Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двойняшки или братья/сестры

А двойняшек или сразу нескольких детей кто-нибудь опекал/усыновлял? Особенно интересен опыт одиноких опекунов/усыновителей (сама такая буду).
Может есть такие люди? Хочется ведь знать с какой стороны подходить к этому вопросу. Свои мысли есть, но чужой опыт легче головой обрабатывается. :)
15.08.2005 04:24:59,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей био-дочке было 8 месяцев, когда дома, наконец, появилась наша "близнечиха"-ровесница. Мы ее еще в роддоме высмотрели, но процесс оформления растянулся (не по нашей вине). Так у меня оказались на руках двойняшки. Вот мои наблюдения.

1) В этом возрасте они как-то равнодушно друг к другу отнеслись. Ни одна как-то особенно на другую не реагировала. Какой-либо адаптации или привыкания я не заметила, но, конечно, Ди потребовалось очень много моего времени: врачи на дом, поездки по клиникам, массажи и пр. Поэтому нужны будут руки помощников. Ко мне днем через день тетка приезжала, по вечерам сестра с мужем приходили, но все равно было тяжело. Нереально успевать с такими крошками: режимы расходятся, одной спать, другой есть, а еще они в этом возрасте постоянно хотят маму держать в поле зрения. Ор стоял чуть не постоянно, если я одна с ними оставалась. Муж взял мне няню с проживанием, жизнь сразу наладилась.

2) Болели пару раз, конечно. Ну что же - им надо и болеть тоже, иммунитет строить. Как-то особенно не разделяла, все равно не получится. Просто лечились потихоньку.

Вообще у них все общее: игрушки по очереди грызут, одежду носим общую (после стирок, конечно). Правда, я все еще пользуюсь стерилизатором для сосок и бутылок, но это для моего комфорта больше. Приданое у нас как-то вперемешку: кровати у каждой свои, конечно, а стул для кормления один. Едим по очереди:) Ходунки одни, автокресел два. Игрушек всех по одной, но много, так что тоже обходимся. Все разномастное: что-то сама покупала, что дарили, что-то дали напрокат. Не паримся:)

3) Люблю одинаково. Где-то прочла, что детям надо давать не поровну, а по потребностям. Как-то в жизни так и получается: один день одна с рук не сходит, жмется, другой день другая. Так что легко разруливать.
16.08.2005 10:55:20, Veronix
Нашим двойняшкам не было и трех месяцев, когда мы их усыновили. Адаптации как таковой не было, а были и есть обычные двойняшковые проблемы, решить которые без помощи няни и бабушки (особенно в первые месяцы) очень непросто. 16.08.2005 00:03:05, TWINS_
мы усыновляли близнецов. но мы не "одинокие", да к тому же еще и "многобабушковые", поэтому все было просто и органично. опыт какой интересен? нужно знать о чем рассказывать, да и возраст детей имеет значение
15.08.2005 18:12:23, ELka
А вы с какого возраста брали? Они у вас однополые? Мне любой возраст близнецов интересен. Первые месяцы дома, как процесс адаптации у них проходит. :)Для меня это самое страшное, дальше, наверное, намного легче будет. :-) 15.08.2005 18:35:44, Uva
брали годовастиков (био-возраст), но всем давно известно, что ДР-кие дети отстают в развитии от домашних детей. наши "тянули" на 7-8 месяцев. дети разнополые. адаптации у нас почему-то не было.как-то сразу просто начали жить вместе. дети приняли новую жизнь без проблем - видно по вкусу она им пришлась.
первые месяцы были практически полностью посвящены здоровью
ОЧЕНЬ много помогали бабушки. МНОГО гуляли, потихоньку набирали рост и вес, массаж, бассейн, догоняли в развитии сверстников. а дальше все как в обычных семьях - ничего страшного и ничего героического
16.08.2005 10:08:59, ELka
[пусто] 15.08.2005 07:02:13
Ой, ВСЕ! :-)
Больше всего бытовые мелочи - сон, прогулки, еда в первые месяцы. В принципе, конечно, это решается в процессе. Надо ли вообще напрягать детей на детскую площадку или стоит просто гулять по улицам?
И как это - сразу в доме появились два/три ребенка. Как у них адаптация идет - у каждого по-своему или вместе они легче все переживают? И если есть ребенок, то как их подружить. И можно ли взять хотя бы одного ребенка старше своего или обязательно нужно брать ровесников/младше?
И дадут ли вообще одинокому усыновителю с уже имеющимся усыновленным ребенком еще парочку-тройку?
15.08.2005 15:55:01, Uva
[пусто] 16.08.2005 01:27:09
Да, условия у меня пока только для одного детенка. :( А там глядишь и жизнь в гору пойдет. :-)
Спасибо. :) Обращусь, когда сформулирую достаточно четкий вопрос.
16.08.2005 01:50:04, Uva
[пусто] 16.08.2005 02:14:32
Ни в коем разе не обижаюсь. :-)
16.08.2005 02:29:58, Uva
[пусто] 15.08.2005 17:25:53
тина
да-да, ждем многотомника!! :))) очень и очень интересно!! :))) опять же, подумайте о тех, кто идет следом за Вами!! им же надо с кого-то пример брать!! :)) 15.08.2005 20:13:05, тина
[пусто] 15.08.2005 21:12:57
тина
а я не подначиваю :)) я подбадриваю :)) 16.08.2005 00:34:06, тина
МВСН
Ну вот а в реге никаких подробностей:) А как любопытно... Я ведь и не знаю ничего про вас, семидетных:) 15.08.2005 23:21:07, МВСН
[пусто] 16.08.2005 00:22:07
Лиса чернобурая (Т+А)
Что-то все знают:) а вы оч. интересная персона:) 16.08.2005 15:29:57, Лиса чернобурая (Т+А)
МВСН
Ну, знаете, я когда третьего заводила, думала - где 2 там и 3, разницы немного. А оказалось очень даже разница. А тут семь! 16.08.2005 15:17:53, МВСН
Семь - это супер! Я вот о четверых мечтаю. :) Был бы муж, мечтала бы о большем. :) Но и правда, надо все сесть и обдумать хорошенько. ИМХО - Лучше больше дать одному ребенку, чем обделить чем-то сразу двоих. :/ 16.08.2005 17:01:29, Uva
Напишите еще плиз,как Вы с болезнями обходитесь-если у одного грипп,например-с другими как? Отселяете куда-то,или так и болеют один за другим?Или не болеют? А то заранее что-то мучаюсь проблемой,которой еще нет,но отселять мне просто некуда,только в другую комнату,думаю не поможет. 15.08.2005 18:44:05, Линдаа
[пусто] 16.08.2005 01:14:59
тина
сохранила все на будущее :)) только про чеснок под нос не очень поняла, прям под нос на верхнюю губку кладете? или просто в кроватке где-то подвешиваете? (простите, плз, за глупый вопрос) 16.08.2005 19:42:40, тина
[пусто] 17.08.2005 19:45:52
respect!! и спасибо что рассказали 16.08.2005 09:31:36, Snow
Мда.Понятно,мы похоже в том же направлении движемся,вот чеснок только не применялся,надо взять на вооружение,хотя бы на ночь под нос.Правда от московских квартир никуда не денешься,но вроде хоть не очень жарко,тоже градусов 18 зимой.Больше напрягают детские сады и в школу старшей через год,там трудно не заразиться,народу то много.Первый год вроде пронесло. 16.08.2005 08:57:41, Линдаа
Спасибо за отклик. :-)
Да вы мне просто кратенько напишите про отношения между имеющимся ребенком и новыми детьми. Меня это больше всего волнует - как дети друг друга воспримут.
А все бытовые проблемы будем решать по мере поступления. :)
15.08.2005 18:31:28, Uva

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!