Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Goldy13

Игры с папой

Милые дамы, доброго времени суток!

Научился наш мальчик выражать свои эмоции словами. Беспокоит меня во что: когда папа его просит что-то сделать (убрать игрушки, одеть колготки, сходить в туалет, руки помыть) сын бежит ко мне с криком: "Мама, он мне мешает!". Я так понимаю, что сынку не воспринимает папу, как главного, а ставит в иерархии рядом с собой, правильно?
Надо сказать, что папа действительно уделяет внимания немного, в силу того, что много работает. А на выходных мы все делаем вчетвером: читаем, гуляем, ходим в гости. Вот и подумалось мне, что надо почаще только вдвоем папе играть с дитяткой, а в игре мягко расставлять приоритеты. Но во что?
Папа был единственным ребенком в семье. Я тоже росла в семье, где воспитывали только девочек. Опыта в воспитании мальчиков нет совсем, т.е абсолютно (((
Конструктор , мяч, машинки? Накидайте, пожалуйста, советов во что могут поиграть папа и двухлетний сын.

Пы.сы.
Маленький хваст. В выходные Айдар нам выдал кучу стихотворений наизусть )))
17.11.2014 09:59:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лего дупло собирать вместе с папой, самая мужская работа), в мячик и прочие со спортивным уклоном. Мои обожали "подтягиваться" на турнике с папой. Я спину берегла их таскать 17.11.2014 20:12:03, аба
Goldy13
Да, над спорткомплексом думаем. Лего пока не идет.
Спасибо!
18.11.2014 08:29:34, Goldy13
Выбирайте именно лего дупло строго по возрасту, или для него даже может немного меньше, и обязательно с персонажами, там где есть человечки и животные. Не просто собирать, лучше сюжетные игры строить. Ну, собрать вместе автобус, членов семьи обозначить человечками и поехать куда-нибудь, куда он уже знает и все в таком духе. Если он у вас стихи в два года учит, то сюжетную игру с членами семьи должен потянуть. Спрашивайте "а кто будет мама, кто папа, а папу куда посадим?" и тыпы. Заодно много нового о себе узнаете)) Смешно наблюдать, когда дети кого-нибудь из персонажей с собой "не берут", например, бабушку (свекровь, гы-гы), если та за день им надоела))

А спорткомплексы - вообще наше все. Я их где смогла, там и понатыкала - и в квартире, и на даче, и бабушки.
18.11.2014 20:10:54, аба
Надо же какой Айдар умный парень! Стихи уже учит! А всего на 1,5 месяца нас старше. Нам до этого так далеко.(( Аж завидно стало.
Наш папа хорошо с Ильей играет. Илюша папу ждет, спрашивает про папу. Только в замке ключ услышит, бежит с криком встречать!) Пока муж ногу не сломал, на плечах мелкого таскал.
Играют в кубики/машинки. Железную дорогу вот хотим купить - папина мечта и Илюхина, похоже, тоже.) С папой очень хорошо книжки рассматривают. Лего "на ура" идет. Раньше по выходным вдвоем гуляли. Надеюсь, скоро это вернется.
Никаких приоритетов специально не выставляли. Папа- это папа, первые дни дома вообще сын только его выделял. А сейчас, конечно, мама важнее всех. Слушается сын лучше меня, чем папу.Но вряд ли папу наравне с собой считает.
Мне кажется, все должно идти естественно. Папа начинает игру, Айдар подхватывает. Любую. Не надо особо заморачиваться, во что конкретно играть. Можно и ролевые игры, раз ребенок так хорошо говорит. Мишка-папа и мишка-сынок пошли в лес и т.п. Отпускайте их вдвоем гулять. Пусть папа рассказывает все, показывает.
А вообще, не стоит сейчас об этом переживать. Мама в таком возрасте - центр вселенной. Все с оглядкой только на маму. Папина очередь будет после 5 лет. Тогда папа станет авторитетом и примером для подражания.)
17.11.2014 18:10:51, Рипли
Goldy13
Спасибо! 18.11.2014 08:31:22, Goldy13
Вы правы - иерархию надо выправлять. Во-первых, возможно Вы сами мужа не ставите во главу семьи, ребенок это просто "считывает". Во-вторых, если первое мое предположение неверно (но со мной не обязательно спорить, просто честно себя спросите )), тогда КАЖДЫЙ раз подчеркивайте, что ПАПА - ГЛАВНЫЙ (устал после работы, папа сказал - надо сделать) и т.д. Потому что дальше может быть хуже. У моих знакомых поздний сынок, кровный. Они очень гордились сыном, который в два года кричал на папу: Уходи отсюда, ты маме спать мешаешь. И считали, что это он так маму любит и вообще сообразительный ) Сейчас ребенку шесть. Он может назвать папу дураком и вообще ни во что не ставит. Все папины слова не имеют не малейшего веса. Папа откровенно страдает. Но там причина в матриархате ) 17.11.2014 17:54:12, ДраКошка
Goldy13
Мы вчера уже начали экперимент с выразительным подчеркиванием главности папы. Работает. Спасибо! 18.11.2014 08:32:57, Goldy13
В случае, когда папа что-то требует от дочери, а она пытается найти во мне поддержку, то я говорю ей "Папа прав, я с ним согласна полностью, его нужно слушать". И наоборот.
И дело не в том, что ваш сын не воспринимает папу. А в том, что прощупывает вас, вдруг вы думаете иначе и освободите ребенка от требований папы.
Не обязательно прям играть папе с сыном вдвоем, а чаще отмечать его значимость и важность его слов. "Иди к папе и спроси (можно или нет)/попроси (отремонтировать что-то)...". "Давай папу попросим...". "Раз папа сказал, значит так и будет". Не отменяйте требований папы, поддерживайте его. И даже если все можете сами, пусть что-то именно только папа может, нужно его ждать с работы и просить. Например, достать то что высоко, вставить батарейки, купить бананы, починить игрушку...
А играют они не много: наш папа летает на вертолете радиоуправляемом, дочь смотрит - у них с дочкой целая традиция. Так же только папа берет ее на руки и идут смотреть на ночь перед сном. У папы с дочкой особенные игры при купании - дождики всякие, бабахи (из банки). Только папа берет ее за ноги и делает тик-так. Нужно добавить позитивно окрашенных обязанностей папе. Допустим сын просит молоко или печеньку, не подрывайтесь сами, дайте папе шанс сделать приятное ребенку.
17.11.2014 17:03:16, усыновители
Goldy13
Спасибо! Думаю, Вы правы. 18.11.2014 08:34:08, Goldy13
У нас вообще папу не хочет принимать. Он его любит, обнимает и все такое, но играть с мамой, купаться с мамой, на кухне с мамой , укачиваться опять она-мама. Просто за руку и водит меня по дому. Папе говорю иди, тот идет к сыну, он кричит не, мами. Я думаю он просто понимает, что папа не очень этого хочет. Папа балует, любит ребенка, но лежа на диване, когда он играет с мамой. И говорит, ну вот видишь он же к тебе хочет. НА этом фоне постоянно с мужем ругаемся. Что делать не знаю 17.11.2014 15:50:07, lesia85
Corgik
Ждите. И не ругайтесь по такому пустяковому поводу. Наступит время, когда мальчику станет нужен и интересен папа.
Моя внучка почти 2,5 точно такая же.
17.11.2014 15:55:29, Corgik
ничего...подрастет, с папой общие интересы появятся. Просто возраст такой еще, мамский. У нас так же было, если я дома. Если он с папой без меня - тишь и благодать))) Племянники в этом же возрасте сейчас - все тоже самое. Жанна тоже меня предпочитает папе. 17.11.2014 15:53:07, мама семилетки и годовасика
Юль, у нас похожее было с кровным. Папа что-нить скажет, а Никита бежит мне жалуется. У нас (понимаю, что это не совсем правильно) - "папа в доме, конечно, главный, если мамы, конечно, нет" )))))
Мне умные люди посоветовали не лезть в их отношения. Вот я и не лезу теперь. Если я дома, а папа дал какое-то задание/сделал замечание или еще что, то я Никитины жалобы не выслушиваю - папа сказал, делай! Папе могу потом навтыкать, но не при мелком.
У нас папа с Никитой играют (и по сей день ))) ) в войнушку, Солдатов, поимку преступников...и тому подобное. С двухлеткой тоже бегал по квартире с саблями )))) Но это, если вы допускаете такие игры.
17.11.2014 15:27:17, мама семилетки и годовасика
Goldy13
Да, Юль. Мы, привыкли, что когда оба дома - втыкаем детям вдвоем. Ну, т.е. мама начинает, а папа поддерживает и наоборот.
Но, в случае с Айдариком, думаю, надо отойти маме в сторонку и помолчать, когда папа говорит :)
Парень же у нас национальный... Видимо, память предков требует либо безусловного подчинения вожаку стаи, либо безусловного доминирования. К полумерам не привык ;) А как же он гордится, когда мы его величаем Айдар Асылович! Вот и поменяй ему имя-отчество...
18.11.2014 08:42:11, Goldy13
Айдар Романович величайте, не фиг! ))))
Я вот смотрю, что у нас из папы национальное уже поперло по поводу Жанки )))) Он мне уже выдал - это что за МАЛЬЧИК с ней на площадке играет??????!!!!! Он же невменяемый!!! Не гуляйте с ним!!!!
Я фшоки...Пришлось сказать, что когда ОН гуляет с Жанной - тогда ОН и выбирает мальчиков ))))
А то, что Никита с девицами милуется (в приличном смысле))) ) на площадке, это нормально, негатива не вызывает ))))
18.11.2014 10:38:48, мама семилетки и годовасика
Corgik
Вам нужно при ребёнке всё время показывать уважение к мужу и подчёркивать, что он глава семьи и принимает судьбоносные решения. Советуйтесь с ним при сыне, пусть муж будет последней инстанцией, типа "Как ты считаешь, купить Пете новый конструктор?"
Играть папа с сыном может в любые подвижные игры - борьба, догонялки, снежки и пр и пр. А в настольные - лучше выбирать те, которые интересны Вашему мужу. Например, если он не любит конструктор, то игра с сыном превратится для него в неприятную обязанность. Я знаю, что многие папы обожают радиоуправляемые автомобили и вертолёты. Попробуйте этот вариант - безумно интересно, но недёшево.
17.11.2014 12:01:04, Corgik
Goldy13
Мужа люблю и уважаю, но не задумывалась над тем, что надо это демонстративно дитю показывать :)
А зря. Учту.
С играми решили так: папа зайдет в детский магазин и купит сам такие игрушки, в которые ему интересно играть.
Эхх, воистину, первые 40 лет детства - самые сложные в жизни мальчика.

Спасибо огромное!
17.11.2014 12:45:38, Goldy13
хорошая идея! только по возрасту подходить должны, ну просто потому что если папа выберет игрушки для 8летнего мальчика, то 2-летка будет обречен на провал... 17.11.2014 13:39:45, Ata
Corgik
Папу тоже надо настраивать на позитив. Самый простой способ - вместе что-то сделать и потом преподнести папе - "смотри папа, Петя слепил для тебя эту котлетку. Сам!" Всё это при ребёнке. Или встречайте вечером со словами "Мы с Петей тебя ждали/ так по тебе соскучились! Смотри, сынок, кто пришёл? Наш любимый папа пришёл!" Когда малыш спит, рассказывайте о его милых проделках и достижениях, конечно, дозированно. Как то так. 17.11.2014 14:59:07, Corgik
для 2-летки как-то рановато радиоуправляемые игрушки,тем более вертолеты... ну самые простенькие машинки может еще можно...
подвижные игры- хорошо. еще можно отправить папу с сыном в теплый бассейн на курс для родителей с детьми ну или просто там играть. пусть и в выходные иногда папа ходит с ребенком без вас гулять или куда-то- или играет дома, когда вы на пару часиков вышли, без посредников они быстрее друг к другу привыкнут.
17.11.2014 12:43:37, Ata
Немного не соглашусь. Все детки, впрочем как и папы разные. С одним из моих племянников папа в радиоуправляемые машинки и вертолетики начал играть примерно с полутора лет. Племяшу в январе будет 5. Догадайтесь, какие у него самые любимые игрушки? Причем управляет он ими лучше некоторых взрослых! 17.11.2014 17:20:15, Лариса13
Goldy13
Про бассейн мысль отличная! Спасибо! 17.11.2014 12:47:18, Goldy13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!