Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать с плаксой и нытиком?

сыну 2г,3мес. Дома 8месяцев, моя адаптация только-только перевалила через пик .Никак не могу принять его как своего ребенка . Раздражает в нем почти все, но больше всего постоянное нытье. Утром встал -ноет, пошел сам на горшок - сидит и ноет, не дали что-то облизать = то же самое. И такая реакция на все, что не по его. От него устают все, раздражаются и заводятся от его вечного нытья и рыданий. И это не прибавляет к нему любви и симпатии. У него постоянно открыт рот и текут ручьем слюни, все врачи считают нормой -зубы растут просто. Мне его жалко вроде, а сама ни хочу ни обнять, ни тем более поцеловать, все делаю через силу, переламываю себя. Пните меня посильнее, чтоб мне стало стыдно, чтоб хоть капля симпатии появилась, не знаю, что с собой делать и как принять ребенка хоть чуть-чуть.
27.10.2014 22:34:14,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
Пока не любят - только ныть и остаётся...
Не, мама- начните с себя! Пока своих тараканов не переварите, так оно и останется...
Успехов!
("Душа обязана трудиться, и день и ночь, и день и ночь!"... Вам кто-то малину с ребёнком обещал, что ли? ню-ню... )
29.10.2014 18:29:34, Теа
я понимаю, что надо трудиться над собой. Готова, сюда и пришла просить помощи. Пока никто не дал совета как поменять себя... 30.10.2014 18:45:04, не могу принять
Да люди не знают ка самих себя-то поменять, а Вы ждете, что кто-то Вам скажет как Вас менять. 30.10.2014 19:00:38, Маргаритка
какой тогда смысл давать совет полюбить ребенка? Это я сама знаю, что надо...не получается
кто-то давал советы одевать ребенка красиво, духарить своей туалетной водой , остальное забыла....надеялась напомнят или поделятся своим опытом "влюбления в ребенка"
ну да ладно, буду разбираться сама
30.10.2014 22:06:12, не могу принять
Насчет "полюбить" я не знаю, а привязанность к ребенку отрастить вполне можно. Механизм развития привязанности вообще такой: потребность ребенка - напряжение (крик, просьба о помощи, поведение, которое привлечет внимание) - удовлетворение потребности - расслабление. Поэтому если стараться понимать и удовлетворять потребности детей - привязанность формируется постепенно. Если прилагать усилия, чтобы понять ребенка, находить совместные занятия, которые приносят удовольствие обоим (я с нелюбимым ребенком на кошачьи выставки ходила, умная стала, что твой фелинолог), найти в ребенке то, чем можно гордиться (или научить этому ребенка). Из прикладного: одеваться похоже (хотя бы в одни цвета), сделать похожую стрижку.
Только прочитала, он у Вас маленький совсем. Совместный сон, ванна, вообще всякое тактильное. С таким пупсом привязаться в разы проще. И он должен стать спокойнее, если его постоянно трогать:)
31.10.2014 14:30:37, яся 76
спасибо, буду пока тактильный контакт налаживать, он действительно любит, когда его обнимают/гладят,сажают на колени. 01.11.2014 00:53:07, не могу принять
Никакого смысла нет, абсолютно. Я лет пять полюбить не могла, оно либо само придет, либо нет. Ощутила это самое "люблю" абсолютно неожиданно, глядя как моя стрекоза в очечках старательно тянет ножку на танцах, а у нее не очень получается. Прямо сердце защемило тогда. Пробуйте искать приятные чёрточки, а пока такой негатив, то сокращайте время общения с ребенком. Я абсолютно уверена, что все эти самоизнасилования в виде поцелуев и совместного сна против желания, любви к ребенку не добавят. А вот свою кофту можете попробовать одеть:). Сразу видно какое дите маленькое и жалкое. Но это не в острой стадии отторжения. В острой - только разлука (ДС, санаторий и пр.) Щаз в меня кинут и плюнут, но я переживу, а Вам может быть полегчает:). 30.10.2014 23:11:30, Маргаритка
пять лет - это так долго...но лучше поздно, чем никогда. Мне кажется, что подвижки будут тогда, когда ребенок хоть немного общаться начнет со мной. А сейчас только кусается, дерется, портит все, ноет и мычит...бедный мой ребенок...ничего не могу найти такого, чем бы он мог меня зацепить. остается ждать и верить, что этот трудный период пройдет. спасибо, что поговорили со мной 31.10.2014 13:00:07, не могу принять
Это Вам так кажется, потому что если сейчас не говорящий, созданный природой, чтобы вызывать умиление, малыш вызывает отторжение, то когда он заговорит - будет совсем плохо. Он же начнет качать права, требовать от Вас и того и этого с полноя уверенностью, что Вы обязаны и вообще существуете исключительно для реализации его хотелок и больше не для чего другого, противоречить будет и спорить, и непрерывно Вас "есть" морально - тогда совсем озвереете, когда он будет подпрыгивать, падать на спину, по земле валяться и противным голосом орать "Мама, ну я же хочу-хочу-хочу! Купи-купи-купи!" и не слышать никаких аргументов. Лучше постараться принять сейчас. 31.10.2014 13:30:45, плавали
я с нетерпением жду этого момента, хоть объяснит чего рыдает, а пока только му да му, а чего/почему не пойму)))мне как раз важно общаться с ребенком 01.11.2014 00:55:36, не могу принять
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Смириться и любить. Я мама супернытика, мне хотелось убежать иногда. Изросла, стала намного спокойнее, раньше была неутешаемая, сейчас может взять себя в руки, или от жаления успокаивается. Радость моя. 28.10.2014 21:10:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Прочитайте Эду Ле Шан книга "Когда ваш ребенок сводит вас с ума", там есть глава "Когла ребенок все время ноет".
[ссылка-1]
28.10.2014 09:28:23, ПоперечинаЯ
спасибо, почитаю 28.10.2014 15:39:47, не могу принять
У моего сына тоже слюни до 3 лет текли ручьем. У нас еще прикус не правильный, правда, но врачи тоже говорили что "все ок" ждите. Все прошло. Больше слюни не текут. А вот ноет и рыдает и сейчас. Делаю все то что уже написано ниже - не буду повторяться. Может нужно просто ждать, пока "прирастет"? Он же кроха вовсем - вы же сами написали "как годовалый" - какой с него спрос. 28.10.2014 07:17:45, kokosh
у нашего с прикусом все нормально. Летом не текут, а с осени по весну -да. Буду надеяться, что пройдет и у нас.

Хочется, чтоб поскорее "прирос", а как ускорить не знаю
28.10.2014 15:42:45, не могу принять
lenalar
Выделять время и лично вдвоем с ним куда-то ходить, заниматься чем-то суперинтересным вам! прежде всего. Вы в Москве? В ИРСУ будет интересный семинар по пластилиновым играм, вот бы с ним индивидуально поиграть, только вы и он, может завяжутся отношения? Или склеить ему из картона щит и покрасить вместе? И меч из доски вырезать? И покрасить золотой краской? 27.10.2014 23:36:08, lenalar
пока не могу быть с ним один на один, трудно....в коллективе воспринимаю его лучше...Я стараюсь не оставаться с ним наедине. Когда еще кто-то есть, то могу играть только с ним. Щит и меч - он не понимает еще, уровень развития чуть больше года.мы не в Москве 28.10.2014 00:19:25, не могу принять
Раздражение от детского плача - это природой заложенный механизм. Так и должно быть, не ругайте себя за это.
Меня тоже очень сердит нытье и гундеж. Помогают попытки переключить внимание: неожиданные интонации, шепот, шутливый вскрик. В общем, театр одного актера...
Я придумываю всякие глупости: прозвища типа "ревучка, одна штучка", стихи в стиле акына, для успокоения. Помогает включить голову и держать в ней одну мысль: "Он просто маленький детеныш, а я - взрослый, и я все делаю правильно."
Еще проговариваю, что сначала надо сказать словами, что хочешь, а потом уже ныть. Но моему уже 4 :)
Не целуйте, если не хочется, но играйте во что-то тактильное. Сорока-ворона, любые пальчиковые игры, "Ехали-ехали в лес за орехами" итд.
Рискну предположить, что у вас первый ребенок, да? Если так, то это может быть и нетематическое - смена образа жизни и накопившаяся усталость от малыша. Стыдиться тут нечего, не все любят младенцев. Вам бы отдохнуть.
27.10.2014 23:33:28, Viola da Gamba
спасибо за ваш ответ. Отвлекаться он не хочет, когда орет ничего не слышит. Говорить он не может пока, мычит в основном. Усталость накопилась - это да, и не важно, что ребенок не первый, устала я - это точно. 28.10.2014 15:46:21, не могу принять
Прочитала ниже про то, что не первый. Тогда, наверное, ничего полезного не подскажу... 27.10.2014 23:35:49, Viola da Gamba
Вилюйская
Моей дочке тоже 2 года и 3 месяца.Ноет,психует,делает все по-своему,вредная,противная,драчл­ивая,но такая любимая,до трясучки,до бабочек)
Правда у неё слюни не текут,зато сейчас есть сопли зеленые,целую её сопливую,описанную,замурзанную после еды:)
Хотя мне кажется,что "слюни ручьём" даже при режущихся зубах это не норма.Может вам к другим врачам сходить?А когда моя ноет или скидывает тарелку с супом со своего столика на стуле для кормления,я вытаскиваю её и отпускаю проораться,так как за вытаскиванием из стула,следует ор самки кашалота.Имеется ввиду та же тональность.Прооравшись в месте "где капризные девочки плачут" приходит как ни в чем не бывало.
Пинать вас совершенно незачем,но "капля симпатии" просто так не появится,увы,над этим работать нужно.
И еще вопрос,у вас кровные дети есть?
Мне лично,чтобы поставить мозги на место,всегда помогало представить,что моего кровного ребенка,который волей судьбы оказался у таких вот ПР,не любят,брезгуют поцеловать,раздражаются от одного его вида.У меня кстати есть ребенок,который и в 10 лет ходит с открытым ртом и совершенно пустыми (не сказать бы хуже) глазами.А что поделаешь,такой ребенок достался.И ему тоже и ласка нужна и любовь.Держитесь,может это просто адаптация.Почему-то такое чувство,что он у вас недавно.
А остальные члены семьи тоже так к нему относятся как вы?Хоть кому-то он мил,этот ребенок?
27.10.2014 22:59:18, Вилюйская
"место где капризные девочки плачут" - это любопытно.
Я совершенно случайно (просто он меня уже совсем достал в какой-то момент) недавно во время истерики посадила на стул возле двери и сказала "пока кричишь сиди тут". Но он-то не замолчал совсем. Он сидел на этом стуле - пищал, подвывал, слезы текли ручьем, потом ручки протягивает типа "мама забери". Руки к нему протянула и он сразу замолчал. Но это же невыносимо смотреть как ребенок так рыдает. Если бы руки сам не протянул - не знаю что бы делала, но долго не выдержала бы однозначно. Означает ли это , что с нами такой прием не работает?
28.10.2014 07:23:02, kokosh
Вилюйская
Не знаю,что с вами,но у нас пока работает))При чем как такового МЕСТА "где капризные девочки плачут" нет.Просто я её убираю оттуда,где она начинает психовать и орать туда,"где капризные девочки плачут")))Ей это оччень не нравится,может постучать ручками по стене и потопать ногами,но и успокаивается быстро и раскаяние на лицо)
На нытье,именно на нытье,а не на ор стараюсь не обращать внимания,предварительно убедившись,что с ней все в порядке(не больна,не голодна)Само проходит,так как сразу стараюсь переключить внимание на что-то другое.
Когда лезли зубы и она ныла,я её не то чтобы с рук не спускала,но была предельно внимательна,спокойна,терпелива.Мне её было безумно жалко.Все время представляла как "там" чешется,ноет,болит.А она у нас еще и не разговаривает совсем,ни звука,поэтому свое недомогание или недовольство только нытьем и выражает пока)
28.10.2014 08:58:03, Вилюйская
Здесь, я думаю, что все в порядке (про слюни) у моего старшего племянника вся рубашка всегда мокрая была пока зубы не вылезли. Чистая минут за 5 мокрой становилась. 28.10.2014 02:05:08, Лариса13
дома он восьмой месяц. В том-то и дело, что уже появилось чувство, что не хочу/не буду ничего делать/отстаньте от меня и все в том же духе.
Дети и самодельные и приемные есть. Всех остальных люблю/не могу и с соплями и нытиков , и чумазых и обкаканных (с его нытьем не сравнить). Дети к нему относятся нормально, главное, чтоб на расстоянии, иначе все мокрое. Как только начинаются вопли всем становится тошно, т.к. это надолго и громко. Сажаем его на стульчик или в кровать, орет по 15-20 минут на одной волне. Муж воспринимает нормально только когда ребенок один, без других детей, когда есть еще кто-то ведет себя отвратительно и ноет-ноет.
Вот какие шаги предпринять? хочу выполнять по пунктам, как работу. Подскажите. Пока хочется только закрыться одной в комнате и не видеть. А ребенок на самом деле симпатичный, добрый, нормальный шкодливый пацан. Из-за отсутствия любви или минимальной симпатии ему трудно прощать то, на что у других и внимания не обратила бы
27.10.2014 23:22:02, не могу принять
В этом возрасте они все нытики. Особенно если лезут зубы. Наши зубы я вспоминаю как страшный сон.
Я себя успокаивала только одним, еще немного до последнего зуба осталось, а вот потом я уже оторвусь))))). Правда отрываться уже не пришлось. После 2.5 (вылез последний 20-й зуб) все более менее выровнялось.
Попробуйте его пожалеть. Если ноет, значит что-то болит, просто так ведь ничего не бывает.
Я бы еще какие-нибудь детские успокоительные чаи подавала ребенку, моей помогало.
А мне помогало, в период особенного дочкиного нытья и жутких капризов, представлять себя "на ее месте", вроде что если бы у меня что-то болело, а ко мне все приставали, заставляли есть, что-то делать и т.д и еще воспитывали вместо-того что бы пожалеть, как-то так.)
Удачи Вам!!!! Все наладится, немножко осталось!
28.10.2014 00:31:36, ЕкНик
спасибо за поддержку. В том то и дело, что зубы уже все вылезли, а ноет по поводу и без, такой ребенок. Вот на улице молчит, некогда орать, поэтому гуляем много, когда не болеют. Если из-за погоды никуда или болезни не идем гулять, то это кошмар, дерется, кусается и орет 28.10.2014 15:48:36, не могу принять

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!