Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен опыт семейного или домашнего обучения.

Я , видимо, доросла до такого обучения(((. Сегодня было собрание, я сама не пошла,тупо сбежала, кинула на амбразуру бабушку. Что имеем-8 лет (пошел в школу в 6,6), 2-й класс, отказывается на русском писать на уроке в тетради и диктанты. Естественно, сидит, ничем не занят, крутится, мешает другим. На замечание учителя реагирует взрывом эмоций, вплоть до истерики. Начал врать, что его обижают дети, чтобы оправдать свои истерики и вспышки гнева. Учитель уже запретила детям подходить к нему, чтобы не спровоцировать очередную истерику на неосторожное слово. Стоит гипервозбудимость (даже не СДВГ), везде были, остался только психиатр-но это уже перебор. Хочу оставить на 2-й год-во-первых ,чтобы убрать его из этого класса и от этой учительницы, перевести в такой же,на год младше, малокомплектный, по зрению 4 вид. Наша учитель очень хочет убрать его,но сама не может, готова даже пойти со мной на комиссию. Для этого нужно ПМПК (по заявлению в таком классе на 2-й год не оставляют). Но когда я проходила ПМПК для перевода Ивана в этот класс, сразу просила их разрешить учиться с 1 класса, но получила возражение . Поэтому, есть опасение, что второго года во 2-ом классе я не получу, только потому, что Иван истерит по каждому поводу и не хочет писать в классе на русском ( начинает писать и тут же бросает работу, хотя дома пишет большие тексты, которые я даю ему). Оставшиеся 2 месяца буду иногда сидеть на уроках, чтобы контролировать его и работу. Посоветовавшись с умными людьми, у меня зародилась мысль перейти на следующий учебный год в 3 классе на частичное посещение уроков в школе с добавление спорта, репетитора и театральной студии. Поделитесь своим опытом перехода на данные виды обучения и как правильно это организовать.
04.04.2014 20:55:16,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Продолжаю. Получить информацию и пообщаться с "семейниками" вы можете на форуме "Свобода в образовании" и "Фонд Чапковского", пишет об особенностях семейного образования и Ольга Писарик. Желаю удачи. 05.04.2014 23:27:42, семейница
У меня дети не тематические, но оба учатся дома. Младший (10 лет) - на семейном обучении, то есть вообще в школу не ходит, весь материал разбирает со мной, старший (16 лет) - на очно-заочном, то есть ходит туда раз в неделю. Мне очень нравится. Дети стали спокойные, дружелюбные, неконфликтные и появилась куча свободного времени. С младшим мы на занятия тратим ежедневно полтора-два часа, раньше на домашнюю работу уходило больше. Никаких проблем с общением, найти друзей можно во дворе и в кружках. 05.04.2014 23:20:10, семейница
Моё мнение: оставляйте на второй год, чтобы "разминуться" с учителем.У меня дочь 9 лет на семейном (причины не Ваши). Если есть вопросы - пишите в личку. Этот вопрос стоял неоднократно, я уже уписАлась (и, извините, упИсалась писАть на эту тему). 05.04.2014 18:29:15, понимаю Вас
перешли с 5 класса на индивидуальное обучение, сейчас в 7 классе
мечтаю на таком обучении дотянуть до окончания 11 класса
Очень удобно, ребенок приезжает в школу и учителя занимаются с ним индивидуально
Занятия в основном после 14-00, расписание согласовали так что бы в один день несколько предметов
и получается что в школе бываем два-три раза в неделю.
04.04.2014 23:09:54, Любовь Андреевна
lenalar
Знаю ваши проблемы с самого начала, мое мнение прежнее - абсолютная несовместимость с учителем. Вы планируете к ней же ходить в следующем году? 04.04.2014 22:04:21, lenalar
Нет.. я и пытаюсь его оставить на 2-й год, чтобы убежать от нее в первую очередь. Бабуля была на собрании, говорит-громадное желание учителя убрать Ивана всеми способами из ее класса видно невооруженным взглядом :)). Он не подарок, конечно, но уже давно не тот ужас, что был в 1-м классе. 05.04.2014 06:16:58, В поисках счастья
lenalar
Вы пишете что хотите в 3 класс? Или во второй? 05.04.2014 14:37:47, lenalar
сколько мы в саду твердим родителям не отдавать до 7 лет в школу!Лучше пусть до 8 пересидят,но никак не в 6.Не фига, как шли 6-летки,так и идут.Хорошо вот у сына сейчас нормальный педагог попалась .Мы ходим к ней в школу первоклассников,пойдем к ней и в 1-й класс.Так она быстро всех родителей 6- леток носом ткнула,как разительно отличаются ПОЧТИ ВСЕ(есть исключения)те,кто младше 7 лет ,от основной массы.Самый лучший выход для вас сейчас-оставлять в школе,но остаться на 2- й год.Хотя это надо было сделать уже в первом классе,как только полезли проблемы. 04.04.2014 21:34:24, maxerka
Пойти в школу в 8 и закончить в 19. Что в этом хорошего? И что делать в 1 классе 8-летке с нормальным развитием? Это же деградация для многих. В классе моего сына лучше всех учились дети, которые пошли в школу в 6 лет. А тогда началка была три года, а не четыре. Как лучше всех начали, так лучше всех и окончили. 04.04.2014 23:37:03, Почему?
Я своего кровного, умеющего к 6 годам бегло читать, считать, решать примеры и несложные задачки отправила в школу в 7,9. Нисколько не жалею, учится хорошо, уроки высиживает без проблем. А все, что его интересует, он находит в книгах и интернете, школа для этого не нужна. 06.04.2014 19:28:30, удачи
Хорошо сохранением психики,а не появлением неврозов у детей,и дерганья родителей.
Детство слишком короткое,чтоб еще из-за школы нервы мотать ребенку.
Все физиологи знают-истинное развитие ребенка-это биологический возраст(костный),а паспортный может отставать(или опережать) 8 летку с нормальным развитием не отдают в 1 класс.
Если родители приняли такое решение,значит у него не все нормально,при этом он может хоть трех языках писать и читать,а в коллективе уставать и психовать.
Никакой деградации не будет.
Я была очень развитым ребенком в 1 классе,просто приходила из школы,за 5 минут делала все уроки и садилась читать книги.А ровесники буквы выводили еще.
В старших классах разница смазалась
05.04.2014 10:03:40, бубука ду
Так я же не спорю, что родителям виднее. Просто заявление очень уж безапелляционное, что нельзя рано отдавать. 05.04.2014 11:52:25, Почему?
Да конечно. У нас почти весь класс пошел раньше 7 лет. И если дети здоровые и неглупые, то и учатся хорошо. Моя старшая пошла в 8, ну и толку, ее хоть в 12 отдай, будет одно и тоже с поведением. Также как у младшей дислексия и дисграфия, гиперактивность, импульсивность может и никогда не пройдут. 04.04.2014 21:52:46, Солнечная .
Читаю и удивляюсь. Мой сын в 7 классе. Регулярно вывешивают рейтинг успеваемости по классам. Первые строчки в нашем классе занимают дети, которым на 1 сентября было 6 лет, в последних строчках дети, пошедшие с 8 лет. Надо смотреть на ребенка. Мой сын взят в 1,10. Пошел в школу в 6,4. Сейчас ему в 7 классе 12 лет. Почти отличник. При чем здесь 6-летки. Сделали 4 года началки как раз для того, чтобы дети шли с 6 лет. Сделали учебу 11 лет вместо 10. 04.04.2014 21:45:03, Упоротый лис_
А у нас отличники практически все дети кто пошел с 7 лет.То есть возраст имеет значение для успешности.
Мы Украина,у нас с 6 дети идут.
Я знаю всех детей из всего потока нашего,4 четвертых класса.
Причем все дети идут сейчас натасканные,умеют и читать и писать.
05.04.2014 10:07:17, украинка
плюс один
Когда делали 4 года началки, предполагалось, что 1й класс будет переходным - с тихим часом, игровой деятельностью преобладающей над учебной, т.е. сделать его переходным между садом и школой. Но идея канула в Лету.
Несомненно, есть дети, готовые идти в школу до 7 лет. Но их меньшинство. Успех в жизни определяется отнюдь не школьной успешностью и не отличной учебой.
04.04.2014 22:01:18, плюс один
Успех в жизни может быть определяется и не отличной учебой, но учиться в школе лучше все-таки хорошо. Это и детям, и родителям лучше. А программу 3 лет растянули на 4 года. Ничего сложного там для детей 6,5 лет нет. 04.04.2014 23:39:06, Почему?
Сложна не программа,а молчаливое высиживание 5 уроков за партой и дисциплина.Это сложно ребенку.
А уставшая нервная система-ведет к невнимательности,и неуспешности в итоге.
05.04.2014 10:10:03, 6665
Пока в 1 классе даже самая легкая программа Школа России сложнее, чем та программа, по которой я училась в далекие 70е гг. Не было у нас фонетического разбора, ин. языка 2 раза в неделю, информатики, окружающего мира, презентаций. В учебниках материал был изложен гораздо логичнее и проще для восприятия. Уроков в таком количестве задавали.
Это может для детей с неотягощенной наследственностью, которых с раннего возраста развивали по карточкам Домана и пр. сложного нет, а для моего ребенка, который в 4 года впервые увидел зубную щетку и карандаши, не был знаком с курочкой Рябой и не знал стихов Барто, программа даже 1 класса не так проста.
05.04.2014 08:55:49, программа не так уж и проста
Школа России не такая и простая. Мне лично Гармония (у старшего) намного проще этой Школы (у младшего). Хотя в первом классе казалось, что в Гармонии ноги переломаешь. 06.04.2014 19:48:35, удачи
+1000000000 05.04.2014 15:43:52, Северная Пальмира
плюс один
Ну да, учиться лучше хорошо. И легко. И просто. И само-собою. "Лучше быть здоровым и богатым..."
А если хорошо = испорченная нервная система ребенка, испорченные отношения и прочее - зачем она, эта хорошая учеба?
Вряд ли (тут не специалист, увы) существует корреляция успешности учебы с возрастом попадания в школу. Ниже, мне кажется, верно написано, что ряд проблем можно решить, переседев год до школы дома. Может быть, их стоит решить превентивно? Каждый родитель для себя решает.
Какие проблемы можно создать, отдав ребенка на год позже - не представляю. Да, в 19 лет заканчивать 11 класс - ужас, наверное. Но существуют способы этого избежать.
05.04.2014 00:44:35, плюс один
Дети в 6 лет уже не спят днем в большинстве своем. Играют на продленке. Отличная учеба это не просто набор оценок. Это умение выражать свои мысли, умение трудиться, умение добиваться цели, умение думать, умение логически мыслить, усидчивость, обязательность … 04.04.2014 22:36:44, Упоротый лис_
плюс один
А есть семилетние дети, которые спят в первом классе. Моя спала весь пятый, потому что для нее физически и эмоционально было тяжело в 9 лет учиться с такой нагрузкой.
Перечисленные вами умения не всегда в современной школе означают отличные оценки. Только сегодня подруга жаловалась, что ее дочери не поставили в 3ей четверти заслуженную 5ку. Именно такой девочке, какую вы описываете. Учитель захотел показать таким образом ребенку, что спорт - это не главное. Главное - посещение уроков.
Бесконечный спор и ненужный к тому же.
04.04.2014 23:22:49, плюс один
Так и решать надо по ребенку. Если ребенок в 7 не может не спать, отдавайте в 8. А говорить, что всех 6-леток нельзя отдавать в школу, зачем? В России школа с 6,6 лет официально. Если человек отдает в 8 – это его право, но не норма. Мой пошел в 6,4 и еще занимался в куче секций. И сейчас занимается кроме школы музыкой, плаваньем, английским. И кроме школьных домашних занятий делает дома дополнительные задания по этим доп.предметам. 05.04.2014 00:26:32, Упоротый лис
плюс один
А кто-то говорит, что 6-леток поголовно нельзя отдавать в школу? Я - не говорю. Но своем решении отдать дочь в школу в 6,3, отличному учителю - жалею.
Мои сейчас и в 5 лет днем не спят, как правило. Но это без учебных нагрузок. Как их организмы будут реагировать на школьные нагрузки в неполные 7 лет, никто не знает. Экспериментов проводить не собираюсь.
05.04.2014 00:56:26, плюс один
Разговор начался с этого:
"сколько мы в саду твердим родителям не отдавать до 7 лет в школу!Лучше пусть до 8 пересидят,но никак не в 6.Не фига, как шли 6-летки,так и идут.Хорошо вот у сына сейчас нормальный педагог попалась .Мы ходим к ней в школу первоклассников,пойдем к ней и в 1-й класс.Так она быстро всех родителей 6- леток носом ткнула,как разительно отличаются ПОЧТИ ВСЕ(есть исключения)те,кто младше 7 лет ,от основной массы"
05.04.2014 01:00:37, Упоротый лис
плюс один
Так ведь даже и в этой фразе (не моей) есть волшебное слово "почти все". И это правда. 05.04.2014 01:09:00, плюс один
В нашем классе все дети, которые пошли с 6-ти лет, все по успеваемости в верхней половине класса. И почти все занимают первые строчки рейтинга (вот, например, две девочки-отличницы, у которых нет четверок уже 7 лет, наверное идут на медаль - это девочки 6-летки). Все 6-ти летки помимо школы еще где-то занимаются. 7-летки по-разному. 8-летки в хвосте и ничем не занимаются. Это понятно: с 6-ти лет отдавали подготовленных детей, с 8-ми лет проблемных. В плане психологическом никакой разницы. У всех есть друзья. Друзья подбираются по интересам. Мой сын дружит с мальчиком на год старше себя. Никакой разницы нет. Наоборот, этот мальчик (он не с 1-го класса у нас), узнав, что сыну на год меньше, не поверил ему и решил, что мой его разыгрывает. 05.04.2014 01:17:17, Упоротый лис
lenalar
Моя племяшка пошла в 6 и 3, самая младшая, круглая отличница в языковой французской школе, их трое в классе отличников, про остальных не знаю возраст.
Такое чувство что мы врем:)
05.04.2014 14:41:55, lenalar
Владина
Моя подружка сейчас подумывает отправить в первый декабрьского ребенка, которому ещё 6 не будет в сентябре (у нас обучение с 6 или 7 лет). Вот как отговорить? 04.04.2014 21:39:30, Владина
Если ребенок готов, пусть идет, зачем отговаривать? Маме виднее. Мой в 5,9 пошел во второй класс. Ни разу не пожалели, ему нужна была интеллектуальная нагрузка. Поскольку сейчас 25, то эксперимент можно признать успешным :) 04.04.2014 23:41:16, Почему?
Владина
Не всем детям нужна интеллектуальная нагрузка в неполные шесть. Речь не о ребенке-вундеркинде, свободно читающем-пишущем-считающем. 04.04.2014 23:53:02, Владина
сын пошел в школу в 6,2 отдала рано, так как хотела что бы учился вместе с дочерью дочери было 7,2
все было хорошо и друзья всегда были у сына и мне было проще, что дети учились в одном классе
ни разу не пожалела
Мелкую отдала тоже раньше 7 исполнилось в декабре, а в сентябре пошла в 1 класс
попала к прекрасной учительнице, хотя да, было сложно, но уверена на все 100 и более, что если бы пошла на год и даже на два позже, все было бы тоже самое
Есть пример, знакомая, которая тоже взяла мальчика, ровесника моей мелкой, ему 7 исполнилось в ноябре, а она отдала его в 8, и один раз его оставили на второй год.
Сейчас ему 13 с хвостиком он в 5 классе.
Как был сложный ребенок, так и остался сложным и поведение и учеба очень слабая

Не отговаривала бы
04.04.2014 23:01:25, Любовь Андреевна
Владина
Вы отдали в 6 и 2, а тот мальчик может пойти в 5 и 9. И не ради того, чтобы с сестрой вместе учиться, а просто так.
Хотя я не понимаю, зачем погодков в один класс отдавать. Мои учатся с разницей в год - и я не жалею. Младшему с учительницей больше повезло - за него я полностью спокойна. Со старшим сложнее, но в целом ему подходит.
04.04.2014 23:11:09, Владина
очень удобно когда дети в одном классе
удобно всем и родителям и детям

и в школу вместе и из школы и общие друзья-подруги
минусов не было, только одни плюсы:))
Правда я мечтала что бы и в один институт поступали а они категорично отказались
сказали им 10 лет в школе хватило :))
Хотя к друг другу относятся очень тепло, сейчас уже совсем самостоятельные и у каждого своя семья живут отдельно, но очень дружные.
04.04.2014 23:31:17, Любовь Андреевна
lenalar
У сына в классе был мальчик, поступил в 5,10. До последнего класса лучший ученик класса официально, и в танцах на высоком международном уровне. Зачем вы отговариваете? У каждого своя жизнь. 04.04.2014 22:01:23, lenalar
Владина
А я вам сейчас с ходу 3-4 истории расскажу, когда родители страшно жалеют - куда торопились? Почему год не подождали?
И сама пережила желание "поскорее бы, интересно, как там" и подружку понимаю, но там будет сложно и долго. А она пока этого не знает. Как не отговаривать?
04.04.2014 22:16:24, Владина
Я уверена- каждому ребенку свой срок. Мой тоже пошел в 6, а у знакомой, с нашим в 2 дня разница- в 7, т.е. через год, и у нас, и у них все ок. У нас тоже не вундеркинд, но к школе был объективно готов- это ж не просто навыки и умения, но и мотивация к обучению, у многих ив 7-8 ее нет...Так что все индивидуально, если родители адекватны, то они лучше видят- пора или нет... Мое мнение. 05.04.2014 18:54:09, julia19112006
Я вот страшно жалею, да, что с Севкой поторопились. Пытаюсь сейчас "откатить" все на год назад.
Но это все-таки ребенок, который в 4 года практически не говорил.
Дашка вот спокойно пошла в 7 лет и совершенно на своем месте.
04.04.2014 22:41:41, Ф.
Владина
Первое, что я твёрдо усвоила, читая "школьные" темы конфы, ещё до детей, - не стоит торопиться в школу. Там может быть много проблем, и если часть их можно предупредить, пересидев год, то надо это сделать. 04.04.2014 23:06:52, Владина
lenalar
Ну так пусть родители решают. Пусть советуются с педагогом, с психологом. Что за смысл отговаривать по личным наблюдениям абсолютно других детей? Мне все абсолютно говорили что младшую рано отдавать, из-за характера. А психолог сказала что она всегда будет такой, и не стоит ждать. Да, и про старшую тоже было, я сама сомневалась, у нее не было стремления учиться. Психолог сказала что на 4 будет учиться, отдавайте, психически она готова. Это после полного тестирования. А просто так отговаривать... 04.04.2014 23:42:35, lenalar
Владина
Знаете, в посёлках сложновато с психологами, особенно хорошими, понимающими. А педагоги вокруг - те, кому надо выпустить группу, и те, кому надо набрать класс (вон как у ТС). Как вы думаете, будут они вникать в ситуацию конкретного мальчика?
Вы, кстати, тоже советуете по наблюдениям абсолютно других детей.
04.04.2014 23:58:46, Владина
lenalar
Я по ребенку предлагаю, по их ребенку, пусть сами думают, не надо запугиваний. 05.04.2014 14:45:04, lenalar
В России в первый класс могут быть зачислены дети, которым на 1 сентября уже ЕСТЬ 6,5 лет. В редких случаях по решению комиссии могут быть зачислены те, кому есть 6, но немного не хватает до "половинки". Но чтоб пятилетку???? 04.04.2014 22:00:49, муха-горюха
Это чуть раньше было, эти дети уже года 2 как студенты. Почему то брали, у нас сотрудник тоже в 5 лет отдал , с хвостиком. По учебе все хорошо, но подруг не было, маленькая. 04.04.2014 22:05:08, Солнечная .
А у моего и друзья были, хотя был сильно моложе одноклассников. Школу любил очень, учился с удовольствием. Ну не было никаких проблем. А главное, он страдал без интеллектуальной нагрузке, нужна ему была школа. Зачем его было дома мариновать? 04.04.2014 23:43:52, Почему?
Я уже писала тут неоднократно. Не по своей воле отдала ребя в 1 класс в 6,6 лет. У нас в ХМАО два года идет политика выживания детей в школу с 6,6 лет. 04.04.2014 21:37:22, В поисках счастья
Я заьирала на домашнее во 2 классе. Приходила из школы учительница, занималась русским и математикой. Дома была моя мама. Помимо этого водила в реаб. центр на массаж и к логопеду-дефектологу. И все. Но мы только полгода этим занимались, потом уехали из страны. 04.04.2014 21:25:07, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!