я так думаю, могу ошибаться), радостный и веселый, в предыдущей школе его гнобили. У всех практически в школе были дети, которые чуть-чуть, да отличались, и которых доставали дети.. 20.11.2014 10:49:21, sesla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!