Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не берут в 1 класс по прописке, что делать?

Доброго времени суток!
Мы многодетная семья, двое старших уже имеют свои семьи, средняя ходит в школу по прописке, а следующую дочь по прописке в эту же школу принимать не хотят, говорят, что уже заполнено 4 класса и резерв в 13 человек и если освободится место, то возьмут не нас, а первого из этого резервного списка. Мы живём в частном секторе и это единственная школа, в которую нам не так далеко водить детей. у меня ещё две дочки 2 летки и 4 летний сын, а в августе я выхожу на работу ( закончился отпуск по уходу до 3 лет)
Ума не приложу, что делать..... мне предлагают записать её в любую другую школу, но там куча дорог и большая часть из них, без светофора. Я точно не могу отправить маленькую дочь в школу при таких обстоятельствах.
Что мне делать и куда обращаться, если даже в выше стоящей инстанции мне не помогли и юрист сказала, что это мои проблемы и нет никаких законов для многодетных при поступлении в 1 класс хоть по прописке хоть нет. В общем теперь закон таков: кто первым встал того и тапки:(((
Если бы мне об этом хоть кто то сказал раньше, я бы в январе пришла писать заявление, а то я в феврале звонила в эту школу, мне сказали, что ещё рано, подождите, а в садике на собрании вообще говорили, что будут набирать классы не раньше середины апреля. Мне и в кошмарном сне бы не приснилась такая ситуация:(
06.05.2014 08:16:28,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Писать письмо в департ образования по месту жит-ва
2. Идти на прием к руководителю департамента (можно записаться заранее на прием - обязаны принять)
3. А еще есть министерство МинОбрНадзор - если 1. и 2. не сработают - письменно обращаться туда.
Везде писать про регистрацию по месту расположения этой школы и про учащуюся в нужной Вам школе среднюю дочь.
Надеюсь, все у Вас получится.
Успехов!
06.05.2014 19:24:40, Ok_Tina
+10000000 07.05.2014 10:53:47, Enotka1
Какая ерунда! Итересно,где вы живёте?Причём здесь многодетность?Вас обязаны!!!принять по прописке!Нет места-это не ответ!И в какой это инстанции вам не помогли?У нас за такой отказ-мало не покажется.Вас обязаны принять ещё и потому,что старшая дочь в этой школе!Это уже аргумент!Может у вас проблемные дети или с вами тяжело,как с родительницей? 06.05.2014 16:00:37, сама училка
Lilurus
С учетом безвыходности ситуации - письменно жалобу в деп образования вашего города, копию в деп образования региона (или что там есть) и копию в министерство образования.

Вопрос - это школа такая потрясающая и куча детей без прописки или реально столько приписанных? Если первое - то должны решить в вашу пользу уж всяко.
06.05.2014 15:12:59, Lilurus
звонить и говорить бесполезно. Пиши им письмо и выкладывайте свои соображения. Но если финансирование местное и извините в школе нет помещения для еще одного 1 класса и нет возможности открыть 2 смену для старших- классы не откроют и вам письменно предложат другую школу. Это предложение можно оспаривать уже.Вплоть до суда.. 06.05.2014 11:41:54, Мама Гарика
Да я уже все законы перерыла, по закону они правы и мест нет, а значит нам в другую школу, но все ли дети в списках по прописке, если нет то у нас есть ещё надежда попасть в НАШУ школу. Возможно дело и дойдёт до прокуратуры и суда... 06.05.2014 12:35:57, Незнакомая
Если в учебное заведение ходит один ребенок из семьи, то они обязаны взять и других детей из этой семьи туда же. Пишите в департамент образования, уверена, что сразу найдут место для ребенка. У меня такая ситуация была с детским садом. Место категорически не давали в ОСИП, два письма в департамент образования решили проблему. 30 апреля оформлен приказ о зачислении в сад и мне прислали письмо с подробной информацией. Обязательно пишите в департамент образования, или если есть возможность, отвезите лично письмо в приемную, чтобы быстрее было. Сразу все решится. 06.05.2014 13:37:45, Тереза
ну вот, смело ПИШИТЕ. Они там сами разберутся кто и как.. 06.05.2014 12:51:28, Мама Гарика
Доброе утро!
ОБЯЗАНЫ взять по прописке.

Это не Ваша и не Вашего ребенка проблема - что "уже набрали 4 первых класса", по закону обязаны взять, пусть набирают пять, шесть первых классов, хоть десять.

Решайте вопрос через ОСИП и другие вышестоящие инстанции. Вам не имеют права отказывать.

Удачи.
06.05.2014 08:59:40, Marmuletta-K.
Спасибо, куда могла уже позвонила и написала, все в один голос говорят, идите в другую школу((( я уже близка к истерике, просто кошмар какой то!!!
Говорю:"- я тогда вообще ребёнка в этом году в школу не веду (хотя ей уже 7 лет) мне отвечают: -"делайте как хотите" и это в отделе образования:((
06.05.2014 09:26:53, Незнакомая
мурмур
Где Вы живете? 06.05.2014 09:31:02, мурмур
А какой у Вас регион? В реге не указан.

Жаловаться в администрацию, прокуратуру - письменно.
Со ссылкой на законы. Я не очень в курсе, к сожалению, в Москве у нас как-то всё проще, запись дочери в школу я делала через госуслуги и вообще ни с кем не разговаривала.

Если Федеральный закон гласит, что по прописке обязаны взять - законы на местах не имеют силы.

А если обоих детей перевести в другую школу? Развозить детей по разным школам - то еще "удовольствие". Но это уже в случае полной безнадеги, у Вас, надеюсь, все получится.
06.05.2014 09:30:01, Marmuletta-K.
у нас маленький городок
Старшенькая не хочет уходить в другую школу.
Не могу найти этот закон.
Развозить то не такая уж проблема, а вот забирать.
Я тоже надеюсь, что получится, но пока ...
06.05.2014 09:34:58, Незнакомая
не имеют права не взять по прописке! Дети с пропиской, относящейся к школе, имеют приоритет. По опыту Москвы - до 1 июля смотрят сколько человек набрали по прописке, а "остаток" добирают из очереди. Не принимают? идите в отдел образования. Нужно почитать нормативную базу школы и региона (на сайтах школ обычно весит регламент приема в первый класс). Удачи Вам. 06.05.2014 08:41:50, Enotka1
Звонила юристу, она мне сказала, что по закону нас возьмут если есть место, а если нет то только в другую школу((( вот же ситуация, хоть плачь... 06.05.2014 09:28:58, Незнакомая
Kvochka Buka
До конца июня должны принимать детей только по прописке. Они уже ВСЕ 4 класса по прописке набрали? Только в августе принимают всех остальных. 06.05.2014 22:18:53, Kvochka Buka
Насколько я в курсе, для принятия в школу по прописке нет такого понятия, как "место". Если дети по прописке не помещаются в уже набранные классы, обязаны открыть еще 1 класс. 06.05.2014 09:32:26, Marmuletta-K.
Я им тоже самое говорю,пусть набирают ещё класс два да хоть три, куда нам девать детей то если они есть, вот они, где им учится, почему я должна отправлять своё дитё в другую школу более отдаленную чем эта??? 06.05.2014 09:37:26, Незнакомая
Летучая Мышка
а что говорят в ОСИП? 06.05.2014 08:38:18, Летучая Мышка
А что такое ОСИП)? 06.05.2014 09:22:50, Незнакомая
Окружные службы информационной поддержки. Это в Москве. 06.05.2014 09:27:36, Евгень_евна
Мы живём в маленьком Сибирском городке) видимо ТУТ свои законы((( 06.05.2014 09:30:19, Незнакомая
Единственный вариант, который я вижу - отдать в школу рядом с вашей работой, если конечно не удасться побороть систему. Удачи вам!!! 06.05.2014 10:07:06, pumuckl.
О нет, я работаю совсем в другом районе)) и сидеть у меня на работе до 21:00 ребёнку точно не вариант.
Спасибо, я всё же надеюсь на вариант "всё в шоколаде" и без "кровопролития")))))
06.05.2014 10:58:57, Незнакомая
Обязательно пишите жалобу в департамент образования Вашего региона. 06.05.2014 13:41:05, Тереза

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!