Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как определить ЗПР у 4-х летки?

Моему сынку 4 года и 1 месяц. Дома 5 месяцев.
В ДР ему поставили ЗПР. Сейчас у ребенка активно развивается речь и тактильные всякие ощущения.
Очень хорошая память на лица, имена, события. Он мне рассказывает то, что я давно забыла. Цвета основные и фигуры различает.

Но пирамидку из 5 колец собрать правильно не может. Матрешку из 3 частей тоже не может, получается 2 матрешки. Считает по порядку только до 3-х, хотя я считаю ему каждый день. Буквы любит рассматривать, но не запоминает.

Как и где можно ему провести тщательное обследование на ЗПР? Чтобы не за 10 минут, а тщательно его врачи посмотрели в дружелюбной обстановке? Чтобы мне знать к чему готовиться и что подтянуть. И чтобы ни в какую инстанцию этот документ не ушел. Пока ребенок ходит в обычный детсад,

Спасибо!
23.03.2014 01:17:23,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никуда Вам не надо. Нет у Вашего ребенка ЗПР. Вам надо подождать. 26.03.2014 16:35:33, otrif
А ждать чего, если нет ЗПР? Разве можно так вот по интернету диагнозы ставить? У автора ребенок ровесник моей дочки и описанный ею уровень развития от её уровня, мягко-мягко говоря, очень сильно отличается, при том, что я ничем специально с ней не занимаюсь, просто она дома с младенчества.

Если надо могу описать, на каком уровне развиты описанные атвором умения в дочки, для сравнения.
26.03.2014 17:00:46, мимо шла
[пусто] 31.03.2014 08:33:19
То, что ребенок автора всего 5 месяцев дома объясняет причины ЗПР, но вовсе не говорит о том, что ЗПР нет. 31.03.2014 14:12:16, мимо шла
Выбросите пирамидку:) 23.03.2014 04:31:13, Tulsa
не поможет, если оно упущено. Моя умеет собирать пирамидку. Но вот собрать пирамидку из стопки тарелок или книг - сложная задача. 23.03.2014 08:47:41, Криптан
ну так дать тарелок ребенку и пусть тренируется. пирамидка - это для годовалых. у меня один вообще не притронулся к пирамидке, другой ее в 10 месяцев собрал и закинул подальше. 24.03.2014 18:27:35, Tulsa
оставьте ребенка в покое. будет МПК садиковская, там все решат. И если деть пойдет в интегрированную группу (ЗПР), то это - благо. У нас в городе дети из групп ЗПР куда лучше готовы к садику, чем домашние и знают больше. 23.03.2014 02:54:27, Криптан
ОльгаЛ
Заколебали этой пирамидкой. Моя тут тоже не собрала у психолога. Потому что скучно. В 2 года собирала. А додуматься в 4 года, что тете это надо, чтоб отчитаться, это точно не для 4х лет задача. 23.03.2014 02:36:14, ОльгаЛ
мой не собирал ни в 2 ни в 4 25.03.2014 15:15:44, Новая мама
обратитесь к нейропсихологу и протестируйте у него ребенка 23.03.2014 01:42:01, Ata
спасибо, попозже попробую
сейчас, думаю, сынок откажется говорить с нейропсихологом из принципа
25.03.2014 15:16:42, Новая мама
Думаю без пирамидки ЗПР пока ставить будут, с какой целью хотите обследовать? Готовы ли давать ноотропы для стимуляции развития? Если да, то любой платный невролог в Филатовке и Семашко подойдет. Но опять же 5 месяцев дома это маленький срок, может еще немного подождать и смотреть динамику? А так это общаться и играть активно дома? 23.03.2014 01:35:27, Lola_
Нам уже невролог пантокальцин прописал, не из-за ЗПР, а из-за ЭЭГ (сказала, там какие-то остатки гипоксии при родах). Думаю, давать или нет.
Динамика у сынка сильная, но вот со счетом и матрешками затык, Я скорее хочу понять, очень ли это ужасно или выправится. Посоветоваться с кем-то хочу. Я ходила к платному неврологу в СПб, она тестирования не делала, грубого ЗПР сказала, не видит.
25.03.2014 15:20:36, Новая мама
тут нужно несколько неврологов имхо. Я давала лекарства до тех пор пока моя не заговорила (2 года где-то пантогам, ноотропил, когитум и т.п.). Это будет в любом случае выправляться, но вот до конца ли, тут гарантий вам никто не даст. Я была в 2,2 года у нейропсихолога, она написала 50/50 что сможет учиться в обычной школе. Сейчас в 5 лет я вижу, что сможет, невролог районный уже 2 года ставит Здорова. Занимайтесь и не старайтесь оценивать, пирамидки можно и попозже освоить:-) А группирует Одежда, обувь, животные и т.п.? 25.03.2014 15:32:41, Lola_
Группирует одежда, продукты, транспорт, животные, обувь
Он группирует, если в быту. Если на карточках показать, не соберет и не выделит нужное.

Не группирует совсем мебель, посуда (по-моему, ему неинтересно)

Считать совсем не умеет пока. По порядку только до 3-х, потом у него идет 8 и 6. Вроде понимает, почему тапка 2; но в то же время не может сказать, сколько у него глаз.
30.03.2014 23:52:08, Новая мама
tЮлька
Есть медички детсадовские, что и как должны проходить дети. Поищите.
Ну и обычный воспитатель то что говорит??
23.03.2014 01:25:50, tЮлька
Мой малыш только 2-ю неделю в садике. Воспитатель говорит, что мальчик ведет себя хорошо, организованно кушает и ходит в бассейн с интересом, с детьми не кофликтует, пальчиковыми красками по шаблону рисует.

Методички поищу, спасибо.
25.03.2014 15:23:16, Новая мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!