Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто брал ребенка без статуса?

У ребенка нет полного статуса, только опека, мать не ЛРП.(ребенок почти пол года в ДР).Я подписала согласие, но мы в другом регионе и моя опека не хочет, чтобы я брала ребенка без полного статуса. Хотят, чтобы опека ребенка подала хотя бы иск на ЛРП, говорят что иначе у нас это дело затянется на пол года, а они могут сделать все за месяц. А я хотела писать заявление о назначении меня опекуном ребенка и забирать его. Как мне быть? Может кто был в похожей ситуации?
05.04.2014 22:50:33,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
можно подать в суд на присвоения статуса, оставшегося без родит.попечения. Надо смотреть на основании чего ребенок был помещен в ДД. По заявлению родителей, ребенок может быть помещен в ДД на срок до 6 мес, а потом еще (ели мне память не изменяет). 06.04.2014 15:25:50, Работящая
Ребенок изъят у одинокой матери-наркоманки, не по заявлению, мать больше не интересовалась. Я и думаю, забирать сейчас, но моя опека против. Или навещать и ждать, пока опека ребенка подаст иск. Но ездить далеко.
А на присвоение статуса я могу подать только в роли опекуна.
06.04.2014 15:49:48, Окт
Почему пол конференции так любят лишать кого-то прав? - мысли вслух.
Ребенком не интересовались БИО почти пол года? вообще никак, участия в воспитании не принимала?
Забирайте под опеку и дома спокойно сразу подавайте на усыновление. Зачем вам 10 раз документы готовить и нервы себе трепать?
Ваша опека вообще никаким местом сейчас, им не хочется возиться с бумажками и ходить с проверками, не более того.
06.04.2014 00:06:10, mirania
Мама наркоманка, не интересовалась. Опека сказала, что никаких пособий не будет, даже единовременного, хотя, мне кажется, оно при любой форме устройства ребенка в семью. 06.04.2014 00:12:28, Окт
Я забирала дочку без статуса, под опеку, 6 месяцев в приюте,родители не навещали. Ежемесячное пособие платят. Думаю, с приемной семьей нет отличий. В опеке по месту жительства сделали круглые глаза: как вам отдали ребенка! пособие не положено! На мое: "положено", сказали типа будут узнавать, позвоните через недельку-две. Я на следующий день опять пришла к ним с письменным заявлением на назначение пособия. Встретили недружелюбно, но назначили быстро.
Вот единовременное при передаче в семью я не получила. Соцзащита при подаче заявления на единовременное предупредила (письменно), что им нужно решение суда о ЛРП, вступившее в силу, я его должна предоставить в течение 6 месяцев. Не стала бодаться (хотя и по другим основаниям вроде положено, но нет ресурсов вникать и нужные бумажки собирать), думала в полгода уложимся. Ага, скоро год как дома, вступившего в силу решения нет.
Вы пишете, что ребенок ОКОЛО полугода в ДР. Основание для лишения род.прав - БОЛЕЕ полугода не интересуются родители . Аналогично для усыновления по 130 статье. БОЛЕЕ полугода. Может набраться терпения и подождать чуть, одновременно пытаться форсировать подачу на ЛРП опекой ребенкиной. Это правда надежнее! Не хочу вас пугать, но у нас вот отец девочки спустя три месяца, как я ее забрала, попал в тюрьму. Хорошо, что документы на ЛРП как раз уже были (наконец-то!) поданы ребенкиной опекой на момент его посадки. И так все очень сложно проходит, но могло бы вообще зависнуть до его возвращения.
(Это конечно теория, понимаю, как невыносимо лишние дни ребенка там держать. Сама с боем свою прям из больницы забирала, вообще не вникая в нюансы юридические)
06.04.2014 19:22:23, setunya
Я забирала без статуса.и единовременное получила и каждый месяц получаю до сих пор. 06.04.2014 20:01:24, кукуня
Бывает, что статуса нет, потому что полгода с ЛРП не прошло, или родители ограничены в правах, или в тюрьме, ну или хотя бы уже поданы на них документы в суд. Тогда не к чему придраться. А вот если как, например,у меня и у автора темы, просто где-то шляются, тогда придираются иногда. 06.04.2014 21:41:33, setunya
Я брала ребенка точно в такой же ситуации. И так же опека мне ответственно заявила что пособия не положено. правда через пять месяцев они всё же решили платить мне пособие, по доброте душевной, так сказать. Но в законе четко сказано, что опекунское пособие не платится только в одном случае: если ребенок передан под опеку по заявлению родителей ( то бишь родители пишут что передают ребенка под опеку тому тому то, в связи с тем что они по объективным причинам не могут сами воспитывать ребенка, например работают далеко и долго. но родительских обязанностей они с себя не снимают, содержать своего ребенка будут сами.) только в таком случае пособие не платится. Во всех остальных случаях, а особенно если ребенок признан оставшимся без попечения родителей(а он признан, раз оказался в ДР), пособие полагается. Не слушайте никого, забирайте ребенка, чего бы не хотела ваша опека. У нас Био лишили прав через полтора года ребенка дома, когда я уже собиралась усыновлять по 130. Ребенок из далекого региона, за 1000км от меня. Сейчас усыновились, всё отлично. С опекой разговаривать только с распечатанными законами, не иначе, а то они рады сочинять на вольную тему. 06.04.2014 06:23:36, Елена747
[пусто] 06.04.2014 09:26:39
Ну как бы немножко не так. [ссылка-1]
Пособие по принятию ребенка в семью уж точно никак не относится к тому ЛРП био или не ЛРП (если бы было так, то опекуны детей без статуса на усыновление ничего не получали бы) . Ребенка, оставленного по заявлению мамы вам точно никогда не отдадут под опеку. то биш это родительский ребенок. А если вам его отдали под опеку, то он уже точно оставшийся без попечения родителей, следовательно имеет право на пособие.
06.04.2014 12:51:12, Елена747
+100,добавлю также что местные законы не могут противоречить федеральному закону. У нас в местном законе было пропущено несколько оснований (по сравнению с федеральным) и опека тоже не выплачивала ни единовременное, ни ежемесячное. После заявления в прокуратуру все оперативно выплатили, да еще и на лишение род.прав подали(меня даже на суд не вызывали-чтоб не светить, истцом выступала опека). 06.04.2014 15:31:28, Работящая
То есть вы считаете, что ребенка забирать, а если не будут выплачивать, подавать заявление в прокуратуру? 06.04.2014 15:43:49, Окт
Ну зачем сразу в прокуратуру. Для начала можно распечатать закон и почитать им. Часто помогает уже это. 06.04.2014 17:49:23, Елена747
Так получается, что моя опека и опека ребенка говорят мне неправду? Вроде с моей отношения хорошие... Я тоже не понимаю, сколько детей без статуса, что же, на них выплат нет до ЛРП? 06.04.2014 13:47:33, Окт
Они не со зла говорят вам неверные сведения. они сами частенько не знают.Именно поэтому я начала по поводу и без повода читать законы. Чуть что - в консультант лезу. Не скажу что чрезмерное знание законов пробудило любовь моей опеки ко мне :). но мне не раз уже помогло. 06.04.2014 17:48:08, Елена747
Подскажите, пожалуйста, на что конкретно сослаться. Буду очень благодарна за ссылку. Спасибо. 06.04.2014 18:09:17, Окт
Статья 148. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)
1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:
воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;
обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;
причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;
сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;
защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя) в соответствии со статьей 56 настоящего Кодекса.
2. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), обладают также правами, предусмотренными статьями 55 и 57 настоящего Кодекса.
3. Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве". Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(п. 3 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

[ссылка-1]
© КонсультантПлюс, 1992-2014
06.04.2014 20:00:55, Елена747
Почитайте 130 статью СК. Исходя из того, что пишите она вам отличненько должна подойти.

Еще вот на этом сайте подробно написано, и про процедуры опеки, усыновления и про пособия разные [ссылка-1]
06.04.2014 00:17:57, mirania
Заключение на ПС. Так что 130 статья - не наш вариант. 06.04.2014 01:00:25, Окт
Из поста не было понятно 06.04.2014 09:12:44, Mirania1
Потому что страшно по 130 статье усыновлять.
А если появится био,которая не лишена прав с уважительной веской причиной.
Может у неё амнезия была, год искали её родственников, нашли она их увидела и О,счастье!!! все вспомнила.
- А где ж мой любимый ребенок?
-Да уже усыновлен чужими людьми по 130 статье... )))
06.04.2014 00:47:15, а если так...
Да прям, санта барбара про мать наркоманку, ага. И нарушая все законы, ей расскажут где ребенок живет и хоп она заберет.
Берите все под опеку, лишайте прав и тряситесь пол года, что био одумается.
06.04.2014 09:11:31, mirania1
Хотелки вашей опеки вас не касаются. Вы имеете полное право брать ребенка хоть откуда под опеку или в ПС.
Но, если опека ребенка уже сейчас подаст иск о ЛРП, то это очень хорошо.
05.04.2014 23:08:37, сьюзен
Если они согласятся подать иск, то мне пока никак нельзя подать заявление о назначении меня опекуном и оставить им пакет документов? Они ведь не будут этим параллельно заниматься? 05.04.2014 23:14:41, Окт
Будут заниматься! Мы забирали свою дочку месяц назад. На тот момент мама была ЛРП, а вот папа только ограничен. На момент подписания нашего согласия ДД(не опека, а именно ДД, в котором была девочка) подали повторно в суд на ЛРП отца. Директор ДД пыталась нас отговорить от взятия девочки, пока не состоится суд. Мы настояли на своем. (Только письменное заявление в их опеке с датой). Девочка с нами. Суд недавно прошел там (другой регион) без нашего участия. Отца лишили. 05.04.2014 23:24:36, сьюзен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!