Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не такая, как все

Поделитесь со мной соображениями, как растить девочку, у которой никогда не будет детей. Девочка вступает в подростковый возраст, очень любит возиться с малышами, про свою особенность знает, но не осознает ее. Как говорить с ней о ее будущем? На что настраивать? Вариант усыновления именно для нее мне пока кажется очень сомнительным. Ровесницы ее вовсю вступают в пубертатный возраст, а она еще несколько лет будет оставаться ребенком. Как прожить этот период с минимальным ущербом для ее гендерной самооценки?
18.09.2014 15:49:42,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Многие могут родить, но не хотят
Если Вашей девочке объяснять ее особенность, готовить к необычным способом появления детей, заботиться о гендерной самооценке..
Девочка обязательно вырастет инвалидом по этой части. И это будет ее огромная проблема- как так! женщина и родить не может!!!!
Не всем это надо.
Я в детстве тоже отлично с детьми возилась, но к рождению собственных это отношения не имеет.
Как тем более- к усыовлению
19.09.2014 18:44:08, Дина (Джума)
Вы пишите, что у девочки хороший характер. Вот за это и будут любить. И мальчики, и девочки. Будут друзья, любимый человек, своя жизнь. Детей усыновит. А что до особенностей...В каждом человеке должна быть изюминка.
Р.Бернс. Девушке маленького роста.
На то и меньше мой алмаз
Гранитной темной глыбы,
Чтобы дороже во сто раз
Его ценить могли бы.
Кстати, эта мантра очень помогла в свое время моей знакомой.
19.09.2014 10:56:12, Mrysy
странно спрашивать такое на УСЫНОВИТЕЛьСКОМ форуме. Она сможет усыновить! У нее будут дети! 18.09.2014 21:11:50, Rainmaker
Ничего не странно. Женщина сначала всегда хочет родить и для нее больно знать, что не сможет. 18.09.2014 21:14:48, Солнечная .
Как говорить с ней о ее будущем :)? Ну как-как, как с другими детьми. Будущее - это не только дети :) Это и вообще не дети в принципе. Будущее - это интересное занятие, любимая работа, любимые друзья, любимый муж. Так и говорить :) 18.09.2014 20:26:51, ДраКошка
У любой девочки может оказаться бесплодие, когда она станет женщиной. Я бы вообще не заостряла на этом внимание до поры до времени, во всяком случае до тех пор, пока девочка не станет девушкой... Потом просто поговорить. А что еще-то?

И уж точно не надо культивировать на этой почве тезис "не такая как все". Никогда не чувствовала себя не такой, как все, чтобы именно из-за бесплодия...
18.09.2014 18:18:32, мимо шла
естественно, усыновление - ее опция. почему это вам кажется сомнительным, есть объективные причины? 18.09.2014 18:17:06, Tulsa
Ну, во-первых, говорить о будущем только тогда, когда разговор начнет сама девочка, ничего не форсировать. Во-вторых, не факт что ей очень нужны будут дети. В третьих, слишком рано беспокоится об этом в принципе, многие люди от подросткового возраста до взрослого меняются радикально и, вполне возможно, девочка сама придумает себе свой выход. А что значит "оставаться ребенком"? Физически? Психологически? Моя вот физически впереди многих, а психологически абсолютная малышка, но меня это не беспокоит совершенно, у всех свой темп. 18.09.2014 17:24:06, Маргаритка
И физически, и психологически. Что ей в будущем нужны будут дети, понятно уже теперь. И то, что ей не найти себе мужа, она уже тоже сама озвучила, причем так горько, что я поразилась. Мне казалось, что она еще не задумывается об этом. 18.09.2014 17:36:19, ТС
Кто ей такое в голову вложил? Каким образом беспложие помешает найти мужа-то? 18.09.2014 18:21:17, мимо шла
В семье никто не вкладывал. Почему-то вопрос о том, как найти себе хорошего мужа, ее изначально очень беспокоит. 18.09.2014 19:58:40, ТС
lenalar
Меня всю жизнь беспокоил, всегда была уверена что на мне никто не женится. Мама постаралась. Это ни о чем не говорит, обычные подростковые думы. У меня знакомая женщина ЛУО в стабильном браке с прекрасным мужчиной во всех отношениях. Они любят друг друга. Сама удивляюсь, но это так. Браки заключаются на небесах, и совсем не по количеству ума, и не по росту:) 18.09.2014 22:32:29, lenalar
Я в пять лет с прискорбием думала, что мне придется выйти замуж за пьяницу, потому что те, кто не пьет, уже разобраны другими, более поворотливыми девицами. 18.09.2014 22:59:06, atusik31
Во первых самой маме взбодриться! А то прям похоронила)))
Она с этим знанием будет расти для нее не будет никакого шока. Точно также как от того, что родная мама бросила.
Во вторых, всеми силами, способами ВНУШАТЬ, что она красавица. Наряжать, делать прически, покупать украшения, косметику,холить и лелеять. Я каждый день девкам говорю какие они красивые, фигуристые, обаятельные и всякое такое и они так и считают.)))) А папа это должен делать 4 раза в день, говорить : а я б на тебе женился. И про будущих парней тоже, что еще выбрать будет.
Пусть с детьми никак, но уж с мужьями, прямо не могу, для каждого свое найдется.

Есть знакомая, она 1,37 роста и с горбом. Братцы, ведь круче нее, красивее, востребованнее, умнее по ее мнению никого нет! Она так и говорит, что мать внушила.
18.09.2014 17:57:14, Солнечная .
lenalar
Золотые слова! 18.09.2014 22:33:27, lenalar
А вот то, что не найти мужа - большой вопрос. Я знаю женщину без руки, которая замужем и есть двое детей, знаю женщину - колясочницу, вышедшую замуж за нормального человека. Да, мужья не олигархи, простые работяги, но вполне нормальные люди. Неужели у Вашей девочки более тяжелые проблемы? Легкий нрав и приличное поведение - вполне достаточный фактор, чтобы нашелся муж. Слышали пословицу "на каждый хлеб едок найдется"? Настраивайте дочку на то, что счастье не заказано никому, и ей в том числе. И сами не горюйте, надо верить в хорошее. 18.09.2014 17:45:19, Маргаритка
Попытаюсь :) 18.09.2014 17:50:03, ТС
[пусто] 18.09.2014 17:10:49
Блин,а в этом что-то есть. Моя мама меня все время просила, чтобы не делала ее рано бабушкой.))) Ну, вот в 31 мой год сделала, а родного так и не могу родить. Совпадение?!))) 19.09.2014 14:27:47, Рипли
lenalar
Ну как без специалиста убрать эту материнскую программу? 18.09.2014 22:34:46, lenalar
[пусто] 19.09.2014 01:50:21
гы) прям на целую тему не болит)) 19.09.2014 11:16:51, все впереди
lenalar
Я сама ребенка захотела ближе к 30 годам, а многие вообще не хотят. Это не проблема совершенно.
А то что она долго будет ребенком - главное каким ребенком:) Мне кажется веселая, незлопамятная девочка, не интриганка, не ревнивая - просто прекрасная подруга! А кто развивается рано, у них больше проблем - нравлюсь ли мальчикам, самая ли я обаятельная и привлекательная, а мой парень самый крутой или нет... А вдруг нет...
ПС Моя старшая "вступила в пубертат" в 16 лет, из-за профессионального спорта, и слава Богу. Я очень рада, и была спокойна за нее.
18.09.2014 16:57:45, lenalar
А разве гендерная самооценка завязана исключительно на деторождении? По-моему, нет. Не стала бы сейчас вообще этот вопрос обсуждать - это же не ситуация, когда все вокруг рожают детей, а она нет? Говорить о том, что впереди у нее долгая интересная жизнь, в которой наверняка будет и дружба, и любовь. Поэтому важно быть интересным, умным, добрым человеком, а к этому "подверстаются" хорошие манеры, умение следить за собой, вкус, бытовые навыки и многое такое, что в конечном счете делает женщину женщиной.
Знать и осознавать - абсолютно разные вещи. Речь ведь по сути идет о принятии этого грустного факта как данность, верно? Это очень долгий и нелегкий путь, он объективно не под силу 12-13 летней девочке, на это нужны годы. Исподволь, возвращаясь к этому вновь и вновь, говорила бы о ситуациях, которые нам изменить не под силу, но можно поменять свое отношение к ним и тогда они часто перестают казаться трагическими. На самом деле такого в жизни очень и очень много.
Меня бы гораздо больше тревожило то, что рядом с ровесницами
она будет выглядеть малышкой. Вот это действительно травматично-быть не таким, как все. Хорошо, если в окружении нет злюк и вредин, которые бьют по больному, но если есть... Вот тут нужна мощная поддержка окружения (широкого окружения, а не только семьи) и всяческое культивирование "а зато я..." - хотя бы для того, чтобы и не лезть в драку, когда заденут, и не реветь в уголке. Я бы - если есть такая возможность - посоветовалась бы с психологом как помочь девочке "сохранять лицо" в сложных случаях.
Не стОит заглядывать далеко и думать сейчас о том, подходит ли ей усыновление или нет - решайте задачи по мере их поступления. Но варианты решения проблемы (о них уже написали выше) дала бы уже сейчас, не сильно на них акцентируясь.
18.09.2014 16:38:17, Lena Eselson
Примерно так и разговариваем, но я при этом чувствую фальшь со своей стороны. Смотрю, как она нянчит куклу, как возюкается с малышней на детской площадке, и жалею ее до слез.
Культивировать "а зато я..." не получается, мы с ней не нашли пока зоны успешности, она проигрывает сверстникам во всем. Однако есть одно очень большое достоинство - она хороший, добрый, открытый миру человечек.
18.09.2014 17:48:00, ТС
малина34
Сложно давать советы. Всё индивидуально. Сама оказалась в такой ситуации, с 14 лет знаю что не могу родить сама. Сначала конечно особо не задумываешься, сразу решила для себя что усыновлю. Мама много со мной разговаривала, приводила массу примеров. Пыталась мне внушить , что дети не решение всех проблем . В общем пыталась наверно найти положительные стороны сложившейся ситуации и преподнести их мне. Сложнее стало, когда я стала взрослой девушкой. Отсутствие возможности родить ребёнка , стало причиной многих разрывов отношений. Не скрою меня это тяготило, я понимала, что не одна я такая, много женщин не могут родить, но мне приговор подписан и обжалованию не подлежит. Но не смотря ни на что я твёрдо грезила надеждами и искала мужчину который полюбит меня с моим скелетом в шкафу. При этом я не мечтала о вдовце или разведённом мужчине с детьми и уж точно не хотела мужчину , который имел и не хотел детей совсем, т.к я этого очень хотела. И в 30 лет я встретила своего мужчину, у него не было детей, он всего на 2года меня старше, через три дня мы будем отмечать кожаную свадьбу и готовим документы на усыновление. 18.09.2014 16:22:34, малина34
Спасибо за Вашу историю. Удачи Вам! 18.09.2014 17:37:54, ТС
ЖенаПолковника
Удачной дороги...:) 18.09.2014 17:28:49, ЖенаПолковника
lenalar
Здорово! 18.09.2014 16:51:22, lenalar
ни на что не настраивать. говорю как мама 2 девочек, уже больших. не настраивать на усыновление. надо будет, сама придет к этой мысли. а навязывать эту мысль не стоит. пубертат наступает у всех в разные сроки с разными его проявлениями. поэтому смысла морочиться на эту тему вовсе нет.

и кстати внешние физические проявления гендерности вовсе не всех девочек радуют.

не напугайте свою девочку вашей индивидуальной тревожностью.
18.09.2014 16:17:18, ALora
Давным давно, в Средние века один римский папа сказал своей племяннице: "Ловкая женщина всегда найдет способ стать матерью." Вот в этом ключе и воспитывайте. Способов иметь ребенка в наше время масса - ЭКО, суррогатное материнство, усыновление, выйти замуж за мужчину-вдовца с ребенком, погрузиться в племянников-детей подруг. А многие и без детей прекрасно живут. Я с раннего детства плотно и по собственному желанию возилась с малышней, но своего ребенка захотела только после 30 лет:) 18.09.2014 16:00:02, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
"Как прожить этот период с минимальным ущербом для ее гендерной самооценки?"

Не морочиться психологическими терминами, а спокойно рассказывать, что усыновление просто способ иметь детей, тем более у неё без вариантов. Детей берут из животика и из домика...
18.09.2014 15:59:42, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!