Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

привыкнуть к усыновленному ребенку

Тема у меня не нова - не могу привыкнуть к усыновленному ребенку. После долгого самоанализа выяснила что наделала кучу ошибок при принятии решения об усыновлении - прям целый букет из всех тех "неправильных" причин, что обычно публикуют в журналах. но отдавать ребенка обратно не собираюсь,поскольку вроде бы у других бывает куда хуже.но главное - мой ребенок сделал для меня неоценимый подарок... даже не знаю как правильно объяснить... благодаря ему я обрела веру в Бога, стала православной. Вот как-то так.
Проблема собственно вот в чем - ребя абсолютно на меня не похожа. не просто не похожа - а СОВСЕМ НЕ ПОХОЖА. Понимаете? т.е. все ее генные задатки - то, чего у меня не было никогда (легкость в знакомствах с другими детьми, наглость, неуважение к старшим - сплошное тыканье, любопытство - все надо потрогать-понюхать) В общем, она этакий поверхностный ярко выраженный экстраверт, не особо заморачивающийся о жизненной философии, я наоборот - углубленный, вечно ищущий себя интроверт при чем тоже ярко выраженный. казалось бы, что за проблема - у других приемыши на пол гадят, не стесняясь, в 9 лет времен года не знают, а у меня тут "пустяки"... Но из-за этих пустяков вечные скандалы и придирки с моей стороны, ребя дома уже 2 года, и я за это время напорола кучу-малу ошибок в отношениях, мне кажется, я чрезмерно придирчива, требовательна, жестока, но поделать ничего не могу - просто порой не выношу ее... Прочитала где-то, что когда ребенка берут как в моем случае - в возрасте 5 лет, окончательно семья формируется года через 2-3. При этом есть реальный страх, что это непонимание не кончится никогда - она ДРУГАЯ. Она настолько на меня не похожа, что лучше бы я уж своего родила...
В общем, помогите, пожалуйста. Устала я очень
03.07.2014 00:40:37,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя тоже на меня совсем не похожа характером и прочим. Мало того, вся семья заторможенная, а ребенок на голове стоит. Лично я считаю, что это мне дано, для чего-то, а не для того, чтоб я от этого ныла. Ну да, сложно с таким темпераментным и резвым детем, которое везде сует носит, закручивает ногу в кроватке так, что фик вытащищь, отнимает игрушки у всех и свои никому не дает, много чего вытворяет. Ну и что. За то умненькая, красавица, люблю-целую, радуюсь всем изменениям, радуюсь тому, как меняется и люблю за то, что она другая,не такая, как мы. А папа так вообще млеет....
Не сравнивайте ее с собой, смотрите, как на подарок Вам такой другой и классный. Пусть не слушается пока, может потом от Вас не отойдет. Ведь так интересно, каким вырастет ребенок, живя в вашем доме. Перестаньте нагнетать и примите, как должное. Это Ваш ребенок и вырастет таким, каким хотите вырастить. Успокойтесь.
РСы: скоро 3г., ребь на голове стоит, уже представляю, что может быть в школе, про подростковый возраст вообще заикнуться боюсь, но верю, что все будет правильно.
29.09.2014 00:00:27, Diana05
Знаете, даже одним пипом и одной маткой выношенные дети - разные. И двойняшки тоже бывают разными. 27.09.2014 05:05:23, Криптан
А мне жутко. Моя на меня похожа. Скопировано все - от интонаций до походки. И по предметам также, и животных любит.
кошмар какой-то.
16.09.2014 13:53:40, Криптан
...благодаря ему я обрела веру в Бога (это Ваши слова)
Знайте, что с Вами произошло чудо!!! Бог вас так любит, что послал вам эту ситуацию и именно этого ребенка!
Благодаря ребенку вы обрели веру в Бога- это Аллилуйя, это Бог работает в вашей жизни!
Просто Вы еще "духовный младенец" :) Очень мало знаете о Боге, нет личного общения с Господом.
Вот когда начнете духовно возрастать, вот тогда Вы будете плакать от счастья и радость в сердце будет переполнять Вас!
Вот вам ссылка для вашего духовного роста и потока БЛАГОСЛОВЕНИЙ - [ссылка-1]
На этом сайте вы найдете то, что нужно вашему сердцу
16.09.2014 13:24:39, окт
Не самый удачный способ евангелизации, мне кажется:)) 16.09.2014 14:19:02, яся 76
Отвлекайтесь.Что вам нравиться делать?Рисовать пробовали? Под музыку?Не знаю, восточные танцы?Попробуйте стать счастливой в конкретный промежуток.И потом.Это такая длительная болячка-примите, что она есть, а потом пройдёт. Расслабьтесь. (Ламбруско, белое игристое вино) Когда игры в благотворительность закончены, вы теперь знаете истинное положение вещей и себя.Если тиранить себя-Я [цензура], МНЕ ТЯЖЕЛО,-лучше не станет.И вот заметила:если напряг с мужем у меня, и с детьми сложнее в самых тонких вещах.По принципу папа наорал на маму, мама-на сына,сына-на кошку, кошка надула всем в тапки.Вот у мужа прилив любви, и у меня прилив любви к мелким.Станьте счастливее.Ведь ре это не вся жизнь? 04.07.2014 12:59:06, matusa12
Вилюйская
Я сомневаюсь,что к этому можно привыкнуть.У меня большая часть детей(6 из 8) не похожа на меня совершенно.Не похожа на моих родных и кровных детей.Я успокаиваю себя тем,что они и не могут быть похожи.Они подранки.Исковерканные и изломанные.Я их очень жалею,стараюсь прощать им их инаковость.Даже не прощать,а как-то мириться с ней.Мне кажется страшнее,когда твой кровный не похож ни на тебя,ни на родных.А приемные...ну вот такие они.Я всегда помню,что они не виноваты в том,что они сейчас такие.Такой страшный ИХ жизненный старт и МОЁ понимание этого.
Я не обращаюсь к психологам,так как не верю в них.Когда-то давно,больше 7 лет назад,на мой вопрос "как полюбить" наш батюшка сказал мне:заставлять себя надо.Вот я и заставляю.Иногда через силу получается,иногда само по себе)))
Что касается вопроса "делают дети назло или нет",то я совершенно уверена (из личного опыта),что делают.Даже двухлетка моя)))
Держитесь!
03.07.2014 21:23:11, Вилюйская
вот не знаю. моя вроде и не слишком ломанная (на фоне многих случаев) - психика у нее будь здоров, все вынесет, вспоминает без проблем оч.страшные для ребенка эпизоды (н-р, как ее посадили в кровать к другому ребенку постарше уродцу и инвалиду - спрашивает меня постоянно, а зачем меня туда посадили? - да фиг знает, думаю, что в голову этого монстра-воспитателя пришло...) Дети не то что назло - они скорее заигрываются не по-детски. И подобные "игры" порой жестоки - а откуда мягкости-то взяться?? у них порог адекватности в данном случае так занижен, что мама не горюй. Я поняла, что очень важна откровенность - объяснять все время, как и что, и почему так можно шалить, а так нет, и что боль причинять не надо, даже если тебе когда-то делали больно. Эта откровенность должна быть так, чтобы сердце наизнанку и кровоточило. но устаю от этого порой... а вот выписалась, и легче стало ))) знаю ведь, что эта присоска моя ТАК меня обожает, что на любого кинется, если угрозу мне почувствует. зато уж если сама поиздеваться захочет - все соки выпьет)) 03.07.2014 22:02:09, gjgjkdk
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Почему воспитатель монстр? Я очень горжусь, что моя Настя прекрасно ладит с людьми с любыми внешними дефектами, и подружка у нее такая. Жизнь в интернате научила ее терпимости и доброте, для меня такие высоты толерантности недоступны. 04.07.2014 12:12:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Про ошибки при принятии решения об усыновлении можно подробнее.Спасибо. 03.07.2014 20:26:41, пока читаю
Ох, такая каша в голове была, что вспомнить муторно... И реализация соц.идеи на справедливость и мир во всем мире(наверно, на первом плане), и попытка удержать хорошего, но очень изломанного человека (не сбылось, и слава Богу - живем с другим папой и счастливы), и замаливание прежних грехов, и "настоять на своем", когда опека отказала по глупым причинам, чего только не было. В результате когда ребя спрашивает - зачем ты меня взяла? Говорю, что посуду мыть и картошку полоть :) А как объяснишь? Любовью с первого взгляда? Так любовь - чувство серьезное, с первого взгляда не возникает, в ней укрепляться надо, доказывать ее. Но уверена я в одном - любого ребенка посылает Бог. Любого. И кровного и приемного. но и когда возвращают обратно не осуждаю - есть случаи что иначе не поступишь (скрытый диагноз при приеме в семью, н-р, или агрессивное поведение с угрозой для жизни остальным детям, всякое бывает... 03.07.2014 21:49:11, gjgjkdk
Trollissimo
Привыкните! человек ко всему привыкает... 03.07.2014 14:26:28, Trollissimo
Я интроверт, дочь экстраверт и шилопоп. Вообще не страдаю на эту тему, потому что у меня есть брат - полная мне противоположность, а мы оба совсем непохожи на нашу мать. И мама тоже этим не грузится. 03.07.2014 13:09:10, Елена_Марианна
а кто же ваша мать тогда?
если всего два типа-интраверт и экстраверт?
03.07.2014 20:43:29, неру
А знаете, ваш ребенок, как хороший Психотерапевт "зеркалит" Вам ваши психол проблемы (тока бесплатно)...
Так что считайте, что Вам повезло - есть шанс поработать над собой и сильно улучшаться :)
03.07.2014 12:00:44, Ok_Tina
Ага, а еще она мне бесплатно помогает преодолеть грехи гордыни и гнева )) У меня нет к ней зависти, у меня на самом деле страх - как мне ее воспитывать??? Подход к похожему на тебя ребенку все же легче найти - знаешь его сокровенные мысли, чем он руководствуется, почему думает так, а не иначе. А здесь - мир сплошных загадок.
Девочки, кто к психологу обращался, с какого возраста ребя начинает вредничать, делать что-то "на зло"? Мне как-то сказали, что лет до 7-ми дети не способны на это. Это правда? Не могу иногда различить - на вред или просто не понимает.
03.07.2014 12:54:02, gjgjkdk
Способны, еще как способны! 03.07.2014 23:27:11, Почему?
С похожестью тоже не всё так просто - вот мы с папой очень похожи, но провести совместно без ругани больше 2-3 часов не в состоянии. Такая же ситуация у подруги, она просто копия отца. Дело в том, что в других нас раздражают в первую очередь собственные недостатки.
А вот с мамой, с которой мы почти противоположности, отношения вполне близкие и ровные.
03.07.2014 14:59:40, сочувствую
А я не считаю отличия моего ребенка от меня - недостатками, я наоборот, восхищаюсь тем, что ей дано, а мне нет. Общительность и наглость - вполне могут быть залогом жизненного успеха. Попробуйте посмотреть на это под таким углом.
И вы очень ошибаетесь думая, что рожденный вами ребенок был бы похож на вас и вам бы с ним было легко. Мы с моей мамой абсолютно разные люди, просто как + и -, мой муж совершенно не похож на своих родителей - ни по психотипу, ни по отношению к жизни, ну разве что только внешне напоминает мать.
03.07.2014 11:08:10, Oxi2010
у меня один рожденный очень похож на меня, как же меня это бесит!!! 03.07.2014 11:23:18, все впереди
Меня тоже не совсем не радует, когда дочка показывает мне меня же в своем "зеркале". ;))) Я сразу вижу до чего у меня бывают мерзкие интонации, как плохо быть авторитарным, и глупо - упрямым. Но к счастью, она не только многого от меня набралась, у нее и своего, индивидуального - навалом. И вот это ее личное, непохожее, мне ужасно нравится.:) 03.07.2014 12:21:27, Oxi2010
Правда!!!???? Расскажите подробней, если можно. 03.07.2014 11:38:27, gjgjkdk
такой же неуверенный в себе, постоянно оглядывающийся на других, завистливый, без талантов и даже склонностей, слабый (во всех смыслах), ленивый, а самое бесящее - у него как и у меня всегда слезы на пустом месте. я знаю, что с этим невозможно ничего сделать, они просто текут не спрашивая (у меня до сих пор).
конечно он не состоит из недостатков, я также могу сказать и хорошее, но вот эти черты, тем более в мальчике - ужасно раздражают
03.07.2014 11:49:40, все впереди
"такой же неуверенный в себе, постоянно оглядывающийся на других, завистливый, без талантов и даже склонностей, слабый (во всех смыслах), ленивый,"
От души поржала. Мощно ты о себе. Самокритичненько)))
16.09.2014 14:14:39, Gloria
я тут практически душу раскрыла, а она ржет видите ли)) 16.09.2014 14:43:42, все впереди
Особенно меня восхитили: слабость и завистливость))) 26.09.2014 16:53:17, Gloria
никак не дает тебе это покоя?) да, я очень завистливая. когда тут пишут про заработанные к 25 годам квартиры, меня прям плющит) 26.09.2014 16:57:09, все впереди
Да не, я случайно зашла)))Успокойся, дорогая, успокойся, ты завистливая, ужасно завистливая))))
Можно я еще поржу?))))
26.09.2014 16:59:01, Gloria
вот приедешь, я тебе покажу как надо мной ржать! *металлическим голосом* 26.09.2014 17:05:01, все впереди
[пусто] 26.09.2014 17:09:01
подруга наверно близкая, раз так выражается. но в общем-то я с ней согласна) 26.09.2014 17:10:58, все впереди
Ну да, близкая. Это еще ласково. Бывает и хуже. 26.09.2014 17:14:34, Gloria
У меня старший совсем на меня не похож. И дочка тоже ну совершенно другая. ОНа прям девочка-девочка, а я всю жизнь росла пацаненком с содранными коленками. Иногда да, - выбешивает... а с другой стороны, такой кайф ходить с ней по магазинам)) вот никогда не любила шопинг, а это с таким удовольствием ходим выбираем платья/юбки/кофты)) А кроме того, я еще сама на маму (кровную) вообще не похожа. Но ничего смертельного в этом не вижу))
Идею найти в ребенке, что-то чего в вас нет, а хотелось бы - не поддерживаю... такое может еще больше раздражать, потому как зависть появляется)) а вот рекомендую отделить себя от дочки и позволить себе быть такой, как есть. Раздражаетесь от какого-то ее поведения. - раздражайтесь... главное действия в период раздражения не совершать... И побольше внимания собственным увлечениям. Второго ребенка, имхо, рано.. - может получится еще больше непохожим.. и будет еще больше раздражать.
03.07.2014 10:53:47, Рыбачка Соня
Свет-ОК
есть такой способ, он не только на приемных детях работает

Найдите в ребенке черты которым вы завидуете, которые вы бы хотели у себя иметь, а вот не получилось. Найдите такие черты, которые ей могут помочь в будущей жизни.
Ну напрмер она с легкостью заводит новые знакомства. Это отличная способность может пригодится в ее взрослой жизни. Она умеет идти напролом? ей не важно что о ней подумают? Ну это тоже отличное качество в современном мире! Сейчас все под таких застругано. Скромняги сидят на задворках без нормальных зарплат, наглые депутатствуют)
Может ваша тоже добьется всего чего захочется.

Найдите то в вашей девочке чем можно гордится!
в театральное с ней не пробовали?

и перестаньте ребенка обстругивать под себя!!!! Поверьте это не получается и с кровными. Дети уже рождаются с определенными задатками, темпераментом и чертами характера, наша задача научить их жить в людском сообществе соблюдая законы этого сообщества. Все что в рамках закона. все это нормально!!! Сломать ребенка очень трудно, можно, но очень чревато последствиями!!!

Так что надо жить с тем что досталось и не ломать это а потихоньку обстругивать, и обстругивать не под себя, делая из него какую то картинку из своей головы типа образцовый ребенок, и кстати ребенок о существовании того образца в вашей голове и не подозревает))), а обстругивать под общество в котором ребенку жить.

Успокоительное конечно тоже неплохо, но главное поменять установку в вашей голове. Ваша картинка идеального ребенка и живой ребенок(хоть кровный, хоть приемный) не обязаны совпадать!

А еще присоединюсь к тем кто советует еще ребенка завести, что времени на глупости не оставалось)
03.07.2014 09:21:20, Свет-ОК
Да! театральное -это как раз про нас )) и точно, что есть в голове идеал ребенка. я иногда, когда в оч.раз замечание делаю, механически представляю, а что бы мой идеальный ребенок в данной ситуации делал? знаете, такая картина комичная выходит)) как на полотнах художника о деревенской жизни (мы сейчас в доме живем, на природе), но я сама к этой жизни не отношусь никак - коров не дою, по воду не хожу 03.07.2014 09:52:42, gjgjkdk
Свет-ОК
ну вот!!!! значит театральное! и потом с гордостью будете сидеть в зале и утирать слезы умиления!!! а еще носится за кулисами с кучей реквизита))))
а картинку из головы гоните!!! эти картинки сильно мешают жить и наслаждаться сегодняшним днем.
Учитесь искать позитив даже в самом непозитивном.
Вообще дети нас многому учат. Как бы не парадоксально звучало, но не столько мы их учим сколько они нас)
И это очень интересно. Посмотреть на этот привычный для нас мир с точки зрения другого. Попробуйте взглянуть на мир ее глазами. Столько много нового нам открывается!!! того чего раньше мы не видели

Так что ребенок отличный от нас самих это дар! И вам небеса эту девочку послали именно чтобы измениь что-то в вас! ведь признайтесь, вы же тоже не совершенство?) как и любой из нас!

ну и хорошенько подумайте еще об одном ребенке.
03.07.2014 10:29:41, Свет-ОК
Каждый раз, читая подобные темы мысленно благодарю в десятый раз психологов и педагогов нашего Центра по усыновлению в Самаре, где не бездумно раздают детей всем желающим, а проводят довольно приличный психологический анализ потенциальных родителей (одних только тестов сдавали штук 10 и совсем не простых). А потом стараются подобрать психологическую совместимость и советуют определенного ребенка... Нет, заставлять никто никого не собирается! Не понравился, "не ёкнуло", значит ищем дальше. Но, помощь их в этом вопросе ОЧЕНЬ помогает!!! Мне кажется, это хоть как то может избежать в будущем подобных сообщений... Особенно для приемных родителей, не имеющих до этого детей, а значит и опыта общения с ними. Конечно, это моё мнение и везде по-разному... Но, нам в этом помогли и не зря. 03.07.2014 08:48:10, Ариша68
А сколько у Вас детишки в семье? 03.07.2014 08:55:12, gjgjkdk
Детей у нас трое, все показаны на линейке ))) Дочери взрослые, у старшей своих уже двое. Средняя буквально вчера закончила колледж. А вот сынок усыновленный, дома 2 года. И поверьте, из них троих, именно он самый "комфортный" что ли... Со всеми детьми прекрасные отношения (т-т-т), но абсолютно разные взгляды на вещи! У нас с мужем даже существует семейная шутка, из серии "значит надо брать"! В фильме Служебный роман так говорила секретарша, когда директриса критиковала её выбор ))) Вот и мы так. Покажем что-то старшей дочери, она сморщится, значит НАДО БРАТЬ! ))) А сынок наш, как будто "от плоти и крови". Может пока маленький... А с другой стороны, девчонки и маленькие были уже сами себе на уме. ))) Все умницы и красавицы, только НЕ ТАКИЕ, КАК МЫ! И это прекрасно. Так жить интереснее. 03.07.2014 09:25:27, Ариша68
А! Значит, все-таки не такие ))) Так у меня тоже не такая ))) - зачем мне тогда псих.тесты? псих.тесты, насколько я понимаю, "таких" подбирают, а не "не таких". Ваш выигрыш не в Самарской ШПР (московские не хуже, и тестов не меньше, уж поверьте), у Вас просто семья многодетная, а мне, похоже, для полноты картины тоже надо обзаводиться еще хотя бы одним ))) 03.07.2014 09:57:43, gjgjkdk
не такие у человека биологические дети. А младший приемный психологически комфортнее для родителей, я так поняла. ну что сказать. мы с родной матерью очень разные, и внешне и по характеру. и мне с ней очень некомфортно. А взять двоюрных сестер - и вовсе мы очень непохожи, увы. 03.07.2014 10:45:30, готовлюсь
У меня родной не как я и приемная не как я. Но между собой они очень похожи. Но я им очень горжусь, потому что в них имеются качества которых нету во мне. Я даже им иногда завидую, потому что они делают то, чего я ребенком никогда бы не сделала. Но раздражают они меня оба по очереди! 03.07.2014 01:21:11, Victoria78
хаха через 2-3. в моем случае семья сформировалась лет через 5, а любовь пришла вообще через 9. тоже совсем не похожий на меня ребенок.

у вас еще дети есть? хорошее средство. чтоб не зацикливаться.
03.07.2014 01:01:17, Tulsa
не, пока нету. но хотим. тоже боюсь - а как срастется? 03.07.2014 01:16:48, gjgjkdk
а родить?? я так поняла из головного сообщения, что это возможно. 03.07.2014 07:00:04, Лао Ц'зы
больше чем с одним ребенком шансов на срастание тоже больше:) ну берите на этот раз поменьше. с 5-летками срастаться сложно уже... 03.07.2014 02:39:01, Tulsa
мама Ирина
а мне повезло с близнецами! Срастаемся)) 27.09.2014 21:00:09, мама Ирина
+++ 03.07.2014 03:33:52, светланадевятимама+
tЮлька
А я такую родила:))
И чего мне делать?? Я ей так завидую - она с такой легкостью все делает.

Расслабьтесь - есть минимум воспитанности, который и соблюдайте. Все остальное - от лукавого.
03.07.2014 00:42:51, tЮлька
Я когда о "своего бы родила" писала, как раз подумала - вот и своего бы родила такого же. Но хоть бы расслабляться тогда научилась, что ли. Морочусь-морочусь, житья никакого от меня нет, по-моему. Муж психует, я ору, ребя еще больше шебутить начинает. Замкнутый круг какой-то: чтобы она успокаивалась, надо орать перестать и терпение заиметь, а чтобы терпение появилось-нужно ребенка поспокойнее. Может, что попить??? В прошлом году вроде отпуск к морю помог - у реби сразу "Р" получаться стала. до этого никак... 03.07.2014 00:59:45, gjgjkdk
Вы же написали, что верующий человек? Отдайте свое раздражение Богу:) И примите дар, который Он Вам преподнес, научитесь у ребенка легкости бытия:) 03.07.2014 07:41:12, яся 76
У меня такой мальчик. Первые пару лет только и делала, что орала и одергивала. На седьмом году совместной жизни поняла, что многое неисправимо, потому смирилась с его недостатками и в полной мере оценила его достоинства. То, что я воспринимаю как наглость и отсутствие уважения в отношении взрослых другие воспринимают как свободу личности и лидерские задатки:) 03.07.2014 02:17:18, Luloka
tЮлька
Ой , ну классика - заведите себе хобби, лучше с ребенком.
Я вот на теннис стала ее водить - уже 3 раза по 1,5 часа тишина вокруг ( это если мелкий спит:)), сама хочу научиться играть - но это только ближе к зиме.
Что на вас релаксирующе действует - бассейн там или йога - вот туда эту энергию и направляйте .
Дитю в любом случае польза будет от спокойной мамы больше, чем от РРРР:))
03.07.2014 02:17:17, tЮлька
попить обязательно+смена обстановки. верное средство. 03.07.2014 01:07:50, Tulsa
Нельзя привыкнуть к усыновленным и опекаемым детям, как ни крути.Пытаешься, но внутри всегда что-то остается и ребенок не всегда будет просто лапочкой. Таких детей не изменить, это самовнушение. Ребенок ведет себя нагло, вот именно, что нагло. ничего ему нельзя сказать, он же обидится, скажешь, то потом не успокоишь или вообще ему до фени. Лучше вообще не брать детей из д.домов, чтоб потом не жалеть и если есть собственные дети, то тогда тем более, ни в коем случае не стоит брать их! Конечно, жалко, но не мы же их зачали, родили, не мы им судьбу сломали. Все хотят себя считать благородными, по-настоящему скрывая свои чувства. Иначе они сломают нашу жизнь в семье, в нашей семье, а склеить все будет трудно, тем более, если есть свои дети. Терки обязательно будут между детьми, а родные дети могут затаить обиду на всю жизнь, ведь они не понимают всю суть дела, привели родители чужого ребенка, от которого потом не избавишься никак. Но если брать совсем малыша, то там другая ситуация может быть. Если уж брать, то не меньше 100 раз подумать, все взвесить и брать толькоу кроху! 26.09.2014 13:52:27, Анонимка12
Сикоко у Вас деток? ПРиемных? 26.09.2014 16:51:29, Gloria
Гы :)) 26.09.2014 15:48:01, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!