Конференция "Усыновление"

Ребенок разочаровывает:(((((

Все пишут ужасы про школу, а мы в школу пока не ходим, но ребенок тоже ужасно огорчает. ничего не хочет. с утра встает и втыкается в планшет, интересны только мультики. если отбираешь начинает орать, истерить, бросать вещи, может и ударить. понимаю, что ребенок еще маленький, нет 4 лет, надо самой все заставлять, заниматься и тд, но ни к чему нет интереса, только есть сладкое и смотреть мульты. много читала тут, что потом вырастет из таких детей. с ужасом жду, что у меня такое же. скажите мне, что это возрастное, а не из-за приемности. Что любой ребенок в этом возрасте хочет только мультиков и конфет. :(((((((
28.09.2014 17:56:09, тоже без имен
[ответить]
Вот честно вы сами виноваты! Это ВЫ разочаровываете ребенка. Отнесите планшет в мусорку и телевизор ту да же и никогда не доставайте оттуда. Сами сходите по ссылке и учитесь КАК играть со своим ребенком так что б он ждал этих игр и радовался бы до небес... 06.10.2014 13:32:28, блондинк@
[ответить]
любой ребенок в этом возрасте хочет только мультиков и конфет. :((((((( Это точно.

1. Планшет убрать как зло. (сломался-потерялся)
2. Конфеты не покупать, не хранить.

У меня своерожденныте. Телевизор нам тоже пришлось убрать, кстати.
03.10.2014 03:40:15, masha__usa
[ответить]
+100. 05.10.2014 15:06:15, Elen
[ответить]
Моя родная, не усыновленная 4летняя дочка тоже больше всего любит смотреть телик или играть на планшете, и желательно кушать шоколадку.
И если нам пора выходить из дому, а ее мультик еще не закончился, и я выключу телик - в "плохой день" она рассердиться, или поревет, или может даже истерику устроить с паданием на пол. Это в ну очень плохой день. Раз в полгода. Но обычно я ее заранее предупреждаю, что мы куда-то идем, и досмотреть фильм она сможет по приходу домой.
Конфет мне не жалко в любых количествах, если они не перебивают нормальную еду. как десерт - хоть полкило пусть ест (все-равно столько не съест!)

Планшет - в наше время практически неотъемлимая часть жизни ребенка, она уже в два года сама могла играть, пальчиком двигать проще, чем мышкой на компе.

Но - самое главное НО - она ходит в сад. поэтому все эти мультики и планшетки и конфетки - это с 19,00 до 20,00 по вечерам. А на выходных она ходит на танцы и плавание, и мы ездим в парки и зоопарки, и к ней приходят дети поиграть или она идет к друзьям играть. Так что опять-таки - максимум ребенок может час телик посмотреть.

Вывод - надо самому придумать ребенку занятия, желательно в соответствии с интересами. попробовать разные спорты, танцы, парки, качели, ит.п. Какого интереса можно ожидать от ребенка 4 лет? он что, вам сам скажет - мама, я хочу стать баскетболистом, запиши меня на курсы? или что он просто мечтает пойти в садик?

ну, и если мою в момент просмотра фильма спросить не хочет ли она пойти поиграть с мамой - она всегда предпочтет поиграть с мамой. Перед телевизором я ее сажу сама, чтобы мне было проще.
30.09.2014 17:25:49, НаталияБел
[ответить]
я не троль и не разводка. прочитала все ваши мнения, думаю единственный выход отдавать ребенка в сад. не работать я не могу, найти няню на несколько часов никак не получается, все няни хотят работать 5\8 и не меньше 200 руб. за час. если ребенок будет ходить в сад, то я буду успевать быстро делать свою работу и все по дому и у меня еще много времени будет оставаться на общение. наверное так и правда будет лучше. спасибо всем, кто написал свои мнения. 30.09.2014 09:16:40, автор темы
[ответить]
Не понимаю - зачем давать планшет ребенку в таком возрасте? Тут взрослые в зависимость от гаджетов впадают только так, а уж малыша-то моментально затянет... 29.09.2014 18:00:18, мимо шла
[ответить]
Hеужели никто не понял что это разводка??? 29.09.2014 11:20:18, ?!
[ответить]
Вполне возможно, но жизненная такая. Или Вы думаете что такие мамы не существуют? А темы тут и покруче были в своей нелепости, причем оказывались реальными, к сожалению. 29.09.2014 14:32:52, Маргаритка
[ответить]
любой ребенок в любом возрасте если не знает ничего, кроме мультиков и конфет, будет хотеть только то. что знает - мультики и конфеты. А что Вы ему предлагаете, когда отнимаете планшет? 29.09.2014 11:09:18, мама Ирина
[ответить]
Очень верно сказано: "То что знает"! как вы яхту назовете так она и поплывет. Вот мой до 2,5 лет без мультов и телека Вообще, принципиально, даже из нашей комнаты его убрала. и шоколад не покупали, только фрукты. И до сих пор, шоколад конечно любит но с не меньшим удовольствием съест яблоко! На выходе имеем парня 6-ти лет, который конечно любит мультики и пялится в телек, если тот включен, но сам просит включить ооочень редко и уж тем более не требует. С 5-ти лет уже бегло читает (сам, заставлять стала только недавно), легко складывает в пределах 10-ти. Никаких планшетов у нас нет, есть диафильмы, ребенок сам себе включает, радио - Детское, диски со сказками и музыкой - классика, джаз. Никто его не заставляет это слушать, просто привык с рождения и сам включает. Из увлечений Лего, Лего и Лего:) сидит с ним Часами, сам выдумывая новые модели. И все равно пагубное влияние поп-культуры на себе ощутили, когда мальчик узнал что такое Комиксы. Но я утешаюсь тем что все-таки читать он более-менее научился. Теперь с содроганием жду когда пойдет в школу, там предстоит познакомиться и с компьютерными играми, и с интернетом....Так что надо прививать Культуру дома, что бы потом, когда "выйдет в люди" у него уже были свои сформированные вкусы и он умел делать правильный выбор в сторону полезных вещей 29.09.2014 15:47:12, Peskarik
[ответить]
У меня подружка есть, она в ребенкины 2-3 года тоже говорила, что ни конфет, ни чипсов, ни телика, ничего. Все вредно. Ребенок сам за ней повторял "чипсы болят в животике".
Ребенок вырос :) 12 лет парню.
Комп в доме есть. А мамы часто нету. Ну и как вы думаете, чем занимается этот ребенок в моменты отсутствия мамы? во что он играет и что он ест, если деньги карманные есть, а магазин по дороге из школы тоже есть? И какой нормальный ребенок купит в магазине яблоко, если куча одноклассников покупают конфеты?

ПС - не знаю какие комиксы ваш ребенок читает, у нас "комиксы" очень высокого качества бывают, учебные, исторические и т.п. Мой старший сын, 12 лет, читает книги запоем с лет 7 где-то (в среднем 2-3 книги по 500 страниц в неделю, на каникулах -бывает по книге в день. часто перечитывает, ибо покупать новые такими темпами мы не в состоянии. И так сразу сериями по 10-20 книг покупаем...). И когда очередная книжка закончилась, а новой еще нет, а старые перечитывать не хочется - он читает комиксы, с большим удовольствием. На качество "основного" чтения не влияет.

Еще пример - о том, что нужно идти в ногу со временем и обществом, независимо от вашего личного понятия "культура", ибо оно не всегда соответствует реальной жизни.
У нас был принцип "нет игрушечному оружию", и "нет приставкам игровым". Это как правило с первым ребенком такие идеалы в голове витают, пока реальность не расставит все по местам.
Насчет оружия: ребенок в 1,5 года пришел из ясель, поковырялся в ящике с Лего Дупло, собрал себе пистолетик и стал бегать-стрелять :) мы поняли, что против природы не попрешь.
Насчет приставок: тот же старший ребенок лет в 8, получив денежку на свой день рождения, в магазине игрушек самостоятельно приобрел приставку ВИИ. А так как мы не смогли внятно объяснить, почему это нельзя покупать на свои собственные деньги, и чем именно это вредно ребенку, который занимается спортом и часто играет на улице, то пришлось позволить.

Ну и все, на этом наше категоричное отношение к вредным-вредным, но таким интересным вещам само по себе прошло. Сын нас перевоспитал. Дочки пришли уже на все готовое. В результате 2летка свободно играла на планшетке.
30.09.2014 19:11:03, НаталияБел
[ответить]
<Это как правило с первым ребенком такие идеалы в голове витают, пока реальность не расставит все по местам.> Очень точно сказано). Я тоже была категорична со старшей (своерожденной)дочкой. Телевизор выкинули. Никаких мультов. Никаких конфет и никаких чипсов. Только книжки, правильные игры и игрушки. И мама перманентно в роли массовика-затейника практически без перерывов на элементарные личные надобности)). Потом как-то в 2,5 года ребёнка пришла из сада и начала спрашивать про каких-то современных мульт-персонажей (если мне не изменяет память, про героев "Лунтика"), и до меня дошло, что с эдакой правильностью можно и от жизни отстать. И мы начали понемногу смотреть мультфильмы (на компьютере с диска). Причем дочь очень легко научилась сама включать компьютер и "запускать" диски. Где-то в этом же возрасте в садике был первый Новогодний утренник, где Дед Мороз подарил ребёнку большой мешок с конфетами. Так в нашей жизни появились "вредные сладости" (вообще, я не планировала знакомить ребенку с конфетами раньше трёх лет))). Приставку я, правда, сама купила в 5 лет (чтобы помочь гиперактивному ребенку "пережить" вынужденную обездвиженность в поезде в течение суток). Сейчас тоже считаю, что всё хорошо в меру, а категоричность - в лес))). К тому же, как раз те вещи, которые хорошо ребёнку знакомы, вряд ли вызывут какую-то дикую реакцию и чрезмерную привязанность (кмк). Младшие примерно с двух лет смотрят мультики (не больше получаса в день) и иногда самозабвенно купают Свомпи :) 01.10.2014 12:31:22, Сканди
[ответить]
А вы не хотите сыну, который книги сильно любит, купить электронную читалку? серьезно. Только обязательно чернильную, цена вопроса около 5т.р. Чернильная светит не своим светом, как все планшеты и прочее, а отраженным, т.е. как настоящую книгу читаешь. На зрение абсолютно не влияет, с инета можно качать бесплатно сколько душе угодно. Только чернильные читалки черно-белые, правда. 30.09.2014 20:18:34, Тихий Океан
[ответить]
Да, у нас уже есть электронная книжка, но пользуюсь в основном я сама, бесплатно все качаю :) Беда в том, что сын-то у меня - бельгиец, он читает только на местном языке, нидерладнском. И электронные книги тут стоят всего на 10 процентов дешевле чем обычный бумажный вариант. Я раз сумела скачать несколько книг с какого-то пиратского сайта, так комп полетел. пришлось его полностью переформатировать... 01.10.2014 14:35:40, НаталияБел
[ответить]
Гм, наши дети: некоторые до трех лет, а некоторые гораздо старше , не только конфет не видели, но и еды, игрушек, не говоря о планшетах. И даже унитазов с горшками.И все равно любят конфеты, компы и прочее)))Неправильные какие то)))) 30.09.2014 09:52:10, Солнечная .
[ответить]
не надо путать любовь (странно употреблять это слово по отношению к еде) с зависимостью. Что там дети, взрослые многие страдают от этого. и заменяют этим настоящие радости жизни, такие как Любовь и Общение с близкими людьми. потому что это проще - съесть конфетку и стать "счастливым2 на 5 минут. просидеть весь вечер у компа в виртуальном мире, чем решать проблемы в мире реальном.....Вам поспорить хочется? А я не буду:) Удачи Вам! 30.09.2014 10:09:23, Peskarik
[ответить]
Я и в добрые времена спорить то не люблю, а с незнакомыми, видимо , имеющими одного кровного, здоровенького ребенка и подавно.У которой ребенок в 5 лет читает, ПОТОМУ ЧТО не знал планшета)))))) 30.09.2014 10:16:43, Солнечная .
[ответить]
ему были интересны Разные вещи....планшет, как и телек очень ограничивают кругозор, подсаживаешься как на наркотик, не видишь ничего вокруг. и уж тем более если у ребятёнка есть задержи в развитии (и не важно кровный или нет) то не стоит ему всем этим злоупотреблять....читал потому что интересно было, потому что это здорово, потому что проводил время вместе с мамой. потому что ему со мной интересно, а мне с ним. а проблемы случаются в жизни у всех. и с родными и с приемными. я сейчас не пытаюсь никого "научить" или "пролечить" и никого не осуждаю, просто рассказываю о своей "истории"... и с кровными детьми бывает очень тяжело, не надо все списывать на усыновление. Удачи Вам! 30.09.2014 10:57:43, Peskarik
[ответить]
Ага. Или одурел от счастья, когда узнал, что есть более инетересные вещи чем диафильмы((( 29.09.2014 15:52:04, Gloria
[ответить]
Ну, может это свойственно Вашей природе "дуреть" от счастья:) не судите по себе....мальчик просто интересуется Разными вещами, не только мультиками, но и всем выше перечисленным мною. И получает удовольствие от всех этих вещей. И у него нет зависимости от чего-либо, без труда найдет занятие если нет ни телека ни игрушек то книжечку возьмет или журнал Мурзилка. 29.09.2014 16:21:44, Peskarik
[ответить]
"Никаких планшетов у нас нет, есть диафильмы, ребенок сам себе включает, радио - Детское, диски со сказками и музыкой - классика, джаз. Никто его не заставляет это слушать, просто привык с рождения и сам включает. Из увлечений Лего, Лего и Лего:) сидит с ним Часами, сам выдумывая новые модели. "
У мальчика просо НЕТ выбора между лего лего и лего и планшетом. Поживем - увидим. Вот нравятся мне уверенные люди)))Мальчику 6 лет. Из него еще ничего не выросло и ничего не ясно.
29.09.2014 16:31:40, Gloria
[ответить]
А мальчик в 6 лет не должен делать выбор между Планшетом и еще чем-то (не важно чем) он должен развиваться в игре, развивать логику, заниматься спортом, общаться с детьми и родителями, своей семьей и друзьями! И кое что из него все-таки выросло:) потому как я вижу его уровень развития и его ровесников. Вы как-то неадекватно реагируете, я пишу о своем Личном опыте воспитания, я ни на что не претендую, просто описываю какая ситуация у нас и как мы к этому пришли. Самое главное это заставить себя отказаться от гаджетов и взять в руки, сесть и поиграть с ребенком в шашки или монополию, почитать, посмотреть какие репродукции известных художников. И ему будет интересно и Вам. И планшет у него со временем будет, обязательно, но ведь будут и другие интересы:) и время которое родители проводят вместе с ребенком за общим занятием - Бесценно:) А Вам Удачи! 29.09.2014 16:39:58, Peskarik
[ответить]
Я с Вами полностью согласна, я как раз и говорю, что когда появится возможность выбора, он может одуреть от счастья и подсесть на планшет и фиг ( пардон) его заставишь рассматривать репродукции.
Ну так бывает обычно. Я буду рада если у Вас так не получится. Расскажете потом)))У моей есть планшет, я редко разрешаю играть, она почти не просит. НО в школе она до тошноты играет в телефон одноклассницы. А дома, да и книги читает и поиграть может. Выбора то нет.)))
29.09.2014 16:48:54, Gloria
[ответить]
а я вот потому и не даю что боюсь не смогу потом сказать "нет", так что тут есть доля эгоизма))) и к книжкам я тоже с 7-ми месяцев приучала только что б у него развился интерес. и читать рано учила что б был более самостоятельным, сама конечно до сих пор читаю. одуреть то просто, тем более ребенку, который еще не способен оценить Что на самом деле в жизни важно и нужно, что ему пригодится в будущем. так что буду держать оборону пока маленький. на будущее планов не строю, глупо, не известно какой он будет через год-два-четыре....пока получается)) просто хотелось сказать что в таком маленьком возрасте как 3-5 лет еще не поздно заинтересовать репродукциями))) только нужно заниматься Вместе с ребенком. не обязательно посвящать этому много времени, просто занимать регулярно и методично. и заставлять придется прежде всего себя))) все от родительской лени, по себе знаю))) 29.09.2014 17:02:50, Peskarik
[ответить]
Такие посты пишут обычно мамочки с ОДНИМ ребенком :))) Я уже писала - был бы у меня только старший кровный, я бы тоже задавалась бы и рассказывала всем, как правильно детей воспитывать :) Оказалось, что дети разные. Даже успешные кровные - разные. И приучить к книжкам не всем можно. И остальным вещам научить - НЕ ВСЕХ. Даже занимаясь с ребенком постоянно :) И ДАЛЕКО НЕ ВСЕ от родительской лени :) По себе знаю :))) 30.09.2014 16:45:18, ДраКошка
[ответить]
это точно :)
дети разные, общие принципы воспитания в семье могут быть одни, но все-равно же приходится корректировать по конкретного ребенка.
У нас - старший читает много-много, тихий-милый-послушный подросток, старательно учиться, занимается тем спортом, что мама-папа организуют для него, но особого интереса нет, на совревнования не идет. и при этом - очень пассивный по жизни вообще. плывет по течению, куда вынесет.
Средняя - противоположность. громкая, активная, торнадо, а не ребенок, книжки читает по 10 страниц в день под давлением, но зато занимается 3 спортами, выигрывает соревнования, сама знает что она хочет, и на сейчас, и на будущее. сама выберет чем хочет заниматься, и добьется своего.
Младшая пока еще слишком мала чтобы судить, но это тот тип ребенка, который сам по себе уичться читать и считать (в 4 года прибавляет-отнимает до 10, насмотревшись мультиков Дора! мы ее не учили!), а неопытные родители потом думают, что это они такие гениальные педагоги :) Читать, правда, еще не умеет, но слова узнает как образы. В 4 года поет песни на английском, которые старшая в 10 лет с трудом выговаривает. Откуда это все?? Кстати - это позитивное влияние телика и планшетки, они на ютюбе песни слушают, малая их запоминает лучше старшей сестры :) Наверное мозг еще пустой, место есть :)
30.09.2014 19:35:59, НаталияБел
[ответить]
И ведь люди свято верят в то, что говорят. И считают незыблимой истиной. И хвастаться приходят к отсталым родителям и убогим детям, которые годами лежали в одиночестве. 30.09.2014 09:56:59, Солнечная .
[ответить]
неадекватно реагируете. я уже писала и повторюсь, не все всегда бывает в жизни гладко. кому-то просто везет с ребенком, а кому то приходиться пахать как папа Карло что бы добиться минимальных результатов. и не важно есть у ребенка проблемы или рос он с рождения в своей родной семье или нет. Вы не верно толкуете мои слова, видимо мешает груз собственных проблем и негатива. если Вам есть что сказать по теме, то готовы выслушать, а тупо задирать других не надо, мы не в детском саду:) и не было в моих словах хвастовства. и не считаю я Все это своей заслугой, все чему научился мой ребенок, он научился сам, я просто ему помогаю. 30.09.2014 11:08:30, Peskarik
[ответить]
Кому? Кому Вы говорите о том, что надо пахать как папа Карло что бы добиться минимальных результатов?:) Да Ира может лекции на эту тему читать:). Ну не смешите Вы, пожалуйста:). 30.09.2014 16:43:15, Маргаритка
[ответить]
Вы просто не понимаете до степени неадекватно писать здесь то, что Вы пишете. В возрастной -возможно. Здесь у людей дети старше Вас и не по одному, и кровные и приемные, и разница есть. 30.09.2014 11:23:01, Солнечная .
[ответить]
и самое главное, что хотела донести, это то что ничего не берется ниоткуда, у всего есть причины. ребенок не может вдруг всерьез заинтересоваться чем то если не создавать условия. не надо тупо все запрещать, надо формировать вкусы и пристрастия ребенка с рождения. пусть он сначала узнает что такое книжки, краски, карандаши и пластилин. игры с мамой и папой и т.д. и т.п.....а уж потом познакомить его с мультиками, которые конечно же тоже должны быть в его жизни но занимать не первое место и уже тем более не замещать все вышеперечисленное, в первую очередь игры со сверстниками и родителями 30.09.2014 11:35:04, Peskarik
[ответить]
Особенно нам актуально формировать "с рождения". 30.09.2014 18:01:27, lenalar
[ответить]
Вечно у вас какие-то отмазки:). Сказано с рождения, значит с рождения!:) 30.09.2014 18:47:00, Маргаритка
[ответить]
А ведь никто не знал, пока Вы не донесли. 30.09.2014 11:40:46, Солнечная .
[ответить]
гыыыыыыыыыыыыы 01.10.2014 01:03:10, ОльгаЛ
[ответить]
ГЫГЫГЫ 30.09.2014 12:15:47, Gloria
[ответить]
Автор пишет что ребенку около 4-х лет, описывает свою ситуацию и задает вопрос: связана ли она, ситуация, с тем что ребенок усыновленный. или это так у всех. мой ответ: у все по-разному. и со своим ребенком случаются Такие же проблемы. А где тут Ваше мнение или совет ПО ТЕМЕ? очень хочется услышать:))) 30.09.2014 11:30:56, Peskarik
[ответить]
Мой совет -отдать ребенка в сад и не глумить ему голову, пока мать работает. Она и так занимается с ним, не может же она делать это весь световой день. 30.09.2014 11:34:07, Солнечная .
[ответить]
Это совет по-вашему? и как это поможет избавиться от зависимости от планшета? и как это поможет наладить маме отношения с ребенком? у него в период адаптации в саду еще больше крышу сорвет. садик нужен, но не любой и не каждому ребенку. а если быть точнее, ребенку нужен коллектив, нужно кругозор расширять. А Вам лишь бы кинуть реплику, не понравились мои комментарии так Вы свои строчите даже не вникая, только бы потроллить....глупо 30.09.2014 11:57:26, Peskarik
[ответить]
Вы просто пишете очевидные вещи, имея малыша. Никак ограничение девайсов не защитят в будущем от зависимости. И не каждый ребено станет читать в 5 лет. Некоторые вообще никогда в жизни не чиают. Не нравится им. 30.09.2014 12:17:43, Gloria
[ответить]
Это Вы тут троллите))) У него не будет времени на планшет. 30.09.2014 12:07:43, Солнечная .
[ответить]
а чем он захочет заняться когда придет из садика? если ничего Другого он не хочет.... или предлагаете его там держать с утра до ночи, что б пришел и в кровать упал....? вот лишь бы что-то ляпнуть, не важно что...главное- последнее слово за Вами....я все сказала, не интересно с Вами...кто понимает, тот свои выводы сделает... 30.09.2014 12:21:17, Peskarik
[ответить]
Мы все пытаемся Вам объяснить, что не каждый трехлетка сам себя развлекает. А ТС не готова или не может его развлекать целый день. Во первых, она работает, а во вторых, это ИМХ забеситься можно целый день работать аниматором. И, да, планшет иногда выход. Ну или мульты. 30.09.2014 13:28:52, Gloria
[ответить]
[пусто] 30.09.2014 12:53:18
[ответить]
А Вы где про это прочитали: "Матери нужно время для работы"??? Автор об этом вообще ничего не писала, ее беспокоит поведение ребенка, его зависимость, то что он больше ничем не интересуется, что невозможно переключить его внимание на что то другое. Читайте внимательно. Ваш негатив затуманил Вам глаза. Тут другая проблема обсуждается, а ВЫ просто съехали с темы, видимо о своем о чем то пишите..... 30.09.2014 13:04:39, Peskarik
[ответить]
автор только об этом И пишет.... вы невнимательно ее читаете. 01.10.2014 05:20:20, Rainmaker
[ответить]
Да ладно тебе. Пусть люди помечтают))) 30.09.2014 10:14:30, Gloria
[ответить]
пардонте, но "планшет" - это опция, которая в ДД 3-х летке ну никак не полагалась...
Значит Вы САМИ дели ребенку планшет и САМИ его научили там проводить время. Тоже самое с мультиками.
Еда-мультики-планшет - это самые простые способы получить удовольствие и признание. Без труда, без действия... "нажми на кнопку- получишь результат"... Для ребенка с полным отсутствием любви и признания за весь период нахождения в ДД - это сильнейший наркотик. Ну вот вы деточку и подсадили...
Что делать? "ломать" планшет. Т.е совсем. Он должен исчезнуть из жизни ребенка ПОЛНОСТЬЮ.... т.е. даже в качестве поощерения не появляться!
29.09.2014 10:49:49, СиреневаяЛеди
[ответить]
+1000 29.09.2014 11:07:58, Lout
[ответить]
Это не от приемности. А планшет вот сломался. И интернет отключили. Остались книжки и раскраски. И игрушки. Сначала будет всех ломать. И его, и вас. Потом привыкните. Я своим периодически выключаю все это, когда чую, что слишком зависают. 29.09.2014 10:08:53, Mirashka
[ответить]
+ 1
то же самое, как-бы не ограничивал их все равно рано или поздно начинается перекос в ту или иную сторону. не мульты так шоколадки...надо держать руку на пульсе и следить что б не было зависимости, что бы ребенок мог без истерик в какой то момент отказаться от планшета/телека потому что не время, поздно, надо уроки делать и т.п. мне кажется Очень важная составляющая это эмоциональная связь с мамой, с родителями, доверие. если это есть то ребенка уговорить легче, как правило. я манипулирую сыном взывая к чувству любви: ты любишь маму, мама любит тебя, давай друг друга радовать и не ругаться по мелочам. пока он маленький это работает)))
29.09.2014 16:28:51, Peskarik
[ответить]
А зачем планшет 3-летке давали изначально? Мультики можно и по телевизору раз в день посмотреть. Сами приучили, теперь отбираете. Если отбираете, то объясните, почему и больше планшет не давайте. Будет переходный период - терпите, заменяйте планшет прогулками, книжками с красивыми картинками и реальныим играми, то есть сами играйте с ребенком. Инетерес надо воспитывать и направлять, а не ждать ,пока он сам вдруг проявится. 29.09.2014 09:29:01, Начинка
[ответить]
Ну приемность тут вообще не причем. Все просто. Выкидываете, убираете, планшет. Не покупаете больше сладостей.
Мои дети при наличии конфет и печенья вкусненького перестают есть каши, супы и тд. Покупаю очень редко по праздникам. Дома правда есть самье простое печенье, но оно не такое вкусное, как хотелось. До трех-четырех лет кончет и сладкого дома не было, тк у сына был диатез. Вообще не было. Никто не умер.
Про работу дома. Я работаю дома уже третй год. Младшей сейчас почти два. Те и при грудничке, и при годовасте, и вот еще год точно в таком режиме. Не работать не могу. Кормить всех надо. Я занимаюсь репетиторством. Ученики приэодят. Я с ними занимаюсь. Нужна тишина. Я не могу сильно отвлекаться. Очень часто стало выходить, что в эти моменты дома никого, посидеть с мелкой некому. Но она то играет в игрушки, то рисует...я не включаю ни телевизор, не даю планшет. Все ок. Да, мы чуть младше, но и не планирую такого.
Старшие уже взрослые. На каникулах как появлялись гаджеты, а я разрешала в волю на даче в плохую погоду, так они исчезали. Лежали тушки, что-то тыкали и все. Полное отупение.
При вашем раскладе действительно через пару лет может не вырасти ничего хорошего. Срочно убирать глупости. Ребенку книжек, пластилин, краски, велосипеды, самокаты, группы развития...и тд...и все будет ок. Столько всего в жизни интересного. А вы выбрали самый простой на первфй взгляд путь. Только он коварный.
А вооюще задача родителя научить ребенка игратть самому, научить учиться. И ребенок сможет всегда себя занять, придумать дело. И не придется 24 часа в сутки с ним играть, а в дальнейшем уроки по 12 часов делать. Вы момент научить играть пропустили. Пока не поздпо, нужпо его наверстывать.
29.09.2014 07:58:55, тетя Катя
[ответить]
Рисуйте срочно рамки.Какой планшет? Это просто смерть на взлёте.Моему дай планшет, он тоже забьёт на остальную жизнь.Тока тарелки меняй 29.09.2014 07:27:20, matusa12
[ответить]
Да, ЛЮБОЙ ребёнок в этом и в другом возрасте хочет только мультиков и конфет- ПОКА ими не насытится , до аллергии.
НО
Ещё раз но
ВЕДЬ это Живой Человек, который очень интересен сам по себе, ему интересен мир, ему интересно всё, что вы ему покажете. А для этого ему нужно это ПОКАЗАТЬ!!! И сделать это пока можете вы, так как именно вы его взяли к себе в компанию.
Это обалденно интересный возраст- нет 4-х.
Вы просто воспринимаете его как предмет, предмет домашнего обихода- как телевизор или комп. Включил- выключил, по своему желанию...
Если у вас ПС- может, вам нужны деньги..? Так тоже бывает(
Если усыновление- то ДЛЯ ЧЕГО???? он вам был нужен??
Мальчик - маленький, разумный- раз разбирается в планшете...
Вы же убъётесь сами и искорёжите дитя, хуже чем в ДД- там хоть развивающие занятия проводят... Блин, аж обидно.
Не буду больше писать, ругаться хочется...(
29.09.2014 03:48:26, Мамамарина
[ответить]
Дети не все такие. Но те родители, у которых дети другие, не имеют привычки в возрасте до 4 лет "затыкать" их плансэтами. Обычно родтели сами "затыкают" детеи, чтобы не мешали большую часть времени. Дети честно привыкают ко всем этим мульт- и игронаркотикам. А потом родители удивляются почемут-то. Даже странно.
К приемности никакого отношения не имеет. Я знаю приемных детеи, которые в 4 года не знали, что такое мультике на планшете. Соответственно, это не может быть единственным их желанием.
29.09.2014 03:26:39, __nevazhno____
[ответить]
Я была в почти вашей ситуации. Ребенок дома был с года, где-то через год я начала работать из дома.
Правда, вы не описываете все свои возможности (когда с ребенком может посидеть папа, бабушка и т.д.) и характера работы (нужно ли находиться за компьютером в определенное время или же сделать определенный объем работы - если последнее, то это легче).
Примите как аксиому 2 вещи: если вам не хватает денег нанять няню на 2 часа в день и если сама работа (нахождение за компьютером, например) вас "звереет" - ищите другую. В остальном могу по собственному опыту посоветовать вам тщательно структуировать свой и детский режим.
Во-первых, ребенок такого возраста спит от полутора до трех часов в день - это один из ресурсов вашего времени.
Во-вторых, няня на 2-3 часа (прогулки, игры) добавят еще времени для вашей работы.
В-третьих, мультфильмы - пусть! - после дневного сна на 20-30 минут тоже вам помогут. Но только на телевизоре, оговоренное количество серий или одну серию. Планшет с глаз долой, он не должен находиться в доступе ребенка. Телевизор легче выключить - или он сам выключится - если мультфильмы вы включаете с флешки, записав в папку определенное их количество.
В-четвертых, я не знаю, как ребенок ест, но для меня время его еды всегда было временем для работы. Еда готова (упростите приготовление, готовьте сильно заранее, используйте мультиварку), налили, ребенок ест полчаса. И так 2-3 раза. Сладкое - только после одного из приемов пищи, например, после обеда.
Вообще, максимально упростите быт. Убирайтесь раз в 1-2 недели, вытирайте пыль с ребенком, гладьте по-минимуму, продумайте меню, используйте мужа - пусть гуляет, пока вы занимаетесь бытом.
В-пятых, продумывайте занятия ребенку. Купите (скачайте) серии "это может ваш малыш", различные аппликации нарежьте заранее, краски, пластилин, бумага (рвет и приклеивает) - пусть сидит рядом с вами за столом. Может быть, 20-30 минут вашего ребенка можно увлечь аудиокнигой.
Я понимаю, как вам сейчас может быть трудно. Но это точно не от приемности ребенка. Это ваша растерянность в организации своей жизни. И еще раз призываю вас обратить внимание, может быть именно работа за компьютером приводит вас в состояние недовольства. Возможно, вы устали от нахождения в 4х стенах.
Помните, что это пройдет, ребенок повзрослеет и сможет чуть больше проводить время сам. Пойдет в сад.
Еще один совет про сад - в садах совершенно точно должны быть группы кратковременного пребывания (с 9 до 12 без обеда и завтрака). Ищите информацию, возможно это ваш временный вариант.
Возьмите, если возможно, отпуск на 1-2 недели и просто подумайте о том, как вы будете жить дальше. У вас все получится.
28.09.2014 23:15:43, плюс один
[ответить]
Я прямо растерялась... Ибо действительно не в приёмности дело, а в Вашей неготовности быть родителем((( 28.09.2014 22:53:46, Голубушка
[ответить]
Не бывает готовности быть родителем в первый раз:) Если есть готовность что-то менять и исправлять - уже хорошо. 29.09.2014 00:09:13, Tulsa
[ответить]
Если женщина сознательно становится матерью, то она готова. Обзаводиться детьми, не будучи готовой к матринству и изменениям в жизни просто безответственно. Когда речь идет о приемном ребенке, то о неготовности вообще не может идти речи, на карту ставиться судьба ребенка, который уже раз, а то и больше стал жертвой безответственности. 29.09.2014 00:26:27, Филина мама
[ответить]
+10000 29.09.2014 14:40:27, 1637
[ответить]
Это почему? Я стала мамой в 23, опыта не было, но готовность была. 29.09.2014 00:25:11, Маргаритка
[ответить]
я думаю речь не про тут готовность. твоя готовность - приянять все, что в тебя дите кинет:) а Голубушка, по-моему, про знания и умения. 29.09.2014 06:05:32, Tulsa
[ответить]
Именно. 28.09.2014 22:54:53, 1637
[ответить]
Совершенно любого ребенка можно довести до такого же поведения, если сначала не ограничивать в планшете и конфетах, а потом без объявления войны все это отобрать.
Так что дело не в приемности, конечно.
28.09.2014 22:03:01, Fortuna Elena
[ответить]
мое мнение- планшета, компа и телевизора в этом ворасте у ребенка быть не должно. мультики- хватает только по выходным не более чем по полчаса в день. отстальные 5 дней 3,5-4 летнему ребенку гораздо полезнее жить без них.
сладкое- давайте сухофрукты. и да,с ребенком в 3,5-4 года надо играть и заниматься, а не ждать, что он будет сам один себя занимать. и выход найти можно- либо выбить сад, либо нанять няню хотя бы на полдня и работать например с утра, пока ребенок с няней и вечером- если ребенка поднимать с утра пораньше и укладывать не позднее 20-20.30, то вечером тоже время есть. а уж то время, что вы с ребенком- им заниматься
28.09.2014 21:46:42, Ata
[ответить]
Да и отец ребенка наверное не в полночь домой с работы приходит. Может хоть три вечерних часа на себя взять. 28.09.2014 21:49:12, 1637
[ответить]
тут неизвестно, некоторые и поздно с работы приходят.
но я с вами согласна в том, что разрешить ситуацию без планшета-телевизора и конфет вполне возможно, нужно только захотеть.
28.09.2014 21:58:14, Ata
[ответить]
Именно. И режим так построить, чтобы было время и работать, и ребенком заниматься. 28.09.2014 22:49:27, 1637
[ответить]
большинство детей хотят мудьтики и сладкое, особенно если хорошо знают, то это такое. да что в этом возрасте, большинство взрослых тоже хотят делать то, что нравится и это обычно не решение геометрических задач)
а в садик не ходите? мой почти в 2 раза младше, но пластилин освоил за полтора десятиминутных занятия в садике, дома брезгливо в руках держал и отдавал, никак заинтересовать не получалось. так и с другими видами деятельности думаю
28.09.2014 21:44:02, mirania
[ответить]
Планшет в помойку!!!!! Займитесь ребенком@ 28.09.2014 20:40:23, Lusinda851
[ответить]
[пусто] 28.09.2014 20:44:49
[ответить]
Зато на планшет хватило. 29.09.2014 06:04:08, Кетчуп
[ответить]
Усыновление - не незапланированная беременность, когда ребенок появляется при отсутствии ресурсов у матери. 29.09.2014 03:31:31, __nevazhno___
[ответить]
хаха простите:) у меня единственный запланированный ребенок - это кровный. приемные все случайно. 29.09.2014 06:07:42, Tulsa
[ответить]
на приемных документы нужно собирать. Случайно - это как наша кошка "постучалась" к нам в дверь И сказала - я теперь тут буду жить. Вот это - случайно. 30.09.2014 04:36:45, Rainmaker
[ответить]
Причем работа и планшет? Я Категорически против этого мусора. Вегда есть лучшее занятие для ребенка, просто дело привычки! 28.09.2014 23:43:47, Lusinda851
[ответить]
[пусто] 28.09.2014 23:49:27
[ответить]
Тогда усыновлять ребенка постарше. Которыи уже сможет сам чем-то заниматься. Такие маленькие дети часто не умеют сами чем-то заниматься. 29.09.2014 03:33:37, __nevazhno____
[ответить]
Ну тогда забить , купить планшет и пусть не отсвечивает! А через несколько лет не париться что ребенок с дебилковатым взглядом не может оторваться от него. Время на работу для себя зависит от правильно составленного расписания мамы. 28.09.2014 23:59:22, Lusinda851
[ответить]
[пусто] 30.09.2014 13:53:37
[ответить]
Не-а, все берут с закрытыми глазами, всучают им планшеты - и вуаля. А потом удивляются их (детей) несовершенству. Так лучше? Как-то середину-то можно находить. А если очевидно, что ребенком заниматься некому, то надо быть готовой к тому, что проблемы сейчас - это ягодки, а позже начнутся цветочки. Единицы приемных детей (да и кровных) существуют, которыми МОЖНО не заниматься и они при этом вырастут замечательными, умненькими, добренькими и не похожими на био.
ИМХО.
30.09.2014 15:13:30, ДраКошка
[ответить]
может у тебя все-таки получится поменяться сменами (кстати, что за работа такая сменная и с диким временем?), я тебе расскажу про детей, которые в два и четыре года вставали, сваливали из комнаты (мы в одной тогда жили), чтобы не мешать маме, и шли на кухню завтракать и смотреть телевизор.
одному из них кстати это не помешало к пяти научиться читать, а с шести начать читать запоем, другой же за свою жизнь одну или две книги прочел. не зависит это от мультиков, мне кажется.
30.09.2014 13:59:13, все впереди
[ответить]
[пусто] 30.09.2014 15:33:53
[ответить]
часов в шесть на смоленской 30.09.2014 16:15:21, все впереди
[ответить]
[пусто] 30.09.2014 17:56:42
[ответить]
написала тебе в личку, чтобы не засорять человеку тему 30.09.2014 18:35:49, все впереди
[ответить]
Ну вот у меня как-то один год было трое трехлеток. А в следующий - трое четырехлеток. И так каждый год по году прибавлялось. И сейчас прибавляется. А началось все с трех младенцев.
Это помимо старших детей.
За компами-телевизорами никто из детей не сидел. И конфетами никого не вскармливали. Мультики в этом возрасте полчаса в день. Остальное время - все, что положено детям такого возраста.
Семью содержали и содержим муж и я. Зарабатываем всю жизнь +/- одинаково. За нас никто не работал.:). Бабушек нет. В сад дети ходили. На работу я вышла частично в 7 мес старшего из этой троицы - своерожденного.
Ничего героического я в нашей жизни не вижу. И в жизни автора тоже.

Воспитывать одного единственного ребенка без тяжелых заболеваний - не подвиг. Это нормальная жизнь.
Тем, кому это не по силам или в тягость, просто не надо становиться родителями.
28.09.2014 21:08:06, 1637
[ответить]
[пусто] 28.09.2014 21:21:54
[ответить]
Просто гораздо проще пихнуть им планшет и заняться своими делами , чем приучить ребенка заниматься чем-то более креативным и полезным когда мама занята. 28.09.2014 23:47:25, Lusinda851
[ответить]
а почему не ходит интересно.. если не справляется, нужно работать и тд - садик самое оно.
Я отдала в сад, счастлива, хоть и скучаю, когда в саду. Работать могу больше и продуктивнее, сын в саду интересно проводит время.
Если работа дома, забирать вечером можно в 4, весь вечер проводить вместе, зачем крайности то.
28.09.2014 21:59:46, mirania
[ответить]
Смешно, да:)
Особенно когда у троих например ветрянка или у пятерых коклюш. :)
Или когда за год все трое одновременно в сад ходят только дней десять в общей сложности, причем не подряд. .

Но скажу вам правду - детей вообще воспитывать очень приятно, когда их любишь и когда они в радость. Когда не затыкаешь их конфетами и планшетами.
И когда не ощущаешь себя чайлдфри при наличии детей.
28.09.2014 21:31:03, 1637
[ответить]
[пусто] 28.09.2014 21:36:43
[ответить]
Никакого героизма. Впрочем, каждый видит свое :) Особенно, когда цепляет. И понимаешь, что вот так правильно, а вот так - удобно. И это разные вещи :) 30.09.2014 15:15:24, ДраКошка
[ответить]
[пусто] 30.09.2014 15:51:52
[ответить]
Может быть. Но как всегда есть промежуточные варианты :) Когда ходишь на каблуке, а не в тапочках, но пальцы не поджимаешь :))) 30.09.2014 16:21:50, ДраКошка
[ответить]
Так я и пишу выше, что героизма нет никакого. Обычная жизнь с детьми в семье.

Непонятно, зачем становиться родителями, если для ребенка нет ни времени, ни интереса.
Неужели не приходит в голову поинтересоваться - как оно бывает, когда дома появляется ребенок.
Я к чайлдфри отношусь с пониманием - пока они детей не заводят.
А если заводят, то к их терновому венцу сочувствия не испытываю.
Плохо, что дети растут в атмосфере собственной ненужности.
28.09.2014 21:43:14, 1637
[ответить]
[пусто] 28.09.2014 21:47:19
[ответить]
Вы напрасно упражняетесь в поговорках-побасенках. Ни малейшего впечатления они не производят. Так, треск один.

Что там куда сносит у чайлдфри - это их дело и их особая жизнь.
Важно, чтобы от их летающих крыш не сильно страдали дети., тем более приемные.
Когда ребенок из системы попадает в семью чайлдфри - это бессмысленно для семьи и тяжело для ребенка.
28.09.2014 21:53:33, 1637
[ответить]
[пусто] 28.09.2014 21:57:58
[ответить]
Но большинство все же попадают к людям, для которых быть родителями - часть нормальной жизни, а не обуза. 28.09.2014 22:56:45, 1637
[ответить]
Ну почему "нормальная жизнь" это Наташа Ростова в последней главе, а не в первом томе? Обязательно какашкам умиляться? 28.09.2014 23:06:58, ОльгаЛ
[ответить]
А при чем тут Наташа Ростова вообще?
Равно как и умиление какашкам.

Каким боком это все здесь?
28.09.2014 23:20:00, 1637
[ответить]
"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Раневская. Понятие "Нормальная жизнь" для каждого свое. 28.09.2014 23:41:44, ОльгаЛ
[ответить]
Раневская этого не говорила. Ей приписывают все подряд в последнее время.

Нормальная жизнь с детьми для всех родителей примерно одинакова - детьми надо заниматься.
Сами собой они не вырастают.
28.09.2014 23:44:52, 1637
[ответить]
Как же меня бесила эта самка Ростова еще в школе. До сих пор не могу понять почему автор ее так любил. 28.09.2014 23:14:28, Маргаритка
[ответить]
Идеал женщины в его понимании же. Вы не читали про жену Толстого? Там все сразу ясно становится. 28.09.2014 23:19:41, яся 76
[ответить]
Нет, про жену только в общих чертах. Но в принципе идеал понятен:). 28.09.2014 23:43:45, Маргаритка
[ответить]
Да бросьте, автор же не просит добрых советов как жизнь с ребенком обустроить при работе дома. Она ждет подтверждения, что ребенок дефективный и судя по постам ниже упорствует в этом. 28.09.2014 21:00:38, аба
[ответить]
А лего-дупло слабо ребенку дать вместо планшета? Обычно ребенка за уши не оттащишь 28.09.2014 20:53:36, ))))
[ответить]
Не все дети любят конструкторы. Мы свои выкинули все... 28.09.2014 21:07:08, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
А откуда у ребенка планшет? Откуда он вообще узнал, что такая штука существует? Или это все тяжкий груз и нелегкое наследие детдомовской жизни?

Открытие, что трехлетним ребенком надо заниматься и " самой все заставлять" - это шедевр.
28.09.2014 20:38:44, 1637
[ответить]
у меня 2.3 года , про планшет знает в плане покормить кота тома и спать положить. Остальное время с ним, он в саду. вечером после сада я только его, мы гуляем, катаемся, строим/пилим/катаем/собираем и т.д.мультики хорошо если раз в день минут 5 его интересуют 28.09.2014 23:11:34, lesia85
[ответить]
Нет, это не возраст. Это характер+приемность (если ребенок недавно дома)+ ваше неумение показать, кто в доме главный. Планшет не вред сам по себе, как и хорошие мультики, но время нужно строго ограничивать. Всегда есть что-то, что ребенка интересует, даже если это висение вниз головой. Детям надоедает рутина и четыре стены. 28.09.2014 20:22:38, Tulsa
[ответить]
Работать дома с ребенком - мотать нервы себе и ребенку. Найдите возможность выйти в детсад хотя бы на полдня. В его возрасте нужны друзья уже. Не берут в сад и нет денег на няню, ищите по соседству бабушку, согласную погулять пару часов в день или взять малыша к себе, иногда можно найти на такую подработку маму в декрете или девочку старшеклассницу (тут-то и увидите как здорово умеет играть ваш ребенок)
НО детсад однозначно лучше. Вы просто устаете, о себе тоже надо думать.
28.09.2014 20:14:55, ккккккккк
[ответить]
Ой, ой! Как организовать ребенка. Моим книжка за радость и журнал полистать. Планшет 15 минут раз в неделю. Компьютер вообще раз в месяц. Судя по всему у вас один ребенок. А сад, занятия групповые есть? 28.09.2014 20:11:36, Pobeda
[ответить]
[пусто] 28.09.2014 20:14:46
[ответить]
Когда то они были маленькими))))))))))) Книжки, мозаика, лего были нашими друзьями)))))))) А планшет и телефон - это игрушки для взрослых! 28.09.2014 22:49:11, Pobeda
[ответить]
Ну для людей недальновидных это и правда свобооооода.
А на деле глупость и все.
28.09.2014 21:10:09, 1637
[ответить]
[пусто] 28.09.2014 21:18:28
[ответить]
Ну в вашем случае мультики и правда могут спасти ситуацию для ребенка. 28.09.2014 21:32:28, 1637
[ответить]
У Вас в этой ветке задача побольнее пнуть Окси? 28.09.2014 21:48:42, Gloria
[ответить]
В чем боль?
Она делает то, что считает нужным - и пишет об этом. Восхищаться никто не обязан.
28.09.2014 21:58:07, 1637
[ответить]
Вы действительно не понимаете в чем боль? Или понимаете но специально пишете? Тогда это подло. 28.09.2014 22:06:23, Gloria
[ответить]
Нет, не понимаю, в чем боль человека, пишущего о ребенке "лучше бы ее в моей жизни не было". Понимание боли кощунствующих - не моя сильная сторона.

Я все же больше вижу мам, боящихся ребенка потерять, мечтающих прожить с ребенком хотя бы еще один год, месяц, день, час. Или умереть на секунду раньше него.
28.09.2014 22:54:33, 1637
[ответить]
Не врите. Она так не писала. 28.09.2014 22:58:57, Gloria
[ответить]
[пусто] 28.09.2014 23:09:52
[ответить]
Вы извините, я не в качестве упрека ни в коем случае, и вообще, понимаю, что писать надо было в Вашей теме, но вот так я стормозила:) Мне кажется, Вам так сложно еще и от того, что Вы не привыкли себя напрягать. Не в смысле лени, просто не привыкли напрягать себя ради того, что Вам не очень интересно. Вот организм и сопротивляется. Это полезный навык на самом деле, не всегда же получится выстраивать жизнь так, чтобы заниматься только тем, что нравится. Попробуйте посмотреть на ситуацию с этой точки зрения, может поможет:) 28.09.2014 23:17:19, яся 76
[ответить]
А у меня желание свободы от обратного. В школе я училась и читала в свободное время, меня невозможно было выгнать на улицу. Потом МГУ тоже в режиме занятия+читалка и домой в Мытищи+ ДЗ. По клубам не гуляла, еще и самые голодные годы. Потом замуж выскочила, потом второй раз. И вечно за мамонтом я. И в банке в режиме, что Лизку иногда раз в три дня видела. Поэтому сейчас, несмотря на добычу мамонта, гулять хочется несусветно. Не в смысле куролесить, но вот сидеть в кафешке без детей или до ночи решать рабочие вопросы- да, хочется. Более того, это так и есть. И, пережив ад переходного возраста, мы сейчас с Лизкой и лучшие подруги и все-таки я мама, которая всегда защитит. Кстати, по ее словам, самая лучшая. Я,положим, так не считаю, потому что где-то глубоко внутри мне кажется, что идеальная мама это уроки-пироги-прогулки, но это не я. А нам интересно друг с другом, она мне свои стихи дает почитать, я ей свои. Она мне про своих мальчиков, я тоже с ней делюсь "мышиными страданиями". 28.09.2014 23:58:13, ОльгаЛ
[ответить]
Это разные вещи. Я же помню как ты написала, что вернуть бы все взад. Чтобы было как до знакомства, а не то, что пусть ее заберут и будет мне счастье. И 1637 именно поняла, что "вообще не было". И зачем то постоянно про это напоминает. Не пойму зачем.У каждого бывают минуты слабости. До чего только не додумаешься. 28.09.2014 23:15:07, Gloria
[ответить]
[пусто] 28.09.2014 23:27:49
[ответить]
Не возмущают совершенно.
Это другие эмоции.
28.09.2014 23:34:04, 1637
[ответить]
Нет, 1637 поняла именно то, что было написано о ребенке : "лучше бы ее в моей жизни не было".
Потом еще раз - мол, девочка хорошая, но лучше бы ее не было в моей жизни.

А это слова из уст матери страшные. "Пусть ее заберут и будет мне счастье" - куда человечнее, чем "лучше бы не было" о ребенке.
Да и тема называлась соответственно - все больше ощущаю себя чайлдфри.
28.09.2014 23:27:27, 1637
[ответить]
"лучше бы ее в моей жизни не было".
Такой фразы не было.
28.09.2014 23:30:16, Gloria
[ответить]
Была, и не один раз. В разных вариациях. И автор собственно и не спорит с этим обстоятельством. 28.09.2014 23:32:17, 1637
[ответить]
Вы полегче на по воротах.:) - потому что получается, что врете-то вы.

Именно так она и написала.
Потом убрала, засмущавшись. Но несколько раз в теме этот рефрен прошел в той или иной форме.
28.09.2014 23:03:50, 1637
[ответить]
Неправда. Читать надо внимательно. 28.09.2014 23:08:33, Gloria
[ответить]
Видите - писала. Автор не спорит. :)
За свое " не врите" можете не извиниться. В глупом положении вы оказались:(
28.09.2014 23:21:48, 1637
[ответить]
Даже и не собиралась. Она писала совершенно не то, что Вы прочли. Я прекрасно помню ее пост. Надо было сохранить. Это была тоска по свободе. Очень часто накрывает с трехлетками и мелюзгой. И не только приемных мам. А Вы тут кадило раздули. 28.09.2014 23:27:24, Gloria
[ответить]
А приведите мне еще пример тем, где мамы самых обычных "трехлеток и мелюзги" так тоскуют по свободе, что пишут - мол лучше бы этих детей в моей жизни не было.

Не обязательно из усыновительной. Из возрастных конф, например. За любой период. Хоть одну.
28.09.2014 23:31:22, 1637
[ответить]
[пусто] 28.09.2014 23:52:35
[ответить]
Так я и не говорю, что в данном случае дело именно в приемности.
Можно ж наверное и здесь на конфе анонимную тему найти - раз это такое распространенное явление и многие хотят вернуться к истокам.

Идеальных мам нет в принципе.

А вот мам из серии " лучше бы ребенка в моей жизни не было" по счастью не так уж много. Ну я имею в виду не асоциальных био, конечно.

Хотя за все годы сталкивалась пару раз с мамами, видимо считавших свое материнство лишением свободы.
Но они как правило достаточно быстро пересматривали свои убеждения, когда угроза наступления "свободы" становилась реальной.
29.09.2014 00:13:44, 1637
[ответить]
А для чего? Вот для чего мне сейчас этим заниматься? Многие даже из моих знакомых говорят, ой и зачем я только рожала, зачем на это подвязалась. Жила бы себе спокойно. Но это не значит ничего. Вы не забывайте, что у Окси интересная профессия, ею любимая и ей жаль может быть что то упустить. Очень многие мамы кровных детей оставляют их на бабушек, нянь и делают карьеру. И что? Чего Вы добиваетесь гнобя ее? Ну сложилось у Вас мнение определенное, чего втыкать то это "чайлдфри" везде? к месту и не к месту? 28.09.2014 23:37:06, Gloria
[ответить]
Как для чего? Вы же пишете, что такая риторика сплошь и рядом . Вот я и прошу вас привести пример , где мать пишет подобное о своей трехлетней дочке.
Конфа огромна, наверное можно найти, если это так распространено. В моем окружении никто подобного не говорит и не говорил.

Интересная профессия есть у многих. У абсолютного большинства матерей на 7е есть и образование, и профессия, и карьера. И я тоже не дворник и не сторож.

Становясь матерью сознательно в зрелом возрасте, вряд ли можно лелеять иллюзии, что появление в семье ребенка на карьере не скажется никак вообще.
Еще как сказывается, и у меня сказывалось.
Но это выбор любой успешно работающей женщины - становиться ли ей матерью или держаться за работу. И как скоро начинать вгрызаться в работу после появления ребенка.

И чем уж так может "раззадорить" свою маму трехлетняя благополучная девочка, что прямо вот только и остается чайлдфри себя ощутить и понять, насколько хороша была бы жизнь без ребенка? Да еще после проведенного ребенком у бабушки длительного периода?

Ужасная тема и ужасные слова. Имхо.
29.09.2014 00:02:50, 1637
[ответить]
Тут как-то анонимно отписывались жалеют ли о том что приняли в семью ребенка. Так вот анонимно положительных ответов было полно. Оксана лишь осмелилась написать открыто и тут же получила по мордасам. Спрашивается за что? Она девочку сдала, хочет сдать, плохо обращается? Слова это всего лишь слова, к определенному возрасту нужно уже научится судить людей по делам. 29.09.2014 00:29:57, Маргаритка
[ответить]
По делам судить?
Да вот соглашусь, что судить надо по делам.

Я не уверена, что расти с матерью, видящей в ребенке обузу и мечтающей о машине времени - большое счастье.
Это для ребенка большая беда, тем более для приемного. Это я как раз и поняла к определенному возрасту (с).

Не думаю, что при таком раскладе порядочнее по отношению к девочке оставаться ей мамой.

Автор же писала о своих опасениях в связи с возможной неуспешностью ребенка в школе, с переходным возрастом и тд. - что для ее мысленного взора это нескончаемая история мытарств, а там уже и старость не за горами.
То есть это не сиюминутный порыв, а вполне себе взвешенные рассуждения.

Через несколько лет девочка и правда может оказаться в западне с нелюбящей приемной ее матерью, для которой она обуза - и нулевыми шансами попасть в другую семью.

А сейчас она скорее всего попадет к родителям, о ребенке мечтающим и готовым им заниматься.

Я не знаю, что хуже - держаться за приемного ребенка, жизнь с которым даже на перспективу выглядит обузой, или дать ему возможность жить в любящей семье, пока есть такая возможность.
Это вот если говорить о "делах".
29.09.2014 00:45:42, 1637
[ответить]
[пусто] 29.09.2014 01:24:25
[ответить]
Писали. Посмотрите тему свою.
Говорю же - тема ужасная. И слова ваши тоже.
29.09.2014 11:32:06, 1637
[ответить]
[пусто] 29.09.2014 12:37:47
[ответить]
Сказки вы сейчас рассказываете - предусмотрительно потерев со второго или третьего захода все свои сообщения в той теме.
Но это в принципе и хорошо.
29.09.2014 14:48:57, 1637
[ответить]
Все вокруг врут((( Гады))) 29.09.2014 15:14:35, Gloria
[ответить]
Вы такого понаписали, что не знаешь как возражать. К каким новым родителям??? Она что - переходящий приз??? Родители девочку любят и, что более важно, девочка их и только их считает родными. Как можно говорить о передаче в другие руки??? Если Вы никогда не хотели вернуть беззаботные времена, это не значит что само желание этого - преступление. 29.09.2014 00:58:26, Маргаритка
[ответить]
Я не знаю, что значит вернуть "беззаботные времена" в контексте женщины под 40 (как я поняла) с единственным ребенком.
В чем беззаботность-то должна выражаться у такой тети?
Ну если тольков в чайлдфри, как честно и написала автор той темы.

Если маленький приемный ребенок и материнство в целом оказываются обузой, то ИМХО стоит ребенку дать шанс попасть к тем родителям, которым он в радость. И есть такие примеры и здесь, на конфе.
Ну ошибся человек. Понял, что сел не в свои сани.
Это вовсе не означает, что в этих санях надо ехать дальше, рыдая и пытаясь там приспособиться на последующие лет дцать. Ребенку от этого только хуже.
Сейчас девочка маленькая, все пока только интуитивно воспринимает. Потом она будет старше - и не сможет не заметить, что мама себя ощущает чайлдфри. Перспектива ИМХО безрадостная для обеих сторон.
29.09.2014 11:41:31, 1637
[ответить]
А ничего, что все разные? Не только родители, но и дети? Моя мне говорит "ты самая лучшая", когда я рефлексировать начинаю. У нас сейчас такие отношения, что при прочих равных могла бы и сказать " Я бы хотела, чтобы ты дома сидела" 29.09.2014 18:40:27, ОльгаЛ
[ответить]
ОТдавать или нет девочку, Окси как-нибудь сама, наверное, разберется. Без ваших рекомендаций. 29.09.2014 11:55:51, Рыбачка Соня
[ответить]
Ужас какой то чесслово. Вот так и рождаются сплетни. 1637 уже наверное и новых приемных родителей подыскивать начала. 29.09.2014 06:42:17, Gloria
[ответить]
[пусто] 29.09.2014 14:28:38
[ответить]
О, опять цитаты пошли. :)
Предыдущий оратор правда пытался приписать Раневской какую-то чушь.
А это и правда Галич, к огромному сожалению не пожелавший выяснить "как надо", ковыряясь в электроприборе под напряжением. Это ему жизни стоило:(

Хорошо, что у девочки много новых родственников. И тем не менее мама, тоскующая в более чем зрелом для материнства возрасте по беззаботности и жизни без ребенка, это большая беда. И не только для мамы.
29.09.2014 14:43:16, 1637
[ответить]
За Раневскую сорри, мозговой глюк. Хотела написать "Гиппиус"
Объяснение ненужности объясненийdrleviAugust 8th, 2011
Есть одна скромная заповедь, кочующая по заповедникам российской и мировой культуры.
Если совсем коротко, то вот она: «Не объясняй».
Или: «Не доказывай».
Односторонней: «Не спорь».
У Андре Моруа стала формулой достоинства:
«Никогда не объясняй, никогда не жалуйся».
Ну, и знаменитое: «Если надо объяснять, то не надо объяснять», приписываемое то Зинаиде Гиппиус, то Анне Ахматовой.
Некоторые цитируют и продолжение: «… если все же стоит объяснять, то ничего не стоит объяснить».
И еще у Григория Ландау (не путать со Львом, который тоже мог бы такое сказать, только в отношении коллег-физиков):
«Если близкому человеку нужно объяснять, то объяснять не надо».
В общем, сказано на сию тему практически все, и мне остается добавить лишь некий коверный или подворотенный комментарий.

Суть словами не обнять.
Смысл – как серенада:
если надо объяснять,
объяснять не надо.

Понимаю: рвется нить,
неудобно крыше*…
Захотите объяснить –
посмотрите Выше.
29.09.2014 18:44:48, ОльгаЛ
[ответить]
Я не пойму, а Вы Раневскую лично знали? 29.09.2014 15:17:59, Gloria
[ответить]
А в чем беда-то? Даже любопытно стало:). А по детству тосковать можно?:) Только по юности предосудительно?:) 29.09.2014 14:57:14, Маргаритка
[ответить]
[пусто] 29.09.2014 15:14:31
[ответить]
Слушай, давай его мне. 29.09.2014 15:53:34, Gloria
[ответить]
"без меня меня женили"))) 29.09.2014 16:02:45, все впереди
[ответить]
не, ну а че? 1367 всем объяснила, что Ясе плохо, мужу тоже. Ясю я не возбму, потому, что я злая мать, а муж у Окси милый, добрый))) Оксан, отдайешь в хорошие руки?)))) 29.09.2014 16:37:17, Gloria
[ответить]
оксан, не удаляй сообщения, а то потом скажут что ты тааааакое писала про мужа)) 29.09.2014 16:55:44, все впереди
[ответить]
[пусто] 28.09.2014 21:37:39
[ответить]
Так не пишите о своей жизни на открытой площадке, если не интересует.
Пишите под замком.
А мультики все лучше, чем раздраженная ищущим общения ребенком мать.
28.09.2014 21:47:58, 1637
[ответить]
[пусто] 28.09.2014 21:51:52
[ответить]
Хорошо, что не раздражает. Это радует. 28.09.2014 21:55:19, 1637
[ответить]
Ни хрена себе - в 4 года иметь планшет. Конечно, он не будет ничего хотеть, кроме планшета. Все эти штучки оказывают магическое влияние на детскую психику. 28.09.2014 20:05:30, ))))
[ответить]
[пусто] 28.09.2014 19:49:35
[ответить]
Ммм... А за сколько вы готовы с ним расстаться? Готовлюсь перейти в айпадово рабство) 28.09.2014 21:46:08, gur
[ответить]
Мне на андроиде бы :))) 28.09.2014 21:17:35, Vasilisa_2011
[ответить]
[пусто] 28.09.2014 21:23:10
[ответить]
Облом, придетцо ребёнку дальше мой телефон мучать :) 28.09.2014 21:35:36, Vasilisa_2011
[ответить]
Допустим, мы тожетак делали. Детка просыпалась ну очень рано. Мульт ребенку и дремать рядышком. Этонормально. 28.09.2014 20:40:59, караул
[ответить]
да правильно ты все делаешь. и я ради поспать всегда давала смотреть телевизор. это же ради маминого здоровья:) но фишка в том, чтобы выдавание планшета имело смысл и приносило пользу, и было ограничено именно рамками необходимости. 28.09.2014 20:23:49, Tulsa
[ответить]
Конфа сила! Почитала темку, пошла выключила мультик и достала музыкальные игрушки и рисовалку...:) 28.09.2014 20:19:55, ЖенаПолковника
[ответить]
И не получила в ответ истерику с дракой? это повезло:) 29.09.2014 00:10:35, Tulsa
[ответить]
сами напокупаете планшетов и всяческих наворотов-а потом удивляетесь. почему дети такие. Сказки читать надо гулять и прочее. Ребенок не должен драться -возраст не оправдание. это издержки воспитания.Мультики тоже надо фильтровать-там такое сейчас можно увидеть и драки и дури -море. Знаю, что говорю, ни одна из моихз детей руку на меня не поднимала. Пусть и своерожденные-а в школе у нас море детей вот таких. Старшей 15 планшета нет и не умирает. И получит его в 18. зато гуляет с собакой рисует танцует-вот все ее девайсы. да, удобно утром повалятся. я например ложусь в 12 встаю в 6 весь день на работе. Ну и ничего -тяжело-но кто говорит, что детей растить легко? 28.09.2014 20:03:44, Meile
[ответить]
Ну и пусть орет, вам жалко что ли? Проорет день два три, поймет что не проканывает, и найдет чем занять себя, ну или вас начнет вовлекать в занятия совместные, что скорее всего! Почему вы то подаетесь на ребенкины манипуляции, а не он на ваши? 28.09.2014 19:43:55, Мама из оренбурга
[ответить]
гы-гы-гы. Моему 3,6 (кровный) тоже истерики устраивает из-за планшета. Но мы не сдаемся И с утра его не вручаем. Он его получает только вечером на короткое время после ужина.

<надо самой все заставлять, заниматься и тд,>

а вы как думали? что ребенок - все сам-сам? С ума сойти. Да, детьми нужно заниматься.

У вас это не столько возрастное или приемное, а, скорее, из-за того, что вы не готовы к тому, что ребенком надо заниматься.

П.С. Да, я тоже работаю полный рабочий день. С 3х месяцев.
28.09.2014 19:35:48, Rainmaker
[ответить]
Интересно, кто ж детке планшет дал и научил пользоваться , 28.09.2014 19:30:01, караул
[ответить]
Я тоже, увы, вас не пожалею, а пожалею малыша неполных четырёх лет. Поскольку он сам заниматься ещё не умеет в силу возраста и детдомовской организации, а заниматься с ним не хотят (некогда). Я понимаю, маме работать надо. Но, поверьте, это возможно. Я тоже одна, и работаю (и даже не на дому), и все комиссии с деткой прохожу, и маюсь, куда при болезни девать, и тыпы. Но при этом нахожу время и поговорить и позаниматься и поиграть. Пара нехитрых приёмов и правил:
1. Планшет - только в поездках и поликлиниках. Телевизор - только два часа в день и не сразу.
2. Играем по дороге в сад и обратно - в нехитрые словесные игры на память, грамотность, логику и т.д. - часть общеизвестных, часть придумывается нами по ходу дела.
3. В хозяйственных делах детка принимает посильное участие наравне с мамой, то есть со мной.
4. У нас есть час занятий - ежедневно, начиная с 15 минут в день, сейчас - час-полтора (с перерывами, два-три вида деятельности). Для этого у нас есть будильник, который сигналит к началу и концу занятий. А ещё у ребёнка есть почтишкольный рюкзачок с почтишкольными принадлежностями, что добавляет привлекательности процессу :)
5. Ну и у мамы (меня) есть пунктик - полчаса в день посвящать ребёнку независимо от собственной занятости - просто бесилки-скакалки или сюжетно-ролевые игры (по желанию ребёнка). А поначалу она не могла решить, что и как ей делать, тогда вела я - предлагала что-то, начинала сама и предлагала присоединиться или просила о помощи.
Ну и в сад лучше в вашей ситуации всё же отдать - там ребёнок будет как рыба в воде, и привязанности это сильно не вредит, по опыту - возвращение к маме вечером вдвойне приятнее. Да и вы успеете соскучиться :)
28.09.2014 19:16:42, Natalisto
[ответить]
Удивительно, еще 30 лет назад врачи рекомендовали ребенку дошкольнику не более 15 мин. телевизора в день. Считалось вредным для глаз и нервной системы.
И совершенно не понимаю зачем в поездках ребенку планщет.
28.09.2014 20:05:06, нгггг
[ответить]
Тридцать лет назад телевизоров в семьях практически и не было)))
Зайка моя смотрит обычно мультики утром перед садом, когда готовая. а я заканчиваю сборы-марафет - это минут двадцать-тридцать где-то. И вечером - законный мультик по каналу Дисней, он в 19.30 вечером начинается. Это полнометражный мульт, в среднем 1.20 идёт, плюс-минус 10-30 минут. Вот и объясните, как , но главное зачем разрешать ребёнку смотреть лишь начало мультика - 15 минут, если он в это время только начинается? Это садизм какой-то. На мой взгляд, один полнометражный мульт, пока мама ужин готовит - нормально.
Планшет в поездках и поликлиниках ребёнку я даю для того, чтобы не маялся. Причём под "поездкой" я имею в виду 2-3 часа в машине/автобусе или сутки/двое в поезде. И планшет ему даётся ненадолго, а когда у мамы заканчивается арсенал развлекушек и терпения. В метро, например, проблемно общаться или играть - тесно, шумно и людно, а ехать приходится 40-50 минут, и планшет очень выручает. В поликлинике. опять же, моя гиперактивная детка устроила олимпийские игры в холле, после чего я усадила её с собой. Сначала мы честно рисовали и играли в крестики-нолики, потом стали играть в словесные игры, потом рисовали на пальцах рожицы и устраивали пальчиковый театр. Потом я просто читала книжку, заботливо взятую с собой (негромко, честно), за что была обругана рядом сидящей старушкой с пожеланием идти домой и читать там. Старушке вежливо объяснилась политика нашей партии, но пришлось дать ребёнку планшет, чтобы занять чем-то уже беззвучно. Ну а как всё это сделать, если едешь из Москвы в Иваново - это четыре часа езды? Если при этом ребёнок крайне непоседлив, постоянно хочет пить-писать-кушать-прыгать-общаться (как и большинство детей, кстати)? Не сказать, чтоб я была большим сторонником планшетов и телеков, но в некоторых случаях и ограниченное время - почему бы и нет? Дело другое. что они не должны подменять человеческое общение полностью, имхо.
28.09.2014 22:09:14, Natalisto
[ответить]
Вы наверное довольно молоды и все, происходившее 30 лет назад равно временам, когда по земле шлялись туда-сюда динозавры, но Вы ошибаетесь:). 30 лет назад у всех уже были цветные телевизоры, а ч/б у нас был уже лет 45 назад:). Причем семья у нас была самая обычная, небогатая и провинциальная:). 28.09.2014 23:06:42, Маргаритка
[ответить]
ну вы тоже хватили. у моей подруги 25 лет назад не было цветного тв, я когда у нее утиные истории смотрела, не могла понять, как она различает вилли, билли и дилли 29.09.2014 11:11:24, все впереди
[ответить]
Это все-таки исключение, я же не утверждаю что их не было. 29.09.2014 14:37:04, Маргаритка
[ответить]
Ну, относительно восьмидесятилетних я, конечно, молода)))
Тридцать лет назад мне было 9 лет, и телевизоров в наших семьях почти не было - были в одной квартире н а подъезд примерно, - эдакие чёрно-белые монстры на деревянных ножках))) У нас - не было, а у подружки - был - и мы по выходным собирались "В гостях у сказки " смотреть. В другое врем - нет, не пускали. Только к моим 12-ти годам у нас телек появился, но времени не было его смотреть))) И это дальнее Подмосковье, если что.
28.09.2014 23:15:57, Natalisto
[ответить]
Ответственно заявляю, что 45 лет назад телевизор черно-белый у нас был. Помню, что смотрели КВН. И мы отнюдь не были Ротшильдами. 29.09.2014 08:18:31, Ура!
[ответить]
Были, конечно. И 50 лет назад были - мне 54, на моей памяти телевизор у нас был всегда, а помню я себя примерно лет с 4-х.
При том, что мы были ну о-о-очень средним классом (родители-заводские инженеры). И еще я помню, что когда праздновали 25-летие израильского телевидения, меня поразило, как поздно оно появилось в стране - только в 1967 году!
Вот цветной телевизор появился у нас действительно сравнительно поздно - они были и дорогие, и не очень качественные.
29.09.2014 13:28:55, Lena Eselson
[ответить]
У нас в мои 10 лет телевизор был, никакой не монстр, а самый настоящий такой. Папа все время придумывал, как сделать так, чтобы я не могла его включить. А я каждый раз выискивала, что он опять придумал, телевизор таки включала и смотрела.
29.09.2014 04:42:28, Marisha
[ответить]
Чего-то мы в разные тридцать лет назад жили, наверное. Мне было 8 и телевизоры были у всех вообще. И цветные тоже:) 28.09.2014 23:22:09, яся 76
[ответить]
Мне было 10. У нас был ЧБ, а у дедушки цветная "Юность" при зпл 700р. 29.09.2014 00:44:22, ОльгаЛ
[ответить]
До 92-го года 700р в месяц - огромные деньги. Мы вчетвером жили на 300. 29.09.2014 11:23:49, Corgik
[ответить]
я в курсе))))) 29.09.2014 18:45:47, ОльгаЛ
[ответить]
А написали так, что молодёжь ещё подумает - фигня деньги...:)) 29.09.2014 20:13:10, Corgik
[ответить]
Ну тут большинство помнит, что такое 700 советских)))) 29.09.2014 22:29:02, ОльгаЛ
[ответить]
Что, мать, почувствовала себя мамонтом)))? 28.09.2014 23:09:11, Gloria
[ответить]
Я давно уже чувствую себя Тортиллой:)))) Какие там телевизоры! Как подумаю что сейчас взрослые и давно мамы уже те, кого еще на свете не было, когда я работать пошла, так мне натурально дурно делается:))). 29.09.2014 00:20:16, Маргаритка
[ответить]
"Тридцать лет назад телевизоров в семьях практически и не было"
а поликлиники, длинные очереди, сборы утром и готовка еды вечером, поездки на поезде и дети были- и ничего, все жили. и дети играли больше, чем сейчас. я не к тому, что не надо пользоваться стиральными машинами и посудомойками, которых тоже тогда не было, но к тому, что дети, тем более маленькие, нормально могут жить без планшетов-айфонов-телевизора, и им их отсуствие долго только на пользу, а не во вред.
28.09.2014 22:31:21, Ata
[ответить]
Были еще бабушки, которые вместо планшета :) В поездки на поезде мы ездили в моем детстве 1 (один) раз за 10 лет. Дети гуляли с 4 лет одни с ключиком на шее, зачем им еще что-то? А по телевизору показывали, сколько доярка надоила, детей этим не увлечь. 29.09.2014 03:25:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Чтобы от дороги не отвлекал нытьем. 28.09.2014 21:08:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
ну вы водите в сад вот и все. а я больше с ребенком занимаюсь, чем полчаса. но все сутки ему посвятить не могу. 28.09.2014 19:19:47, автор темы
[ответить]
Ух ты, как идеалистично - вожу в сад и всё))) Сразу видно, что вы не водите :) Первый год, а то и два-три проходит по сценарию "неделю водим - три болеем", что возвращает нас к вашему же расписанию.
Ну вот без обид, Автор: вы пишете, что оставили ребёнка дома для формирования привязанности. Ну и крепкая ли привязанность формируется у матери, которая вынуждена работать, находя ребёнку неважно какое занятие, лишь бы не мешал? А, может, лучше на полдня в садик? Там режим, общение, занятия. а перед сном вы его заберёте, наработав свою норму, и привязанность ваша не пострадает, а станет только крепче - вы будете довольной и отдохнувшей от ребёнка, а он проведёт интересно своё время и соскучится по вам.
Вы молодец, автор, если успеваете заниматься с трёхлеткой больше часа зараз. Моя дошкольница выдерживает лишь 20-30 минут без перерыва. Но мы здесь не детьми меряемся, а пытаемся вам помочь. Вам накидали идей: конструктор, паззлы, Лего. У нас в этом возрасте на ура шла "Рыбалка" и бегемоты с шариками, мозаика готовая и из кусочков-заготовок, гравюры, уважались электронные интерактивные азбуки на русском и английском, раскраски и детские компьютеры с заданиями.
Удачи, автор :) Благодарю вас за адекватность поведения :)
28.09.2014 22:19:27, Natalisto
[ответить]
Пардон, у Вас ребенок, что не спит? Такому ребенку положено в 8ч вечера быть в постели. А у Вас еще как минимум 3ч времени будет оставаться, а то и больше. 28.09.2014 19:26:02, Филина мама
[ответить]
Вы и занимайтесь - после сада. Увидите, тож на тож выйдет, только вы спокойно поработаете, ребенок поумнеет, и никакого чувства вины. 28.09.2014 19:24:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
В сад срочно отдайте. Что за работа у вас с трехлеткой рядом??? И ему, и вам плохо. 28.09.2014 19:12:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
И в 3, и в 4 года и позже ребенком надо заниматься, если Вы уже его завели. Разговоры об отсутствии времени Вам ничего не дадут, это отговорка для Вас, которая не решит проблем. Планшет уберите на ближайшие лет 6-7, это игрушка не для дошколят, я своему в 10 лет не даю и ничего, не извелся со скуки. С дошколятами надо играть, есть достаточно развивающих настольных игр,конструкторов. Ребенок не может еще в таком возрасте играть один часами. Сходите что ли в возрастную, у Вас по-моему вообще понятия нет, что может ребенок какого возраста. 28.09.2014 19:09:09, Филина мама
[ответить]
Это не возрастное и не из-за приёмности, а из-за Вашего "воспитания". Вы с ребёнком сами играть не пробовали? Зачем ему планшет в этом возрасте? Мультик 1, максимум 2 в день для самых маленьких, моему нравится "колобок", например, и перед сном спокушки. Конфеты не покупать, нечего зубы портить. Лучше витаминку дать. С ребёнком играть нужно, общаться. Это он от скуки пялится в планшет. Срочно убрать планшет подальше и не доставать при ребёнке. 28.09.2014 18:46:50, мышонок пик
[ответить]
и чем мне его занять, если он сам ничего не хочет и не любит? и когда мне работать? по ночам и вообще не спать? меня надолго так не хватит. 28.09.2014 18:49:45, автор темы
[ответить]
Ребёнок хочет, это Вы не хотите. Вы ему книжки читаете? Он цвета знает, животных? Зачем Вы брали ребёнка, чтобы он сам себя развлекал и Вам не мешал? Лучше отправьте в садик, там и поиграют и погуляют. Я тоже работаю дома и нахожу время и погулять с ре и позаниматься. 28.09.2014 19:19:15, мышонок пик
[ответить]
я тоже занимаюсь, и цвета он знает и фигуры и животных, но мне нужно время и для работы. в садик прямо завтра не отдашь, очередь надо стоять, а на платный у нас нет денег. 28.09.2014 19:22:56, автор темы
[ответить]
Ничего подобного - трёхлеток берут сразу, особенно в Москве. Да и в регионах неплохо устраивают.
А приёмных детей берут вообще без очереди. Я подошла к заведующей, объяснила ситуацию, предоставила все документы. Мне тут же дали написать заявление и дали на выбор три группы - логопедическую, у опытной воспитательницы и у двоих молодых. Я выбрала третий вариант и рада до сих пор. Это я к тому рассказала, что приёмного ребёнка берут в любую группу без очереди, сверх списка. Для справки - наш сад не малогабаритный, 12 групп по 24-25 детей в каждой. И это не Москва, если что, а совсем даже наоборот))) Сверх списка не страшно, ибо в любой группе найдётся пара-тройка неходящих или выбывших детей. Да и сейчас с воспитателей сняли образовательные функции, и расширили списки до 30-40 человек, - так и ликвидировали очереди. Теперь с детьми не занимаются, зато берут всех. Заведующая сама сказала: не переживайте, мы берём всех детей, а вашу - без очереди, то есть по льготной очереди. Да, по сути, и получилось без очереди, так как все остальные уже были пристроены, брали даже без путёвок. Заведующая сказала, что приёмные и вторые дети - без очереди и добавила "если мы ваших детей не возьмём, нам голову намылят".
Да, и теперь не с 7 до 19, а с 8 до 18.00 работают сады, зато детей много в группах. Так что не переживайте - место найдётся, особенно если вы не делаете тайну из усыновления.
Удачи :)
28.09.2014 22:28:10, Natalisto
[ответить]
в Москве с 7 до 19, все через ОСИП, к заведующей можно хоть обходиться, толку от нее нет. льгот для усыновленных нет. и занимаются, читают каждый день, лепят, конструируют (из кубиков и тп), занимаются музыкой. Что-то вы ужастики рассказываете про сады
Но в 3 года всех детей в сад должны взять или выплачивать компенсацию (по-моему около 5000р, на них можно нанять няня на пару часов или какой-то день и переделать в это время все срочные дела..
28.09.2014 23:46:07, mirania
[ответить]
Ну. я и не про Москву пишу. Я же в каждом посте оговариваюсь заранее: не Москва, а Подмосковье, дальний регион. Москва - вообще другое государство. Там и родители платят 750 руб. или не платят вообще, а у нас в Подмосковье фиксированная плата с января - 2500руб. Я не ужастики пишу, я излагаю реальную ситуацию, в которой работаю с мая месяца, про свою работу, в которой уже без малого 20 лет. Подтвердить вам может любой подмосковный воспитатель или любой подмосковный форум. Даже не обязательно подмосковный - просто региональный форум. Дали указание свыше: ликвидировать очереди любой ценой. Вот и выкручиваются все округа, как могут. И только в Москве всё пока стабильно)))
Мне врать не с руки, да и незачем. У меня за сад душа болит. Но, похоже, скоро отсохнет - давно уже отболела. Сил нет смотреть, что творят с некогда лучшей системой дошкольно-школьного образования в мире.
29.09.2014 00:07:52, Natalisto
[ответить]
может мне показалось, но прочитала как именно данность во всех садах..
ужас конечно!
29.09.2014 00:16:17, mirania
[ответить]
Нет, не данность. Я же специально уточнила: какие-то регионы уже год по этой системе работают, какие-то сохранили своё лицо путём сокращения штатов (работают по одному воспитателю на группе или по два - на три группы), некоторые с сентября начали так работать, а некоторые, как наш, ликвидировали логопедические группы. У нас пока воспитатели занимаются, но уже не все и не каждый день. Потому что в связи с 10,5-часовым режимом работы сократились и зарплаты, а количество детей и обязанностей резко возросло. Но о тенденции (и это я специально уточнила) пока говорить рано - процесс только начался, и куда зайдёт - неизвестно. 29.09.2014 00:29:59, Natalisto
[ответить]
кстати по 750р не видела садов в Москве, у нас правда не сильно больше - 990р, с НГ поднимут, на сколько пока не известно.

Автору мне кажется сад реально выход, хотя бы на пол дня. Ребенка научат играть (если у автора не получается, у меня чему-то научить тоже не получается, выше приводила пример в пластилином, пол года пыталась заинтересовать, максимум в руке держал и отдавал с брезгливым видом, за одно десятиминутное занятие в саду научился шарики лепить и дома теперь занимается.), отвыкнет от планшета, привыкнет к режиму и еде (отучится от сладкого). Мама сможет спокойно сделать домашние дела и поработать
29.09.2014 10:01:25, mirania
[ответить]
Извините, не по теме спрошу. Вы пишете, что с детьми в садах не занимаются. Я еще где-то недавно на конфе об этом читала. Это везде так? Мне заведующая сказала, что есть занятия по федер.программе, а есть платные еще на выбор. У вас совсем-совсем никаких занятий нет? 28.09.2014 22:46:37, мамАнька
[ответить]
Стараются, конечно, заниматься, ибо группа подготовительная к школе и хотят выдать качественный продукт своей работы. Если воспитатели успевают - занимаются, если нет - не занимаются.
Это разложение только началось, с мая-месяца у нас, в некоторых садах раньше, в каких-то ещё держатся. Но с прошлого года уже начинают эту практику - ликвидируют очереди в сады, увеличивая количество детей в группах. А чтобы усмотреть за 30-40 детьми, снимают с воспитателей обязанности заниматься. Теперь занимаются только те, кто хотят, могут и успевают. Программы единой образовательной нет, и по какой заниматься - неизвестно. Поэтому занимаются не все, новенькие-неопытные и старенькие-ленивые - не занимаются вообще. Да и аттестацию воспитателей с мая у нас приостановили - это значит, что повышать квалификацию воспитателям не надо. Снова начинают брать людей без педагогического образования - образованные отказываются работать на таких скотских условиях (быть по сути пастухами, а не воспитателями), вот и берут тех, кто идёт - лишь бы работали. Что будет такими темпами лет через 10 - боюсь предположить. Пока всё только начинается, так что о тенденции пока говорить рано.
28.09.2014 23:10:01, Natalisto
[ответить]
Поняла, спасибо. Уточню еще раз в "нашем" саду на счет занятий, я пока размышляю отдавать туда ребенка или нет. 28.09.2014 23:21:24, мамАнька
[ответить]
В сад трехлеток устраивать обязаны. Заявление на садик я подала 15 октября. 18 октября мне позвонили и предложили несколько садов на выбор. Сейчас время удобнее для заявлений на сад, так как группы вроде сформированы к сентябрю, но не все родители начали водить ребенка в сад по тем или иным причинам, а значит ребенок из списка выбывает и заведующие подают в отдел образования списки в каких группах и сколько свободных мест. У Вас опека или усыновление? Если опека, то Вы на такие освободившиеся места попадаете вне основной очереди, по льготной. 28.09.2014 19:36:34, Лариса13
[ответить]
у нас усыновление и никто никому ничего не обязан. в садах мест нет, в очередь надо было вставать 2 еще два года назад. мы не в Москве если что. это у вас там может и обязаны, а у нас очень много детей а садов новых нет и не будет. если встанем сейчас, то только перед школой может попадем. 28.09.2014 19:40:45, автор темы
[ответить]
А вы побывали вообще в сад его устроить? Не берут, идите в управление образования, не помогает в прокуратуру. Поверьте место быстро найдут 28.09.2014 19:48:30, Мама из оренбурга
[ответить]
Если что, я то же не в Москве. И даже не близко. 28.09.2014 19:44:03, Лариса13
[ответить]
Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет, ищет причины. Я так же не понимаю фразы: ложиться поздно. Что значит ложится? Есть определенное время, когда ребенок ложится в постель (у нас это в 10), когда он там уснет, дело десятое, но вставать можно исключительно в туалет. Моя старшая племяшка могла до двух ночи не спать, но в кровати. Так же утром должно быть определенное время для пробуждения. У нас в будни 7 утра - в садик, в выходные в 8. И еще, конечно ребенок сам ничего не хочет, ОН НЕ УМЕЕТ. Его сперва надо научить играть, а потом он уже будет делать это самостоятельно. И да, я глажу, готовлю и что-то по работе после 22 часов. Убираюсь за время ее купания перед сном. Хотя с моей красавицей можно делать это и вечером, просто мне хочется быть с дочей больше. Но у нас садик и мы скучаем друг по другу. Когда мы вместе целый день находились, я прям для себя выстраивала план на день. Во время уборки доче давала тряпку, купила ей щетку с совком (в детском мире такие наборы продаются), во время готовки она у меня или посуду мыла или крупу разбирала (я в чашке рис с гречкой смешивала), или с тестом возюкалась. Если надо было что-то по работе, то давала ей пластилин, краски, альбом и т.д. Что бы можно было не следить за аккуратностью застилала весь пол клеенкой. Из всего можно найти выход, было бы желание. 28.09.2014 19:10:10, Лариса13
[ответить]
А в сад то он у вас чего не ходит? 28.09.2014 18:51:22, О-к-с-а-н-а
[ответить]
потому что я же дома работаю, думала так лучше будет, чтобы не болел и чтобы привязанность формировалась. 28.09.2014 18:54:17, автор темы
[ответить]
а где взаимосвязь? я тоже работаю дома, сын в саду с начала сентября, это гораздо удобнее, чем сад и работа где-то. отвела, пришла, домашние дела быстро, работа, забрала, весь вечер можно играть, гулять и тд. так как не тратится время на дорогу 28.09.2014 23:50:05, mirania
[ответить]
ну так у вас привязанность формируется, но только не к вам, а к планшету и конфетам...
чтобы привязанность к родителям появилась ребенком надо заниматься...
28.09.2014 21:34:56, Ata
[ответить]
Зачем ему привязанность к вашей работе и хозяйству? зачем ему мамина занятая спина и планшет, он потому и истерит, что иначе внимания добиться от вас не может.
Уж, лучше в сад.
Мне кажется или ребёнок у вас 45 минут дома находится ( в смысле недавно из учреждения)
28.09.2014 18:59:01, О-к-с-а-н-а
[ответить]
С ребенком надо заниматься, развивать, учить....... Очнитесь. 28.09.2014 18:55:43, Евгень_евна
[ответить]
Любой ребёнок хочет, но не любой родитель позволит.))
Короче нечего на зеркало пинять, коли .......
Моим девять, они не играют в планшет и в плейстейшен. Зачем ребёнку 4 лет играть в планшет? Раскраски, пазлы, конструктор, долгие-долгие прогулки, желательно мимо песочницы. В 4 года надо не заставлять, а заинтересовывать.
А вообще темы стали сплошь демисизонные, девочки, повышайте себе настроение, а то дети у всех гадкими становятся.)))
28.09.2014 18:36:15, О-к-с-а-н-а
[ответить]
А можно мимо песочницы, да? а то меня совесть замучила. Лизку водила, а тут просто корежит- не могу. кажется что грязно, ветер и темперамент такой, что все в песке будут. 28.09.2014 18:45:15, ОльгаЛ
[ответить]
Когда мимо песочницы, то лучше в сто раз, если не на шопинг с мамой, конечно. 28.09.2014 18:49:04, О-к-с-а-н-а
[ответить]
На шопинг на коляске было удобно))) С сестрами тусуется 28.09.2014 18:58:06, ОльгаЛ
[ответить]
сам не рисует, не складывает пазлы, не играет ни во что, это надо с ним сидеть. а я не могу себе позволить заниматься только с ребенком. я работаю дома и хозяйство тоже на мне. 28.09.2014 18:40:36, автор темы
[ответить]
Я Вас понимаю очень.
Я взяла своего в 3 года и 9 месяцев. 5 месяцев сидела с ним дома, потом в сад отправила. Так вот, он не то что пазлы не собирал, он ходить толком не умел:) Не умел играть в игрушки и висел на мне 100 процентов времени. Еще он все крушил вокруг :) И это меня реально раздражало.
Но я предполагала, что так будет.
Самостоятельно сынок научился играть только вот месяц назад. То есть 10 месяцев это был почти неуправляемый смерч :) Но теперь это золотой ребенок.
29.09.2014 12:28:35, Новая мама
[ответить]
тогда только в сад. ну или няню. 28.09.2014 20:25:54, Tulsa
[ответить]
мой кровный тоже сам не рисует И паззлы не складывает. Да, с ним нужно занимаьтся. На то ему И мама, или хотя бы сад. 28.09.2014 19:41:24, Rainmaker
[ответить]
а он должен САМ складывать пазлы, играть и рисовать? вау. конечно, если ребенка подсадить на мультики и конфеты, чтоб отстал, то потом стоит удивляться, что он чего-то ничего больше не хочет 28.09.2014 18:54:52, Гарпистка
[ответить]
И ещё один младший ребёнок? 28.09.2014 18:43:58, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Пусть хозяйством с вами занимается. Вы с ним посидели, потом он с вами попасся. Так и бывает с детьми, если их не сваливать на милость планшетов :) 28.09.2014 18:43:46, ну какой планшет
[ответить]
по хозяйству он мне будет только мешать, я тогда вообще с ума сойду. раньше я что-то успевала сделать за дневной сон, сейчас он спит мало, ложится вечером поздно, просто ужас какой-то. 28.09.2014 18:48:04, автор темы
[ответить]
Вы тролль, конечно. Но если вдруг нет - наймите няня, которая будет с ребенком гулять и водить на какие-нибудь развивашки и у вас будет время спокойно поработать. 28.09.2014 19:08:04, мамАнька
[ответить]
Да не тролль, конечно. У меня сейчас такие же проблемы - катастрофически некогда сесть и позаниматься с детьми. Поэтому только детский сад как выход вижу. 28.09.2014 19:20:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Автор написала, что детсад не считает полезным, что дома лучше, поэтому я предложила няню. Так то у меня аналогичная с автором ситуация, работаю дома (хотя какая разница дома или нет) и придется в сад отдавать, т.к. сидеть некому.
Предположила, что автор тролль, так как не могу себе представить, что кто то всерьез думает, что можно работу дома совместить с трехлеткой и испытывать недовольство от того, что не получается, ну прочие "неудобства" от ребенка))
28.09.2014 19:28:52, мамАнька
[ответить]
:) Работа и трехлетка несовместимы совсем без няни. 28.09.2014 19:47:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Я бы сказала, трехлетка из системы и домашние дела очень плохо совместимы :) не говоря уже о работе. 29.09.2014 12:29:54, Новая мама
[ответить]
О, спасибо Вам огромное за эту фразу. А то я уже из сил выбилась пытаясь работать и дома с ребенком сидеть. 29.09.2014 08:20:36, angellll
[ответить]
я не троль, а на няню у нас денег нет. 28.09.2014 19:15:16, автор темы
[ответить]
Няня на 2-4 часа в день стоит 3-5 тыс. в месяц, не так уж и дорого. Можно брать не каждый день, к примеру. Я работала по 4 часа в день - завтрак, прогулка и укладывание на сон. Мама ребёнка при этом работала в другой комнате или уезжала по своим делам. Стоило это семье 6 тыс. в месяц. Это мне, самомаме с окладом 16 тыс. эта сумма очень ощутима, а будь у меня муж, с двумя зарплатами - ну даже при наличии ипотеки - неужто не найдёте 3-4 тысячи на няню 2-3 раза в неделю? Через пару лет вам ту же самую сумму придётся по любому выкладывать на доп.занятия, подготовку к школе, кружки и секции. 29.09.2014 00:18:08, Natalisto
[ответить]
няня на 4 часа в день за 5 тысяч в месяц? это где таких берут? 29.09.2014 11:14:31, все впереди
[ответить]
Дети мешают и хозяйству, и работе, и сексу:). Неужели не знали?:) Меньше всего мешают как раз хозяйству:). Приспосабливайтесь жить с дитем:). 28.09.2014 19:06:11, Маргаритка
[ответить]
стиралка+посудомойка+мультя+пы­лесос. остается только мусор выбросить. Из игрушек- книжки-нажималки, интерактивные плакаты. Садик. Я тоже часто дома работаю и очень часто перейти в рабочий режим надо немедленно. 28.09.2014 19:01:21, ОльгаЛ
[ответить]
у меня все это есть, но все эти устройства тоже требуют участия человека, мультя сама не чистит, не режет, посудомойка и стиралка сами не загружаются и не разгружаются, пылесос сам не пылесосит. про садик начала думать тоже, но мы усыновлены, льгот нет, в сад очередь большая. 28.09.2014 19:12:43, автор темы
[ответить]
Все по 10 мин. Частный садик? няня? 28.09.2014 19:18:46, ОльгаЛ
[ответить]
Трехлетка прекрасно и с удовольствием для него используется в качестве "помощника" практически в любом деле))
Работать дома с ребенком я тоже не могу, поэтому если нет помощников на это время, то рассмотрите группы кратковременного пребывания в частном саду или няню.
28.09.2014 19:16:59, мамАнька
[ответить]
нет не с удовольствием, он все портит, разбрасывает, рвет, мне после такой помощи еще 3 часа потом убираться. так что лучше не надо. а на няню или частный сад у нас нет денег, я уже об этом писала вам. 28.09.2014 19:21:06, автор темы
[ответить]
Могу поделиться своим опытом. Если моему ребенку не хватает внимания - он начинает разрушать все вокруг. Это его реакция именно на недостаток персонального внимания. Поэтому я стараюсь не допускать такой ситуации, т.е. я работаю только тогда, когда ребенком кто-то занимается или когда он спит, а у меня он днем не спит, например.
Ну а то, что ломает, так мой тоже может и сломать и уронить и испортить, ну так это ж маленький ребенок - мы учим его как нужно делать правильно и как делать не нужно. Эффект наступает не сразу, это естественно) Но если не давать ему делать неправильно, как он сможет научиться то?)
28.09.2014 19:33:21, мамАнька
[ответить]
Издержки детности. Мешать будет, зато будете вместе. Им это очень надо. И куда полезней, чем в планшет зрение тратить. 28.09.2014 19:00:35, вы наверное таки тролль
[ответить]
моим 8 лет, но фиг им, а не планшет. А вы трехлетке убивает мозг, когнитивную активность, зрение и способность к коммуникации. Но виноват. почему-то, ребенок. Ачешуеть! 28.09.2014 18:21:07, химчанка
[ответить]
+++
Маме изнначально было лень заниматься с ребёнком. Трёхлетка, предпочитающий планшет играм с мамой и лупящий её почём зря - прямо троллинг какой-то.
28.09.2014 18:32:03, Corgik
[ответить]
ребенок вообще плохо себя контролирует, истерики все время и по любому поводу, бросает свой стульчик, игрушки, падает на пол, меня бьет, если отнимаю планшет или не даю когда просит. Даю успокоительное Зайчонок, не помогает вообще. 28.09.2014 18:44:25, автор темы
[ответить]
Если Вы уже подсадили ребенка на планшет, совершенно закономерно то, что у него возникает бурная реакция, когда Вы ему привычное не даете. Я конечно, преувеличиваю, но попробуйте отнять у нарокмана дозу? Думаете, реакции не последует? А развивающаяся зависимость от планшета - такая же зависимость. Просто исключите планшет. СОВСЕМ. Вместо этого что-то другое.
И кстати, трехлетка по определению не умеет себя контролировать. А то что вы описываете - доступные способы показать свое возмущение. Ребенок не понимает, почему ему планшет и конфеты то нельзя, то можно. Нет четких правил, когда и что можно. Правила надо вводить, и готовьтесь к тому, что ребенку это не понравится. Первый месяц придется потерпеть.
29.09.2014 09:30:24, Noven'kaya
[ответить]
Так это нормально при том образе жизни, который ребенок ведет. Ели я, взрослая тетя, просижу день в обнимку с планшетом, тоже начинаю на людей кидаться. Это ребенок, который не умеет общаться, выражать эмоции, даже понимать их не умеет. В норме этому человеческий детеныш учится через общение с мамой, а е с планшетом.
А через десять лет Вы напишете, что у приемных детей гены...
28.09.2014 19:09:05, яся 76
[ответить]
Зайчонок фигня )) Ведите к психиатру. Но вообще, детьми надо заниматься. Никуда от этого не деться. Общаться с ними, учить заниматься своими делами, играть. За это они вознаградят вас минуткой свободного времени, когда займутся своими делами ))) У нас младшему тоже скоро 4 года будет. Любитель поистерить, упасть на пол, посинеть с остановкой дыхания. У него, правда, со щитовидкой понты, на гормонах сидит. Я бы его посадила на фенибут, но вместе с гормонами лекарство давать неудобно.
Чем он может позаниматься самостоятельно? Когда готовлю на кухне, ест овощи, которые я нарезаю для готовки. Смотрит в окно на машинки, комментирует. Может порезать пластиковым ножом яблочко, огурец. Может немного почиркать карандашами, раскрасить по заданию часть крупной раскраски, играть воздушным шариком, выдувать мыльные пузыри, соединять детали из лего, складывать картинки из половинок, составлять фигурки из магнитной мозаики на металлической доске, мять пластилин или тесто.
28.09.2014 19:03:45, Офигения
[ответить]
Я тут магнитный мягкий конструктор на холодильник купила. Дивная вещь. 28.09.2014 19:07:14, ОльгаЛ
[ответить]
Режим сна и прогулок? Эдас 306? Перехватывание руки, когда хочет ударить +, присев на уровень ребёнка и глядя в глаза - строго - "нельзя бить маму"? Планшет вообще заберите, не нужен он. Пусть однажды утром он исчезнет. 28.09.2014 18:56:02, Corgik
[ответить]
Да и режим и гуляем и за руку беру и говорю, но ребенок когда злит вообще невменяемый становится.:( 28.09.2014 18:59:19, автор темы
[ответить]
А какие мультики смотрит ваш ребенок? Мой становился драчливым от агрессивных мультиков, сейчас разрешаю смотреть только добрые, лучше советские. Даже из Лунтика можно понабраться всякого)) 28.09.2014 19:10:44, мамАнька
[ответить]
Когда злит или злится? 28.09.2014 19:00:11, Corgik
[ответить]
В сад его отдайте и жизнь увидите. 28.09.2014 18:53:51, Солнечная .
[ответить]
ну я не знаю, мы как-то против сада и муж будет против, так как я же все время дома. 28.09.2014 18:58:13, автор темы
[ответить]
А какой смысл ему сидеть с Вами дома, если Вы постоянно заняты? В саду хоть научат время структурировать. 28.09.2014 19:10:44, яся 76
[ответить]
Очень хорошие группы гармонического развития есть для дошкольников, на полдня. Читать, рисовать, играть научат, а спать и есть будете дома. Мои все дети так выросли: без сада, но с ранним обучением. 28.09.2014 19:04:44, О-к-с-а-н-а
[ответить]
вы дома не балду пинаете, а работаете 28.09.2014 19:02:27, химчанка
[ответить]
Ну и что что дома, он там упорядоченно будет жить и развиваться. А Вы вечером будете с удовольствием общаться. 28.09.2014 19:02:25, Солнечная .
[ответить]
+ стопицот. Я своим даю планшет только в дороге, как правило, в самолете. И только отобранные мультики, никаких игр. 28.09.2014 18:25:23, аба
[ответить]
Блин. А что ребенок должен хотеть???? На скрипке играть, языки изучать, что ? Нормальный ребенок. 28.09.2014 18:17:32, Солнечная .
[ответить]
Может я уже забывать начала, но в три года дети вообще еще мало чего хотят, обычно их занятия в течении дня выстроены взрослыми (родители, воспитатели в садике). А хотелки у трехлетних это чаще какие-то капризы и блажь, обычно трудновыполнимые или вредные для ребенка. 28.09.2014 18:23:27, Маргаритка
[ответить]
Я тоже уже забываю))) Мотаются шнурки под ногами, милые и ласковые. Мои в 3 года уже с дефектологом занимались, хоть и не хотели)))) 28.09.2014 18:29:40, Солнечная .
[ответить]
А меня чего-то тоже накрывать начало по-маленьку. Как же тяжело видеть когда человек не хочет пользоваться имеющимися мозгами(((. Думала что привыкла уже, оказывается нет. 28.09.2014 18:32:39, Маргаритка
[ответить]
Спокойно))) К 4 классу уже пора ко всему привыкнуть. Я пока спокойна. Нам на выходные столько назадавали, подтягивает учитель запущенность прошлого года, когда завхоз учил. Я молиться на нее готова. И освоила таки Таня деление в столбик и умножение трехзначных чисел, задачи решает , кто бы мне сказал в ее 6 лет, я бы расплакалась. Когда у Катьки пройдет гиперактивность, по математике у нее будут твердые пятерки, она ошибки из за поповерчения делает.
Но все равно слабенькие дети, что уж там. Знаешь, что мои сейчас делают? В шахматы играют. Не зря я жизнь прожила)))))
28.09.2014 18:46:19, Солнечная .
[ответить]
Однозначно)))) Нам есть на кого равняться! 28.09.2014 19:02:41, ОльгаЛ
[ответить]
А моя протерла у себя пыль тряпочкой, подмела, сейчас самовызвалась яблоки пособирать. Только чтобы уроки не делать. Ну не готова я радоваться тому, что выращу уборщицу или фасовщицу(. Не снизошло на меня еще такое просветление. Тем более что и девушка моя этого не хочет, но и шевелить мозгами не желает. Замуж в Турцию отдавать жалко:). 28.09.2014 18:56:20, Маргаритка
[ответить]
Это школа, сентябрь.... Сейчас многие из нас в таких чувствах, я думаю.
- Ф, что такое аш2о?
Через 10 минут: - Воздух?
- .... И сколько?
- ... около килограмма...
28.09.2014 18:35:24, Corgik
[ответить]
Спасибо, рассмешили:). 28.09.2014 18:40:27, Маргаритка
[ответить]
А дома давно? В общем у вас еще вполне терпимый вариант, трехлетка зачастую и мультики дольше 10 мин. не смотрит. Про "отнимать" вообще не поняла. Во-первых, кто вас дернул малышу планшет дать? Во-вторых, у малышей не отнимают, а предлагают что-то взамен. Вы детей раньше вблизи видели? 28.09.2014 18:14:47, Маргаритка
[ответить]
я работаю дома на компьютере, на планшете. дала пару раз посмотреть мультики, чтобы можно было хоть в туалет вырваться, и оно как-то самой собой пошло поехало. я не могу 24\7 заниматься с ребенком, мне надо и работу сделать и еду приготовить и прибраться, а дать смотреть мультики единственная для того возможность. теперь уже и сама не рада. смотреть может часами. 28.09.2014 18:38:56, автор темы
[ответить]
Странно, так а для чего Вы ребенка брали то, если у Вас на него времени нет? Неужели и вправду рассчитывали, что он в этом возрасте будет сам себя занимать, а Вам нужно будет только покормить, выгулять, помыть и спать уложить? 28.09.2014 19:14:46, Филина мама
[ответить]
да я не очень представляла, что так будет. пока был маленький все было хорошо, погулять, покормить, поиграть, пока спит поработать. сейчас все хуже становится. у меня у многих подруг были маленькие дети, все играли как-то сами, ни с кем мамы не сидели часами. 28.09.2014 19:18:04, автор темы
[ответить]
Вы очень заблуждаетесь насчет детей подруг. Или они так восхищенно хвалили своих детей:) 28.09.2014 20:09:50, Маргаритка
[ответить]
Ни фига себе, у меня их двое, так ни первый ни второй сами себя не займут, я вообще мало верю в сказки про самостоятельные занятия трехлеток 28.09.2014 19:56:33, Мама из оренбурга
[ответить]
Я недавно познакомилась с мамой такого ребенка. Такие дети есть, но это такая редкость, что выглядит как исключение, подтверждающее правило) 28.09.2014 19:59:54, мамАнька
[ответить]
Про 24/7 и не говорит никто, но пару часов в день трехлетке уделять надо. В садик не пошли? А то можно много чего успеть за эти свободные часы без ребенка. Вы не сказали давно ли ребенок с Вами, есть ли опыт родительства, как дела с возрастом и здоровьем. Если хотите дельных советов, а не предположений от конфянок, пишите чуть подробнее. 28.09.2014 18:59:47, Маргаритка
[ответить]
ребенок с нами 2 года, кровных детей нет, нам с мужем под 40, здоровы, все нормально. я поэтому и пишу, что нет опыта с детьми. 28.09.2014 19:11:01, автор темы
[ответить]
Находите занятия, которые ребёнку интересны - слушать стихи/сказки, рисовать, лепить, играть с водой, раскрашивать раскраски, собирать-разбирать формочки и т.п. Только делать вы это должны ВМЕСТЕ с ребёнком и только в игровой форме. Я не особо против мультиков, но их же надо чередовать с другими занятиями. Отбирать планшет из рук - конечно, будет истерика. Заберите во время сна, начнёт требовать - скажите, что мышка унесла своим деткам и т.п.
Режете овощи - дайте ребёнку кусок морковки-картошки- еще чего-нить, пусть тоже готовку изображает, дайте играть кастрюлями/сковородками, рвать и мять фольгу (только чтобы не засунул в нос или ещё куда-нибудь не туда). Бельё мы с дочкой развешиваем вместе - она достаёт из бака, я вешаю, каждый предмет одежды называем, что это и какого цвета.
Конечно, себе не особо принадлежишь, ну так а смысл тогда в том, чтобы заводить ребенка? Собаку и ту занимают, чтобы ботинки хозяйские не грызла...
Вас с мужем двое, здоровы, неужели на няню хотя бы на полдня из студенток или соседских бабушек нельзя выделить денег? Добейтесь сада, ещё можете поискать какую-нить маму, с которой можно скооперироваться и по очереди сидеть с детьми. Садики на дому сейчас тоже устраивают.
Честно, не вижу тут никакой психиатрии, генов и чебурашек, вы займитесь своими родительскими обязанностями, почитайте в ЖЖ сообщество "малыши" и будет вам счастье.
28.09.2014 21:14:57, Vasilisa_2011
[ответить]
+мильон 28.09.2014 22:26:37, Эль74
[ответить]
2 года и вы до сх пор не нашли подход к детке? Ну уж за эт время по любому какие то рычаги у вас должны были появиться 28.09.2014 19:58:03, Мама из оренбурга
[ответить]
Встряну, моей тоже 4, дома 3 года. Сама сидеть играть не будет. Мультики просит постоянно ну и сладкое тоже. Мульты смотрит записанные совеццкие, 2-3 раза в день по 15 примерно минут, планшет не даю, сладкое тоже очень мало. Как ее занять вот на долго чтобы можно было было работать не представляю, опыта со своими предостаточно. 28.09.2014 21:36:19, sesla
[ответить]
Да никак их надолго не занять. Маленькие еще. 28.09.2014 21:44:45, Маргаритка
[ответить]
Ну тогда Ваша растерянность вполне объяснима. Читайте возрастную конференцию и не бойтесь садика, только найдите приличный. И обязательно покажите ребенка неврологу и психиатру, только когда будете обрисовывать ситуацию, постарайтесь быть объективной. Можно незаметно камеру поставить и поснимать ребенка в разные моменты, чтобы врач оценивал ситуацию не со слов. Купите детские книжки, игры для самых маленьких и предложите ребенку поделать что-то вместе. В конце концов есть выходные и папа, так что по очереди вполне можно справится. Удачи! 28.09.2014 19:33:40, Маргаритка
[ответить]
У родственников детей тоже никогда не наблюдали? 28.09.2014 19:19:59, яся 76
[ответить]
наблюдала. они никогда так себя не вели, как мой. поэтому и думаю, что из-за приемности может быть такое. может психика или незрелость мозга, о чем часто тут пишут. 28.09.2014 19:24:26, автор темы
[ответить]
да какая незрелось мозга? Обычный трехлетка, которому мама вручает планшет И конфеты, лишь бы отстал. 28.09.2014 19:44:30, Rainmaker
[ответить]
Я тоже хочу планшет и конфеты, будут отбирать - буду буянить. Что со мной не так? :-) А я к тому же в 10 или сколько там раз старше... 28.09.2014 23:04:40, Vasilisa_2011
[ответить]
Тоже представила, что будет, если у меня отобрать мой кофе и шугануть от компа:). Скандальчик будет знатный:))). 28.09.2014 23:10:16, Маргаритка
[ответить]
Гм... Вы их больше, чем полчаса в день наблюдали, точно? Не видела трехлетку, который умел бы себя вести по другому. А так, конечно из-за приемности, конечно психика:)) 28.09.2014 19:34:58, яся 76
[ответить]
А зачем ребенку планшет? Моя красотуля даже не знает что это такое. К компьютеру то же пока не подпускаю Рано еще. В телефоне может фотографии посмотреть, но это только тогда когда мне ее отвлечь надо от баловства в общественных местах. Мульты исключительно дозировано и после жесткого отбора. В первые месяцы пребывания дома тоже кричала и да же с кулаками кидалась если мульты отключала, хотя больше 5 минут непрерывно смотреть их не могла, но переборола. Сейчас все четко: знает, если нет, значит нет. 28.09.2014 18:09:44, Лариса13
[ответить]
Сейчас устрою мультам жесткий отбор. А то запустила, смотрят фигню. Буду разбирать после переезда, выкину нафиг всю гадость. 28.09.2014 18:41:26, ОльгаЛ
[ответить]
Ага, это гены))
Лучше бы Вас Ваши педагогические способности разачаровывали. Это не возрастное, это отсутсвие воспитания называется. Подсадили ребенка на планшет и сладкое, а теперь жалуетесь, что ребенок не такой.
28.09.2014 18:04:22, аба
[ответить]
Точно. Его био употребляли конфеты и планшеты))) 28.09.2014 18:48:29, так и было!
[ответить]
Ну да )) по большому счету, у моих приемных нет в генетической памяти потребности чем-то себя занять. Как правило, их предки не работают, во всяком случае не делают это регулярно и постоянно, у них нет внутренней мотивации. Воспитатели в садике от детишек всякий раз в ужасе, и я, наконец, поняла, почему так. Они никогда не сталкивались с такими детьми, т.к. такие родители никогда не водят детей в садик по причине собственного безделья, безденежья и нежелания вставать утром по расписанию и тащить куда-то свою задницу. 28.09.2014 19:12:39, Офигения
[ответить]
Может Вы таких деток специально подбираете, ну как профи)) Я вот пока волонтерила не так часто сталкивалась с детьми прям потомственных тунеядцев, алкоголиков и наркоманов. Как правило это был сбой именно в поколении их родителей. Те бабушки-дедушки вполне себе нормальные люди были, работали в своих колхозах и на заводах. Не все 90-е пережили просто, многие сломались, не выдержали социального слома.

Хотя наверное и про гены тунеядцев правда. Моя подруга - дочь алкоголика и дебошира, как вышла замуж за олигарха, так всю жизнь и дня не работала. И, что характерно, в винах разбирается неплохо. Ничего не могу поделать, говорит, гены)))
28.09.2014 19:33:07, аба
[ответить]
Специально не подбираю, но с чего бы детям сидеть в детдоме при живых родителях и родственниках? А бабушки и дедушки при социализме были поставлены в рамки, в случае чего им грозило ЛТП и статья за тунеядство. Опять же во времена заводов, тотального дефицита и всенародного имущества почти невозможно было найти эпизодическую подработку. 28.09.2014 19:38:35, Офигения
[ответить]
ну у меня 9-летка хочет только мультиков и чипсов :)
отбирать не получается, надо не давать совсем, тогда ребенок более-менее адекватный, включишь мультики -- вообще крышу сносит, как наркотик -- окружающего мира нет, вся в мультике
28.09.2014 18:00:27, billow
[ответить]
Ну и зачем Вы ребенку планшет даете? Если Вы ему ничего более интересного предложить не можете, кто здесь виноват? И да, дети в этом возрасте хотят только играть (мультики не все смотрят, потому что не всем показывают ). В игре учиться одно удовольствие. Но это уметь надо. Маме. 28.09.2014 17:58:15, ДраКошка
[ответить]
Совсем необзательно маме. Ребенка можно приучить развлекать себя самостоятельно без планшетов и телевизора (эти приберегать на крайний случай). Я, к примеру, совсем не играю с детьми. Никогда не играла, не занималась - не умею и ненавижу. Но дети умеют развлекать себя сами.
Естественно, к этому надо приучать рано, переучивать сложно.
29.09.2014 00:12:58, Tulsa
[ответить]
Тебе повезло :) Не все дети в принципе способны развлекать себя сами. Мне кажется, что все-таки что-то врожденное. У меня старший умел, а младшая нет. Что не мешает ей быть самой самостоятельной ребенкой в нашей семье в настоящий момент. Мама нужна кому-то больше, кому-то меньше. И планшет в три года - путь к игромании и наркомании, на мой взгляд. 29.09.2014 17:05:13, ДраКошка
[ответить]
Старший не умел сам играть, но ему повезло - брат развлекал:) так что я согласна, что такие дети бывают. Им нужны сиблинги:) 30.09.2014 02:06:54, Tulsa
[ответить]
позволю с тобой не согласится :) мои личные дети вполне умели себя развлекать самостоятельно. Но я была сильно несогласная с тем, КАК оне это делали. Одно расписывание потолка в комнате цветными карандашами чего стоит. Потолок, на секундочку, 2,7 метра. 29.09.2014 05:20:05, химчанка
[ответить]
Мои такого не делали. Развлекаться самостоятельно не значит - без присмотра. 30.09.2014 02:07:45, Tulsa
[ответить]
гулять еще хотят) 28.09.2014 17:59:52, все впереди
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.