Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить есть ложкой?!!

Понимаю, что не тематическое, но не отсылайте, пожалуйста, в возрастную, я там не бываю, а только здесь! Итак, деве нашей за два с половиной перевалило уже (уже?.. еще?..- ребенок первый и единственный, опыт набираем в процессе). Кушает хорошо - почти взрослые порции съедает, НО - только в детском стульчике, и из маминых рук. Сама есть не хочет категорически, ну, может ложку-две ковырнуть, если сильно голодна или любимое что-то. Потом просто отодвигает тарелку, сует мне ложку - действуй, мол. А я вот в этом вопросе малодушная оказалась - высадить и оставить с тем, что самостоятельно в рот попало, не могу - как это дитё голодное останется!(хотя она, наверное, и не особо расстроится - убежит играть). Пробовала класть в тарелку к еде заманухи всякие - орешки, сухарики, ягодки, кусочки огурца и пр., чтобы соблазнить "порыбачить" - с тем же результатом. Пробовали есть за общим столом, и за журнальным - не то что не сама не ест, а и не сидит вообще, подскакивает, сбегает. И мало того, что у нас еда с ложечки, так еще и надо параллельно книжки листать, рисовать, что-нибудь на пальцах раскидывать, стихи читать (благо я их много знаю). Пыталась сама с ней параллельно есть - ребенок требует себе мамину чашку, ложку, деловито ковыряет-хлебает пару раз, и опять "корми меня!". Я понимаю, что проблема не ребенкина, что это у меня "кризис жанра" - но, ей богу! - не могу принять волевое решение: всё, с этого дня ты, доча, или сама или ... никак. Уж думаю - может, перекармливаю? Хотя дитё худенькое - при росте 91 см весим 12,5 кг. И, кстати, хорошо помню момент, где-то год назад, когда у нее появилась некоторая тяга к самостоятельному орудованию ложкой, Но это, есссно, было всё настолько варварски - в нос, в ухо, на колени, на стенку (ну как у всех!), что мама быстренько трусливо взяла всю инициативу на себя. Зачем? - ну вот не переношу свинячества за столом! Нет бы потерпеть... а теперь имеем то, что имеем. Дайте мне "волшебного пендаля", чтобы выйти уже из младенчества! И практических советов, плиз!
30.04.2014 22:25:29,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Или терпеть свинство за столом и ждать когда ребенок наиграется с ложкой и научится попадать в рот без промахов. А так же, когда ребенок не хочет есть сам ложкой, терпеть и оставлять его голодным. Не выгонять из-за стола, а типа "наелся? в следующий раз еда будет в обед." - после пары капризов отрезвляет ребенка.
2. Или терпеть и кормить его ложкой, пока ему самому не захочется самостоятельности.
Я выбрала первый вариант. Я за самостоятельность во всем. Моя ест сама с ДР, забрали домой в 2 года, так она нам ложку и не давала поначалу, только сама. Если бесит медлительность или свинство, то ухожу с кухни или стараюсь не смотреть. Если протягивает мне ложку, то только когда нужно помочь выковырять последнее. И то я ложку в свою руку не беру, а как бы управляю рукой дочки. Всех устраивает.
Если вас устраивает кормить ребенка самой, то не запаривайтесь. Моя не просится на горшок, хотя все умеет и знает. Я не запариваюсь. Всех устраивает.
05.05.2014 17:03:37, усыновители
А мы едим двумя ложками. Одна у мамы, другая у сына. Ест сам полпорции, а все чаще и всю. Учились орудовать с первых дней дома, с 11 месяцев. Сам отбирал ложки. Кидался ложками, за обед иногда по 3-4 раза выкидывал. Стены вокруг стульчика и сам стульчик очень измазюканы. Периодически отмываю. А как еще научиться? Аккуратно и не получится первое время. Сейчас у нас гораздо все чище. Моторика развивается. Зачерпывает только очень много.))) Аж вываливается с ложки.
так что дайте ребенку ложку и наберитесь терпения. Она уже большая, координация получше, так что и не так все измазано едой будет. Когда особенно голодная будет, положите еды, дайте ложку , а сами отойдите в сторонку, якбы что-то срочно надо сделать, посуду помыть и т.п. Будет есть сама.
01.05.2014 14:12:20, Рипли
Я кровного до сих пор кормлю, скоро 4 года. Тоже худой, примерно 102 см рост и 13,5 кг вес. В саду ест сам.
Большой проблемы не вижу, честно говоря.
01.05.2014 13:48:32, Злая@
А Вы в садик планируете её определять? И если да, то когда?
Я бы на Вашем месте, конечно, со своими тараканами поработала - хочет дите, чтобы её кормили с ложечки - кормите. В садик пойдет - там будет ложкой есть, научится, никуда не денется. Только не факт, что она и дома тоже будет ложкой есть. Я вон свою до сих пор время от времени кормлю с ложечки, а лет до 3.5 так она все время нудила на эту тему "Покорми меня, покорми".

Как давно ребенок дома?
Просто одно дело, если она с самого раннего младенчества дома, тогда еще можно как-то пытаться приучать к самостоятельности. А если она с года и позже дома, я бы кормила столько, сколько ей надо.

Она ведь раз ковыряется и может пару ложек съесть, значит, пользоваться ложкой умеет, проблем с моторикой нет. А остальное - это чисто эмоциональное - ей надо чувствовать Вашу заботу - так давайте ей это, не сопротивляйтесь.
01.05.2014 10:14:01, мимо шла
Corgik
По мне, не стоит волноваться. Тут также, как с горшком - дозреет мозг, ребёнок сам начнёт всё делать. В качестве заманушек давайте вторую ложку как бы поиграть, если будет предпринимать малейшие самостоятельные действия насчёт донести ложку до рта - хвалите в том ключе, что вот какая молодец - сама кушает, детишки это дело любят. 01.05.2014 10:03:27, Corgik
купите сисликоновую насадку на ложку - [ссылка-1]
их в сети полно -выбирайте по цене и доставке
у нас такая прелесть была для ручки -учились в 7лет ее держать - чудо а не вещь
и на всех забейте :) хотите приучить - учите
с такой насадкой и у ребенка будет интерес и вам немного руки разгрызятся, а для "наедания" докормите :)
01.05.2014 09:26:58, Eugeniya
[пусто] 01.05.2014 08:57:49
Даже интересно, а где Вы увидели набрасывания?:) 01.05.2014 14:39:54, Маргаритка
Научить очень просто, давать ложку и разрешать свинячить))
Читала в возрастной, что не умеющих детей в саду кормят воспитатели, им еще 3 лет точно не было. А так может быть и научат там быстро, в ДР к полутора годам все сами едят.
А чем таким маме срочно нужно заниматься и нельзя оторваться, чтоб не иметь времени покормить двухлетку?))
01.05.2014 10:56:45, мамАнька
Да потому что не проблема это - пойдет в садик и научится через два дня. 01.05.2014 10:15:29, мимо шла
я 8ми летку периодически кормлю когда ему хочется - он тогда демонстративно капризит
но меня это ниразу не апрягало пока, а раз ТС это уже напрягает - то правильно, чего на человека набрасываться
01.05.2014 09:28:21, Eugeniya
забейте И расслабьтесь. Моему своерожденному за 3 года перевалило, И нам удобнее накормить самой. Хотя ложкой-вилкой орудовать умеет. А вот деду то ли лень кормить, то ли еще что-то, но деть всегда вымазанный в кашe или йогурте после "а он же сам ест"... И штаны, И пол, И стол, И свитер - все в каше. И ведь он ест, не балуется.
Зачем именно вам, чтобы она себя кормила? В сад скоро?
А с шутками-книжками-стихами-мультиками есть - это нормально.
01.05.2014 02:57:58, Rainmaker
Я в начале немножко даю есть самому, пока не надоест или пока не начинает хулиганить-свинячить. В принципе сам есть он может-умеет, но делает это по настроению. Кормлю большей частью сама. Никакой проблемы в этом не вижу, ничего делать с этим не собираюсь.
Ложку в руки начала давать еще до года, вилку после полутора.
Развлечения из-за стола убрала давно, на кухне - едим, играем - в комнате.
Время от времени призываю есть аккуратнее и самостоятельно, иначе не возьмут в дет.сад)
01.05.2014 01:42:33, мамАнька
Natalya d'*
мой совет - или забить до 3х лет (или когда она там у вас пойдет в садик) или отдать в садик сейчас. Там дети едят сами копируя других детей. 01.05.2014 01:13:49, Natalya d'*
Главный вопрос - зачем Вам нужно чтобы она срочно стала есть ложкой? Вас тяготит процесс, нет времени? Если с этим все в порядке, то кормите сами. Поверьте, это не навсегда:). 01.05.2014 00:32:54, Маргаритка
Ну, вот не ест она сама ложкой и что? Вы думаете она до свадьбы сама есть не научится? Какие проблемы взять и самой накормить? Или боитесь избаловать? У меня кровная, но я позволю себе встрять, т.к. свинячество за столом меня тоже раздражало, и я ее кормила до середины второго класса (представляете какой ужас?!). Кормила, она послушно открывала рот, сначала только я ей что-то рассказывала, потом у нас диалог, а я все кормлю и кормлю. В садике она не ела, но не потому что не умела, а потому, что еду ту не признавала, кроме гуляша. А в середине 2 класса как очнулась: посмотрела на меня недоуменно, потом на ложку (как первый раз увидела), и сказала: "Ты что, я сама!" С интеллектом выше среднего, если что. Сейчас поступила в топовую школу в 5 класс. Да, и ест всегда оооочень аккуратно, после нее стол можно не протирать, ни капель, не крошек!Так что - расслабьтесь. Все придет со временем. 30.04.2014 23:22:12, ой, кормила с ложки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!