Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мать-отказница платит алименты?

Подскажите, пожалуйста, если мать отказалась от ребенка в роддоме и его никто не усыновил, она должна платить на него алименты? ЛРП по идее платят, а в этом случае как?
09.04.2014 08:43:44,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот вы говорите отцы. Если отец известен , то будет платить алименты моментально , и не важно, есть у него возможность или нет. Вплоть до тюрьмы .
Но на женщин законы не распространяются, попробуй только слово сказать об алиментах и ответственности , сразу будут виноваты кто угодно.
Ответственность должна быть равноправной.
17.02.2019 00:12:38, Аноним12345
платит ли алементы мама после отказа 20.09.2017 21:32:46, жана
Платит ли алименты мама после отказа 20.09.2017 21:31:23, жана
Лусинда
У меня ребёнок отказник. У меня на руках решение суда о ЛРП и алиментах с обоих родителей. 07.07.2016 13:48:05, Лусинда
не должна, пока ее не лишили род. прав.
если есть согласие на усыновление (отказ от ребенка), то обычно ждут сначала, в надежде, что ребенка усыновят. если не усыновляют- то опека или опекун должны подать в суд на ЛПР. после решения о ЛПР био должна будет платить алименты.
09.04.2014 11:32:57, Ata
неожиданно, я реально понимаю тех, кто уходит без письменного отказа. ребенок не нужен, алименты плати. учитывая, что на маладенцев желающих везде много.
особенно если женщина хочет скрыть факт рождения и оставления. а тут на тебе, повестки в суд и тд.
идиотизм на мой взгляд
09.04.2014 09:34:00, mirania
А как отсутствие письменного отказа помешает через полгода после ухода лишить её РП и взыскать алименты также? 09.07.2016 15:24:32, мимо шла
имеется в виду, что рожать нужно без паспорта. дитя тогда получится с прочерком в свидетельстве. ну и соответственно нет матери - нет алиментов. 09.07.2016 15:31:01, Нэцкэ
аааааааа... и что, даже не спросят имя? или не имеют права записывать в СоР со слов? 10.07.2016 20:34:15, мимо шла
спросить - спросят, а вот внести данные в сор не имеют права. Напишут документ "неизвестная женщина родила и ушла в неизвестном направлении". По идее неизвестную после этого должна искать полиция.... но как же ее найти:) 10.07.2016 23:48:39, Нэцкэ
А вот у нас внесли. Так и написано, что рожала без документов, имя-фамилия - со слов, ушла в тот же день. И тем не менее. 11.07.2016 01:02:51, Маргаритка
с 2009 году были изменения в закон об актах гражданского состояния. С тех пор не имеют права вносить в Сор данные о матери со слов матери. Только по паспорту.
До этого времени (2009 год) вносили да. Если внесли позже - то оспаривать в суде.
11.07.2016 16:01:34, Нэцкэ
А с другой стороны - хоть какая-то ответственность у таких женщин должна быть перед рожденным ею человеком. Бросила, как котенка, в коробке и пошла дальше жить и радоваться что ли? Все-таки такие действия должны какие-то последствия для женщин иметь. Не хочешь рожать - аборт! 09.04.2014 09:37:30, Рипли
Почему у отцов то ответственности нет. У людей, которые кричат "Аборт - грех. Лучше роди, но оставь, раз самой жрать нечего." Почему никто не спрашивает с насильников, педофилов, мужчин не использующих контрацепцию. И даже если использующих, то не знающих о том, что ни одно средство контрацепции не дает сто процентной гарантии защиты. Не готов к отцовству - держи xep в штанах. А то чуть что - в кусты. Женщина воспитает. Ее дело. Если она несет всю ответственность, то государство обязано обеспечить на законодательном уровне безусловность женского отказа и обязательную контрацепцию. Иначе ищите отцов и требуйте уже с них, а не возмездие требуйте к уже выносившей и родившей ребенка женщине. 07.07.2016 03:32:53, kak666tus
Будут в мусорники бросать или душить при рождении.
За это условно дадут максимум.
Зато всю жизнь алименты платить не надо.
У нас в городе уже трех младенцев нашли неживых на мусорках.
10.04.2014 09:27:17, да уж
Так как раз если "в коробке" бросить, и не найдут, то тут и нет никакой ответственности!
По-моему как раз правильно, чтоб родить в роддоме и написать сразу отказ было ненаказуемо.
09.04.2014 11:19:42, Гарпистка
Про коробку, это образно, как котят выкидывают в коробках на улицу, когда не нужны и ответственности за жизнь и устройство этих котят брать на себя не хотят. 09.04.2014 11:35:12, Рипли
Ну либо топят.В смысле-котят. Раньше ж так и было-ненужных детей топили,так же как и животных.Думаю и сейчас так делают женщины,ну не в речку конечно-а родить дома,да и закопать потом. Не очень понятно зачем сдавать в роддоме,если перспектива потом деньги за это платить. Утопить кстати тоже можно,в той же речке.И сказать что случайно.Да хоть в ванной-купался,и захлебнулся,и все тут. 09.04.2014 11:41:53, Ямамба
Я понимаю, что вы пишите, что у женщин тогда будет выбор: убить либо платить. Но знаете, не каждая, из тех кто бросает, решиться убить или своровать, т.к. знает про ответственность и наказание. Так почему же рожая и бросая на других зачастую больного ребенка, она выходит "сухой из воды"? Почему кроме морального осуждения, нет никакого материального хотя бы наказания?
Если что, мне от наших био-родственников вообще ничего не надо. Но теоретически, если мать кинула дитя в ДР (он там и находится),при этом может работать,не опустившаяся на самое дно, то хотя бы пусть содержит частично ребенка, если не хочет его воспитывать. Био-отцы ведь это делают, когда уходят из семьи.
09.04.2014 11:51:27, Рипли
Я думаю что как раз для того чтоб не в ванной топили.Собственно,те кто способны думать-они думают и делают аборты.Кто не способен-они уже разбираются по факту так сказать.Если такая тетя поймет в момент родов что ей придется какие-то деньги на этого "щенка" платить-она заберет его из роддома и убьет.Доказать что младенца именно убили сложно.Сам умер-и все тут.Ну либо вообще -дома рожают люди. 09.04.2014 12:07:51, Ямамба
А что с мужчинами/отцами детей, у них "рыло не пуху"? И неужели аборт лучше? По мне так уж лучше родила в мед. учреждении , в помойку не выбросила, не прибила - у ребенка есть шанс попасть в нормальную семью. 09.04.2014 09:57:19, pumuckl.
Про мужчин тут отдельный разговор. Обычно у таких дам вообще, фик знает, какой самец оплодотворителем был. Поэтому, когда отец известен, он все же несет ответственность - алименты. Ну, в смысле, это по закону полагается и многие женщины этого добиваются.
А аборт, ИМХО, лучше. Брошенные, искалеченные, травмированные на всю жизнь, дети - хуже в мильон раз.
09.04.2014 10:09:29, Рипли
Вряд ли кто-то из них с вами согласится. Все отказники мне известные очень хотят жить. 07.07.2016 11:30:06, яся 76
с одной стороны да, с другой - многие хотят ребенка готовенького. Сделать бы всем хорошо. Хотя бы пограничное время, если за год ребенка не забрали в семью - алименты. При условии письменного согласия на усыновление.

Интересно, это касается тех, кто с паспортом рожал или только тех, кто отказ письменный написал?
09.04.2014 09:41:16, mirania
Один мой знакомый высксзывает мысль, что неплохо было бы дать возможность отказываться от детей за вознаграждение. Поработав год с реблагополучными мамами, я с ним склонна согласиться. Хотч это отдает бредгм, но вот так. 07.07.2016 11:32:19, яся 76
Ну так оно и есть. При отказе начать процедуру лишения прав можно только через полгода, пока суд да лишение, покуа суд да алименты, так и получается - если не усыновят за это время, за год примерно. то только тогда и алименты. Оно именно так и есть. 09.04.2014 15:02:59, мимо шла
ооо, это хорошо. я из обсуждения поняла, что сразу должна, с рождения. 09.04.2014 19:23:50, mirania
Нет, на алименты подают только после ЛРП, а подают в суд на ЛРП только через полгода после оставления ребенка, если добавить время на суд по ЛРП плюс время на обжалование, потом надо подавать в суд на алименты, плюс время на обжалование, плюс пока судебные исполнители начнут чесаться. И это все в идеале - если опека подаст на ЛРП через полгода, если опека подаст на алименты сразу, не все опеки очень торопятся и четко вовремя все делают. 10.04.2014 09:40:26, мимо шла
Вообще не в курсе. Мне кажется, это вообще единичные случаи, когда все-таки выбили алименты у мамы, написавшей отказ. 09.04.2014 09:46:11, Рипли
До усыновления должна платить. 09.04.2014 09:27:49, наша не платила
так вот для кого усыновление - приоритетная форма устройства)) 09.04.2014 14:46:52, светланадевятимама+
А у нас не платит. Куда обращаться, чтоб платила? 09.04.2014 09:13:21, ?
понимаю, что ненормально, но вот двоих наших био-отказниц обязали платить алименты, предварительно ЛРП. Да уж, в этом случае для био нашей области лучше рожать без паспорта, чтоб ребенку просто прочерк вынуждены были поставить в СоРе. Или их ребенка передавать лишь на усыновление, что было бы выгодно биоматери , но не всегда выгодно кандидатам. 09.04.2014 08:54:46, светланадевятимама+
У меня био рожала без паспорта. Данные о ней записали со слов и потом еще почти год тянулась бумажная волокита - Наталья и Наталия - это одно лицо или нет))) 09.04.2014 10:01:33, GreenHope
Бирута
по новому законодательству с 01 января 2010г, ели женщина без паспорта рожает, то ее данные не вписывают в паспорт...
Так что тем кто хочет оставлять и не платить алименты, лучше паспорт в роддом не брать
09.04.2014 13:20:53, Бирута
Зато у нас записали, со слов. Суд со скрипом признал что ЗАГС промахнулся. 09.04.2014 15:41:01, Северная Пальмира
Бирута
Ну скрип не срип, а есть закон значит надо и можно вычеркивать. Моя в ноябре 09г родилась, месяца не хватило чтоб чистое СОР получить, суд отказал :((((((
Хорошо опека вменяемая, пока не просит био искать....
09.04.2014 22:13:26, Бирута
Должна, да. У нас половина личного дела - это как нашу био искали за судили за неуплату алиментов. Мы тоже отказники с рождения. 09.04.2014 08:49:12, GreenHope
А если ребенка усыновляют - тогда как? Она прекращает платить алименты? 09.04.2014 09:14:37, Яська1985
Да, прекращает. У нас и первый то контакт с био по поводу алиментов - случился: ее нашли приставы и сообщили, что ребенок уже не в системе, но платить все равно надо))) 09.04.2014 10:06:22, GreenHope
Barika
Вот и у нас, боюсь, также будет сейчас. Меня заставили подать на взыскание, хотя ЛРП нет. Есть только отказ. 07.07.2016 10:23:53, Barika
Как я люблю нашу опеку! ни на одного не заставили взыскивать алименты, живем спокойно, никто не дергает. Ну да мы скоро, надеюсь, в суд пойдем. 08.07.2016 11:13:20, Tanishka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!