Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ё-моё пособиё, т.е выплаты

А в прошлом году, удивительно и впервые в истории подняли в мск пособия, да. А с апреля прошлого года, по настоящее время падение рубля сожрало лично в моем бюджете 1 331 доллар США или 1087 евро - именно на эту сумму упало мое пособие.

И не говорите потом, что я вас не предупреждала. Падение будет и далее. Дна - не видно.
06.11.2014 21:46:19,

795 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем Вы нас предупреждаете? Мы что сами не видим, и не слышим, и не знаем? Цель-то Ваша в чем? 10.11.2014 11:29:34, otrif
в этой теме полно тех, кто не слышит, не видит, не знает, и не хочет 10.11.2014 21:53:04, Tulsa
Я не знаю, кто такие "вы" и какой величины пособиё, т.е. выплаты, вы получаете. Но всегда находятся люди, которые не видели-не слышали, не замечали - не догадывались и "надеялись на лучшее".

Вот, я предупреждаю: это настоящее падение рубля и дальше - пока лучше не будет. А потом не говорите, что вы не поверили сперва, думали, что "все образуется". не в этом году и не в следующем. Но когда-нить, конечно, образуется. Я скажу, когда.
10.11.2014 19:43:19, Пангея
ЖенаПолковника
Вот чего нарыла я:
Нашими финансами руководят американцы, ЦБ не занимается регулированием курса. ЦБ решает задачи не связанные с интересами российского гос-ва, следствие этого снижение рублей в российской экономике. ЦБ создает спрос на доллары всеми силами, когда это необходимо, все центральные банки всего мира опускают курсы своих национальных валют, чтобы подкормить доллар. Нефть подорожала, согласно бюджетному правилу отдали все деньги США, нефть подешевела, надо что-то отдавать, опустили курс национальной валюты.
Петля. И я очень надеюсь на изменения именно ситуации с российскими финансами.
Плюс сегодняшняя геополитическая ситуация. Американцы договорились с саудитами опустить цены на нефть, приток доходов в Россию уменьшился уже на 20 процентов, плюс второй поток, который кредитный, закрыли с связи с санкциями, плюс западные инвесторы получили приказ выводить деньги с российского рынка, скидывают акции российских компаний, получают рубли и покупают валюту. Валюты становится меньше, спрос и курс начинает расти. Спрос на рубли ЦБ не создается. Наши говорят-этот спрос можно увеличить, торгуя нефтью за рубли, чтобы другим понадобились наши рубли. Вот и этого очень жду.
Плюс другие компании начали психовать и тоже скидывать. Плюс подключается население, скупают доллары. Эта операция для ЦБ- утечка капитала.
Управлять этими потоками можно, вот ЦБ и управляет, поддерживает доллар."

И чего участник добавил:
"
"Вы немного намешали мне кажется. Вы правы, наши идут к тому чтобы продавать ресурсы за рубли, но именно для этого и требуется то что сейчас делает ЦБ. Помните был бум, закрывали банки в РФ, это из той же оперы - борьба со спекулированием. Наши планомерно идут к конвертируемому рублю, судя по всему весь процесс давно спланирован и это не может не радовать. Наконец то мы видим не сиюминутные метания, а хорошо продуманный технологический процесс.
Мне кажется, все идет к тому чтобы не возможно было путем спекуляций на рынке ронять рубль, он готов к тому чтобы иметь свой рыночный курс! А вот если бы, как вы говорите, нашими финансами руководили американцы, ЦБ действовал бы как и раньше, тупо скидывал наш золотовалютный резерв только для того чтобы курс рубля не падал. И еще хочу отметить один момент, РФ уже больше года избавляется от долларов и скупает золото, та же ситуация и в Китае."

Путин сейчас в МВФ рванул, интересуется как американцы финансовую политику думают менять, и интересно чего они в Китай с Обамой так стремительно рванули.

Чего-то будет, не плач, Лара, есть у нашего правительства стратегия, есть...и она давно и тщательно подготовлена...:)

Япония, я сегодня узнала, предложила нам учавствовать в газовых проектах страны, а также инвестироваться в их экономику, если выгорит, то это прорыв!
10.11.2014 22:20:50, ЖенаПолковника
Я, наверное, не способна мыслить так глобально, в таких огромных масштабах. Я вот про свою бухгалтерию все понимаю хорошо, идет тяжелое финансовое время, а значит:

1. Сократить все расходы - это я сделала великолепно, все мои дети бесплатно устроены и я сама ни за что никому не плачу - не снимаю, не влезаю ни в какие финансирования. Я начинаю бдеть прилично задолго, нервная тапамушта..

2. Ипотеки закрыть, у меня 1 маленькая есть, я усердно ее закрываю.
3. Допдоход - пока не вижу откуда. Надо бы поднажать на исполнительную систему. Мне должны почти миллион.
4. Перспективы - привести себя в порядок и выйти на работу. Или замутить проект, тут есть кое-что , довольно интересное.
5. Избегать увеличения нагрузок со всех сторон - отложить расширение семьи, которое и так было под большим вопросом.

А про гос-во я не умею думать, у меня просто в голове не помещается, как это: поддерживать рупь. Или отпустить его. Мы в такой тесной связке, можно только льстить себе, что ты там что-то поддерживаешь или имеешь стратегии... Вот, как я сейчас - нарисовала выше себе планчик, а что из этого получится мне неизвестно. Слишком много напрямую влияющих разных факторов.
11.11.2014 08:09:02, Пангея
ЖенаПолковника
Рубль уже скакал у нас, в 2008 году понижался в полтора раза, никто не умер, я денюшек наварила, т.к. интуитивно вовремя скинула валюту, как только понижение пошло. Это игры, Лар и нагнетание паники. 11.11.2014 11:41:18, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
Люба.... это давно все знают. А вот то, что депутаты "слили" голосование, чтобы эту удавку сбросить.... ЕРовцы в том числе. 11.11.2014 00:30:44, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Там было два голоса против двухсот за. Я в этом не разбираюсь, там единогласно что ли должно всё пройти? 11.11.2014 00:47:00, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
Там многие просто не голосовали. 11.11.2014 01:49:08, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Я там описалась, два-против и двести-за. Я думаю дожать осталось чуть-чуть. 11.11.2014 02:02:50, ЖенаПолковника
И откуда столько пессимизма? Я не чувствую поднятия цен в рублях. А рынок недвижимости вообще стоит. Вот купила соседний дачный участок за бесценок совсем. Теперь будет 16 соток и два дома. Вот женится сЫночка, буду внуков нянчить в соседнем доме ))) 08.11.2014 18:06:34, Упоротый лис
Мы с вами долго жили в одной стране. Когда рухнул рупь в 1998 и многие остались без работы, как быстро вы почувствовали поднятие цен? 08.11.2014 23:03:10, царь не настоящий!
Даже сравнивать эти периоды нельзя. Ценники в магазинах официально стояли в у.е. Я как до 98 была нищая, так и после осталась. 08.11.2014 23:49:14, Упоротый лис
ну, вы мну тока не омманывайти, я ж там тоже была. Как раз ПОСЛЕ кризиса 98 года стали появляться волшебные эти ценники.

А когда хряснул кризис, то как раз все ломанулись покупать "кофе по старой цене". и кое-кто, как обычно, успел, да..

а сейчас - то, что я хочу - тоже зависит от импортных поставок, и знаете, какая на это СЕЙЧАС цена???

а - никакая. "Когда придет день Х, цену мы вам пересчитаем по курсу." =офиц. висит объявление..
08.11.2014 23:51:53, войско взбунтовалось
ЖенаПолковника
Ой, дефки, угораю сижу, вы меня конечно извините, что общий заупокойный тон разбиваю всё время...:)

Там на Обществе темку завели, чего творится с Грузией и почему уходит в добровольную отставку правительство, какие-то идеалы там ему прищемили, угорела я на реплике Упоротого лиса:

"Грузия наконец то поняла, что партнерство с США не стоит торговли боржоми с Россией."...

Блин, люблю короткие и меткие афоризмы!))))
08.11.2014 11:08:56, ЖенаПолковника
мама Ирина
супер! 08.11.2014 20:08:37, мама Ирина
Люба, просто Вы неубиваемся оптимистка :-) 08.11.2014 16:30:44, мама 2х сыночков
Скорее непробиваемая. 08.11.2014 17:13:37, мать перемать
да пусть непробиваемая :-) в них много жизненного потенциала! и я жалею, что я уже не такая... 08.11.2014 18:16:24, мама 2х сыночков
[пусто] 08.11.2014 06:05:02
Не, это уже не смешно даже. Во второй теме подряд вежливо и настойчиво прошу: дайте хоть один реально работающий метод починки крыши. Желательно такой, чтобы вследствие ремонта дом не рухнул. Хотя "чукча не читатель", понимаю. Ваше дело про поломатую крышу кричать, а чинит пусть кто-то другой, Вы для таких низменных целей не приспособлены. Вы потом будете всем рассказывать как плохо и неправильно ту крышу починили. 08.11.2014 17:27:55, яся 76
+1000! 08.11.2014 17:30:48, Маргаритка
Нет, не так. Потекла крыша - если только у нас, надо только ее и чинить, а если это последствия урагана - надо чинить свою и помогать соседям. И не переживать по поводу причин и повторяемости. Ураган, сносящий крышу, дело редкое )
И да, кризис сейчас не только в России. И связан, строго говоря, никак не с Путиным, и даже не с майданутой Украиной. Почитайте спецлитературу. Отчасти экономическая тенденция (искусственно укрепленный доллар, кредитная система Штатов и т.п.), отчасти геополитическая (очередная попытка передела мира, болезненная, как и все предыдущие).
А Задорнова любила раньше. Сейчас у него очевидно проблемы с желчевыводящей системой ) Желчью и исходит.
08.11.2014 16:03:57, ДраКошка
+мульон.
Добавлю, если позволите.
-О падении рубля говорили/предупреждали еще в январе этого года.
-Падение цен на нефть = падение рубля
-Можно подумать, что другой президент России, лучше бы справлялся с тем наследством, что досталось, и мировым кризисом.
-"Крыша" не чинится за один клик мыши. Это процесс не быстрый.
08.11.2014 18:16:31, Lussi01
не ну смешные ей богу в 2008 году знаете насколько нефть упала? со 143 до 39,29.А доллар в тот в период? с 23 вырос до35.....Немцов вчера писал об этом
"При расчете курса рубля я исходил из параметров, заложенных в бюджете 2015. Доллар -37.7, нефть 96 долларов за баррель. Итого рублевая выручка от экспорта нефти 37.7х96=3620 рублей.
Чтобы выполнить бюджет рублевая выручка должна быть 3620 рублей за баррель.
Отсюда следует, что курс=3620: цену нефти Так что давайте чуток мыслить в этой жизни...
09.11.2014 08:26:18, обнаженная маха
Разве курс рубля зависит ТОЛЬКО от нефти?! " давайте чуток мыслить в этой жизни", от многих факторов и от нефти в том числе. Так что не надо приводить пример только одной нефти. 09.11.2014 13:02:03, Lussi01
ОльгаЛ
А в моменте получается 4000 09.11.2014 12:19:17, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Не Задорнов душка, так подробно засвидетельствовал, как Россию в 89-м сдавали, наш человек! И про визит Горбачева со свитой и про ЦРУ, его туда за каким-то чертом позвали.

Ролик сейчас некогда искать.
08.11.2014 16:54:03, ЖенаПолковника
[пусто] 08.11.2014 15:06:44
Яхонтовая
Вы все только с европой сравниваете. А не хотите вспомнить, что за последние 20 лет только наша страна развалилась до основания и собирала себя по кусочкам? А европа жила спокойно. Про коррупцию. Кто по-вашему эти коррупционеры? Их с Марса спустили? Это не вы, не ваши соседи-друзья-знакомые-сослуживцы? Не? Никто из вашего окружения ни разу не совал деньги гаишникам, врачам и чиновникам? Не покупал очередь в какой-нибудь росреестр, потому что не хочет подождать пару недель по записи? Может нечего на зеркало кивать? Общество больно, и быстро это не пройдет. Годы и годы работы, да и начать лучше с себя. 08.11.2014 19:19:02, Яхонтовая
Добавлю свои 5 коп. про Европу. Что такое "откат" я впервые узнала в 90-е от представителей немецкого бизнеса, а точнее компаний "Басф" и "Байер". Так вот они на наш рынок и заходили, чистюли европейские. 08.11.2014 20:58:23, аба
"А если бы я знала как чинить крышу" - какое счастье, что этого не случилось:) Тех, кто при Вашем уровне образования думал, что знает, и лез это всем доказать, было уже предостаточно, дайте бедному дому отдохнуть:))) 08.11.2014 17:30:03, яся 76
[пусто] 08.11.2014 16:13:21
"Ну так приведите конкретный список дел, которые ВЫ ЛИЧНО сделали для того, чтобы жизнь вокруг ВАС стала лучше? Чтобы уменьшилась коррупция, улучшилось образование и медицинская помощь? Вот прямо по пунктам 1..2..3.."
меня вот это прямо смешит. А что, у нас, простых смертных есть для этого какие то полномочия? Вот прямо таки занимательно. Может скажете какие? Я могу надеть бахилы в поликлинике, тем самым облегчив труд уборщицы. Ил не вызывать врача на дом, а поднять свою зад..цу и пойти самой. Еще какие шаги мне лично доступны? Уржаться можно. Я хочу как порядочный гражданин(ка) который оплачивает проезд, платит налоги,работает по специальности с 9 до 18 00 иметь какие то социальные гарантии в будущем. Я про старость или инвалидность. Пусть я не поеду в Тай или вообще никуда не поеду, но умирать голодной смертью мне тоже неохота. А с пенсией по инвалидности или по возрасту, в отсутствие родственников это именно голодная смерть. А на такие жертвы ради Родины я не готова. Точнее, нет ради Родины готова, ради зажрвшихся правителей нет.
08.11.2014 17:12:43, блин.
Кое-что сделать можно. Я, к примеру, в своей время добилась в одно лицо ремонта в детском отделении больницы. И не просто покраски стен. Там не было света в туалете, из стен торчали голые провода, металлические кровати провисали до пола и все в таком духе.
Но это не тот масштаб, о котором идет речь, конечно. К сожалению, в масштабе такой страны, как Россия, мелкие добрые дела тонут в куче... недобрых дел и недоброго безделья.
Вот папа мой, будучи избран мэром, пошел реально людям помогать - чинить, вкручивать, приколачивать. Оказалось, что это совсем почему-то не то, чем должен заниматься мэр. То есть конкретным людям он помог, но в целом ситуация осталась той же.
08.11.2014 21:49:12, Tulsa
Значит, не того мэра выбрали ) Если бы все мэры приколачивали что-то у конкретных людей, страна бы вообще давно развалилась. 10.11.2014 09:35:46, ДраКошка
в том и российская беда. слишком далеки мэры от народа. 10.11.2014 21:52:26, Tulsa
"А что, у нас, простых смертных есть для этого какие то полномочия" - хотите расскажу, как простая воспитка детского дома сделала так, что в городе за пять лет с нуля поднялась система сопровождения выпускников? Ага, в республике, где процветают коррупция и клановая система, а решают все личные связи. Перед этим несколько лет слушала аргументы умных людей, почему это совсем-совсем никогда-никогда невозможно.
Я теперь даже семинары на эту тему читаю:))
08.11.2014 17:33:48, яся 76
[пусто] 08.11.2014 18:24:30
От Вас я пока жду ценное предложение по ремонту:) 08.11.2014 18:39:12, яся 76
[пусто] 08.11.2014 19:39:30
"Так я ж сказала вам уже несколько раз" - когда?! Единственное, что Вы сказали несколько раз "всеплохоплохо, а если вы говорите, что не все и не плохо, то вы запутинец".
Я боюсь, мой метод Вам тоже не подойдет, но расскажу, я не жадная:)
Итак:)), вы хотите произвести изменение в какой-то сфере, вот например, организовать сопровождение выпускников дд. Вы для начала немножко копите опыт и теоретические знания (если вас заинтересовала конкретная сфера, это сделать будет не сложно) и выстраиваете некую программу: как бы оно хорошо работало. Еще вы изучаете ситуацию в этой сфере, в нашем примере: узнаете, что происходит с выпускниками в данный момент, в чем они нуждаются, и определяете круг тех, кто отвечает за данную сферу. Потом вы находите пару-тройку представителей сферы, в данном случае выпускников, готовых, чтобы вы свою программу на них обкатали и людей, которые это профинансируют. Проводите эксперимент и корректируете программу в зависимости от результатов. Так вы делаете несколько раз, пока результаты не будут вас в достаточной степени удовлетворять, а количество испытуемых не станет таким, чтобы сойти за статистические данные. Затем среди круга ответственных лиц вы выбираете того, кто мог бы быть заинтересован в продвижении чего-то нового, лучше всего для этого подходят те, кто недавно назначен на новую должность и кому надо себя показать. Или начальники, которые любят всяческие инновации. Приходите к нему и говорите: "посмотрите, какую чудесную программу ВЫ придумали". И отдаете ему свои наработки. Еще лучше, если это будет несколько начальников, чтобы идея стала продвигаться с разных сторон. Еще нужно рассказать, какие выгоды конкретное уполномоченное лицо поимеет, если проект претворится в жизнь, продать идею повкуснее. Начальник радуется, открывает экспериментальную площадку, потом разрабатывает законопроект, программа ставится в бюджет, под нее выделяются фонды, начальник за нее получает кучу премий и грамот, выигрывает несколько конкурсов и грантов, принимается закон - и вуаля:)
08.11.2014 20:07:24, яся 76
[пусто] 08.11.2014 20:23:51
"Это где я такое сказала?" - это Вы в каждом сообщении говорите.
"И о том что всё плохо я не говорила" -Вы ни разу не сказали о том, что хорошо.
"Не считаю это спасением страны." - я же говорила - Вам это не подойдет:)) Нужно же чтоб сразу все как В Америке Таратуты и чтобы сделал это все исключительно сам Великий и Ужасный лично, иначе нещитово. И да, чтоб все бесплатные кружки на первом этаже Вашего подъезда:))
08.11.2014 20:32:43, яся 76
вот кстати, давайте про детские сады поговорим, а ?
можно отдельной темой вынести...
у старшего за месяц чуть 3 воспитателя не сменилось. чуть потому что просто не вышла на работу в назначенный день. как это возможно? вот мне зав.садом лично сказала, что у воспит оклад 29тыр МО плюс оттуда все категории и прочее...про профкачества воспитателей не могу даже успеть ничего понять я, родитель, не то что ре...почему текучка? наш сад считается лучшим в микрорайоне... это маленькая з/п?
08.11.2014 18:22:29, мама 2х сыночков
Это лучше отдельной темой, наверное. Здесь потеряется. 08.11.2014 18:39:58, яся 76
А Вы бы брали девочку под опеку и усыновляли через полгода дома, тогда и конфетки все Ваши. Кому надо, тот делает, а плохому танцору вечно фаберже мешает. 08.11.2014 15:48:00, Маргаритка
[пусто] 08.11.2014 18:31:33
Ну если хотите досконально изучить что нравится ГВ, то продолжайте в том же духе. А можно было бы в законные сроки под опеку забрать и не жаловаться. 08.11.2014 19:50:31, Маргаритка
[пусто] 08.11.2014 20:25:44
"Просто сначала как то верили в порядочность людей, а сейчас только законом" - Вы прекрасны, не уходите от нас:)) 08.11.2014 20:33:56, яся 76
ЖенаПолковника
Вчера подруга звонила из Протвино, сказала на прошлой неделе закупила оптом поросенка по 190 рэ. Ещё недавно было 230 за кило. Противоречивые факты из глубинок доходят однако...))) 08.11.2014 15:39:26, ЖенаПолковника
Офф: Если она с машиной, посоветуйте ей за мясом ездить в Липицы, через Оку. Сразу после въезда направо фермерский магазин. Если не подняли цены, то оптом свинья по 160, нарезка по 180-190. Говядина по 220-250. 09.11.2014 01:07:40, morozilka
ЖенаПолковника
Она пешая...и с детками... 09.11.2014 01:27:33, ЖенаПолковника
[пусто] 08.11.2014 09:41:12
Смотреть чуть дальше собственного носа и считать, что только ты с избранным меньшинством на это способен - это не одно и то же. Если попроще, не надо считать всех идиотами. 08.11.2014 14:11:25, Маргаритка
[пусто] 08.11.2014 14:29:30
Оксана, лично про Вас я ничего и не говорила, с чего Вы взяли?:) 08.11.2014 15:49:08, Маргаритка
[пусто] 08.11.2014 15:55:08
Разумеется, нет, это обобщение. Иначе бы я тогда "способен" в женском роде написала:). 08.11.2014 16:34:34, Маргаритка
а мне невесело, вот ни капельки. Грустно мне - и мечта исчезает самой дорастить детей до вменяемого возраста и на расширение семьи страшно решиться и на покупки-продажи сейчас побоишься пойти, да.... 08.11.2014 07:39:27, закусывать надо
У вас нормальная реакция и заботы -женщину-мать должно волновать какой у нее бюджет, здоровы ли дети, безопасно ли вокруг, есть ли возможность дать им образование. все остальное -истерия-к обычной жизни не имеющая отношение. Так вот, чтобы базовые вещи работали -нужно заниматься экономикой, но на ней "рейтинг" не заработаешь. Заметьте, что и на этом форуме 1000 набирает темя "кругом враги", "Крым наш" и тд, а не тема -чем кормить детей, как жить лучше, быть любимой мужем и привлекательной для остальных:)). "Любовь Путина" для женщин России важнее. Зашибись просто:)) 08.11.2014 07:55:35, К+4
ОльгаЛ
Ну так с этими разговорами в девичью, к малолеткам. А в нашем возрасте уже все знаю, чем кормить детей.. ну и далее по тексту. 08.11.2014 10:39:33, ОльгаЛ
Сочувствую:(( и нужно готовиться к худшему на перспективу нескольких лет. К сожалению, судя по отзывам в этом теме и ниже, учиться большинство хотят исключительно на собственной шкуре. Ну так, что поделать. Детей жалко, особенно сирот. Их количество будет только возрастать. 07.11.2014 23:25:39, К+4
чем больше семья, тем будет хуже. Я могу выйти на работу, но кому будут нужны мои дети? О5 отдавать их по чужим рукам-репетиторам, равнодушным и мало профессиональным... меня это прям очень огорчает

с другой стороны - в сторону расширения семьи думать еще глупее..
08.11.2014 07:32:41, это он из роли, ну, роль у него такая
Да не будет МАйдана. Пассионарные люди просто будут массово уежать из России. Увеличится эмиграция, опять детишки, целыми поколениями, будут уежать на Запад (как в 90-е).

Поскольку, "свято место пусто не бывает" - увеличится приток мигрантов из Средней Азии. России всё больше будет становиться "азиатской", И всё меньше славянской.

Славянские семьи будут рожать меньше, потому что у них больше затрат на ребенка. Зарплаты мелкие, а ребенка надо вырастить-выучить-в жизни пристроить.

Мигранские семьи будут рожать много, уровень образования во дворовых школах упадет еще ниже.

Хорошее образование станет полу-платным или платным, соответственно, славянские семьи будут рожать мало и платить много за образование, мигранты будут рожать много и получать плохое образование .... маховик будет крутиться всё сильнее И сильнее.

Образованные детишки будут эмигрировать, плохобразованные - активно размножаться И оставаться в стране.

Что дальше?
07.11.2014 21:52:06, masha__usa
ну так и пусть уедут - те, кто здесь жить не может, все равно будет пыхтеть как обсуждавшийся ниже персонаж - без конструктивного выхлопа. зато у вас, в ваших прекрасных палестинах прибавится этого ..гм.. добра. дворники таджикские хотя бы пользу приносят, а вот то, что как вам может понаехать под такие настрои... 08.11.2014 06:25:27, ALora
[пусто] 08.11.2014 09:43:36
активные-то они да, а про "самые лучшие" - не согласна. всякие уезжают и всякие остаются. при чем и те, и другие в силу разных обстоятельств

на тему - с кем останетесь уж так заламывали руки сначала в волну первой белой миграции, потом почти век стонали, что все "самые хорошие выехали"... песня про белого бычка
08.11.2014 19:42:47, ALora
[пусто] 08.11.2014 20:58:51
как же вы тут живете-то с такими мыслями... жуть. хотя.. с другой стороны - посчитаешь 86% быдлом, сам возвысишься. в своих глазах 08.11.2014 23:12:06, ALora
Плюс миллион :) 09.11.2014 18:01:52, ДраКошка
То ли снобизм, то ли самокритика ) 08.11.2014 22:12:15, ДраКошка
Опять народ не тот стране достался?)) Но Вы же не такая, правда? Отделяйтесь от этого быдла. 08.11.2014 21:37:55, яся 76
ЖенаПолковника
86 процентов-это нормальные люди без либерализма головного мозга, знающие жизнь и смотрящие на мир трезво. 08.11.2014 21:19:34, ЖенаПолковника
))) Поверьте мне - из Таджикистана тоже уезжают самые активные. И их родня, которую вывозят эти самые активные. Как и из России. А самые умные устраиваются так, чтобы не пришлось покидать Родину навсегда. И живут и здесь, и там. А чаще - живут здесь, а отдыхают там ) Не переживайте за генофонд, он неистребим. 08.11.2014 15:50:25, ДраКошка
ОльгаЛ
Это на тему кто куда едет. [ссылка-1] 08.11.2014 10:41:09, ОльгаЛ
"Трудно найти крупную компанию, которая не готовится в ближайшие пару месяцев объявить о сокращениях персонала как минимум на 10%. Причем это оптимистичный прогноз."
А в научной сфере сокращение будет на 25-30%...
09.11.2014 01:22:28, morozilka
[пусто] 08.11.2014 11:17:50
На каких-таких "своих же рабочих местах"? Вы что-нибудь про безработицу в Европе слышали? Про их экономику что-нибудь понимаете? Их бы экономический кризис еще 20 лет назад накрыл, елси бы СССР не рухнул и они к нам не рванули, расширяя рынок сбыта. Там молодому специалисту, даже с прекрасным по международным меркам образованием крайне сложно найти работу и ооочень сложно сделать карьеру. Даже если повезет, будет болтаться на низших позициях лет 20, пока старшим менеджером не назначат. Да, у нас дефицит кадров, поэтому и перспективы есть для молодых.

Я вижу другую картину, дети, отучившиеся заграницей, возвращаются, если не дети олигархов, конечно. Там отдельная история. Дочь подруги после Швейцарии, отучичившись на Horeca, в Москве нашла работу управляющего по развитию сети, в Европе могла получить работу в лучшем случае на ресепшн с туманными перспективами. С подружками еще и бизнес свой раскручивает.

Уезжаеют, те, кто заработал уже реальное бабло в России, выводит капитал, вывозит семейство. По разным причинам опять-таки. Кто спокойной пенсионной жизни в мягком климате хочет, кто за нечестно нажитое боится. Самые беспокойные пытаются там начать какой-нибудь бизнес, но с точки зрения прибыльности и роста с нашим рынком не сравнить. Конкуренция там жесточайшая - ниши все окучены, народ работает с низкой маржой, часто, кстати "в черную" по зарплатам (налоги те еще!), бюрократии тоже хватает, в той же Испании она покруче нашей будет. И сидят они в Лондоне и Марбелье, дети их при них типа "работают", на самом деле от скуки дохнут, травку курят, в теннис играют, ну и бесконечный шопинг, вместо работы в лучшем случае блоги ведут.
Да, переезжает крупный, растущий бизнес, ориентированный на международный рынок. Действительно, если нужен международный рост - нужна и штаб-квартира международная. Ну и ученые перпективные, к сожалению, но опять вопрос к нашим либералам-реформаторам.
08.11.2014 14:54:12, аба
[пусто] 08.11.2014 15:07:43
Да, забавно быть анонимом)) Ну как Вам сказать. Там где Вы учились, я преподавала))) Я вообще-то фактически 6 мес. в году загранице провожу, так уж вышло. И тех "кто прекрасно работает" в Европе встречаю периодически. Если вы не богатый, но русскоязычный, причем знающий язык страны проживания + желательно английский, действительно найти работу можно. Но прекрасные рабочие места для вас в лучшем случае - обслуживающий персонал в бутиках и ресторанах. И как же умилительно старательны бывают гордые прибалты и украинцы, обслуживая, доказывают, что их не зря на эту работу взяли.
А насчет, что шансов продвинуться в России "ничьим" детям нет - вообще бред полный. Подавляющее большинство успешных людей в Москве - как раз "ничьи" понаехавшие. Я в том числе. В 2000 году с зп в 200 долл. начинала, можно сказатьт с ресепшн.
08.11.2014 15:41:09, аба
[пусто] 08.11.2014 15:52:13
Круг у меня достаточно широкий, поверьте на слово)) Кто же спорит, находят хорошие специалисты работу заграницей и реализуются. Но это не значит, что всех журналистов из России там ждут с распростертыми руками. Это все взгляд на жизнь заграницей из окна туристического автобуса. Большинство эмигрантов (исключая богатых последних волн) живет очень средненько, просто никогда не признается в этом. Да, кто-то устраивается лучше, чем в официанты. Торгуют недвижимостью, устраивают индивидуальные туры, вымогая лишние 50 евро, носятся, короче, в сбитых туфлях и с непрокрашенными корнями.

Для меня успешность - возможность самореализации и финансовая независимость моей семьи. А с 2000-х возможностей для карьеры не меньше, наоборот, сейчас действительно дефицит квалифицированных кадров. Во всяком случае мы в своей компании с этим сталкивается постоянно. Проблема в том, что молодежь сейчас не готова вкалывать как мы в их годы. Даже за приличные зарплаты. Куда ни плюнь, в свободного фотографа попадешь лет 25-40, который хочет за день штуку баксов срубить, чтобы оставшийся месяц не напрягаясь власть в сети прикладывать.
08.11.2014 16:14:56, аба
А Ваш муж отказался, потому что... что? 08.11.2014 16:10:42, ДраКошка
[пусто] 08.11.2014 16:21:09
Вы не можете. Ну разумеется ) Реально лучше сидеть в стране и поносить ее на чем свет стоит. 08.11.2014 16:36:49, ДраКошка
[пусто] 08.11.2014 17:21:59
А почему умирать? Вроде бы Ваша мама в добром здравии пока? А потом можно к себе на полгода брать и самой приезжать. Многие из нас живут с родителями не в одном городе, разница с другой страной не велика в наше время. 08.11.2014 17:34:18, Маргаритка
[пусто] 08.11.2014 17:57:24
Ну не хотите, так не хотите, воля Ваша. Так и останусь в непонятках почему с родителями нельзя будет общаться в случае эмиграции. Точно знаю, что у большинства родители как раз остались в России, и все проблемы решаемы так или иначе. 08.11.2014 19:55:01, Маргаритка
Ну, я торгую в лавке.....И языкам не обучена....
Пойду убиватцца аб стену....
Резко Вы как-то пишите сегодня.
08.11.2014 15:57:10, Косулечка
Trollissimo
а я к бизнесменам и бизнесвумен отношусь почти с придыханием. вот чего бог не дал, так это деловой хватки... 08.11.2014 19:03:45, Trollissimo
Ай, Наташ, это немного обременяет меня, если честно.....
Нужно продумывать, доказывать что-то, объяснять то, что и ТАК ПОНЯТНО....
Устала уже, с 1996 года так работаю. И работать ищщщо.....Конца и края не видно, мелкая ж учится в 4 классе.....
08.11.2014 22:55:36, Косулечка
Trollissimo
Молодца! Так держать! 09.11.2014 00:08:16, Trollissimo
[пусто] 08.11.2014 16:08:17
Вы меня не так поняли. Работа в бутике типа барберри или тодс - это очень круто, ее еще получить нужно. Для многих ТАМ это действительно очень крутая карьера. 08.11.2014 16:18:44, аба
[пусто] 08.11.2014 16:25:55
Т.е. Вы утверждаете, что любой выехавший найдет себе за границей работу по специальности??? Боюсь, у Вас чрезвычайно оптимистичный взгляд на ситуацию.
У меня друзья уехали в Новую Зеландию. Здесь он был топ-менеджер западной фарм-компании с приличным окладом, служебой машиной и страховкой. Обзавелся приличным жильем, причем не в кредит. В Новой Зеландии его не брали даже медицинским представителем и это с его дипломом западного МВА и свободным английским. Сказали, извините, своих хватает. Если Вы понимаете что-то про фарм-бизнес, мед. представитель это низшее звено в системе.
Другие, тоже медики уехали в Канаду. Он работал несколько лет грузчиком, она в магазине одежды продавцом. Человек после ординатуры, в Москве сидела с детьми и зарабатывала мед. переводами с/на английский. Через несколько лет подтвердила диплом, вроде как теперь может работать врачом, но не практикующим, а максимум на функциональной диагностике, типа узи. Так и живут в эмигрантском квартале, ездят на б/у машине с девизом "Зато у наших детей есть будущее".
Конечно, математики и программисты, наверное, нигде не пропадут. Ну а журналистам и прочим филологам (если не второй Довлатов конечно) в США и Канаде одна дорога - недвижимость продавать.
08.11.2014 16:51:24, аба
Trollissimo
Я нашла работу по одной из своих специальностей. Но для этого мне нужно было выучить язык до соответствующего уровня, плюс получить местное высшее образование. даже два. За диплом иняза им Мориса Тореза мне дали только бачелордегри. Весь процесс у меня занял несколько лет. обычно приехавшие хотят побыстрее устроиться на работу и не заинтересованы в многолетнем обучении. Только с русским дипломом к квалифицированной работе тебя на пушечный выстрел не подпустят. Есть конечно специалисты в некоторых областях, которых не хватает в Норвегии и которые приезжают работать по контракту и остаются здесь жить . но это уже совсем другая история. 08.11.2014 17:12:35, Trollissimo
"Только с русским дипломом к квалифицированной работе тебя на пушечный выстрел не подпустят" - может в Норвегии так. а в Семейной "какой-то крокодил" 23 лет в Англии сейчас работает айтишником за 4 ты. фунтов в месяц, с русским дипломом МФТИ 08.11.2014 19:47:13, ALora
Просто айтишники и программисты наши востребованы хоть тушкой хоть чучелком. Сами не тянут. 08.11.2014 21:01:16, аба
ЖенаПолковника
Я давно подозреваю, что не зря они наши мозги скупают на корню, прямо с ВУЗов. Видимо своих воспитать кишка тонковата... 08.11.2014 21:26:40, ЖенаПолковника
Просто смысла нет.
Американская наука делается приезжими. Едут не только из России и из Китая, а вообще отосвюду.
Из Израиля, кто хочет серьезной наукой заниматься - тоже в Америку едут в большинстве
09.11.2014 21:40:20, Иновара
помимо российских айти мозгов, еще индийцы и китайцы востребованы в кремниевой долине. наши считаются креативщиками 08.11.2014 23:25:53, ALora
Trollissimo
Да, Норвегия очень консервативная страна в этом плане. хотя конечно если специалист в ценной области и своего они найти не могут, то закроют глаза на отсуствие своего образования. но к гуманитариям, коим я являюсь, это никак не относится 08.11.2014 20:09:49, Trollissimo
[пусто] 08.11.2014 21:03:04
Trollissimo
да уж! счастливица.... 08.11.2014 21:08:29, Trollissimo
Да у нас также. А в Германии еще круче, потому как даже дипломы соседних страны надобно подтвержать или легализовать. 08.11.2014 20:14:27, Филина мама
да, есть процедура подтверждения - не самая простая. моя подруга-одноклассница после окончания меда (лечфак) уехала в связи с замужеством в Италию. там смогла только старшей медсестрой работать. но это хорошо оплачиваемая и уважаемая должность 08.11.2014 23:28:35, ALora
ЖенаПолковника
И я думаю, это нечего не говорит об уровне образования в тех странах.. 08.11.2014 21:28:04, ЖенаПолковника
Мой "бутик" продаёт масляно-грязные автозапчасти :)
Я--натуральный грязно-чёрный автомеханик :)
08.11.2014 16:15:26, Косулечка
Ну так это ведь правда ))) Единицы уезжают по специальности за хорошие деньги ) Единицы уезжают по специальности на зарплату, сопоставимую и ниже, чем в Москве. Многие уезжают, чтобы уехать. Потому что думают, что ТАМ морковка слаще ))) 08.11.2014 16:11:40, ДраКошка
+100000! 08.11.2014 16:41:54, Маргаритка
ЖенаПолковника
Да ладно, это она расстроилась, что я ей цифру не назвала, и не получилось фееричную мысль развить. Я же хитрая, знаю какая там дальше у неё мысль, меня трудно развести...:) 08.11.2014 16:01:27, ЖенаПолковника
Я вообще считаю тебя очень открытым, добрым, искренним человеком с чистой душой. Это правда. 08.11.2014 16:03:12, Косулечка
Trollissimo
с чистой душой и большим приветом)) я знаю Люба на меня не обидится. 08.11.2014 17:13:43, Trollissimo
ЖенаПолковника
Не обидится. Ты тоже честная и открытая и гадость мне всегда говоришь под белым ником...:) 08.11.2014 17:21:39, ЖенаПолковника
ржу с Вас, деФФки - гадость пишешь под белым ником - %-))) 08.11.2014 18:26:01, мама 2х сыночков
Trollissimo
)) 08.11.2014 17:39:34, Trollissimo
ЖенаПолковника
Я закрытая на самом деле, это видимость... 08.11.2014 16:05:43, ЖенаПолковника
Я имею ввиду: Открытость--без второго дна, нет подлости. 08.11.2014 16:13:43, Косулечка
ЖенаПолковника
Ой, у тебя тот противный круг, кто считает людей с другим видом деятельности "торговцами лавок", фу-у... 08.11.2014 15:55:28, ЖенаПолковника
[пусто] 08.11.2014 16:12:45
ЖенаПолковника
А, я не поняла тогда, я не знаю кто и где там работает, я здесь живу. Могу за наших отвечать только. Успешные есть и их до фига! 08.11.2014 16:25:08, ЖенаПолковника
разные "там", сильно разные. в той же Италии недавно соотечественников (еще по ссср) встретила. кто в бутике, а кто и вовсе бомж (со всеми атрибутами - алкоголизмом и отсутствием почти полным зубов) на окраине Рима, а ехал тоже за западными ценностями 08.11.2014 23:32:03, ALora
ЖенаПолковника
Не, Ксюш, круг надо менять, ты не такая!
Недаром тебя к нам на форум сюда тянет, здесь почти все обычные...)))
08.11.2014 16:00:13, ЖенаПолковника
Ага, фуууу---это слишком мягкое выражение.... 08.11.2014 15:59:32, Косулечка
ЖенаПолковника
Про безработицу, к слову, Филина мама нам рассказывает...она ТВ? 08.11.2014 15:22:12, ЖенаПолковника
А я вснгда честно пишу, что и в Европе сейчас далеко не все шоколадно. Безработица самая высокая в Испании, Италии, Наша Бельгия с Францией догоняют, в Германии получше, но не намного.
Кто не верит, сам может прочитать о положении дел в инете, правда для достоверности лучше читать на языке оригинала.
09.11.2014 23:33:46, Филина мама
Trollissimo
у нас около трех четырех процентов безработица. 08.11.2014 17:15:32, Trollissimo
ЖенаПолковника
Вы суверенитет сумели удержать и сырьевым придатком подрабатываете. Кстати в Норвегии запасы энергоресурсов ограничены. 08.11.2014 17:19:10, ЖенаПолковника
Trollissimo
ну да . запасы нефти ограничены, но они все время находят в море новые месторождения. кроме того перечисляют и вкладывают часть доходов от нефти в фонд будущих поколений. 08.11.2014 17:42:20, Trollissimo
ЖенаПолковника
Умнички, нам бы таких бережных руководителей, да к тому же ценящих суверенитет. 08.11.2014 21:29:39, ЖенаПолковника
Да безработица в Европе, особенно на юге, секрет полишинеля. Отрицать очевидные факты, о которых говорят официальная статистика, иностранные тв и пресса, извините, глупость. 08.11.2014 15:50:41, аба
[пусто] 08.11.2014 15:35:05
А шо я когда-то и где-то претендовала на уникальность?
Собственно в каком-то роде отчасти я унивальна, потому что в силу пограничного проживания хорошо знаю, что происходит не только в Бельгии, но и в соседней Германии, где бываю каждый день, ну заодно неплохо знакома с Люксембургом, который у в 1ч езды от нас и где работал мой муж, конечно много(но не все) знаю о Франции,часто бываем и все последние известия смотрим и слушаем, чуток меньше знаю о соседней Голландии. Об Испании и Италии знаем от их корреного населения, которое массово ищет работу в наших краях.
08.11.2014 19:37:46, Филина мама
[пусто] 08.11.2014 21:04:45
Trollissimo
да, усё. теперь не отвертится! 08.11.2014 21:09:30, Trollissimo
Хто назначил та? Я ж та ни разу не в курсе. Вы меня ни с кем не перепутали? 08.11.2014 21:07:59, Филина мама
ЖенаПолковника
Ну тебе никто не нравится, кроме тех, кто соответствует твоим идеалам)))) 08.11.2014 15:40:07, ЖенаПолковника
[пусто] 08.11.2014 15:43:47
ЖенаПолковника
Не, я про источник информации, а не про личность Филиной мамы...:) 08.11.2014 15:48:45, ЖенаПолковника
Trollissimo
я Филину маму люблю и уважаю. 08.11.2014 17:16:32, Trollissimo
Мерси, я чута засмущалась.)))))) 08.11.2014 19:39:24, Филина мама
Trollissimo
Де рьен, Мадам! 08.11.2014 19:46:11, Trollissimo
))))))) 08.11.2014 20:07:46, Филина мама
ЖенаПолковника
В моей жизни всего два знакомых мол. чела, отучившиеся в Англии. Оба сейчас в Москве работают, на предложения в Англии ни тот, ни другая не согласились... 08.11.2014 14:58:25, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Читала-читала и споткнулась о цифру "41 процент россиян мечтает уехать из страны", т.е. практически половина и оглянулась кругом. Исключая этот форум, НИ ОНОГО человека строящего такие планы. Они где ходят такими стадами, а? 08.11.2014 10:56:35, ЖенаПолковника
Да нет там такой фразы!
Есть "согласились бы переехать в другую страну ради работы".
Совсем другой акцент.
09.11.2014 01:30:06, morozilka
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мечтать и планировать - разные вещи. Я, например, мечтаю, но не планирую, ибо трус. 08.11.2014 17:04:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[пусто] 08.11.2014 11:20:59
Вы, простите, пишете такое.... Да не нужны здесь гуманитарии с "отличным знанием иностранного языка". Здесь, не поверите, ВСЕ говорят на этом иностранном языке, а своих гуманитариев переизбыток. И реалиии жизненные и рабочие - другие. Ваши филологи и журналисты будут как цветочки в проруби болтаться. Музыканты - вообще без комментов. Кому они нужны? Не конкуренты они здесь. Ну, назовите хотя бы пару-тройку успешных из российских эмигрантов. Про врачей тоже весело весьма. Приезжают врачи и работают здесь санитарками в домах престарелых со своим прекрасным опытом и дипломами. Даже на медсестру надо переучиваться, и долго, и небесплатно. Местное образование нужно, местное.
А предприниматели в основном делают свои маленькие гешефты на бывших соотечественниках и методами м-м-м разными. В успешный бизнес никто их не пустит. Связей нет, знания местных реалий нет. Даже деньги не помогают. Хоть Березовского вспомнить, хоть Чичваркина.
08.11.2014 20:42:33, круг, он везде одинаков
неплохо устраиваются через этнические диаспоры. мой однокрусник по филфаку (причем не по мгу, а еще по сибирскому вузу) сначала так эмигрировал в канаду, там ему помогли устроиться переводчиком в нефтегазовую компанию. а потом пошла у него карьера - Нидерланды, долго в анголе, сейчас в Малайзии. procurement manager. в Россию ездит постоянно - русский панк-рок делает с разных континентов:) нашел через это увлечение и жену русскую, ей тоже место работы хорошее нашел по месту нынешнего проживания 08.11.2014 23:37:59, ALora
Да, есть такие удачливые, с поддержкой диаспор. Но дело в том, что на него такого одного приходятся тысячи невостребованных русских филологов. Ну кого здесь заинтересует поэзия Тютчева, например? Единственный козырь гуманитариев - знание РУССКОГО языка, а он нужен здесь в ограниченных количествах. Попробуйте сейчас найти работу переводчика на Западе. Спецы с "отличным знанием иностранного" наступают друг другу на пятки. Клиентуру наработать нужно время, деньги невелики и нерегулярны, а питаться нужно каждый день и счета оплачивать.
Однокурсник ваш молодчина, но сами же пишете - ему помогли.)))
09.11.2014 00:17:31, круг тот же
Все так для тех, кто не желает доучиваться. Со мной на курсах немецкого было 3 врача и все 3 подались потом на 3х годичные отто бенеке, мотались в Кельн, Бонн, но теперь работают как все врачи, одна в больнице, а двое открыли свои праксисы. В наше время им обучение ничего не стоило, оплачивали все, включая проезд. 08.11.2014 20:59:47, Филина мама
Хорошие врачи с подтвержденными дипломами, как и программеры без подтвержденных дипломов - это, пожалуй, все категории граждан, которые могут на что-то претендовать в Западных странах. В остальном - какая-то доля везения, море энергии и невнятный результат. 09.11.2014 18:03:44, ДраКошка
Видно Европа Европе рознь. У нас платно было и есть. 3 знакомых закончили учебу без отрыва от работы в доме престарелых, 1 женщина не смогла, трудно было физически. А пульмонологом была дома, завотделением. Но она и приехала в возрасте хорошо за 40. 08.11.2014 21:42:48, круг тот же
Я не знаю, как сейчас, но по кол-ву русскоговорящего медперсонала в больницах того же Аахена в т.ч. и тех кому за 40, полагаю, что все осталось в силе. Не скажу, что город кишит русскими врачами, но несколько праксисов имеются. В мое время- более 20 лет назад было точно бесплатно и пособие платили, поскольку на оттобенеке ездили на весь рабочий день, да и дома сидели учили как проклятые, работать при этом было просто физически невозможно. 08.11.2014 22:17:56, Филина мама
Да еще и пособие.. да у вас роскошные условия. Нет, у нас сами, все сами. Девочки набирали ночных смен, а в универе договаривались с преподами о посещении. Поскольку они сами врачи, многое им было знакомо с практической стороны, им шли навстречу, а латынь она везде одинакова. И они в один голос хвалили наши медвузы, знания в голове сидели крепко. Учить надо было очень много, и кардиология, и стоматология, и все-все подряд, и экзамены были кошмаром, все на компьютере и на время. Дают варианты ответов и нужно быстро выбрать верный. Непривычно очень и стрессово. Все время уходило на учебу, ни личной жизни, ни развлечений, это верно. Невероятно это все трудно, пульмонологу не повезло, она сильно сорвала спину, поднимая тяжелую агрессивную бабушку, на учебу ходить не могла, даже инвалидность хотели давать. Она потом домой уехала. 08.11.2014 22:52:23, круг тот же
Да, если нет специального фонда и программы, то конечно очень тяжело. В Германии тогда 20 лет назад было достопно абсолютно все - любая учеба. Отто Бенеке как раз и были созданы в поддержку студентов-беженцев из бывшей ГДР и стран восточной Европы. Помощь фонда тогда заключалась не только в обеспечении бесплатной учебы, но и выплаты пособия на жизнь с учетом оплаты жилья. Сейчас вроде для врачей существует другая программа. Но вообще конечно за 20 лет все изменилось не к лушему, стало сложнее получить что-либо.
Те, кто хотят, конечно ж в основном пробиваются.
09.11.2014 13:51:22, Филина мама
Trollissimo
я видела здесь даже некоторых негров и мусульман врачей. при том не здесь родившихся, а приехавших. это просто фантастика! для того что бы иностранцу подтвердить свою квалификацию врача и получить работу, это надо такой пуд соли с есть. этого несоизмеримо сложнее, чем приехавшими и устроившимися по другим спцеальностям. хотя им тоже тяжело. 08.11.2014 21:14:54, Trollissimo
Совершенно верно, фантастика. Поэтому смешно читать про невероятную востребованность врачей с российскими дипломами. 08.11.2014 21:50:47, круг тот же
Trollissimo
да про невероятную востребованность действительно смешно. ни один русский врач здесь работающий врачем мне непопадался. 08.11.2014 22:05:19, Trollissimo
Вживую мне тоже не попадались. Но читаю местные форумы и есть они, есть! Передают их контакты из рук в руки, особенно гинекологи ценятся. На местном-то фоне... Еще косметологи популярны, с уколами и аппаратами. На них тоже надо учиться и бумажки получать. 08.11.2014 22:16:53, круг тот же
Гы)) А в Испании на коста дель соль, где наши кучно проживают, есть врачи, которые на выводе из запоя специализируются. Узнав, была ф шоке)) не знаю, подтверждали ли они дипломы 08.11.2014 22:35:17, аба
Класс!!!! Не удивляет совершенно. 08.11.2014 23:17:23, круг тот же
А меня, честно говоря, удивляет. Там же море или холодное или грязное. Да и стариков европейских полно, сидишь иногда в кафе вроде как модном, а как в дорогущей богодельне)) Если бы не друзья - ноги бы моей там не было. Но красиво-чисто-вкусно. Это да. 08.11.2014 23:25:44, аба
Красиво-чисто-вкусно. А также недорого. И пофигизм испанский. И коррупция. И похожесть наших менталитетов (сугубое ИМХО)без отечественной агрессивности. И близость других евростран. 08.11.2014 23:35:59, круг тот же
Не то написала)) Не удивляет, что бухают, удивляет, что там живут)) От такой скучно-сытой жизни только и пить. 08.11.2014 23:34:00, аба
там же вроде как раз русских мало, по сравнению с коста браво. мы были несколько лет назад в районе эстепоны, наездили полторы тысячи км, видели только одну надпись на русском - натяжные потолки) 08.11.2014 22:40:24, все впереди
На коста браво наших просто больше отдыхает, там же дешевле. А кто на пмж, да с деньгами, предпочитают Марбелью. В последние годы в Марбелье и окрестностях, в той же Эстепоне много наших поселилось. У подруги у сына в английской школе в группе из 15 детей 5 русских, вернее русскоязычных. В супермаркетах, в том же Ашане или в ель корт инглез полно русских. Кто-то постоянно живет, жены с детьми в основном, кто-то как я - наездами. 08.11.2014 23:07:19, аба
Trollissimo
от врачей здесь еще требуется помимо всего прочего безупречное владение языком. экзамен по языку для них гораздо строже , чем для всех остальных. 08.11.2014 22:33:20, Trollissimo
Не понятно. Хотят уехать и их с руками отрывают там? Тогда почему они до сих пор тут? 08.11.2014 14:21:09, Маргаритка
[пусто] 08.11.2014 14:35:28
Все? Никого не осталось? 08.11.2014 15:52:59, Маргаритка
ЖенаПолковника
Парадокс,э... 08.11.2014 14:30:33, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Кстати, почему некоторые притягивают к себе невостребованных на Родине в большом количестве ещё надо подумать...))) 08.11.2014 11:40:35, ЖенаПолковника
[пусто] 08.11.2014 11:52:13
У меня из окружения только я мало зарабатываю ) И подруга моя. Потому что мы вообще не работаем. Остальные - дай Бог каждому. И близкие друзья, и далекие знакомые. И никто никуда не едет. И никто на цырлах ни перед кем не прыгает ) Мы в параллельных мирах :)? 08.11.2014 15:51:47, ДраКошка
[пусто] 08.11.2014 19:23:28
Не поняла ) не считаемся, да ? 08.11.2014 20:52:44, ДраКошка
ЖенаПолковника
У тебя нормально зарабатывающих среди знакомых совсем что ли нет? Ну ты уникум вообще!))))) 08.11.2014 13:36:33, ЖенаПолковника
[пусто] 08.11.2014 13:53:02
ЖенаПолковника
Ой, не отвечу наверное. Это из серии: кому-то не хватает денег на остров в Тихом океане, а кому-то на шесть соток...Есть очень разные люди с различным уровнем дохода, считающие свою жизнь успешной.

Всё хочу тебе мысль сформулировать, что счастье-оно внутри, оно не связано с количеством денег или связано очень отчасти.

На этом месте мне вспоминается рассказ бывшей свекрови, когда она свою дочку критиковать пыталась. Вот вы, молодежь, говорит, какие-то хилые и не энергичные стали, то ли поколение такое, то ли время другое. Вот мы, например, в свое время, целый день отработав в колхозе на тяжелых физических работах, бежали вечером образование получать, а до петухов потом по деревне с песнями-плясками ходили. Спозаранку на работу опять. И ведь не изнашивались и не уставали же, и силы были, и чаяния, и достигали задуманного. У свекрови высшее образование в результате, кстати, она в своем городе была начальником налоговой инспекции в свое время.

Скажи, откуда тогда был такой подъем у народа, если плохо и ужасно всё было? Откуда этот, дошедший до нас, культурный пласт? Я когда их фильмы смотрю или стихи читаю, у меня подъем энергии и настроения всегда. А современненькое посмотришь, вон Танюшка прям тему запостила, впечатлилася!

А я тебе скажу откуда, тогда у народа идея была, дух поднимающая, позволяющая им в светлое будущее уверенно смотреть. А как только начали от проекта отходить и пытаться в Запад интегрироваться, ушла идея, началось расслоение общества, а с интеграцией всё и к нам пришло: и наркотики, и порнуха, телепередачи отвратные, и настроения пессимистические...

Люди тогда не в пример беднее жили, а почему так радостно? Ты мне про пропаганду не говори, я краешек той жизни, во-первых, помню, во-вторых у меня мамины фотки есть, с их походами, танцами, песнями под гитару, капустниками и поездками по всей стране. И на фотках люди такие открытые, улыбающиеся...обычные люди, которых не интересовала борьба за власть...
08.11.2014 14:12:04, ЖенаПолковника
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Потому что они МОЛОДЫЕ, даже юные. Родителям совсем не радостно было в 35 в 90 - е. 08.11.2014 17:06:39, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ЖенаПолковника
Я не про девяностые... 08.11.2014 17:19:44, ЖенаПолковника
[пусто] 08.11.2014 14:42:11
ЖенаПолковника
Ну подруга у которой тур. агенство хорошо зарабатывает, много недвижимости уже приобрела, О.В. на заработки никогда не жаловалась, правда не разбогатела, но зар. платой довольна вроде была, муж мой потихонечку раскручиваться начал, дай бог ему здоровья, муж соседки очень успешно один семью из четырех человек содержит, дом построил, жена не работает много лет. Муж племяшки магазинчики держит, строит дом в Одинцово и платит за ипотеку домика в Испании, да полно обеспеченных неплохо. Ну порядок заработка можно не буду называть, всё-таки это дело очень интимное.
Среди настоящих элит, если иметь ввиду деньги, знакомых нет, не мой круг общения. Да и не уверена, что общий язык найду, люди, нацеленные исключительно на личное обогащение, обычно очень скучные.
08.11.2014 14:56:32, ЖенаПолковника
[пусто] 08.11.2014 15:12:53
Короче Оксана, твои знакомые все нищеброды, а Любины все сплошь олигархи...
При этом суммы не оглашаются.
08.11.2014 15:28:42, Нэцкэ
ЖенаПолковника
У меня много знакомых, которые очень интересно живут, причем у них нет космических сумм, и мне с ними безумно интересно! Я не меряю людей по количеству зарабатываемых денег, ну я уже об этом говорила... 08.11.2014 15:47:20, ЖенаПолковника
интересно жить - это дар заложенный природой. Я живу интересно.... и сколько себя помню было интересно, когда денег не было и когда они были и в голодное студенчество было ну очень интересно.

"Я не меряю людей по количеству зарабатываемых денег, ну я уже об этом говорила..."
Вы же у оксаны спросили, есть ли в ее кругу люди "нормально зарабатывающие". С какой целью вы об этом спросили?
08.11.2014 15:49:53, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Я-А? Это она меня пытает, уже сто постов, офигеть! Я такими вопросами вообще не интересуюсь! 08.11.2014 15:57:01, ЖенаПолковника
[пусто] 08.11.2014 16:14:26
ЖенаПолковника
Это ты так написала, а я удивилась, такого не может быть, очень многие в России сейчас хорошо зарабатывают. 08.11.2014 16:27:55, ЖенаПолковника
[пусто] 08.11.2014 16:32:20
ЖенаПолковника
Прочти на какой твой пост я это написала. 08.11.2014 16:34:15, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я не знаю, какую тебе сумму назвать, лично я практически под любую умею подстраиваться...:)
Отстань, я не богатая.:) Моя подруга считает, что деньги очень важны в её жизни, но не называет сумму заработка, деньги её везде находят. Фен-шуй говорит помог..)))
08.11.2014 15:24:35, ЖенаПолковника
[пусто] 08.11.2014 15:38:39
ЖенаПолковника
Да не назову я тебе сумму моего проживания, чего ты понять не можешь? Это интимный вопрос, в обществе об этом говорить не прилично...:)

Ты мне скажи, какую мысль ты хотела развить, добившись от меня какой-то цифры. Я её правда не знаю, цифру своей мечты. Просто живу и нахожу в жизни что-то для себя интересное, даже когда денег нету...:)
08.11.2014 15:50:57, ЖенаПолковника
[пусто] 08.11.2014 16:17:19
ЖенаПолковника
Нормальной для кого, все разные? 08.11.2014 16:21:38, ЖенаПолковника
[пусто] 08.11.2014 16:29:43
Это разговор слепого с глухим:-((( Вы ответ не получите никогда. 09.11.2014 09:42:43, мамурик
ЖенаПолковника
Цифру, сказала, не назову, у меня нет мечт в эту сторону. Хватало бы на питание и отдых, ну там на хобби разные...а цифра всё время меняется...цены растут... 08.11.2014 16:35:47, ЖенаПолковника
[пусто] 08.11.2014 17:43:14
ЖенаПолковника
это вопрос из серии "сколько раз в неделю у тебя секс". 08.11.2014 21:36:25, ЖенаПолковника
[пусто] 10.11.2014 10:41:46
О, вот это как раз видно невооруженным глазом ))) Сорри, не сдержалась ) 10.11.2014 11:51:43, ДраКошка
Судя по Вашим постам у Вас тоже давненько не бывало...
Фу.
11.11.2014 10:43:31, Фу
Ха-хахаха:)
Простите, тоже не сдержалась :)
10.11.2014 18:06:28, Косулечка
[пусто] 11.11.2014 06:13:59
ЖенаПолковника
Ага, тут мне хочется тебя защитить. 11.11.2014 11:42:07, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А у тебя вообще есть вещи, которые ты считаешь личной территорией и не вынесешь на обсуждение в интернет? 10.11.2014 11:11:37, ЖенаПолковника
[пусто] 11.11.2014 06:17:47
ЖенаПолковника
А я не люблю публичного обсуждения моих доходов и трат. Все мы разные, открытые и не очень. 11.11.2014 11:43:09, ЖенаПолковника
:) разговор с незнакомыми людьми в интернете никак на зону интимности не влияет.... 10.11.2014 15:52:12, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Я уже с пол-форумом знакома лично, с некоторыми плотно дружу...:) 10.11.2014 16:19:59, ЖенаПолковника
Так речь то не про Вас.... Оксана же не дружит с половиной форума.
Я видела только 1 человека с этого ресурса, но он так далеко от моего места жительства, что его практически не существует:)
Лично для меня рассказать что-то кому то в интернете - то же самое что по пьяни в поезде попутчику рассказать. Ни к чему не обязывает и ничего не значит.
гм....Для меня как то странно общаться с друзьями во всеуслышание на открытых ресурсах....
Хотя моя мама тоже искренне считает, что все эти тетки в "одноклассниках" ее друзья:) бывает:)
10.11.2014 19:57:57, Нэцкэ
Повезло вам, не то, что нам :) вы наверное в москве живете, раз у вас финтес-центра с бассейнами имеются под боками...У нас то в москве никаких финтнес-центров нетути:)

Вы не тетка, ага. Чтобы Вам стать теткой, по крайней мере мне нужно встретить вас фитнес-центре, а пока вы не тетка никакая, а только буквы на экране.... которые может даже пишет какой-нибудь мужик:)
11.11.2014 00:56:24, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Я не про всех и не тётка, а очень молодо выглядящая приятная женщина...:)

Бассейн на Барикадной мне индифферентен, у нас под боком хороший фитнес с несколькими бассейнами, так что встреча откладывается действительно..:)
10.11.2014 23:35:41, ЖенаПолковника
ЖенеПолковника

:) мы уже давно на большой воде занимаемся, так что вряд ли вы нас сможете встретить в бассейне на баррикадной:)
Даже если и встретите, вы мне будете таким же посторонним и незнакомым человеком как и любой другой с которым я НЕ переписываюсь в интернете. Чего мне Вас стесняться-то?
А если вы имеете в виду, что я типа "прячусь"... так я вообще не об этом, я о том что нет никакого вторжения в интимность от буковок на моем мониторе.
А вы - буковки, и не более того, а если встретитесь мне в реальности, будете просто незнакомая тетка и не более того.
Я кстати тут совсем недавно вешала фотку с младенцами, так что меня тут все на свете "помнят по фоткам". Это не значит, что они все мои друзья:)
10.11.2014 23:17:43, Нэцкэ
ЖенаПолковника
У меня с форума появились обалденные друзья, просто очень любимые..:)
А инет-большая помойка, не хочешь чтобы инфа гуляла по инету, не кидай её туда и всё. Я вас внешне помню по фоткам, дочку тем более, при встрече узнаю. Хотя бы в том же бассейне на Бариккадной и ты пы...
10.11.2014 22:36:01, ЖенаПолковника
Гы:)... если бы доход нашей семьи был 300 тыс. в мес я была более довольна. Но наш доход меньше процентов на 20%... как же мне этих 20 % не хватает!!!! И вроде бы чуть-чуть "поднажать....", но никак... видимо планка.
Прям интересно что скажет Люба.
Мы нормально зарабатываем? или много/мало?
08.11.2014 15:20:08, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Нормально, у меня столько нет. Думаю мне хватило бы и ещё осталось! Поэтому я и не могу Окси сумму назвать, боюсь она смеяться будет)))
Вот всё подругу ей подсовываю, которой много надо, квартиры там всякие в разных странах, а она всё ко мне лично прикапывается, скажи и скажи сумму...))))
А мне следить за лишним имуществом и убирать его в лом, я не стандартная!)))
08.11.2014 15:42:57, ЖенаПолковника
[пусто] 08.11.2014 15:53:22
ЖенаПолковника
Ладно, я ушла котлеты жарить и в бассейн Сонячку тащить. А то белье в сотый раз вчера из-за Нэцке не погладила, а сегодня мне край надо ужин приготовить...:) 08.11.2014 16:02:47, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Пока мешала котлетки, вспомнился герой из любимого фильма "Принцесса на бобах"

-Вот денег у меня теперь немеряно, дом могу купить, самолет, а по ночам почему-то снится молодость, когда три рубля до зар. платы, пачка сигарет в кармане, хорошая компания, да протвишок по рубль двадцать...

за точность цитаты не отвечаю...:)
08.11.2014 16:17:55, ЖенаПолковника
Имущество и ежемесячный доход мало связаны друг с другом. У нас почти все доходы уходят в расходы. Поэтому мне не хочется привыкать копейки считать на кассе в супермаркете.
Меня вот из россии "выживает" не отсутствие денег, а отсутствие стабильности. За деньгами и заработком я в 18 лет в МСК ехала, теперь хочу ехать туда где в налоговых кодекс не вносят изменения каждую неделю. Хочу стабильности.
Так что не нужно считать, что хотят уехать только нищеброды. Чтобы уехать хорошо и правильно денег нужно не мало.
08.11.2014 15:47:30, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Стабильность дело тонкое. В предыдущий кризис несколько лет назад люди оставались в Америке без жилья сотнями тысяч. И только огромный вброс в мировую экономику остановил их кризис, привнеся инфляции в другие страны. Но такие кульбиты нельзя делать до бесконечности, экономика дело такое, серьезное. В Италии сейчас работы нет, в Греции нет, в большинстве стран Европы тоже потенциал отрицательный. А кризис только набирает обороты. Думаю сейчас вообще не лучшее время для таких глобальных решений. Но как всегда у всех всё будет по-разному, кто-то зацепится, кто-то будет официантом в ресторане, кто-то на социалке зависнет. 08.11.2014 21:45:02, ЖенаПолковника
гыг:) вот те ребятки которые в штаты собираются.... моя подруга лучшая Анька... работает в минзраве, средней паршивости чиновником, муж ее какой то белый воротничок в FORD Major-auto, начинал с простого автомеханика там лет 15 назад, теперь сидит в кабинете в комп зырит. Вот от работы его посылали в командировки в штаты, а в качестве соцпакета оплачивают семье 1 раз в год перелет на отдых в любую точку мира.... ну они опять же в штаты летали уже несколько раз.
Имеют трешку в солнцево, в ипотеку конечно и сына 3 лет.... 2 машины, вполне себе востребованный средний класс.
Уезжают.... и я сказочно рада за них:) Ну мы с Анькой с 1 класса друзья и всегда были "склонны к побегу". Не зря же в МСК оказались....
08.11.2014 12:07:33, Нэцкэ
да..... даже моя мама и та хочет уехать...хотя и путина сильно любит.
В мое кругу общения градация людей от "на данный момент оформляют документы на грин-карт" до "если бы у нас были деньги мы бы сразу уехали".
То есть уехать хотят все, возможности нет пока не у всех.
Может это потому что мы "молодежь"? Молодые, амбициозные, не "форматинутые" совковым мышлением и любовью к линии партии и правительства?.... Хотим жить хорошо и долго, а не чуть-чуть потерпеть.....
Все таки у Жены Полковника несколько другой возраст и круг общения....Скорее всего там люди, которые хотят уехать на дачу в подмосковье на старость.
08.11.2014 11:30:10, Нэцкэ
Ой, ну не надо пугать-то ) У меня вокруг вроде довольно молодые еще люди. Не по двадцать, конечно, но от тридцати до сорока пяти. Никаких грин-карт, хотя деньги есть сразу уехать ) 08.11.2014 15:52:59, ДраКошка
[пусто] 08.11.2014 11:53:02
возраст в голове. У тебя младенчек, а Любе уже внуки маячат скоро. Младенчек тоже конечно имеется, но и внуки маячат. 08.11.2014 11:59:13, Нэцкэ
ну ладно, у меня тоже дети большие, а в голове совсем не тот возраст:) тут не в возрасте детей дело совсем. и вообще не в возрасте. в случае Любы я упорно не могу понять, в чем дело, понималка отказывает:) 08.11.2014 22:04:17, Tulsa
[пусто] 08.11.2014 12:14:55
мужья они другие:) мой муж меня на 11 лет старше, ему вполне могли бы маячить внуки, но ему маячат дальние страны.... он вообще меня на Сидней агитирует..... но я ТАК далеко не готова..... 08.11.2014 12:18:21, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Естественно на старость только в Подмосковье. Большинству рожденных в нашей полосе этот климат для здоровья больше всего и подходит. 08.11.2014 11:36:17, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
В моем круге есть представители всех этих профессий, я вообще-то с высшим образованием, а не от сохи, и знакомых до-фига, но все как-то на Родине востребованы по полной, не востребованные мне вообще не интересны, люблю цельных увлеченных своим делом людей.

Наверное и вправду подобное тянется к подобному. Это как, когда у меня был больной ребенок у меня и круг общения был соответствующий, кругом больные дети, а сейчас кругом все здоровые, полюс притяжения изменился...
08.11.2014 11:27:23, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Единственная моя уехавшая знакомая, до сих пор там работу найти не может, пять лет уже живет...наверное от мозгов с ней такое...))) 08.11.2014 10:31:35, ЖенаПолковника
[пусто] 08.11.2014 10:36:26
ЖенаПолковника
Она всё время ноет и хочет домой, а муж не хочет возвращаться, он армянин, дома у них совсем работы нет.
Ей там не нравится всё и хочется домой к маминым котлеткам. Особенно почему-то на продукты наезжает, говорит, что курицу надо варить в трех водах, такая она жирная и вообще просто хорошие экологичные продукты очень дороги. Правда она на пособии, наверное с него не разбежишься.

Честно скажу, она у меня вообще единственная американская эмигрантка из знакомых, чтобы их было много надо действительно общаться в определенных кругах, а я из простых...:)
08.11.2014 10:51:49, ЖенаПолковника
а на пособиях все почему-то недовольны, да... все мало и не так. не только иммигранты, все. 08.11.2014 22:06:09, Tulsa
можно я скажу?
у моей подруги сестра есть, моя ровесница. препод в ВУЗе была, кандидатская и все такое прочее, но не технарь, а педагог. сын будучи студентом уехал в США и не вернулся. а для грин карты надо б в его возрасте чтобы родитель был при нем. так вот она бросила все и поехала. устроилась на работу сиделкой, короче что то типа тетенек приходящих к нашим бабкам из соцзащиты, приносящие продукты и прочее. ЭТО МЕЧТА? это ужас...
08.11.2014 16:54:08, мама 2х сыночков
это очень приличная работа, престижная и неплохо оплачиваемая. учиться на этих сиделок очередь стоит. 08.11.2014 22:07:19, Tulsa
Афигеть. Г-но возить,спину надрывать, маразматический бред слушать, памперсы менять, у хозяев в прислугах на побегушках бегать, это престижно. Хорошо в Америке, слов нет. 11.11.2014 07:06:58, ======
Вот поэтому у нас в стране к инвалидам такое отношение... Ибо какой с них толк, ничего кроме памперсов, бреда, надрыва спины... 11.11.2014 10:55:49, morozilka
ЖенаПолковника
В так называемых развитых странах, США особенно, хорошая социалка и уровень отношения к населению, прямо пропорционален уровню бюджета, тратящегося на эту социалку там. Как только понизится уровень потребления, союзные государства Америки начнут откалываться друг от друга и кричать, зачем кормить Аляску, нам самим есть нечего. Поэтому никакого особого достижения общества тут нет, есть высокий уровень потребление и жизнь в долг. 11.11.2014 11:46:02, ЖенаПолковника
Тут же речь идет не о гос. гарантиях (зарплатах санитарок), а о том, что это ФУ какая работа. Сами люди вместо того, чтобы испытывать глубокую благодарность и уважением к тем, кто за немощными ухаживает, относятся в такой работе.... так как относятся... 11.11.2014 12:33:35, morozilka
ЖенаПолковника
Глубокую благодарность и у нас испытывают, ну я лично испытываю, в вот детей стараются получше обучить. И это нормально. И нормальное общество хорошее образование у народа культивирует, а не наоборот. Уважение к труду других людей-это из другой оперы. 11.11.2014 14:13:56, ЖенаПолковника
Нет это как раз из этой оперы. Интересно, кто должен будет убирать мусор на улицах, чинить сантехнику, электричество, делать тотже педикюр и т.д.? Люди с университетским образованием? Нормальное общество культивирует образование по способностям, поэтому в нормальном обществе нет такого кол-ва бездарных специалистов с непонятными дипломами.Зато есть кому и туалеты чинить, и мусор убирать, и за стариками ухаживать.
Я очень рада за свою маму, которой за 80, и она имеет возможность жить отдельно, потому что она под хорошим присмотром: к ней приезжает специально обученная дама, чтобы ее купать, 2 раза в день ей приезжают мерить давление, два раза в неделю у нее убирают и гладят белье, при необходимости могут и готовить еду, но ей пока ненадо. Ее возят по врачам, помогуют решать административные вопросы, привозят заказанные ею продукты, хотя и мы привозим. Не говорите мне, что в России все старики имеют такойже уход. И ненадо рассказывать, что у всех поголовно российских детей достаточно мозгов для полноценного высшего образования. Лучше быть хорошей сиделкой, чем фигОвым врачем или никаким учителем.
11.11.2014 16:01:09, Филина мама
ЖенаПолковника
Нет, нормальное общество стремится образовать как можно лучше как можно больше своих сограждан. Получается как получается в зависимости от способностей и труд абсолютно всех людей уважаем, но тенденция должна быть однозначной без вариантов. Образованные люди-это будущее нации. Недаром аргумент о том, что в России слабые инвестиции в науку зло, я никак не могу оспорить, да зло. 11.11.2014 16:45:08, ЖенаПолковника
По-моему, у нас в стране произошла подмена понятий.
Образование стали путать с корочками о высшем образовании. Стало зазорным их не иметь. Отсюда в нашем обществе много проблем, и прежде всего страдает производство.

А в норме должны получаться пирамида: максимальное количество детей должно получать хорошее школьное образование. Потом идет средне-специальное образование - там уже должно быть меньше детей, чем выпускников школ. На высшее образование должно попадать в разы меньшее количество и строго по серьезному конкурсу. Ну и совсем небольшое количество попадать в аспирантуру.

Категорически не должно быть такого идиотизма, как всеобщее получение высшего образования.

А со средне-специальным... ведь если подумать, то квалифицированная сиделка должна уметь не только памерсы менять. А еще знать основы медицины, какие-то базовые вещи по психологии, какие-то навыки массажа...
А у нас люди на таких специальностях автоматически считаются людьми второго сорта. Вслух обычно такого не говорят, но ..."только не мои дети"
12.11.2014 01:02:53, morozilka
ЖенаПолковника
А на Западе и в ШТАТах другая политика, все работы почетны(особенно для эмигрантов), зачем нам умное народонаселение, способное анализировать окружающие проблемы. Се ля ви. И СМИ старается вовсю, формирует мнение масс. Вот немцы выдвинули предъяву своим СМИ за намеренное искажение информации в отношении России.

Впрочем, думаю и предъява нужна для изменения курса, бизнес стал страдать, параллельно банкиры давят на Меркель.
12.11.2014 02:41:24, ЖенаПолковника
1. Было бы здорово не переводить все время разговор на Штаты.
Мне гораздо интереснее о своей стране поговорить :)

2. Статистики у меня нет, но по ощущениям (я во многих странах бывала и ни разу как турист) нигде нет такого дурацкого бума на корочки.

3. Понимаете, реальное умение анализировать и уверенность в умении анализировать - это суть разные вещи.
Вот у нас сейчас ТАК много всего говорят о политике в СМИ, что народ смотрит и у него растет уверенность в своем умении анализировать... и смешно и грустно.
12.11.2014 04:18:50, morozilka
ЖенаПолковника
А мне о своей в ракурсе "у нас всё всегда хуже чем у других" совсем не интересно. Учитесь уважать свою страну. 12.11.2014 14:10:03, ЖенаПолковника
"только не мои дети". Можно подумать Вы думаете иначе. Или у Вас нет детей? 12.11.2014 01:07:12, Маргаритка
Ну, так и я ничем не лучше. Но работаю над собой :) Определенные успехи уже есть. 12.11.2014 04:03:20, morozilka
Люба, шо Вам может быть известно о нормальных странах 6 в которых Вы не были даже проездом? Какая тенденция? Вы уже уверенны, что у Вашей приемной дочки хватит мознгов на ВО?А если хватит только на сиделку, санитарку и т.п.? Будущее нации - это нормальное общество, в котором каждый имеет свое место по способностям и желанию, и любой труд уважаем. Когда в России перестанут раздавать дипломы посредвенностям, а высшее образование станет достижимо не тем,кто хочет, но тем, кто может, вот тогда и можно будет говорить
о каких то инвестициях. А пока наука кишит бездарями и посредственностями, которых за уши вытащили и протащили по блату или за деньги, то ничего не будет.
11.11.2014 19:23:30, Филина мама
[пусто] 11.11.2014 12:48:46
Не инвалиды и старики - фу, а работа такая - фу. Оксана, неужели Вы хотите такой престижной работенки для своей девочки? Я уважаю труд санитарок, но своим детям такой доли не хочу. ИМХО, такая работа - от безысходности. Не зря же во всех Европах нашим эмигрантам частенько приходится браться за мытье поъездов, круизных судов и вынос суден. ПРИХОДИТСЯ, а не желается. Местные туда идут с большой неохотой. 11.11.2014 14:53:47, Маргаритка
[пусто] 11.11.2014 16:55:58
А моя мелкая хочет быть ветеринарным врачом, и мечтает создать свой собственный приют для бездомных собак и кошек :) 11.11.2014 17:45:30, Косулечка
Может быть и не главное, но хочу своим детям лучшей судьбы. Против собачьих приютов ничего не имею и очень жаль что у нас они такие. 11.11.2014 17:30:22, Маргаритка
[пусто] 11.11.2014 18:26:44
Полностью согласна про "прислушиваться и реализовываться", но еще не видела девушек, мечтой которых была бы швабра, тряпка и судно с испражнениями. Вы с удовольствием обнаруживаете у своей дочери любовь к технике и явно не рассчитываете, что она станет слесарем в ЖЭКе. Неужели мои слова - это какое-то откровение? По-моему, это самые обычные мысли о профессиональных перспективах. Никто и никогда не убедит меня что быть санитаркой - это желание, а не жизненные обстоятельства, как бы не расписывали престижность этого труда. 11.11.2014 21:05:39, Маргаритка
+1000 11.11.2014 23:05:49, Luloka
[пусто] 11.11.2014 21:51:32
Это мало имеет отношение к реальной жизни. А счастливый/несчастливый категория вообще очень сложная и к вопросу профессии относится весьма косвенно. А то можно пойти дальше и сказать что лучше быть счастливым бомжом, чем несчастной оперной звездой. 11.11.2014 23:39:39, Маргаритка
Зря Вы так думаете. Профессия очень даже может иметь прямое отношение к счастливому состоянию. Точно так же и делать человека совершенно несчастным. 12.11.2014 04:32:02, morozilka
Профессия уборщицы или сиделки? Вы кем из них работаете? Ну, хочется про счастье быть уборщицей услышать из первых рук. 12.11.2014 14:17:19, Маргаритка
Во-первых, Вы не уточнили какие имели ввиду профессии, а сказали в общем.
Во-вторых, у меня было два крайних варианта:
1. профессия может приносить радость,
2. профессия может делать человека совершенно несчастным.
Есть еще средний вариант, когда человек спокойно относится к своей работе - работа и работа.
Нормальный вариант сиделки или уборщицы обычно средний. И если отношение к таким работникам уважительное, доброжелательное, человек может быть вполне довольным))) все-таки это вариант не "от безысходности".
Речь как раз и идет о том, что если в обществе правильное отношение к таким профессиям, особенно если они нормально оплачиваются, то человек может быть очень даже доволен работой.
12.11.2014 14:33:23, morozilka
ЖенаПолковника
Из Америки я покупала кошек и другие заводчики. Прибывают очень часто в ужасном состоянии, глисты такие, что их никакие препараты не берут. Ветеринария у них дорогая, а в связи с тем, что питомники часто на фермах, а до ближайшего вет. пункта три дня на собаках, сама понимаешь...У них действует закон одобряющий вырезку когтей и подрезку связок у собак.
Наши в этом плане заботятся хотя бы в питомниках не в пример лучше. В Германии тоже с ветеринарией беда.
11.11.2014 17:07:45, ЖенаПолковника
[пусто] 11.11.2014 18:20:05
Ну как же не страдает? Вон пока Яся ее лупила, она даже на помощь позвать не могла(. 11.11.2014 21:21:36, Маргаритка
[пусто] 11.11.2014 21:52:41
Вот на случай всяких ЧП собакам и нужен голос. 11.11.2014 23:42:24, Маргаритка
ЖенаПолковника
У них это система-клеточное содержание. Но и результаты лучше в плане породных качеств. Сама понимаешь содержать питомник на ферме продуктивнее в плане работы, чем в московской городской квартире. 11.11.2014 18:28:15, ЖенаПолковника
[пусто] 11.11.2014 18:39:33
Куда дели собак оттуда? 11.11.2014 21:22:34, Маргаритка
[пусто] 11.11.2014 21:53:34
Молодцы какие!Дай им бог счастья. Понимаю что звучит как-то по-старушечьи, но очень хочется чтобы такие люди были вознаграждены по заслугам. 11.11.2014 23:45:02, Маргаритка
ЖенаПолковника
В Москве из своих знакомых знаю таких три питомника. Но это всё же гораздо реже встречается, обычно заводчики фанаты, помешанные на кошках. Хотя у меня, конечно, круг общения был соответствующий. Размноженцев тоже до фига.
Но питомники, заботящиеся о репутации марку стараются держать на последние деньги. А там ты и из ведущего питомника часто получаешь больное и не социализированное животное. Не всегда, да. Есть фанаты везде.
11.11.2014 21:13:21, ЖенаПолковника
[пусто] 11.11.2014 21:54:47
ЖенаПолковника
Кстати, наш спасёныш выжила и как-то не желает пристраиваться, точнее я никак не дозрею.:)
Её Соняка как-то полюбляет, хотя и замучивает иногда..:)
11.11.2014 23:14:15, ЖенаПолковника
Да ты что? Неужто одну кошку не прокормишь?:) От нее же удовольствия просто море:). 11.11.2014 23:46:31, Маргаритка
ЖенаПолковника
Кормлю, куда деваться...))
После большого питомника, от которого никуда не уедешь, я почувствовала вкус свободы...:)
12.11.2014 02:42:52, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Опять же в американских питомниках принято клеточное содержание кошек. 11.11.2014 17:47:55, ЖенаПолковника
Точно-точно. И с лишаями прибывали из Америки животные из известнейших питомников, и с запущенными хроническими заболеваниями. За бешеные бабки, кстати. И с их хваленым отношением к животным. 11.11.2014 17:13:16, silverheartcats
ЖенаПолковника
У них отношение к животным как к животным. Все чтобы не беспокоить людей допускается. 11.11.2014 17:45:55, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
У нас очень бедное общество до сих пор, а жестоким не было никогда. 11.11.2014 14:14:32, ЖенаПолковника
[пусто] 11.11.2014 18:31:57
ЖенаПолковника
В Тае с обществом все прекрасно. Только двадцать процентов от их экономики составляет туризм, для меня было новостью это узнать. Остальное это сельское хозяйство и промышленность.
Все эти ужасные наши места: приюты для животных, дома престарелых имеют низкое финансирование. Это зло, мне возразить нечего.
11.11.2014 18:41:31, ЖенаПолковника
[пусто] 11.11.2014 18:49:16
ЖенаПолковника
Я была и особенно обращала внимание на уровень. С виду было не богато, но у этой страны грамотное руководство и хороший потенциал. Мне так показалось. 11.11.2014 21:14:45, ЖенаПолковника
[пусто] 11.11.2014 21:56:18
ЖенаПолковника
Мне показалось что государство там ведет хорошую экономическую политику, они как-то максимально используют имеющиеся у них ресурсы. И очень трудолюбивы. Им некого доить, но страной они распоряжаются вполне грамотно, стараясь максимально использовать доступные отрасли народного хозяйства. Ещё у них безумно дорогая медицина, но в этой области они грешат на американскую политику в этой стране. Я уже не помню детали в чем там дело, но население старается вообще не болеть..:)
Хотя это взгляд из окна автобуса конечно и впечатление от рассказов экскурсовода.
11.11.2014 23:17:54, ЖенаПолковника
А почему непрестижно? Хоть в Америке, хоть в Европе, хоть в России кто-то это должен делать. И к большому счастью в Америке и Европе любой труд уважаем. Случись с Вами или с Вашими близкими беда, за Вами тоже надо будет г-но возить, спину надрывать и возможно маразматический бред слушать, или исходя из Вашей логики, лучше Вас бросить тонуть в Вашем же дерьме, чем так непрестижно трудиться.
Вот поэтому то я и рада, что мои дети растут в Европе, где всякий труд в почете. И сама очень уважаю людей, которые ухаживают за стариками и больными. Мало того, попробую на летние каникулы устроить дочку в местный дом престарелых, пусть и там поработает с теми же стариками, на пользу пойдет.
11.11.2014 10:12:44, Филина мама
При чем тут это? Речь о переселенцах. Здесь имел ВО, работал умственно, а переехал и устроился г-но возить. Лоботомия только поможет себя убедить, что это престижно. 11.11.2014 13:12:49, ======
Не все, кто имел в СССР и России ВО способны работать в том же качестве заграницей, зачастую ни работ, ни фирм или организаций, ни должностей подобных нет. И чем ходить и махать своим никому ненужным дипломом, у людей выбор: доучиться, овладеть другой профессией или сесть на социал. Не вижу ничего плохого в том, что люди соглашаются на низкоквалифицированные работы вместо того, чтобы гордо сидеть на социале и махать у всех перед носом своим никому ненужным дипломом.
Кстати, в Германии, да и у нас, чтобы получить право ухаживать за людьми, нужен тоже 3х годичный диплом. Вот так то.
11.11.2014 15:34:39, Филина мама
ЖенаПолковника
Ань, я конечно странная на всю голову, но я тебя тоже часто не понимаю.:)
Правда в Америке престижно за лежачими больными ходить?
08.11.2014 22:15:29, ЖенаПолковника
Гораздо престижнее, чем санитаркой в России работать, да. 08.11.2014 22:45:17, Tulsa
ЖенаПолковника
А ещё какие престижные профессии в Америке есть, на которые учится стоит очередь?
Мне твоя Америка все интереснее и загадочнее..:)
08.11.2014 23:25:18, ЖенаПолковника
Люб, не бращай внимания, нам их никогда не понять :-) зачем говорить гадости про Родину, за которую твои предки умирали? у меня есть знакомая с дворянским прошлым рода. прекрасный человек! да много не понимает из "разрушим и новый мир построим", но нежно любит Родину. 09.11.2014 12:36:50, мама 2х сыночков
ЖенаПолковника
Да, мне ещё ужасно наши курорты жалко. У нас в стране есть все, ресурсы, города, моря, прекрасный южный климат, офигенная природа, есть люди, готовые потратить деньги на отдых, нет только грамотной хозяйственной политики и инвестиций внутрь, а не вовне страны. Мы везем деньги на Запад, это мы везём, а они нас на курортах обслуживают. Ни одна страна не поддержала санкции в плане виз. Всем нужны российские рынки и деньги. Мы богаты и огромны, поэтому что ли всё отдали на разграбление, ершкин кот!

Какой вой подняли либералы, что их грабят, когда мы позволили себе вложиться в инфраструктуру Сочи. Аж слюной все убрызгались!
И они все молчат, когда мы перечисляем огромные цифры от продажи нефти в МВФ, когда вводили базель три, чтобы мы ещё немножечко поддержали пошатнувшуюся экономику штатов и запада. Двойные стандарты во всем, в каждом их слове и букве!
09.11.2014 13:04:42, ЖенаПолковника
не только там, "высоко", но и вжизни , здесь на "земле" очень много двойных стандартов. к сожалению это так...даже здесь на кофе, есть те кто пограмотней выразил свою мысль, преподнес её как след - он (она) бедная несчастная. а другие, поскромнее и не обученные мягко излагать - негодяи, изверги и т.п... Люб, я видимо устала уже от этого - успокоилась. и да, начала поддерживать "коррупцию" - носить "пакетики" , "букетики", "конвертики" . так стало легче жить 09.11.2014 22:09:29, мама 2х сыночков
ОльгаЛ
Я не успокоилась, но я и не напрягалась. По-моему, все (грубо) делятся на тех, кого это все не напрягает, те, кто это принять не может (они уже уехали), и те кто мечтает, чтобы в России было как в Германии, но это абсолютная утопия- менталитет никуда не денешь. И очень многое зависит от настроя. Последний пример. Переходим в новый сад, электронно перевели, прихожу. Мне " а мы сейчас посмотрим в какой вас сад, у нас их три." Заявление-то я с указанием адреса этого писала. Я: ой, а мы думали-хотели в ваш (но про себя думаю- да ладно, будет совсем плохо, перейдем в этот) Мне- да? Ну хорошо. ))))) Вот 100%, моя подружка, которая оооочень любит подоказывать, что "ей положено" стала бы доказывать и ее из вредности в соседний сад отправили. Все очень имхо. 09.11.2014 22:33:46, ОльгаЛ
я особо не любитель доказывать, пока меня уж совсем грубо не заденут, но про себя как то очень сиьно переживала... сейчас тоже переживаю, не так сильно и не так долго...
а как в сад мы переводились, эт просто 7 месяцев мыльной оперы %-)))
09.11.2014 22:38:05, мама 2х сыночков
ОльгаЛ
Я такая же. Поэтому в Иркутск полетела. Ну неохота было с системой бороться. 10.11.2014 02:29:21, ОльгаЛ
ОльгаЛ
7 мес это жестоко. У нас ушел 1 мес. 1 го мы переехали, пока на старом месте закрыла, на новом открыла... Хотя можно все было делать и ходить в сад (старый). Электронные мозги переводили нас почти 2 недели с 17 по 1е! 10.11.2014 02:28:19, ОльгаЛ
санитарки вот, вообще все, что связано с медициной - фиг попадешь, даже полы мыть в больнице - целая наука. рабочие - особенно сварщики и электрики, спецы по отопительным и охладительным системам, строители, плотники-столяры всякие.

тут вообще профессионально ориентируют рано, и как-то не на юристов и менеджеров в основном.

не, если платить, то возьмут, наверное, куда угодно, но многие же стараются на стипендию. старшеклассникам можно бесплатно получить специальность. а мне сказали - ты уже ученая, большинство о твоем образовании только мечтает, иди гуляй:) я заочно платно курсы заканчивала.

Это хорошо, что интересно. Это продуктивнее, чем выводы делать, не имея информации из первых рук.
09.11.2014 00:02:20, Tulsa
Trollissimo
и у нас на уборщицу целый год учат. и вообще все профессии престижные. 09.11.2014 00:21:48, Trollissimo
вот-вот 09.11.2014 00:34:40, Tulsa
ЖенаПолковника
Ты там работаешь сейчас или нет? 09.11.2014 00:13:11, ЖенаПолковника
где? я на хозяйстве своем работаю. ну переводами иногда еще, редактурой. 09.11.2014 00:34:28, Tulsa
ЖенаПолковника
А почему не берут? Ну образование для коробок через чур, поэтому коробки клеить не берут, но есть же варианты, доучиться...ладно-это возможно там дорого, бесплатные курсы только у нас сейчас есть, пойти в супермаркет, не знаю, что там ещё престижное...не понимаю системы, почему трудности с работой у многих и они уходят на социалку. И почему ты, кстати, на социалку не хочешь? Найдешь работу-соскочишь...

По-моему человек не хочет понижать профессиональный уровень обычно, но если приперает, идет и улицы мести...в чем затык-то?
09.11.2014 00:42:32, ЖенаПолковника
Люди негибкие. Не хотят менять жизнь. Считают, что должность ниже преподавателя ВУЗа - это позор. Многие и переучиваться ведь не хотят, считают, что и так достаточно и им все должны. Сильно не все идут мести улицы, когда припирает.
А мне нафига социалка? Мне от государства ничего не надо. Когда были реально тяжелые времена - на младенца поулчала продукты по карточкам и все дети были на бесплатной медицине. Необходимость в этом отпала.
К сожалению, большинство сидящих на социале исдят на нем не по необходимости, а просто потмоу, что могут. Социал - это экстренная помощь реально нуждающимся, которая, увы, работает в итоге совсем не так.

И с чего ты решила, что я ищу работу? У меня она уже есть, меня все устраивает. Я сейчас еще и ребенка дома учу сама, так что диплом не пропадает:)Больше ничего я искать не собираюсь.
09.11.2014 01:03:08, Tulsa
ЖенаПолковника
Могла бы денюшек подкопить для скорейшего водворения в семью мамы и сына, реально я тебя не понимаю.

Если ты жила в депрессивном регионе, можно было уехать в перспективный, давно бы и дом построила, и мама при тебе была, и с работой у нас нормально, разной, и возможностей работать по профессии сейчас дофига.
09.11.2014 01:31:41, ЖенаПолковника
Если я пойду работать вне дома, я не подкоплю никаких денюшек. Я потрачу их на бензин, плюс дома будет все брошено - и дети, и хозяйство. Для меня это потери, а не прибыль.

Не пойму, чего ты вообще такое говоришь. Я что, уезжала за работой или перспективами? Я к мужу ехала. Мне надо было его в Россию переманить или развестись?:)

Люба, ты прелесть незамутненная:)
09.11.2014 01:44:02, Tulsa
Если так любите, что ж мужа не поберечь, он загнется на такую семью зарабатывать, здоровье не железное. 11.11.2014 13:14:56, ======
ЖенаПолковника
Да я сразу поняла, что ты ехала за любовью, потому что деньги делать не умеешь. И любишь мужа, а не Америку свою...:) 09.11.2014 01:50:22, ЖенаПолковника
Америку я какбэ тоже люблю:) Что необязательно означает любовь к ее правительству, впрочем. Люди тут хорошие, комфорт, климат, все для человека. 09.11.2014 02:06:02, Tulsa
ЖенаПолковника
Просто ты сама самым удивительным образом подтверждаешь мне рассказ Фурсова, который в Америке и жил, и преподавал одно время. Что хорошее образование в Америке доступно только двум процентам населения, в этих учебных заведениях, кстати, категорически запрещена тестовая система, отучаящая человека думать и ставить вопросы.
Остальным насаждается миф о почетности профессии сиделки, в принципе для одной единственной цели, чтобы народ не понимал и не мог разобраться, что на самом деле происходит в стране. Нужна расса потребителей, которых не интересует ни что происходит в большом мире, ни о роли Америки в этом мире. Есть американец, есть его кусок гамбургера и жизнь прекрасна и удивительна. Всё это почему-то подается под соусом свободы и демократии.
Даже в России в эпоху, когда мамы всякие нужны, мамы всякие важны, кто поумнее старался выучиться на что получше.
09.11.2014 11:09:54, ЖенаПолковника
прелестно, спасибо, поржала. на этом беседы с тобой заканчиваю. 10.11.2014 05:30:47, Tulsa
И я реально не понимаю. но наверное проще вывешивать колбы по всему интернету, чем немного поработать. зачем работать, когда денег просто так дают? 09.11.2014 01:38:27, ,
ЖенаПолковника
А можно не оскорблять человека?
У него могут быть причины непонятные нам.

Я как патриот тоже не понимаю, зачем менять страну, если сменить регион и профессию проще и вложений ресурсов меньше и в родной стране со всеми близкими и любимыми остаешься.. Иногда у человека не совпадает менталитет со страной проживания, тоже резон приемлимый.
Иногда едут вслед за любовью...по-моему у Ани именно это. Но оставленная страна не стала от этого чем-то хуже вновь обретенной.
09.11.2014 01:44:00, ЖенаПолковника
Только не для тех, кто в институте преподавал. Для них это падение. 08.11.2014 22:13:09, Маргаритка
Необязательно. Это индивидуально все. Я в институте преподавала, но обратно не хочу, я скорее пойду в санитарки. Но меня учиться не берут, поскольку уже есть диплом мастера. Другим больше надо... 08.11.2014 22:46:21, Tulsa
ну не зря ж она кандидатскую защитила, вот не помню докторскую успела или нет. но писала, точно помню 08.11.2014 22:12:02, мама 2х сыночков
Как я сказала выше - зависит от личных амбиций. Люди с Гарвардским образованием фермерами пашут, и не считают это падением. 08.11.2014 22:47:16, Tulsa
ЖенаПолковника
А у них выбор есть? 08.11.2014 23:25:47, ЖенаПолковника
У кого, у гарвардских выпускников? естественно. У иммигрантов? У них есть выбор, как к этому относиться. Кто-то ноет, а кто-то не против смены деятельности.
Я вот тоже поначалу попищала, что с моим дипломом в магазине на полках коробки двигать не того, а потом пошла и завела кур и кроликов. И довольна. Выбор есть всегда.
09.11.2014 00:04:21, Tulsa
ЖенаПолковника
Понятно. Но наши уехавшие как основной мотив, с которым довольно трудно спорить в области биологии например, мне всегда приводят невозможность заниматься в России профессиональной деятельностью.
Сказали бы сразу, уехал коробки клеить и санитаркой работать, что хочу, то творю, зачем мне мозги полоскать?
09.11.2014 00:15:36, ЖенаПолковника
Ты не видишь разницы между невозможностью заниматься профессиональной деятельностью потому, что это в принципе в условиях страны невозможно, и тем, что они просто не могут получить такую работу? Если в принципе такая возможность есть, и биология развита, то шанс таки в ней работать всегда существует.
Но не зазорно и менять свои убеждения. Человек может уезжать с одним мотивом, а потом найти совсем другой смысл в жизни.
Никто тебе мозги не полощет, не переживай. Ну кроме телевизера.
09.11.2014 00:38:35, Tulsa
ЖенаПолковника
Так и в России можно поменять убеждения и переквалифицироваться, если на данном этапе профессия не востребована, я искренне не понимаю зачем Родину менять, чтобы заниматься престижными профессиями сиделки и мойщика машин. 09.11.2014 00:52:55, ЖенаПолковника
Можно. Но люди все же хотят попробовать не менять.
И проблема не в невостребованности профессии, а неразвитости сферы. Сложно поверить, чтобы России не нужны были ученые. Они нужны всегда и везде. В отличие от бесконечных юристов и менеджеров.
09.11.2014 01:04:44, Tulsa
ЖенаПолковника
Ученые были не нужны, когда страна выживала разваливалась и торговала. Это факт и я понимаю уехавших в то время. Уезжающие сейчас, уезжают из страха перед непонятно чем или бьющего в голову либерализма, ну или как Нэцке из жажды к путешествиям. 09.11.2014 01:34:05, ЖенаПолковника
Судя по зарплате, ученые не нужны и сейчас :)
пример: [ссылка-1]
А работать в наших условиях невероятно трудно. Это очень выматывает. Особенно, когда можешь сравнить с организацией научной работы на западе. И дипломы научникам подтверждать не надо :)
Но и у нас есть плюсы:
- возможностей для карьерного роста больше из-за того, что у нас практически отсутствует возраст от 40 до 70. В 90-е народ массово уходил из науки (кто на запад, кто в другие сферы) и образовалась вот такая возрастная дырища.
- есть возможность получить квартиру или по соц. найму или жилищный сертификат.
09.11.2014 10:31:22, morozilka
У нас невероятно трудно? А в Америке вон пишут - легко. Главное перестать вбивать себе в голову всякие глупости, что ты должен работать ученым и обрести мир и покой в душе, вынося судна. Ну и проникнуться гордостью за место пребывания, это ведь не в России горшки выносить, а аж в самой Америке, там содержимое горшков другое. 09.11.2014 14:15:52, Маргаритка
Это Вы вообще к чему написали? Или это такой любезный намек мне сменить сферу деятельности? :)

А если серьезно, то какой смысл передергивать слова Tulsa? Очевидно же, что бывают неудачные стечения обстоятельств и замечательно, когда человек не спивается, а переквалифицируется. С этим же не поспоришь.
И тот факт, что у нас специальности типа санитарок и нянечек мягко говоря не престижные и малооплачиваемые, а на западе строго наоборот. тоже имеет место быть.
У меня есть подруга, которая была вынуждена переучиться на медсестру. Была очень хорошим молодым ученым, но обстоятельства так сложились, что и вернуться не могла и там не было грантов...а ребенка кормить надо было. Шаг не легкий. У меня лично вызывает только уважение.
09.11.2014 14:42:42, morozilka
Да при чем тут Вы? Я о Вас вообще не думала, я Вас не знаю. И что, позвольте спросить, я передернула? С уважением можно относится к чему угодно, но речь изначальна шла о перспективах работы ученым в России, где все ой-ой-ой как плохо и в Америке, где, ясно дело, все гораздо лучше. Ваша подруга была ВЫНУЖДЕНА пойти в медсестры, а наверняка хотела карьеры. Ей можно только посочувствовать, как и многим, чьи надежды так и не сбылись. Но можно себя убедить в том что мыть тарелки в Америки очень почетно, а быть ученым в России - очень тяжело.
"Ваше благородие, госпожа чужбина.
Жарко обнимала ты, да только не любила". (с)
09.11.2014 15:31:31, Маргаритка
Да не стоит так вопрос - ученый в России или санитарка в Штатах! Если ученый уезжает из России не по семейным обстоятельствам, то он уезжает как Ученый. На контракт, на нормальную зарплату, на возможность всласть поработать. А вот дальше может все сложиться по разному. 09.11.2014 15:46:07, morozilka
Ах-ах, как же, как же ) ЛЮБОЙ ученый, да :)? Любой доцентик, практикующий любую область любых знаний :)? Прям душа радуется ))) 09.11.2014 18:27:48, ДраКошка
Ну, если ученый уезжает не как ученый, то о его профессии можно вообще не упоминать )))) мы тут вроде отъезд именно ученых обсуждали.
Где-то там выше обсуждение, что гуманитарии вообще не катируются. Поэтому про них речи нет.
09.11.2014 18:54:21, morozilka
ЖенаПолковника
Да скупают и скупали они наши мозги пачками! А мы лохи, едем и радуемся, что не на свою страну пахать будем. Лохи и есть... 09.11.2014 20:38:47, ЖенаПолковника
Не, не особо радуются ))) У всех тут родня, друзья. А там другой менталитет, язык...
Но ездить все-таки полезно. Опыт, сотрудничество. Были б тут нормальные условия, народ бы просто ездил бы на год-другой и возвращался. И к нам бы приезжали.
09.11.2014 21:18:33, morozilka
Нет, речь шла об эмиграции в принципе, приглашение на работу не обсуждалось. Иначе не была бы поднята тема о почетном труде сиделки, вынужденном переходе врача в медсестры и прочее. Да что я Вам разжевываю, перечитайте предыдущие посты, прежде чем возражать. 09.11.2014 18:18:35, Маргаритка
выше я начала отвечать ЖенеПолковника на фразу "Ученые были не нужны, когда страна выживала разваливалась и торговала. Это факт и я понимаю уехавших в то время. Уезжающие сейчас, уезжают из страха перед непонятно чем или бьющего в голову либерализма, ну или как Нэцке из жажды к путешествиям."
Говорить могу только за ученых, ибо хорошо знаю ситуацию изнутри.
09.11.2014 19:07:44, morozilka
не видела ни одного профессора, ходящего с протянутой рукой. вот чес слово. по ссылке это оклады и надбавки за должность. надбавки за уч.степень еще есть. плюс в каждом ВУЗе свои способы стимулирования, внебюджетная деятельность. во всяком случае, все кто инересно преподает - слушатели не спят повально на занятиях, и может отвечать на "албанские" вопросы - всегда востребованы. даже мне, не самому опытному педагогу, сидящему в декрете звонят и предлагают. сейчас конечно реже, все же 6 лет сижу дома. а в первые 3 года без проблем... 09.11.2014 12:33:44, мама 2х сыночков
С протянутой рукой не ходят, я этого не говорила. Но у нас в соседнем магазине ищут грузчика на 30 тыс., а оклад старшего научного сотрудника 18 тыс. Пример ставок, это к вопросу нужности-не нужности ученых государству. Оклад - это показатель того, как наше государство оценивает нужность ученых.
Понятно, что активный человек найдет как на жизнь заработать. В конце концом грузчиком пойдет :)
Надбавки за ученую степень смешные - 3 тыс у кандидата наук и 7 у доктора.
Преподавание есть только в Вузах, в НИИ нет. В Москве варианты. конечно есть. А во многих научных городках вокруг Москвы просто негде преподавать. Есть надбавки с грантов, но это нестабильно и суммы очень небольшие.
Эффективность научной работы резко падает, когда человек начинает отвлекаться на подработки.
Тут же вопрос не в том, может ли отдельно взяты человек себе на жизнь заработать. А в том, что государство не создает условия, чтобы наука активно развивалась.
09.11.2014 13:51:46, morozilka
со многим я согласна, но в регионе 3 и 7 тыр совсем не смешные деньги. мои кумовья оба в ВУЗе, он доктор уже, оан кандидат. и дом посторили и квартирку старшему подкупили, еще не расплатились, но все же...живут не шикарно, но вполне себе прилично. и старшего в ВУЗе престижном в нашем регионе обучают - и квартиру снимают для чада. мелкий должне был в этом году поступить, но не могу ручаться куда и на каких условиях. 09.11.2014 14:37:26, мама 2х сыночков
Могу только повторить свою последнюю фразу: Тут же вопрос не в том, может ли отдельно взятый человек себе на жизнь заработать. А в том, что государство не создает условия, чтобы наука активно развивалась. 09.11.2014 14:52:28, morozilka
А Америка создает, да видимо не всем желающим. Вот и идут полы мыть, чтобы на еду хватило, машину покупают развалюшку и считают копейки у бензоколонки. Ну не 90-е сейчас, чтобы свято верить в заморские пряники. 09.11.2014 15:34:21, Маргаритка
А зачем тут с Америкой сравнивать? вроде речь шла только о внутренней политике.
Зарплата грузчика и доктора наук сопоставимы - разве это нормально?
09.11.2014 15:53:04, morozilka
Вы сами начали разговор о том как плохо ученым тут и как хорошо там. Потом пошли в ход сравнения с грузчиками. Знаете, есть такой тип людей - им всегда чего-то недодали. 09.11.2014 18:19:49, Маргаритка
Вы неправильно поняли :) Я как раз говорю, что дело не в отдельно взятом человеке. Каждый отдельно взятый активный человек может как-то свои личные проблемы решить. И про свои проблемы я ничего не писала - я их вполне успешно решаю. Поэтому "недодали" это не про меня.
У нас неправильно работает система, поэтому страна не получает то, что должна получать от науки - высокие технологии. Они намного дороже нефти и обеспечивают достойное будущее стране.
09.11.2014 19:15:21, morozilka
ЖенаПолковника
Да правильно вы всё говорите и вложения в науку ещё впереди... 09.11.2014 19:44:47, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Всё хочу спросить, а в какой стране мира сейчас ажиотаж на биологов? 09.11.2014 18:09:34, ЖенаПолковника
На биологов сейчас хороший спрос во многих странах :) Штаты, Европа, Япония, Китай, Израиль. 09.11.2014 19:20:22, morozilka
ЖенаПолковника
Своих образовать не могут? Почему нет конкуренции с местным населением? 09.11.2014 19:44:02, ЖенаПолковника
И своих образовывают и конкуренция есть :)
Так работает система. Постоянных позиций мало, кто их занимает это по сути уровень наших завлабов. Эти люди получают гранты и часть грантовских денег пускают на то, чтобы нанять сотрудников (контракты на 1-5 лет). Они заинтересованы в том, чтобы работа была сделана как можно лучше. Если они знают лично идеального специалиста для работы, то берут его. Во всех остальных случаях объявляется международный конкурс (спасибо инету).
09.11.2014 20:43:01, morozilka
Гы ) 09.11.2014 18:27:06, ДраКошка
А "гы" - это от непонимания, что дает биология. На выходе это медицинские технологии, фармакология, пищевая промышленность, сельское хозяйство, использование человеческого труда в сверхсложных условиях (типа полетов в космос, работа на подводных лодках, на атомных станциях и т.д.).
Например, на каждой фарм. фирме, которая создает препараты, есть свой штат биологов, которые тестируют новые лекарства на лабораторных животных. Думаю не стоит расписывать масштабы фарминдустрии.
09.11.2014 19:26:36, morozilka
Разумеется от непонимания ) Я же сижу в четырех стенах и нет у меня знакомых биологов, ага )
Проблема в том, что ДАЛЕКО не все биологи из России нужны на Западе )) Там прекрасно занимаются в лабораториях биологи собственного производства, а также китайцы и индусы (тоже не все подряд, кстати ))). При чем тут масштабы фармакологии-то :)?
10.11.2014 09:07:52, ДраКошка
Ваше "Гы" было на реплику "Всё хочу спросить, а в какой стране мира сейчас ажиотаж на биологов?"
В ней не уточнялось про конкретно русских биологов.
Но если уж говорить про наших, то они котируются не меньше других.

"Проблема в том, что ДАЛЕКО не все биологи из России нужны на Западе"
Так этого никто и не утверждает. Абсолютно в любой профессии есть люди разной квалификации. Но из крупных университетов и из многочисленных научных городков довольно легко найти работу за границей.
Конкретно из моего научного городка вообще не проблема уехать поработать за границу. Уровень в целом высокий.
10.11.2014 10:23:38, morozilka
ОльгаЛ
И отсюда вытекает абсолютно все, включая анализ качества продуктов в Ашане. Также как геология не только нефть, но и почему машина в центре Москвы провалилась, а подвал на даче затопило. 09.11.2014 20:24:45, ОльгаЛ
Да, абсолютно. 09.11.2014 21:19:45, morozilka
ЖенаПолковника
Инвестиции туда нужны, инвестиции... 09.11.2014 11:14:42, ЖенаПолковника
Ох, Люба... не хочется Вас разочаровывать, но у нашего правительства похоже другое мнение.

Расходы федерального бюджета на научные исследования и разработки гражданского назначения стабильно сокращаются (% от ВВП): в 2012 году – 0,55%, в 2013-м – 0,51% и в 2014-м – 0,39%.
При этом прекрасно известно, что этот показатель должен быть не меньше 3%, чтобы страна была в числе мировых лидеров.
Для сравнения, в СССР было 5%.

У ведущих стран Запада расходы на НИОКР составляют 2-3% ВВП, в том числе у США – 2,7%, а у таких стран как Япония, Швеция, Израиль достигает 3,5-4,5% ВВП27. Очень высокими темпами наращивает расходы на НИОКР Китай (1,7% ВВП). Ожидается, что в следующем десятилетии КНР догонит США по объему расходов на науку. Быстро растут расходы на НИОКР и в Индии. К 2012 году они достигнут 2% ВВП. Европейский Союз поставил задачу увеличить расходы на НИОКР до 3% ВВП.
Занудно даю ссылку на официальный источник: [ссылка-1]

И когда я вижу эти цифры очень трудно разделить Ваш оптимизм по поводу будущего нашей страны. А так хочется...
Сразу хочу сказать, что ученые уже замучились доносить эту простую истину до нашей власти. Делают это постоянно!
09.11.2014 13:02:26, morozilka
ЖенаПолковника
Я вчера слушала ролик, какую тонкую политику проводит наше правительство по отодвиганию западных щупалец от нашего мешка энергоресурсов. Щупальца там ещё сидят, но уже загребают воздух. Найдете в инете инфу, если захотите. Я тоже не могла понять что происходит, откуда реформы и куда смотрит правительство, пока не поняла, что в самом правительстве разыгрывается сейчас серьезная борьба за влияние. Либеральный блок насмерть бьется с патриотическим за контроль над ресурсами и отраслями. Возможно над рядом отраслей контроль пока не в нужных нам руках. У меня нет этому подтверждений пока, я читаю слежу. Сталину тоже не сразу удалось индустриализацию продвинуть, с партией Троцкого шла борьба десятки лет. Троцкий и иже с ними успели много России подгадить, кучу российских капиталов за границу вывезли, петлю займов на шею страны одели. Путин не бог, даже и проиграет возможно, но я в него верю! И верю, что он за правое дело и до науки очередь дойдет, после национализации ЦБ и смены руководства в структуре правительства. 09.11.2014 13:14:16, ЖенаПолковника
Вы правда верите, что настоящую информацию про тонкую политику нашего правительства можно найти в каком-то ролике? Я наивно полагала, что все серьезные политические игры остаются за кадром... ибо что в них будет тонкого, если любой обыватель будет о них знать? 09.11.2014 15:01:08, morozilka
ЖенаПолковника
Дак ход событий-то на виду, этот ушел-высказался, того посадили, есть люди, которые профессионально разбираются в тонкостях политической игры, политики называются, и нам могут рассказать.. 09.11.2014 18:08:10, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
Люб, ты будешь смеяться.... нам никто ничего не расскажет. Точнее расскажет правду, как она ему (конкретному политику) видится, с поправкой на коэф. оплаты заинтересованной структуры. Максимум независимых источников дадут тебе реальную картину- процентов 15% от нее. 09.11.2014 20:27:56, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Сейчас прослушала Ходорковского для контрасту, знаешь, сколько там ему дали, десять? Двадцать надо было давать и на лесоповале!

А вообще зря Окси на 86 процентов грешит, не знаешь правды, спроси у народа. У него интуиция, основанная на тысячелетней истории его предков.
09.11.2014 20:42:36, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
Пожизненно. У меня по знакомым (от и до социальный срез) - больше выходит. Единицы не поддерживают. 09.11.2014 22:37:58, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
В Америке демократы проиграли выборы в сенат, конец Обаме похоже... 09.11.2014 22:51:22, ЖенаПолковника
:) 09.11.2014 01:44:46, Tulsa
[пусто] 08.11.2014 17:48:50
ужас не в помощи бабушкам, в том, что все в семье недовольны теперешним положением, кроме сына, разумеется...бросить здесь мужа с его мелким бизнесм, жилье, родственников, свою маму, кстати тоже полулежачую к тому времени, а ныне уже покойную. бросить работу, на которой уже все налажено и пойти работать сиделкой, не за великие деньги... 08.11.2014 18:12:56, мама 2х сыночков
[пусто] 08.11.2014 11:12:32
ЖенаПолковника
Знаешь, по-моему ты вышла из депресняка...))) 08.11.2014 11:13:53, ЖенаПолковника
[пусто] 08.11.2014 11:23:36
ЖенаПолковника
Когда я была в депрессе как у тебя, я вообще ничего не могла читать, вот открывала книжку и закрывала на первой фразе, до того в мозг не лезли даже придуманные проблемы посторонних людей. Пол-года вязала двухметровый плед, единственное занятие, которое хотелось делать, вязала дома, в метро, на эскалаторе, на работе. К моменту окончания как раз и выходить из этого состояния начала. Сейчас валяется на даче в мешке заброшенный и подходить к нему не хочется... 08.11.2014 11:31:08, ЖенаПолковника
Вам бы страшные рассказки писать про черную-черную руку:). Дети такое любят:). 08.11.2014 00:03:10, Маргаритка
Да ничего дальше. Это в любом случае неизбежная троектория - у нас нет достаточного естественного притока населения, чтобы заселять страну и развивать новые территории. Эмиграция (уже 200 тыс к сентябрю этого года) безусловно эту тенденцию только ускорит. Но в ресурсно--зависимой экономике шибко умные в любом случае не нужны. А трубу обслуживать и мигрантов хватит. 07.11.2014 23:30:47, К+4
Вы не правы, когда так легко пишете про обслуживание трубы. Добыча нефти и газа - весьма наукоемкая отрасль. Я работала в ведущей нефтеразведывательной компании - она занимается именно что разведкой и добычей, поставляет владельцам месторождений технологии и инженеров. В современной нефтедобыче очень сложное оборудование И технологии. Другое дело, что доходы от продажи сырья надо с умом вкладывать в что-то стратегическое, что сможет кормить страну в будущем. 08.11.2014 05:42:04, Rive Gauche
Вы правы про сложность и наукоемкость отрасли. Я пишу с большой болью. Потому что всю интеллектуальную работу по разведке и offshore добыче будут делать компании-подрядчики, если даже в ключевой отрасли у нас уже отсутствует часть компетенций. Если бы через 5-7 лет Мурманск стал бы вторым Ставангером --я была бы счастлива. 08.11.2014 07:18:37, К+4
Trollissimo
да хотя бы если бы Мурманск стал вторым Киркенесом было бы уже неплохо... 08.11.2014 17:44:29, Trollissimo
Не переживайте так - вы в хорошей компании :) По всему миру разведку и бурение ведет горстка компаний, оборудование, техника и платформы тоже их. Вы думаете АРАМКО сама бурит? Ее обслуживают те же, кто обслуживает Россию. Только за 5-7 лет это не нарабатывается. Это, к сожалению, не просто купить технологию и ее размножить. Это организационная культура, квалификация, репутация - десятилетия упорной работы и стабильности. 08.11.2014 16:21:53, Rive Gauche
Яхонтовая
Беда в том, что даже в этой сфере нас смогли прижать санкциями, потому что наши компании предпочитали производить оборудование не в своей стране 08.11.2014 19:42:15, Яхонтовая
Все что вы говорите -абсолютная правда:)) и про Арамко тоже. П самое главное про то, сколько времени надо создавать, 08.11.2014 17:24:22, К+4
ОльгаЛ
Как страшно жить! 07.11.2014 23:21:43, ОльгаЛ
Ну, напугали))
Все то же, но в гораздо более высокой степени применимо к США. При всем уважении лично к Вам, но ситуация с ростом цветного населения, в том числе афроамериканского и разного испаноязычного Вас как жительницу сша не тревожит? Видела своими глазами это во Флориде. Куча негативных прогнозов, связанных с лавинообразным уменьшением белого населения. Жить через пару-тройки поколений всем белым в Миннесоте, как пить дать))

Пр моим личным наблюдениям активно эмигрирует из РФ 2 группы: "космополиты безродные" - те, кто принял решение уехать по-любому, независимо от экономической и политической ситуации. Мотивы разные - от врожденного (ну или впитанного с молоком матери) русофобства до стремления узнать другие культуры, ну или тупо не работать, а жить на ренту на Гоа или Тае. И вторые - разбогатевшие в основном, мягко говоря, неправедным путем, валят потому что страшно, что отберут нажитое, а то и посадят.
07.11.2014 22:21:00, аба
1. Америка меня не волнует. Латинос в Америку завозят по той же причине, что И в Россию - низкооплачиваемая рабочая сила, которая ничего не требует (пока). Аналогия, кстати, правильная. К счастью, латиноамериканцы хотя бы христиане, а не мусульмане.

2. Будет плохо - перееду куда-нибудь, может в Украине к тому времяни будет нормально.

3. В 90-е годы из России уежали поколениями. Из моего курса (300 человек) остались в России меньше 20 человек. Причины отьезда - поиск хорошей работы. Тунеядцы, как раз, не уежают. Русофобы - это очень редкий зверь (не надо путать русофобию о отсутствие любви к венценосному). В основном уежает образованная молодеж, в поисках лучшей жизни.
07.11.2014 22:37:04, masha__usa
Какой-то у вас однобокий взгляд, впрочем, проживающим долгое время в сша, своейственнен, извините уж.
"Тунеядцы, как раз, не уежают." Т.е. по-вашему, все, кто остался либо тунеядцы либо лохи недалекие?
Какое удивительное отношение ко всем здесь присутствующим))
У меня тоже многие свалили в 90-е, кто в США, кто в Германию, кто в Израиль. С некоторыми я до сих пор поддерживаю отношения, о ком-то доходит информация. И не скажу, что их жизнь у меня вызывает зависть.
Я в 90-е приняла жизненно важное решение не уезжать. И за эти годы не разу не пожалела об этом. Создала успешный бизнес, с нуля, к слову, отечественное производство. Да, далось нелегко, но удивительно, не из-за Путина и Ко. Ошибки делали собственные, набивали шишки. Никто не разу не наехал, ни бандиты, не налоговая, ттт. Но было правило - я старалась и закон не нарушать. Неловко хвастаться, но живу гораздо лучше большинства сваливших. И не только в финансовом плане. К слову говоря о падении рубля, у нас в течение последнего месяцы продажи просто рванули вверх.

Ну а насчет переезда на Украину - Бог в помощь.
07.11.2014 22:53:33, аба
Живите счастливо, я только рада. Кто-то принял решение уехать, кто-то остался. По моим наблюдениям, это никак не повлияло на судьбы. Те кто в Америке пробился, те И в России бы пробились. Те кому в России не удалось жизнь наладить, те И в Америке в той же ситуации. Очевидные тунеядцы, разумеется, не уежают, им лениво суетиться по поводу переезда. Это совсем не означает, что все кто остались - лентяи. Точно так же, это не означает, что все, кто уехал - русофобы. 07.11.2014 23:00:20, masha__usa
Спасибо, постараюсь) Не припысывайте мне того, что я не говорила. Писала, что русофобство - лишь один из мотивов. Кстати часто полностью исчезающий при перспективе заработка в России, что неоднократно наблюдала)) 07.11.2014 23:05:10, аба
ЖенаПолковника
Ой не, забыла Маше сказать, что курс Украины мне не нравится и туда в ближайшее время ехать опасно! 07.11.2014 22:59:04, ЖенаПолковника
Но тогда Польша. Вполне хобитанская страна. Язык, в принципе, понятен, мировоззрение похожее. В евросоюзе. Мигрантов мало. Социалка нормальная. Криминала мало. Экология. 07.11.2014 23:07:01, masha__usa
хобитанская - это что значит? может хоббитанская - для хоббитов? 08.11.2014 06:28:24, ALora
ЖенаПолковника
Польша подходит, тем более при хорошем для Польши раскладе они там себе какую-то украинскую область присмотрели...Галицию может быть, я в этом слаба...:) 07.11.2014 23:09:55, ЖенаПолковника
Вроде, Путин им это предлагал, как вариант раздела Украины. 07.11.2014 23:20:44, masha__usa
На эту тему уже официально заявили, что "встречи не было, Путин ничего не мог предлагать и тд" 08.11.2014 00:38:25, Diana05
ЖенаПолковника
Это фейк. Путин и Польша игроки не равные. 07.11.2014 23:26:00, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А хотите страшилку про США?

"
ПРО ЭКОНОМИКУ США - ИЗ США

Из интервью в американском издании "V" the Guerilla Economist:

«Процесс ослабления позиций американского доллара зашел довольно далеко. Более 105 стран решили, что доллар им больше не подходит, присоединившись к России, Китаю и другим странам БРИКС в их стремлении к отказу от доллара, поскольку весь мир постепенно осознает безумие американского лидера. Несмотря на многочисленные манипуляции и оговорки, все это свидетельствует о приближающейся неизбежной катастрофе»

Этот процесс продолжается уже в течении некоторого времени и некоторые эксперты склоняются к мнению, что ослабление доллара произойдет к 2015 году, а в 2017 США прекратят свое существование как нация.
На первый взгляд, подобные утверждения граничат с истерией. Однако, как показывает опыт, противоречивую информацию издания "V" следует воспринимать весьма серьезно. Экономический аналитик Дэйв Ходжес посвятил свое исследование поиску фактов, опровергающих либо подтверждающих их обоснованность. Ему удалось найти как прямые так и косвенные подтверждения апокалиптических прогнозов "V"

На полпути к экономическому Армагеддону

Пугающие прогнозы "V", а также утверждения о серьезной опасности, угрожающей американской экономике, подтверждаются многими фактами. Так, в тридцати пяти штатах страны выгоднее получать социальное пособие, чем работать на низкооплачиваемых стартовых должностях. Подобно кокаиновой или героиновой зависимости, значительная часть нации безнадежно увязла в существовании на пособие или безнадежных необеспеченных кредитах.

С точки зрения микроэкономики, положение американских домохозяйств просто ужасающее. Согласно данным Бюро переписи населения США, более 146 миллионов американцев отнесены к категории «бедных» или «обладающих низким доходом». Поразительно, но более ста миллионов граждан США включены как минимум в одну федеральную программу социальной помощи, не учитывая огромный охват населения программами «Social Security» и «Medicare». Количество людей, получающих талоны на бесплатные продовольственные товары выросло до 47,79 миллионов. В 2008 году, когда Обама впервые занял свой пост, этот показатель составлял около 32 миллионов.

Приблизительно около 20,2 миллиона жителей США расходуют более половины своих доходов на оплату жилья, что на 46% больше, чем в 2001 году. Приблизительно 37 процентов молодых людей до 30 лет, имеющих детей, относятся к категории бедных. А общее количество бедных выросло до одной шестой части граждан США.

Впрочем, иронизирует американский аналитик, всё это можно даже воспринимать как хорошие новости. А вот дальнейшее действительно мрачно.

Кредитные своп-деривативы

В Соединенных Штатах кредитные своп-деривативы довели сумму государственного долга до превышения психологического порога в один квадрильон долларов. Это тысяча триллионов! Суммарный ВВП всех стран планеты составляет 66 триллионов долларов. Потрясающе, но американцы наивно восприняли кризисное постановление Конгресса 2008 года о предоставлении банкам и корпорациям экстренной помощи на 750 миллиардов (финансовый парашют N 1) как мудрое решение, способное как по волшебству оздоровить экономику и спасти американский средний класс.

Дэйв Ходжес не может удержаться от повторения: «по самым консервативным оценкам деривативный долг в 10 раз превышает ВВП всего мира. Большинство экономистов считают, что на самом деле эта цифра составляет 16!».

Короче говоря, суммарная задолженность, образовавшаяся за счет спекуляций приблизительно в 10-16 раз превышает общее богатство планеты. Впрочем, это неважно. Даже если бы долг был всего в два раза больше общего ВВП планеты, все равно США были бы не в состоянии его оплатить. Проценты по долгам растут быстрее, чем национальный доход. Неужели, спрашивает автор статьи, мы надеемся как-то выкрутиться?

Пять банков США, «слишком крупных, чтобы лопнуть», накопили 40 триллионов долларов в этих долговых деривативах. Государственный долг США достиг гигантской суммы почти в 18 триллионов долларов. Таким образом, 40 триллионов – практически непосильная для экономики сумма.

Спекуляции кредитными своп-деривативами не слишком отличается от ставок на результаты бейсбольных или футбольных матчей. Это азартная игра, за которую ее виновники, такие как банкиры с Уолл Стрит, должны сидеть в тюрьме, заключает эксперт. Название игры должно звучать как «Последняя гаражная распродажа Америки», и ее участники-банкиры стремятся распродать все возможные ценности, прежде чем она окончится крахом.
07.11.2014 21:55:22, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Если сопоставить эти экономические соображения с общим показателем здоровья банковской системы, можно заключить, что банки находятся на грани общего коллапса вместе со всеми сбережениями своих вкладчиков.

Большинство американцев полагают, что их вклады находятся в безопасности

Дэйв Ходжес пишет о многочисленных возражениях читателей, напоминающих ему, что на страже их вкладов стоит Федеральная корпорация страхования депозитов (ФКСД). «Какими же жалкими и невежественными выглядят подобные аргументы!» – восклицает он. Другие указывают на тот факт, что закон в настоящее время запрещает оказание финансовой помощи налогоплательщикам по наиболее спекулятивным деривативным операциям. Однако, напоминает автор статьи, деривативы представляют собой мнимые ценности, которые созданы в расчете на еще большие мнимые ценности, однако под гарантию надежных средств, хранящихся в банках. Когда этот карточный домик обрушился в 2008 году, он потянул за собой банки и привел к серии «финансовых парашютов», которые нанесли экономике непоправимый ущерб

Когда банк рухнет, а это, по мнению аналитика, случится обязательно, все вкладчики вместе с банками обратятся к ФКСД за помощью. У этой организации не останется иного выбора, как обратиться за кредитом. В результате понадобится очередной финансовый парашют и все пойдет по новому кругу. В конце концов, ФКДС будет вынуждена отказаться от своих обязательств. Так или иначе долги придется возвращать, и тогда сама Федерация окажется несостоятельной.

Ходжес задает вопрос своим наивным соотечественникам: «Когда последнее средство будет исчерпано, где, по вашему мнению вы окажетесь вместе с нарисованными на экране компьютера цифрами, отражающими могущество вашей личной финансовой империи? Всю жизнь большинство из вас работали на банки, а сейчас эти «банкстеры» просто крадут те жалкие гроши, которые они вам должны». Где же Карл Маркс, восклицает американский экономист, когда он так нужен! И заканчивает совсем уж «возмутительным»: «Вкладчики всех стран, объединяетесь»!

Еще немного плохих новостей

При наличии долга в 40 триллионов, «висящего» на банковской системе, пенсионная система также не может быть в безопасности, поскольку банки и связанные с ними инвестиционные компании также подписывали кредитные своп-деривативы. Агентство «Блумберг» сообщает, что 25 крупнейших пенсионных фондов США обременены приблизительно 2 триллионами необеспеченных обязательств, а это означает, что их доходы не позволят справиться с долгами. Американцы скоро вынуждены будут работать до самого последнего дня жизни, поскольку пенсия как таковая перестанет существовать. Очень скоро большинство из них даже не смогут найти такую работу, пишет Ходжес.

Когда произойдет экономическая катастрофа?

По мнению автора статьи, катастрофа уже началась. Когда 105 стран откажутся от доллара как резервной валюты, доллар уже нечем будет защитить. Страну ждет гиперинфляция, которая приведет экономику Америки к краху, по сравнению с которым Веймарская Республика покажется веселым пикником.

Конечно, даже самый отчаянный тупица должен сообразить, к чему привела экономическая катастрофа Веймарской Республики. Так почему же в Америке все должно произойти как-то иначе?

Заключение

Дейв Ходжес продолжает задавать воображаемому читателю свои убийственные вопросы. «Почему Джордж Буш построил себе ранчо в Парагвае? Почему «NORTHCOM», военная организация, проводит бесконечные учения по подавлению беспорядков в условиях города? Почему на нашей территории находятся бронетранспортеры ООН? Почему агенты Федерального управления по действиям в чрезвычайной обстановке, также как многие банкиры готовы отправиться в заранее подготовленное убежище?»

«Неужели мы должны верить, что эти факты никак не связаны между собой? – пишет автор. Это все больше похоже на срочную финансовую помощь, которая означает не что иное как воровство национальных богатств для обеспечения благополучия руководства корпораций в преддверии наступающей катастрофы. Америке приходится оплачивать выходное пособие тем, кто так много украл у американского народа!

Американская экономика в огне, и все, что от нее остается – несколько полуразрушенных и обгорелых структур. Поскольку именно им принадлежит все богатство нации, полный крах экономики неизбежен, а это приведет к анархии на улицах. Тогда и сбудутся те мрачные прогнозы, которые делает «V» относительно будущего Америки после катастрофы, утверждает американский аналитик.

Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов

Сcылка: [ссылка-1]
07.11.2014 21:55:42, ЖенаПолковника
Знаете, я пережила развал Союза. Развал Америки меня как то не пугает. От слова "вообще".

1. Не будет доллара? Да без проблем, буду в другой валюте считать. НА пенсию от государства я не расчитывала никогда.

2. Развалится Америка на разные штаты? Погода в Калифорнии всё равно хорошая. Когда развалился Союз, войн И эпидемий не было, народ на улицах не умирал с голоду. Все кто жил хорошо ... продолжили жить хорошо.

3. Будет плохо в Америке? Перееду в Австралию.
Кому было проще всего переехать после развала Союза? Образованным, жителям крупных центров, тем у кого уже были деньги и связи.

4. Если в Америке будет кризис И война ... во всем мире будет кризис И война. Я думаю, из Америки в Австралию будет свалить проще, чем из России.
07.11.2014 22:04:51, masha__usa
ЖенаПолковника
Во всем мире войны не будет, иначе она будет последняя. Сейчас мир как-то старается гражданскими обходиться...всё-таки ядерного оружия все наштамповали.

Да не берите в голову, возможно это всего лишь одна из страшилок, типа той, которую вы тут запостили. Америка тоже не лыком шита, всегда выживает...:)
07.11.2014 22:13:50, ЖенаПолковника
Йа как раз не удивлюсь, если Америка развалится, как развалился Союз (бескровно). Слишком мало людей любит "Вашингтонскую власть" - а за что ее любить? Градуса любви к родине не хватает, но И градуса ненависти нет (как при развале Союза).

Если доллар лопнет, ИМХО, бедным странам будет хуже, чем богатым. Африке, правда, будет, наверное, всё разно, там натуральный обмен. А все остальные валюты - я думаю, тряхнет, сильно. Российский стаб фонд ведь тоже в долларах-еврах ...
07.11.2014 22:43:56, masha__usa
ЖенаПолковника
У России есть подлинная валюта: нефть, газ, запасы егой велики и далеко не все месторождения разработаны. Пока миру нужна эта натуральная валюта, Россия может на неё опираться.

Бескровно Америка не развалится, Талса писала, что у каждого второго американца под подушкой пистолет, да и рассовые противоречия накопились. Хотя я никому не желаю войны и никого не ненавижу. Ненависть к России была частью западной пропаганды и холодной войны. Многие купились, да...
07.11.2014 22:54:05, ЖенаПолковника
Нефти И газа в Америке тоже полно. Просто Америка их не разрабатывает (активно), чтобы не портить экологию. Покупать - дешевле.

Оружие под подушкой - это как раз залог безопасности. Погромы невозможны, если все знают, что простой народ вооружен. Богатые И бедные живут в разных райорах, в разных городах. Поэтому "развод" как раз не проблематичен. Только самые отморозки пойдут громить богатых, если знают, что в них могут стрелять из автоматов. Отморозков мало. Автоматов - много. Законы о самозащите - очень лояльные к тому, кто стрелял.
07.11.2014 23:18:28, masha__usa
Нефти и газа в Америке :)? Гы. 07.11.2014 23:33:10, ДраКошка
Вот тебе и гы. Реально полно. Конечно, на открытие и разработку месторождений уйдут средства, но, думаю, это не станет большой проблемой. План есть. 08.11.2014 22:13:18, Tulsa
Trollissimo
нда. одна Аляска чего стоит. 08.11.2014 22:19:16, Trollissimo
Если бы еще всякий гринпис постоянно палки в колеса не ставил, было бы вообще хорошо. Я природу беречь люблю, но разница между природой и человеческой цивилизацией в том, что природа восстановится из чего угодно, у нее неограниченные сроки для этого, а вот цивилизация если рухнет - все, капец. 08.11.2014 22:51:57, Tulsa
ЖенаПолковника
Ответь тогда мне ты, зачем они стали добывать сланцевый газ в больших количествах, добыча которого разрушает экологию, если у них есть нормальные месторождения? 08.11.2014 22:16:47, ЖенаПолковника
Мне не доложили:) Резерв держат... Возможно, держать нормальный газ в резерве проще, чем сланцевый. Но я про газ вообще точно не в курсе. Я про нефть.

Факт, что запасы есть, и даже без Ближнего Востока Америка не пропадет, а уж тем более без России. Да, будет период дефицита, пока месторождения запустят, если их не запустят заранее. Это, конечно, не сахар. Поэтому и стремимся стать как можно независимее от этого всего в обычной жизни. Нас, если чо, лошадь довезет:) только тележку надо купить.
08.11.2014 22:50:23, Tulsa
ЖенаПолковника
Походу своего газа, кроме сланцевого там нет. Просто смысла тогда нет Техас гробить, куда Гринпис смотрит? 08.11.2014 23:27:09, ЖенаПолковника
Про гринпис я уже высказалась. 09.11.2014 00:04:56, Tulsa
ЖенаПолковника
Не поняла, почему гринпис не запретил гробить сельское хозяйство Техаса? Добывать обычный газ не так разрушительно для экологии.
У меня подозрение, что замороженные месторождения просто миф, для чего пока не поняла.
09.11.2014 00:17:29, ЖенаПолковника
Они не замороженные, они еще не разведанные.

Про гринпис я уже сказала. Гринпис - это сборище фанатиков без определенного рода занятий. PETA из той же серии.
09.11.2014 00:42:37, Tulsa
ЖенаПолковника
Гринпис вообще придумали, чтобы развитие производства сдерживать, и вовсе не из любви к природе, а по экономическо-политическим мотивам. Про Гринпис много уже читала, в основном негативно пишут. 09.11.2014 01:35:42, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А у отморозков своего оружия нету?

Маш, а меня давно мучает вопрос, если у США есть нормальный законсервированный газ, зачем ваша страна занялась добычей сланцевого в критических для экологии Техаса масштабах? Ведь добыча обычного экологию так не разрушает.
07.11.2014 23:28:12, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Да, пишут это перевод ваших аналитиков... 07.11.2014 22:02:32, ЖенаПолковника

Показано 426 комментариев из 795



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!