Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тайна усыновления и личное дело в школе?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ка кбыть в такой ситуации - муж в этом году усыновил мою дочку. Она сейчас во втором классе, то есть в первом была с моей фамилией, сейчас поменяли. Принес муж в школу документы, и у него забрали решение суда и сказали что оно будет в личном деле. То есть тайны как таковой не будет. А для нас важно, чтобы она была. У дочки другого отца нет, я ее усыновила в три недели, он ее с рождения воспитывает и она считает его родным отцом. И как соотносится это личное дело с тайной усыновления? Пойду сегодня с директором разговаривать, хотелось бы как-то юридически аргументировать свое желание убрать документ из личного дела, подскажите?
02.09.2014 12:14:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное, не забудьте сказать директору о том, что разглашение тайны преследуется законом (понятно, что реально ничего не докажешь, но сказать будет не лишним). У нас директор по доброте душевной рассказал всем учителям и старым и новым об этой тайне и так и передают у нас теперь эту историю из уст в уста. Совсем не со зла, а просто из нестандартности ситуации. 02.09.2014 16:12:06, Rosita
Об этом я вообще не подумала(( 02.09.2014 16:14:28, Sofiya5
мурмур
У меня тоже забрали копию свидетельства об усыновлении. Увы, в нашем случае потом изменить ничего не получилось. Так и осталось все в личном деле. 02.09.2014 15:59:40, мурмур
А почему не получилось? Вы пробовали? 02.09.2014 16:14:10, Sofiya5
мурмур
Они приказ о смене фамилии и отчества написали в связи с усыновлением. 03.09.2014 09:45:02, мурмур
А зачем вообще в школу решение суда? Им - новое свидетельство о рождении. 02.09.2014 12:41:24, silverheartcats
На основании свидетельства о рождении директор школы издаёт указ о смене фамилии.У меня такой случай был.Я тоже не поняла зачем вы принесли решение суда.Таких случаев сейчас много.Сожительствуют,а потом своих же детей усыновляют.И сейчас у меня такой ребёнок в классе.Сменили фамилию и без проблем. 02.09.2014 14:28:17, Сама училка
Если бы несла я... А ходил муж, он и отнес все, что решил, что может там понадобиться(( Я бы в жизни им ничего не оставила, но что уж сделано.. Теперь вопрос, как разговаривать, если директор не захочет отдать решение обратно? 02.09.2014 14:38:17, Sofiya5
А кто у вас забрал документы? Если ваша учительница,то она, возможно, не в курсе по данной проблеме или перестраховывается на всякий случай.Переговорите сначала с ней.Если взяла секретарь,то подойдите к директору.Вам вернут. Это однозначно.И тогда уж спросите,как отразится смена фамилии в личном деле.У нас обычно зачёркивают и сверху пишут новую.А вы попросите,чтобы вам завели новое личное дело,раз уж у вас тайна.Новое дело не проблема.Говорите спокойно,произошло недоразумение. 02.09.2014 17:50:22, сама училка
Эх, не успела прочитать до похода( Документ директор отдала, правда вздыхала и стонала, как будто от сердца отрывает, а вот уже попросить завести новое я не додумалась(( Ну да ладно, что уж теперь, хоть бумажку отвоевала)) 02.09.2014 18:35:11, Sofiya5
а он не имеет право не отдать вам ваши документы. и он не имеет право раскрывать или способствовать раскрытию тайны усыновления, вы разговаривайте по-хорошщему сначала, но если не выйдет- можете прокуратурой пригрозить 02.09.2014 15:40:57, Ata
Спасибо, вот на "мои документы" и буду сейчас делать акцент если что. 02.09.2014 16:15:06, Sofiya5


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!