Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У ребенка проблема с едой. Нужны Ваши советы.

Девушки, нужны ваши советы, может быть кто-то это пережил.
Ребенку 2 года 7 месяцев, дома 1 год 3 месяца. У ребенка совершенно отсутствует жевательный рефлекс. Не может ничего откусить и жевать. От слова совсем не может....
Питается только перетертой блендером пищей. Сначала думали, что маленькая еще, потом научится. Прошло больше года все тоже самое, совсем нет никаких сдвигов. Даю разные куски, чтобы заинтересовать, провоцировать жевание, а она кладет их под язык за зубы и носит. Так может целый день с куском ходить, если не вытащить. Если же это в слюне расходится, то постепенно сглатывает, но процесс очень длительный получается. Так детское растворимое печеньице может есть около часа, а то и побольше (одну штучку!)
Делали МРТ, там все нормально. ЭЭГ показала незрелость какого-то участка мозга и каких-то структур. Неврологи (три разных, в разных больничках), говорят, что ничего страшного, что это проходит. Назначили кортексин. Пролечились, результата нет. Первоначально заставили пантагам 3 месяца пить, результатов тоже ноль. Что делать не знаю. Ребенок с удовольствием ест, любит все мясное, а мне приходится котлеты, тушеное мясо и т.д. все блендером гомогенизировать. За это время уже два блендера простились с жизнью, не выдержав нашего рациона. Мясорубку не предлагать - консистенция не та, давимся и пардон, блюем....
Извините, что так длинно, но уже крик души. :(
Помогите с советами и опытом. Заранее спасибо.
30.09.2014 10:31:34,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это и про мою в детстве)))) Была дизартрия, неврологические проблемы... Я ее учила жевать. Садилась перед ней и планомерно шевелила челюстями)) Потом она не понимала, когда уже можно глотать, я набирала параллельно такую же еду в ложку, сама ела, и когда пора было глотать - командовала. Она глотала. Если нет - просто мусолила и мусолила... Это довольно долго все было. Ходили мы и к логопеду. Я нашла специалиста, который показал мне, как делать логопедический массаж. У дочери был с одной стороны зажим мышц, а с другой - недоразвитие. Я делала массаж каждый день. В итоге лицо стало более симметричное. Звуки она научилась говорить все. Но проблема насовсем не исчезла - до сих пор речь не идеальна, повышенное слюноотделение... Дочке 14 почти. Ну и брекеты уже год стоят именно по причине неправильного прикуса, надо подтягивать нижнюю челюсть вперед и сдвигать с одной стороны зубы. 30.09.2014 19:24:12, ksks
Внизу не читала.
Но вам однозначно к логопеду. И как можно скорее.

Скорее всего девочка получала зондовое питание после рождения. Как вариант. Недоношенности не было? В больнице долго находилась?
Еще добавлю: ручки ей в связи с каким-либо лечением не фиксировали?
Твердой питание не поздно начали вводить?

Как бы то ни было - это проблема очень распространенная.
У меня на данный момент таких детей перед глазами четверо. И у всех это самая маленькая из проблем.
Решается проблема занятиями с логопедом. Печенья растворимые давайте часто. За пальцы во рту не ругайте. Леденцы покупайте.
Добавлю: массажи зондами ваше все.

И не парьтесь. :)
Надо заниматься с логопедом и все пройдет.
Меня удивляет, что такая распространенная проблема вызывает у всех окружавших девочку специалистов такой ступор.

Еще добавлю: мыльные пузыри купите и развлекайтесь - но между занятиями с логопедом. :)
Еще через трубочку учитесь пить - но ... См выше.
Все тематические игры хороши, но впридачу к занятиям с логопедом.
30.09.2014 16:43:53, 1637
В августе ходила к логопеду в нашу поликлинику, описала наши проблемы. Логопед вытаращила на меня глаза и откровенно не понимала, что мне от нее нужно и за чем я приперлась. Я ее уже на крайний случай спрашиваю, может есть какие-нибудь упражнения для развития мышц лица, языка или чего-нибудь еще, массаж какой-нибудь. А она качает головой и говорит, что не знает ничего такого, что помогло бы в нашем случае. 30.09.2014 17:57:39, Тереза
мама Ирина
существует специальный логопедический массаж специальными инструментами. Моему делали на дневном стационаре 01.10.2014 08:11:20, мама Ирина
Ищите грамотного логопеда, работающего с детьми с подобными проблемами.
Не того, кто "белый мел, белый заяц тоже бел" разучивать умеет.

В других детях спросите.
При регулярных занятиях проблема решается быстро
30.09.2014 18:03:01, 1637
Почитала ответы ниже, моя дочка, правда кровная, получается рекордсменка - я перетирала все, включая супы, до 5-ти лет! Блендер (Браун со всеми примочками) нежно люблю и благодарю. В саду не ела ничего, только пила. Потом потихоньку-полегоньку, пошло-поехало: хлеб, мясо (очень любила потому что), печенье (не детское, а октябрьское), банан и т.д. Дольше всего не хотел сдаваться суп. Как вы пишите: давилась и рвало. Все прошло. Сейчас 11 лет. Про парез не знаю, но неврологии было достаточно. И сейчас не все преодолели. Но зато оч.умная! 30.09.2014 12:34:14, было дело
До 5 лет у нас так было, я все перетирала. Возможно, это парезы гортани, у вас нет каких-то двигательных нарушений, ОПГМ? У моего были элементы ДЦП, от которых мы избавились, но его проблемное движение мгновенно заметно на велике или самокате - понятно, что у мальчика серьезные проблемы в этом отношении.

по еде нам рекомендовали понемногу, как младенцу, вводить и соблюдать одинаковую консистенцию еды. Хорошо начинать с картофеля фри, например. Хлебушек тоже мягенький у нас рано пошел.

Сейчас мальчику 7, жует плохо, но ест наравне со всеми. Отдельно идет какой-то солидный акцент в его речи, что я тоже отношу к парезу гортани (неподтвержденному).
30.09.2014 11:34:19, Пангея
Парезы гортани не имеют к жеванию ни малейшего отношения.

То есть бывает, что у пациента есть обе проблемы + например что-то еще. А бывает, что и только одна проблема.
30.09.2014 16:47:55, 1637
к жеванию нет, к глотанию имеют. мой мальчик тоже выташнивал еду, не мог проглотить вначале даже крошечных кусков. И долго это было, разрабатывалось очень тяжело. Генетик нам сказала, что это может быть просто вовремя не разработанным горлом. Мне больше нравится "парез гортани", в карте вообще нет диагноза на эту тему 30.09.2014 17:36:35, Лао Ц'зы
То, о чем вы говорите, не имеет к проблеме девочки автора ни малейшего отношения.

Равно как и диагноз "парез гортани" не имеет отношения к проблеме вашего мальчика.

Вам бы тоже к логопеду надо было.
30.09.2014 17:41:28, 1637
мдя.. перечитала, действительно, у нас другая симптоматика, с дыханием проблем нет. А с логопедом мы занимаемся все время, сейчас только, после переезда, не устроились еще. 30.09.2014 19:23:13, Лао Ц'зы
+1. 30.09.2014 16:52:34, Gloria
А кто диагностирует парезы гортани? Это к гастроэнтерологу надо идти?
У нее был парез Эрбе правой руки при родах, но хорошо пролеченный, ручка двигается в полном объеме и пальчики.
Ходить она начала дома, когда забрали, до этого даже не стояла.
В ДР стоял диагноз Перинатальное поражение цнс гипоксического генеза, но это наш старый добрый ПЭП, у моих кровных он тоже был.
В общем, никаких серьезных диагнозов у нее не было, да и сейчас не ставят. Наблюдаемся и в Морозовской, и в НИИ педиатрии, про районную поликлинику уже и помолчу...
Никто ничего не находит и никакие диагнозы не ставит.
30.09.2014 11:44:07, Тереза
ЖенаПолковника
Невролог диагностирует, попробуйте поискать хорошего.
Про описанные вами курсы могу сказать, что неврология( если это она) дело длительное и лечится серией курсов годами, того, что вы описываете недостаточно.
30.09.2014 13:06:19, ЖенаПолковника
вы ее брали, кажется, с питанием через зонд? это разве не сопровождалось каким-нибудь диагнозом? 30.09.2014 13:00:01, помнится
Нет, Вы нас с кем-то путаете. Такого, слава Богу, у нас не было. Мне в ДР говорили, что она "не любит есть". Так даже главврач в выписке написала. А на самом деле надо было писать не может есть. Есть то как раз она очень любит. Самая первая бежит на кухню, когда зову детей кормить, всегда все съедает, любит разнообразные вкусы пищи. Одна беда, все должно быть гомогенизированно. 30.09.2014 15:02:15, Тереза
Natalya d'*
"парезы гортани" диагностирует невролог, я этот диагноз хорошо знаю ибо работала с людьми (пожилыми) после инсульта, там этот диагноз часто встречается.
Простой тест - покажи зубки - с ребенком можете сделать?
Ребенок должен сделать как на фото, вы ищите любую ассиметрию между правой и левой половиной лица.
Идите к неврологу, можно даже тому, ктр до этого не нашел диагнозов и попросите рассказать "что такое парезы гортани и есть ли у нас".
картинка
30.09.2014 12:18:33, Natalya d'*
"Покажи зубки" парез именно гортани вам не покажет. :) 30.09.2014 16:49:39, 1637
Natalya d'*
и ещё: вы уже были у невролога, по идее, один из первых вопросов, ктр они задают, это "как протекала беременность/роды"?
у вас есть информация? если нет, но "можно нарыть, если рыть", советую поискать
30.09.2014 12:27:20, Natalya d'*
в выписке про беременность и роды написано коротко: без особенностей, роды в срок, Апгар 8/9 баллов. В общем, ничего интересного и содержательного. Если парез диагностирует невролог, то скорее всего у нас его нет.
К сожалению, Ваша ссылка не открывается.
30.09.2014 12:44:54, Тереза
ЖенаПолковника
Тут ещё дело в том, что проблемы связанные с мозгом не так-то легко конкретизировать. Если гастроэнтеролог не нароет какое-нибудь там сужение пищевода, я в этом не разбираюсь, то я бы плотнее с неврологами стала работать, встала на учет и т.п. 30.09.2014 16:15:05, ЖенаПолковника
А при чем здесь пищевод? Он существенно ниже, чем жевательный аппарат находится. :) 30.09.2014 16:55:55, 1637
ЖенаПолковника
Я написала, что в этом не разбираюсь. 30.09.2014 19:05:29, ЖенаПолковника
Natalya d'*
а так (переделала ссылку)?
Но вообще все пишут что "не важно, от чего это, с возрастом это проходит", это уже хорошо.
30.09.2014 13:00:36, Natalya d'*
нет, не хочет открываться. Ну ладно, я сама поищу инфу по этому заболеванию. Скорее всего у нас его нет, так как все-таки неплохие неврологи нас смотрели. 30.09.2014 15:05:05, Тереза
Да нам тоже не диагностировали, это мой диагноз, я сама так думаю, начитавшись всякой литературы. А вообще это к ЛОРу. 30.09.2014 12:04:43, Пангея
Ну у ЛОРа все в порядке.....
Остался гастроэнтеролог. Для очистки совести сходим и к нему.
30.09.2014 12:05:53, Тереза
В Филатовскую в "наше" отделение не пробовали сходить? 30.09.2014 11:52:41, Vasilisa_2011
нет, до Филатовки не дошли. После Морозовской и НИИ педиатрии, где говорят одно и тоже разные врачи, уже и не знаю, есть ли смысл в Филатовскую идти.
На всякий случай, как в Филатовской попасть в "наше" отделение. Это по какому-то телефону надо звонить, или в какой-то "специальный" кабинет обращаться?
30.09.2014 12:00:30, Тереза
8-499-254-4350, вам все расскажут.
Нужен был СоР, св-во об усыновлении (или постановление об опеке) и полис ОМС, они заведут карту.
30.09.2014 12:17:37, Vasilisa_2011
Спасибо!
Вот туда то к гастроэнтерологу мы и сходим:)
30.09.2014 12:45:46, Тереза
Ой, может быть, решение суда я тоже приносила, уточните. Подлинник+копия всех документов, как водится. 30.09.2014 13:56:15, Vasilisa_2011
Спасибо большое, уже записалась к ним. И к неврологу, и к гастроэнтерологу. Через неделю посмотрим, что они нам скажут. Это уже будет шестой невролог на нашем тернистом пути :) 30.09.2014 15:07:29, Тереза
Удачи! Не болейте. 30.09.2014 15:39:16, Vasilisa_2011
Natalya d'*
я б верила неврологам что это "врожденное", и что сделать тут ничего нельзя. Если б у ребенка было плохое зрение, вы б покупали очки (снова и снова когда шустрый ребенок ломает предидущие)? а если б был плохой слух, разорились бы на слуховой аппарат? а тут придется покупать блендеры, снова и снова.... 30.09.2014 11:20:58, Natalya d'*
Покупка блендера это не тот вопрос, который меня больше всего беспокоит...
Как ребенку ходить в сад и школу? Там никто протирать еду не будет, а из баночек есть запрещают, так как в случае пищевого отравления соответствующие инстанции замучают сотрудников образовательного учреждения,а не меня. А мысль о том, что она действительно не сможет есть "нормально" меня не отпускает. Что это что-то "врожденное", как Вы это пишите, мне тоже так кажется, а врачи, точно сказать не могут. Даже диагноза ни какого не ставят, только стандартный ЗПРР.
30.09.2014 11:30:53, Тереза
Natalya d'*
А как ходят аллергики у кого "аллергия почти на всё"? диабетики? мне кажется, "по справке от врача" разрешат приносить домашнее.
Возможно, в обычный садик не возмут, будет ходить в какой то специальный.
Вообщем, я б поузнавала "что и как" в этом направлении, хотя бы для садика, к школе, может, именно что "само пройдет", 3х летка и 7ми летка - это такая огромная разница!
30.09.2014 11:38:45, Natalya d'*
У нас "специфических" садиков то таких и нет. Есть "глазной", "опорный", а вот для аллергиков и нежующих....
Как аллергиков кормят даже не представляю, слышала неоднократно объявления от воспитателей и медсестры, что если у кого аллергия на рыбу, то в тот день, когда рыбное меню, в сад детей не приводить! А вот, про остальное меню тишина. Родители ходят молча, не знаю кормят там их детей или нет. Свою кормлю утром "до отрыжки", в обед ее няня бульоном из супа накачивает, а вечером она уже дома отрывается по полной. Так и живем. Воспитатель ноет, что она не ест. Я устала объяснять, что нет у нас жевательного рефлекса, что не ест и не надо, пусть сидит, дома поест.
В сад ходить любит, ей там очень нравится, с детьми хорошо играет. В общем в саду ей комфортно. На днях встретила психолога из сада, она с нами уже год занимается, говорит, что за Аней каждый день наблюдает на прогулке, что девочка очень сильно изменилась, подросла, поумнела. Что если не знать ее историю происхождения и какая она была год назад, то ничем от сверстников не отличить. Нам эта психолог очень помогла. Год назад мы такие пришли на занятия к ней, что просто ах. Занятия нам пошли на пользу.
30.09.2014 11:56:44, Тереза
tЮлька
А что, детскую банку не скормят?? Попробуйте все таки выдать, в сад вроде же в заводской упаковке можно. Ну или йогурт долгоиграющий? Все не бульон. 30.09.2014 22:04:45, tЮлька
Natalya d'*
Понятно, удачи. Получатся, вам только "ждать".
Просто у меня есть родственница, сейчас она уже сама мама, а в детстве у нее была аллергия на многие виды злаковых (каши), на все виды мяса (кроме курицы и индейки), на помидоры и многие фрукты, вообщем, там список того что "можно" был совсем маленький.
И она ходила в сад, но как - я никогда не интересовалась.
30.09.2014 12:08:03, Natalya d'*
В бытность мою студенческую, со мной в группе учился мальчик, у него была аллергия "почти на все". Так вот, его мама рассказывала, что они подавали в кухню, через врача, списки разрешенных продуктов, и этому мальчику еду готовили исходя из этих списков. В школе так не делали и отмучившись полгода в первом классе его перевели на домашнее обучение. 30.09.2014 18:08:31, Лариса13
Спасибо. 30.09.2014 12:12:26, Тереза
А если показывать жевательные движения типа "ням-ням" и просить повторить? И для консультации обратиться к педиатру, который с Рудовым сотрудничает (фамилию забыла), он спец по всяким аномалиям приемных детей. 30.09.2014 11:02:34, а если?
Мы когда кушаем, все ей показываем как жевать, она тоже, типа жует - рот откроет и закроет, откроет и закроет, а еда лежит под языком....
С Сандаковым общалась, когда ее брала. Ничего страшного не прогнозировалось, да и сейчас неврологи разводят руками, что ничего страшного они не наблюдают, надо ждать. Вот и ждем, но как-то сомнения закрадываются, что все таки, что-то надо делать....
30.09.2014 11:12:11, Тереза
Ярра
Мой сын зажевал в три с половиной. До этого - только перетёрое.
Ваша барышня хоты бы любит есть. Мой был с анорексией махровой.
Очень рекомендую не формировать,не заставлять, а кормить тем, что ребёнок может есть. Иначе девушка будет блевать вообще всегда.
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Если выраженных патологий по этой части нет, расслабьтесь и ждите, когда ребёнок (и челюсти) дозреют. Всё будет, но позже. :)
30.09.2014 11:00:34, Ярра
Спасибо, Светлана. Очень приятно Вас услышать, честно говоря, даже соскучилась по Вашим лекциями и общению. Мы так и едим, все протертое, как она это любит. Напрягает то, что совсем нет никаких попыток челюстенками подвигать. Совсем не двигаются, ну ни как. Есть дети, которые ленятся жевать, но все равно что-то, какую-то пищу пожевывают, а здесь нет. Да и протертое просто заглатывает как утенок. 30.09.2014 11:06:44, Тереза
Спросите-ка на "особых детях". 30.09.2014 10:59:08, Криптан
сходите на иглы, могу дать контакты, если боитесь можете просто на консультацию и посмотреть. Стоит 500 руб. Делают иглы можно сказать от 0. 30.09.2014 10:54:33, topaz.69
У подруги своя дочка так до 5 лет так иначе блевала,а потом как то само пошло с сыра все началось.Но ей проще было она в садике медсесторой работала и дочке там все блендарила.Ребенок здоров,сейчас ей 8лет.Даже манная каша чуть комочек то все рвота. 30.09.2014 10:59:36, katrin10
Спасибо большое. Дайте, пожалуйста, контактную информацию сюда или на конвертик. Еще раз спасибо. 30.09.2014 10:58:05, Тереза
звони мне все расскажу 8 985 222 38 56 Люба 30.09.2014 11:01:06, topaz69

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!